Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 16 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256418 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Может, выдрав из дневников лишние страницы - но не все, чтобы хоть какое-то правдоподобие изобразить - кто-то сотворил лабаз, поскольку не смог найти дятловский?
Из всех дневников на экспертизу отдавали  один дневник - дневник Зины.  Общий вообще сохранился в виде машинописного текста . Остальные не проверяли . По Зининому эксперты  дали заключение - почерк её. При этом Дмитриевская проверяла этот дневник  по специальным программам  на оттиски  .  Ничего не нашла подозрительного .
Поэтому можно допускать фальсификацию иных дневников , но не Зины. А раз так , то по крайней мере до долины Ауспии события будут плюс минус совпадать с официальной  версией.  ТО есть по крайней мере первого числа туристы были ещё живы и находились в это время в долине Ауспии. 

Добавлено позже:
Вы верите, что лабаз - настоящий?
Лабаз это выдумка дятловедов.  Поскольку в дневниках писали , что будут делать лабаз , то дятловеды и прицепились к этому слову.  По факту КАК ИЗВЕСТНО туристы  лабаз делать
 не стали , по видимому в силу недостатка времени , а просто вырыли яму в снегу  , где и закопали продукты.   Само собой это не лабаз. 

Добавлено позже:
Это можно рассматривать или как бред, или как страницу приключенческого романа.
Подобным образом следует рассматривать большинство конспирологических теорий.

Добавлено позже:
А стать на лыжи и увезти лыжню к реке? Они все время выходили к реке, а потом уходили - лед слабый вода сочилась
Ну вот их всех в полынью спустить,  на льду  оставить одного примерзшего - типа пытался вытащить.
Остроумно , но несерьезно с точки зрения реальной жизни. ВСЕ никак в полынью  не попадут .  Идут по реке цепочкой друг за другом А НЕ ШЕРЕНГОЙ  . Первый по ходу может попасть в полынью, ну максимум ещё второй , кто за ним, пытаясь выташить первого. НО на этом все .  И то если обоих быстро затянет под лед и остальные не смогут прийти на помощь.  Но остальные то с горя в полынью бросаться не станут .
Если же первых двоих сразу же под лед не затянет , то кто нибудь , да подоспеет и вытащат. Да и полынью никто не попадет , что они идиоты в полынью прыгать ? Провалиться можно в промоину , занесенную снегом , поскольку её не видно . Но повторюсь это максимум одному -двум. Остальным места в промоине не хватит, даже если шеренгой идти.)))
В общем ВСЕМ разом утонуть   это уже разнузданная фантазия.

Поймите Анатолий простую вещь . Зимой в горах люди замерзают или падают с высоты . Поэтому это самые естественные варианты инсценировки . Это понятно всем и легко всеми принимается . Сколько бы вы не думали ничего лучше придумать не сумеете. 
 

Добавлено позже:
По дневникам -нигде не лазили, кроме кернохранилища. Ни по руднику, ни по домам.
Согласно дневников они были только в доме , где ночевали и в кернохранилище. Следовательно , золото могло быть спрятано и там и там . Вообще то тайники делают такие , что даже следствие при обыске найти не может .  Я думаю спрятано было надежно . Без наводки не найти.

Добавлено позже:
Конкретно у дятловцев была задача -уровень промерзания почвы уточнять.
Знаете Анатолий , я ничего подобного не слышал. Возможно что то и было подобное. 
Не знаю насколько вообще эффективно может быть  в принципе , когда студенты приносят всякого непонятно откуда собранного хлама с дороги , а потом геологи должны в этой куче рыться и вроде как что то ценное находить . Звучит честно говоря бредово.
Вот если не любые студенты а студенты геологи , которые знают , что собирать, как собирать ,  и где собирать , и потом могут толково пояснить что и где собрали , Вот это уже звучит разумней.  Но допускаю , что было так , как Вы пишите грузили всех, не сообразуясь со здравым смыслом . Такое возможно .
ОДнако не могу понять , как туристы зимой могли проверить уровень промерзания почвы ?  Это же шурфы надо делать.  А это не Подмосковье на Северном Урале земля будь здоров промерзает . Полдня яму ломами долбить придется , для того , чтобы узнать точку промерзания.
Что то на какую то  утку смахивает сильно . Да и образцы зимой не больно то найдешь . Это ведь не лето . 
« Последнее редактирование: 18.10.19 12:51 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Поискал есть ли у Вас здесь на форуме версия . Думал почитаю .Не нашел .
Плохо искали) Но, в чем-то вы правы. У меня не версия в полноценном виде. Это попытка объяснить мотив убийства. Изложена в нескольких постах в теме Британский след? (раздел Прочие) на 49-ой странице. И я вполне допускаю, что физически убить могли или охрана или старатели.
Такой мотив (как на 49-ой странице) вполне объясняет и убийство и секретность до сих пор и даже пытки (а их вообще очень трудно - по честному - объяснить).
Ну вы-то объясняете, конечно.. "Куда сперли наше золото?!" И никакой секретности - тупые ("наивные, внушаемые") следователи и не подумали на золотодобытчиков, а стали сразу грешить на инопланетян)).

Добавлено позже:
Если мне нравится это  материал -почему я не могу свою точку зрения высказать.
ругать можно, а хвалить нет?
Проблема в том, что хвалить не за что. Автора можно было бы хвалить за менее пристрастное отношение к СВОЕЙ версии, если бы оно у него было. Автор первым должен быть готов искать недостатки в интерпретации фактов, логике и выводах, а не быть охранником. Здесь же явный пример охранника.
Ему про то, что тайник на людном месте не делают, а он, что нет никаких правил, где его делать. Ему про то, что мотив для секретности слабоват, а он - здесь вообще нет секретности. Но, можно ведь предположить, что есть? Как вариант? Нет, ему это на фиг не нужно. Он охранник версии, а не искатель истины. Ну и т.д. За что хвалить-то? Что охраняет хорошо? Не нарушает "УК и КГ"?
Я ведь пытался с ним говорить без ерничества, но он сам свел все к такому стилю общения. Как угодно, лишь бы не отвечать на вопросы ставящие под сомнение его версию.

Добавлено позже:
Потому что преступление в 1959 году не было раскрыто, так и осталось висяком, представленном начальству как несчастный случай. Потому что Иванов не понял, что убили из-за золота. Потому что в убийстве в какой-то степени замешаны  и местные аборигены.
Но это ДОМЫСЛЫ. В лучшем случае, предположения. Основанные на том, что Иванов (Коротаев, Темпалов..) был туп, как пробка. А начальство было еще тупее.
Разве этому есть подтверждения? Зачем тогда проверка на радиоактивность если несчастный случай, непреодолимая стихийная сила или манси? Автор скажет потому что Иванов во всем винил "шары" уже тогда. Инопланетян, т.е., подозревал. Он над вами смеется, а вы и не видите.
« Последнее редактирование: 18.10.19 09:05 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

И все равно не сходится.
Так и не сойдется пока Вы будите предполагать , что бандиты сидели на 41 ом. КАк ни верти не крути , а если логово бандитов на 41 ом , то с дятловцами на Северный 2 должны были направить соглядатая.   А далее ничего не пойдет  , всё будет идти в противоречие.
Если только предполагать , что с добычей золота они столкнулись не на Северном 2 а где то дальше.  ТОгда 41 ый можно вписать . Послали за дятловцами соглядатаев , как туристы нашли что то из золотодобычи , так их и замочили.
А Юдин получается  на Северном 2  просто пару тройку часов помедитировать  захотел , в одиночестве на чистом воздухе , словить нирвану. Посидел  до обеда поглядел на цветочки и пошел обратно на 41 ый. А то , что он потом обманывал про причины своего ухода , так стыдно было признаваться , что иогой там занимался.
А может быть Юдин там взял золото , но не банды , а кого то ещё     и ЭТО ВСЁ ПРОСТО СОВПАЛО . Сами прикиньте вероятность подобного совпадения.

Давайте поррасуждаем о связи 41 ый - Северный 2.
Насколько я понимаю Северный 2 и 41 ый  это всё таки разные подразделения . Пусть когда то и были оба в Гулаге.
 И до 53 го года  как мы знаем  разные люди жили на Северном 2 и на  41 ом и разными делами занимались . На Северном 2 занимались золотом  а на 41 ом лесом.  Затем людей с Северного 2 уволили . Куда они ушли ?  Далеко не факт , что на 41 ый . Что им там лес что ли валить ?  Сначала они ушли скорее всего жить в Вижай , Полуночное или  Ивдель.
Затем кто то начал вновь развивать на северном 2 золотую тему.   Стал подтягивать туда людей . Но к этому моменту люди уже где то работали . А без работы в СССР вообще нельзя было жить .  Что же теперь этим людям всем увольняться и переходить на 41 ый лесорубами ?
А там вообще нужны ли кому то такие "лесорубы" ? А почему нельзя было заниматься золотом вахтовым методом ? Партиями. Сменяя друг друга.
Как мы знаем дома были на  Северном 2 . ПО крайне мере один жилой.  Может быть и в остальных жили , дятловцы ведь все их не обходили .
Поэтому заниматься на Северном 2 могли люди скажем с Вижая . И заниматься вахтовым методом .   Карты дорог тех времен у меня нет , поэтому не могу сказать , должны ли они были обязательно ходить через 41 ый.?
Опять же Пискарева -Андросов
Цитирование
А ранее еще в 1912 году там англичане добывали руду, после них еще в наше время склады стояли и дороги были.
Что там за дороги и куда они вели ?
Но даже если люди на Северный 2 и должны были идти через 41 ый , это не значит , что они жили на 41 ом.


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Если верить отчётам, не только сезонный. Геологи там снуют в любое время года. И вертолёты-самолёты снуют в любое время года. В списке аварий выше упоминания грузовых рейсов из Ивделя к северу от Ивделя.

Добавлено позже:Может, банально не успели? Убийство совершено в спешке. 6 февраля открыто дело. Почему?

Недоказуемо, но можно предположить, что убили в другом месте, и оказались свидетели. Хоть геологи, там каждый день самолёты на высоте 200-300 метров по сетке летали с приборами, электромагнитные поля мерили. А по геологам там аж 3 организации участвовали, с разных областей - сообщить могли куда угодно. Пришлось импровизировать на ходу.

Добавлено позже:Вот именно, что не кристально честные. Вы верите, что лабаз - настоящий? Все вещи оставили на виду без присмотра - бери, кто хочет. Манси не сопрут, так звери растащат.

Может, выдрав из дневников лишние страницы - но не все, чтобы хоть какое-то правдоподобие изобразить - кто-то сотворил лабаз, поскольку не смог найти дятловский?

Добавлено позже:
А золото просто так лежать точно не может - найти могли, только если кто-то их навёл.
Вот именно, многое здесь недоказуемо. Но импровизация наверное была. Потому что преступники как бы ни были опытны, но не семи пядей во лбу и не гении логики и смысла. Тем более, какая тогда была связь. Я думаю никакой связи у них не было.

Добавлено позже:
Так и не сойдется пока Вы будите предполагать , что бандиты сидели на 41 ом. КАк ни верти не крути , а если логово бандитов на 41 ом , то с дятловцами на Северный 2 должны были направить соглядатая.   А далее ничего не пойдет  , всё будет идти в противоречие.
Если только предполагать , что с добычей золота они столкнулись не на Северном 2 а где то дальше.  ТОгда 41 ый можно вписать . Послали за дятловцами соглядатаев , как туристы нашли что то из золотодобычи , так их и замочили.
А Юдин получается  на Северном 2  просто пару тройку часов помедитировать  захотел , в одиночестве на чистом воздухе , словить нирвану. Посидел  до обеда поглядел на цветочки и пошел обратно на 41 ый. А то , что он потом обманывал про причины своего ухода , так стыдно было признаваться , что иогой там занимался.
А может быть Юдин там взял золото , но не банды , а кого то ещё     и ЭТО ВСЁ ПРОСТО СОВПАЛО . Сами прикиньте вероятность подобного совпадения.

Давайте поррасуждаем о связи 41 ый - Северный 2.
Насколько я понимаю Северный 2 и 41 ый  это всё таки разные подразделения . Пусть когда то и были оба в Гулаге.
 И до 53 го года  как мы знаем  разные люди жили на Северном 2 и на  41 ом и разными делами занимались . На Северном 2 занимались золотом  а на 41 ом лесом.  Затем людей с Северного 2 уволили . Куда они ушли ?  Далеко не факт , что на 41 ый . Что им там лес что ли валить ?  Сначала они ушли скорее всего жить в Вижай , Полуночное или  Ивдель.
Затем кто то начал вновь развивать на северном 2 золотую тему.   Стал подтягивать туда людей . Но к этому моменту люди уже где то работали . А без работы в СССР вообще нельзя было жить .  Что же теперь этим людям всем увольняться и переходить на 41 ый лесорубами ?
А там вообще нужны ли кому то такие "лесорубы" ? А почему нельзя было заниматься золотом вахтовым методом ? Партиями. Сменяя друг друга.
Как мы знаем дома были на  Северном 2 . ПО крайне мере один жилой.  Может быть и в остальных жили , дятловцы ведь все их не обходили .
Поэтому заниматься на Северном 2 могли люди скажем с Вижая . И заниматься вахтовым методом .   Карты дорог тех времен у меня нет , поэтому не могу сказать , должны ли они были обязательно ходить через 41 ый.?
Опять же Пискарева -Андросов Что там за дороги и куда они вели ?
Но даже если люди на Северный 2 и должны были идти через 41 ый , это не значит , что они жили на 41 ом.
Хорошая идея про вахтовый метод. Такой момент. Поселок "закрыли", но Ивдельлаг (пусть с другим названием) остался. Может руководство колонии этого и желало всей душой, чтобы в поселке никого не было. Их ЗК использовались в работе.Тогда они все своими силами и делали  дальше.
И потом, что-то я помню, что Юдин заболел ещё в Вижае! (или я ошибаюсь?).
 

Добавлено позже:
А вот ещё один момент внутренней политики: хрущевская децентрализация управления
"Июльское 1953 г. постановление Совета министров подтвердило государственный контроль над системой внутреннего обращения золота, но акценты золотопромышленной политики на этом этапе изменились. Отрасль была спонтанно «понижена в статусе». Так, в своем стремлении к «экономии» Н.С. Хрущев в одночасье отменил надбавки к заработной плате, которые получали жители Сибири и Дальнего Востока, где был сконцентрирован основной потенциал золотодобычи. Об отношении нового главы государства к отрасли косвенно свидетельствует знаменитое постановление 1955 г. о расширении посевных площадей, «ударившее» по интересам золотодобывающих предприятий (колхозам и совхозам были переданы земли, стоявшие на их балансах). С созданием совнархозов перспективы развития отрасли стали связываться, прежде всего, с активизацией использования местных ресурсов — материальных и властных. Из ведения трестов были изъяты подразделения геологических служб, переведенные в ведение Министерства геологии, перестал существовать специализированный головной институт отрасли «Гинзолото». Децентрализация управления, раздробление отрасли на территориально обособленные и «удельно управляемые» совнархозами производства отрицательно сказались на общих показателях. Период 1953-1964 гг. был ознаменован заметным сокращением объемов добычи, с 1957 г. годовые планы недовыполнялись в среднем на 5-10%."
Так что на местах это поняли видимо буквально (шучу).
« Последнее редактирование: 18.10.19 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

У меня не версия в полноценном виде. Это попытка объяснить мотив убийства. Изложена в нескольких постах в теме Британский след? (раздел Прочие) на 49-ой странице.
Понял , обижаетесь , что не прочитал Вашу "попытку объяснить мотив убийства" , Вы там что то писали в теме про какой то Британский след , а я не обратил внимания. Было дело признаю . КАк нибудь будет время почитаю ваши силлогизмы. )

Добавлено позже:
Тем более, какая тогда была связь. Я думаю никакой связи у них не было.
Это конечно вопрос . Рации насколько я знаю тогда иметь простым людям нельзя было . Но ведь мафия может всё .))

Добавлено позже:
Продолжу относительно того , что
И все равно не сходится.
Почему не идет версия , не сходятся концы с концами?
Причина проста . Вы ( и не только Вы ) пытаетесь составить уравнение всего из двух производных . Дятловцы и бандиты. 
Вспомним вопрос - почему после не пропадали туристы в подобных условиях ? Да потому что если бы там были только БАНДА и ДЯТЛОВЦЫ , то никаких бы трупов не было .
Дятловцы были достаточно адекватны , чтобы не лезть куда не нужно . А банда была бы достаточно осторожна , чтобы  не вылезать на видное место .
Дятловцы ушли бы на Отортен и спокойно закончили поход .
Однако судя по динамики развития событий там были не только эти два компонента . И именно это сочетание нескольких компонентов и привело к трагической развязке.
Итак кроме  БАНДЫ и ДЯТЛОВЦЕВ , там был Юдин , который имел СВОИ собственные планы , отличные от планов дятловцев.  А значит в уравнении событий он выступает уже как отдельный компонент. Отдельная фигура в шахматной партии. 
Кроме  того на сцене появляется некий Х , который как раз и вступил в сговор с Юдиным  . Этого Х можно охарактеризовать прежде всего как некоего конкурента БАНДЫ .
Х знал про банду , знал про золото и знал как его достать . Но сам сделать это  не мог . Поэтому он вступил в сговор с Юдиным как раз чтобы завладеть золотом.
ТОлько так через такое сложное уравнение можно описать события приведшие к трагедии.
Именно данный сговор и последуюшие действия Х и Юдина , привели к тому результату , что столкнулись лбами два других компонента уравнения, а именно дятловцы и банда.     

Давайте разберем по порядку.

Как уже ранее отмечалось ,  при прекращении деятельности Северного 2 люди , которые там добывали золото уехали от туда.  Вряд ли на 41 ый , так как там совсем другой профиль деятельности . Уехали скорее всего в Вижай и куда ещё.
Затем их стали подтягивать снова .
На Северном 2 есть дома . Есть условия для проживания небольшой партии людей. Если так , то зачем нужен вообще 41 ый?  Людей доставили на Северный 2 затем забрали назад . 
 
Теперь про 41 ый. 
После того как закрылся  Северный 2 , какое то время скорее всего там никто ничего не добывал . А золото там было . Вот народец и начал стекаться в те места . Вольные старатели.
Там конечно главная фигура Огнев. Известный геолог , местный авторитет, похоже что также вольный старатель и вообще искатель приключений. Зачем он вдруг нанялся валить лес на старости то лет ? Поразмяться захотелось немного пока летний сезон не начался ? Чтобы мышцы не одрябли .
Думается , что не за этим .
Итак на 41 ом собралась своего рода банда  старателей . Назовем их Огневцами.
Однако затем силовики с Северного 2 вновь начали раскручивать  золото добычу , уже нелегальную . Как могли люди с Северного 2 иметь какие то дела с 41 ым , если эти две банды оказались прямыми конкурентами ? Тут , как говориться нашла коса на камень .
Представляем себе , что через 41 ый проходит группа на Северный 2 . Огневцы тут же  идут за ними вслед , чтобы по выражению Мишани прикопать  чужаков , что сунулись на их территорию . А у чужаков вдруг оказываются стволы и корочки ГБ . И теперь уже чужаки предупреждают Огнецев , чтобы те не появлялись ближе 20 км  к северному 2 иначе кишки им все выпустят .   Огневцы сами не ангелы , но тут видят ребята реальные головорезы. С такими лучше не  шутить.
Банда с северного 2 начала отжимать территорию у огневцев.
Огневцы поупирались ,  но быстро  стало понятно , что банда северного 2 им не по зубам . Прикопают скорее всего их самих. Там на Северном 2 и крыша , там и проф убийцы , обученные головорезы.
В результате терок в конце концов поделили территорию .
Но понятно , что на земле Огневцев золота то было с гулькин нос . Вся основная добыча шла у Северного 2.
ПО ходу дела Огнев со товарищами собрался вообще перебираться на другую территорию .
. САмо собой , что  банда  с Северного 2 не могла  быть спокойной пока Огневцы не под надзором  .
На 41 ом у банды Северный 2 должен был быть соглядатай , присматривающий за Огневцами.   Может быть Ряжнев , может быть кто ещё , просто неизвестный информатор .
Как бы то ни было. На 41 ый пришли дятловцы.  Их радушно встретили началась Великая пьянка  с элементами братания, что становиться ясно из сцены проводов группы , запечатленной на различных фото . Дошло даже до распевания антисоветских песен, за которые согласно дневников дятловцев можно было схлопотать самую страшную статью из  УК.
Всё это время Огневцы присматривались к дятловцам. В конце концов они сделали ставку на Юдина . Как то уеденились с ним и  предложили ему неплохо подзаработать .
Дело в том , что Огневцы пока Северный 2 не функционировал всё там облазили и нашли там пару тайников . А потому предполагали , где могут хранить золото на Северном 2.
Более того , поскольку дорога на Северный 2 проходила через 41 ый  , Огневцы  знали когда и кто находиться на Северном 2и знали , что 27-28 числа он пустой , поскольку смотрящий отъехал за новой  партией.
Они знали , что за ними следят тут на 41 ом , на также понимали , что информатор Банды с северного 2 не пойдет за туристами , так как у него четкая задача следить за ними Огневцами . Максимум , что может сделать информатор это дать знать , что туристы пошли на Северный 2 .  Но Банде с северного 2 это особо не страшно , так как дятловцам  там самим ничего не найти . 
 Само собой , что Юдину ничего про банду не сказали , а наплели всякой охинеи, что это их золото , вот только у них был срок , Ряжнев следит за каждым их шагом  и т.д.  Но золото ихнее , честное без криминала . ПРИнесет, получит кучу бабок.   Юдин , ещё не совсем трезвый после братания согласился.     
« Последнее редактирование: 18.10.19 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Знаете Анатолий , я ничего подобного не слышал. Возможно что то и было подобное.
Не знаю насколько вообще эффективно может быть  в принципе , когда студенты приносят всякого непонятно откуда собранного хлама с дороги , а потом геологи должны в этой куче рыться и вроде как что то ценное находить . Звучит честно говоря бредово.
Прочитано на разных ветках Тайна.ли
Кроме того, были отсылки на Galina Tsygankova, она пишет об огненных шарах и радиации - но при этом останавливается на задании группы. тут о промерзании.
А о сборе камней всеми группами- тоже читала  на сайте.
но не выписывать же каждую фразу с отсылками.
И не придумывать же.
Но мне кажется- это вполне разумный ход в материальном плане для государства. А то, что геологам голову ломать - это проблема геологов, а не государства.
тем более, что и за проблема.
Отбросили неважное, важно оставили, тоже мне проблема.
Картографирование находок.
Да и все.
а в нужные места -уже полноценные геологоразведочные экспедиции.
Вполне нормально
Добавлено позже:
Я думаю спрятано было надежно . Без наводки не найти.
Не логично. Кто даст наводку на золото совершенно незнакомым людям?
И, главное -зачем?
« Последнее редактирование: 18.10.19 13:49 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Итак кроме  БАНДЫ и ДЯТЛОВЦЕВ , там был Юдин , который имел СВОИ собственные планы , отличные от планов дятловцев.  А значит в уравнении событий он выступает уже как отдельный компонент. Отдельная фигура в шахматной партии. 
Кроме  того на сцене появляется некий Х , который как раз и вступил в сговор с Юдиным  . Этого Х можно охарактеризовать прежде всего как некоего конкурента БАНДЫ .
Х знал про банду , знал про золото и знал как его достать . Но сам сделать это  не мог . Поэтому он вступил в сговор с Юдиным как раз чтобы завладеть золотом.
Может хватит уже голословно шельмовать  человека,  не имея никаких доказательств его вины, а?

Юрий Ефимович Юдин родился 19 июля 1937 года в селе Таборы Свердловской области. Отец Ефим Федорович (1902 г. р.), служивший связистом на фронте, погиб в 1942 году. Заботы о детях – Юре, брате Михаиле и их сестре Екатерине – легли на плечи Екатерины Сергеевны (1901 г. р.).

Несмотря на тяготы жизни, в 1944 году Юра поступил в таборинскую среднюю школу, окончил 10 классов с серебряной медалью. В 1954-м зачислен в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на инженерно-экономический факультет, специальность – экономика и организация предприятий цветной металлургии.

Институт начал доставлять Юдину неприятности достаточно рано: на 1-м курсе, во время уборки картофеля, молодой человек заработал ревмокардит, а пока лежал в больнице, подхватил дизентерию. Проблемы со здоровьем вынудили студента взять академический отпуск.

В молодости Юрия, как и любого мальчика, притягивал риск. Долю адреналина студент находил в туризме, которым стал увлекаться в 1955 году. Все начиналось с «дилетантских» походов 1-й категории трудности. В 1957-м Юдин вошел в состав тургруппы по Восточному Саяну, это был пешеходно-водный переход 2-й категории сложности.

Туристическая группа, обрекшая себя на таинственную гибель, выдвинулась 23 января 1959 года.

Спустя 3 дня, 26 января, Юрия начала беспокоить давняя травма – ревмокардит. В надежде, что боль уйдет, молодой человек отправился с туристами до 2-го Северного поселка. Здесь он понял – двигаться дальше с тяжелым рюкзаком не сможет.

Поэтому 1 февраля студент вернулся в Свердловск, по просьбе Игоря Дятлова доложил руководству институтского турклуба о продлении похода группы из-за погодных условий и отправился на лечение в родные Таборы.

После выпуска Юрий Ефимович по распределению попал на Соликамский магниевый завод в Пермской области. Начинал в должности инженера металлургического цеха, спустя 31 год добросовестного труда дослужился до начальника планово-экономического отдела.

Общий стаж работы Юдина составил 41 год и 5 месяцев. В его трудовой книжке содержатся 95 записей о награждениях, поощрениях и достижениях в различных областях.

27 апреля 2013 года, на 75-м году жизни, Юрий Ефимович скончался. Причина смерти – прогрессирующий ревмокардит.
Прах Юдина захоронен в Екатеринбурге, на Михайловском кладбище, рядом с останками семи «дятловцев».

Похожа ли эта биография на образ того Юдина который вы тут нам нарисовали: бандюка-маньяка,  готового за золото убить 9-х своих товарищей с особой изощрённостью, а потом ещё и завещать похоронить себя возле своих жертв?

Уймитесь


Поблагодарили за сообщение: jonking | totato

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Оффтоп (текст не по теме)
Похожа ли эта биография на образ того Юдина который вы тут нам нарисовали: бандюка-маньяка,  готового за золото убить 9-х своих товарищей с особой изощрённостью, а потом ещё и завещать похоронить себя возле своих жертв?

Уймитесь
Он не уймётся. Он же силлогизмы на первом курсе изучал.
Про Юдина я здесь ничего говорить не могу.  Только хочу заметить, что вы приводите его отлакированную биографию, которая во многих пунктах далека от действительности. Назвать эти пункты здесь тоже невозможно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 24.10.19 21:24 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Только хочу заметить, что вы приводите его отлакированную биографию, которая во многих пунктах далека от действительности. Назвать эти пункты здесь тоже невозможно.
говорите смело, ни кого не бойтесь  *YES*

Разворачиваемый текст
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

говорите смело, ни кого не бойтесь  *YES*
Юдина нельзя трогать. Себе дороже выйдет.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Юдина нельзя трогать. Себе дороже выйдет.
Опасаетесь пойти по стопам госпожи Охрименко?
Так Вы же не книгу печатать собрались... или собрались?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Опасаетесь пойти по стопам госпожи Охрименко?
Так Вы же не книгу печатать собрались... или собрались?
Здесь постоянно нам внушается, что Юдин - "уважаемый человек" и любые сомнения в этом, - недопустимы.

 Вон какой tol2013, панегирик в честь Юдина  сочинил.

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Спустя 3 дня, 26 января, Юрия начала беспокоить давняя травма – ревмокардит.
Есть какие-нибудь доказательства ревмокардита в молодости? Я не нашла. У ветерана-походника в таком возрасте наличие ревмокардита - закономерность. Но умереть от него как-то проблематично. Практически все люди того поколения, с маниакальным упорством продолжающие бегать по горам - страдают ревмокардитом. Но умирают от других причин.

Юдина многие подозревают. Почему о Согрине так мало разговоров - он куда подозрительнее. И если Юдин избегал прямых ответов на некоторые вопросы, то Согрин не отвечал вообще, трясся и исходил ядом в сторону Дятлова. Там такая лютая ненависть, что он в принципе не способен контролировать её проявление.

Добавлено позже:
По факту КАК ИЗВЕСТНО туристы  лабаз делать
 не стали , по видимому в силу недостатка времени , а просто вырыли яму в снегу  , где и закопали продукты.
Кому известно, что не стали? Писали - что будут строить, но почему-то не написали, ЗАЧЕМ. Откуда в вырытой яме картон, в походе нашли?

Добавлено позже:
Разве этому есть подтверждения? Зачем тогда проверка на радиоактивность если несчастный случай, непреодолимая стихийная сила или манси?
Причем именно после проверки на радиоактивность сверху приходит приказ сворачивать дело, т.е. для руководства именно наличие радиоактивности становится фактом, ставящим последние точки над i в расследовании. Всё-таки - привязка к местности. На месте обнаружения тел радиации нет.
« Последнее редактирование: 18.10.19 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Тамара Орлова

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Здесь постоянно нам внушается, что Юдин - "уважаемый человек" и любые сомнения в этом, - недопустимы.

 Вон какой tol2013, панегирик в честь Юдина  сочинил.
Что значит внушается? Человек прожил достойную жизнь, нет ни каких оснований обвинять его в чем либо.
Есть какие-нибудь доказательства ревмокардита в молодости? Я не нашла. У ветерана-походника в таком возрасте наличие ревмокардита - закономерность. Но умереть от него как-то проблематично. Практически все люди того поколения, с маниакальным упорством продолжающие бегать по горам - страдают ревмокардитом. Но умирают от других причин.

Юдина многие подозревают. Почему о Согрине так мало разговоров - он куда подозрительнее. И если Юдин избегал прямых ответов на некоторые вопросы, то Согрин не отвечал вообще, трясся и исходил ядом в сторону Дятлова. Там такая лютая ненависть, что он в принципе не способен контролировать её проявление.
С таким подходом можно абсолютно любого человека обвинить в чем угодно. Где то не так посмотрел, не так сказал - сугубо личностные оценочные суждения, в основе которых лежат не факты, а домыслы. Такие рассуждения по меньшей мере не корректны.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Что значит внушается? Человек прожил достойную жизнь, нет ни каких оснований обвинять его в чем либо.С таким подходом можно абсолютно любого человека обвинить в чем угодно. Где то не так посмотрел, не так сказал - сугубо личностные оценочные суждения, в основе которых лежат не факты, а домыслы. Такие рассуждения по меньшей мере не корректны.
Любой человек не ходил в походы, из которых привозили девять трупов. Это азы криминалистики. Вот эти девять трупов и не позволяют признать прожитую жизнь достойной.

Как бы, мальчики кровавые в глазах...

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Уймитесь
Как говориться право это равный масштаб примененный ко всем .
Уймите всех . Всех кто пишет про то что Золоторев - шпион , про тех кто пишет , что Дятлов допустил кучу ошибок . Вообще всех уймите . Закройте форум  поскольку если искать виноватых , то искать а если не трогать никого то не трогать . Нельзя наполовину забеременеть . В общем убирайте  из форума все криминальные темы , оставляйте про снежную доску , снежного человека и ещё про рассомаху. Пока есть криминальные темы  Ваши рекомендации звучат  несуразно . Уберите криминал и вместе с ним и мою тему. Оставляете криминал уж будь те добры быть готовым  к тому , что кто то будет виноват и возможно Вам это не понравиться.
Может хватит уже голословно шельмовать  человека,  не имея никаких доказательств его вины, а?
Никто никого не шельмует . ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ делать выводы  строить гипотезы они строятся . 
Похожа ли эта биография на образ того Юдина который вы тут нам нарисовали: бандюка-маньяка,  готового за золото убить 9-х своих товарищей с особой изощрённостью,
Вы похоже  плохо прочитали мои сообщения или перепутали с кем то другим , я такого не писал .
В молодости Юрия, как и любого мальчика, притягивал риск.
А вот это уже реально интересно , Прямо в тему вот с любви к риску всё  надо полагать и началось .

Добавлено позже:
Писали - что будут строить, но почему-то не написали, ЗАЧЕМ.
Лабаз строят для защиты продуктов от зверей . 

Добавлено позже:
Что значит внушается? Человек прожил достойную жизнь, нет ни каких оснований обвинять его в чем либо.
Обвиняет суд и прокуратура мы же строим версии и ни кого ни  в чем не обвиняемю
« Последнее редактирование: 18.10.19 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Есть какие-нибудь доказательства ревмокардита в молодости? Я не нашла.
а где вы искали, можно узнать?
 На форуме тайна ли? :)

Добавлено позже:
Юдина многие подозревают.
И что с того? Это является доказательством его причастности к гибели туристов?

И вообще 1 февраля он был в Свердловске.. у него алиби, ребятки... так что все ваши гипотезы и предположения в топку.

Добавлено позже:
1 февраля студент вернулся в Свердловск, по просьбе Игоря Дятлова доложил руководству институтского турклуба о продлении похода группы из-за погодных условий и отправился на лечение в родные Таборы.
« Последнее редактирование: 18.10.19 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: jonking

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И вообще 1 февраля он был в Свердловске.. у него алиби, ребятки... так что все ваши гипотезы и предположения в топку.
Ничего не в топку.  Просматривается ваша цель, - гасить тех, кто близко подходит к раскрытию истины.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

И вообще 1 февраля он был в Свердловске.. у него алиби, ребятки... так что все ваши гипотезы и предположения в топку.
Я и не сомневаюсь , что 1 го он был в Свердловске.  И как это с моей версией то связано ? Похоже Вы  о моей версии понятия не имеете . Просто  везде . где видите фамилию  Юдин начинаете сразу же защитную речь . К чему бы это вообще. ?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Я и не сомневаюсь , что 1 го он был в Свердловске.  И как это с моей версией то связано ? Похоже Вы  о моей версии понятия не имеете . Просто  везде . где видите фамилию  Юдин начинаете сразу же защитную речь . К чему бы это вообще. ?
С вашей версией может и не связанно  а вот с материалами УД вполне :)
студенты погибли как  раз в то время когда Юдин был уже в Свердловске
Какие могут быть подозрения в отношения его? Никаких

И презумпцию не виновности никто не отменял вообще то.

а откуда вы взяли что Юдин геолог?

написано: 1954-м зачислен в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на инженерно-экономический факультет, специальность – экономика и организация предприятий цветной металлургии.

а потом он всю жизнь на заводе инженером экономистом работал  :)
« Последнее редактирование: 18.10.19 18:12 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вообще tol2013. Что то как то напрягать меня стали  эти петиции в защиту Юдина.  Давайте как назовем вещи своими именами.
С точки зрения любой логики построения версий в этом деле Юдин  идет строго как ПРЯМОЙ соучастник убийц.  Почему? Подумайте сами . Возможно поймете . И тогда любую версию можно в лет построить  и никаких противоречий нет вооще.
Я же в своей версии прилагаю титанические усилия , чтобы сделать Юдина  не пособником , а просто дурачком , которого использовали . Потому что лично я верю , что он не пособник .  Но это скорее вопреки здравому смыслу.   А так оснований подозревать его воз и маленькая тележка.  Если Вы это не видите то это проблема Ваша.
Любой нормальный следак ( не Иванов) вцепился бы в Юдина как клещ и не выпускал бы его из крепких объятий пока Юдин не колонулся . А раскололся он бы думаю быстро , даже без избиений и т.д.  И вот тогда все узнали бы массу интересного.   

Добавлено позже:
написано: 1954-м зачислен в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на инженерно-экономический факультет, специальность – экономика и организация предприятий цветной металлургии.
туристы называли его "наш геолог" . Где то читал также что у него был небольшой спецкурс по геологии .

Добавлено позже:
И презумпцию не виновности никто не отменял вообще то.
Повторюсь мы не суд и никого не судим . Мы строим версии . ОБъективно основания подозревать Юдина есть .

Добавлено позже:
Не логично. Кто даст наводку на золото совершенно незнакомым людям?
И, главное -зачем?
Читайте сообщения дальше. ))

Добавлено позже:
Откуда в вырытой яме картон, в походе нашли?
Почему картон не могли взять с собой изначально как изолирующий или упаковочный материал ? Ну к примеру завернуть в него банки и т.д.
« Последнее редактирование: 18.10.19 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

студенты погибли как  раз в то время когда Юдин был уже в Свердловске
Какие могут быть подозрения в отношения его? Никаких
А вы даже точно установили день, когда студенты погибли? Так сообщите же дату.

А для какой цели Юдин уже был в Свердловске?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Просматривается ваша цель, - гасить тех, кто близко подходит к раскрытию истины.
Серьезно? :)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

оснований подозревать его воз и маленькая тележка.  Если Вы это не видите то это проблема Ваша.
Любой нормальный следак ( не Иванов) вцепился бы в Юдина как клещ и не выпускал бы его из крепких объятий пока Юдин не колонулся . А раскололся он бы думаю быстро , даже без избиений и т.д.  И вот тогда все узнали бы массу интересного.
Ну. что вы! Вы никогда не узнали бы массу интересного. Юдина оберегали прямо из Москвы и Иванову прямо из Центра слали указания. Разве вам это неизвестно?

Предупреждение администрации
Комментарий: Троллинг

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Понял , обижаетесь , что не прочитал Вашу "попытку объяснить мотив убийства" , Вы там что то писали в теме про какой то Британский след , а я не обратил внимания. Было дело признаю . КАк нибудь будет время почитаю ваши силлогизмы. )
Кто будет на вас обижаться)? Если бы я хотел привлечь внимание к мотиву, я создал бы свою тему. К несчастью, хотя версия мотива и моя, я ее не разделяю. Просто отрабатываю все направления. Не всем же быть "охранниками". Кто-то должен и истину искать.
Если хотите - читайте. Дело ваше. Но я бы предпочел, чтобы прочитал кто-то другой. В вашей теме я упомянул о мотиве потому, что по исполнителям мы почти сходимся, а тема у вас посещаемая. Хотел, так сказать, на халяву воспользоваться)

Добавлено позже:
Причем именно после проверки на радиоактивность сверху приходит приказ сворачивать дело, т.е. для руководства именно наличие радиоактивности становится фактом, ставящим последние точки над i в расследовании. Всё-таки - привязка к местности. На месте обнаружения тел радиации нет.
Но Иванов-то зачем проверку на радиоактивность делал? Исходил из того, что говорили (рисовали) манси на допросе? Получил какую-то информацию, не нашедшую отражения в УД?
По честному говоря, Иванов дал повод закрыть дело так как все, что было связано тогда с радиацией по определению было гостайной. Кто его надоумил? Чего ради? "Тонкая работа, однако".
« Последнее редактирование: 18.10.19 20:20 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Спустя 3 дня, 26 января, Юрия начала беспокоить давняя травма – ревмокардит.
Ревмокардит - не травма
Как правило, больные ревмокардитом обращаются с жалобами на немотивированное сердцебиение, перебои в сердечной деятельности, боль в области левой половины грудной клетки, слабость. Все эти проявления могут протекать на фоне небольшого повышения температуры. Ещё одним характерным симптомом ревмокардита является одышка, возникающая в состоянии покоя.
Примерно недели за 2–3 до развития ревмокардита больной может испытывать боль в крупных суставах – коленных, лучезапястных, голеностопных, локтевых. Они отекают, кожа над ними становится горячей, любое движение вызывает болезненные ощущения.

То есть боль в суставах - тут второстепенное. Целый набор остальных симптомов не позволит экстремальные нагрузки в виде дальних походов с тяжелы рюкзаком.
Болезни, при которых нельзя заниматься спортом Ревмокардит Через 2-3 месяца
Занятия разрешаются лишь при условии санации очагов хронических инфекции. Не менее года занимаются в специальной группе. Необходим ЭКГ-контроль. http://www.pediatr-russia.ru/parents/sport/vozobnovlenie.htm
При полной компенсации порока больной ведет обычный образ жизни. Не заниматься тяжелым физическим трудом. Если обычная работа неблагоприятно влияет на его самочувствие, то следует переменить работу. Больной не должен заниматься тяжелыми видами спорта и участвовать в спортивных соревнованиях.http://www.myshared.ru/slide/1347369/

Скорее всего, Юдин был в молодости здоров, иначе не ходил бы в походы. Человек с больным сердцем, одышкой, тащит тяжелый рюкзак в экстремальных к тому же условиях...
А в старости у всех много болезней

Добавлено позже:
Почему картон не могли взять с собой изначально как изолирующий или упаковочный материал ? Ну к примеру завернуть в него банки и т.д.
У студентов не было ничего стеклянного, чтоб в картон заворачивать.
Где-то на сайте было. Юдина спрашивали, брали ли они что-то в картонных ящиках - он сказал нет
Спрашивали и других туристов берут ли - нет
Кто-то обратил внимание, что в лабазе в ящике из картона лежали именно те продукты, которые в радиограмме заказывали для питания поисковиков.
И потом кажется, Ортюхов доложил, что продукты из лабаза отдали поисковикам.
Не заставляет задуматься?
Надо было найти лабаз- сделали вид, что нашли. поставили галочку.
Туристы говорят, что лабаз делают на деревьях или бревне, поставленном на другие бревна.
Чтоб животные не добрались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B7
А вареная колбаса в яме- это ка к раз для них.
Действительно. подвесить в мешке на дереве проще .чем рыть яму и надежнее.
Но там нашлась и мандолина.
И личные вещи.
Так что  - и так не сходится, и эдак
« Последнее редактирование: 18.10.19 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Мне кажется, мандаринку Дубининой не дали, так как не стала шить палатку со всеми и на нее остальные обиделись...
Как можно из колонны лыжников выкрасть человека? Хватятся, вернутся назад и по следам на снеге найдут выкравших...
Иванов тоже был в доле? Это уже слишком, мне кажется...
Версия хорошая. Но, мне не нравится...
« Последнее редактирование: 18.10.19 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Сделать из кернов бой и сдать потом для отчета -вот нашли.
Это я имела в виду.
Вы так изложили свою мысль, что я поняла будто Юдин в ручье промывал\обкатывал бой, чтобы извлечь из него какие-то ценные включения. Например, на Таганае я видела огромное валуна с вкраплениями гранатов. Такие же гранаты находила в ручье, стекающем из района этих валунов. Поэтому так поняла ваши слова.
« Последнее редактирование: 18.10.19 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Геологов, которые те керны бурили - уже нет на месте, они сдали отчеты по бурению.
Сделать из кернов бой и сдать потом для отчета -вот нашли.
Это я имела в виду.
Какой геолог, самый профи-профи, увидев камешки, скажет - о, это керн № 5 из разведки 1952 года?
да никакой.
Керны все подписываются и хранятся вечно.
На их основе делают прогнозы.
Бывает ищут один минерал, а находят ещё более ценный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Керны все подписываются и хранятся вечно.
Да, но Юдин сам рассказал ,что из кернохранилища набрал проб


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972