Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 15 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256470 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Тут дело в том, какой именно университет он заканчивал. Сейчас же любое ПТУ именует себя университетом.Если бы он закончил солидный университет, он не хвастался бы изучением логики на первом курсе.
А вдруг он заканчивал Гарвард? Или Иель? Какая-то у него манера разговора не та.. Не то чтобы врет и не краснеет, а краснеет, но все равно врет.

Добавлено позже:
Кого должны были наказать , если следствие установило , что виноваты в смерти туристов огненные шары?  Читаем Иванова , где он пишет , что он зашифровал под "стихийной силой." Предлагаете из зениток стрелять по НЛО ?
Прекратите юродствовать, Бабакин! Это утомительно и никому не нужно. Вы смешиваете частное мнение бывшего следователя через 30 лет после событий (которое можно трактовать и иначе - я вам говорил о Джерри Ли Льюисе) и вывод следствия в 59-ом году. Кроме того, в статье есть намек и на то, что "непреодолимая сила", это партия. Что же теперь? Будете утверждать, что на шарах прилетал ЦК?) Или Хрущ лично, как Мюнхгаузерн?
Ваше поведение подтверждает мои подозрения, что вы здесь явно не за тем, чтобы искать истину.
« Последнее редактирование: 16.10.19 20:55 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Уважаемая Тамара Орлова! Вы правы в том, что действительно самолетов летало много, с пассажирами, из областных центров в райцентры с посадкой в деревнях. Мне тоже доводилось летать на таких самолетах типа кукурузников, и билет был чуть дороже автобусного.
Но это были официальные полеты, с покупкой билетов и т.п.
Не забывайте какой это было время, еще 6 лет назад могли расстрелять за 3 государственных колоска!
Так что просто так вылететь куда-то было невозможно.
Опять же, для самолетов надо топливо. обычный бензин не годится.
Технически все это не так просто, как вам кажется.
Это тракторист в селе мог слить соляру, принести домой и заправить личную систему обогрева дома. И то уже во времена Брежнева.
А для самолета так топливо с каких-то погрузчиков не спишешь
Так что - склоняйтесь-не склоняйтесь к самолету, от этого он не появится

Добавлено позже:
Сейчас кто из детей наших может этим похвалиться?
Сейчас достаточно много детей может похвалиться гораздо более интересными полетами, чем по Вашему маршруту.
Ну и двухэтажные автобусы с кондиционерам и с планшетом, встроенным в переднее сиденье, с большим количеством фильмов. вай-фай и пр. радости делают такую поездку из города в деревню гораздо более комфортной, чем полет на кукурузнике, мною в моей жизни опробованы оба варианта

Добавлено позже:
Если бы он закончил солидный университет, он не хвастался бы изучением логики на первом курсе.
Абсолютно нормально изучать логику год на первом курсе в самом настоящем Университете, не в колледже или ПТУ.
Очень грамотный очерк автора ветки, четкое изложение материала.
Хорошо структурировано
Я читал с большим удовольствием от хорошего качества работы.
В отличие от многих версий, где все аргументы на уровне "я думаю" или "это точно".
Другое дело, что ,на мой взгляд, ошибка у автора была, логическая.
А так его версия  не хуже других, а преподнесена и обоснована намного лучше.
Один из лучших очерков на этом сайте, как на мой взгляд.
Другое дело - что у нас привыкли читать с "художественным оформлением", типа как у Ракитина.
Но- кому что нравится, мне манера Дмитрия импонирует гораздо больше.
Ведь нас интересует не художественная проза, а реконструкция возможных событий, не так ли?
« Последнее редактирование: 16.10.19 21:55 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий 1972 | Arina17

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Уважаемая Тамара Орлова! Вы правы в том, что действительно самолетов летало много, с пассажирами, из областных центров в райцентры с посадкой в деревнях. Мне тоже доводилось летать на таких самолетах типа кукурузников, и билет был чуть дороже автобусного.
Но это были официальные полеты, с покупкой билетов и т.п.
Не забывайте какой это было время, еще 6 лет назад могли расстрелять за 3 государственных колоска!
Так что просто так вылететь куда-то было невозможно.
Опять же, для самолетов надо топливо. обычный бензин не годится.
Технически все это не так просто, как вам кажется.
Так что - склоняйтесь-не склоняйтесь к самолету, от этого он не появится

Добавлено позже:Сейчас достаточно много детей может похвалиться гораздо более интересными полетами, чем по Вашему маршруту.
Ну и двухэтажные автобусы с кондиционерам и с планшетом, встроенным в переднее сиденье, с большим количеством фильмов. вай-фай и пр. радости делают такую поездку гораздо более комфортной, чем полет на кукурузнике, мною в моей жизни опробованы оба варианта
Я просто слегка шучу по поводу детства. Неужели не понятно? Каждый период времени имеет свои особенности.
А вот по убийству дятловцев пока слишком мало данных. Мне хотелось бы учесть все же мнение специалистов, в первую очередь. А ситуация такова, что сохранилось мнение судмедэксперта Возрожденного и высказал свое мнение эксперт Туманов.
 Все версии буксуют, как только доходят до СМЭ.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все версии буксуют, как только доходят до СМЭ.
Как только вы посмотрите фото из морга, и обнаружите на телах гнилостную венозную сеть, так вы должны будете задать себе вопрос: где трупы успели разложиться. Ну и всё на этом. Кончится всё.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Svetlana1010

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

На разных сайтах в т.ч. и на этом, давно разобраны МЕДИКАМИ и заключения Возрожденного, и высказывания Туманова.
Во всех подробностях. Построчно.

Зачем Вам пресса, которая буксует? Все в свободном доступе.
Пресса- не форум, у нее другая подача материала и другие цели.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Абсолютно нормально изучать логику год на первом курсе в самом настоящем Университете, не в колледже или ПТУ.
Очень жаль, что автор темы изучал логику лишь на первом курсе и не продолжил её изучение на третьем.

Как-то несолидно хвастаться тем, что изучал на первом курсе. Возникает вопрос, а учился ли автор темы на последующих курсах, если он помнит только то, что изучал на первом.

Добавлено позже:
Ведь нас интересует реконструкция возможных событий, не так ли?
Не так. Нас интересует не какая-то там "реконструкция",  а истина.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 16.10.19 22:38 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Если по программе ВУЗа логика изучается год, то никто не изучает больше.
Преподаватели просто не читают.
Разве что студент специализироваться начнет на соответствующей кафедре и будет изучать какие-то спецкурсы.
Логика всегда сопутствующий предмет к основной специализации.
Поэтому Ваш упрек автору неправомерен.
Что до истины- мы не узнаем ее никогда.
Какие-то версии могут быть более аргументированы ,какие-то  -менее.
Об истине и не мечтайте %-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Было бы там золото - так и мыли бы.
Реликт - моют, если верить форумам старателей, и сейчас моют.

А золото там неизменно находит каждая геологоразведка. КАЖДАЯ. И госрезерв возле Вижая. Плюс по словам очевидцев какая-то официальная контора возле базы Ильича копает. Плюс Роснедра какую-то загадочную деятельность ведут аккурат на той территории - в ГИС пакетах на это ссылка. Плюс в 19!!! веке, когда мест добычи золота было гораздо меньше, чем сейчас, в верховьях Лозьвы, выше Вижая, минимум в ТРЁХ местах велась промышленная добыча.

Вся эта информация - с официальных источников и из официальных отчетов, ссылки выше.

Это, конечно, не доказывает, что их убили именно из-за золота. Но золота там много, нравится вам это или нет.

Лично моё мнение - убили не старатели. Если бы убили старатели (сгоряча), дело бы закончилось, не успев начаться, тушками старателей, сданными правоохранительным органам.

А вот те, кто стоял выше старателей, организовывая бизнес - вполне могли. Один отчёт КБГ перед ЦК 1963 года чего стоит - там море имён весьма высокопоставленных лиц и министерских сотрудников, замешанных в незаконный оборот валюты и драгметаллов. Кстати, в отличие от простых рядовых спекулянтов тех времен, больших сроков никто из них не получил.
« Последнее редактирование: 16.10.19 23:41 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972 | Тамара Орлова

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

А основную часть золото и то , что добыли потом прятали на северном 2.
Договорились ? )))
Мы-то с вами договориться сможем. Вот только никто не оставит золото на 2 Северном. Ведь когда за ним позже приедешь, в 41-м, который не минуешь, сразу возникнут вопросы. А от местных никаких отмазок не получится сочинить. Прибьют на раз. За золото всегда убивали...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Мишаня

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вы смешиваете частное мнение бывшего следователя через 30 лет после событий ... и вывод следствия в 59-ом году.
Так этот следователь и делал выводы . А затем пояснил , что имелось ввиду. Даже если абстрагироваться от последующего мнения  Иванова  , то "стихийная сила" БЕЗ ЧЕТКОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ЕЕ ПРИРОДЫ , что мы имеем в уголовном деле, вкупе  с массой свидетельств  об НЛО  в том же уг деле, ЭТО И ЕСТЬ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ , туристов убило НЛО.  То что написал Иванов через 30 лет , ПОЛНОСТЬЮ коррелирует с выводами и материалами уг дела.  То что он формулировал как следователь в 59 году  он же повторил в 91 ом. Это же самое он докладывал руководству. 
Нравиться Вам или нет , но это самое логичное объяснение .  Я не буду повторять это в круг по десять раз .   
Если у Вас есть что то кроме глубокомысленных намеков на некое скрытое знание , то озвучьте. Будет тема для обсуждения . Пока темы нет вообще.
Я от ВАс не увидел вообще НИ ОДНОГО аргумента .  Да и вообще не увидел ничего кроме обсуждения , где я учился .   Где я учился , это знаю и сам ), и тема не про это.
В общем давайте так , есть что сказать по существу , я весь во внимании. Нечего сказать по существу ,  повторюсь , нарезать круги по поводу выводов следствия в 59 году я не буду.

Добавлено позже:
Я читал с большим удовольствием от хорошего качества работы.
В отличие от многих версий, где все аргументы на уровне "я думаю" или "это точно".
Другое дело, что ,на мой взгляд, ошибка у автора была, логическая.
Спасибо Анатолий !)  За оценку.   
Меня  то , что вы прочитали Всё уже говорит и многом.
А в споре как говориться рождается истина . Поэтому когда меня критикуют аргументированно , я всегда стараюсь дополнительно разъяснить свою позицию.
Вы высказали свою , позицию , я в ответ постарался дополнительно аргументировать свою.))
Тут просто ещё наложилось то , что  от первоначальной версии я уже немного отошел , а в текст изменения не внес. 

Добавлено позже:
мнение судмедэксперта Возрожденного и высказал свое мнение эксперт Туманов.
Насколько я помню последнее мнение Туманова , что четверых в овраге убили люди , которые не хотели использовать оружие.
Плюс к этому его же мнение , что отдельные травмы туристами были получены за сутки двое да смерти.
То есть за сутки двое до смерти у туристов уже была потасовка с кем то.

Добавлено позже:
так вы должны будете задать себе вопрос: где трупы успели разложиться.
Само собой в ручье , где они под снегом пролежали с февраля.

Добавлено позже:
Лично моё мнение - убили не старатели. Если бы убили старатели (сгоряча), дело бы закончилось, не успев начаться, тушками старателей, сданными правоохранительным органам.

А вот те, кто стоял выше старателей, организовывая бизнес - вполне могли.
Именно в точку.  Я то же никогда не думал , что старатели , как собственно говоря и охранники гулага могут спланировать подобное преступление , четко его реализовать и затем суметь его замять.

Добавлено позже:
Мы-то с вами договориться сможем. Вот только никто не оставит золото на 2 Северном. Ведь когда за ним позже приедешь, в 41-м, который не минуешь, сразу возникнут вопросы. А от местных никаких отмазок не получится сочинить. Прибьют на раз. За золото всегда убивали...
- ну и хорошо , что мы договорились.

- за 41 ый не беспокойтесь , они знают , что в дела Северного 2 лучше не соваться . Помните как в сказке направо пойдешь - голову потеряешь .   Так и там  Туда не ходи и в эту тему не лезь  - будешь живой.

-ну вот  за золото начали убивать , а то  многие авторы тут нас убеждали , что это не так.)))

Добавлено позже:
Немного порассуждаем об одном из доводов противников золотого следа.  Но и заодно по вопросу за что убивают , а за что нет.))
Противники золотого следа любят спрашивать- а почему сейчас золотые бандиты никого  не убивают на Урале?
Встречный вопрос - а Вы уверены , что не убивают .
Обратимся к статистике .
За 2018 год в России произошло 7 914 убийства. Это без учета смерти в результате тяжких повреждений и иных смежных случаев.
Однако , тут следует понимать , что такое убийство согласно  УП законодательства .
В большинстве случаев это когда убили по бытовухе или там хулиганство у всех  на глазах , либо кто то видел , что убийца заходил в квартиру к убитому , или что ещё . В общем есть трупп .  Обычно в этом случае  убийц практически тут же схватили и они во всем сознались .  Отсюда и процент раскрываемости неплохой.
Теперь  другой случай . Человек ушел из дома на работу и ... не вернулся . Или ушел в поход  в лес и ... то же самое . Если труппа нет , но есть заявление родственников о пропаже человека , то дело по факту убийства не возбуждается , а заводится розыскное дело .  Поискали -  не  нашли не человека ни труп. Правоохранительным органам это в плюс , так как уг дела по факту убийства нет  и нет висяка.  Типа, а мало ли где человек ? Почему обязательно убили ?
А где человек на самом деле то ? Иногда очень редко бывает , что человек сам куда то уехал , ну например , скрывается от кредиторов . Иногда украли в рабство . Или ещё что нибудь.  Но как правило человека нет уже в живых , просто трупп его не нашли . И львиная доля таких пропаж это убийства . В городе трупп могут расчленить или сжечь . А в лесу просто как выразился уважаемый автор Мишаня , прикапывают . Тут уже сознаваться никто не собирается. Тут идет активное сокрытие следов преступления.
Так сколько в России прикопали за 2018 год? Смотрим статистику .
За 2018 год пропало без вести 120000 человек. Прошел вот один день в среднем около 300 человек по стране пропали и с концами... зачастую   
Конечно какую то часть все же найдут может быть через год , может быть через два. Но  точно не всех.
А ведь это только по тем , где есть заявление о пропаже . А сколько ещё пропало и никто не заявил?
Вот и первый вопрос для тех , кто утверждает , вроде того , что за это мол не убивают  и за это то же. Это что же государство за год 120 тысяч прикопало ? Все напоролись на гос тайну и охраняемые объекты?
И второй вопрос . Есть ли из этих 120000 прикопанных те , кого пркопала золотая мафия ? Наверное есть и не один десяток . Если ли те кого на Урале прикопали? Так надо полагать .
Вот и подумайте сами убивают сейчас или нет и за что .
Если со страниц форума перейти в реальную жизнь, то убивают за всё. Убили браконьеры к примеру лося , а тут случайный свидетель или свидетели . Так завалят как лося и прикопают , и плевать им , что некоторые считают , что якобы за подобное не убивают.   
« Последнее редактирование: 17.10.19 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Тамара Орлова | Arina17

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Хорошо структурировано
Не переусердствуйте с похвалами, а то я решу, что Карел Готт - псевдоним Бисера Кирова) С поправкой на ваши (с автором) ники, разумеется.
Бред так же вполне может быть хорошо "структурирован". Это ни о чем не говорит и нечего не доказывает.

Добавлено позже:
Так этот следователь и делал выводы . А затем пояснил , что имелось ввиду.
Дружище, я много что сказал вам "по существу", но вы делаете вид, что не замечаете. Повторяться в десятый раз у меня тоже нет желания - вы и в десятый "не заметите".
И это не я, а вы переводите разговор на статью Иванова об Огненных шарах всякий раз, когда я спрашиваю, почему, если убили туристов старатели из-за золота, все так до сих пор засекречено, что нет ничего, кроме явно неполного УД без номера? Шары, что ли, УД подчистили или свернули следствие? Или старатели работали на охочих до золота пришельцев?) Или и были пришельцами?)
В 59-ом Иванов не грешил на НЛО. Он тогда и слова такого не знал. Статья в газете, это или последующие измышления старика (его и только его. тема была популярна и нова в начале перестройки) или некий шифр.
И где вы там рассмотрели свидетельства убийства людей НЛО? Был там неопознанный объект или нет - какая его связь с убийством? Летало что-то, но даже попытки напасть не сделало. Нет никаких оснований его в чем-то обвинять ни Иванову ни вам.
Так что оставьте шары в покое. Мой вопрос так и остался без ответа. Если убили старатели из-за золота, почему все покрыто таким мраком уже столько лет? Ответ прост. Или убили не старатели или убили не из-за золота.
« Последнее редактирование: 17.10.19 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

что нет ничего, кроме явно неполного УД без номера
Вот что то появилось по существу . Уже можно задать вопросы. А не ходить по кругу .))
Кому это ЯВНО , что дело неполное ? Почему дело  "ЯВНО неполное"
С чего вообще сделан вывод о том , что до сих пор что то скрывается ?  У данной конспирологии есть ХОТЬ КАКАЯ ТО фактура  ?  Или только одни СЛОВА вроде ЯВНО , ТОЧНО , НЕСОМНЕННО?))

Поискал есть ли у Вас здесь на форуме версия . Думал почитаю .Не нашел .
« Последнее редактирование: 17.10.19 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Прибьют на раз. За золото всегда убивали...
И не только за золото. Попробуйте каменья на "чужой" территории без разрешения поковырять, в лучшем случае отберут все и сломают что-нибудь.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Но золота там много, нравится вам это или нет.
Есть важный для нашего анализа нюанс.
1. Золото там есть
2. Его моют.
и самое главное моют его  как то тайно .  Есть инфо про 19 век . А все что связано с веком 20 тым прорывается  какими то обмовлками.  Взять тот же Северный 2 . Если бы не М.Пискарева  и В. Андросов то мы  понятия не имели про золотой рудник , про клуб , контору  и самолет . 
Что мы знаем  о Северном 2 из уголовного дела ? Вообще ничего . Как будто нет его.
Что мы знаем о Северном 2 из дневников дятловцев - заброшенный поселок геологов, где никто не живет.  То есть по видимому так позиционировали Северный 2 местные . Про золото говорить по видимому боялись .
Что мы знаем про Северный 2 от Юдина ? Это сезонный лагерь геологов.
Как видим плотная завеса тумана скрывает все что связано с добычей золота в тех местах , что тогда , что сейчас.
Это момент немаловажный. 

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не переусердствуйте с похвалами, а то я решу, что Карел Готт - псевдоним Бисера Кирова) С поправкой на ваши (с автором) ники, разумеется.
Это как понимать?
Один в двух лицах? ну да, учитывая наши  места жительства -ну прямо точно %-)
Если мне нравится это  материал -почему я не могу свою точку зрения высказать.
ругать можно, а хвалить нет?
Я не согласен с частью выводов автора, о чем писал и спорил с ним.
Конкретно, и не называя бредом, между прочим.
Я не считаю дискуссией  просто свои мысли вслух, которые имеют один аргумент мне это нравится/не нравится.
А окончательную и бесспорную истину мы не узнаем никогда. Любой вариант трактовки событий, даже тот, что реально произошел - никогда ен сможет быть доказан аргументированно на 100%. Повторяю - доказан аргументированно, а не по Станиславскому верю-не верю

Добавлено позже:
Дмитрий 1972, Дмитрий 1972, Дмитрий 1972, Дмитрий 1972, Дмитрий 1972, Дмитрий 1972, Дмитрий 1972,
1. Золото там есть
2. Его моют.
и самое главное моют его  как то тайно .  Есть инфо про 19 век . А все что связано с веком 20 тым прорывается  какими то обмовлками.  Взять тот же Северный 2 . Если бы не М.Пискарева  и В. Андросов то мы  понятия не имели про золотой рудник , про клуб , контору  и самолет .
Что мы знаем  о Северном 2 из уголовного дела ? Вообще ничего . Как будто нет его.
Что мы знаем о Северном 2 из дневников дятловцев - заброшенный поселок геологов, где никто не живет.  То есть по видимому так позиционировали Северный 2 местные . Про золото говорить по видимому боялись .
Что мы знаем про Северный 2 от Юдина ? Это сезонный лагерь геологов.
Как видим плотная завеса тумана скрывает все что связано с добычей золота в тех местах , что тогда , что сейчас.
Это момент немаловажный.
Это момент ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.
Я не спорю, что руководило тайным прииском и барыши основные получало начальство наверху.
Иначе и быть не могло.
Но и без среднего звена не могло, напрямую начальство-копатели - это не реально.
41 участок -как раз среднее звено.
неважно кто был реальным звеном -Огнев ли, дядя Слава  или любой другой человек оттуда.
Но не мог начальник участка не знать всего этого, иначе поставили бы другого, своего.
так вот, если рудник был действующий- ЗАЧЕМ НА НЕГО ОТВЕЗЛИ 10 ЛИШНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАННЫХ СТУДЕНТОВ?
Ведь было известно, что такие экспедиции спонсировались ВУЗами (считай государством), чтоб студенты не просто ходили по маршруту как туристы но и собирали данные по геологии и климату.
Не важно с какого ВУЗа.
Собирайте камушки, потом спецы разберутся.
Почитайте, об этом есть в Интернете -и даже на этом форуме!
Поэтому не стоит обсуждать на каком факультете кто учился и кто что понимал.
Это и не требовалось. Главное- принести для отчета камешки. Они не в музей Университета нужны, а п оплану таких экспедиций.
Кстати это была последняя, у дятловцев госфинансирование закрывалось.
(Замечу в скобках. не будем делать из дятловцев святых, только потому что погибли. Они хитрили на этом маршруте все время. Ехали не раз - вместо того, чтоб идти пешком как заявлено.
Дятлов вполне мог договориться с Юдиным ,что тот разыграет больного и уедет с рюкзаком образцов. Чтоб вся группа не таскала камешки.Уже ж пешком надо, не машина-подвода).
А они никому не скажут, что Юдина не было и он получит свой 1 разряд как все.
О кернохранилище услышали ан 41-м, тгда же срочно заболела нога.
И решено было по ситуации -смогут взять образцы- то нога болит. не смогут -прошла.
С этим связан и отъезд юдина в деревню - отсидеться до возвращения. Чтоб никто не видел его более ранний приезд.
В деревне же можно керны побить на камешки.
Ведь керн -это цилиндр, и видно, что не собрали.
А в деревне и побить, и в ручье подержать, чтоб обкатались немного.
И будет чем отчитаться)
Это было выгоднее государству, чем организовывать конкретные геологические экспедиции.
Ведь студенты сами много денег внесли, на уровне месячной зарплаты.
Моя мама мне рассказывала что она закончила в 1953 году педучилище и получала 400 рублей зарплату после окончания.
Конкретно у дятловцев была задача -уровень промерзания почвы уточнять.
ПОЭТОМУ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ОДНОЗНАЧНО НЕ МОГЛИ ВЕЗТИ НА ДЕЙСТВУЮЩИЙ РУДНИК.
Вывод - рудник временно не работал.
ИНАЧЕ ОПЯТЬ НАРУШЕНИЕ ЛОГИКИ - САМИ ПРИВЕЗЛИ ТУДА ,КУДА НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ, И ЗА ЭТО УБИЛИ.
И снова напоминаю - у старателей цель - экономическая выгода.
Идти на убийство даже по приказу начальства.
Тем более 9 человек.
Прекрасно понимая, что тебя же потом сдадут при первом же шорохе.
Ну не делайте старателей дураками

Добавлено позже:
Повтор имени Дмитрия- это не я, это сбой сайта
« Последнее редактирование: 17.10.19 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Это как понимать?
Один в двух лицах?
Не грузитесь .)) Серьезным людям подобное в голову не приходит . Типа,  делать  мне нечего , кроме как регистрировать второй ник , затем самому себя критиковать , чтобы потом самому же похвалить . )))) Что Вы хотите , это же конспирологи , для них это нормальный ход мышления. ))) 

Добавлено позже:
так вот, если рудник был действующий- ЗАЧЕМ НА НЕГО ОТВЕЗЛИ
Всё таки по 41 му я как то в отдельном сообщении  пробегусь по вариантам  , не факт , что именно там сидело среднее звено . Соглядатаи были наверное .
Пока по остальному. По порядку .
Первое ,
как пишет М. Пискарева - В.Андросов с 53 года Северный 2 не функционировал . Следовательно , какой то большой деятельности там не было и быть не могло. Как я предполагаю  оставались неплохие запасы того , что не успели отправить , но и понемногу добывали новое золото. Но , не с прежним размахом . Скорее всего добыча шла не в самом поселке , между домами , а где нибудь в стороне .Может быть в километрах 5 от поселка.   Учитывая , что размах был не таким большим , в общем то всё должно было быть неплохо замаскированно. 
Для туристов Северный 2 был как проходная точка . Кто мог подумать , что они там начнут обшаривать целенаправленно все окрестности ? Это нелогично для туристов , ведь они спешат у них график и их цель Отортен .  Ну посмотрели дома и пошли далее .  Раз допустили , значит на тот момент предполагалось , что  просто так обнаружить там что либо было сложно .
И сразу же второе .
Раз туристы что то все же обнаружили , то значит у них была наводка . А не просто так шли шли золото нашли.
Третье , повторюсь , а как их могли не пустить ? Ну как Вы это представляете ? Убивать их на 41 ом был не вариант
И решено было по ситуации -смогут взять образцы- то нога болит. не смогут -прошла.
С этим связан и отъезд юдина в деревню - отсидеться до возвращения. Чтоб никто не видел его более ранний приезд.
В деревне же можно керны побить на камешки.
Ведь керн -это цилиндр, и видно, что не собрали.
А в деревне и побить, и в ручье подержать, чтоб обкатались немного.
И будет чем отчитаться)
Нюанс . Если бы было так , то туристы отправили Юдина с подводой . Это без вариантов . Да и он сам ненормальный что ли шагать в одиночку ночью по тайге по реке с промоинами ?
А вот теперь ловите момент . Почему Юдина отпустили одного? Да потому что он сказал при всех что поедет с дедушкой  Славой (показания дедушки Славы) , чуть задержится (провожая отряд ) и догонит Д. Славу. Поэтому тот должен ехать медленно и останавливаться.  Это было сказано и для Д. Славы и для ребят . Ведь иначе его одного бы не оставили .   Уже  в наши дни в интервью Юдин говорил по другому , что он вообще изначально не собирался догонять Д. Славу и т.д.  Но то что было тогда на самом деле зафиксированно в материалах дела.   Итак Юдин сказал ДЛЯ РЕБЯТ , что он едет с Д Славой , который его подождет в дороге.  НО когда туристы ушли Юдин не пошел за Д Славой . Он чем то занимался на Северном 2 в одиночку.  Тот момент,   что когда все уходили он остался на Северном 2 свидетельствует известное фото , где группа уже отошла от поселка и вдалеке видна фигура Юдина.  Следовательно ,
- Юдину нужно было что то сделать на Северном 2 БЕЗ ТУРИСТОВ И БЕЗ Д. СЛАВЫ .
- до конца жизни он так и не сказал , что это была за тайна .
Как видите версия с простой коллекцией не стыкуется . Возможно ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ туристов всё и выглядело так , как пишите Вы , НО У Юдина явно были иные плана . И сидеть на Северном 2 и ждать ребят он то же не стал.
« Последнее редактирование: 17.10.19 13:19 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

-ну вот  за золото начали убивать , а то  многие авторы тут нас убеждали , что это не так.)))
Моя версия уже 6 лет тоже про золото, но я не настаиваю и не доказываю, потому что доказывать нечем: только мои предположения, базирующиеся на интуитивном анализе вероятности. Однако у нас с вами есть отличие. Вы считаете, что золото было казенным, а я, что старательское. Но убивали зэки с манси. В общем, тяготею к чисто бытовому боевику без Берии и почти без КГБ.

Добавлено позже:
В деревне же можно керны побить на камешки.
Ведь керн -это цилиндр, и видно, что не собрали.
А в деревне и побить, и в ручье подержать, чтоб обкатались немного.
И будет чем отчитаться
Вы думаете, что геологи, которые эти керны там оставили, не понимали, что содержат в себе эти цилиндры?

Добавлено позже:
Почему, если убили туристов старатели из-за золота, все так до сих пор засекречено, что нет ничего, кроме явно неполного УД без номера?
Потому что преступление в 1959 году не было раскрыто, так и осталось висяком, представленном начальству как несчастный случай. Потому что Иванов не понял, что убили из-за золота. Потому что в убийстве в какой-то степени замешаны  и местные аборигены.
« Последнее редактирование: 17.10.19 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий 1972

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Добрый день.

По руднику 2 Северного.  Всё правильно, промышленная разработка рудника была прекращена после 1953 года, но золотоносную жилу вполне можно было разрабатывать "подручными средствами". И никто, и никогда не запретит человеку отказаться от халявы, тем более - само в руки просится. Связь 41 с 2 была устойивая, а по зимнику  сам бог велел. Естественно, бригада лесорубов в теме, но как известно - меньше знаешь, дольше живёшь. Никто не забыл полынью в "необитаемом" 2Северном. Возчик в теме, тот, кто послал возчика, в теме, и тот, в чьей машине ехал ЮЮ в Вижай, тоже в теме. Чьи интересы были задеты, и кто принял решение догнать и уничтожить любыми средствами студентов? Вот того и надо искать.

Оффтоп (текст не по теме)
мой родной дядя работал нач.драги в тех местах, что сказать? закон - тайга, медведь прокурор.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Мишаня

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Моя версия уже 6 лет тоже про золото, но я не настаиваю и не доказываю, потому что доказывать нечем: только мои предположения, базирующиеся на интуитивном анализе вероятности. Однако у нас с вами есть отличие. Вы считаете, что золото было казенным, а я, что старательское. Но убивали зэки с манси. В общем, тяготею к чисто бытовому боевику без Берии и почти без КГБ.

Добавлено позже:Вы думаете, что геологи, которые эти керны там оставили, не понимали, что содержат в себе эти цилиндры?

Добавлено позже:Потому что преступление в 1959 году не было раскрыто, так и осталось висяком, представленном начальству как несчастный случай. Потому что Иванов не понял, что убили из-за золота. Потому что в убийстве в какой-то степени замешаны  и местные аборигены.
Я уверена, что все замешаны. И местные, и манси, и силовики.Потому и пишут все "мафия".Тогда товарищ из прокуратуры посоветовал с манси разобраться? Так сказать первая версия следствия.

А вообще, если уж говорить о логике, то надо начинать, пожалуй с того, что инсценировка была какая-то. И все моменты инсценировки прояснить. Возможно, тогда будет более понятно, кто ещё был замешан.
Есть кое-что, с чем никто не спорит:
1. Более травмированные лучше спрятаны (четверка в овраге).
2. Манси "догадались" где в овраге тела только в последний день поисков.
3. Кто палатку нашел и когда (Пашин под подозрением).
4. Что-то видели летчики рядом с палаткой?
5. То, как тела найдены и где трупные пятна.
6. Мандолина в лабазе.
Да и ещё достаточно всего. Инсценировка здесь была. И при попытке разобраться в деле - особенности такой инсценировки скажут многое.
 
« Последнее редактирование: 17.10.19 14:56 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Третье , повторюсь , а как их могли не пустить ? Ну как Вы это представляете ? Убивать их на 41 ом был не вариант
Элементарно, Ватсон *STOP*
Просто не держать их на 41-м до обеда, а утром вывезти ЗА СЕВЕРНЫЙ провезти мимо на километров 5, и далее отправить вперед и помахать ручкой.
Идите ребята, вперед!
По маршруту!

Добавлено позже:
Вы думаете, что геологи, которые эти керны там оставили, не понимали, что содержат в себе эти цилиндры?
Может быть, я не совсем четко изложил.
Задача туристов при отчете о походе- сдать найденные образцы породы.
Пока студенты катались на машинах-подводах - никто ничего не собирал.
Ну и у каждого большой рюкзак, эти камешки не в радость.
Но надо.
А тут возник шанс выполнить норму экспедиции по камешками и отправить Юдина, чтоб остальные не имели лишний груз.
Дятлов никого, кроме Юдина не посвятил.
Геологов, которые те керны бурили - уже нет на месте, они сдали отчеты по бурению.
Сделать из кернов бой и сдать потом для отчета -вот нашли.
Это я имела в виду.
Какой геолог, самый профи-профи, увидев камешки, скажет - о, это керн № 5 из разведки 1952 года?
да никакой.

Добавлено позже:
Если бы было так , то туристы отправили Юдина с подводой . Это без вариантов . Да и он сам ненормальный что ли шагать в одиночку ночью по тайге по реке с промоинами ?
Может быть я путаю, но вроде как рюкзак с кернами погрузили на подводу и ее повез дядя Слава, а юдин пешком пошел.
Это не исключает желания Юдина вернуться к кернам.
Но в такой ситуации - логичнее мочить юдина. Дядя Слава же доложил, что приехал, вот этот самый настырный, скоро будет, рылся в кернохранилище.
Логичнее всего - подстеречь его на подходе к 41-му - и там убить.
И - не дошел до нас, сгинул в тайге, зачем не сел к дяде Славе
« Последнее редактирование: 17.10.19 15:06 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

убивали зэки с манси. В общем, тяготею к чисто бытовому боевику без Берии и почти без КГБ.
Всё прекрасно. Остаётся только вам пояснить, почему КГБ вот уже 60 лет покрывает зэков с мансями, словно это особо ценные нелегалы?

Добавлено позже:
Потому что преступление в 1959 году не было раскрыто, так и осталось висяком, представленном начальству как несчастный случай. Потому что Иванов не понял, что убили из-за золота. Потому что в убийстве в какой-то степени замешаны  и местные аборигены.
Что вы Иванова каким-то недоумком считаете.

Ха-ха!  Иванов, значит, ничего не понял, а вы всё поняли?

И термин "висяк" к убийству ГД неприменим. Этот термин из другой области.
« Последнее редактирование: 17.10.19 15:46 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Вот тоже статья была в Комсомольской правде от Варсеговых. Версия следователя КГБ Артемова, это конечно не совсем оффтоп, я просто под спойлер убрала.

Оффтоп (текст не по теме)
Недавно нам позвонил бывший следователь КГБ подполковник в отставке Николай Артемов и поделился своей версией по гибели туристов. Вот что он рассказал.
- По долгу службы на Северном Урале мне приходилось вникать в разные дела. Но вот что касается дятловцев, то расскажу такую историю. В 1980 году в городе Ивделе случился поджог товарного склада. Чуть ли не произошел сильнейший взрыв, так как рядом был еще склад боеприпасов. Выяснилось, что на сгоревшем складе были крупные хищения. Потому его подожгли. Начальником склада был тогда некто Корнелюк (фамилия изменена, - "КП"). Его и стали подозревать. Проверка показала, что Корнелюк этот вместе с младшим братом приехали из Западной Украины. В своих биографических данных Корнелюк старший указал, что он воевал в партизанском отряде на Западной Украине и попал в немецкий плен. А после его освободили американцы. Это нас весьма удивило. Ведь известно, что партизан немцы в плен не брали. Мы отправили запрос коллегам на Украину. Выяснилось, что в данном партизанском отряде людей с фамилией Корнелюк не было. В то же время жила там неподалеку кулацкая семья Корнелюков и было в семье той два сына…
 
Бывший следователь КГБ подполковник в отставке Николай Артемов делится своей версией о трагедии на перевале Дятлова
И так вот начали этого подозрительного человека понемногу изучать. Надо сказать, что после войны на Северный Урал понаехало много всякого сброду: бандеровцев, полицаев, дезертиров, предателей, которые пытались здесь укрыться и спрятаться от своего прошлого. Иные же отсидели тут в лагерях и остались на воле жить. Приобретали даже высокие руководящие посты. Был, например, такой начальник узкоколейной дороги. Подал заявление в члены КПСС. Его почти уже приняли, но выяснилось, что человек этот работал в гестапо. И секретарь парторганизации чуть было не застрелился, когда все это открылось.
Но вернусь я к Корнелюку. Когда мы взялись за него вплотную, выяснилось, что он принимал участие в поисках пропавших якобы геологов. И что он якобы и нашел их первым. Это потом я понял, что речь шла о туристах-дятловцах, тела которых, как известно, нашли совсем другие поисковики. Но вот тогда почему-то нам была представлена именно такая информация, что Корнелюк их нашел.
К сожалению, не довелось мне поговорить с Корнелюком по этому поводу, как не довелось и довести до конца расследование по прошлому Корнелюка. Дело в том, что Корнелюк повесился, не оставив предсмертной записки и ничего не объяснив.
Как я уже сказал, у этого Корнелюка был младший брат. Работал он в ИТУ (исправительно-трудовое учреждение) в управлении. Там он пользовался авторитетом, потому что умел организовать для начальства выезды на охоту, на отдых в лесу.
Оба брата были людьми весьма не простыми. Оба считались профессиональными охотниками и хорошо знали местность, в том числе и ту, где нашли погибшую группу. По неподтвержденным сведениям братья также занимались криминальным промыслом золота на притоках реки Лозьвы. В то время промысел очень распространенный. Технология была весьма оригинальна и заключалась в постепенном замораживании проруби до образования некого ледяного стакана, в который садился старатель на самое дно реки, а сверху стакан закрывали марлей, для маскировки от летательных аппаратов.
КАК ЗЭК У НАЧАЛЬСТВА ЗОЛОТО СТЫРИЛ
- Интересно, что в 1984 году Корнелюк-младший прошёл по делу в связи с побегом осужденного, который, находясь на бесконвойном передвижении, занимался ремонтом автомашин для местной элиты. Этот зэк был весьма рукодельным парнем, а потому пользовался поблажками у местного начальства. Мог свободно передвигаться по городу. Он до такой степени распоясался в своей бесконвойности, что перезаразил сифилисом многих женщин, причем некоторые из них были женами того самого начальства. Уже по этому факту вы можете судить о нравах местных руководящих кадров.
И вот как-то раз тот осужденный осматривал в гараже очередную начальственную машину. Может быть, искал еду, выпивку. Вдруг в багажном отсеке увидел несколько мешочков с золотым песком. Он схватил четыре мешочка и рванул из Ивделя. Задержали его только через полтора года в Москве. Он сбывал там это золото зуботехникам. На Урал его уже не вернули. Видимо, в Москве на допросе он поведал все тайны маленького Ивделя. А знал он много. Потому, вернись он обратно, его бы тут и убили.
 
Вообще в тех местах золота как грязи. Я расскажу такой случай. Начали отсыпать дорогу от Ивделя до поселка Гидролизный. Уже достаточно много отсыпали. А потом начали эти отвалы обратно камазами вывозить. Что случилось? Оказалось, в этих отвалах ну очень много золота!
- Почему же там нету промышленной добычи?
- Я думаю, этот регион государство держит как резерв. Золота полно даже в самом Ивделе. Но, разумеется, в городе и рядом с ним никто не промышляет на виду у людей. Черные копатели всегда уходили далеко в тайгу. Полагаю, что в 1959 году были бригады осужденных, которые занимались мытьем золота. Их вывозили в тайгу, они мыли это золото. А потом их, скорее всего, просто убирали, как свидетелей. Даже позже, в годы моей службы, там беспредела было много, а что уж говорить про пятидесятые.
В то время золотой криминал наверняка был на поток поставлен. Ведь даже в 80-х годах это было распространено. И все высокое начальство было замешано в этом. И в Москву наверх все это тоже шло. Москва всегда участвовала в таких криминалах. Если бы там все раскрутить, то наверняка получили бы еще одно громкое «хлопковое дело».
- Вы полагаете, что дятловцы наткнулись на черных золотарей?
- Глядите сами. Ребята пишут в своих дневниках, что в поселке Северном они - благодаря проруби - нашли дом для проживания. Сразу встает вопрос, откуда прорубь могла там взяться, если в поселке никто не жил. По-видимому, золотокопатели базировались там. Наверняка это были зэки.
Очевидно, что туристы с зэками стали беседовать. Может быть, свердловские ребята и прознали, что это не просто рабочая бригада, а черные золотокопатели. А стало быть, информация о том, что в ивдельском районе моют золото, могла уйти в соответствующие органы. Зэки, конечно же, сами не принимали решение убивать туристов. Им, зэкам, это на фиг не надо. Но зэки каким-то образом связались со своим руководством. Те поразмыслили и решили, что надо как-то освобождаться от этих свидетелей.
ПО СЛЕДУ ДЯТЛОВЦЕВ ШЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ
Почему я делаю такой вывод? Манси ведь говорили, что по лыжне дятловцев прошли еще какие-то люди. Это не прописано в допросах, но прошло где-то неофициально. Такую информацию нельзя было давать в уголовном деле. Ведь что значит – прошли еще люди? Надо же разбираться. А следствие это делать не захотело или специально постаралось тот факт сокрыть.
Еще одна странность, почему группа начала восхождение на Холатчахль только в три часа дня? Ведь можно было еще одну ночь провести в низине. Я предполагаю, что если следы манси видели, то дятловцев догнала какая-то группа. Возможно, начался разговор. Я ведь что думаю, если ребята в поселке Северном действительно столкнулись с копателями, то у последних там, возможно, был склад. И ребята могли ведь и наткнуться на намытое золотишко. И по простоте душевной еще и с собой прихватить. А может быть, и изобличить воров.
Везде пишут, что ребята вышли поздно, потому что делали лабаз. Но зачем делать такой большой лабаз. Ну повесили бы пару рюкзаков с продуктами на деревья, чтобы росомахи не съели. Вот и весь лабаз.
- На вашей памяти были убийства, связанные с криминальной добычей золота?
- Бывали убийства необъяснимые, но их не связывали и старались не связывать с золотодобычей. Например, в моей практике был случай в 1979 году в Тавде. Шесть охотников поднимались в верховья. Полагаю - подымались за золотом. Но в качестве легенды говорили, что якобы на охоту ехали на бобра. Они не вернулись к условленному сроку. Стали искать их, так и не нашли никого. Или как-то в ивдельском районе выехал в лес офицер с зеками и тоже все пропали с концами…
Что касается дятловцев, то, думаю, убивали их не зеки, а военные от МВД. Скорее всего, группа догнала туристов, состоялся разговор. Видимо туристов спугнули, и они не могли остаться на этом месте. В этом случае решение Дятлова, несмотря на его командирские разумные качества, было нелогичным. Похоже, что какая-то серьезная опасность заставила людей идти в горы на ночь глядя. Кто-то из ребят наверняка отразил этот момент в своей записной книжке, но книжку, надо думать, изъяли.
- Но их могли бы убить и в низине. Зачем за ними на гору лезть?
- Возможно, неподходящая была обстановка. Какая-то заминка вышла.
- Как, по-вашему, в том ручье под кедром, где была обнаружена яма с настилом, там могло быть золото и его промысел?
- Конечно! Именно по ручьям и рекам золото промышляют там.
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО </>
Группу Дятлова могли убить черные золотоискатели. Ветеран КГБ Николай Артемов рассказал нашим корреспондентам свою версию произошедшего на перевале
ВОЗМОЖНО, ТУРИСТОВ ПРИНЯЛИ ЗА БЕГЛЫХ ЗЭКОВ?
Раздумья следователя КГБ, конечно же, небесспорны, но они показались нам весьма интересными. На них можно строить массу новых и, возможно, что весьма достоверных предположений о гибели дятловцев.
Сложно предположить, что убийцы специально замораживали туристов. Очень уж непростой процесс. Но, может быть, черные золотари действительно причастны к смерти дятловцев. Только события развивались по-другому.
Напомним, что несколько изувеченных тел туристов были найдены около глубокой ямы с настилом из сосенок. В той же яме обнаружились чьи-то чужие вещи – солдатская обмотка, алюминиевые ложки, ножны от ножа.
Могли эту яму вырыть черные золотоискатели еще до прихода туристов? Вы скажете: какой же дурак пойдет зимой мыть золото. Это так. Но ведь золото там могли намыть и спрятать еще летом, не имея возможность сразу металл вынести из тайги. А зимой, скажем, те же Корнелюки с компанией под видом охотников отправились к тайнику.
Далее большой простор для версий. Например, черные золотоискатели и (а, может, просто браконьеры от МВД) вырыли яму под кедром. А в день прихода туристов на Холатчахль эти золотари или браконьеры ушли за лосем по следу. Ночью туристов выгнали из палатки отравляющие ракетные газы. От газов и холода пять туристов погибли, четверо спасались в браконьерской яме.
Под утро браконьеры (золотоискатели?) возвращаются и видят под кедром – два раздетых трупа (Дорошенко и Кривонищенко). Думают, что это беглые зеки. Далее видят в яме четверых ребят. Принимают  их также за зеков, бьют прикладами и ногами. Оттого у погибших переломаны ребра, у одного глубокая травма черепа. Неясно, правда, почему четвертый турист у ямы – Александр Колеватов не попал под избиение. Или он умер раньше от холода?
« Последнее редактирование: 17.10.19 16:55 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Моя версия уже 6 лет тоже про золото, но я не настаиваю и не доказываю, потому что доказывать нечем: только мои предположения, базирующиеся на интуитивном анализе вероятности. Однако у нас с вами есть отличие. Вы считаете, что золото было казенным, а я, что старательское. Но убивали зэки с манси. В общем, тяготею к чисто бытовому боевику без Берии и почти без КГБ.
Киньте ссылку посмотрю .  По поводу казенного напомню у меня два варианта старательское и казенное . Но в обоих причастны силовики .

Добавлено позже:
Потому что преступление в 1959 году не было раскрыто, так и осталось висяком, представленном начальству как несчастный случай. Потому что Иванов не понял, что убили из-за золота. Потому что в убийстве в какой-то степени замешаны  и местные аборигены.
Всё верно.

Добавлено позже:
мой родной дядя работал нач.драги в тех местах, что сказать? закон - тайга, медведь прокурор.
Интересно, а что ещё дядя рассказал ? 
« Последнее редактирование: 17.10.19 18:27 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий 1972,  положа руку на сердце - больше ничего не помню. Склероз. :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А вообще, если уж говорить о логике, то надо начинать, пожалуй с того, что инсценировка была какая-то. И все моменты инсценировки прояснить.
Инсценировка была крайне сложная , трудно реализуемая.
Вопрос простой возникает - зачем такие сложности , если можно просто инсценировать доброе старое убийство с целью ограбления ? А попросту говоря разбой . Подозреваемых будет всего два . Либо манси , либо беглые зэки . Не найдут зэков повесят на манси . И никакой сложной работы.   Стопроцентный вариант .
Он не подойдет только в одном случае , если тень на манси бросать нельзя , да и вообще на местных .
Вот и первая подсказка. те кто инсценировали были связаны с местными или были сами местные . Всё просто .
Далее люди , что инсценировали,   просчитали все на уровне гроссмейстера в шахматах  .  При этом у них было понимание  приемов и методов криминалистики . То есть это точно не манси или недалекие охранники зэков.
Если четырех убивали , как считают некоторые голыми руками , то это опытные убийцы , скорее всего со спец подготовкой. Хотя думаю и в зонах то же кое чему учат.
Как то так.   


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Самый простой вариант -спрятать трупы и палатку так. чтоб не нашли никогда. ну или через много -много лет.
тайга большая, заблудились, искали и не нашли.
Потому что в любом спектакле можно что-то недоучесть и проколоться.
Но опять я к своим баранам - зачем было везти студентов на Северный, а не провезти мимо?
Не ждать обеда ,вывезти с утра, провезти мимо километров на 5-10 - и помахать ручкой.
И никто ничего не увидеть.
ну не дураки же там сидят на 41м- сперва завезли в "горячую точку", а потом убили за то, что они там побывали.
То, что ан 41-м начальству известно обо всем, что происходит на Северном -можно не сомневаться.
и дядя Слава туда ездит, и про дом и полынью знают.
Вполне возможно, что не было в это время там никаких черных старателей (что производство свернуто- это общеизвестно).
Поэтому их туда и отвезли без проблем.
Но - тога убивать за что, если все чисто?
А если проблемно- зачем везти?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Элементарно, Ватсон
Просто не держать их на 41-м до обеда, а утром вывезти ЗА СЕВЕРНЫЙ провезти мимо на километров 5, и далее отправить вперед и помахать ручкой.
Идите ребята, вперед!
По маршруту!
Логично. Но , вдруг они слезут в Северном 2 и скажут дальше не надо тут пошастаем интересное место больно.)) Тем более что у них ночевка на Северном 2 была по плану. Последняя теплая ночевка . А  тут кто то хочет их лишить её. Типа ночуйте ка  в палатке. ))
На самом деле в Вашей версии (банда это 41 ый) логичнее другое . Задержать их подольше на 41 ом .  Вспомним , что туристы хотели идти утром а их задержали пообещав подводу , которая появилась только к вечеру, так , что дошли они только в темноте. Случайно ли задержалась подвода ? А может быть в это время на Северном 2 "прибирались" ? А вот когда пришел сигнал - все попрятали , то можно и отпускать . Так наверное  вернее , чем насильно пытаться отвезти на 5 км дальше Северного 2 .)
И можно далее развить версию , что так и сделали , но настырные туристы все таки нашли следы разработок, несмотря на все "прибирания". Гонцы поспешили к шефу на 41 ый и он уже принял решение . А дальше понятно .
НО на самом деле тут всё не сойдется. Так как Вы правильно  подметили.
Может быть я путаю, но вроде как рюкзак с кернами погрузили на подводу и ее повез дядя Слава, а юдин пешком пошел.
Это не исключает желания Юдина вернуться к кернам.
Но в такой ситуации - логичнее мочить юдина. Дядя Слава же доложил, что приехал, вот этот самый настырный, скоро будет, рылся в кернохранилище.
Логичнее всего - подстеречь его на подходе к 41-му - и там убить.
И - не дошел до нас, сгинул в тайге, зачем не сел к дяде Славе
Итак Юдин точно что то взял на северном 2 . Это факт . Он позже всех остался и что то там искал . А вот дятловцы как раз ушли раньше и ничего этого уже не видели . Это то же почти как факт Если бы ПРИ СЕМ ПРИСУТСТВОВАЛИ СОГЛЯДАТАИ , то Юдин был бы мертв а остальные живы.   Что это значит ?
А  это значит одно ! Когда дятловцы были на Северном 2 , то соглядатаев там не было !
Соглядатаи появились позже и ориентировались только по следам .  Они увидели по следам что несколько человек подходили к кернохранилишу.  Видимо тайник был где то там . Увидели , что нечто пропало . НО они не знали ГЛАВНОГО , что по времени был разрыв между утренним посещением кернохранилища дятловцами , при котором они ничего там не нашли и дневным посещением   Юдиным , когда  он и взял ценность , поскольку он ЗНАЛ где искать и что .  Бандиты ничего про разрыв во времени не знали.   Они увидели раскрытый тайник , увидели пропажу и увидели следы тех , кто по их мнению украл эту ценность .  Вот за ними то они и пошли по их следам по Лозьве. 
Это есть наиболее логичное и вероятное объяснение того , что Юдин остался жив , а остальные мертвы.
А вот далее разберем 41 ый.     

Добавлено позже:
Самый простой вариант -спрятать трупы и палатку так. чтоб не нашли никогда. ну или через много -много лет.
тайга большая, заблудились, искали и не нашли.
Я уже писал ранее , что спрятать не так просто . Следопыты собаки найдут .  Кто знал что искать их начнут только через месяц через недели две следы все ещё были бы свежие . Несерьезно это .

Был второй момент подумайте сами поисковая операция , а труппы найти не могут . Где будут искать ? От 41 го шли на Северный 2 . Значит ТОТ САМЫЙ район ВЕСЬ перероют.  ЭТО НИКАК НЕ ВХОДИЛО В ПЛАНЫ убийц .
Труппы должны были найти ОБЯЗАТЕЛЬНО . НАЙТИ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО . ТОгда шерстить будут район , где найдут труппы , а не северный 2 .
Как видите все просто. )
« Последнее редактирование: 17.10.19 19:12 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

А стать на лыжи и увезти лыжню к реке? Они все время выходили к реке, а потом уходили - лед слабый вода сочилась
Ну вот их всех в полынью спустить,  на льду  оставить одного примерзшего - типа пытался вытащить.
Трупы-то отнесет куда-то, найдут весной где нибудь когда нибудь
Все травмы можно списать на удары об камни в реке.

И все равно не сходится.
Сами низовые исполнители на убийство не пойдут, нужна им команда.
О том, что дин набрал образцов и едет сюда- дядя слава доложил.
Рация имеются, скорее всего .пусть неофициальная даже.
связаться- несколько минут, доложить. что один из группы идет сюда ,а в рюкзаке порода.
если была команда мочить всех -будут мочить всех.

По дневникам -нигде не лазили, кроме кернохранилища. Ни по руднику, ни по домам.
Не верится, что золото вот так лежит.
Под кернами и т.п.

Слишком просто стырить.
те же манси - одел вместо своих лыж - обычные -да сперли.
да и старатели - все кристально честные?

А с тем ,что их придерживали и не везли туда, а там прибирались - логично
« Последнее редактирование: 17.10.19 20:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Бандиты ничего про разрыв во времени не знали.   Они увидели раскрытый тайник , увидели пропажу и увидели следы тех , кто по их мнению украл эту ценность .  Вот за ними то они и пошли по их следам
Это можно рассматривать или как бред, или как страницу приключенческого романа.

Вы упорно не желаете просветить нас, о каких таких бандитах здесь толкуете? Если вам известны столь детальные подробности,то почему не называете ФИО этих"бандитов"? И почему перед этими "бандитами" пасовали прокуроры и следователи.

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Что мы знаем про Северный 2 от Юдина ? Это сезонный лагерь геологов.
Если верить отчётам, не только сезонный. Геологи там снуют в любое время года. И вертолёты-самолёты снуют в любое время года. В списке аварий выше упоминания грузовых рейсов из Ивделя к северу от Ивделя.

Добавлено позже:
А стать на лыжи и увезти лыжню к реке? Они все время выходили к реке, а потом уходили - лед слабый вода сочилась
Ну вот их всех в полынью спустить,  на льду  оставить одного примерзшего - типа пытался вытащить.
Трупы-то отнесет куда-то, найдут весной где нибудь когда нибудь
Все травмы можно списать на удары об камни в реке.
Может, банально не успели? Убийство совершено в спешке. 6 февраля открыто дело. Почему?

Недоказуемо, но можно предположить, что убили в другом месте, и оказались свидетели. Хоть геологи, там каждый день самолёты на высоте 200-300 метров по сетке летали с приборами, электромагнитные поля мерили. А по геологам там аж 3 организации участвовали, с разных областей - сообщить могли куда угодно. Пришлось импровизировать на ходу.

Добавлено позже:
По дневникам -нигде не лазили, кроме кернохранилища. Ни по руднику, ни по домам.
Не верится, что золото вот так лежит.
Под кернами и т.п.

Слишком просто стырить.
те же манси - одел вместо своих лыж - обычные -да сперли.
да и старатели - все кристально честные?
Вот именно, что не кристально честные. Вы верите, что лабаз - настоящий? Все вещи оставили на виду без присмотра - бери, кто хочет. Манси не сопрут, так звери растащат.

Может, выдрав из дневников лишние страницы - но не все, чтобы хоть какое-то правдоподобие изобразить - кто-то сотворил лабаз, поскольку не смог найти дятловский?

Добавлено позже:
А золото просто так лежать точно не может - найти могли, только если кто-то их навёл.
« Последнее редактирование: 18.10.19 02:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Тамара Орлова