Беседы о церкви и религии - стр. 37 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318178 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1080 : 20.09.19 11:19 »
Откройте любой учебник истории. Удивитесь сколько зла творилось во времена расцвета "религий проповедующих высокие моральные ценности". "Во имя Господа и Именем его".  Нынешним и не снилось. 
 И что ясно? Что я не тяну людей в ахраику?
Однако, было мерило и ориентир. А сейчас вы проповедуете отказ от ориентира. Зло творилось всегда, так как человек обладает свободой выбора в разной степени осознанности этого выбора, но тем не менее. А сейчас убрав, ниспровергнув, оболгав ориентир этот выбор станет гораздо проще и естественнее в пользу зла.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1081 : 20.09.19 11:25 »
Религия в той или иной форме конечно нужна людям для жизни, т.к. не все могут дойти своим умом до простых постулатов, типа "не укради", "не обжирайся", "не завидуй" и проч. Религию конечно можно заменить идеологией (как было в СССР), но это будет очень сложно и дорого в наше время, поэтому наверно проще понастроить везде церквей уже со всем существующим и давно разработанным и проверенным временем содержанием. И если бы колдуньи ставили своей целью не просто бабла сшибить, а действительно оказывать помощь людям. в т.ч. и психологическую, это было бы совсем не плохо, я думаю...
Люди (в массе своей) не убивают не из-за наличия церквей, а из-за отсутствия необходимости в этом.
Как только это станет необходимостью, то убивать будут (несмотря на наличие церквей). А из религиозных текстов подходящих цитат надергают. Так было, есть и будет.


Поблагодарили за сообщение: jonking | Мишаня

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1082 : 20.09.19 11:26 »
Кого-то церковь остановит, чтобы не убивать, кого-то нет. Уж лучше пусть что-то будет, чем совсем ничего.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1083 : 20.09.19 11:27 »
Люди (в массе своей) не убивают не из-за наличия церквей, а из-за отсутствия необходимости в этом.
Как только это станет необходимостью, то убивать будут (несмотря на наличие церквей). А из религиозных текстов подходящих цитат надергают. Так было, есть и будет.
Не надо мерить всех по себе.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1084 : 20.09.19 11:33 »
Не надо мерить всех по себе.
вот прям девиз каждого по жизни *THUMBS UP* должон быть
« Последнее редактирование: 20.09.19 11:36 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1085 : 20.09.19 11:34 »
Кого-то церковь остановит, чтобы не убивать, кого-то нет. Уж лучше пусть что-то будет, чем совсем ничего.
Да никого она не остановит. Еще и своим авторитетом сие действо подкрепит. Чтобы не банальный грабеж и убийство, а со смыслом.
Уже проходили.
Не надо мерить всех по себе.
Вся история человечества свидетельствует о моей правоте.
Успехов Вам в борьбе с историей.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1086 : 20.09.19 11:45 »
Неужели Вы настолько наивны, что очевидных вещей не хотите признавать? А может боитесь, что  ваш песочный замок рухнет под напором неопровержимых фактов?
« Последнее редактирование: 26.09.19 10:33 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1087 : 20.09.19 11:49 »
Да никого она не остановит. Еще и своим авторитетом сие действо подкрепит. Чтобы не банальный грабеж и убийство, а со смыслом.
Уже проходили.Вся история человечества свидетельствует о моей правоте.
Успехов Вам в борьбе с историей.
История полна всего. Как величайших преступлений, так и величайших подвигов , которые вам с вашим утлым мировоззрением и не снились. То что отказ от эго требует усилий и природа человеческая более склонна ко злу, это правда, но не вся правда. Правда и в том, что человек способен расти и подняться над эго и способен на жертвенность и добро.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1088 : 20.09.19 11:52 »
Не надо мерить всех по себе.
Или себя по кому-то? А как тогда давать самооценку своим действиям, желаниям? С Иисусом Христом сравнивать себя как-то неправильно, не?
Может для этого и нужна мораль и религия, как проводник этой морали?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1089 : 20.09.19 11:59 »
Или себя по кому-то? А как тогда давать самооценку своим действиям, желаниям? С Иисусом Христом сравнивать себя как-то неправильно, не?
Может для этого и нужна мораль и религия, как проводник этой морали?
В какой то момент каждый определяется с Христом он или нет. За что он готов умереть сам, или за что готов удавить ближнего своего. И нельзя быть с Христом и рассуждать здесь о морали абстрактно. " Кто не со мной, тот против меня". Можете служить двум господам ?
« Последнее редактирование: 20.09.19 11:59 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1090 : 20.09.19 12:20 »
В какой то момент каждый определяется с Христом он или нет. За что он готов умереть сам, или за что готов удавить ближнего своего. И нельзя быть с Христом и рассуждать здесь о морали абстрактно. " Кто не со мной, тот против меня". Можете служить двум господам ?
Чет Вы глубоко капнули.  *JOKINGLY* Мораль бывает всякая: "невзлюби ближнего, а то придет дальний и возлюбит тебя по полной"- тоже имеет место быть.
Господам можно служить разным, а честь и совесть - всегда по одной на чела выдаются.  *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1091 : 20.09.19 12:40 »
По мысли Суперскептика честь и совесть вполне материальны, а значит продаются и покупаются.
Нет. Вы его не правильно поняли или не хоЧите понять специально.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1092 : 20.09.19 12:45 »
Нет. Вы его не правильно поняли или не хоЧите понять специально.  *JOKINGLY*
Я вам уже все сказала. Я его прекрасно поняла. Он навязывает ту же модель, что и его предшественники большевики. Только теперь у него нет идеологического окраса, но методы остались те же, как и его рефлексы , которыми он движим появляясь в одних и тех же темах.
« Последнее редактирование: 20.09.19 12:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1093 : 20.09.19 13:19 »
Зачем тогда религиозная живопись и скульптура?
Людям всегда нужна была скульптура, живопись, представления, театр, кино. Тема Библии долгое время была актуальна в мире. Её осмысление.
 
Цитирование
Во-первых,и во-вторых, традиционный взгляд историков на эти события общеизвестен. Если у Вас есть нетривиальные гипотезы,делитесь. К чему эти вопросы ни о чем?
Безучастных историков или агитаторов? Наверное по вашему Евангелие вдалбливали и втирали в умы граждан всего мира вскоре после вышеупомянутых событий. Мне просто интересно, что за организация занималась этим?
Только не надо сочинять что церковь - тогда за христианство казнили.
Цитирование
Догмат о Троице был сформулирован около полутора тысяч лет назад. Куда уж абстрактней.
Вопрос о Троице - вопрос трактовки взаимосвязи между совершенно конкретными существами : богом - отцом, богом-сыном и голубем- олицетворяющем дух. А когда мне говорят "Бог - это свод законов, придуманных умными людями" - вот тут у меня в голове начинается каша!
Цитирование
Устная память через два-три поколения обнуляется.
Возможно для того, чтобы не обнулялась на тему религиозных событий, строятся храмы и пишутся книги.
Цитирование
Добавлено позже:[/add]"Скандинавские языческие обряды" придумали лет триста назад.
Не правда. Существуют древние эпосы скандинавов, бритов и т.д.. Я не отвечаю за вид, в котором находится сейчас Калевала. Вопрос о древних эпосах, другое дело, что данного персонажа могло там не быть.
Есть сайт, я поищу.
Цитирование
Образ Николая Чудотворца постарше будет. Хотя,конечно, его культ появился гораздо позже того времени,когда он мог жить.
Житие - одно, иконографический образ - другое, позднехристианские приписки - третье.
Кто может сказать про "Чудо Георгия о змие"? Там и Сфакийский всадник, и Архангел Михаил, и Георгий Победоносец. А житие св.Георгия вообще такого не содержит. Вот также приписывается всё хорошее, светлое христианское плохому, темному языческому, которое невозможно из почитаний и верований людей вычеркнуть. Конечно, делалось это из расчета, что через 3 поколения люди забудут. Так бы и получилось, кабы всех язычников до 20 века извели. Не успели...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1094 : 20.09.19 13:19 »
Я вам уже все сказала. Я его прекрасно поняла. Он навязывает ту же модель, что и его предшественники большевики. Только теперь у него нет идеологического окраса, но методы остались те же, как и его рефлексы , которыми он движим появляясь в одних и тех же темах.
Таперича я окончательно убедился, что Вы его не поняли. 
И вряд ли поймете.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1095 : 20.09.19 13:22 »
Таперича я окончательно убедился, что Вы его не поняли.
 .И вряд ли поймете.
Вероятно, я суперскептика тоже не поняла ... Ну так объясните тупеньким.  *WALL*
Может поймём, вдохновимся его идеалами и гурьбой побежим ко светлому будущему? Заодно спасёмся от темноты и невежества.
« Последнее редактирование: 20.09.19 13:32 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1096 : 20.09.19 14:03 »
Вероятно, я суперскептика тоже не поняла ... Ну так объясните тупеньким.  *WALL*
Может поймём, вдохновимся его идеалами и гурьбой побежим ко светлому будущему? Заодно спасёмся от темноты и невежества.
ЛаднА. Завтра ужо, опосля дачи, вечерком.  *DRINK*  *JOKINGLY*

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1097 : 20.09.19 15:05 »
Мне тоже странно, что Вы хотите убедить меня в том, будто Родионов был, так же как джихадисты, религиозным фанатиком.
Родионов православный мученик , а у Вас , видимо , есть большое желание это оспорить , Вы ведь утверждали еще недавно , что в христианстве мучеников нет и никогда не было..., а вот джидахисты это да , мученики за веру... отсутствие обьективности налицо..  и соответственно  высвечивается аспект личной неприязни именно к христианству... *YES*

Добавлено позже:
Мне тоже странно, что Вы хотите убедить меня в том, будто Родионов был, так же как джихадисты, религиозным фанатиком.
Фанатизм , если Вы не в курсе, включает в себя  " обязательное навязывание своей точки зрения другим " , с чего Вы взяли , что Родионов  что то навязывал... как и второй момент понятия фанатизма " слепое" следование своим убеждениям... с чего Вы все  это взяли вообще непонятно... %-)
« Последнее редактирование: 20.09.19 19:16 »
Старый ник Инна369

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1098 : 20.09.19 15:33 »
Господам можно служить разным, а честь и совесть - всегда по одной на чела выдаются.
Мне мои честь и совесть говорят: "А давай обойдемся без господ и хозяев. Хочем свободы!"

Добавлено позже:
По мысли Суперскептика честь и совесть вполне материальны, а значит продаются и покупаются.
Ни че се логика! *STOP*  Продается и покупается то и только то, что выставляется на продажу. Ваше, мадам, сердце и почки куда уж материальнее. Неужто подаются?
« Последнее редактирование: 20.09.19 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | superskeptik | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1099 : 20.09.19 16:23 »
Добавлено позже:Ни че се логика! *STOP*  Продается и покупается то и только то, что выставляется на продажу. Ваше, мадам, сердце и почки куда уж материальнее. Неужто подаются?
Вот пусть нам Суперскептик скажет, как он свою совесть продает. У него материализм рулит.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1100 : 20.09.19 16:36 »
Вот пусть нам Суперскептик скажет, как он свою совесть продает. У него материализм рулит.
*JOKINGLY*
Нравится мне ход женских мыслей: не много разговоров между собой - и вот уже superskeptik продает свою совесть...
Такими темпами рассуждений -  он уже к вечеру начнет поедать невинных младенцев ...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | superskeptik | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1101 : 20.09.19 16:50 »
*JOKINGLY*
Нравится мне ход женских мыслей: не много разговоров между собой - и вот уже superskeptik продает свою совесть...
Такими темпами рассуждений -  он уже к вечеру начнет поедать невинных младенцев ...
А вы как думали? А может у него и совести нет? Ее ж потрогать нельзя :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1102 : 20.09.19 16:53 »
Мне мои честь и совесть говорят: "А давай обойдемся без господ и хозяев. Хочем свободы!"
Прямо как сто лет назад... во времена большевизма , чем кончилось знаем... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Ни че се логика!   Продается и покупается то и только то, что выставляется на продажу. Ваше, мадам, сердце и почки куда уж материальнее. Неужто подаются?
Еще душу продают... и сейчас тоже ... *YES*
« Последнее редактирование: 20.09.19 16:56 »
Старый ник Инна369

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1103 : 20.09.19 17:00 »
А вы как думали? А может у него и совести нет?
Я не настолько близко с ним знаком, что бы ответить на данный вопрос... Давайте лучше у него самого спросим?  ;)

Как Вам, кстати, вот такое рассуждение:

Религия - это атавизм и рудимент человеческой цивилизации. Чем более просвещенным является народ, тем менее он нуждается в религии, и наоборот. Религия - историческая форма, эмбрион человеческой культуры. Цивилизация не нуждается в религии. Религия - пройденный этап раннего детства человечества. Как дети верят в Деда Мороза, так некоторые взрослые все еще верят в Бога. Религия - плод человеческой фантазии, помогавший преодолеть ужас перед непознанностью и бесконечностью мира и пред человеческой краткостью, ничтожностью и неизбежностью страданий и смерти. Не Бог создал человека, а человек - Бога.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1104 : 20.09.19 17:04 »
Религия - это атавизм и рудимент человеческой цивилизации. Чем более просвещенным является народ, тем менее он нуждается в религии, и наоборот. Религия - историческая форма, эмбрион человеческой культуры. Цивилизация не нуждается в религии. Религия - пройденный этап раннего детства человечества. Как дети верят в Деда Мороза, так некоторые взрослые все еще верят в Бога. Религия - плод человеческой фантазии, помогавший преодолеть ужас перед непознанностью и бесконечностью мира и пред человеческой краткостью, ничтожностью и неизбежностью страданий и смерти. Не Бог создал человека, а человек - Бога.
Вполне  марксистско ленинская трактовка...
Старый ник Инна369

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1105 : 20.09.19 17:11 »
Религия - это атавизм и рудимент человеческой цивилизации.
Забыли добавить, что "милосердие - поповское слово"?
Американцы вот так не считают. Для них посещение церкви хотя бы  раз в неделю,  является положительным для общественного имиджа  и уважения.  Кстати, многие поп-дивы и культовые   певцы  и певицы там  же в детстве пели в церковных хорах и самый первый  свой  певческий опыт получили именно там,  Более того, они ничуть не стесняясь, говорят об этом в своих биографиях.
« Последнее редактирование: 20.09.19 17:14 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1106 : 20.09.19 17:18 »
Я не настолько близко с ним знаком, что бы ответить на данный вопрос... Давайте лучше у него самого спросим?  ;)

Как Вам, кстати, вот такое рассуждение:

Религия - это атавизм и рудимент человеческой цивилизации. Чем более просвещенным является народ, тем менее он нуждается в религии, и наоборот. Религия - историческая форма, эмбрион человеческой культуры. Цивилизация не нуждается в религии. Религия - пройденный этап раннего детства человечества. Как дети верят в Деда Мороза, так некоторые взрослые все еще верят в Бога. Религия - плод человеческой фантазии, помогавший преодолеть ужас перед непознанностью и бесконечностью мира и пред человеческой краткостью, ничтожностью и неизбежностью страданий и смерти. Не Бог создал человека, а человек - Бога.
Вы не из настольной книги атеиста списали это определение? Не забудьте упомянуть, что чудес тоже не бывает, и иконы не мироточат, там попы им сзади трубочки приделывают. :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1107 : 20.09.19 17:20 »
jonking, цивилизация не нуждается в религии? Это только теория. Еще не было в истории человечества цивилизации без религии. Эпизод с ленинским атеизмом капля в море в этом смысле.

Как-то с религиями человечество дожило до современной эпохи. А вот без религии и веры, аналогов этому нет, это непредсказуемая terra incognita.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Татьяна_Л | Дмитриевская | Инна368 | mrv

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1108 : 20.09.19 17:41 »
Вы не из настольной книги атеиста списали это определение?
Это из  инета , как и мой ответ под ней... *YES*
Старый ник Инна369

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1109 : 20.09.19 17:42 »
jonking, цивилизация не нуждается в религии? Это только теория. Еще не было в истории человечества цивилизации без религии. Эпизод с ленинским атеизмом капля в море в этом смысле.

Как-то с религиями человечество дожило до современной эпохи. А вот без религии и веры, аналогов этому нет, это непредсказуемая terra incognita.
Ленинский социализм не нуждался в религиях потому-что и сам был в какой-то степени религией.

Время,
снова
ленинские лозунги развихрь.
Нам ли
растекаться
слезной лужею, —
Ленин
и теперь
живее всех живых.
Наше знанье —
сила
и оружие.


1924 Владимир Маяковский


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня