Не настил - стр. 109 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486009 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3240 : 10.09.19 16:42 »
так что согнутые березки не то препятствие, которое может не позволить пройти к отортену намеченным маршрутом
Ага, конечно.
Читаем у Дятлова: "Вот он – Вижай! С высокого берега хорошо видно белое русло реки с жёлтыми пятнами – это полыньи. Идти по нему было бы невозможно..." А в проекте похода маршрут был проложен по нему, родимому. Следуя Вашей, э, логике, ГД должна была плоты попутно сооружать, что ли?!
Вы почему считаете, что двигаться по намеченному маршруту туристическая группа обязана строго и неуклонно?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3241 : 10.09.19 16:46 »
А что надо доказывать?! Что 31 января и 1 февраля 1959 года на Урале не было аномальной погоды?
Так не было же.
Не было, потому что не было?)
Я не пойму причины, по которой вы вступили в спор.
Ну, допустим, не было плохой погоды.
Допустим, было тепло и солнечно.
А туристы возьми да убеги из палатки, чтобы сломать себе черепа и ребра. И замерзнуть заодно.
И не надо ничего придумывать за Дятлова: лыжня ГД идет на хребет.
Все лыжни в сторону хребта ведут на хребет) Лыжня Слобцова и Шаравина тоже вела на хребет.
Однако они же по нему не пошли)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3242 : 10.09.19 16:49 »
не стоит выдавать желаемое за действительное
Вот да.
Лыжню, которую пастух Анямов видел 8-9 дней назад, осмотрели 26 февраля. И поняли, что "лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии". И потом дошло до самых-самых: лыжня идет на хребет и там теряется.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3243 : 10.09.19 16:52 »
Ага, конечно.
Читаем у Дятлова: "Вот он – Вижай! С высокого берега хорошо видно белое русло реки с жёлтыми пятнами – это полыньи. Идти по нему было бы невозможно..." А в проекте похода маршрут был проложен по нему, родимому. Следуя Вашей, э, логике, ГД должна была плоты попутно сооружать, что ли?!
Вы почему считаете, что двигаться по намеченному маршруту туристическая группа обязана строго и неуклонно?
так и вы не путайте теплое с мягким, у группы тоже маршрут по Ауспии, однако когда это выгодно,или безопасно, они идут по лесу
чего такого непроходимого можно встретить на пути от верховьев Лозьвы к отортену ? погнутую березку ?незамерзающий  ручеек ?
собственно читаем у Дятлова:
После обеда сворачиваем с тропы (Аз.260), попадаем в дикий бурелом. В последние дни выпало очень много рыхлого снега, направляющий проваливается по колено. Для большой группы (12 чел.) это не очень большое препятствие.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3244 : 10.09.19 16:53 »
Допустим, было тепло и солнечно.
Зачем?! Было так, как было. Ненормальной погоды не было. Не надо ничего допускать.
А туристы возьми да убеги из палатки, чтобы сломать себе черепа и ребра. И замерзнуть заодно.
Вы полагаете, что это случилось из-за ненормальной погоды? Или что еще?

Все лыжни в сторону хребта ведут на хребет
Но все "теряются в горах". В горах. Не в низине.
Лыжня Слобцова и Шаравина тоже вела на хребет. Однако они же по нему не пошли
Так к палатке они через верховья Лозьвы вышли?! Или как?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3245 : 10.09.19 16:53 »
Вот да.
Лыжню, которую пастух Анямов видел 8-9 дней назад, осмотрели 26 февраля. И поняли, что "лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии". И потом дошло до самых-самых: лыжня идет на хребет и там теряется.
Ну так вы калькулятор возьмите и посчитайте 26-15=
Что получилось ?
А дятловцы когда погибли ?
Тогда чьи это следы ?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3246 : 10.09.19 16:58 »
Вот да.
Лыжню, которую пастух Анямов видел 8-9 дней назад, осмотрели 26 февраля. И поняли, что "лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии". И потом дошло до самых-самых: лыжня идет на хребет и там теряется.
Вам направление лыжни довольно четко указали, или Вы считаете, что на хребте они должны были менять азимут ? или может остановиться ? или может, Вы как Масленников считаете, что группа  у хребта взяла на 700 метров левее того места куда им было нужно ?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3247 : 10.09.19 16:58 »
чего такого непроходимого можно встретить на пути от верховьев Лозьвы к отортену ? погнутую березку ?незамерзающий  ручеек ?
ninja, у меня нет желания разбираться в воображаемых Вами реальностях и фобиях. Вообще. Никакого.
Следы ГД в верховьях Лозьвы Вы придумали. Не впутывайте меня в свой фантастический мир. Я Вам его нечаянно развалю - будете обижаться же.

Добавлено позже:
Ну так вы калькулятор возьмите и посчитайте 26-15
А еще что попросите?
Вам направление лыжни довольно четко указали
Игнор.
« Последнее редактирование: 10.09.19 16:59 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3248 : 10.09.19 17:01 »
Сергани, скажите прямо и не юля: в чем вы так усердно хотите меня разубедить?
В том, что туристы не были раздолбаями?
Так не получится же.
Погода была нормальной. Хотели идти по хребту. А потом бац - и некая фатальная ошибка, из-за которой все погибли.
Я не верю в эту лабуду.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не настил
« Ответ #3249 : 10.09.19 17:05 »
Вы полагаете, что это случилось из-за ненормальной погоды? Или что еще?
В том числе. Сергани, ну посмотрите еще раз фотки подъема на отрог ХЧ и установки палатки: все идут в масках напялив все что можно - ведь снег и выметаемый фирн летят почти горизонтально!

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3250 : 10.09.19 17:06 »
Сергани, скажите прямо и не юля: в чем вы так усердно хотите меня разубедить?
Боже упаси. Зачем мне это?!
Погода была нормальной. Хотели идти по хребту. А потом бац - и некая фатальная ошибка, из-за которой все погибли. Я не верю в эту лабуду.
Та лабуда, в которую Вы верите, ничуть не лучше.

В том, что туристы не были раздолбаями?
Того, кто так считает, я разуверять не буду. Но и общаться тоже.
Ничего личного. Только гигиена.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3251 : 10.09.19 17:08 »
ninja, у меня нет желания разбираться в воображаемых Вами реальностях и фобиях. Вообще. Никакого.
Следы ГД в верховьях Лозьвы Вы придумали. Не впутывайте меня в свой фантастический мир. Я Вам его нечаянно развалю - будете обижаться же.
Вы уж меня извините, но придется разбить Ваши воображаемые реальности и фобии.
В отличии от Вас, я ничего не воображаю и не принимаю на веру !
следы ГД в верховьях Лозьвы зафиксированы следствием, такие как костер, срубленные пеньки и вытоптанная площадка , их не я придумал, я просто справедливо заметил, что это могут быть следы от стоянки
в том числе и следы узких лыж в тетради Масленникова, в том числе и лыжня которая, как Вы правильно заметили, шла от верховьев Ауспии, через хребет, в верховья Лозьвы, да да, именно туда где костер, пеньки и вытоптанная площадка, и именно по маршруту группы, а , точно, чем Вы там парируете ? мол у хребта теряется ? справедливо... только вот следы, не вещи, обнаружили именно в этом направлении
а Вы попытайтесь придумать,или предположить, или хоть как то обосновать, почему таких следов нет на других двух "стоянках", только вот боюсь, что Вам,  кроме как воображать очередную "реальность" ничего то и не остается  8-)
« Последнее редактирование: 10.09.19 17:24 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3252 : 10.09.19 17:09 »
Сергани, ну посмотрите еще раз фотки подъема на отрог ХЧ и установки палатки: все идут в масках
И еще в штормовках.
Это действительно удивляет и это действительно ненормально - в этом месте в это время?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3253 : 10.09.19 17:11 »
А еще что попросите?
Я живу в Сибири, и каждый день хожу по улице по делам.
Просто я знаю, что следы на снегу не сохраняются три недели.
За это время либо снегом их завалит, либо ветром заметет.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3254 : 10.09.19 17:19 »
Того, кто так считает, я разуверять не буду. Но и общаться тоже.
Ничего личного. Только гигиена.
На том и порешим)
Не люблю я все эти аргументы в пользу их глупости и неосторожности.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3255 : 10.09.19 19:27 »
Rubl, если бы я на маршруте увидел бы каких-то мутных типов с ружьями, я бы приказал отряду сворачивать поход.)
Ибо, даже при обходе их, никто не сможет дать гарантий, что они не заметят этого, и потом не подойдут с тыла под покровом ночи к палатке...
Да как вы его свернете? На крыльях улететь оттуда разве что.
Вообще по опыту, если в тайге кого-то встречаешь, то тут 50/50: это либо отморозки, либо нет.
Даже наличие с собой стволов не уравновешивает шансы. Если один безоружный тебе навстречу выходит - нет никакой гарантии, что на тебя из кустов пара-тройка ружей не направлены.
Свернешься - догонят, если поставят себе такую задачу.
так что смысла бежать нет никакого. Особенно если ты безоружный турист. Если только ты не готов бежать без отдыха хотя бы сутки. Что зимой, что летом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3256 : 10.09.19 19:46 »
Владимир (из Екб), да, я понял Вас, что нельзя по-армейски прямо судить о методах работы следователей. Вполне согласен.
Но, никогда я и не считал, что следователь Иванов в чем-то лукавит. Коротаев в сравнении с ним, более противоречив. Говорите это дело приносило ему удовольствие? Странно...

Я должен был сделать прямой вывод о причине трагедии уже  только от одного факта наличия радиации на одежде последней четверки в ручье? Но, у меня, честно, до сих пор нет какого-то определенного вывода на сей счет. Я принимаю факт наличия, но вижу, что у каждого к нему своя трактовка, а то и вовсе основной 'камень' в версии. Например, у Вас этот факт однозначно говорит за техноген, у Ракитина же за 'контролируемую поставку', у кого-то за то, что ветром занесло с Новой земли и т.д. Кто же прав? Надеюсь Генпрокуратура пояснит пусть и в рамках избранной ею природной тематики, этот вопрос с радиацией.
Мне затруднительно судить, что именно вы поняли и какие выводы сделали. Потому уточню еще раз, чтобы вы меня не "ловили" на якобы имеющихся в моих комментариях противоречиях и "парадоксах". Источником информации для Возрожденного был Иванов (в самую первую очередь). Наверняка Иванов знал далеко не все подробности относительно происшествия, одним из последствий которого стала гибель группы Дятлова. Когда Иванову (по известному  рассказу Бартоломея на предыдущей конференции) в Москве "вправили мозги", наверняка его посвятили не во все детали этого происшествия. Вполне возможно, что Иванов мог и не знать, кто именно расследует "второе" дело. Да и ему это знать было совсем не обязательно. Например, Окишев (когда о втором уголовном деле рассказывал адвокату Прошкину) тоже сказал, что он не знает, кто именно расследовал "второе" уголовное дело. Но то, что этот "кто-то" был из Москвы- знал (так что Ураков в качестве следователя по "второму" делу отпадает; да и не подобает Зам. прокурора РСФСР лично что-то расследовать: руководить следствием- другое дело!). Но из того, что Иванов знал, он, надо полагать, далеко не всё рассказал Возрожденному. Видимо, то, что было необходимо в тех обстоятельствах для помощи Возрожденного  (в качестве специалиста) в вопросе о восстановлении ситуации данного происшествия (в тех пределах, которые позволял на то время уровень развития криминалистической науки). Полагаю, потому и Возрожденный привел мне пример из собственной практики (из 1959 года, когда методики проведения ситуалогической экспертизы еще и не было "в проекте": первые методические разработки и рекомендации по этому виду криминалистического исследования появились лишь через 20 лет, в 1979 году) после того, как я по его просьбе объяснил ему, как проводится ситуалогическая (или как её сейчас именуют- ситуационная) экспертиза, и какие результаты она может дать при удачном стечении обстоятельств. А результаты сотрудниками Всесоюзного НИИ судебных экспертиз МЮ СССР к тому времени были получены очень впечатляющие: исключительно  таким способом был раскрыт целый ряд совершенно "глухих" дел в разных регионах СССР, которые до этого раскрыть никак не удавалось. Вот потому и на меня тогда  это произвело такое впечатление (когда я в самом начале 1980 года побывал на семинаре у Г.Л.Грановского по вопросу о методике ситуалогической экспертизы, да еще Грановский при этом показывал свой фильм с восстановленной ситуацией происшествия: это смотрелось как некая сказка- исключительно по следам на месте происшествия эксперт воссоздает его картину, причем- в динамике!),что я сразу "записался" у Грановского  в желающие изучить эту методику для применения ее на практике. Молодой был, вот и интересно всё новое было!  И когда я всё это рассказал Возрожденному (а к этому времени, с 1981 года, я уже самостоятельно проводил эти виды криминалистических исследований),то Возрожденного эта экспертиза тоже впечатлила (по тем возможностям, которые она даёт- а он в то время был зам. начальника Бюро СМЭ и  руководил физико-техническим отделением Бюро СМЭ).Вот он и привел мне этот пример из собственной практики. Разумеется, мы обсудили детали. И, надо сказать,что с некоторыми деталями обстоятельств, связанных с развитием ситуации происшествия, я тогда не согласился. В общем, у нас по этому поводу состоялся своего рода "научный разговор". А все эти "судебно-медицинские подробности" (которые сейчас так увлеченно муссируются на дятловедческих сайтах доморощенными специалистами в сфере судебной медицины) меня тогда совсем не интересовали. Также, как и подробности "ракетные".
И если кто-то в очередной раз сейчас начнет меня ловить на противоречиях (а охотники "сличить показания", без сомнения, снова найдутся),сразу скажу- не ищите того, чего нет и не было. Я сейчас просто изложил некоторые подробности (исключительно для того, чтобы Солдату Василию пояснить некоторые обстоятельства-  о том, как обычно всё это "между делом происходит"),так сказать, "организационного" характера,  о которых ранее не видел необходимости сообщать "публике". А по информации, которая мне тогда (в 1983 году) стала известна от Возрожденного- как можете видеть: здесь нет абсолютно ничего! И- больше не будет.
Так вот, уважаемый Солдат Василий, и Возрожденный (в свою очередь) тогда мне рассказал далеко не всё, что ему было известно. Потому что всё то, что выходило за пределы вопроса о восстановлении ситуации происшествия, лично меня тогда совершенно не интересовало. Это для дятловедов данное происшествие- некий "фетиш", у которого все "кости обсасываются" с превеликим удовольствием. А для меня- это всего лишь был (один из многих) пример, который мне привел Возрожденный (из личной практики)- только и всего. Потому я и так "халатно" отнесся тогда к всем иным подробностям,в которые Борис Алексеевич счел нужным меня посвятить.  Но есть человек, который об этих подробностях знает куда больше, чем я. Это- один из моих бывших руководителей, имевший с Возрожденным неформальные контакты. Кто это такой- я уже ранее сказал. Как и то, что этот человек не пожелал распространяться для дятловедческого сообщества о том, что ему стало известно от Возрожденного. Ранее я не разделял его позицию. А сейчас пришел к выводу, что его позиция значительно более правильная, чем моя. Потому что всё это для дятловедческого  сообщества- как "пятая нога собаке". А тех, кто им что-то из этого рассказывает- сходу записывают во вруны и выдумщики, да еще выливают на них (хорошо, хоть виртуальные!) фекальные массы собственного производства. А какой дурак захочет всё это терпеть! Вот и мой бывший начальник очень со своей стороны правильно оценил всё это: "а зачем, мол,  мне всё это надо!". И сейчас я тоже с ним в этом солидарен.     
Вот так оно получается, уважаемый Солдат Василий. Надеюсь, теперь-то вы всё поняли? Потому что возвращаться к этому вопросу и ввязываться по этому поводу в какие-либо дискуссии у меня нет абсолютно никакого желания. Просто вы мне чем-то понравились, вот и решил вам всё это объяснить более подробно, исходя из презумпции порядочности собеседника.
А какие выводы сделаете- ваше право.

Относительно радиации. Обратите всё- таки внимание на то, что пишет  Иванов ( а вот здесь он пишет не "с потолка", как о "ноже Кривонищенко",а о том, что стало известно от специалиста-т.е. Левашова) относительно первоначального уровня радиации. А он, получается, был: о-го-го! И никак "ракитинская" очень "контролируемая поставка" сюда не впишется. Надо было быть самоубийцей, чтобы принимать участие в такой "операции": здесь в соответствующей теме люди, знающие толк в вопросах радиации, комментировали этот вопрос и  делали прикидки относительно уровня радиации, который должен был быть в самом начале этой "истории". Если хотите- почитайте. А я никому ничего по этому вопросу доказывать не собираюсь. Лично мне достаточно того, что я узнал от специалиста, у которого консультировался.
Вот потому лично мне и стало любопытно- а как решит вопрос с радиацией прокуратура? Просто- стало интересно. Ведь этот вопрос надо будет как-то решать, его ведь не обойти никак.           

Добавлено позже:
Хотите пообщаться на тему ракет со специалистами? Могу обеспечить. В 2011 году я с ними "копьями билась".
Не было в 1959 году такого типа ракет, о котором вы пишете.
Где? Дайте ссылку, почитаю, какие причины могут не дать вам возможности назвать тип ракеты.

Аналогично вы не принимаете признание Иванова о шарах, наполненных неизвестной тогда энергией.

Добавлено позже:Да что вы говорите! Кто бы его пустил в "святая святых"?
Относительно причин, побудивших меня  прекратить дальнейшее обсуждение информации, полученной от Возрожденного, я уже сделал подробные пояснения и повторяться не имею желания. Хотите- прочитайте сами (комм. 3155, 3168).
Касательно общения со специалистами "на тему ракет". Может, лучше сделать иначе? Вы,  как это видно, с "Днепра" будете. Так почему бы вам не поискать ветеранов Южмаша и не поинтересоваться у них историей с группой Дятлова? Там должны были что-то знать. Можно также поискать бывших коллег Серго Гегечкори (сына Лаврентия Павловича),который в те времена жил и работал в Свердловске, в нынешнем НПО "Автоматика", а тогда- "почтовом ящике" почти в центре города, который официально назывался "Дом промышленности", а "в народе"- "Пентагон". Может, кто-то из бывших коллег этого человека что-нибудь и расскажет ценное. Вам ведь это сделать куда проще, чем тем, кто проживает в бывшем Свердловске.
И такая информация будет куда более ценной, чем рассуждения специалистов "по ракетам".
И касательно экспертиз, которые можно было провести в Свердловске-44 или в Свердловске-45: совершенно безосновательны такие ваши утверждения. Если областной прокуратуре это бы действительно потребовалось- вопрос бы решили без проблем. Здесь ведь не требовался допуск в цеха по сборке атомного оружия. Всего лишь исследование вещественных доказательств на имеющемся оборудовании. И в заключении совсем не обязательно было бы указывать тип этого оборудования. И такие вопросы решались, когда возникала необходимость.
« Последнее редактирование: 11.09.19 11:17 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Реликт | Вита

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #3257 : 11.09.19 00:16 »
Владимир (из Екб), благодарю за довольно  развернутое пояснение.
Вы тоже чем-то импонируете мне, т.к. чувствуется, что за Вами стоит как профессиональный, так и житейский опыт. Другое дело, что именно таким людям с опытом, почему-то зачастую мало доверяют, а на форумах сказанное ими наиболее резко подвергают сомнению и критике. Не знаю почему. *DONT_KNOW*
Думаю, к такому нужно относиться по-философски. Наверное...

Насчет темы радиации в этом деле, согласен, что, она изначально была гораздо значительней, чем тот фон который был обнаружен на одежде четверки в овраге, после двухнедельной промывки в течении ручья. Это понятно как ясный день.
Тут вполне солидарен с Вашим мнением.
Поэтому, тем любопытнее, что скажет Генпрокуратура на этот счет.

Rubl, поэтому и поставил улыбающуюся скобку, т.к. прекрасно понимаю, что от вооружённых людей вряд ли можно было бы уйти.
Другое дело, что любая стычка в таких далеких местах, конечно слишком рискованна для обоих сторон. И, для серьезного  конфликта, должна быть ещё и веская причина к нему. Либо, сторона конфликта должна была на что-то позариться, на что добровольно туристы пойти никак не могли. Например, отдать им своих девушек...
« Последнее редактирование: 11.09.19 00:23 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3258 : 11.09.19 00:28 »
Насчет темы радиации в этом деле, согласен, что, она изначально была гораздо значительней, чем тот фон который был обнаружен на одежде четверки в овраге, после двух недельной промывки в течении ручья. Это понятно как ясный день.
Тут вполне солидарен с Вашим мнением.
Поэтому, тем любопытнее, что скажет Генпрокуратура на этот счет.
Ничего не скажет Генпрокуратура.
Потому что проверку затеяли в прокуратуре Екатеринбурга, прекрасна зная, что концов этой истории в этом городе нет.
Так же как вы никогда не увидите фотографии трупов людей инцидента в Ненёксе, потому что картинки могут шокировать. 

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 11.09.19 00:31 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3259 : 11.09.19 04:38 »
Либо, сторона конфликта должна была на что-то позариться, на что добровольно туристы пойти никак не могли. Например, отдать им своих девушек...
Я не знаю, кто это - "они". Есть уверенность, что эти самые "они" там были. А кто это был конкретно и каковы причины - это все к тем, кто точно и конкретно знает абсолютно все: какая была погода, о чем точно думал Дятлов, сколько миллиметров толщиной была нарезана корейка, количество кубиков рафинада в лабазе и сколько было волос в усах Золотарева.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Не настил
« Ответ #3260 : 11.09.19 06:41 »
Я уверен в том, что туристы держались проекта похода и не искали других путей. Иначе пошли бы к хребту по просеке, как им предлагал Ремпель. Запланировали идти по Ауспии - шли по Ауспии. Запланировали перевал в верховья Лозьвы - туда и шли. В этих верховьях Лозьвы и погибли. И как бы там не утверждалось что хотели идти по хребту, даже у лесника об этом спрашивали - не верю я, что они изменили маршрут. Это сейчас всем известно что от Холатчахля до Отортена можно быстренько сбегать по хребту. Тогда этого никто не знал, и вряд ли бы стали рисковать вслепую.
То есть в моем понимании они перешли через перевал (ныне перевал Дятлова) и спустились в долину Лозьвы. Какое-то время провели там и пройти дальше к Отортену не смогли или их не пустили. Дятловцы вернулись назад, но не к лабазу, а поднялись на склон. Палатку поставили там, где застали сумерки, чтобы с утра либо обойти долину Лозьвы через другой отрог, либо чтобы действительно двинуть по хребту, потому что идти по маршруту не представлялось возможным.
Собственно, беда за ними и пришла со стороны верховий Лозьвы. Думаю, что от Кедра и настила.
Если так легко уйти сразу в свои собственные домыслы, то ничего не получится гармоничного и похожего на то, что там было.
А там был такой основательный человек, как Масленников, большой авторитет между прочим.
Везде прошёл, всё проверил, со всеми поговорил, записал, зарисовал...
Думаете это был наивный человек? Просто так что-то там брякнул, и это попало в выводы следствия?
Есть же всё, чтобы понять движение дятловцев и ничего не изобретать новое!
Есть протокол Слобцова и других, как они пошли, и как нашли палатку ориентируясь исключительно по лыжне старой, и её направлению. Эти все слова разных людей, в том числе и Шаравина наверняка, всё проверил Масленников, как самый авторитетный и уважаемый турист. С которого ещё и спрос особый предстоял.
Не было там ошибок, случайностей или недоразумений об этом, - их быть там не могло.
Те мемориальные останцы, где пирамидка, не имеют ровно никакого отношения к настоящему маршруту дятловцев. Всем они нравятся, только дятловцы проходили гораздо левее от них прикрываясь больше от ветра. И дровишки тянули с собою не для физкультуры просто так. И палатка небрежно собрана и торчала во все стороны, потому-что не по лесу ходить с нею намеревались. И не по хребту, а заметно ниже хребта. В тени ветровой передвигались, без резких спусков и подъёмов.
Обратите внимание на стрелку указывающую на камень, откуда пришли дятловцы. Оттуда за ними пришли и Шаравин со Слобцовым. Нет тут никакой случайности в скорой их находке палатки, по тем следам как они описывают. И как это подтверждает Масленников после проверки. Пашин Иван - совсем не при чём.
http://www.alpclub.ur.ru/retro/Sogrin/image013.jpg

Уважаемый Реликт, всё пропало! Серьёзно. Написал Вам обстоятельный хороший ответ с другой страницы - 107 - последняя цитата, перешёл на 108, всё потёрлось. Такие дела. Время будет - обязательно отвечу, со второй попытки.
Оффтоп (текст не по теме)
Воспроизвести смогу только Галине посвящение.

Цитирование
Цитата: Фортуна - 09.09.19 09:56

    Как и обычно - всё извратила по своему...
    Кто о чём. Зачем она тебе?
    Пока пользоваться научишься, до потолка всё обверзаешь.
Девушка, не мучайтесь, мне ваш "лексикон" непонятен.

И до уровня
Цитирование
Цитата: Фортуна - вчера в 01:06

    ... под попой подстилкам...
Цитирование
Цитата: Фортуна - вчера в 01:06

    ... а вовсе не попа...
Цитирование
Цитата: Фортуна - вчера в 01:06

    ... подстилки важнее...
не дотянуться.

Поэтому, не утруждайте себя вниманием к моей персоне. Ок?
Tsygankova Galina, раскрой между нами,
Шо це за покращення, сколько же лет
Искать открывашку такими путями...
Из мiста такого, которого нет?
« Последнее редактирование: 12.09.19 16:06 от Enny »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3261 : 11.09.19 07:06 »
Я живу в Сибири, и каждый день хожу по улице по делам. Просто я знаю, что следы на снегу не сохраняются три недели.
Хорошие слова. Правильные.
Но почему Вы ко мне адресуетесь? Разве сергани видел "примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж"? Разве сергани предположил, что "следы направляются от верховьев Ауспии к верховьям Лозьвы"?
Боже упаси.

Добавлено позже:
На том и порешим)
Не надейтесь. Не проскочит.
Меня таки изрядно забавляют надутые щеки и брови строгим домиком везде бывалых и охотно поучающих: нельзя безалаберно ходить где попало по окружающей местности, которая не прощает ошибок, ага. И если бывалые ограничиваются только этими безобидными понтами, то и ладно.
Но когда несуразная и неуклюжая выдумка используется для публичной клеветы, то пропускать такое - не в моих правилах.
В материалах дела нет ничего, что подтверждало бы движение ГД к верховьям Лозьвы и в верховьях Лозьвы. Все толкования, предъявляемые в пользу такого направления - продукт буйного воображения, необремененного нужными знаниями и адекватными представлениями. Утверждения о "следах в верховьях Лозьвы" - намеренная ложь.
Туристический поход - не обязанность, а всего лишь форма активного отдыха. Когда в Свердловске и в прокуратуре обсуждают намерение Дятлова злостно нарушить график утвержденного проекта и задержаться на маршруте на несколько суток, почему-то ни у кого не возникает по этому поводу не только возмущения, но даже удивления. Но все дружно говорят: а чо такого?!
Прокурорские совершенно уверенно установили, что ГД погибла в "безопасном и комфортном" лесу. В направлении к верховьям Лозьвы, ага. Но никаких вопросов к тем, кто утвердил такой маршрут, у прокуратуры не было.  Хотя, казалось бы.

Радио от второго марта: "Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой"
Т.е. здравого смысла поисковикам и ихнему руководителю хватило для того, чтобы не лезть в гибляк. Но вот совести, чтобы не предполагать, что ГД вел идиот в этот самый гибляк - увы. Хотя поисковиков и ихнего руководителя таки можно извинить - на ходу, в горячке - и не такое себе придумаешь.
Придумали, проверили, убедились - нет и не было ни следов, ни возможности пройти к верховьям Лозьвы. Sapienti sat, ага.
« Последнее редактирование: 11.09.19 08:01 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3262 : 11.09.19 08:13 »
Но когда несуразная и неуклюжая выдумка используется для публичной клеветы, то пропускать такое - не в моих правилах.
Меня тоже забавляет... как бы помягче выразиться... слепошарость и раздутое чувство важности некоторых персонажей.
Я специально для умных людей в постах пишу: "на мой взгляд", "я думаю", "возможно", "скорее всего" и т. д.
Тем самым показывая, что я просто предполагаю, а не делаю официальных заявлений.
И в принципе, все умные люди это видят и понимают.
Но всегда находится какой-нибудь супер умник, который начинает обвинять меня в выдумках или клевете.
То есть либо он читает наискосок, то ли ему просто делать нехрен за клавиатурой. Либо и то и другое, плюс играющее эго интернетного воина.

Добавлено позже:
А о возможной плохой погоде, как ни странно, нашептывают остатки костра, который был разведен прямо под ветками Кедра. Потому что обычно так делается для того, чтобы костерок меньше засыпало снегом.
Но это, опять же, просто предположение)

Добавлено позже:
Разве сергани видел "примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж"?
Сергани видел погоду на перевале.
« Последнее редактирование: 11.09.19 08:33 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3263 : 11.09.19 08:48 »
Тем самым показывая, что я просто предполагаю, а не делаю официальных заявлений.
Официальных заявлений?! Это как вообще? И кто на этой площадки, кроме КУКа, может делать официальные заявления?

Безусловно, у каждого участника форума есть право (и, строго говоря, практически обязанность) формулировать свои гипотезы (версии). Но гипотеза (версия)  есть объяснение факта или фактов. Но не выдумок или намеренной лжи.
Фактов. Реальных, но не вымышленных событий, процессов, результатов.
И если придуманный "факт" порочит репутацию человека или группы людей, то не ждите за это спасибо.
Вы заявили (не официально, ага, но понятно и определенно): "Запланировали перевал в верховья Лозьвы - туда и шли. В этих верховьях Лозьвы и погибли. И как бы там не утверждалось что хотели идти по хребту, даже у лесника об этом спрашивали - не верю я, что они изменили маршрут".
Я даже не буду цепляться к типичной ошибке неофициального заявления, в котором в упор не понимают, чем отличается лесник от лесничего и какое это имеет значение для предлагаемого (хоть и неофициального) рассуждения.
Я даже не буду цепляться к типичной ошибке неофициального заявления, в котором можно Перевал перенести в верховья Лозьвы.
Я буду цепляться только к попытке искажения действительности: намерение ГД идти к Отортену по хребту не утверждается, а подтверждается документально зафиксированными фактами. Тогда как якобы намерение ГД идти к Отортену через долину не подтверждается, но утверждается кое-как кое-кем.
Но всегда находится какой-нибудь супер умник, который начинает обвинять меня в выдумках или клевете.
Т.е. Вы настаиваете, что утверждение "Запланировали перевал в верховья Лозьвы - туда и шли. В этих верховьях Лозьвы и погибли" - не выдумка?
А что?
« Последнее редактирование: 11.09.19 08:52 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3264 : 11.09.19 09:35 »
Я даже не буду цепляться к типичной ошибке неофициального заявления, в котором можно Перевал перенести в верховья Лозьвы.
Я буду цепляться только к попытке искажения действительности: намерение ГД идти к Отортену по хребту не утверждается, а подтверждается документально зафиксированными фактами. Тогда как якобы намерение ГД идти к Отортену через долину не подтверждается, но утверждается кое-как кое-кем.
А и не цепляйтесь к сторонникам инсценировки.
Никто ж вас не заставляет сверять месторасположение трупных пятен туристов с их позами на месте обнаружения.
По фантастической теории Льва Иванова и Бориса Возрожденного какие-то особой породы трупные пятна существуют отдельно от сил гравитации и неподвластны времени до такой степени, что гуляют сами по себе как та кошка из детской сказки.
Никто вас не заставляет искать причину переломов ребер, если вы верите в неопознанные огненные шары обладавшие разумом.
« Последнее редактирование: 11.09.19 09:36 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3265 : 11.09.19 09:36 »
Т.е. Вы настаиваете, что утверждение "Запланировали перевал в верховья Лозьвы - туда и шли. В этих верховьях Лозьвы и погибли" - не выдумка?
А что?
Специально для вас. В проекте похода группы черным по белому написано:
Цитирование
Вверх по р. Ауспии

Перевал в верховья Лозьвы

Восхождение на г. Отортен
По реке Ауспии они прошли.
Перевал в верховья Лозьвы - это и есть тот самый перевал, на котором сейчас стоит памятник.
Кедр и "не настил" находятся в верховьях Лозьвы.

Маршрут изменили перед верховьями Лозьвы.
Шесть из девяти трупов были найдены на изначально указанном маршруте - в верховьях Лозьвы.
Три человека бежали от верховий Лозьвы к палатке, которая стояла на измененном маршруте.

Это - факты. И как бы вы не настаивали что Кедр и настил не на маршруте, или что туристов не было в этих самых верховьях Лозьвы - это будет клевета с вашей стороны.
Посему валите-ка вы нахрен в игнор, господин спорщик 80 левла.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3266 : 11.09.19 10:14 »
Перевал в верховья Лозьвы - это и есть тот самый перевал, на котором сейчас стоит памятник. Кедр и "не настил" находятся в верховьях Лозьвы.
Ну, тогда и склон 1079, да и весь УХ - чего уж там -  в верховьях Лозьвы.
Только вот в материалах следствия Кедр и костер нашли "в истоках ручья впадающего в Лозьву". Только 3 марта следопыты Чернышова прошли по ручью до Лозьвы и доложили: "Никаких следов дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк"
Маршрут изменили перед верховьями Лозьвы.
Практически центр мироздания. Удобно. Когда больше ничего нет.
И как бы вы не настаивали что Кедр и настил не на маршруте, или что туристов не было в этих самых верховьях Лозьвы
Есть какие-то источники, кроме Ваших географических представлений, в которых подтверждается, что планируемый в Свердловске маршрут пролегал через Кедр и овраг? Схема, карта, описание - что-нибудь.

Добавлено позже:
То есть в моем понимании они перешли через перевал (ныне перевал Дятлова) и спустились в долину Лозьвы. Какое-то время провели там и пройти дальше к Отортену не смогли или их не пустили.
В долину Лозьвы - это как? С самого краешку (да прям на склоне 1079 - в верховьях Лозьвы же!)  или таки по-взрослому - туда, куда заходили в марте поисковики?
« Последнее редактирование: 11.09.19 10:25 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3267 : 11.09.19 10:27 »
Насчет темы радиации в этом деле, согласен, что, она изначально была гораздо значительней, чем тот фон который был обнаружен на одежде четверки в овраге, после двухнедельной промывки в течении ручья. Это понятно как ясный день.
Тут вполне солидарен с Вашим мнением.
Поэтому, тем любопытнее, что скажет Генпрокуратура на этот счет.
Чтобы закончить мысль относительно радиации. Тем более, что радиация имеет отношение (пусть даже косвенное) к обсуждаемой здесь теме т.н.«настила».
Потому что сей факт прямо выводит на причину происшествия, если исключить «природное» («естественное») или «случайное» (занос с Новой Земли, ВУРС, загрязненная на «атомном предприятии» одежда) её происхождение.
И вот здесь всё как раз оказывается очень просто и «прямо». Причем- прямее некуда! Потому этот вопрос и становится в дятловедении либо предметом «замыливания» (как правило),либо предметом «объяснения» в угоду собственным «версиям» .
Как можно видеть из того, что имеется в материалах «дела без номера» и в наблюдательном производстве по этому делу (это: заключение Левашова- документ в подлиннике, и  выводы Иванова в первоначальной редакции постановления о прекращении дела- сделаны  на основе этого заключения экспертизы), можно в данном случае «на все 100%» исключить как «природное», так и «случайное» происхождение радиоактивного загрязнения: первоначальный уровень радиации был «не тот». Также «на все 100%» можно исключить выдвинутую когда-то и кем-то идею (и хорошо, что она «заглохла», не получив дальнейшего развития) о том, что туристы сами притащили  изотоп в качестве средства для обогрева (все бы, в том числе- и Юдин, получили бы такую дозу, что вряд ли бы Юдин дожил до наших времен!).
Вот и получается, что факт существования этой радиации имеет прямое отношение к причине происшествия с группой Дятлова. Тем более, что достоверно установлено появление на перевале Кикоина с его «эксклюзивным» особочувствительным  радиометром. Причем не только одного Кикоина- «при Кикоине» прилетал на перевал его «ассистент»- сотрудник его лаборатории. Всё это вместе взятое прямо указывает на то, что радиацию там искали целенаправленно.
И это хорошо понял Ракитин, который не стал данный  факт «стыдливо» обходить (что делает абсолютное большинство авторов самых различных «природных» и «криминальных» версий- обратите внимание: для них радиации как будто бы и «не было»!), а  обратил его «в свою сторону», придумав «контролируемую поставку» в рамках темы «атомного шпионажа».
Вот и получается, что после отбрасывания нереальных («природных» и «случайных») причин, остаются всего две возможных причины. Одна- ту, которую усиленно «культивируют» Ракитин и его довольно многочисленные читатели/почитатели. Я, должен сказать, тоже читал Ракитина, но к его «почитателям» не отношусь, поэтому сразу увидел все «слабые места» и выложил свое мнение. И совершенно не зря Ракитин меня за это заочно возненавидел и стал по поводу и без повода также заочно (интересно, осмелился бы он  мне всё это высказать при личной встрече?) производить  в мой адрес различные  пакости (он правильно понял, в чем  «СМЕРть Шпионам», им придуманным, кроется!).
Так вот, «про шпионов» Ракитина. То, что уровень радиации первоначально был таков,  что надо было быть самоубийцами, чтобы затевать такую операцию, уже было сказано. Но, поскольку эту радиацию в её «первозданном» виде никто вроде как не измерял, можно этим моментом манипулировать. Но есть  другой аспект, которым манипулировать невозможно. Потому что там- как «дважды два- четыре». Это аспект чисто юридический. То, в  чем Ракитин показал себя полным профаном. Иначе бы придумал что-то другое.
Решается здесь всё очень просто. Вот, например, мы не знаем, от чего лечится конкретный человек (не хочет говорить- и всё тут!), но знаем, что он лечится у стоматолога. Зная этот факт, мы можем исключить, и при этом не ошибемся, что лечится он у стоматолога не от проктита и не от геморроя. Потому что у врачей существует специализация.  Также и наоборот- если человек лечится у проктолога, можно со 100% надежностью исключить, что он у проктолога лечится не от глаукомы. Здесь- без вариантов. И если кто-то заявит противоположное, то абсурд такой «версии» будет понятен всем  без каких либо доказываний.
Вот и применительно к вопросам расследования преступлений существует специализация следственного аппарата уполномоченных на проведение предварительного следствия государственных органов.  И эта специализация установлена законом. Поэтому, аналогичным образом, зная, какой орган проводил расследование уголовного дела, и обратившись к закону, определяющему подследственность (ту самую специализацию)  уголовных дел по составам преступлений, можно с такой же (как и на примере с врачами) надежностью установить круг преступлений, который мог быть этим следственным  органом расследован, и исключить те преступления, которые не относятся к подследственности данного органа. Обычное арифметическое действие в виде «вычитания». И это под силу каждому, кто умеет их «двух» вычесть «единицу» и получить правильный ответ. И для этого даже  нет необходимости иметь диплом юриста.
Для того, чтобы определить  подследственность уголовных дел (по видам преступлений) на 1959 год, открываем ГУГЛ и набираем в нем текст: «Закон СССР от 25.12.1958 об утверждении Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик». Можно набрать просто «Основы уголовного судопроизводства…1958 г.», но в указанном выше случае  «откроется» первоначальная редакция «Основ…», потому что в дальнейшем этот закон подвергался изменениям.
Все «Основы…» можно не читать, закон «скучный», с произведениями Ракитина ни в какое сравнение не идет. Нас в данном случае интересует лишь статья  28 «Органы предварительного следствия». Находим её.
«По Ракитину» -те преступления, которые описаны в его произведениях, квалифицировались во времена СССР как «шпионаж» (это- если эти действия совершались иностранными гражданами или лицами без гражданства) или «измена Родине» (если то же самое совершали граждане СССР).  Читаем в ст.28,какой орган следствия расследует «шпионаж» и «измену Родине». И видим- «печатными буквами, черным по белому» там указано, что расследование этих преступлений производит следственный аппарат органов КГБ.
А здесь- кто дело расследовал (что «первое», что- даже «второе», которое пока что остается «за кадром»)? То, что именуется «оперативным сопровождением» (здесь КГБ, несомненно, был задействован и «постарался»)- не в счет, это- совсем не предварительное следствие.
Как мы знаем- расследовала прокуратура.  И вот она-   «Смерть Шпионам!» Ракитина. Почему- полагаю, понятно и без дополнительных разъяснений. А отсюда- всему остальному, что на  «шпионаже» основано. Вот и сказке конец!
И что имеем в остатке относительно причины радиации, произведя очень простую арифметическую операцию в виде «вычитания»?  Имеем лишь  «техногенную» причину происхождения радиации. Что и так было понятно с самого начала  тем, кто руководствуется здравым смыслом.  Потому что другой реальной причины  происхождения радиации не придумать. А «техноген» применительно к конкретным условиям места и времени мог иметь лишь «военное» происхождение.
Логика- и ни никаких выдумок!
И это- всего лишь одно (обратите внимание: самодостаточное – других даже и не надо, одного его хватит!) доказательство «военного техногена». Но есть и другие, совершенно от «радиации» не зависящие. Это- существование уникальной «связки» уголовных дел при расследовании происшествия, одним из последствий которого явилась гибель группы Дятлова (на этом доказательстве останавливаться здесь не буду- всё это было подробно изложено и «разжевано» в соответствующей теме). И третье- те сведения, которые были собраны (собраны «по крупицам» и уже обсуждались на этом форуме) в качестве подтверждения «военного техногена». И обратите внимание- все эти три источника являются совершенно независимыми друг от друга,  и каждый из них- самодостаточен. Вот и имеем: «военный техноген» подтвержден с трехкратным запасом прочности. Прочнее- некуда!
Но, к сожалению, на данный момент это лишь тот вывод, который можно сделать, что называется, «с гарантией».  Потому что имеющиеся на данный момент сведения установить с полной достоверностью то, что произошло «внутри» этого «военного техногена», не позволяют. Их просто недостаточно для однозначного вывода. Поэтому «внутри» данного происшествия, имеющего «военно-техногеную» природу, могут быть варианты, связанные с  вопросами развития конкретной ситуации данного происшествия.
Но это уже другая проблема. Так сказать, уже «внутритехногенного » характера.
И это, пожалуй, на данный момент всё, о чем возможен вывод конкретно-определенного характера.

А как выйдет из создавшегося положения прокуратура- надо полагать, увидим. Потому и любопытно будет, какой вывод относительно радиации сделает прокуратура. Выбор вариантов здесь  невелик.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Вита | Скад-В

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3268 : 11.09.19 10:33 »
Вот ninja, надо отдать ему должное (и потом отнять): не виляет. В отличие от. Так прямо и пишет: пробивались в самую глубь. Упоминая - по делу и походя - север верховий Лозьвы, т.е. как бы ту ее сторону.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3269 : 11.09.19 12:02 »
А и не цепляйтесь к сторонникам инсценировки.
Никто ж вас не заставляет сверять месторасположение трупных пятен туристов с их позами на месте обнаружения.
По фантастической теории Льва Иванова и Бориса Возрожденного какие-то особой породы трупные пятна существуют отдельно от сил гравитации и неподвластны времени до такой степени, что гуляют сами по себе как та кошка из детской сказки.
Никто вас не заставляет искать причину переломов ребер, если вы верите в неопознанные огненные шары обладавшие разумом.
Он не цепляется.
Сергани, похоже, проделал титаническую работу и опроверг показания самого Темпалова, который под роспись в протоколе сообщил, что:
Цитирование
Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно.
Сергани сказал, что погода была нормальной. Точка.
Тему можно закрывать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик