Убийство девушек на Уктусе - стр. 503 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2224093 раз)

0 пользователей и 75 гостей просматривают эту тему.

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15060 : 21.08.19 21:33 »
Ничего себе тепловизоры. Стоимостью  в полмиллиона
Я думаю, что убийца вышел на склон экипированный именно так, как хотел, как лелеял это в своих извращённых мечтах. Он может иметь солидный доход, а может жить на небольшую зарплату, но любой ценой приобрёл себе такое обмундирование, не считаясь с ценами и временем на то, чтобы скопить необходимую сумму на нужные ему девайсы. И почему-то я уверена, что тот же тепловизор не служебный, взятый во временное пользование, а купленный на свои деньги для себя.
Что касается несоответствия между дорогущим тепловизором и самодельным оружием, то нет никакой гарантии, что он не мог себе купить и навороченный огнестрел. Скорей всего, он вот так и задумал: то, что вспомогательное - купить, а оружие, несущее смерть - сделать самому, вложив в это занятие всю свою ненависть.
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Robin | Gall | Эля 29

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15061 : 21.08.19 21:37 »
Могу ошибиться, но вроде это на уровне слухов, вроде никого не осудили по такому мотиву
Хм, кто же осудит, когда за такими делами  стоят немаленькие люди. Простые смертные не заказывают такие фильмы.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15062 : 21.08.19 21:39 »
Что касается несоответствия между дорогущим тепловизором и самодельным оружием, то нет никакой гарантии, что он не мог себе купить и навороченный огнестрел.
Кто сказал, что тепловизор был дорогущий, а не дешёвый?

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15063 : 21.08.19 21:40 »
Я думаю, что убийца вышел на склон экипированный именно так, как хотел, как лелеял это в своих извращённых мечтах. Он может иметь солидный доход, а может жить на небольшую зарплату, но любой ценой приобрёл себе такое обмундирование, не считаясь с ценами и временем на то, чтобы скопить необходимую сумму на нужные ему девайсы. И почему-то я уверена, что тот же тепловизор не служебный, взятый во временное пользование, а купленный на свои деньги для себя.
Что касается несоответствия между дорогущим тепловизором и самодельным оружием, то нет никакой гарантии, что он не мог себе купить и навороченный огнестрел. Скорей всего, он вот так и задумал: то, что вспомогательное - купить, а оружие, несущее смерть - сделать самому, вложив в это занятие всю свою ненависть.
Вкладываются обычно в то, что принесёт хороший доход.

Добавлено позже:
Кто сказал, что тепловизор был дорогущий, а не дешёвый?
Никто не сказал, просто дали ссылку, которую обсуждаем.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:41 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15064 : 21.08.19 21:43 »
Никто не сказал, просто дали ссылку, которую обсуждаем.
А чё её обсуждать, если неизвестно, что за тепловизор был у убийцы?

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15065 : 21.08.19 21:44 »
Кто сказал, что тепловизор был дорогущий, а не дешёвый?
Vasya, я не утверждаю, что был обязательно дорогущий. Смысл моего поста в том, что убийца купил все прибамбасы в соответствии со своими желаниями осуществить убийство так, как он срежиссировал, а оружие сделал сам, своими руками тоже по своему желанию.

Добавлено позже:
Вкладываются обычно в то, что принесёт хороший доход
алчущий правды, безусловно. Вот только для кого-то целью является денежный, материальный доход, а иному доходом будет реализация маниакальных фантазий
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:46 »
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15066 : 21.08.19 21:48 »
А чё её обсуждать, если неизвестно, что за тепловизор был у убийцы?
Так и я о том. Может и не тепловизор вовсе. Только тепловизоры так светятся на камеру?

Добавлено позже:
а иному доходом будет реализация маниакальных фантазий
"Иного" давно бы уж выловили. На Чикатило он не похож.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:50 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15067 : 21.08.19 21:53 »
Так и я о том. Может и не тепловизор вовсе. Только тепловизоры так светятся на камеру?
Не. Тепловизоры могут совсем не светиться. Светятся ИК-лампы.
А что наличие тепловизора определили по ИК-камере?

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15068 : 21.08.19 21:57 »
А что наличие тепловизора определили по ИК-камере?
Не знаю как определили. Но почему то с самого начала ведут речь о тепловизоре. Там же все умные. *DONT_KNOW*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15069 : 21.08.19 22:04 »
Не знаю как определили. Но почему то с самого начала ведут речь о тепловизоре. Там же все умные. *DONT_KNOW*
Потому, что так написали: "был тепловизор". От источников в СК. Ну, был, и что дальше? Многие зато для себя открыли большой спектр моделей тепловизоров и способов их использования.  Да и вообще, узнали, что это за прибор, и что он широко используется. На этом "исследования" и закончились. Чего к ним возвращаться?

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15070 : 21.08.19 22:13 »
А что наличие тепловизора определили по ИК-камере?
Не раз задавала форумчанам вопрос о том как в СК определили использование преступником тепловизора.
Получается, что покадровый разбор видеозаписи позволил каким-то образом определить: источником наблюдаемых до выстрелов вспышек среди деревьев являлся тепловизор, а не ИК подсветка/фонарь или диодный фонарь.
Значит есть какие-то различия, но какие? Думаю разница все же в цвете свечения.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15071 : 21.08.19 22:18 »
Не раз задавала форумчанам вопрос о том как в СК определили использование преступником тепловизора.
Получается, что покадровый разбор видеозаписи позволил каким-то образом определить: источником наблюдаемых до выстрелов вспышек среди деревьев являлся тепловизор, а не ИК подсветка/фонарь или диодный фонарь.
Значит есть какие-то различия, но какие? Думаю разница все же в цвете свечения.
%-)
Оно одно - инфракрасное.
И форумчане не раз отвечали - то, что использовался именно тепловизор можно утверждать только увидев его. Остальное - предположения.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15072 : 21.08.19 22:20 »
Многие зато для себя открыли большой спектр моделей тепловизоров и способов их использования.
Действительно. Кризис, продажи тормозят.  Может это была    жёсткая  реклама тепловизоров? В наше время можно ожидать всё что угодно. Зачем  надо было напяливать  на себя тепловизор?Чтобы привлечь внимание?%-)
« Последнее редактирование: 21.08.19 22:21 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15073 : 21.08.19 22:21 »
Действительно. Кризис, продажи тормозят.  Может это была    жёсткая  реклама тепловизоров? В наше время можно ожидать всё что угодно. Зачем его надо было напяливать  на себя тепловизор?Чтобы привлечь внимание%-)
Его можно держать в руке, а не обязательно напяливать.

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15074 : 21.08.19 22:23 »
Его можно держать в руке, а не обязательно напяливать.
Руки были заняты оружием.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15075 : 21.08.19 22:26 »
Руки были заняты оружием.
У обычного человека руки две. И он может с легкостью менять предметы, которые он ими берёт.

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15076 : 21.08.19 22:27 »
"Иного" давно бы уж выловили.
Если бы психов было так легко выловить, их бы не искали годами даже после десятков эпизодов.
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15077 : 21.08.19 22:32 »
Не раз задавала форумчанам вопрос о том как в СК определили использование преступником тепловизора.
Если не ошибаюсь,в статье писали,что у убийцы был или тепловизор или прибор ночного видения. ПНВ более дешёвый и более подходящий для идентификации с видеокамеры,тепловизор более удобен для поиска жертв.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15078 : 21.08.19 22:33 »
Вас это только сейчас удивило?!
Давно же речь в теме идёт, что дорогой прибор плохо стыкуется с кустарным оружием. Версии на этом несоответствии строятся - дескать, тепловизор скорее всего служебный, а убийца скорее всего не связанный с серьёзным криминалитетом. Опять вынужден поправить: это не "идея Клеста" (как и ранее с "тепловизором для сбора гильз"), это мое ситуативное пояснение для собеседника, что при некоторых обстоятельствах вариант возврата на МП для преступника вполне логичен. Однако даже отчаянно предположив, что в Свердловском  СК работают люди как на подбор дурнее меня - они просто по роду занятий обязаны знать и учитывать вероятность такой уловки. Раз уж ими за год на Грибника ничего не найдено - надо думать, что и мы тем более не найдём. Чисто там.
С организованной преступностью убийца скорее всего не связан, т.к. в этом случае нашел бы левый ствол посерьезнее. «Дорогой прибор» и «самодельное оружие» вполне стыкуются, самодельное оружие сложнее отследить чем гражданское. Самоделку можно просто выкинуть, и спокойно уйти с места преступления, при условии, что преступник заранее озаботился тем чтобы не оставить следов на оружии, с гражданским оружием такое не прокатит. Я так понимаю, версия с тепловизором появилась из-за инфы, что у убийцы был фонарик на голове? Тепловизоры и ночники не являются таким уж сильным источником света чтобы при взгляде на запись убийцы с этими приборами можно было сказать, что он использует фонарик. Да и сам тепловизор или ночник был не особо нужен убийце, т.к. он стрелял практически в упор, нападение было внезапным и у него определенно имелись стрелковые навыки и практика. Вспомните очерк о «Флорентийском монстре», он спокойно обходился без всякого рода доп. приборов стреляя в упор в темноте. (м.б. использовал обычный фонарик, я точно не помню) Я конечно понимаю, что у ФМ было боевое оружие и его выбор частей тела для поражения был более разнообразен, в то время как «уктуский преступник» мог рассчитывать только на попадания в голову, но все же. На счет "тепловизора для сбора гильз", а зачем, если тут можно обойтись обычным фонариком, если у убийцы хватило времени и уверенности в себе для перемещения трупов, то он вполне мог бы и поискать гильзы, при стрельбе они не выбрасываются особо далеко от места ведения огня, или как вы уже упоминали, прийти под видом "грибника" утром?
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15079 : 21.08.19 22:34 »
Если не ошибаюсь,в статье писали,что у убийцы был или тепловизор или прибор ночного видения.
Ошибаетесь. Про ПНВ додумали на форуме.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15080 : 21.08.19 22:39 »
Ошибаетесь. Про ПНВ додумали на форуме.
все из-за непроверенной инфы с фонариком в СМИ? По моему кто-то переиграл в Splinter Cell. :)
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15081 : 21.08.19 22:41 »
Я так понимаю, версия с тепловизором появилась из-за инфы, что у убийцы был фонарик на голове?
Нет, из интервью сотрудников СК екатеринбургской прессе.

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15082 : 21.08.19 22:51 »
На этом "исследования" и закончились. Чего к ним возвращаться?
Некоторые форумчане считают что это ложный вброс следствия.
Оно одно - инфракрасное.
А цвет его какой будет если заснять на камеру?
Во всяком случае у обычного светодиодного фонаря свечение будет с ореолом и ярче, а у ИКП без ореола.
« Последнее редактирование: 21.08.19 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15083 : 21.08.19 22:53 »
А цвет его какой будет если заснять на камеру?
На обычную? Никакого.

Добавлено позже:
Некоторые форумчане считают что это ложный вброс следствия.
Может быть. Но и тогда обсуждение типов тепловизоров ничего не даст.
« Последнее редактирование: 21.08.19 22:54 »

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15084 : 21.08.19 22:56 »
Нет, из интервью сотрудников СК екатеринбургской прессе.
ну если следствие так считает, то ладно, но т.м. убийца не особо нуждался в доп. приборах со своими стрелковыми навыками.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15085 : 21.08.19 23:00 »
На обычную? Никакого.
Почему-то я вижу цвет и разницу в свечении после фотографирования свечения диодного фонаря и ИК от пульта телевизора.

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15086 : 21.08.19 23:02 »
Некоторые форумчане считают что это ложный вброс следствия. А цвет его какой будет если заснять на камеру?
Во всяком случае у обычного светодиодного фонаря свечение будет с ореолом и ярче, а у ИКП без ореола.
вряд ли, если следствие говорит, что у убийцы был доп. прибор, то они уверенны в этом, иначе зачем делать подобные заявления? Если это ошибка, то это только предаст уверенности убийцы, а если следствие сомневалось бы в подобных деталях, то они бы не говорили о них прессе.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"


Поблагодарили за сообщение: Jeanna | Эля 29

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15087 : 21.08.19 23:04 »
Почему-то я вижу цвет и разницу в свечении после фотографирования свечения диодного фонаря и ИК от пульта телевизора.
Вы увидите пульт, только если направили его прямо в объектив. Laura несколько месяцев назад это проделывала.
Но всё это ни коим образом не подтверждает наличие тепловизора.

Добавлено позже:
вряд ли, если следствие говорит, что у убийцы был доп. прибор, то они уверенны в этом, иначе зачем делать подобные заявления? Если это ошибка, то это только предаст уверенности убийцы, а если следствие сомневалось бы в подобных деталях, то они бы не говорили о них прессе.
Согласен. И чтобы следствие специально выдумало подобный прибор -не верю... Зачем?
« Последнее редактирование: 21.08.19 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15088 : 21.08.19 23:15 »
Ошибаетесь. Про ПНВ додумали на форуме.
Мальцев 25-го февраля  рассказал сайту e1.ru только о тепловизоре,но никаких подробностей не добавил (https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65989281.html),в тот же день сайт znak.com пишет - "После работы с видео стало понятно, что это прибор ночного видения или тепловизор с инфракрасной подсветкой.",при этом источник этих сведений сайт не указывает (https://www.znak.com/2019-02-25/ubiycu_rasstrelyavshego_devushek_na_uktuse_ichut_sredi_straykbolistov).
Почему-то я вижу цвет и разницу в свечении после фотографирования свечения диодного фонаря и ИК от пульта телевизора.
Пульт от телевизора светит на метров 5-10-ть,больше ему и не надо.
« Последнее редактирование: 21.08.19 23:22 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15089 : 21.08.19 23:20 »
Мальцев 25-го февраля  рассказал сайту e1.ru только о тепловизоре,но никаких подробностей не добавил (https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65989281.html),в тот же день сайт znak.com пишет - "После работы с видео стало понятно, что это прибор ночного видения или тепловизор с инфракрасной подсветкой.",при этом источник этих сведений не указывает (https://www.znak.com/2019-02-25/ubiycu_rasstrelyavshego_devushek_na_uktuse_ichut_sredi_straykbolistov).
Тоже согласен. Если верить znak.com то видели только инфракрасную подсветку.
Обсуждать нечего.

Добавлено позже:
Пульт от телевизора светит на метров 5-10-ть,больше ему и не надо.
Скажем так - он не светит совсем. А за 5-10 м его вспышку направленную строго в объектив камера может зафиксировать.
« Последнее редактирование: 21.08.19 23:24 »