Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР - стр. 4 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР  (Прочитано 38248 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Вы хоть в курсе, как  Сейд с саамского переводится?
Ну куда уж мне до вас? Я сижу дома и ничего не знаю... *YES*

Сами же саамы и рассказывали, что они туда не ходят, так как это запретное для них место. По крайней мере, те, с которыми общался я.
Угу. Не заню с какими вы общались, но будь у меня сейчас инет поспособнее забирать информацию, поместил бы фото мужика, который там жил до 198..? Во всяком случае в 83-м он нас перевозил (летом) на своей лодке через Сейд от своей избушки на С. берегу к устью Чивруая. Это современные саамы могут говорить что то подобное. Те, с которыми я общался раньше, у них было другое мнение. А стойбище там было со времен ледникового периода. Надо же делать поправку на время...
Эт насчет "запретных для них мест"(с)

А вы говорите - никакой мистики...
Наличие легенд не означает наличия мистики. так же как наличие гидрофановых растений не означает наличия самого Куйвы. На любой картинке отдельные личности могут углядеть все что только его душе угодно.
Типичный пример - т. н. "34-й кадр"
И потом, насчет "мистики и паранормальщины". Вы хоть сами то читатйте, что приводите от местных жителей..
Вот, например:

А вот туристы сегодня сделали из него своего рода Мекку – якобы там какие-то чудеса происходят и есть места силы. Кто-то, может, и правда там что-то видит и получает, но мы не можем гарантировать, что впоследствии с этими людьми происходит».
Ваше же цитата...

Добавлено позже:
о, что вы
15 раз ходили в тех местах и ничего с вами не случилось, это радует. Значит не судьба Вам там закончить свои дни. Хотя такой вывод явно преждевременен: еще не вечер...
Таких как я десятки тысяч. К ним всем это тоже относится? Что то я не наблюдал я там массового кладбища на такое количество людей...
Мы с Толей Островским в 80-х попробовали посчитать сколько групп ходит на Колький (конкретно - Хибины - Ловозера) в год. Получилось примерно 300 шт. Даже если по 6 чел. (в некоторых и много больше...!) то уже получается 1800 в год! Это только по статистике КСС. Даже если в Ловозера шла половина, то за 30...40 лет, сколько получается?

еще не вечер...
Конечно, там сплошное утро... *ROFL*
С мая по сентябрь. Можно даже сказать: весь день - день! *YES*

А общее в написании фамилий все ж очевидно. Да еще и в купе с именем.
Угу. "Не все то золото, что блестит". (с) Нет предела воображению и домыслам...

Всякому чуть-чуть умному человеку заметно как наше телевидение опустилось ниже плинтуса, стремясь отвлечь народ от насущных проблем, обеспечивая их низкосортными зрелищами. Но это не  умышленное "кощунство и сплетни", а дешевка от  идеологии, которая так напоминает кощунство и сплетни.
Не путайте причину и следствие. Желание сделать шоу любой ценой обязательно приводит, сначала к опошлению, а потом и к кощунству. И вот пример на базе гр. Дятлова. Я солидарен с родственниками, потому и послал, ибо заранеее знаю, чем это заканчивается на примере гр. Д.

Цитата: Tsygankova Galina - вчера в 09:33
"Умничаете" со мной зря.
=========================
1892 г. «Hochgebirge UMPTEK und LUJAVR-URT».
Кольская карта, составленная экспедицией 1887-1892 гг. под руководством финского ученого, исследователя Вильгельма Рамзая (Ramsay Wilhelm). На карте обозначены водоразделы рек, Хибинские (Umptek) и Ловозерские (Lujavr-urt) тундры, Умб-озеро (Umpjavr), Сейд-озеро (Seitjavr), Ловозеро (Lujavr). Треугольниками обозначены Lappenlager (лопарские стоянки), прямоугольниками Blockhaus (постройки). Масштаб 1:200 000

P.S. Использование для современной классификации горных массивов, финской карты первопроходцев 100 летней давности - отдельный разговор.
P.P.S. Если, кому-то, интересная история региона (освоение, геологоразведка, знакомство с местным населением и его обычаями/легендами), крайне рекомендую "Земля Тре" Историко- краеведческий альманах. У ребят есть группа в ВК. Печатных тираж альманаха небольшой, но электронные версии тоже есть. Структурировано, доходчиво, с иллюстрациями. Для тех, кто только собирается посетить регион или уже бывал там - после ознакомления с историей края, ваши пройденные/будущие маршруты обретут гораздо больше красок.
Спасибо за информацию.
Только должен вам заметить, что для того, что бы "умничат" с отдельными птичками, надо иметь напротив себя умного оппонента, чего у этих птичек нет в принципе. Они на базе своей бандеровской заморочки, что ни заранее и лучше  все знают наперед тех, кто там был, развели и продолжают неуемный флуд . Так что, лучший способ с ними дискутировать, это напрочь их игнорировать. Что я и делаю. И вам советую.
Но, насколько я понял, вы до этого дошли самостоятельно, хотя пишите тут недавно. Что очень радует.
« Последнее редактирование: 17.08.19 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: Михаил Р.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Ну куда уж мне до вас? Я сижу дома и ничего не знаю...
Я понял, что вы там были. Но это не значит, что вы знаете ВСЁ о тех же саамах. Могли и не знать, что Сейдозеро для них священное.
Добавлено позже:
Угу. Не заню с какими вы общались,
С саамами-оленеводами, которые жили в чумах на Ловозере. Откуда мы и пошли к Сейдозеру.

Это современные саамы могут говорить что то подобное. Те, с которыми я общался раньше, у них было другое мнение.
В советское время я там не был, так что вам виднее. А сегодня у нас многие коммунисты стали православными. Может, с саамами то же самое приключилось.

Добавлено позже:
Наличие легенд не означает наличия мистики.
Я с этим не спорю. И сам наличие мистики ставлю под сомнение, я ничего таинственного там не наблюдал, о чем сразу и написал. А мнение местных жителей - это просто к сведению, меня попросили - я рассказал, без комментариев. Про  ваш пропавший слайд - это шутка была, со смайликом. Надеюсь, вы его найдете.
« Последнее редактирование: 18.08.19 11:38 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Могли и не знать, что Сейдозеро для них священное.
Ага. Забыли за давностью лет... :-[

В советское время я там не был, так что вам виднее. А сегодня у нас многие коммунисты стали православными. Может, с саамами то же самое приключилось.
Вы хотите сказать, что время пошло вспять и и саамы из верующих стали комм? %-)

мнение местных жителей - это просто к сведению, меня попросили - я рассказал, без комментариев.
Ну, дык? Все правильно и логично: просили - рассказал, здесь одобрили...
Все здорово!
Какое это имеет отношение к наличию или отсутствию мистики на месте? Она появится или исчезнет?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Ага. Забыли за давностью лет...
Я про то, что вы могли не знать. А саамы в эпоху воинствующего атеизма просто это не афишировали, поэтому ничего вам и не рассказывали.

Добавлено позже:
Вы хотите сказать, что время пошло вспять и и саамы из верующих стали комм?
Я хотел сказать именно то, что сказал.  Во времена СССР саамы, как и другие советские люди, из верующих стали атеистами (некоторые атеистами просто притворялись), в постсоветские времена - снова стали верующими (по крайней мере, значительная часть саамов, за всех говорить не стану). Что вас тут удивляет?

Добавлено позже:
Какое это имеет отношение к наличию или отсутствию мистики на месте? Она появится или исчезнет?
Имеет отношение в том смысле, что я говорил со свидетелями этой мистики (точнее, даже не мистики, а просто странных явлений). А доверять их рассказам или нет - это ваше право. Я бы на вашем месте заинтересовался случаями немотивированной паники туристов на Сейдозере и изучил вопрос - бывало ли там такое или это домыслы? А если бывало, то вдруг это с инфразвуком связано?
« Последнее редактирование: 19.08.19 17:35 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Мистика, не мистика, но где УД по данной трагедии?
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Мистика, не мистика, но
Всё ищут совпадения, и вот что мне бросилось в глаза по поводу состава участников походов:
1 Юрий Кривов - Юрий Кривонищенко
2. Лекант   -    Тибо  (французские фамилии)
Вот вспомнила, что и в аварии на Собском перевале, где в 1988г погибли 13 человек, тоже были совпадения в фамилиях: Юдин Сергей и Золотарев Юрий.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:39

УЖАС КАКОЙ!

Виктор из Н-Новгорода, родственник которого погиб в Чивруайской трагедии, и который сам вёл расследование - погиб!
Вот сообщение из группы "Тайна Перевала Дятлова и загадка Горы Мертвецов." в контакте, вчера в 10:08

Черная вдова - странная череда смертей

По мотивам расследования трагедий с туристскими группами – перевал Дятлова, Хамар Дабан, Чивруайская драма

Тайны минувшего века
https://zen.yandex.ru/golos_sovi

Погиб Виктор Ворошилов – независимый исследователь Чивруайской трагедии

Разворачиваемый текст
В Нижнем Новгороде вечером 17 сентября 2019 года в Ленинском районе на территории гаражного массива был обнаружен сгоревший автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо», а рядом с ней тело мужчины. Погибшим оказался известный нижегородский предприниматель, генеральный директор завода по выпуску автоприцепов «Багем» Виктор Ворошилов. Труп был не только обгоревшим, но и с черепно-мозговой травмой. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Виктор Ворошилов известен не только как успешный бизнесмен. В социальной сети «Вконтакте» он являлся администратором группы памяти «Чивруайская трагедия 1973». Но фамилия администратора группы, а также личной страницы значится как Петров.

В 1973 году в центральной части Кольского полуострова (Хибины) при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов в составе 10 человек из Куйбышевского авиационного института. Из этого похода не вернулся двоюродный брат Виктора – студент первого курса КуАИ Анатолий Пирогов.

В свободное время и по мере возможности Виктор Ворошилов занимался собственным расследованием трагических событий. 13 августа 2019 года на Первом канале в передаче «Пусть говорят» он принимал непосредственное участие. Погибшую группу в Хибинах называют группой Дятлова-2, поскольку в трагедии туристов много общего.

С Виктором Ворошиловым я познакомился 2 июля 2019 года. Одна из сообщества поклонников и поклонниц моего творчества написала мне, что в Нижнем Новгороде проживает человек, который занимается расследованием гибели группы туристов во время похода в Ловозерские тундры (Хибины).

Мне не составило труда найти Виктора в социальной сети «Вконтакте» и связаться с ним по телефону, а затем вести переписку. В этот же день на его адрес скинул ему три тома своей книги «Период полураспада группы «Хибина» в электронном формате, ссылку на статью «Что общего в трагедии на перевале Дятлова и Хамар-Дабан», а также свою краткую версию гибели группы туристов КуАИ в Ловозерской тундре, в которой погиб его родственник.

В трилогии «Период полураспада группы «Хибина» раскрывается механизм гибели туристов группы Дятлова в феврале 1959 года в районе горы Отортен. В чрезвычайных происшествиях, произошедших с туристскими группами на Отортене, перевале Хамар Дабан и в Хибинах много общего, следовательно, причина и механизм гибели одинаковый.

Учитывая загруженность Виктора по предпринимательской деятельности и частые командировки, прочитать ему три тома удалось не скоро. В пятницу 13-го сентября 2019 года мы с Виктором созванивались и переписывались в соцсети.

Правда, в переписке прозвучало странное высказывание: «Поэтому сначала делаю основную работу (мне до пенсии еще лет 20, наверное, если доживу), потом решаю домашние вопросы (у меня маленькие дети), и уже после пытаюсь выкраивать время для общения... ». Виктор своей фразой «если доживу» словно, что-то предчувствовал… . Скриншоты переписки сохранены…

В последнем телефонном разговоре пообщались о Лидии Мартиной (сотрудник секретного НИИ) и её значимости в роковом походе. Договорились о встрече в начале недели. Ворошилов обещал мне показать какие-то документы о Чивруайской трагедии и передать сведения про Лидию Мартину. После встречи он планировал выехать в Самару.

А в понедельник 17-го сентября 2019 года обгоревшее тело Виктора Ворошилова с черепно-мозговой травмой нашли возле сгоревшей машины. На следующий день о ЧП написала местная пресса…

По версии автора этих строк причина гибели туристов группы Дятлова (Отортен), группы Коровиной (Хамар Дабан) и группы Кузнецова (Хибины) была одна – это комбинированное радиационно-химическое поражение.

(Полная версия по ссылке)


видео с места убийства. Вроде как с его расследованием убийство не связано.
https://m.ren.tv/novosti/2019-09-19/sozhgli-telo-v-mashine-video-s-mesta-ubiystva-nizhegorodskogo-biznesmena

 У меня нет слов.  Очень жаль. Соболезнования близким(((
 
« Последнее редактирование: 23.09.19 12:12 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Чунга-Чанга

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Очень подозрительно. Человек появляется на ТВ и спустя месяц его буквально устраняют.
Возможно, кто-то посчитал, что раз он предприниматель, он может кого-то подкупить и добраться до УД. Вот и устранили на всякий случай.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:39

Очень подозрительно. Человек появляется на ТВ и спустя месяц его буквально устраняют.
Возможно, кто-то посчитал, что раз он предприниматель, он может кого-то подкупить и добраться до УД. Вот и устранили на всякий случай.
Запись передачи была ещё в феврале,  вместе с передачами по дятловцам, просто тогда  в эти передачи  не вошли некоторые моменты съёмок,  которые вошли как раз в передачу про чивруайскую трагедию. В своей  группе В Контакте по Чивруаю  Виктор был рад,  что передача наконец вышла в эфир.
Кстати, это не единственная  в последнее время странная смерть человека,  заинтересовавшегося Чивруайской трагедией и предпринявшего самостоятельные  попытки к её расследованию. Было ещё одно сообщение, по нескольким каналам, и на ТВ,  и в инете, почти   месяц  назад. Вот одно из них.
Инфа - https://ren.tv/novosti/2019-09-03/sobaka-mesyac-ohranyala-telo-umershego-v-tundre-turista-iz-peterburga
« Последнее редактирование: 23.09.19 14:07 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Liana, даже такой свежий случай, лишь подтверждает то, что там довольно мутные места...
Но, уважаю таких исследователей, которые, рискуя жизнью, пытаются сами найти ответы.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Мистика, не мистика, но где УД по данной трагедии?
Вот в чём вопрос.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.09.19 00:47 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

очень и очень жаль Виктора.
с такой надеждой пришел на форум.
с таким желанием рвался  в Хибины... не зря торопился.

мистики нет. всё до банального просто и трагично.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ РАСКРЫТО УБИЙСТВО НИЖЕГОРОДСКОГО БИЗНЕСМЕНА ВИКТОРА ВОРОШИЛОВА
14:13, 19 сентября 2019

http://reporter-nn.ru/новости/viktor19092019_1860/

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Сегодня сотрудниками полиции в Чувашии был задержан 31-летний житель Нижегородской области. В ходе допроса он рассказал следователям, что 17 сентября встретился с Ворошиловым на территории гаражного кооператива.

Во время разговора между мужчинами возник конфликт на фоне внезапно возникшей личной неприязни. Предприниматель попытался уйти, но злоумышленник взял кирпич и нанес оппоненту удар по голове. Виктор Ворошилов упал.

Увидев, что тот не подает признаков жизни, преступник оттащил тело к автомобилю и поджег его. Далее он попытался скрыться на территории соседнего региона, где и был задержан по горячим следам.

Как сообщает портал NN.RU со ссылкой на собственные источники, причиной конфликта стал автомобильный прицеп. Некий Александр Г. приобрел его у Виктора, а спустя некоторое обнаружил в нем серьезные дефекты. Он пригласил продавца, чтобы обсудить проблему и потребовать материальный ущерб. Однако разговор не сложился. Отмечается также, что тело и машину злоумышленник облил виски, предварительно сняв с бизнесмена золото.

Виктор Ворошилов был довольно известным нижегородцем. На его странице в фейсбуке друзья и знакомые написали уже несколько сотен сообщений, в которых вспоминают погибшего как жизнерадостного, чуткого и отзывчивого человека.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
https://www.youtube.com/watch?v=7sGi2ZRzKK8#


https://www.youtube.com/watch?v=YkUs8rssUtA#


https://www.youtube.com/watch?v=SH9voJ9XFf8#


Очень похоже на заказное убийство. Но совершено оно очень грубо.

Илья Ворошилов - сын Виктора Ворошилова утверждает, что никаких денег его отец не должен, долгов нет, врагов нет. Если бы были враги, он бы об этом знал, отец бы ему об этом сообщил...

Александр Гусенков - предполагаемый убийца - житель Чувашии.

На видео, утверждают, что убийц было двое.

Предполагаемый убийца Александр Гусенков не являлся клиентом фирмы Виктора Ворошилова, он неоднократно менял свои показания...

Добавлено позже:
Что волновало Виктора Ворошилова..

25 февраля 2019
Сегодня пришла архивная метеосводка из Мурманской области!!!
За период с 25 января 1973 по 31 января 1973!!
Похоже там есть то, что может кому-то не понравился!!!!
Ответ опубликую чуть позже!!!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


5 марта2019
Получен ответ из архива метеослужбы Мурманской области. Мне представили таблицу с изменением температуры каждые 3 часа в период с 25 января по 31 января 1973 года.
Так же в таблице имеется информация по направлению и скорости ветра, и влажности.
Никакого аномального ветра, даже в порывах там не присутствует! НО, данные даны с ближайшей станции в Ловозеро. Это по прямой до места трагедии около 28 километров.
Насколько могла измениться погода в том месте - вопрос открытый. Привлекаю экспертов и запрашиваю дополнительные данные!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вчера позвонил очередной очевидец - В.А.Титов, который держал материалы уголовного дела по Чивруайской трагедии 1973 года в руках. Это было в начале 80-х годов(спустя 10 лет после гибели). В гараже прокуратуры города Кировск стояли(лежали) кипы бумаг, предназначенные для...???! Вот в чём вопрос!
https://youtu.be/S96VD3uhYgY


27 мая 2019
Ребята! Всем привет! Сорри за молчание. Ждал поступления некоторых ответов на мои запросы!
Ранее, в письме, полученном от метеослужбы я не увидел критических показателей, о которых ходили слухи... Поэтому начал "копать" дальше, чтобы узнать: - Откуда же передают из поколения в поколение родственники и друзья погибших лыжников информацию об аномальных морозах, резких перепадах температур и страшном ветре, достигавшим 50м/с!?
Еще в марте мне позвонила начальник ФГБУ «Мурманское УГМС» Елена Дмитриевна и сообщила шокирующую для меня новость:
- Дни, в которые погибли наши лыжники являются самыми холодными за весь период метонаблюдений на Кольском полуострове, за ВСЮ ИСТОРИЮ и являются таковыми по сегодняшний день!
Я этого не понял. Ведь у меня на руках была справка о температуре, скорости и направлении ветра за тот период. Там нет ничего критичного! Что самое интересное - справка была подписана ей же.
Но она на это сообщила, что есть метокарта, а есть сейсмокарта, которая может пролить свет на реальную погодную ситуацию. Я в этом ничего не понимаю. Поэтому придётся просвещаться... Но то, что они могут быть совершенно разными - мне пока это понять...
Я попросил то, о чем она повествовала по телефону описать в официальном ответе. И вот сегодня мне прислали расшифровку и сами карты!!! Правда ответ без печати и фирменного бланка... А это наталкивает на сомнения...
Теперь перед нами артефакты(а может и нет, но я попробую перепроверить), которые я с радостью публикую!
И это очередная информация, которая заставляет задуматься и "копать" дальше!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


15 июня ·2019
Ребята! Сегодня получил весточку с Кольского полуострова!!! Незнакомый мне человек по имени Сергей Смирнов написал ВКонтакте о своем путешествии на Чивруай, помянул погибших лыжников и скинул свежие фотографии!!!!
Я был безумно рад! Но самое главное состоялось чуть позже - это телефонный разговор, в котором я узнал много интересного!!!
Ну например то, что Сергей учёный, который изучал и изучает катастрофы всех времён и народов!!!
Он следил за моей экспедицией. Почерпнул из неё много интересного для своего похода... Переход от спасательной избушки к месту и обратно занял 16 часов! Вышел в 12 дня, а вернулся в 4 утра с водой в обуви!!
Мистика перемешивается с быстро-разряжающимися батарейками. Саамский дух серчает, когда чувствует психологический раздор среди путников, ну и космические циклы... Именно этот январский поход в то место должен был стать и для меня последним!!!
Жаль, что нельзя загружать аудиозаписи - выложил бы прямо сейчас. А так, через пару дней положу фоторяд и закачаю на Ютуб! Это был очень интересный разговор!!
Следите за эфиром!

27 июня 2019
Сегодня я должен был стартовать из Кировска (Мурманской области) в свою 2-ю, летнюю экспедицию памяти "Чивруайской трагедии 1973 года"... На вездеходе "Хищник". Но не получилось. Может бог остановил, может инстинкт самосохранения, а может жена...
В прошлый раз, зимой, когда я сделал это и благополучно вернулся таки домой без потерь - было чудо. Осознал я это позже... А отголоски были... Резко испортилось зрение на один глаз. До этого всегда была единица! Вылезли другие, непонятные досели болячки. У двоих родственников, по разным линиям, диагностировали рак... А в тот момент, когда я давал GPS-координаты места трагедии журналисту телекомпании Сети-НН случилось ДТП... Первое за 30 лет безаварийной езды... Этот день не заладился ещё утром. При въезде на работу сильным порывом ветра ударила по машине воротина, которую не смог удержать охранник... За 6 лет, работая на этом месте такое произошло впервые... Всё впервые. Впервые за 10 лет в январе обанкротился главный заказчик моей продукции (80% доля заказов). А учёный, всю жизнь изучающий катастрофы из Пулковской обсерватории недавно написал, что следил за моей здесь зимней экспедицией, которая также должна была закончится трагедией... Абзац. Время видите ли я выбрал самое критичное в году. Да и с метеослужбы Марманской области пришёл ответ, что в далёком 1973-м группа погибших ребят столкнулась с самым холодным временем за всю историю!! метеонаблюдений на Кольском полуострове...
У меня с 2007 года, когда после ДТП началась новая жизнь открылся "третий глаз". В виде зияющего незакрытого отверстия на черепной коробке... Изменилась философия и ценности жизни. Если что-то не идёт, не ладится - это не твоё. Отпускай ситуацию. Сиди и жди своего часа. Начал обращать внимание на знаки и цыфры... Предчувствовать неладное. И наоборот, материализовать хорошие мысли и желания! А анализ череды событий - обязателен! Всё дело в деталях!
Ещё зимой я планировал вернуться летом на Чивруай. В эту аномалию. В нескольких километрах от загадочного и мистического Сейдозера, где до сих пор ищут Гиперборею! Кто-то говорит - ничего загадочного, не веря в мистику и духов. Другие наоборот с этим встречаются. "Там батарейки быстро разряжаются, работая как счётчик Гейгера", сообщил один из учёных, не раз побывавших там... Там просто заблудиться, при этом будучи уверенным в правильном пути... При этом этот участок Ловозерских тундр (гор) вообще не изучен с точки зрения метеусловий(со слов главного метеоролога Мурманской области). И это в нашем-то 21 веке! А может и изучен, да нам не говорят. А люди до сих пор гибнут...
Летнюю экспедицию запланировал ещё зимой. На июнь-июль. Но не всё пошло по задуманному плану. ПЕРВЫЙ Канал до сих пор не выдал в эфир запись февральской программы, да уже и не факт, что выдаст. С помощью неё хотел найти спонсоров и единомышленников, для проведения исследовательских замеров радиации, родона, температуры, скорости и направления ветра, влажности, инфразвука... Чтобы установить истинные причины мерячения сознания в той местности. Для этого там требовалось разбивать лагерь хотя бы на неделю. Нужен транспорт, спутниковая связь, генераторы тока, метеостанция, измерительные поверенные приборы и команда специалистов! Организовать такую масштабную экспедицию и впервые мне оказалось не под силу. Но я всё равно собирался туда летом... И уверен, что это произойдет, чуть позже. Но не сейчас.
А мысли об экспедиции материализовались неделю назад. Т.е. за неделю до сегодняшнего дня представилась уникальная возможность совершить задуманное! Случайность или закономерность?! Это вопрос. Я верю во второе. Ведь мысли материальны! Знакомый человек попросил у меня GPS-точки Чивруайской трагедии, для того чтобы почтить память ребят... Я живо начал интересоваться. И выяснилось, что ребята из Подмосковья планируют пройти по тому маршруту на снегоболотоходе на шинах сверхнизкого давлениях "ХИЩНИК"ч с 27 июня по 3 июля!! Всё сходится. Июнь-июль! Так как я и планировал. У ребят было всё забито. Но меня согласились взять. Из условий - наличие одноместной палатки и матраса для ночёвки на камнях (до -3°С)! Они взяли с собой спутниковый телефон, дозиметр. У них квадрокоптер, электричество! Я запасся металлоискателем. Заказал метеостанцию... Договорился с Михаил Бараковский из Ловозеро, насчёт снаряжения и анемометра, взаймы... У него всё есть - он профи! Оперативно организовал доставку доверенности из Самары, на получение документов о смерти брата в городе Кировск...
Но что-то пошло не так. За несколько дней до старта у меня вышла из строя новая автомобильная рация. Отдал в ремонт... Без неё в длинном автопутешествии небезопасно - проверено!
С ремонтом не успевали. На работе возникли сложности с исполнением срочных заказов из-за субподрядчиков... Надо разруливать. Должники, обещавшие расплатиться, этого не сделали. Деньги не поступили. Метеостанция, заказанная из Москвы где-то потерялась и не успевала. У ребят в дороге перестал работать дозиметр. Состояние здоровья родных ухудшилось. Вчера потерял банковскую карточку. Но спустя 2 часа поисков нашёл. Но тут же совершил совершенно глупое и непонятное для меня ДТП, сдавая задом...
В общем я принял решение отказаться от этого путешествия...
Ребята на меня рассчитывали... А я напросился и... в самый последний момент принял решение сойти с дистанции...
Если не пошло, значит нужно остановиться!
Надо ждать следующего раза, когда опять все звёзды сойдутся...(

Ну а ребятам - УДАЧИ!! И ни гвоздя, ни жезла,.. хотя и тут всё пошло не так... Первый "жезл" только что перекрыл движение...

И мы с ними договорились, что я буду с ними дистанционно, следить и помогать...
А они постараются сделать по-возможности ту работу, которую должен был сделать я...
« Последнее редактирование: 24.09.19 00:50 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Михаил Р.


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 02.03.20 12:16

очень и очень жаль Виктора.
с такой надеждой пришел на форум.
с таким желанием рвался  в Хибины.
Это такая дятловедческая традиция, - обзывать Ловозерье Хибинами?

Добавлено позже:

Мистика, не мистика, но где УД по данной трагедии?
Наверно, уничтожено по срокам хранения, как не представляющее научного или исторического интереса.
Насколько понимаю, дело ПСР можете поискать, обратившись в Кировское подразделение МЧС (бывшее когда-то КСС). Уточнить можете у участника, лично общавшегося с "Толей Островским" (мне не подобает так звать Анатолия Островского). Лет бы 15 назад можно было просто спросить Анатолия о подробностях.

Добавлено позже:
В передаче Пусть говорят от 13 августа Виктор (близкий родственник одного из погибших, усилиями которого был поднят интерес к теме), показывал документы, где указано, что сила ветра в тот день и в том месте не превышала 13 м/с
Таких документов он показывать не мог.
Потому что в том месте и в то время не было замеров температуры, скорости ветра и прочая.

Добавлено позже:
Много раз попадал в пургу в хибинах и не только... И похолодней чем 20 градусов было , но что бы замерзнуть насмерть , да в полном обмундировании ,
да на лыжах.. Пурга никогда не начинается за секунду и всегда есть за что спрятаться или спуститься вниз пока не накрыло.
На Ангвундасчоре не припомню, чтобы было, за что спрятаться. ))
Спасибо продвинутой палатке и своеобразной её установке. ))
Мы, строя стенку, сделали два прохода (как и 2 входа палатки). Потом наши два политехника-газодинамика отметили, что получилось классическое сопло. Зато снег меж стенкой и палаткой выдувало. ))
Лукояновский совет строить стенку вплотную к палатке я тогда не осознал...
« Последнее редактирование: 24.09.19 09:49 »

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

А насчет "священного", они что то не поминали.
В своем большинстве сейды установлены в геологически-активных точках земли – т.н. «местах силы».
Есть интересные факты, указывающие на некое воздействие сейдов на психику человека, вызывая порой галлюцинации и измененные состояния сознания.
Еще в недавнем прошлом практически все исследователи севера называли эти необычные камни «лопарскими Сейдами» и единодушно считали их культовыми объектами, перед которыми саамы проводили свои языческие обряды даже после принятия христианства. Сейд — это не камень, а техника, которая включает в себя экстатический транс, позволяющий освободить душу. В рунической магии сейд сравнивается с «маленькой смертью», во время которой практикующий обретает возможность видеть будущее и неведомое.
В конечном итоге, сам мегалит правильнее называть «Камнем Сейда», то есть камнем, с помощью которого можно достичь высших магических возможностей.

По ссылке фото и видео.
https://www.facebook.com/groups/331904000982383/permalink/504829317023183/


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

"Я этого не понял. Ведь у меня на руках была справка о температуре, скорости и направлении ветра за тот период. Там нет ничего критичного! Что самое интересное - справка была подписана ей же.
Но она на это сообщила, что есть метокарта, а есть сейсмокарта, которая может пролить свет на реальную погодную ситуацию. Я в этом ничего не понимаю. Поэтому придётся просвещаться... Но то, что они могут быть совершенно разными - мне пока это понять...
Я попросил то, о чем она повествовала по телефону описать в официальном ответе. И вот сегодня мне прислали расшифровку и сами карты!!! Правда ответ без печати и фирменного бланка... А это наталкивает на сомнения..."

Проверила в нескольких источниках - именно так и пишет Виктор, это не ошибка при перепечатке. Есть метокарты и есть сейсмокарты. Но то, что присылает ему данная особа после разговора - это синоптическая карта, а не сейсмо. При этом сейсмологических станций в районе больше, чем метео, но данные с них вряд ли кому-нибудь дадут на руки. Или Виктор их всё-таки достал? Даже авторы научных статей подробно описывают данные девятнадцатого и двадцать первого века, а в двадцатом там - чёрная дыра и расплывчатые формулировки "с периодичностью такой-то средней мощностью такой-то", а даты указываются только крупных техногенных катастроф, которые фиксировались по всему миру.

В этой теме ряд участников спорит: почему Хибины, это же Ловозерский район. Но для физиков, сейсмлогов, геологов и т.д. вся Хибино-Ловозерская зона - это именно Хибины, Хибинский узел. Одно из крупнейших месторождений щелочного плутона, на котором находится весь горный массив. Если честно, не понимаю, зачем там туристы гуляют - не полезно для здоровья. А если добавить выбросы фосфатов с соседних рудников и периодические техногенные взрывы-аварии (вроде как, раз в полтора - два с половиной года трясёт по-крупному, если верить научным статьям), то ещё и не понимаю, зачем туристов туда пускают. Вот для примера, описание того, какие процессы там происходят. И это не конспирологи пишут, это учебное пособие. http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/698/68698/42674?p_page=19

И если группа Дятлова называла себя Хибинами, то её участники как минимум проявляли к этой теме интерес.

Что студенты участвовали в каких-то испытаниях - не верю. Там военные, куча непонятных станций, измеряющих чёрт знает что под грифом "секретно" - есть кому испытания провести. К таким делам студенты не привлекаются.

Кстати, и в этом случае, и в случае группы Дятлова, если кому-нибудь удастся поднять сейсмокарты, это сразу даст ответы и на то, сходили ли лавины, взрывались ли метеозонды, да и вообще покажет наличие/отсутствие надземных или подземных колебаний как природного, так и техногенного характера.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Varnasha

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Svetlana1010,
Про снежного человека в Ловозерских тундрах наслышаны все, один из самых известных районов наблюдений. Верховья Лозьвы аналогично. В конце 50-х этот вопрос был на повестке дня. Вот вам связь и общий интерес к теме.
 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вот вам связь и общий интерес к теме.
Снежные человечки появляются, а НЛО приземляются там, где происходят события, природу происхождения которых засекречивают.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Снежные человечки появляются, а НЛО приземляются там, где происходят события, природу происхождения которых засекречивают.
Дело в том что это сегодня СЧ раскручен как идиотский медийный персонаж, а в то время относились к этому вполне серьезно, и вопрос рассматривался высшими партийными кругами. И по совпадению, или нет, но в 1959-ом официальные исследования свернули поставив на СЧ "табу". И я вовсе не исключаю интереса к этому вопросу ГД.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Дело в том что это сегодня СЧ раскручен как идиотский медийный персонаж, а в то время относились к этому вполне серьезно, и вопрос рассматривался высшими партийными кругами. И по совпадению, или нет, но в 1959-ом официальные исследования свернули поставив на СЧ "табу". И я вовсе не исключаю интереса к этому вопросу ГД.
Там нечего рассекречивать.
За него принимали то медведей, то оленей, то горных козлов.  *YES*

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Кстати, и в этом случае, и в случае группы Дятлова, если кому-нибудь удастся поднять сейсмокарты, это сразу даст ответы и на то, сходили ли лавины, взрывались ли метеозонды, да и вообще покажет наличие/отсутствие надземных или подземных колебаний как природного, так и техногенного характера.
А как их поднять? Обратиться В ГМЦ?

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Это такая дятловедческая традиция, - обзывать Ловозерье Хибинами?
Во-1. Не только "дятловедческая" .
Во-2.  Не только " Ловозерье"...

Наверно, уничтожено по срокам хранения, как не представляющее научного или исторического интереса.
Насколько понимаю, дело ПСР можете поискать, обратившись в Кировское подразделение МЧС (бывшее когда-то КСС).
Yes? it`s, ИМХО, но не точно, хотя и не исключено абсолютно. Потому, как Кировскую прокуратуру все "исследователи" игнорируют, обращаясь куда угодно, но гл. обр. "выше", что вообще нерезонно.
Кста, дело было открыто, как предварительное!
На С. Конституции, д.3,  нет концов от этого дела. Если только глубоко в архиве, но это надо специально копать.

Уточнить можете у участника, лично общавшегося с "Толей Островским" (мне не подобает так звать Анатолия Островского).
Угу. Вы так его и называли: Анатооолий..? (Представляю его реакцию...) Вот если вы и отчества не знаете, то все ваши желания лягнуть кого попало (о ком и представления не имеете) и помарализаторствовать, идут вам как рэбе зонтик...

Лет бы 15 назад можно было просто спросить Анатолия о подробностях.
Можно было и 5 лет назад... :'(
Ну, 5,5... если точнее...
Только зачем? Когда все было тихо и спокойно. А сейчас начали гнать волну... И...

Цитата: Liana - 15.08.19 20:30
В передаче Пусть говорят от 13 августа Виктор (близкий родственник одного из погибших, усилиями которого был поднят интерес к теме), показывал документы, где указано, что сила ветра в тот день и в том месте не превышала 13 м/с
========================
Таких документов он показывать не мог.
Потому что в том месте и в то время не было замеров температуры, скорости ветра и прочая.
Безусловно. Надо только добавить, что никакие ГМС на высоте 100...200 м.н.у.м, никак не могут дать состояние погоды на высоте 1000. Особенно на расстоянии...
Достаточно посмотреть погоду на рудниках Юкспор и Расвумчорр, там разница в расстоянии 2...3 км и 800 м по высоте. А погода - "как говорят у нас в Одесе"(с) - 2 большие разницы.
Виктору я говорил в свое время (по телефону) об этом, но...

На Ангвундасчоре не припомню, чтобы было, за что спрятаться. ))
А где на плато Ловозер - есть?
Ну я знаю пору локальных мест, но это скорее исключение, чем возможность...

Мы, строя стенку, сделали два прохода (как и 2 входа палатки). Потом наши два политехника-газодинамика отметили, что получилось классическое сопло. Зато снег меж стенкой и палаткой выдувало. ))
Вообще то, это вещи очевидные для тех кто ходит не первый год. Даже если они не "политехники-газодинамики", а просто аэродинамики.. :). Насчет "сопла" - не скажу, а учитывать турбулентные потоки, которые и способствуют отложению снега, не мешает.  Вот дырки в стенке, это самое то, что нужно, что бы не давать потоку сверху завихряться и откладывать снег.

Лукояновский совет строить стенку вплотную к палатке я тогда не осознал...
Он и сам это не осознал,хотя еще в 1976 году на семинаре ЦС я ему это рассказал и конспектик написал... Это еще у А. Бермана было (мельком, правда) в его книжке образца 1968 г. Но П. И., есть П. И...

Добавлено позже:
Цитата: PRO_hogiy - 16.08.19 02:09
А насчет "священного", они что то не поминали.
===========================
В своем большинстве сейды установлены в геологически-активных точках земли – т.н. «местах силы».
......
В конечном итоге, сам мегалит правильнее называть «Камнем Сейда», то есть камнем, с помощью которого можно достичь высших магических возможностей.
А можно поинтересоваться, зачем "простому совецему человеку слон?"(с) А. И. Райкин  вся эта паранормальщина? Особенно применительно к трагедии группы КуАИ?
Это что б побольше запутаться в причинах? %-)
Я там был раз 15, и ничего особенного, кроме легенд и их сопутствующих зрительных атрибутов (ежели шо, то я про изображение Куйвы на скале при влажном лете) не замечал. Да что я? За все время там прошло более 1(?)000 туристских групп, и никаких особенных "сил" не замечали.
Может кроме "лошадиных", когда с приличным рюкзаком прешься в гору по крутому подъему.  *ROFL*
Мистика, это замечательно (для некоторых), но это весьма на любителя...
« Последнее редактирование: 02.10.19 20:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В этой теме ряд участников спорит: почему Хибины, это же Ловозерский район. Но для физиков, сейсмлогов, геологов и т.д. вся Хибино-Ловозерская зона - это именно Хибины, Хибинский узел. Одно из крупнейших месторождений щелочного плутона, на котором находится весь горный массив.
Svetlana1010, спасибо.

Проверила в нескольких источниках - именно так и пишет Виктор, это не ошибка при перепечатке. Есть метокарты и есть сейсмокарты. Но то, что присылает ему данная особа после разговора - это синоптическая карта, а не сейсмо. При этом сейсмологических станций в районе больше, чем метео, но данные с них вряд ли кому-нибудь дадут на руки. Или Виктор их всё-таки достал? Даже авторы научных статей подробно описывают данные девятнадцатого и двадцать первого века, а в двадцатом там - чёрная дыра и расплывчатые формулировки "с периодичностью такой-то средней мощностью такой-то", а даты указываются только крупных техногенных катастроф, которые фиксировались по всему миру.
Наверное, Виктор всё-таки синоптическую карту спутал со сейсмокартой. Метеоролог писала о разнице в показаниях на метеорорлогической и синоптической картах. Виктор хотел в этом разобраться... h
Метеоролог последним письмом прислала ему вот эту карту.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://www.youtube.com/watch?v=7CCyY4lFC9s#


https://www.youtube.com/watch?v=-UFB9x_66G0#


ttps://flot.com/publications/books/shelf/vasiliev/26.htm
« Последнее редактирование: 02.10.19 21:17 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

"Я этого не понял. Ведь у меня на руках была справка о температуре, скорости и направлении ветра за тот период. Там нет ничего критичного! Что самое интересное - справка была подписана ей же.
Но она на это сообщила, что есть метокарта, а есть сейсмокарта, которая может пролить свет на реальную погодную ситуацию. Я в этом ничего не понимаю. Поэтому придётся просвещаться... Но то, что они могут быть совершенно разными - мне пока это понять...
Я попросил то, о чем она повествовала по телефону описать в официальном ответе. И вот сегодня мне прислали расшифровку и сами карты!!! Правда ответ без печати и фирменного бланка... А это наталкивает на сомнения..."

Проверила в нескольких источниках - именно так и пишет Виктор, это не ошибка при перепечатке. Есть метокарты и есть сейсмокарты. Но то, что присылает ему данная особа после разговора - это синоптическая карта, а не сейсмо. При этом сейсмологических станций в районе больше, чем метео, но данные с них вряд ли кому-нибудь дадут на руки. Или Виктор их всё-таки достал? Даже авторы научных статей подробно описывают данные девятнадцатого и двадцать первого века, а в двадцатом там - чёрная дыра и расплывчатые формулировки "с периодичностью такой-то средней мощностью такой-то", а даты указываются только крупных техногенных катастроф, которые фиксировались по всему миру.
Все это замечательно, но надо понимать, что является смыслом во всем этом материале. Кстати, и какое отношение это имеет к тому что произошло?
Никакие карты и данные ГМС никогда не дадут той реальной картины, которая бывает в конкретном месте и в конкретное время, о котором идет речь.
Вот например, Виктор получил направление ветра отличное, от того, которое я ему казал. Только разница в том, что он брал абстрактные данные с далеко (и низко) расположенных ГМС, а я давал направление по траектории разброса (ветром!) вещей группы. Там даже спальник(ватный, старого фасона!) унесло на 300 с лишним метров. И нашли его уже в мае, потому что был полностью занесен снегом.

Что касается сейсмики, то там ее много, чисто технического происхождения. На рудниках взрываю породу с большим количеством ВВ, практически каждую неделю. И даже была пара Ядерных взрывов. Но это все было позже. Более чем через год. На 26 января А. Островский (мне тут выговор объявили, когда я своего хорошего знакомого или даже друга назвал Толей, как обычно это и было... :) ) запрашивал рудники Кировска, не было в этот день взрывов. Да и признаков того, что это как то могло повлиять, тоже не обнаруживалось.

В этой теме ряд участников спорит: почему Хибины, это же Ловозерский район. Но для физиков, сейсмлогов, геологов и т.д. вся Хибино-Ловозерская зона - это именно Хибины, Хибинский узел. Одно из крупнейших месторождений щелочного плутона, на котором находится весь горный массив. Если честно, не понимаю, зачем там туристы гуляют - не полезно для здоровья. А если добавить выбросы фосфатов с соседних рудников и периодические техногенные взрывы-аварии (вроде как, раз в полтора - два с половиной года трясёт по-крупному, если верить научным статьям), то ещё и не понимаю, зачем туристов туда пускают. Вот для примера, описание того, какие процессы там происходят. И это не конспирологи пишут, это учебное пособие. http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/698/68698/42674?p_page=19
Ну про геологичкие термины в этой теме не стоит говорить, потому как разговор шел про чито туристские названия, а там это 2 разные... ну не района, а, скорее, подразделения района... Так что это другая ипархия... и со своим уставом...

Оффтоп (текст не по теме)
(Это не наезд, а уточнение позиций в разговоре)

Понять "не понимаю, зачем туристов туда пускают."(с) смысл туризма сидя дома, на диване невозможно. Мне вот тоже непонятно, что такое "щелочной плутон"? %-) Вы ничего в названии не путаете?
Я там знаю много разного, чего добывают, в т. ч. и весьма вредного, но эти редиски нехорошие люди турысты как то это обходят...
Сам удивляюсь, как...? :-[ *JOKINGLY*

И если группа Дятлова называла себя Хибинами, то её участники как минимум проявляли к этой теме интерес.
Только интерес они проявляли не к геологическим или горнодобывающим проблемам, а к туристскому району, который был в то время весьма модным и на слуху. Хотя он и интереснее Ср. и С Урала, исключительно ИМХО.

Что студенты участвовали в каких-то испытаниях - не верю. Там военные, куча непонятных станций, измеряющих чёрт знает что под грифом "секретно" - есть кому испытания провести. К таким делам студенты не привлекаются.
Не, мнение (или "вера" - как вы пишите) исключительно правильные... Только ничего таинственного в военных делах там нет. Ну мне это понятно, потому как я служил там, правда в ВВС , но полк был разведовательный, посему  что там творится я знаю, так же как и то, что никакого отношения к гр. КуАИ военные не имеют...
А обращать внимание на мнение людей, которые "испытания" представляют, как: "Взять самый большой булыжник и бросить в самую глубокую лужу!"(с) - вряд ли стоит всерьез. В этом вы правы исключительно.

Кстати, и в этом случае, и в случае группы Дятлова, если кому-нибудь удастся поднять сейсмокарты, это сразу даст ответы и на то, сходили ли лавины, взрывались ли метеозонды, да и вообще покажет наличие/отсутствие надземных или подземных колебаний как природного, так и техногенного характера.
Во-1. Кунцевич уже это запрашивал.
Во-2. Забудьте о "лавинах", это там нонсенс, и последний наш вояж за неделю до прокуроров (хотя они обещали там быль на 4 дня раньше :)), это последний гвоздь в крышку гроба теории Буянова ииже были с ним...
Ничто там никуда не может "сползать" или "обваливаться"...  Нигде.
В противном случае я вынужден буду затребовать, что бы вы лично мне это показали непосредственно на месте... *ROFL* Шучу... :-[

Кстати, там ближайший рудник, где могли чего то взрывать был на расстоянии более 250 км... Это про горнодобывающий техноген...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В этой теме ряд участников спорит: почему Хибины, это же Ловозерский район. Но для физиков, сейсмлогов, геологов и т.д. вся Хибино-Ловозерская зона - это именно Хибины, Хибинский узел. Одно из крупнейших месторождений щелочного плутона, на котором находится весь горный массив. Если честно, не понимаю, зачем там туристы гуляют - не полезно для здоровья. А если добавить выбросы фосфатов с соседних рудников и периодические техногенные взрывы-аварии (вроде как, раз в полтора - два с половиной года трясёт по-крупному, если верить научным статьям), то ещё и не понимаю, зачем туристов туда пускают. Вот для примера, описание того, какие процессы там происходят. И это не конспирологи пишут, это учебное пособие. http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/698/68698/42674?p_page=19
Чего ?
Какого такого щелочного плутона ?
Если вы про плутоний, так его вообще в природе почти не встречается, это целиком синтезированный изотоп.
Если про уран, так и тут пальцем в небо.

Разворачиваемый текст

Места добычи урана

Месторождения, на которых ведётся добыча:

    Аргунское (Забайкальский край) — крупнейшее месторождения урана в России (93 % всей добычи), запасы чистого урана оцениваются в 9481 т;
    Жерловое (Забайкальский край) — запасы урана — 3485 т;
    Источное (Республика Бурятия) — разведанные запасы урановой руды —177 000 т, прогнозируемые — 12 200 т;

На этапе разработки:

    Эльконское (Республика Якутия) — прогнозируемые запасы урановой руды — 346 000 т;
    Малиновское (Западная Сибирь);
    Витимское и Алданское (Восточная Сибирь);
    Дальневосточное (у побережья Охотского моря);
    Месторождения у Онежского и Ладожского озёр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Если вы про плутоний...
Реликт, не про плутоний, а про плутон.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, не про плутоний, а про плутон.
Какой плутон ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

А можно поинтересоваться, зачем "простому совецему человеку слон?"(с) А. И. Райкин  вся эта паранормальщина?
Странно, что спрашивает об этом автор версии с инфразвуком в истории с группой Дятлова. Впрочем, сами придумали "паранормальщину", сами и ответили. Обычное дело  :)


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Реликт, плутон - это научный термин, обозначающий породы неосадочного характера. Они редко бывают щелочными и ещё реже - ультращелочными. Хибинский узел - одна из самых аномальных зон на земле, и это не конспирология. Там идут очень необычные процессы, которые вполне официально фиксируются учеными и всегда вызывали повышенный интерес. С конспирологией это не имеет ничего общего, просто неизученность редкого явления. В рудниках - необъяснимые резкие перепады давления, о причинах которых есть лишь версии, взрывы, выбросы в атмосферу, в т.ч неизученных составов. По химическому составу самого месторождения  - редкоземельные элементы и уникальные составы. Некоторые из обнаруженных там считаются... невозможными с точки зрения законов термодинамики, что не мешает им существовать. Ни в одной точке земного шара не было найдено столько уникальных минералов, как там. Вулканическая активность там практически отсутствует, и при этом рудники официально считаются одними из самых опасных и непредсказуемых. Берите любую энциклопедию, любой справочник по Хибинскому узлу, поднимайте научные статьи за любой период - узнаете очень много удивительного. Официальные научные версии, если вдуматься в их смысл, любым конспирологам фору дадут. Вряд ли где-нибудь в мире вы найдете больше сейсмологических станций, чем там. Сплошные сенсации, но средства массовой информации усиленно обходят эту тему стороной. При этом активно обсуждается, опасна или нет находящаяся рядом АЭС, построенная, собственно, для нужд горно-добывающей промышленности. Но "плюнет" или нет АЭС (и может ли вообще) - это большой вопрос, а то, что рудники "плюются" как минимум фосфатами и вызывают резкие скачки давления - факт. А когда не "плюют" - их периодически пытаются продувать в тщетных попытках сбросить набегающее давление. Добываемое там сырье - стратегически важное.

Часто ли там сообщают местному населению: "у нас очередная шахта рванула, сейчас фосфаты полетят"? Официально сообщается лишь о тех техногенных авариях, которые вызывают мощные землетрясения, распознаваемые сейсмологами далеко за пределами нашей страны. Кстати, некоторые из них в период холодной войны принимали за испытание ядерного оружия, которое скорее всего на Кольском полуострове ВООБЩЕ никогда не испытывалось (зачем рисковать столь ценными ресурсами? страна большая, мест для полигонов предостаточно). PRO_hogiy, в шахтах никогда не было ядерных взрывов - это миф. Те "ядерные" взрывы до сих пор физики всего мира изучают. По ним данные давно есть, именно по "ядерным", которые не утаить. При том, что большинство взрывов шахт - слабые, толчки под ногами часто местным населением просто не распознаются.

Гораздо вероятнее другой сценарий. Однажды где-то вдали раздаются слабые звуки взрывов. На что официальные власти сразу же делают сообщение: "Не обращайте внимания, мы испытываем метеозонды. Что, родон поднялся? Так авария на АЭС, ничего серьёзного, всё под контролем. Странные ощущения появились? Так это внезапный циклон, метеостанция ошибается, ну вот не разглядели они вовремя".

При просмотре передачи про Хибины моё внимание сразу обратили на себя слова спасателя: "Вы знаете, что значит замерзать в горах? Это же кайф, кайф, такой кайф!" Он "кайф" больше десяти раз повторил с горящими глазами. Спасателю виднее - он явно этот "кайф" словил не один раз, спасая других "кайфующих". Но люди замерзают по всему миру, физиология этого процесса хорошо изучена. Обычно замерзающие не испытывают кайфа.

Насчет того, что именно в этом месте нечему было взрываться и про 250 км. Сами месторождения, расположение горно-обогатительных комплексов, их запуск - в те дни под грифом "секретно", их существование вообще стараются не упоминать. Но, к примеру, печально знаменитый Умбозеро в 1967 году начинает активно отстраивать комбинат и шахты для обеспечения комбината - как можете догадаться, не методом тыка где попало. Ковырять там начали ДО начала строительства. Причем именно ранние работы, когда ещё не оценили потенциальную опасность, ведутся очень грубо. А Карнасурт вообще начали строить в 1938 году и замораживали стройку на время войны. 1948 г - уже вывозят руду, сначала на лошадях, идет активное строительство новых штолен и поселков для тех, кто там работает. В начале пятидесятых там уже железная дорога прямо до рудника и идут составы. 1973 год - запуск Карнасуртской обогатительной фабрики. От Ильмы (обслуживающего поселка) до рудника - 7 км, до Ревды чуть больше. Именно в те годы в порядке эксперимента несколько месторождений пытаются разрабатывать открытым способом, т.к. уже знают об удароопасности рудников. К концу семидесятых карьеры уже начинают закрывать - их тоже трясёт. Где 250 км? Весь Кольский полуостров отстраивался под нужды ГПК, где нет ГПК - туда туристам не добраться. Это касается не только Хибин, но и крайнего севера в целом. Начали активно строить поселки, значит, рядом что-то копают.

Кстати, на тему радиации и урана. Радиации там нет. Фиксируется в тех краях только родон (не всегда), и это объяснимо. Все любопытствующие, бегавшие там с датчиками, ничего не нашли. Но информация по месторождениям урана до сих пор под грифом "секретно". Есть такой уже документально подтвержденный факт - после серии геологоразведочных работ в Ловозере, в 1960 году экстренно под руководством Фейгина начинается активный поиск урана в Ловозерском массиве. Оттуда берут начало мифы о зашкаливающей радиации. Нашли или не нашли - данные засекречены, и это подогревает слухи. В щелочных плутонах (а тут по сути ультращелочной) вероятность нахождения урана высокая.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Varnasha