«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 355 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598231 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А моя позиция как раз противоположна: даже если бытовые и психологические "мелочи жизни" не были основным фактором, их совокупность всё равно совершенно необходимо восстановить хотя бы для того, чтобы лучше понимать логику действия людей в сложившейся ситуации.
Так создайте тему и восстановите, какие проблемы?
сам руководитель группы - Дятлов - был, скажем так, проблемным лидером. Авторитарным, относительно слабым в планировании, не слишком эффективным в разрешении конфликтов.
Ссылку, пжл., помимо допроса Аскельрода.
Подбор членов группы и планирование оставляли желать лучшего.
Ссылку, пжл.
План похода пришлось восстанавливать по памяти свидетеля, маршрутные книжки оказались бесполезны
Ссылку, пжл. Каким образом это повлияло в психологическом плане на предаварийную ситуацию?
Дятлов не предоставил МКК справки о состоянии здоровья участников похода.
Ссылку? Каким образом это повлияло в психологическом плане на предаварийную ситуацию?
Странная болезнь Юдина
Аналогичный вопрос.
Отставание от графика.
Аналогичный вопрос.
Недописанные дневники.
Аналогично. Что значит "недописанные"?
Повторно назначаемые (в наказание) дежурные.
Это общепринятая практика, служит укреплению дисциплины. Каково влияние этого наказания на предаварийность?
Явное свидетельство о конфликте в дневнике неизвестного.
Вы живете без конфликтов?
Поздний выход на ХЧ
И что? Было назначено более раннее время?
Холодная ночёвка на склоне накануне достижения важнейшей цели всего похода. Цель (Отортен) не достигнута
Отортен - далеко не "важнейшая" цель. Обыкновенная, совершенно несложная в восхождении. Горка, каких тысячи.
всё это мне видится именно как ухудшение ситуации вплоть до "предаварийной"  1 февраля по общепринятой хронологии.
Что такое общепринятая хронология?  *STOP*
то, что группа в чрезвычайной ситуации склонилась к  оставлению практически всех жизненно важных вещей, я могу себе объяснить только наличием дополнительных  "внутригрупповых" факторов.
Я объясняю себе это тем, что группа не рассчитывала на уход за полтора км. Пободаемся?
« Последнее редактирование: 06.08.19 04:06 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У Юдина кодово слово было "Ремпель".
В дневнике Колмогоровой?


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Дмитрий Карягин

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Юдин мог во сне повторять слово Ремпель. Так бывает, если человек на нервах. Колмогорова удивилась и записала, чтобы потом спросить у Юдина кто это такой Ремпель. Да и графологическую экспертизу никто не проводил. Может это Юдин писал?..
Если честно, я сходу не вспомню в каком дневнике...
Эта фамилия записана в дневнике Колмогоровой . Колмогорова знала кто такой Ремпель, так как Дятлов и еще кто-то из туристов ходили  к Ремпелю в Вижайское лесничество и делали выкопировку из лесоустройки. Вполне возможно, с Дятловым ходила и Колмогорова.
 А записать фамилию Ремпеля  в своем дневнике она могла по нескольким причинам.
1. Просто понравилась фамилия или чем-то ее заинтересовала, вот она и записала в дневнике.
2. Фамилия лесничего записана еще до визита к лесничему, чтобы ее не забыть.
3. Записала фамилию, чтобы при составлении отчёта о походе описать эпизод с визитом к Ремпелю
  Запись эта сделана   "на полях ",  без связи с общим контекстом  дневника, там же, где и памятка о том, что такое выдержка и диафрагма.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Запись эта сделана   "на полях ",  без связи с общим контекстом  дневника, там же, где и памятка о том, что такое выдержка и диафрагма.
Какие поля?Запись сделана отдельно от листов,предназначенных для записи.На внутренней стороне обложи.
« Последнее редактирование: 06.08.19 16:23 »

Luna Loca


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 77

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 29.07.21 01:31

Пободаемся?
Да не собираюсь я с вами тут бодаться!!!
Наоборот, я очень уважительно отношусь ко всем версиям. Отсюда и оговорка про "общепринятую хронологию", например (есть же те, кто выводит свою, в которой ключевые события произошли в другой день).

группа не рассчитывала на уход за полтора км
Вот сами это и обоснуйте! Поофтопьте тут и сами за компанию с троллями, раз уж меня так настойчиво провоцируете на оффтоп. Лично для меня это абсолютно ни на чём не основанное, вероятностное утверждение.
Ровно так же можно утверждать, например, что дятловцев под угрозой оружия выгнали на мороз, сознательно не позволив взять одежду и вещи, не дав им что-то там рассчитывать вообще. Диверсанты, зэки или ещё какие-то редиски. Чем хуже такое мнение? И бодаться, чтобы опровергнуть подобную гипотезу нужно будет уже с целой версией и армией её поклонников. Вот и пободайтесь с ними, а не со мной, если невтерпёж.

"сам руководитель группы - Дятлов - был, скажем так, проблемным лидером".
Ссылку, пжл., помимо допроса Аскельрода.
Вы вообще-то тему читали перед тем, как полезли критиканствовать? Похоже, что нет. Вы явно не в теме. Тут как раз и обсуждается недавняя статья из КП (https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/) с воспоминаниями Павла Тарзина - просто картина маслом, что называется. После её прочтения просто невозможно и дальше считать Дятлова идеальным лидером и туристом-асом.

Большая часть перечисленных вопросов и так обсуждались на форумах тыщу раз. Источники общеизвестны, напоминать их, тыкая в ссыль лицом - это вроде как даже должно быть оскорбительно для такого подкованного и въедливого критика как Вы.

Например, непредоставление справок о состоянии здоровья упоминается в допросе свидетеля Королева В.И.
( https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-koroleva-v-i ):
"Здоровье участников похода нам документально не было известно, ибо ко дню утверждения маршрута маршрутной комиссии справки о состоянии здоровья участников не были представлены. Дятлов нам сообщил, что все участники здоровы, тренируются, и на основании заверения Дятлова маршрут был утвержден".
Естественно, что этот факт привлекает внимание в связи с хроническим ревмокардитом Юдина и его болезнью (обострением) в походе.

"Странная болезнь Юдина"
Аналогичный вопрос.
Это зависит от интерпретации болезни или "болезни" Юдина.
Если, как Вы любите (когда Вам это удобно), буквально верить каждому высказыванию из дела, а в частности цитате из дневника Колмогоровой "Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит", то состояние Юдина могло и должно было вызывать у дятловцев опасения в плане его одиночного лыжного перехода из 41-участка. По меньшей мере странная беспечность группы, если не сказать больше.
Если же болезнь - ненастоящая, то возможна, например, такая трактовка - также весьма правдоподобная, на мой взгляд. У Юдина с самого начала возник какой-то "походный" конфликт с Дятловым (или кем-то ещё), после чего он решил, что благоразумнее вернуться, чем портить отношения и ссориться с лидерами группы и дальше (тем  более, что они были друзьями и однокурсниками). Все помирились и он ушёл, использовав свою хроническую болезнь лишь как предлог. И этот вариант в определённой степени компрометирует группу.
« Последнее редактирование: 06.08.19 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вот сами это и обоснуйте! Поофтопьте тут и сами за компанию с троллями, раз уж меня так настойчиво провоцируете на оффтоп. Лично для меня это абсолютно ни на чём не основанное, вероятностное утверждение.
Ровно так же можно утверждать...
Нет,не так же. Посмотрите на последние фото,на них из-за метели леса вообще не видно,по этому утверждение Григория "группа не рассчитывала на уход за полтора км" имеет обоснование.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 770
  • Благодарностей: 2 218

  • Был сегодня в 15:29

Кратко напомню некоторые предпосылки, признаки  и подозрения на проблемы в ГД-1959. Прежде всего, сам руководитель группы - Дятлов - был, скажем так, проблемным лидером. Авторитарным, относительно слабым в планировании, не слишком эффективным в разрешении конфликтов. Подбор членов группы и планирование оставляли желать лучшего.
И всё это в присутствии непосредственного начальника Дятлова - Дорошенко?
Появляется новый никнейм и снова начинается пурга.
В походе присутствует руководитель всей турсекции УПИ - Дорошенко.
Никаких проблем в группе нет.
« Последнее редактирование: 06.08.19 18:22 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Какие поля?
Конечно же не Елисейские.  :)
Запись сделана отдельно от листов,предназначенных для записи.На внутренней стороне обложи.
Записи или   заметки , которые делаются отдельно от основного текста и имеют к нему  косвенное отношение обычно называются " заметки на полях".
Не важно, сделаны они действительно на полях листа, или в конце тетради. У Зины не было другой записной книжки, где бы она могла записать что-то важное, но не относящееся непосредственно к текущим событиям. Вот она и записала в дневнике, в самом конце.

Добавлено позже:
В походе присутствует руководитель всей турсекции УПИ - Дорошенко.
Никаких проблем в группе нет.
Прямо цельный  руководитель ?  *JOKINGLY*
А Зиновьев  говорил,  в 1957-58 г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ. Врал наверное.
Блинов  :
3- Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой. Спокоен и настойчив но не всегда. Как организатор пожалуй неспособный.
« Последнее редактирование: 06.08.19 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

SKAD


  • Сообщений: 5 770
  • Благодарностей: 2 218

  • Был сегодня в 15:29

Прямо цельный  руководитель ? 
А Зиновьев  говорил,  в 1957-58 г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ. Врал наверное.
Гордо:
Я председателем правления спортклуба УПИ работаю с 1955 года. При нашем клубе есть туристская секция, которую с начала 1959 года возглавляет тов. Мартышев, до него эту секцию возглавлял Блинов. В составе правления спортивного клуба за спортивно-туристскую работу отвечал студент Дорошенко, который также погиб в составе группы тов. Дятлова.

Оффтоп (текст не по теме)
АНК, Вы дурачок? Просто уточняю, чего Вам забавно? Что Гордо не знает, чем у него Дорошенко занимался?

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 06.08.19 21:11 от Enny »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Гордо:
В составе правления спортивного клуба за спортивно-туристскую работу отвечал студент Дорошенко, который также погиб в составе группы тов. Дятлова.
Ну, в составе правления спортклуба  - это  не руководитель турсекции УПИ.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
АНК, Вы дурачок?
А вы ?
« Последнее редактирование: 06.08.19 21:12 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

SKAD


  • Сообщений: 5 770
  • Благодарностей: 2 218

  • Был сегодня в 15:29

Ну, в составе правления спортклуба  - это  не руководитель турсекции УПИ.
Может ещё раз почитаете?
Мартышев возглавляет - глава!
Дорошенко отвечает за спортивно - туристическую работу турсекции. Значит руководит ею. Этой работой. Фактический руководитель во время похода в составе группы дятлова.
Чего Вам забавно?
Не, ну меня возмущает, уважаемые модераторы - чего он над Дорошенко насмехается?
« Последнее редактирование: 06.08.19 21:21 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Не, ну меня возмущает, уважаемые модераторы - чего он над Дорошенко насмехается?
Я насмехаюсь ?  Это вы   насмехаетесь над Дорошенко , когда определяете  его в фактические руководители  во время похода.А заодно и над  Дятловым.
 В туристическом походе есть всего один руководитель - руководитель группы. На время похода он командир, царь и бог. Даже если бы в поход пошел Гордо собственной персоной, он все равно  был бы обязан подчиняться Дятлову.
 Двоевластие в походе не приемлемо. Если оно возникает - неминуемы проблемы. Возможно  это и произошло в группе Дятлова, когда на каком-то этапе у Дятлова и Золотарёва  возникли  разногласия  и часть туристов приняла сторону Золотарёва.

   


Поблагодарили за сообщение: Jurij | idemidov | Sagitario

Luna Loca


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 77

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 29.07.21 01:31

Посмотрите на последние фото,на них из-за метели леса вообще не видно,по этому утверждение Григория "группа не рассчитывала на уход за полтора км" имеет обоснование.
Снегопад при слабой метели, не слишком низкой температуре и несильном ветре выводят и из других фактов и предположений, далеко не только фотографий. Продолжающийся снегопад хорошо стыкуется только с версиями, в которых палатка сразу и полностью обрушивается и накрывается сверху метелевым снегом, "доской" и т.д. Иначе через разрезы в палатку намело бы много снега.
Такого типа версии можно разделить на две группы: снегопадно-метелевые и лавинно-сдвиговые. От полноценных лавинно-сдвиговых на сегодня в живых осталась только "доска" буяновцев. И неудивительно. Эта группа версий меньше всего соответствует следам на МП. Группа снегопадно-метелевых версий более-менее согласуется со следами, однако как раз более всего уязвима критике в плане рациональности оставления палатки. При относительно тёплой погоде и не очень толстом слое снега поверх палатки вполне реально было раскопать палатку хотя бы частично (причём по мере раскопа доставали бы инструмент и скорость раскопа из-за этого ещё и увеличивалась бы).
Без углубления в тему попробую напомнить пример из опыта, наверное, едва ли не каждого на этом форуме. Раньше (да и сейчас зачастую тоже) ребёнку запросто выбрасывали ключ с балкона или из окна. И иногда, промазав, попадали в снег. Вспомнили? И вот вы уже роете этот снег, иногда и голыми руками. И спустя максимум 20-30 минут обычно раскапываете ключ. Помните ощущения? Да, руки замёрзли и дико болят при отогреве. Да, вы в слезах. Но катастрофа не случилась. Вы живы, здоровы и через полчаса уже спокойно попиваете горячий чай. А там были физически и психологически подготовленные, молодые, сильные парни, наадреналиненные и замотивированные на "выжить". Ну разве имея такой опыт вы поверите в их полную беспомощность и неспособность добраться хотя бы до самого необходимого? Для меня это вопрос чисто риторический. Более того, в некоторых версиях природники доказывают, что дятловцы частично раскопали часть палатки, но бросили и ушли вниз. Как раз в "метелевой" версии Владимира П. они поднимают один из торцов, но ничего из палатки не берут. Причём в этой версии снег сконцентрирован по бокам палатки, тогда как по центру его почти не должно быть.
В природно-экзотических, техногенных и прочих не снежно-завальных версиях дятловцы вполне могли бы взять хотя бы минимум необходимого. Версии с покиданием палатки под принуждением (а в них тоже можно включить снегопад на момент ухода) стоят особняком.
В общем, в моём понимании всё сводится либо к снегопадно-метеловой аварии на фоне внутренних проблем, либо к комбинации каких-то других двух факторов сразу. Причём комбинация внутреннего (дисциплина, планирование, психология, быт) и любого внешнего фактора выглядит гораздо более вероятной и правдоподобной, чем  сочетание двух редких внешних факторов. Есть, правда, версии, предполагающие, что внешний фактор (техноген, медведь и т.п.) "спустил" на палатку лавину/доску. Но, как уже было сказано выше, следы на МП плохо соответствуют лавинно-сдвиговым версиям.
Так что действие внешнего фактора на фоне внутреннего мне кажется наиболее вероятной причиной аварии дятловцев.
Поэтому я считаю важным то, что появляются всё новые факты, подтверждающие возможные проблемы в группе. Считаю крайне контрпродуктивной позицию тех, кто продолжает изо всех сил доказывать, что Дятлов - чуть ли не идеальный лидер, а группа - туристы асы. Они были обычными людьми, с обычной психологией, конфликтами, постоянно возникающими мелкими проблемами и т.д. Дополнительно всё осложнялось присутствием в группе сразу нескольких потенциальных лидеров.
« Последнее редактирование: 07.08.19 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: ИринаВГ

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Поэтому я считаю важным то, что появляются всё новые факты, подтверждающие возможные проблемы в группе. Считаю крайне контрпродуктивной позицию тех, кто продолжает изо всех сил доказывать, что Дятлов - чуть ли не идеальный лидер, а группа - туристы асы. Они были обычными людьми, с обычной психологией, конфликтами, постоянно возникающими мелкими проблемами и т.д. Дополнительно всё осложнялось присутствием в группе сразу нескольких потенциальных лидеров.
Есть альтернативная точка зрения.

Если в группе и были какие-то конфликты, они были в один момент забыты, когда на туриcтов обрушилась "непреодолимая стихийная сила" на склоне горы. Вопрос о лидерстве вообще не стоял.  Группа действовала по принципу "один за всех, и все за одного!". Трое сознательно пошли на смертельный риск, поднимаясь к палатке, ради спасения товарищей.

Luna Loca


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 77

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 29.07.21 01:31

Есть альтернативная точка зрения.
Если в группе и были какие-то конфликты, они были в один момент забыты, когда на туриcтов обрушилась "непреодолимая стихийная сила" на склоне горы. Вопрос о лидерстве вообще не стоял.  Группа действовала по принципу "один за всех, и все за одного!". Трое сознательно пошли на смертельный риск, поднимаясь к палатке, ради спасения товарищей.
Говоря о значимости внутригрупповых факторов, я делаю упор не на ситуации после спуска, а на момент покидания палатки и некоторое время до этого.
Следы внизу действительно свидетельствуют о мобилизации группы (или её частей), взаимоподдержке и борьбе за выживание до последнего.
Но в жизни так обычно и бывает: до катастрофы все расслаблены и не придают большого значения мелким проблемам. В момент аварии внешний фактор застаёт всех врасплох, в том состоянии, в той ситуации, которая вовсе не предполагала, что придётся бороться за жизнь. Через какое-то время люди сконцентрировались, но начальные условия для выживания в аварии определялись не только основным фактором, но и разными "мелочами жизни" до этой аварии.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Если в группе и были какие-то конфликты, они были в один момент забыты, когда на туриcтов обрушилась "непреодолимая стихийная сила" на склоне горы. Вопрос о лидерстве вообще не стоял.  Группа действовала по принципу "один за всех, и все за одного!". Трое сознательно пошли на смертельный риск, поднимаясь к палатке, ради спасения товарищей.
А может наоборот, группа распалась на две или даже  три части.

Добавлено позже:
Следы внизу действительно свидетельствуют о мобилизации группы (или её частей), взаимоподдержке и борьбе за выживание до последнего.
Да, и  особенно  взаимоподдержку подтверждает  то, что  Золотарев ни с кем не поделился своим шарфиком.
 А борьбу за выживание то, что Дятлов получил отморожение пальцев рук но при этом даже  не отвернул манжеты на свитере .
« Последнее редактирование: 07.08.19 20:19 »

Luna Loca


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 77

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 29.07.21 01:31

"Следы внизу действительно свидетельствуют о мобилизации группы (или её частей), взаимоподдержке и борьбе за выживание до последнего."
Да, и  особенно  взаимоподдержку подтверждает  то, что  Золотарев ни с кем не поделился своим шарфиком.
 А борьбу за выживание то, что Дятлов получил отморожение пальцев рук но при этом даже  не отвернул манжеты на свитере .
Там не только это можно заметить, там вообще много всяких странностей, но необходимо учитывать, что они (и Дятлов в частности) уже начали замерзать. Вы когда-нибудь замерзали? У меня такой опыт был. Так вот, первые симптомы, которые по-настоящему угрожают рациональным совместным действиям - это вовсе не обморожения рук. Начинает путаться, "тормозиться" сознание, речь становится плохо различимой, с "кашей во рту", невозможно произнести полноценную фразу, только короткие фразы-намёки из 1-2 слов. Короче говоря, начавшееся замерзание могло довольно сильно ухудшить коммуникацию и взаимодействие в группе, препятствовать принятию даже очевидных решений, необходимых для выживания.
У меня есть подозрение, что Дятлов как раз сдался одним из первых, как только стал всерьёз замерзать. И решил идти назад, в одиночку. К тому времени он, вероятно, уже не мог выполнять функцию лидера. Он даже объяснить уже что-то толком не мог. Просто, так сказать, высказал действием своё мнение. Кто-то пошёл за ним, кто-то остался с другими лидерами внизу.
Только, прошу, не думайте, что я тут всё хочу свалить на Дятлова, имею целью опорочить его и т.д. Это не так.
« Последнее редактирование: 08.08.19 00:12 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А может наоборот, группа распалась на две или даже  три части.
3 лидера,3 группы?Дятлов одну в горы повел.Дорошенко к кедру,а кто остался с Золотаревым,тот стал строить укрытие?

Добавлено позже:
Не важно, сделаны они действительно на полях листа, или в конце тетради. У Зины не было другой записной книжки, где бы она могла записать что-то важное, но не относящееся непосредственно к текущим событиям. Вот она и записала в дневнике, в самом конце.
Ерунду не пишите.Достаточно написать на последней странице и потом не относящееся к походу удалить.А Ремпель к походу относился.По его вотчине они лазали.
« Последнее редактирование: 07.08.19 22:51 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Снегопад при слабой метели, не слишком низкой температуре и несильном ветре выводят и из других фактов и предположений, далеко не только фотографий. Продолжающийся снегопад хорошо стыкуется только с версиями, в которых палатка сразу и полностью обрушивается и накрывается сверху метелевым снегом, "доской" и т.д. Иначе через разрезы в палатку намело бы много снега.
Такого типа версии можно разделить на две группы: снегопадно-метелевые и лавинно-сдвиговые. От полноценных лавинно-сдвиговых на сегодня в живых осталась только "доска" буяновцев. И неудивительно. Эта группа версий меньше всего соответствует следам на МП. Группа снегопадно-метелевых версий более-менее согласуется со следами, однако как раз более всего уязвима критике в плане рациональности оставления палатки. При относительно тёплой погоде и не очень толстом слое снега поверх палатки вполне реально было раскопать палатку хотя бы частично (причём по мере раскопа доставали бы инструмент и скорость раскопа из-за этого ещё и увеличивалась бы).
Без углубления в тему попробую напомнить пример из опыта, наверное, едва ли не каждого на этом форуме. Раньше (да и сейчас зачастую тоже) ребёнку запросто выбрасывали ключ с балкона или из окна. И иногда, промазав, попадали в снег. Вспомнили? И вот вы уже роете этот снег, иногда и голыми руками. И спустя максимум 20-30 минут обычно раскапываете ключ. Помните ощущения? Да, руки замёрзли и дико болят при отогреве. Да, вы в слезах. Но катастрофа не случилась. Вы живы, здоровы и через полчаса уже спокойно попиваете горячий чай. А там были физически и психологически подготовленные, молодые, сильные парни, наадреналиненные и замотивированные на "выжить". Ну разве имея такой опыт вы поверите в их полную беспомощность и неспособность добраться хотя бы до самого необходимого? Для меня это вопрос чисто риторический. Более того, в некоторых версиях природники доказывают, что дятловцы частично раскопали часть палатки, но бросили и ушли вниз. Как раз в "метелевой" версии Владимира П. они поднимают один из торцов, но ничего из палатки не берут. Причём в этой версии снег сконцентрирован по бокам палатки, тогда как по центру его почти не должно быть.
В природно-экзотических, техногенных и прочих не снежно-завальных версиях дятловцы вполне могли бы взять хотя бы минимум необходимого. Версии с покиданием палатки под принуждением (а в них тоже можно включить снегопад на момент ухода) стоят особняком.
В общем, в моём понимании всё сводится либо к снегопадно-метеловой аварии на фоне внутренних проблем, либо к комбинации каких-то других двух факторов сразу. Причём комбинация внутреннего (дисциплина, планирование, психология, быт) и любого внешнего фактора выглядит гораздо более вероятной и правдоподобной, чем  сочетание двух редких внешних факторов. Есть, правда, версии, предполагающие, что внешний фактор (техноген, медведь и т.п.) "спустил" на палатку лавину/доску. Но, как уже было сказано выше, следы на МП плохо соответствуют лавинно-сдвиговым версиям.
Так что действие внешнего фактора на фоне внутреннего мне кажется наиболее вероятной причиной аварии дятловцев.
Поэтому я считаю важным то, что появляются всё новые факты, подтверждающие возможные проблемы в группе. Считаю крайне контрпродуктивной позицию тех, кто продолжает изо всех сил доказывать, что Дятлов - чуть ли не идеальный лидер, а группа - туристы асы. Они были обычными людьми, с обычной психологией, конфликтами, постоянно возникающими мелкими проблемами и т.д. Дополнительно всё осложнялось присутствием в группе сразу нескольких потенциальных лидеров.
Я писал про 1,5 километра. В такую метель,которую мы видим на последних фотографиях,группа визуально не могла оценить на каком расстоянии находиться лес. Возможно,рассчитывали,что до леса не так далеко,и если было бы не так далеко,то у них бы всё получилось - спуститься,и вернуться,и опять спуститься.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: idemidov

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Я писал про 1,5 километра. В такую метель,которую мы видим на последних фотографиях,группа визуально не могла оценить на каком расстоянии находиться лес. Возможно,рассчитывали,что до леса не так далеко,и если было бы не так далеко,то у них бы всё получилось - спуститься,и вернуться,и опять спуститься.
Как бы да.  Но всё же такое решение весьма рискованное. Идти в метель не зная наверняка что ждет впереди не лучший вариант. Могут встретиться непреодолимые препятствия, скажем большие надувы, которые мы видим немного ближе к Отортену. Свалиться с такого надува в условиях метели да еще и темноты  очень просто. Если бы они собирались с самого начала уходить в лес для обустройства на ночь, нужно было идти назад, в Ауспию . Я думаю, что все случилось очень быстро и они вынуждены были  просто отойти на какое-то расстояние от палатки . Без промедления.  Причём в с сторону, противоположную  явной  или предполагаемой опасности.  Решение уходить вниз  было принято позже, и я смею предположить, что  это решение не было единогласным.
    Также я предполагаю, что после остановки 31 января на границе леса под перевалом у Дятлова было время и возможность подняться на перевальное плато и осмотреться на местности. Иначе зачем  тот привал со снятыми рюкзаками и наброшенными фуфайками, который мы видим на снимке " Совет в Филях" ? Такой привал целесообразен лишь в том случае, если группа предполагала дальнейшее передвижение вверх или же ожидала разведчиков.  Или и то, и другое.  В случае немедленного спуска  назад, в долину Ауспии, такой длительный  привал нецелесообразен.

Добавлено позже:
Ерунду не пишите.Достаточно написать на последней странице и потом не относящееся к походу удалить.А Ремпель к походу относился.По его вотчине они лазали.
Относился, кто же спорит. Но записать фамилию  Ремпеля  Зина могла   еще до прибытия в Вижай. Да и  визит к  Ремпелю  не отражен в Зинином дневнике, как, впрочем,  ни в каком другом.
 А зачем удалять запись из личного дневника, даже если она не относиться к походу ?
« Последнее редактирование: 08.08.19 12:13 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov | ИринаВГ | Luna Loca

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но записать фамилию  Ремпеля  Зина могла   еще до прибытия в Вижай.
Когда дневник заводила?

Добавлено позже:
А зачем удалять запись из личного дневника, даже если она не относиться к походу ?
Зачем на обложке писать,если можно на листах записной книжки?

Добавлено позже:
Я писал про 1,5 километра. В такую метель,которую мы видим на последних фотографиях,группа визуально не могла оценить на каком расстоянии находиться лес. Возможно,рассчитывали,что до леса не так далеко,и если было бы не так далеко,то у них бы всё получилось - спуститься,и вернуться,и опять спуститься.
А на карте лесотехнической кто пометку "кедр" делал?Или думаете на развилке не ходили разведчики вперед,что бы путь выбрать?
« Последнее редактирование: 08.08.19 14:46 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Когда дневник заводила?
Когда у нее уже был блокнот.
Зачем на обложке писать,если можно на листах записной книжки?
Это не обложка. Это форзац. На нем писать не разрешается ?
https://taynali.net/tajny/tajna-perevala-dyatlova-2/dnevniki/56-dnevnik-ziny-kolmogorovoj-1959.html
А на карте лесотехнической кто пометку "кедр" делал?Или думаете на развилке не ходили разведчики вперед,что бы путь выбрать?
На какой лесотехнической  карте ? Той, что была у дятловцев ( точнее не карта а выкопировка из нее на кальке),  или на той, которой пользовались поисковики ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

На какой лесотехнической  карте ? Той, что была у дятловцев ( точнее не карта а выкопировка из нее на кальке),  или на той, которой пользовались поисковики ?
А какой пользовались поисковики?И где написано,что поисковики?
« Последнее редактирование: 08.08.19 15:40 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

А какой пользовались поисковики?И где написано,что поисковики?
Той, что в УД.  Они же и  пометки делали.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Той, что в УД.  Они же и  пометки делали.
Ерунда это.Это карта дятловцев.Пометки они делали.И не пишите про кресты,что это трупы.Кресты,это перевалы.Посмотрите кроки оформленные после походов.
« Последнее редактирование: 08.08.19 22:39 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Ерунда это.Это карта дятловцев.Пометки они делали.И не пишите про кресты,что это трупы.Кресты,это перевалы.Посмотрите кроки оформленные после походов.
Ого, как все запущено.  Нафига бы дятловцы делали выкопировку из лесоустройки на кальку , если бы Ремпель им дал оригинал ?
  Кроки говорите ? Так почему же на этих кроках обозначены всего три последние стоянки ? Откуда лагерь  ? Почему перевалы обозначены  буквами К и Д  и почему их три? И почему, в конце концов, надписи на дятловских кроках сделаны почерком Масленникова ? Ась ?

 http://3.bp.blogspot.com/-z_wFQUak_Ls/VbyxLuoHTwI/AAAAAAAAANg/7eHZWQ6qsCM/s640/%25D0%25A4%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B3%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%2B%25D0%25BB_%25D1%2583%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D1%258B.jpg
http://istclub.ru/uploads/med_gallery_1_17_82345.jpg
http://istclub.ru/uploads/med_gallery_1_17_54617.jpg


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Luna Loca

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

группа визуально не могла оценить на каком расстоянии находиться лес. Возможно,рассчитывали,что до леса не так далеко,и если было бы не так далеко,то у них бы всё получилось - спуститься,и вернуться,и опять спуститься.
То есть группа все-таки намеревалась идти к лесу, только ошиблась в своих прогнозах, неправильно оценив расстояние? Сомнительно.
Фактически основной вопрос состоит в том, почему, имея реальную возможность, группа пренебрегла вещами и инструментом, покидая палатку. Дело тут не в погоде, и не в расстоянии до леса.
Если не отказывать Дятловцам в логике и учесть характер разрезов палатки, имеет смысл утверждение о том, что опасность появилась внезапно, группа оценила ее как угрожающую жизни, но при этом рассчитывала на кратковременность действия угрозы, быстрое ее исчезновение. Дятловцы просчитались. Опасность начала их преследовать, отсюда вся последующая вынужденность действий и поступков.
Другого внятного объяснения столь безрассудного покидания палатки я не нахожу.
 
« Последнее редактирование: 09.08.19 04:02 »


Поблагодарили за сообщение: Luna Loca | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Так почему же на этих кроках обозначены всего три последние стоянки ?
Вы мне про кресты объясните?Где доказательства,что почерк Масленникова?Самое трудное и отметили,а путь по реке можно и потом отметить.

Добавлено позже:
Откуда лагерь  ?
Может там "командировка" была или когда-то лагерь геологов?
« Последнее редактирование: 09.08.19 07:24 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Вы мне про кресты объясните?
Это вы мне объясните, почему возле крестиков буквы Д и К.
Где доказательства,что почерк Масленникова?
Так сравните почерк Масленникова из его тетради и надпись "кедр" на синьке. Обратите внимание на характерное написание прописной "р" а также характерное написание цифры 9  с удлинённым хвостиком. Вы же исследовательница или как ? Я вам и ссылки на сканы дал.

 
Самое трудное и отметили,а путь по реке можно и потом отметить.
Да ну ?
 
Цитирование
28 января

Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута.
Даже не знаю, кому верить, вам или дневнику. Поверю на всякий случай дневнику. Вы не против ?
   
Может там "командировка" была или когда-то лагерь геологов?
Все может быть. Даже то, чего не было , если очень хочется.