Убийство девушек на Уктусе - стр. 483 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2225644 раз)

0 пользователей и 175 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14460 : 05.08.19 00:50 »
Не получается спонтанности при такой серьезной тех.подготовке. Спонтанным может остаться лишь выбор цели - тут пока для фантазий простор открыт.
Может и так.
Только никакой серьёзной тех. подготовки тут пока не видно.

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14461 : 05.08.19 01:15 »
Только никакой серьёзной тех. подготовки тут пока не видно.
:-X А какую тех.подготовку Вы бы назвали серьезной, если она окажется Вам видна?
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14462 : 05.08.19 01:22 »
:-X А какую тех.подготовку Вы бы назвали серьезной, если она окажется Вам видна?
Разную. Мне бы кто рассказал про неё, я бы ответил серьёзная или нет.
А из имеющихся тех средств - самодельный пистолет, фонарик с ИК. Серьёзным это не назовёшь.

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14463 : 05.08.19 02:33 »
Разную.
Ну вот, в таком случае перед Вами одна из них - разных.
Или по-вашему самодельные восьмизарядные пистолеты самоделаются как хобби типа склеивания авиамоделек, а не для стрельбы из них? Чай не "поджига", которыми в средней школе все баловались. Да, это и не "СВ-99" с ночной оптикой. Но это св-во долгой целенаправленной (ибо сам процесс изготовления или покупки - уже статья) подготовки к преступлению  по бюджетному варианту.
Тут далеко выше, где-то на сотых страницах, в кач-ве орудия предлагался "Корнет-МК" - игрушка крайне посредственная, но сюда втемная. Украинский след =-O  - сходИте по нему, не пожалеете. ;)
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14464 : 05.08.19 02:40 »
сходИте по нему, не пожалеете. ;)
Я никуда не пойду. Но с вами соглашусь, что пистолет изготавливался для возможного преступления.
Но связи с его изготовлением/модернизацией и конкретными убитыми девушками не просматривается.
Я как-то писал ранее, что пистолет, возможно, испытывали на случайных жертвах.

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14465 : 05.08.19 03:36 »
Я как-то писал ранее, что пистолет, возможно, испытывали на случайных жертвах.
Преступник -  налётчик - испытатель? *NO* Ради чего такой риск? Или считаете стрелял молодой- зелёный?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14466 : 05.08.19 03:46 »
Вокруг внебрачных детей строят сюжеты только женщины - авторы детективных романов, начиная с Агаты Кристи и кончая, прости господи Донцовой и иже с ними.
Насчет Донцовой ничего не скажу, а у Агаты Кристи сюжеты строятся вокруг наследования имений и капиталов. Внебрачные дети- лишь средство для конструирования неожиданной развязки. Ну или для объяснения завязки.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Gall | Вероника | Лариса1

dron1987


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 316

  • Был 29.12.21 18:13

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14467 : 05.08.19 06:45 »
А, вообще если бы некий житель ебурга, решил испытать сделанное оружие на людях, насколько оптимален выбор уктуса с точки зрения нахождения там жертв? Иными словами какова вероятность, что в этот вечер он бы там прорыскал, но так никого и не встретил бы?


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Вероника

  • Гость
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14468 : 05.08.19 07:30 »
(копия ниже ответ 14478)
« Последнее редактирование: 05.08.19 18:02 »


Поблагодарили за сообщение: Olia

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14469 : 05.08.19 09:32 »
чем принадлежность к поколению, в котором, дескать, это не принято.
Не так воспитано.

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14470 : 05.08.19 12:36 »
Преступник -  налётчик - испытатель? *NO* Ради чего такой риск? Или считаете стрелял молодой- зелёный?
В Москве года 3 назад была "накрыта" банда убийц, у которой была собственная мастерская по изготовлению оружия..
Оружия было изьято очень много, порядка + - 100 единиц, которое они вообще еще не успели использовать на тот момент их "накрытия"... Хотя на тот момент убили они уже много людей, только официальных жертв было порядка 20, а по неофициальным сведениям- счет переваливал за сотню... Стиль нападения и убийства почти такой же- наглый и дерзкий..
 В том оружии были какие то "специфичные" пули/гильзы...
А сколько еще "этого" оружия могло находиться где то в "схронах/заначках" у той банды- никто не знает..
А теперь вспоминаем и проводим параллели- на Уктусе мы имеем диковинное оружие, которое до сих пор не известно... Почти сразу же после убийства в Екатеринбург приезжают спецы из Москвы по оружию(!)... Я уж не говорю о банде Грефа, которую тот сразу отправил проверять свой Сбер..
Никаких странных совпадений никто не улавливает..?
Фамилия Султанов и Солтанов- очень созвучны... Хотя даже без фамилий очень много можно провести параллелей..
« Последнее редактирование: 05.08.19 12:54 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14471 : 05.08.19 15:14 »
Я никуда не пойду. Но с вами соглашусь, что пистолет изготавливался для возможного преступления.
Но связи с его изготовлением/модернизацией и конкретными убитыми девушками не просматривается.
Я как-то писал ранее, что пистолет, возможно, испытывали на случайных жертвах.
Для испытания выбор жертв неудачен - две молодые женщины. Неизвестно, как поведет себя оружие, и как бы они себя повели в случае быстрого отказа оружия.
Кроме того, оружие обычно делают мужчины, и испытывать его на двух молодых-красивых?

Добавлено позже:
... Спонтанность умысла исключена серьезной тех.подготовкой. А случайность выбора цели - пока ничем.
О серьезной технической подготовке одни слухи-вбросы СМИ.
« Последнее редактирование: 05.08.19 15:16 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

анастасия897650000000


  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 755

  • Расположение: екатеринбург

  • Была 04.11.20 20:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14472 : 05.08.19 15:20 »
Клёст, про встречу на уктусе - где искать и ск-ко по времени, нам лучше спросить, например, анастасию8975..  или Дану (сорри не помню точно ник). Возраст друзей, их увлечения, что там делать на этом уктусе - почему уктус, почему его нельзя заменить другой зеленой зоной отдыха не живущих там поблизости.. Ладно тупо представлю себя там.         1.Посидеть на высоком берегу у - костра где парковка - 5-10 минут от шлагб. (можно жечь костры?)  2.Они там на тренировке - не менее 15 мин до часа, чтобы заметить какое-то движение в лесу и то поблизости к МП. Там где тропы, там где могут пробегать.. 3. Они в кафе. Закрылось в тот день в 20ч. Хотя на сайте ВК  уктус пишут о вечеринках до 3 ночи.     4. Они в беседках - на стоянке у реки или на базе - минут 15-20 обсмотреть. 5. Они в гостинице (многоэтажное здание) - не знаю как проверить. 6. Они в домишках на базе или рядом - не знаю как проверить. 7. Есть ли их машина на базе, у гостиницы, на парковке - все обойти минут 30.     8. Они играют в теннис на корте - это как подниматься к гостинице - минут 10-15, наверно, от нашего шлагб.  9.Что там еще м.б. в это время года, в сумерках, в субботу..  Рядом с базой бани, но это по дороге при подъеме к нашему шлагб.      10. Они верят в магию и пришли на место жертвоприношения.  Это недалеко от нашей беседки. Ну минут 30 что бы туда сходить от нашего шлагб.          dron1987, там и ночью кто-то тренируется или просто проходит около нашего МП  (см сканы с камер на страницах темы).
Я бы кроме этого добавила бы еще пять шесть площадок (это которые я знаю, может больше) в самом лесопарке, где есть скамейки и по всей видимости жгут костры (есть костровища), хотя и запрещено, беседки со стороны лыжной базы и место возле плотины. Там летом могут купаться
« Последнее редактирование: 05.08.19 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Olia | Клёст | Вероника

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14473 : 05.08.19 15:39 »
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66183967.html
Вряд ли этот случай имеет отношение ,ближе к Тюмени это произошло, но мало ли.
Вкратце, ночью неизвестный ворвался в частный дом , застрелил супружескую пару и ранил их дочь в голову, вроде не ограбление, информации мало
« Последнее редактирование: 05.08.19 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: Olia | Клёст

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14474 : 05.08.19 15:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не так воспитано.
"У нас ГЕРОИЧЕСКАЯ молодёжь!" - Агнесса Ивановна, к/ф "Курьер". Вспомнилось.
Клёст, про встречу на уктусе - где искать и ск-ко по времени, нам лучше спросить, например, анастасию8975..  или Дану (сорри не помню точно ник).
Дару. Если появятся и захотят, пусть ответят. Вопрос отрытый, чем больше частных мнений - тем объективнее общая картина.
Он для группы версий про знакомого, *которого не ждали, а он пришел*. Баню, корт и гостиницу можно сразу вычеркивать - знакомый будет в общих чертах представлять стиль отдыха знакомых. Кафе закрыто, там искать некого. Тренировки отменяются темнотой. Остаётся:
1.Посидеть на высоком берегу у - костра где парковка - 5-10 минут от шлагб.
4. Они в беседках - на стоянке у реки или на базе - минут 15-20 обсмотреть.
7. Есть ли их машина на базе, у гостиницы, на парковке - все обойти минут 30.
10. Они верят в магию и пришли на место жертвоприношения.  Это недалеко от нашей беседки. Ну минут 30 что бы туда сходить от нашего шлагб.
Тогда:
- первым делом Вы заглянете на стоянки (машина Вам предположительно известна). Убедитесь, что машины там нет, и допустите, что они приехали "своим ходом". (30?) Но этот шаг можно и пропустить.
- пройдете к "высокому берегу" (он недалеко от парковки), заглянете в тамошние беседки и приглядитесь к компаниям у костров. Знакомых не обнаружите. (+15?)
- не возвращаясь к шлагбаумам двинетесь прямо на склон по тропке южнее кортов и попадете примерно к кассе подъемников(точка 2 на схеме ГЛК). (+5?)
Так?
Дальше Вам предстоит обход по периметру - по или против часовой стрелки, с заходом на лесополосу между новым и малым склоном. Сколько на то, чтобы сделать там полный круг?
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14475 : 05.08.19 17:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Здесь тема не для разговоров/болтовни, а для обсуждения реального происшествия, по которому есть реальные потерпевшие и пострадавшие.
Вот именно. Это "дятловский" форум, но не дятловское дело. На Холат-Чахле все возможные фигуранты поумирали, поэтому можно тыкать пальцем в любого "Во! Это он всех убил!" и нести лютый треш о том, как и за что. А на Уктусе кругом живые невиновные люди, с ними нельзя "Извини, земляк, мне чё-то рожа твоя не нравится. Дай-ка я тебя при всем честном народе обзову убийцей двух и более лиц". У нас интуитивно-дедуктивные понты, а у человека с них ненароком жизнь поломается.
О серьезной технической подготовке одни слухи-вбросы СМИ.
ОК, возвращаемся к тому, с чего начинали: восьмизарядность - миф.
Картина преступления была такой, как её рисовали по горячим следам: 2+1 (+возможно один рикошет) на МП (на камере) и 1+3 после перетаскивания в лес (на вскрытии). 
Тепловизор - миф. В интервью СМИ так мог быть назван без конкретизации любой ИК-прибор, на что мною было прямо указано перед началом "спора о моделях"
Т.е., Отец Федор, я шагнул Вам навстречу насколько мог.
Теперь Ваш ход: при такой "сиротской", но все же наличествующей экипировке Вы допускаете спонтанно возникший умысел?

Добавлено позже:
Клёст, лесополоса между новым и малым склонами - там я не была.             Если наши хотели осмотреть беседки около хаски и учебный склон сам или прилегающий к нему лес (настаиваю на возможных поздних тренировках, пробежках) - девушки могли подняться со стороны лестницы советских времен.
Вероника, я не прошу от Вас детальнейших подробностей. Просто Вы там бывали неоднократно, а я ни разу, поэтому в целом представляете себе комплекс лучше меня (видевшего только его фотки и карты). Это в моем представлении почти треугольная "проплешина", окруженная не самым густым лесом. Размер её грубо 300 метров у подножия на 500+ до вершины. Поперек с края на край она не просматривается (мешает лесополоса, мешает рельеф), вверх-вниз лучше, но тоже не везде (из-за рельефа). Есть хоженые тропки, по прилегающему лесу в основном поперек, по открытой части в основном вдоль.
Для поиска людей, находящихся "где-то на Уктусе" напрашивается обход вдоль опушек по периметру этой "проплешины". С нырком в лесополосу полный круг будет примерно 2 км. Темно, перепад высот, кочки-ямки... я бы рассчитывал, что смогу обойти всё за полчаса.
Я прав?
« Последнее редактирование: 06.08.19 09:30 от Laura »
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Вероника

  • Гость
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14476 : 05.08.19 17:59 »
Клёст, да, пожалуй, при хорошей видимости можно просмотреть за 30 мин.все склоны. Вы правы.


Поблагодарили за сообщение: Клёст

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14477 : 05.08.19 18:00 »
 *HELP* *HELP*
Девушки, кто возьмет на себя смелость списаться с Нюрой?

Добавлено позже:
Клёст, да, пожалуй, при хорошей видимости можно просмотреть за 30 мин.все склоны.
Т.е., при плохой чуть больше, но не в разы. Отлично! :)
Итого на то, чтобы полностью осмотреть ГЛК"Уктус" и не найти там нужного человека, потребуется не более часа(15+5+30+запас) тёмного времени.
Ждём возражений от других побывавших.
« Последнее редактирование: 05.08.19 18:21 »
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14478 : 05.08.19 19:04 »
Еще ответы принимаете к картинке с лентой?
Угу, и даже продолжаю сам раздавать. У снимка может оказаться очень неожиданный (во всяком случае  - для меня) смысл:
Цитирование
Розовая лента (англ. pink ribbon) — международный символ организаций и частных лиц, поддерживающих программу борьбы против рака молочной железы. Программа поддерживается президентами разных стран на государственном уровне, коронованными особами, людьми из медицинских кругов, известными людьми, коммерческими и неправительственными общественными организациями.
- Wiki

Добавлено позже:
В Москве года 3 назад была "накрыта" банда убийц, у которой была собственная мастерская по изготовлению оружия... Оружия было изьято очень много, порядка + - 100 единиц,
В Свердловской области за время после уктусского убийства были "накрыты" две оружейные мастерские (группа+одиночка), правда не такие крупные.
А сколько еще "этого" оружия могло находиться где то в "схронах/заначках" у той банды- никто не знает..
А также - сколько она могла распродать, если продавала на сторону... И сколько "не этого"  могло быть произведено кустарно в других местах, без всякой взаимосвязи...
Никаких странных совпадений никто не улавливает..?
Я - нет.
Фамилия Султанов и Солтанов- очень созвучны...
Это для нас, которым все "наши" средние азиаты почти на одно лицо. А для них разница о/у - признак не просто двух разных людей, а людей двух разных национальностей.
На форуме оказывается есть человек с хорошим знанием тюркологии. Как считаете - стоит к нему обратиться за консультацией или "национальный вопрос" по Солтановым уже закрыт?
« Последнее редактирование: 05.08.19 20:03 »
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

dron1987


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 316

  • Был 29.12.21 18:13

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14479 : 05.08.19 20:17 »
В Омске не так давно, был маньячина с самодельный стволом, Андрей Кудла. Он правда выбирал в качестве жертв мужчин, присматривал, провожал до подъезда и там стрелял. И перерывы у него были интересные, если между первым и вторым убийством всего неделя, то между вторым убийством и третьим нападением(жертва к счастью выжила год) и правоохранительные органы даже по снаряду установив на каком Омском заводе работает убийца или работал, не смогли его вычислить в течение года. И только через год после третьего нападения видимо уверовав в собственную безнаказанность, он среди бела дня в людном парке выстрелил в человека, который сделал ему замечание. И соответвенно потом по фоторобот бвл вычислен среди работников завода. Мотивы кстати так и объяснил, испытывал оружие. Если здесь что-то подобное, то затянется надолго, увы.


Поблагодарили за сообщение: Клёст | Vasya | Gall

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14480 : 05.08.19 20:28 »
На форуме оказывается есть человек с хорошим знанием тюркологии. Как считаете - стоит к нему обратиться за консультацией или "национальный вопрос" по Солтановым уже закрыт?
Нет, не стоит. Закрыт.

Добавлено позже:
Кроме того, оружие обычно делают мужчины, и испытывать его на двух молодых-красивых?
Буду знать теперь, что если застрелена старая кикимора, значит -  испытание оружия.

Добавлено позже:
Преступник -  налётчик - испытатель? *NO* Ради чего такой риск? Или считаете стрелял молодой- зелёный?
О каком риске речь, если год его никто установить не может?
« Последнее редактирование: 05.08.19 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14481 : 05.08.19 20:49 »
Итого на то, чтобы полностью осмотреть ГЛК"Уктус" и не найти там нужного человека, потребуется не более часа(15+5+30+запас) тёмного времени.
Ждём возражений от других побывавших.
Основная сложность такого поиска заключается в идентификации искомых личностей, видимость скорее всего на тот момент меньше метра, поэтому надо приблизится очень близко, но и не обнаружить себя если речь идет о знакомом девушек, да и о не знакомом если он искал конкретно этих девушек, все равно должен был близко подходить.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Вероника

  • Гость
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14482 : 05.08.19 21:09 »
Ответ 6 на 1стр. интервью с поставщиком пиццы "видимость 3-4 метра под фонарем".

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14483 : 05.08.19 21:11 »
Основная сложность такого поиска заключается в идентификации искомых личностей, видимость скорее всего на тот момент меньше метра, поэтому надо приблизится очень близко, но и не обнаружить себя если речь идет о знакомом девушек, да и о не знакомом если он искал конкретно этих девушек, все равно должен был близко подходить.
Отдыхающие компании, как правило, не играют в прятки. В данном конкретном случае были свечи, разговор, смех, селфи - всё это обнаруживается отнюдь не с метра.
Ну и не забываем про "тепловизор для поиска жертв" - идентификацию он не даст, но присутствие людей обозначит с еще большего расстояния.
« Последнее редактирование: 05.08.19 21:12 »
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14484 : 05.08.19 21:12 »
ОК, возвращаемся к тому, с чего начинали: восьмизарядность - миф.
Картина преступления была такой, как её рисовали по горячим следам: 2+1 (+возможно один рикошет) на МП (на камере) и 1+3 после перетаскивания в лес (на вскрытии). 
Тепловизор - миф. В интервью СМИ так мог быть назван без конкретизации любой ИК-прибор, на что мною было прямо указано перед началом "спора о моделях"
Т.е., Отец Федор, я шагнул Вам навстречу насколько мог.
Теперь Ваш ход: при такой "сиротской", но все же наличествующей экипировке Вы допускаете спонтанно возникший умысел?
Спонтанность я исключаю изначально, поскольку считаю, что это умышленное убийство конкретных жертв.
Восьмизарядность оружия тоже под вопросом - изначально озвучили другое количество и "качество" ран. Не исключаю, что реальное количество выстрелов (попаданий) - "контролька" для настоящего убийцы.
Фонарь/тепловизор/... - настоящее видео с камер представлено не было, но если судить по другим, снятым в этом месте при таком же освещении - нихрена на них не видно, поскольку камеры простейшие. Скорее всего убийца использовал просто налобный фонарь. Было темно, место действия ему нужно было освещать. Кроме того, повернувшись в темноте с включенным налобным фонарем в сторону камеры, он дополнительно подстраховывается - камера снимает только свет, направленный на нее.
P.S. Вот лично я ничего о тепловизорах не писал, только читал. Но теперь мне усиленно рекламируют тепловизоры... ;)

Добавлено позже:
Это для нас, которым все "наши" средние азиаты почти на одно лицо. А для них разница о/у - признак не просто двух разных людей, а людей двух разных национальностей.
На форуме оказывается есть человек с хорошим знанием тюркологии. Как считаете - стоит к нему обратиться за консультацией или "национальный вопрос" по Солтановым уже закрыт?
Ну разве что с точки зрения того, насколько легко они могли в советское время исказить фамилию ради благозвучия/"полезного сходства"/... или отреагировать на ошибку паспортистки/писаря.
Я служил уже на закате СССР, но у нас "Мамедов Мамедовичей Мамедовых" и "Махмудов Махмудовичей Махмудовых" было хоть попой жуй...
« Последнее редактирование: 05.08.19 21:22 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Alexov | Gall | Лариса1 | НифНафНуф

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14485 : 05.08.19 21:23 »
P.S. Вот лично я ничего о тепловизорах не писал, только читал. Но теперь мне усиленно рекламируют тепловизоры...
Дык, тепловизор пошел в народ с интервью Мальцева, руководителя (уж не вспомню, чем он руководит) в региональном СК.
Спонтанность я исключаю изначально, поскольку считаю, что это умышленное убийство конкретных жертв.
Консенсус.
Еще могу допустить случайность выбора жертв (а-ля маньяк в свободном поиске - "Егерь", с которого я начинал), но чем дальше - тем сложнее мне его допускать.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14486 : 05.08.19 21:26 »
Ответ 6 на 1стр. интервью с поставщиком пиццы "видимость 3-4 метра под фонарем".
Это на 21.30 и возле фонаря 3-4 метра, на склоне в 22.30 думаю около метра или меньше даже

Добавлено позже:
В данном конкретном случае были свечи, разговор, смех, селфи - всё это обнаруживается отнюдь не с метра.
Ну и не забываем про "тепловизор для поиска жертв" - идентификацию он не даст, но присутствие людей обозначит с еще большего расстояния.
Все же салют они не запускали и музыка не гремела , да можно заметить , что кто-то там сидит и отдыхает, но кто конкретно надо подойти и посмотреть близко, с тепловизором так же ,я это к тому , что если искать именно определенных девушек, а если выбор жертв рандомный тогда да.
« Последнее редактирование: 05.08.19 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14487 : 05.08.19 21:41 »
Добавлено позже:Буду знать теперь, что если застрелена старая кикимора, значит -  испытание оружия.
*ROFL*
Ну, с одной стороны, считаю, что "убийства для проверки оружия" или чтобы "повязать кровью" для серьезных российских бандитов это скорее миф. Для малолетних долбойпов или одноразовых дурачков - возможно. Привлекать внимание просто так и наматывать срок серьезные ребята не будут.
С другой, просто так убивать красоту без причины (даже не "воспользовавшись" ей) нормально ориентированнный мужик не будет.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Клёст | НифНафНуф | Вероника

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14488 : 05.08.19 21:48 »
Ну разве что с точки зрения того, насколько легко они могли в советское время исказить фамилию ради благозвучия/"полезного сходства"/... или отреагировать на ошибку паспортистки/писаря.
Это уже совсем дебри. Ошибка, конечно, не исключена, как и везде, но так-то сами у себя они прекрасно отличают Махмуда от Мехмета, Магомеда и Мухаммада.
Нам же не сложно Теодора от Фёдора отличить? Хотя в исходнике имя одно и то же. Вот Сергей "ради благозвучия" вполне мог быть переименованным из Сердара или Сержона. Но с фамилией - оч.маловероятно. Аксакалы этого не поймут.
Ответ 6 на 1стр. интервью с поставщиком пиццы "видимость 3-4 метра под фонарем".
Видимость "со света в темноту" всегда ниже, чем просто "видимость в темноте" и уж тем более "из темноты на свет".
]Все же салют они не запускали и музыка не гремела , да можно заметить , что кто-то там сидит и отдыхает, но кто конкретно надо подойти и посмотреть близко, с тепловизором так же ,я это к тому , что если искать именно определенных девушек, а если выбор жертв рандомный тогда да.
А если определенных девушек Вы узнаёте по голосам? Или, к примеру, Вас не интересует компания, из которой слышен мужской голос?
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14489 : 05.08.19 22:07 »
*ROFL*
Ну, с одной стороны, считаю, что "убийства для проверки оружия" или чтобы "повязать кровью" для серьезных российских бандитов это скорее миф. Для малолетних долбойпов или одноразовых дурачков - возможно. Привлекать внимание просто так и наматывать срок серьезные ребята не будут.
С другой, просто так убивать красоту без причины (даже не "воспользовавшись" ей) нормально ориентированнный мужик не будет.
Вы сейчас о чём пишите?
Кто привлёк внимание? Кто намотал срок? О каких серьёзных российских бандитах речь?
Вы темы не попутали?