Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 329 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339134 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну что все высказались или мы кого-то ждем?

Добавлено позже:
Уважаемая Дмитриевская!Вы ошибаетесь, это в пользу версии нет аргументов. Никаких следов святилища на Хой-Экве нет (и не может быть - поскольку, по повериям манси, все, кто поднимается на эту гору, замерзают). Никаких фактов о том, чтобы когда-либо манси убили кого-либо за осквернение чего-либо, нет (хотя православные священники в 19 веке во множестве разоряли их святилища, а этнографы в 19 веке выкапывали черепа с их кладбищ для своих коллекций).
Вы каждый раз твердите одно и то же, видимо считая ваших оппонентов глупее вас и нам надо повторять по сто раз. я уже опровергала эти доводы неоднократно и нового витка не будет.

Добавлено позже:
Если я вижу издевки. троллинг, переход на личность, фамильярность и т.д. я оставляю за собой право уведомить администрацию, независимо от того нравится ли это своре троллей или нет.

Добавлено позже:
Разбирая рабочие моменты обсуждения в любой теме, можно найти массу противоречий, и на этом дискредитировать что угодно. Можно воспользоваться тем, что автор на премодерации и радостно и безответно поунижать его. Проклятья не понадобятся. Уровень "правдолюбцев" всем очевиден.
« Последнее редактирование: 12.07.19 17:20 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемый tol2013,  уважаемый odnokam,
Вы можете сколько угодно иметь свое мнение, подтвержденное или не очень, но версия мансийской причины гибели группы Дятлова на сегодняшний момент является самой убедительной и аргументированной. Что касается личностей авторов версии, то, могу заметить, что способы узрения и постижения истины могут быть самыми различными от жесткой структурированной аналитики  разумом до непосредствееного усмотрения сущности на уровне религиозно-экстатического переживания, и, собствеено, это дело автора как именно и с помощью чего он строит свою гипотезу. Выводы Саши Ветра, в основной своей массе, подтверждаются привлечением иных источников и иной методологии, в том числе рациональным поиском Дмитриевской с ее жесткой аналитикой и скурпулезным следованием фактам, и комплексным поиском М.Пискаревой.
Опровергнуть гипотезу основываясь  только на эмоциональной логике, коей Вы, господа, грешите, легко. Вы попробуйте ее опровергнуть фактологически а, лучше, предложить убедительную альтернативу.

Для очень продвинутых на ниве научного познания... При отрывочности и противоречивости наличного фактологического материала исследователь вполне можен прибегнуть к феноменальному уровню познания, иррациональному уровню познания, опираться на озарение, более того, если исследователь в состоянии это сделать, на цепь озарений в состоянии измененного сознания. Главным в этом случае является продуктивное генерирующее мышление, а вот потом, гипотетическое построение будет проверяться при помощи иной методологии, методов и методик, включая, прости Господи!, диалектический материализм.
« Последнее редактирование: 12.07.19 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | arfaxad

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Поясню, что Саша Ветер попутно писал повесть Вогулы от первого лица и отрывками ее выкладывал в теме, так как участники просили продолжения. Так что никакого "перевоплощения" в Семена Золотарева не существует. Повесть выложена здесь и на Самлибе отдельным текстом.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:27 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Тамара Орлова

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемая adelauda_glasha!
odnokam,
Держите :)
(Ссылка на вложение)
Добавлено позже:
... ХМАО-Югра, 29 января АиФ-Югра. Национальный праздник коренных народов севера «Нарождение луны» состоится 7 февраля на территории историко-культурного центра «Старый Сургут».
В Ханты-Мансийске обряд кормления луны проводят в музее под открытым небом «Торум Маа». ...

Добавлено позже:
... Нарождение луны отмечается с января по март. Праздник уходит своими корнями в древние времена. Это обрядовый ритуал народа...
В том тексте, что Вы выложили, четко написано, что это "Семейный праздник", а не мужской, как Вы утверждали.
А в прилагаемой статье говорится: "Обряд «Тылащ пори – угощения луны» символичен для традиционного календаря обских угров. Он открывает начало нового года, связан с суточным движением луны и солнца, проводится в конце февраля – начале марта, когда луна приближается к полной фазе ..."
А в день гибели группы Луна убывала: http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1959/january
Так что этот праздник в это время не мог состояться ... :)

Но есть ещё вполне обоснованное предположение о "путешествия сына Торума" к Отцу с семилетней периодичностью, высказанное уважаемым Gustav 917, пришедшимся как раз на это время.
Когда я попросил уважаемого Gustav 917 привести ссылки про это мифическое путешествие, он исчез с форума ...

Уважаемый tol2013,  уважаемый odnokam,
Вы можете сколько угодно иметь свое мнение, подтвержденное или не очень, но версия мансийской причины гибели группы Дятлова на сегодняшний момент является самой убедительной и аргументированной. Что касается личностей авторов версии, то, могу заметить, что способы узрения и постижения истины могут быть самыми различными от жесткой структурированной аналитики  разумом до непосредствееного усмотрения сущности на уровне религиозно-экстатического переживания, и, собствеено, это дело автора как именно и с помощью чего он строит свою гипотезу. Выводы Саши Ветра, в основной своей массе, подтверждаются привлечением иных источников и иной методологии, в том числе рациональным поиском Дмитриевской с ее жесткой аналитикой и скурпулезным следованием фактам, и комплексным поиском М.Пискаревой.
Опровергнуть гипотезу основываясь  только на эмоциональной логике, коей Вы, господа, грешите, легко. Вы попробуйте ее опровергнуть фактологически а, лучше, предложить убедительную альтернативу.

Для очень продвинутых на ниве научного познания... При отрывочности и противоречивости наличного фактологического материала исследователь вполе можен прибегнуть к феноменальному уровню познания, иррациональному уровню познания, опираться на озарение, более того, если исследователь в состоянии это сделать, на цепь озарений в состоянии измененного сознания. Главным в этом случае является продуктивное генерирующее мышление, а вот потом, гипотетическое построение будет проверяться при помощи иной методологии, методов и методик, включая, прости Господи!, диалектический материализм.
Уважаемая bestiarys!
"Фактологически" можно опровергнуть только факты. Никаких фактов в пользу версии нет. Я действительно пишу это не первый раз, но ни разу так и не получил этих доказательств. Нет сведений о святилище на Хой-Экве. Нет сведений о том, чтобы манси как-то вступились за что-то для них святое (кроме рассказов через третьи руки).
Единственное - могу сказать, что лично меня убеждает в полной невиновности манси. Я много прочел работ путешественников 19 и 20 веков, и газету Ивдельского района 1950-х годов. Путешественники, даже женщина, спокойно месяцами ходили с манси по тайге. В газете была статья о походе группы школьников в мансийский поселок - пешком, много дней, через леса и болота (https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg809617#msg809617). Никто из русских НЕ БОЯЛСЯ МАНСИ! Если бы кто-то был убит ими - отношение было бы совсем другим.
« Последнее редактирование: 12.07.19 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | tol2013 | dqdmitry | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

1. У Л.Д. "необычайная подвижность подъязычной кости".
2. Сначала выкурили/выгнали,  провели к Кедру, там связали. Могли связать и на спуске от палатки, следы шеренгой параллельно, "как будто поддерживали друг друга"
3. Шилом в сердце (заточкой) при такой степени разложения вряд ли определимо, но у Л. ребро прокололо сердце, по СМЭ.
4. Зачем ножевые ранения? С Л. и З. расправились по обряду, остальные избиты, с ЧМТ. Мороз всё доделал.
Принесли нужные богам жертвы, "осквернителей",  остальным дали умереть. Не манси убили, мороз убил.
1. А что пишет Ветер?
 2. Если связали, зачем тыкать ножом куда ни попадя?
 3. Тем не менее, у Золотарёва ножевые просматриваются.
 4. Не знаю зачем, но раз Ветер пишет... *DONT_KNOW*

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Наф просто развлекается от скуки.
Бывает так, что человек развлекается для себя, только про это никто не догадывается. И это в лучшем случае, что можно подумать.
 Другой человек, по непонятной пока причине, не будучи столь одарён, ему поддакивает.

Добавлено позже:
Есть попытки перейти на личности и путем оскорблений выставить авторов неадекватными людьми.
Почему-то я не верю, что вы видите рожицы  манси на ветках. И насчёт плёнок тоже.
« Последнее редактирование: 12.07.19 19:19 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:Почему-то я не верю, что вы видите рожицы  манси на ветках. И насчёт плёнок тоже.
Я вижу все,что видит автор и особых претензий у него ко мне по этой части не было. Могу и вам показать. Более того, Майя не сомневалась в этом методе и в своей статье поместила Сашину работу. Способность видеть реальные изображения и различать их от фантомных, не у всех.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

odnokam,
Ну, в общем я надеялась, Вы сами сможете поработать с первоисточниками.
... Его несколько лет назад возродили специалисты городского Центра культуры национального творчества. ... ХМАО-Югра
но Вам было лень. :)
Праздник проводился три раза, по трем новолуниям, с конца января по конец марта, то есть до Вороньего праздника. Скорее всего делился на мужской январь-февраль,  к началу "гона" у лесных обитателей февраль, март, общий для семейств.
И очень хорошо для нашей версии, если Луна убывала. Охотники только начинали съезжаться в оговоренное место для подготовки празднества. Поэтому в УД фигурируют Анямовы и Бахтияровы, а остальные проходят мимо.

... Когда я попросил уважаемого Gustav 917 привести ссылки про это мифическое путешествие, он исчез с форума ...

Он такой, непредсказуемый...

НифНафНуф,
Оффтоп (текст не по теме)
Танкист!Бывает так, что человек развлекается для себя, только про это никто не догадывается. И это в лучшем случае, что можно подумать. Другой человек, по непонятной пока причине, не будучи столь одарён, ему поддакивает...

... хихи... я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, посмотреть не оглянулся ли я... Леля. :P.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Когда я попросил уважаемого Gustav 917 привести ссылки про это мифическое путешествие, он исчез с форума ...
Вслед за этим, не значит вследствии этого...
Могу предположить, что у Вас еще будет возможность продуктивного диалога))
Цитирование
Уважаемая bestiarys!
"Фактологически" можно опровергнуть только факты. Никаких фактов в пользу версии нет. Я действительно пишу это не первый раз, но ни разу так и не получил этих доказательств. Нет сведений о святилище на Хой-Экве. Нет сведений о том, чтобы манси как-то вступились за что-то для них святое (кроме рассказов через третьи руки).
Единственное - могу сказать, что лично меня убеждает в полной невиновности манси. Я много прочел работ путешественников 19 и 20 веков, и газету Ивдельского района 1950-х годов. Путешественники, даже женщина, спокойно месяцами ходили с манси по тайге. В газете была статья о походе группы школьников в мансийский поселок - пешком, много дней, через леса и болота (https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg809617#msg809617). Никто из русских НЕ БОЯЛСЯ МАНСИ! Если бы кто-то был убит ими - отношение было бы совсем другим.
Уважаемый,  odnokam.
Прежде всего хотелось бы заметить,  что нет такого абсолютного понятия как "факт", что такое "факт" оговаривается каждый раз в начале каждого конкретного  исследования. Например, видения шамана - это факт? Или описание поисковиком вещи, которую он вроде как видел несколько секунд - это факт? А упоминание на форуме, в диалоге, случайное,  одного из форумчан, что его дед не рекомендовал ходить дальше Ивделя, даже с оружием по тайне, потому как все знали, что манси это не приветствуют - это  факт? По Вашему представлению - это не тайга, это лесопарк какой-то...  Просто место для вольных променадов, а почему Заплатин постоянно говорит о необходимости в этом лесопарке иметь постоянного проводника? Рекомендую задуматься))
« Последнее редактирование: 12.07.19 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam,
Ну, в общем я надеялась, Вы сами сможете поработать с первоисточниками.
... Его несколько лет назад возродили специалисты городского Центра культуры национального творчества. ... ХМАО-Югра
но Вам было лень. :)
Праздник проводился три раза, по трем новолуниям, с конца января по конец марта, то есть до Вороньего праздника. Скорее всего делился на мужской январь-февраль,  к началу "гона" у лесных обитателей февраль, март, общий для семейств.
И очень хорошо для нашей версии, если Луна убывала. Охотники только начинали съезжаться в оговоренное место для подготовки празднества. Поэтому в УД фигурируют Анямовы и Бахтияровы, а остальные проходят мимо.
Уважаемая adelauda_glasha!
Это уж совсем несерьезно! Полнолуние должно было быть только 23 февраля (http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1959/february)!  *JOKINGLY*
И почему это мужчины собрались на Хой-Экве, Бабьей горке???
 
Уважаемый,  odnokam.
Прежде всего хотелось бы заметить,  что нет такого абсолютного понятия как "факт", что такое "факт" оговаривается каждый раз в начале каждого конкретного  исследования. Например, видения шамана - это факт? Или описание поисковиком вещи, которую он вроде как видел несколько секунд - это факт? А упоминание на форуме, в диалоге, случайное,  одного из форумчан, что его дед не рекомендовал ходить дальше Ивделя, даже с оружием по тайне, потому как все знали, что манси это не приветствуют - это  факт? По Вашему представлению - это не тайга, это лесопарк какой-то...  Просто место для вольных променадов, а почему Заплатин постоянно говорит о необходимости в этом лесопарке иметь постоянного проводника? Рекомендую задуматься))
Уважаемая bestiarys!
Чтобы оценить любой факт, нужно знать его источник. Поэтому, пожалуйста, приведите ссылки - откуда известно про видения шамана, слова деда и Заплатина. И тогда мы сможем с Вами оценить их достоверность. А покамест я опираюсь на вполне достоверные источники, которые разместил у нас на Форуме, из которых следует, что даже дети спокойно ходили по тайге севернее Ивделя - без оружия и проводников, а женщины посещали святилища с идолами. Тайга, конечно, отличается от лесопарка - лесопарк во много раз опаснее с криминальной точки зрения.  :)  В тайге я много раз ночевал, а в лесопарке бы побоялся.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Оффтоп (текст не по теме)
Анатолий! Это не разбор, конкретная провокация с целью унизить собеседника. Разбор делают в форме уважительного диалога с собеседником, аргументируя доводы фактами, принимая аргументацию оппонента, и так до бесконечности, если, конечно, Вы заинтересованы в диалоге. А сейчас Вы просто Елену обижаете,  принижая труд  дорогих ей людей.
Жаль, что Вы именно так восприняли мои комменты.  Я так понимаю к Саше Ветру, прямо оскорблявшего и унижавшего своих оппонентов на форуме, у вас притензий не было? Ему можно? В его мужественности вы не сомневаетесь?  Впрочем если вам он так дорог, извините.
Откуда тролю знать о ваших межличностных отношениях. :)
Добавлено позже:
Разбирая рабочие моменты обсуждения в любой теме, можно найти массу противоречий, и на этом дискредитировать что угодно. Можно воспользоваться тем, что автор на премодерации и радостно и безответно поунижать его. Проклятья не понадобятся. Уровень "правдолюбцев" всем очевиден.
Массы противоречий не может быть в серьёзно продуманной и выстроенной версии, это во первых.
Во вторых, я не в курсе тонкостей здешних ваших правил. Откуда мне знать, что такое премодерация... Спасибо, что просветили.

Добавлено позже:
Уважаемый tol2013,  уважаемый odnokam,
Вы можете сколько угодно иметь свое мнение, подтвержденное или не очень, но версия мансийской причины гибели группы Дятлова на сегодняшний момент является самой убедительной и аргументированной. Что касается личностей авторов версии, то, могу заметить, что способы узрения и постижения истины могут быть самыми различными от жесткой структурированной аналитики  разумом до непосредствееного усмотрения сущности на уровне религиозно-экстатического переживания, и, собствеено, это дело автора как именно и с помощью чего он строит свою гипотезу. Выводы Саши Ветра, в основной своей массе, подтверждаются привлечением иных источников и иной методологии, в том числе рациональным поиском Дмитриевской с ее жесткой аналитикой и скурпулезным следованием фактам, и комплексным поиском М.Пискаревой.
Нет, версия "мансийской причины" вовсе не является самой убедительной на сегодняшн момент, ибо в ней отстутствуют прямые доказательства причастности манси к произошедшему, вся версия строится на косвннных уликах, домыслах и на статьях 19 века.
Что каается "усмотрении сущности на уровне религиозно-этического переживания"-то я просто промолчу, а то опять кто нить из вас обидется не дай бог. И что касается М. Пискарёвой и аппелирования к ней как к эксперту... я к Вашему сведению закончил чтение её статей. В третьей части о манси.. позволю себе процитировать её слова:
"Я собрала материал о том, что манси убить могли. Также могу доказать и обратное: манси убить не могли."
и далее: "Считаю, что приоритетной в этом вопросе остается версия Алексея Ракитина."
ах да... ссылку не забыть бы... а то вы ещё не поверите: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml

Добавлено позже:
Цитата: НифНафНуф - вчера в 19:06

    Добавлено позже:Почему-то я не верю, что вы видите рожицы  манси на ветках. И насчёт плёнок тоже.

Я вижу все,что видит автор и особых претензий у него ко мне по этой части не было. Могу и вам показать. Более того, Майя не сомневалась в этом методе и в своей статье поместила Сашину работу. Способность видеть реальные изображения и различать их от фантомных, не у всех.
Ну какие же могут быть претензии, если Вы видете всё, что видит он. Похоже что вы нашли друг друга :)

А вот у нас, простых смертных, которых Вы безоснований записали в троли, есть претензии к нему и его версии.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:28 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | odnokam | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Способность видеть реальные изображения и различать их от фантомных, не у всех.
Я могу расписать , почему это не так, но выглядеть это будет как объяснение смешного анекдота.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемый, odnokam,
https://taina.li/forum/index.php?msg=37851
Определение "факта", пожалуйста.

Добавлено позже:
tol2013, вообще-то я писала..
Цитирование
непосредственного усмотрения сущности на уровне религиозно-экстатического переживания
.

А что, есть хоть одна версия, где улики прямые, а не косвенные? Иииии... И имеются в достаточном количестве? И перекрестно подтверждаются?
« Последнее редактирование: 13.07.19 03:14 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:Массы противоречий не может быть в серьёзно продуманной и выстроенной версии, это во первых.
Там нет массы противоречий, есть рабочие моменты обсуждения и поиск вариантов.
Цитирование
Во вторых, я не в курсе тонкостей здешних ваших правил. Откуда мне знать, что такое премодерация... Спасибо, что просветили.
Святая невинность. Прекрасно в курсе, судя по тому, что он вам не отвечает.

Цитирование
Добавлено позже:Нет, версия "мансийской причины" вовсе не является самой убедительной на сегодняшн момент, ибо в ней отстутствуют прямые доказательства причастности манси к произошедшему, вся версия строится на косвннных уликах, домыслах и на статьях 19 века.
Что каается "усмотрении сущности на уровне религиозно-этического переживания"-то я просто промолчу, а то опять кто нить из вас обидется не дай бог. И что касается М. Пискарёвой и аппелирования к ней как к эксперту... я к Вашему сведению закончил чтение её статей. В третьей части о манси.. позволю себе процитировать её слова:
"Я собрала материал о том, что манси убить могли. Также могу доказать и обратное: манси убить не могли."
и далее: "Считаю, что приоритетной в этом вопросе остается версия Алексея Ракитина."
ах да... ссылку не забыть бы... а то вы ещё не поверите: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
Да что Вы , а я значит наивная дурочка, раз отправила Вас читать Майину работу. По сути анализированных ею фактов у Вас есть что сказать или Вы из трех статей вынесли только ее личное мнение ? Майя не доказала, что УБИТЬ НЕ МОГЛИ, А ВОТ ТО, ЧТО МОГЛИ доказала прекрасно. И Версия Рактитина, при всем к нему уважении, курит в сторонке.

Цитирование
Добавлено позже:Ну какие же могут быть претензии, если Вы видете всё, что видит он. Похоже что вы нашли друг друга :)

А вот у нас, простых смертных, которых Вы безоснований записали в троли, есть претензии к нему и его версии.
Его версия такая же как и моя. Так что смелее. Все отрывки приведенные вами за 2013-2014 год. Мое появление здесь апрель 2015. Жду с нетерпением анализа и своих высказываний.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я могу расписать , почему это не так, но выглядеть это будет как объяснение смешного анекдота.
Мне как-то все равно.

Добавлено позже:
Жаль, что Вы именно так восприняли мои комменты.  Я так понимаю к Саше Ветру, прямо оскорблявшего и унижавшего своих оппонентов на форуме, у вас притензий не было? Ему можно? В его мужественности вы не сомневаетесь?  Впрочем если вам он так дорог, извините.
Откуда тролю знать о ваших межличностных отношениях. :)
Терпение автора к подобным Вам не безгранично, как и мое.
Добавлено позже:
По сути сказанного. Текст Версии (статей) не анализируется. Выхватываются (иногда некорректно процитированные) высказывания автора из общего потока обсуждений. Даются личностные характеристики автору, не имеющие отношения к аргументации. оппоненты или избегают конкретики или умышленно нивелируют уже приведенные авторами аргументы.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:29 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемая bestiarys!
Уважаемый, odnokam,
https://taina.li/forum/index.php?msg=37851
Посмотрел эту ссылочку - скорее всего, внук не понял деда. Дед, видимо, имел в виду, что русские старались не охотиться в тех местах, где жили манси. И это было вполне понятно и даже законно - у манси были официально (!) закрепленные за ними охотничьи участки, а охотиться на чужом участке - это все равно, что тырить картошку с чужого огорода.

Определение "факта", пожалуйста.
Хорошо, приведу, только сначала дайте определение тех терминов, что Вы употребили до меня: "фактологический материал", "феноменальный уровень познания" и "иррациональный уровень познания".  :)

Уважаемая Дмитриевская!
Там нет массы противоречий, есть рабочие моменты обсуждения и поиск вариантов.
Очень уж разные эти варианты! То на Хой-Экве святилище было, то на Молебном Камне, который вовсе не Камень, а так - холмик в лесу. Туристы то святилище грабят, то на процессию с идолом налетают, то томящихся три недели в ожидании праздника манси встречают ... Грабят они то Золотую Бабу (и прут ее на Перевал!), то алмазы, которых отродясь у манси не было, то серебро, то две шкурки соболя ... В народе это и называется "масса противоречий".
Так что пока нет ясности - где, что и чего - нет и версии, а есть клубок противоречий. Анатолий только взялся этот клубок распутывать - и уже получается забавно весьма.
Может, сначала меж собой договоритесь, а потом четко версию изложите?

Да что Вы , а я значит наивная дурочка, раз отправила Вас читать Майину работу. По сути анализированных ею фактов у Вас есть что сказать или Вы из трех статей вынесли только ее личное мнение ?
Я тоже прочел эту работу. Нет там никаких заслуживающих внимания фактов. Слухи из третьих рук, и все. Никаких фактов существования святилища на пути, пройденном группой, нет, фактов наказания манси кого-либо за осквернение чего-либо нет,  даже доказательств встречи группы с кем-либо из манси нет.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевская!Очень уж разные эти варианты! То на Хой-Экве святилище было, то на Молебном Камне, который вовсе не Камень, а так - холмик в лесу. Туристы то святилище грабят, то на процессию с идолом налетают, то томящихся три недели в ожидании праздника манси встречают ... Грабят они то Золотую Бабу (и прут ее на Перевал!), то алмазы, которых отродясь у манси не было, то серебро, то две шкурки соболя ... В народе это и называется "масса противоречий".
Так что пока нет ясности - где, что и чего - нет и версии, а есть клубок противоречий. Анатолий только взялся этот клубок распутывать - и уже получается забавно весьма.
Может, сначала меж собой договоритесь, а потом четко версию изложите?
Это не противоречия. Это мнения участников обсуждения, которые авторами версии не являются. Они имеют право на свои предположения, но подкреплять их придется им самим. В авторских статьях версии нет ничего из того, что вы изложили, кроме доказательств наличия святилища у Хой Эквы.
Цитирование
Я тоже прочел эту работу. Нет там никаких заслуживающих внимания фактов. Слухи из третьих рук, и все. Никаких фактов существования святилища на пути, пройденном группой, нет, фактов наказания манси кого-либо за осквернение чего-либо нет,  даже доказательств встречи группы с кем-либо из манси нет.
Там есть много чего другого.
« Последнее редактирование: 13.07.19 09:54 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемая bestiarys! Посмотрел эту ссылочку - скорее всего, внук не понял деда. Дед, видимо, имел в виду, что русские старались не охотиться в тех местах, где жили манси. И это было вполне понятно и даже законно - у манси были официально (!) закрепленные за ними охотничьи участки, а охотиться на чужом участке - это все равно, что тырить картошку с чужого огорода.
А вот это, уважаемый odnokam, не более чем Ваше истолкование предоставленного Вам материала, Ваше видение. Так Вы поняли текст автора, или не так, разъяснить может только   сам автор. Истолкование текста и его понимание это не одно и тоже, например, я его истолковываю несколько иначе, не беря поправку на "умственную отсталость автора", который не в состоянии понять то, что ему говорит близкий человек. И получаю вывод о том, что все приведенные Вами ранее официальные источники, представляют собой идеологически сглаженную и, следовательно, недостоверную картинку, которая сильно расходится с действительностью и повседневной практикой.
Цитирование
Хорошо, приведу, только сначала дайте определение тех терминов, что Вы употребили до меня: "фактологический материал", "феноменальный уровень познания" и "иррациональный уровень познания".  :)
Без проблем...
Хотелось бы только заметить, что давая Вам возможность дать определения "факта", я, тем самым, проявляла вежливость и давала возможность, в ущерб себе, более крепко аргументировать Вашу позицию. Поскольку Вы этой возможностью не воспользовались, то будем исходить из предлагаемых мной оснований:

"Факт" - определение даю исходя из понятия Э.Гуссерля "очевидность" то есть,
Цитирование
«Непосредственное „видение" — не просто чувственное, постигающее опытным путем смотрение, но видение вообще как сознание, дающее из первоисточника (каким бы такое созерцание ни было), — вот последний правовой источник любых разумных утверждений»
Гуссерль различая ассерторическую, адекватную и аподиктическую очевидность (Идеи I, § 137; Картезианские размышления, § 6). Полагаю, чтобы не загромождать ненужным материалом тему, которая им и так перегружена без меры, в конкретизации нет необходимости.

Исходя из этого "факт" -  есть продукт очевидности,  "схватывание какого-то сущего в сознании его исходной наличной самости" (Извините, но по Э.Гуссерлю)
то есть, "факт" может быть данностью непосредственно сознания или данностью сознания на основе чувственного восприятия, да, собственно, и любой другой данностью...

"Фактологический материал", следовательно, это субстратная масса  данностей (см. выше каких именно), "фактов", проявляющаяся как очевидности, непосредственные схватывания сущностей.

"феноменальный уровень познания" - определение термина базируется на определении "феномена", как явления данного в чувственном восприятии ( Э.Гуссерль, Э.Кант, М.Хайдеггер), феномен постигается в чувственном опыте. Следовательно, если мы говорим о схватывании сущности/сущностей как данностей, обладающих качествами очевидности, и проявляющихся  как процесс/результат познания,  на уровне непосредственного усмотрения содержания данностей, то речь идет именно о феноменальном уровне познания.

"иррациональный уровень познания" - под данным термином, в контексте нашего с Вами диалога, я полагала, что есть "иррациональное", то есть то, что невозможно постичь разумом, то, что не имеет точного  описания, по крайней мере при отсутствии достаточного количества внешних данностей, может противоречить логическим операциям мышления, рациональному как таковому. Соответственно, если используется данный подход, то, прежде всего, в качестве возможных обоснований феномена на первый план выдвигаются явления, использующие изначально иррациональный способ построения и преподнесения сущностных данностей - миф, например, или сказание. Вся первобытная культура иррациональна по своей сути. Рекомендую О.Шпенглер "Закат Европы".

Приношу свои извинения, но на заданный Вами вопрос по другому ответить было нельзя...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | odnokam

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

odnokam,  добрый день.
Лунный календарь февраль 1959 года.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Новолуние приходится на 7 февраля. Праздник проводился на новую Луну, не на полнолуние.
... И почему это мужчины собрались на Хой-Экве, Бабьей горке???...
ХойЭквэ отнюдь не Бабья горка,  не так безобидна, как кажется. Она вулканического происхождения, переводится как "стой, женщина", и имеет сильное подозрение на наличие в ее окрестностях реликтового гуманоида, "менква" (людоеда), похитителя зазевавшихся вогулок и детишек.

Оффтоп (текст не по теме)
tol2013,
... Жаль, что Вы именно так восприняли мои комменты.  Я так понимаю к Саше Ветру, прямо оскорблявшего и унижавшего своих оппонентов на форуме, у вас притензий не было? Ему можно? В его мужественности вы не сомневаетесь?  Впрочем если вам он так дорог, извините.
Откуда тролю знать о ваших межличностных отношениях. :)...

Анатолий! Никогда не оппонировала С.В. (мне жизнь дорога как память) :) , тем более не рассматривала автора с точки зрения личностной оценки. Это дело не продуктивное, пелена перед глазами.
... Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...(с)
Насчёт тролля.
Анатолий, троллинг искусство, ну как плотник супротив столяра(с)
А Вам учиться, учиться и учиться (как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия ...(с)
... жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице, что к жене, а сам в библиотеку - учиться, учиться, и учиться!... Про Ленина, Крупскую и Арманд, очень старый анекдот.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:30 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ерунда,на просторах тырнета даже версия ракитина больше котируеться чем с мансями,в тч на эзотерических форумах где народ типа с экстрасенсорными способностями манси при обсуждениях практически не фигурируют.только здесь эта ересь почему то держиться до сих пор на плаву,видимо из за харизмы активных участниц этой версии   :trollface:
Это проблемы других форумов. Первый канал, хоть и в своей желтой манере, пробивает тем не менее мансийскую версию. А значит , там считают, что рейтинг у нее повыше будет, чем у других-то. Что касается харизмы участниц, то да другим версиям в этом смысле повезло меньше :) Ум, логика и проницательность те факторы которые отличают как авторов, так и активных сторонников версии независимо от пола.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam,  добрый день.
Лунный календарь февраль 1959 года.
(Ссылка на вложение)
Новолуние приходится на 7 февраля. Праздник проводился на новую Луну, не на полнолуние.
Уважаемая adelauda_glasha!
Еще раз цитирую приложенную ранее статью специалиста: "Обряд «Тылащ пори – угощения луны» ... проводится ... когда луна приближается к полной фазе ... ". Полная фаза Луны называется ПОЛНОЛУНИЕМ, а полнолуние приходилось на 23 февраля 1959 года. Если у Вас есть сведения о том, что праздник проводился в другое время - дайте ссылочку, пожалуйста.

Это не противоречия. Это мнения участников обсуждения, которые авторами версии не являются. Они имеют право на свои предположения, но подкреплять их придется им самим. В авторских статьях версии нет ничего из того, что вы изложили, кроме доказательств наличия святилища у Хой Эквы. Там есть много чего другого.
Уважаемая Дмитриевская!
Тогда я не понимаю, почему Вы не довольны Анатолием, который обратился "к корням" версии.

А вот это, уважаемый odnokam, не более чем Ваше истолкование предоставленного Вам материала, Ваше видение. Так Вы поняли текст автора, или не так, разъяснить может только   сам автор. Истолкование текста и его понимание это не одно и тоже, например, я его истолковываю несколько иначе, не беря поправку на "умственную отсталость автора", который не в состоянии понять то, что ему говорит близкий человек. И получаю вывод о том, что все приведенные Вами ранее официальные источники, представляют собой идеологически сглаженную и, следовательно, недостоверную картинку, которая сильно расходится с действительностью и повседневной практикой.Без проблем...
Хотелось бы только заметить, что давая Вам возможность дать определения "факта", я, тем самым, проявляла вежливость и давала возможность, в ущерб себе, более крепко аргументировать Вашу позицию. Поскольку Вы этой возможностью не воспользовались, то будем исходить из предлагаемых мной оснований:

"Факт" - определение даю исходя из понятия Э.Гуссерля "очевидность" то есть, Гуссерль различая ассерторическую, адекватную и аподиктическую очевидность (Идеи I, § 137; Картезианские размышления, § 6). Полагаю, чтобы не загромождать ненужным материалом тему, которая им и так перегружена без меры, в конкретизации нет необходимости.

Исходя из этого "факт" -  есть продукт очевидности,  "схватывание какого-то сущего в сознании его исходной наличной самости" (Извините, но по Э.Гуссерлю)
то есть, "факт" может быть данностью непосредственно сознания или данностью сознания на основе чувственного восприятия, да, собственно, и любой другой данностью...

"Фактологический материал", следовательно, это субстратная масса  данностей (см. выше каких именно), "фактов", проявляющаяся как очевидности, непосредственные схватывания сущностей.

"феноменальный уровень познания" - определение термина базируется на определении "феномена", как явления данного в чувственном восприятии ( Э.Гуссерль, Э.Кант, М.Хайдеггер), феномен постигается в чувственном опыте. Следовательно, если мы говорим о схватывании сущности/сущностей как данностей, обладающих качествами очевидности, и проявляющихся  как процесс/результат познания,  на уровне непосредственного усмотрения содержания данностей, то речь идет именно о феноменальном уровне познания.

"иррациональный уровень познания" - под данным термином, в контексте нашего с Вами диалога, я полагала, что есть "иррациональное", то есть то, что невозможно постичь разумом, то, что не имеет точного  описания, по крайней мере при отсутствии достаточного количества внешних данностей, может противоречить логическим операциям мышления, рациональному как таковому. Соответственно, если используется данный подход, то, прежде всего, в качестве возможных обоснований феномена на первый план выдвигаются явления, использующие изначально иррациональный способ построения и преподнесения сущностных данностей - миф, например, или сказание. Вся первобытная культура иррациональна по своей сути. Рекомендую О.Шпенглер "Закат Европы".

Приношу свои извинения, но на заданный Вами вопрос по другому ответить было нельзя...
Уважаемая bestiarys!
Я искренне не понимаю, почему сведения полученные через Интернет от неизвестного человека через третьи руки достовернее, чем сведения, опубликованные в печати конкретными людьми. Идеология накладывает отпечаток на сегодняшних людей не меньший, чем на людей советского времени, только современные люди этого даже не осознают. Я не случайно выбрал как доказательства статью "геологини" 20-х годов. Я читал много статей того времени - тогда очень четко описывали условия выполнения работы, и если, например, геологическую партию сопровождал вооруженный конвой - так и писали "из-за того, что в намеченном к исследованию районе было в то время неспокойно, нам были придан такой-то конвой". Я также не случайно привел в виде доказательства статью из РАЙОННОЙ газеты. Я сам живу в маленьком городе и знаю, что написать неправду в районной газете практически невозможно - люди ведь хорошо знают, что у них в районе может быть, а чего не может быть. Можно о чем-то умолчать (как умолчали о гибели туристов), а вот врать нельзя - засмеют и перестанут читать газету (и писать в нее).
За определения спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевская!
Тогда я не понимаю, почему Вы не довольны Анатолием, который обратился "к корням" версии.
Анатолий не готов обсуждать конкретику,но мы к этому еще вернемся. Он реально "плавает" в матчасти и не может предложить альтернативу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

odnokam,

Праздник-обряд уходит своими корнями в древние времена. Предки народов ханты и манси проводили данный праздник три месяца подряд: в январе, феврале и марте - на растущую луну...
http://admsurgut.ru/article/1153/108964/Nacionalnyy-prazdnik-korennyh-narodov-Severa-Narozhdenie-luny?stayHere=1

Местные утверждают - на растущую.
Наверное, сами не знают :)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Оффтоп (текст не по теме)
... Ум, логика и проницательность те факторы которые отличают как авторов, так и активных сторонников версии независимо от пола.
Вот когда кидаются такими заявами - то точно нет ни первого, ни второго, ни третьего, проверено много раз.

Ниже пара фот, сделанных мной на 905 - на них пирамида (искусственная, эти камни специально насыпали) и мачта, сколоченная в виде топографического знака. По периметру есть несколько горбылей - явно скамеечки,  фот у меня нет. Надо понимать вот что - это все обработанные доски, поэтому и мачту и доски-горбыли на 905 нельзя найти в окрестностях, их можно разве что привести из Ушмы где-то за 60 км от места.
Теперь вопрос к якобы знатокам манси - кто и кому поклонялся на "горе девяти" (по Буянову)? Желательно без воды, ушминские манси отказались признавать это своим, но в такого рода делах глупо ждать каких-то признаний.

Пирамида
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Мачта
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

В качестве бонуса ниже "маска смерти" там же.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На ХЧ есть только одно место, которое просто просится на проведение каких-то обрядов - это птица (останец), что у меня на аватаре, перед ней кто-то жег костер (дрова надо приносить за 2 км), фото ниже - тот же вопрос.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
П.С.
Ответа я, разумеется, не жду, поскольку его явно не будет, поэтому расскажу байку за прошлый год.
В экспе-2018 на Отортен хотело идти человек шесть, но все не было погоды - был постоянный ураганный ветер с дождем. Так вот, лично я, разумеется больше по приколу, ходил к этой птице и просил погоды - ну не сидеть же весь день в лагере. В день выхода погоды так и не случилось, от нас даже отстали (повернули назад) те, кто пошел вместе - ну, невозможно идти, действительно, зато на следующий день погода наладилась - так что вот так, чудеса случаются.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:30 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys | Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

Уважаемый SHS, возможно Вам это покажется неинтересным, но тем не менее.
Когда-то много лет назад, попадалась информация о том, что вот такие, сложенные вроде бы хаотично, группы камней встречаются на местах возможного наблюдения за светилами и звездами. Характерно это для древних культур. Типа, чтобы оценить, насколько "камней" выше поднялось или опустилось светило по отношению, например к горе или горизонту. То есть камень - как "единица меры". То есть наблюдатель подкладывал камни на какую-то фиксированную точку и ему было важно запомнить это положение.  Потому никому не разрешалось на таких местах бывать, чтобы ничего не сдвинуть с места.Таков был запрет жреца. А может быть и шамана? Вот такая была идея.А все приведенные Вами фигуры вполне могут быть особо почитаемыми.

Ниже пара фот, сделанных мной на 905 - на них пирамида (искусственная, эти камни специально насыпали) и мачта, сколоченная в виде топографического знака.
Теперь вопрос к якобы знатокам манси - кто и кому поклонялся на "горе девяти" (по Буянову)? Желательно без воды, ушминские манси отказались признавать это своим, но в такого рода делах глупо ждать каких-то признаний.

Ответа я, разумеется, не жду, поскольку его явно не будет, поэтому расскажу байку за прошлый год.
В экспе-2018 на Отортен хотело идти человек шесть, но все не было погоды - был постоянный ураганный ветер с дождем. Так вот, лично я, разумеется больше по приколу, ходил к этой птице и просил погоды - ну не сидеть же весь день в лагере. В день выхода погоды так и не случилось, от нас даже отстали (повернули назад) те, кто пошел вместе - ну, невозможно идти, действительно, зато на следующий день погода наладилась - так что вот так, чудеса случаются.
По поводу манси, особенно их отношения к наблюдению за небом, практически ничего не знаю, (некоторые этнографы касаются вопроса как элементов сказки в народном фольклоре), но в то же время не представляю, как можно было народу прожить практически наедине с природой не глядя на небо.
А птица просто чудо, очень впечатляет сразу.   

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam,
Праздник-обряд уходит своими корнями в древние времена. Предки народов ханты и манси проводили данный праздник три месяца подряд: в январе, феврале и марте - на растущую луну...
http://admsurgut.ru/article/1153/108964/Nacionalnyy-prazdnik-korennyh-narodov-Severa-Narozhdenie-luny?stayHere=1
Местные утверждают - на растущую.
Наверное, сами не знают :)
Уважаемая adelauda_glasha!
"На растущую луну" - значит, после новолуния, то есть после 7 февраля 1959 года. Явно манси не стали бы собираться на праздник за неделю до его начала или даже раньше - зимой у них полно было других дел, надо было охотиться и заботиться об оленях.
И почитайте, пожалуйста, дальше свою же ссылку: "В назначенный вечер парни и девушки совершали обход домов и собирали продукты ...". То есть в празднике участвовали и девушки, и проходил он в поселке, а не в далеком святилище.
Так что манси совершенно ни при чем - они бы даже не смогли быстро собраться в приличных размеров группу.
« Последнее редактирование: 14.07.19 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam,
Праздник-обряд уходит своими корнями в древние времена. Предки народов ханты и манси проводили данный праздник три месяца подряд: в январе, феврале и марте - на растущую луну...
http://admsurgut.ru/article/1153/108964/Nacionalnyy-prazdnik-korennyh-narodov-Severa-Narozhdenie-luny?stayHere=1
Местные утверждают - на растущую.
Наверное, сами не знают :)
Уважаемая adelauda_glasha!
Сразу не сообразил - ежели манси за неделю на праздник собираются - так у них полное алиби! Они в начале февраля дома сидели, к празднику Луны готовились!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.07.19 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

odnokam, Алиби должно быть подтверждено при очной ставке и перекрестных допросах в протоколах, а не вашими измышлениями. У Анямовых алиби нет, они были в районе Ауспии "на охоте" по протоколам допросов и по словам Альбины Анямовой слышали в лесу смех ребят. То есть были в непосредственной близости. Собрать группу , то есть к 4 -ым добавить еще 5 на нартах за два дня проблем нет. Мы это уже доказали.

Добавлено позже:
Вот когда кидаются такими заявами - то точно нет ни первого, ни второго, ни третьего, проверено много раз.
Проверьте еще раз. Впрочем, я не червонец, чтобы каждому нравится. Понятно же, что тут сидят отсталые невежи, роющееся  как черви в каких-то книжках и льющие напраслину на невинный народ, когда космические корабли бороздят когда все просвещенное дятловедческое сообщество штурмующее ежегодно и чаще перевал, давно знает, что ребят убила ракета или неведомый техноген. Правда, пока неизвестно какой, но это неважно.

Добавлено позже:
Но мы уж как-нибудь по старинке... "Место, возможность и время".

Добавлено позже:
Вот когда кидаются такими заявами - то точно нет ни первого, ни второго, ни третьего, проверено много раз.

Ниже пара фот, сделанных мной на 905 - на них пирамида (искусственная, эти камни специально насыпали) и мачта, сколоченная в виде топографического знака. По периметру есть несколько горбылей - явно скамеечки,  фот у меня нет. Надо понимать вот что - это все обработанные доски, поэтому и мачту и доски-горбыли на 905 нельзя найти в окрестностях, их можно разве что привести из Ушмы где-то за 60 км от места.
Теперь вопрос к якобы знатокам манси - кто и кому поклонялся на "горе девяти" (по Буянову)? Желательно без воды, ушминские манси отказались признавать это своим, но в такого рода делах глупо ждать каких-то признаний.

Пирамида
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Мачта
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

В качестве бонуса ниже "маска смерти" там же.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На ХЧ есть только одно место, которое просто просится на проведение каких-то обрядов - это птица (останец), что у меня на аватаре, перед ней кто-то жег костер (дрова надо приносить за 2 км), фото ниже - тот же вопрос.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
П.С.
Ответа я, разумеется, не жду, поскольку его явно не будет, поэтому расскажу байку за прошлый год.
В экспе-2018 на Отортен хотело идти человек шесть, но все не было погоды - был постоянный ураганный ветер с дождем. Так вот, лично я, разумеется больше по приколу, ходил к этой птице и просил погоды - ну не сидеть же весь день в лагере. В день выхода погоды так и не случилось, от нас даже отстали (повернули назад) те, кто пошел вместе - ну, невозможно идти, действительно, зато на следующий день погода наладилась - так что вот так, чудеса случаются.
Почему не будет ответа? Да уж не поленитесь посмотрите. Пирамида сложена в виде карельских сейдов. Манси выкладывали такие пирамидки как знаки перегонных троп.  Сейчас они оленей не гоняют и уже давно, поэтому реально затрудняюсь сказать. По поводу мачты и костра тоже не думаю, что мансийское. Манси народ практичный и зря таскать ничего не будут. Не забывайте,что сейчас развелось всяких поклонников "мест силы" для которых перевал мистическое место и эти люди таскаются туда с целью подпитаться энергетикой, получить озарение и т.д. такие и дрова принесут не поленятся. Священное место манси выглядит иначе. Насколько мне известно, там такого места на 905 не было.
« Последнее редактирование: 14.07.19 11:32 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam, Алиби должно быть подтверждено при очной ставке и перекрестных допросах в протоколах, а не вашими измышлениями. У Анямовых алиби нет, они были в районе Ауспии "на охоте" по протоколам допросов и по словам Альбины Анямовой слышали в лесу смех ребят. То есть были в непосредственной близости. Собрать группу , то есть к 4 -ым добавить еще 5 на нартах за два дня проблем нет. Мы это уже доказали.
Уважаемая Дмитриевская!
Если уж алиби надо доказывать при очной ставке, то возможность собраться надо доказать следственным экспериментом. Вы его проводили?
« Последнее редактирование: 14.07.19 13:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевская!
Если уж алиби надо доказывать при очной ставке, то возможность собраться надо доказать следственным экспериментом. Вы его проводили?
Я его просчитала по километражу и картам местности, а также общалась с местным краеведом который на нашем форуме имеет ник Савел. Такая возможность была точно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Уважаемая adelauda_glasha!
"На растущую луну" - значит, после новолуния, то есть после 7 февраля 1959 года. Явно манси не стали бы собираться на праздник за неделю до его начала или даже раньше - зимой у них полно было других дел, надо было охотиться и заботиться об оленях.
И почитайте, пожалуйста, дальше свою же ссылку: "В назначенный вечер парни и девушки совершали обход домов и собирали продукты ...". То есть в празднике участвовали и девушки, и проходил он в поселке, а не в далеком святилище.
Так что манси совершенно ни при чем - они бы даже не смогли быстро собраться в приличных размеров группу.
odnokam,  добрый день.
То, что Вы пишите, верно для нового, возрожденного четыре- пять лет тому назад праздника.
Вероятно, первоначально было что-то вроде этого:
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В наше время губернатор ХМАО бережно относится к народным обычаем КМНС:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дорога к чуму невесты на оленьей упряжке, выкуп, специальные задания для жениха. Всё как несколько веков назад. За соблюдением традиций на этой свадьбе внимательно следят и ненцы, и ханты. 18 лет представители двух народов не роднились по обычаям предков. Ненцу Сергею на пути к семейному счастью с девушкой-ханты Алиной приходится даже по-настоящему бороться с родственниками невесты.

Чтобы поклониться богу Торуму, принести в жертву оленя и сыграть свадьбу, аборигены выдвинулись в Нумто на оленях ещё в начале месяца. На берегу озера представители двух родов - из Югры и Ямала - разбили единое стойбище из 7-ми чумов.

Нынешняя встреча ненцев и хантов - часть проекта по возрождению традиций и скреплению связей между жителями Югры и Ямала.

Обратите внимание,  гости на праздник съезжаются где-то за две недели.
И пожалуйста, не забывайте, в тайге нет часов и календаря.

Добавлено позже:
Уважаемая adelauda_glasha!
Сразу не сообразил - ежели манси за неделю на праздник собираются - так у них полное алиби! Они в начале февраля дома сидели, к празднику Луны готовились!  *JOKINGLY*
odnokam,  а зачем им алиби? Срок за давностью давно прошел... УК РФ 2019г... Срок давности по преступлениям небольшой тяжести – 2 года, средней тяжести – 6 лет, для тяжких деяний – 10 лет, для особо тяжких – 15 лет.
Источник: http://ugolovnyi-expert.com/srok-davnosti-za-ubijstvo-v-rf/
« Последнее редактирование: 14.07.19 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Почему не будет ответа? Да уж не поленитесь посмотрите. Пирамида сложена в виде карельских сейдов. Манси выкладывали такие пирамидки как знаки перегонных троп.  Сейчас они оленей не гоняют и уже давно, поэтому реально затрудняюсь сказать. По поводу мачты и костра тоже не думаю, что мансийское. Манси народ практичный и зря таскать ничего не будут. Не забывайте,что сейчас развелось всяких поклонников "мест силы" для которых перевал мистическое место и эти люди таскаются туда с целью подпитаться энергетикой, получить озарение и т.д. такие и дрова принесут не поленятся. Священное место манси выглядит иначе. Насколько мне известно, там такого места на 905 не было.
Странная вы женщина, ей-бо - в кои то веки вам показали места на Перевале, которые ВОЗМОЖНО имеют какой-то сакральный смысл, так сами же и признаетесь - нет, не имеют, это не мансийские святые места. Так зачем огород городить - закрывайте версию да и все? В чем вы неправы, кстати, см. чуть ниже.

Я умолчал о паре деталей - НЕТ за 905 сказал Валера Анямов, а вот во время памятной пьянки в Ушме два года назад мне Миша Анямов прямо признался, что 905 - это ИХ место, поверьте, тогда я на него не давил. Камни, что лежат в виде пирамиды - там явно сперва поставили мачту (лежит до сих пор в паре метров) а потом обложили ее камнями, чтобы стояла, потом вытащили - там до сих пор посередине осталось отверстие. Так что все эти вещи связаны - пирамида, мачта и горбыли в округе, и я просто не могу представить каких то там придурков которые сперва привезли все это на Перевал а потом бросили - вы хоть представляете, чего это все стоит? В тайге на все своя цена, скажем, обычная зажигалка 10р красная цена спасла бы жизнь карпинским девочкам этой зимой!

И еще - знаете, люди, которые хотят как-то подзарядиться энергией, ходят по другим местам - а Перевал энергию только тянет, уж поверьте. Туда приходит совершенно другой психотип людей - это авантюристы, у которых этой самой энергии - за глаза, им просто нужны новые впечатления и приключения, без которых они себя не представляют.
« Последнее редактирование: 14.07.19 16:47 »