Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 3 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256602 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Очень ценная мысль.  Восемь долек мандарина конечно  же существеннее для определения количества туристов , нежели  девять рюкзаков, девять пар лыж ( и одна пара запасная), девять пар бахил, девять лыжных ботинок и наконец девять трупов.
Имеется в виду временное отсутствие. По версии автора, потом этого человека вернули в группу. Мне эта версия не кажется столь уж логичной, хотя разделение мандаринки между участниками похода вполне реалистично.
Но насчет ЮЮ категорически не согласен. Считаю неэтично обвинять человека который не сможет себя защитить. Тем более,  насочинять можно все что угодно,  лишь бы версия сложилась? Если нет достоверных фактов что Юдин взял золото, а тем более предал ребят, зачем чернить память человека? Это не делает вам чести.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ну вы же понимаете, так просто о золоте никто не болтает. Это скорее всего Огнев вошел с Юдиным  в преступный сговор. Ему самому было в лом съездить во 2 северный, он договорился с Юдиным, что тот привезет золото и они этим золотом   поделятся.
Даже в Вижае  многие болтали про золото на Северном 2. Выдержки из интервью с Андросовым на этом счет я приводил . А что уж говорить про 41 ый! Они там совсем рядом . Думаю про банду они знали  всё или почти всё. А как выпьют, так многое наверное рассказать могли ... А они там рабочие  в 41 ом насколько я помню из дневников дятловцев даже на работу не вышли.  Наверняка весело время проводили .
Вообще тут вариантов много .

Добавлено позже:
Только вот куда Юдин потом это золото дел ?
Про это уже писали не раз , золото у него скорее всего бандиты забрали . В обмен на его жизнь. Они быстро смекнули что к чему и наведались ... в гости.

Добавлено позже:
Так как же он мог прийти к выводу, что Валюкявичус пистолет не удержит?
Или это только Вы так думаете?
Повторюсь , дедушку Славу Юдин также ввел в заблуждение , относительно того , что скоро догонит его . Поэтому   дедушка Слава долго ехал и думал , что Юдин его догоняет .
« Последнее редактирование: 14.05.19 22:13 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 13:24

Повторюсь , дедушку Славу Юдин также ввел в заблуждение , относительно того , что скоро догонит его . Поэтому   дедушка Слава долго ехал и думал , что Юдин его догоняет .
... и обязательно подарит свою фотографию с керном в руках?... Вы вопрос-то вообще поняли?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Но насчет ЮЮ категорически не согласен. Считаю неэтично обвинять человека который не сможет себя защитить. Тем более,  насочинять можно все что угодно,  лишь бы версия сложилась? Если нет достоверных фактов что Юдин взял золото, а тем более предал ребят, зачем чернить память человека? Это не делает вам чести.
Достоверных фактов не будет уже никогда . Тогда давайте  закроем все форумы и перестанем вообще обсуждать эту тему. Тут в этом деле куда не пойди все равно на кого то да бросишь тень .  Кто то пишет , что Дятлов был плохой руководитель , и плохо организовал поход , да и завел отряд не туда вообще куда надо было , вот все плохо и завершилось . Почти все пишут , что Золотарев человек с двойным дном , у кого то даже шпион .  Большинство версий в этом деле на кого то бросает тень .
Тут дилемма такая . Либо забыть дело дятловцев и не строить вообще никаких версий .  Либо смириться с тем , что  кто то может оказаться под подозрением. Иного не дано.
А так почему это Юдин стал неприкасаемым ? Дятлова можно обвинять , что он плохо организовал поход , Золотарева можно в том , что он шпион . А кстати манси в том , что они в жертву туристов принесли . Тоже можно. ГБ шников , спецназовцев и т.д.  и т.п. И все это ЭТИЧНО . А кто вдруг про Юдина нехорошо подумал, так вдруг неэтично стало. Что за избираемость такая? 
Я никого не в чем не обвиняю. У меня тема" Куда приведет логика". И я утверждаю , что из поведения Юдина , из его объяснений , абсолютно несерьезных , логически  следует подобный вывод . Именно такой или подобный . Все началось именно с этого инцидента на Северном 2. Взял он или не взял , тут логически варианты могут быть разные.  И если вариант ВЗЯЛ  существует. И он обоснован логически  , то почему я его не должен озвучивать ? Повторюсь логически выходит так .  Если Юдин действительно никак не связан с гибелью туристов , так не надо было завираться про уход с Северного 2. Рассказал бы все как есть . И  тогда не у кого не было бы оснований его ни в чем обвинять . А раз наплел кучу небылиц , так теперь и огребает вполне обоснованно.  Логически врет , значит виноват .

Добавлено позже:
... и обязательно подарит свою фотографию с керном в руках?... Вы вопрос-то вообще поняли?
По видимому не понял . Поясните.
« Последнее редактирование: 14.05.19 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 13:24

По видимому не понял . Поясните.
Возможно Юдин его все же опасался , поэтому решил усыпить бдительность . Типа я вот уже иду за тобой . )
Хорошо, дополняю.
Юдин не опасался, что дедушка сделает вид, что бдительность уснула, чтобы усыпить бдительность Юдина? ;)
Отъедет, дождётся Юдина и под любым предлогом скажет, что нужно вернуться. :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Дмитрий, прочитала ваш материал с интересом. Видно, что исследовательская и аналитическая работа проделана колоссальная! Очень глубокий анализ проведен по многим направлениям.
В результате прочтения версии возникли вопросы.
Вопрос 1.
Поэтому Юдин как человек не глупый будет молчать вечно .
Известно, что Юдин до конца жизни пытался раскрыть тайну гибели ГД. Вел дневники, собирал все возможные материалы. Сначала склонялся к одной версии, затем к другой (если не ошибаюсь..). По вашей версии тогда выходит, что он эти поиски истины инсценировал? У меня все-таки складывается впечатление, что он искренне пытался найти правду.
Вопрос 2. В главе" Магия числа 8" про мандаринку, " почему делили на 8 частей а не на 9 частей". Возможно, потому, что в мандаринке 8 долек. Это же не яблоко, которое можно порезать на любое количество частей. Такой мандарин попался, с 8 дольками, может такое быть? согласитесь, трудно поделить 8 долек на 9 равных частей.
Вопрос 3. По одному из вариантов Вашей версии получается, что у ЮЮ золото нашли в полном объеме и конфисковали. Зачем тогда убивать 9 туристов, если все золото обнаружили?
Вопрос 4. В итоге, по вашей версии выходит, что туристов убили, при этом золота у них не нашли. Или я не так поняла?

Добавлено позже:
И я утверждаю , что из поведения Юдина , из его объяснений , абсолютно несерьезных , логически  следует подобный вывод . Именно такой или подобный . Все началось именно с этого инцидента на Северном 2. Взял он или не взял , тут логически варианты могут быть разные.
Дмитрий, согласитесь, что нет убедительных, 100-процентных доказательств, что на кернохранилище среди пирита точно было золото.

и еще такой момент. Наверняка, прежде чем идти в кернохранилище и тем более что-то из него брать, было получено разрешение от персонала Северного 2. Вряд ли самовольно вот так любой желающий может придти к гос.хранилищу минералов и рыться и брать, что хочет из него.

Добавлено позже:
Если Юдин действительно никак не связан с гибелью туристов , так не надо было завираться про уход с Северного 2. Рассказал бы все как есть . И  тогда не у кого не было бы оснований его ни в чем обвинять . А раз наплел кучу небылиц , так теперь и огребает вполне обоснованно.  Логически врет , значит виноват .
что именно он врет? Все-таки надо учитывать, что интервью он давал через десятки лет после происшествия, мог уже и запамятовать многое

Добавлено позже:
По поводу Юдина.  Кто то говорит мог , кто то не мог .  Я сам по лицу читать характер человека не могу.  Обращаю Ваше внимание , что кража золото это меньшее из зол
кража и эти ребята (комсомольцы, активисты, романтики, идеалисты)... ну абсолютно несовместимо! Даже если бы золото было бы обнаружено ими в кернохранилище, скорее всего реакция была бы - или испуг, или по наивности задали бы вопросы - что это вы золото с пиритом путаете, или сообщили бы куда следует. Но не взяли бы,  уверена
« Последнее редактирование: 15.05.19 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Дмитрий 1972

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Но насчет ЮЮ категорически не согласен. Считаю неэтично обвинять человека который не сможет себя защитить. Тем более,  насочинять можно все что угодно,  лишь бы версия сложилась? Если нет достоверных фактов что Юдин взял золото, а тем более предал ребят, зачем чернить память человека? Это не делает вам чести.
Мне ??? %-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Это означает , что про золото Юдину было скорее всего известно заранее . Пусть не точно , но предположительно . Значит он не случайно наткнулся на золото
Уточните, о каком количестве золота идет речь? И какое количество других пород было в кернохранилище?
Не получается ли, что этот кусочек золота- это как иголка в стоге сена? Как ее можно найти?
« Последнее редактирование: 15.05.19 00:19 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Посмотрел тут один док. фильм. Северный2 всё ещё действовал и предполагаемое золото там типа добывали. Действовал , конечно, условно сказано, там были люди и всё.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Про реку Вижай посмотрели , что она в другом месте ? К Вишере и её алмазам мы ещё вернемся и обсудим этот вариант , пока же я хотел обратить внимание  на реку Вижай , что это другая река. И второй момент . Если бы они искали алмазы Вишеры , то логичнее было бы прокладывать маршрут по западному склону хребта. Там по Вашей ссылке всё обнаруживали . Правда далековато от истока Вишеры. Но если уж идти в верховья Вишеры , то наверное там прямо по её руслу с запада подбираться . Не находите ?
Вы вынуждаете меня углубляться в детали... ну да ладно. Для начала попробуйте найти в интернете более-менее правдоподобную карту находок алмазов в Челябинской области. Как найдете - расскажете ;)
Ранее вы не ответили на вопрос понимаете ли вы смысл словосочетания "коренное месторождение". Так вот, почти все находки алмазов в обсуждаемом регионе были сделаны попутно при промывке золота и платины. При этом, после 20 лет поисков, геологи так и не смогли обнаружить коренных месторождений алмазов в верховьях больших рек в которых велась промывка. По итогам геологоразведки они пришли к выводу что эти самые коренные источники находятся на малых реках откуда единичные алмазы вместе потоком воды попадают в большие реки. А теперь посмотрите на карту. Там обозначены месторождения золота и платины (красное и синее обозначение соответственно) в интересующем нас районе. Большая красная указка  - перевал Д. Ниже и частично выше него область обильно исчерченная малыми речками - вотчина лозьвинских манси. Дальше объяснять?


Ну и на последок мнение профессионалов :)
Буров А.П., Кинд Н.В., Гневушев М.А. и др. Сводный отчет по работам бывшей Алмазной экспедиции и Третьего Геологического Управления на Среднем Урале за период с 1938 по 1947 гг. Л.,
1948. ВГФ, УГФ. О-40.
Отчет состоит из трех частей. Часть I – Геология и геоморфология. Часть II – Описание алмазоносных районов. Часть III – Минералогия уральских алмазов и генезис
алмазоносных россыпей. Две первые части написаны группой авторов во главе с А.П. Буровым, часть III
составлена А.А. Кухаренко (см.). Намечены направления дальнейших поисков россыпей в бассейнах рек Чусовой, Койвы, Вижая, Косьвы, Усьвы, Вильвы, Серебряной и Межевой Утки. На Восточном склоне представляются перспективными бассейны Лобвы, Ваграна, Сосьвы, Лозьвы и Кальи.
« Последнее редактирование: 15.05.19 12:35 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Как ее можно найти?
У Дмитрия1972 вся версия построена на том, что можно запросто зайти на склад и поставив там всё вверх дном, найти золото. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Мне ??? %-)
Sorry.Разумеется, это не к вам относилось, вторая часть моего поста обращалась к автору версии с весьма странной логикой. Впрочем, доказать ему что-либо невозможно а значит не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 15.05.19 08:34 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Хорошо, дополняю.
Юдин не опасался, что дедушка сделает вид, что бдительность уснула, чтобы усыпить бдительность Юдина?
Отъедет, дождётся Юдина и под любым предлогом скажет, что нужно вернуться.
А зачем ему возвращаться . если он уверен , что Юдин его догоняет ? Смекнуть что либо он мог только спустя достаточно большое время , а там уже Юдин все дела сделал бы. Риск конечно оставался и не только от дедушки , бандиты могли притаится неподалеку. И вообще вся эта сцена с золотом для Юдина была изначально рискованная и авантюрная . Но кто не рискует , тот ... Он подстраховался как мог . Утром сходил с ребятами , убедился что видимого присутствия бандитов нет . Затем уверил дедушку Славу , что пойдет вскоре по его следу.  Ну а дальше уже риск . А куда без риска ?

Добавлено позже:
У меня все-таки складывается впечатление, что он искренне пытался найти правду.
Первое впечатление бывает обманчиво. Да Юдин впрыскивал много информации . То про Золоторева намеки делал некие . То про испытания. То про зачистку и т.д.  И каков результат подобных попыток ? А результат тот , что за 50 лет , дело дятловцев стало ещё запутанней чем было в 59 году. Вот каков результат его попыток.
А что пытаться раскрывать то ему , если он и так знал все или очень многое. Все знали , что Юдин знает больше чем говорит. А он пользовался этим и делал многозначительные намеки , которые уводили ОЧЕНЬ далеко в сторону от истины . Что же он не рассказал всем , хотя бы то , что знал ? :) Отвечу . Правда ему была нужна меньше всех .
В главе" Магия числа 8" про мандаринку, " почему делили на 8 частей а не на 9 частей". Возможно, потому, что в мандаринке 8 долек. Это же не яблоко, которое можно порезать на любое количество частей. Такой мандарин попался, с 8 дольками, может такое быть? согласитесь, трудно поделить 8 долек на 9 равных частей.
На самом деле 8 долек на 9 частей разделить просто . Одна долька режется ножом пополам .Вот Вам и 9 частей.  :) Мандаринка это ведь не сало , тут важны не граммы и заключенные в них калории . Тут важен аромат праздника . В тайге  далеко от дома. И тут не так важно целую дольку съест кто то или половину.  Но обделять никого точно бы не стали. 
Вопрос 3. По одному из вариантов Вашей версии получается, что у ЮЮ золото нашли в полном объеме и конфисковали. Зачем тогда убивать 9 туристов, если все золото обнаружили?
Вопрос 4. В итоге, по вашей версии выходит, что туристов убили, при этом золота у них не нашли. Или я не так поняла?
Смотрите . Про Юдина бандиты скорее всего узнали тогда , когда туристы были уже убиты . Вот тогда они к нему и наведались за золотом. Но даже не найдя золото у туристов они все равно подлежали ликвидации , так как бандиты думали , что они прознали про золото.  Одно дело , когда про золото знают местные . Те знают , да молчат , так как боятся . Другое дело , когда узнали люди пришлые . Эти стопудово сдадут властям.
Дмитрий, согласитесь, что нет убедительных, 100-процентных доказательств, что на кернохранилище среди пирита точно было золото.

и еще такой момент. Наверняка, прежде чем идти в кернохранилище и тем более что-то из него брать, было получено разрешение от персонала Северного 2. Вряд ли самовольно вот так любой желающий может придти к гос.хранилищу минералов и рыться и брать, что хочет из него.
Ни про какие  разрешения  в данном случае нив одном документе не говорится .А значит его не было . Это было чистой воды хищение .
 Что касается 100 % доказательств . Поймите , все это произошло 60 лет назад и что бы кто сейчас ни говорил о тех событиях , это будет не более чем версия . Ни о каких 100 % доказательствах в данной
истории говорить не приходиться.
что именно он врет? Все-таки надо учитывать, что интервью он давал через десятки лет после происшествия, мог уже и запамятовать многое
Сами посмотрите интервью с Юдиным  . Увидите невооруженным глазом , всё что связано с Северным 2 в нем это скорее всего неправда.
кража и эти ребята (комсомольцы, активисты, романтики, идеалисты)... ну абсолютно несовместимо! Даже если бы золото было бы обнаружено ими в кернохранилище, скорее всего реакция была бы - или испуг, или по наивности задали бы вопросы - что это вы золото с пиритом путаете, или сообщили бы куда следует. Но не взяли бы,  уверена
Я про всех и не говорю . Что любой бы их них взял . Хотя дух авантюризма есть у всех.  :)

Добавлено позже:
Уточните, о каком количестве золота идет речь? И какое количество других пород было в кернохранилище?
Не получается ли, что этот кусочек золота- это как иголка в стоге сена? Как ее можно найти?
Количество золото исчислялось в килограммах. Было оно не в породе . Лежало скорее всего в банке или ещё как ом то сосуде , а сверху был насыпан пирит. Если человек не знал про золото найти его было крайне сложно . Нужно было перетряхнуть почти всю породу.   

Добавлено позже:
Посмотрел тут один док. фильм. Северный2 всё ещё действовал и предполагаемое золото там типа добывали. Действовал , конечно, условно сказано, там были люди и всё.
Что за фильм ?
« Последнее редактирование: 15.05.19 20:53 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Одна долька режется ножом пополам .Вот Вам и 9 частей.
Содержимое не вытечет, руки не запачкает?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ранее вы не ответили на вопрос понимаете ли вы смысл словосочетания "коренное месторождение".
Да вроде не было такого вопроса. Конечно понимаю . Коренное месторождение это место где алмазы образовались ( как известно они образовывались в вулканах) . Оттуда мелкие алмазы различными ручьями вымываются в малые реки , затем в более крупные вниз по течению . Всё понятно .  :)
Давайте все же уточним . Что поделаешь , педантичен я. Люблю расставлять точки над й . :)
Так вот, почти все находки алмазов в обсуждаемом регионе были сделаны попутно при промывке золота и платины. При этом, после 20 лет поисков, геологи так и не смогли обнаружить коренных месторождений алмазов в верховьях больших рек в которых велась промывка.
Давайте уточним по районам . Приведу Ваш текст .  Предыдущий . В нем говорится о двух разных районов . Прежде всего это река Вижай   ( та что не Лозьву впадает) .
"... стало известно, что привнос алмазов происходит не из верховьев больших рек (Койвы, Вижая, Вильвы и Усьвы), и что они сносятся с водоразделов Вильвы и Вижая, Вижая и Койвы малыми реками."
Так вот это как уже было сказано  Средний Урал и очень далеко  от перевала.
Далее по Вашему тексту говорилось уже о районе Вишеры . Это ближе к нашей теме.
Итак "... в советское время в бассейнах рек Большой Колчим, Большой Щугор (левых притоков реки Вишеры) и Северный Колчим (правого притока реки Язьвы) открыли крупные промышленные месторождения алмазов."
Вообще то Большой Колчим и Большой Шугор  реки малые . КАк я понимаю из Вишеры против течения в эти реки, алмазы занести никак не могло . Даже получается не только в Колчим и Шугор должно было заташить а ещё выше в ручьи и т.д. , раз сказано в бассейне рек , то значит вообще в каких то ручьях нашли . И потом речь идет о промышленных месторождениях. А это наверное все же коренные месторождения. 
Тогда мне неясно , какое отношение имеют алмазы верховий Вишеры к месторождениям , басейна рек Колчим и Шугор.
Колчим и Шугор достаточно далеко от верховья Вишеры.  Поэтому мне и показалось нелогичным начинать поиски коренного месторождения аж прямо в верховьях . Если к примеру Б. Шугор километров 150 от истока Вишеры , а Б . Шугор  136 км. , то можно поиски начать скажем  километров  70-80 от истока Вишеры по Западному склону Уральского Хребта и двигаться по Вишере к её истокам. Они же пошли по Восточному и прямиком к местам близким к истоку Вишеры .   
Что касается исследования в трех частях на которое вы ссылаетесь , так там ведь не говорится что алмазы нашли в басейне Лозьвы , а просто некие рассуждения о перспективных местах  .


Поблагодарили за сообщение: dvaraza | high3krokus

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Набрал в Яндексе вопрос "сколько долек в мандарине" получил первый ответ
Цитирование
Подсчет долек в мандарине дал следующие результаты: Сейчас почистила 4 абхазских мандарина - в них во всех по 9 долек.
Иными словами невозможно абхазский мандарин разделить на 8 долек. Одна всегда останется.
 Ну написал человек в дневнике ошибочно и такие версии строить. Там в дневнике даты плавают на год назад и на месяц вперед, а тут интуитивно поделила на четное число.
 В общем все эти дольки лично мне кажутся притянутым за уши.
« Последнее редактирование: 15.05.19 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Содержимое не вытечет, руки не запачкает?
Режьте аккуратно острым ножом и не вытечет . А если  нож заточен как топор , так конечно вытечет. :)

Добавлено позже:
Иными словами невозможно абхазский мандарин разделить на 8 долек. Одна всегда останется.
 Ну написал человек в дневнике ошибочно и такие версии строить. Там в дневнике даты плавают на год назад и на месяц вперед, а тут интуитивно поделила на четное число.
 В общем все эти дольки лично мне кажутся притянутым за уши.
Может быть и ошибся автор а может быть и нет. Вся эта запись неизвестного , состоит из сплошных странностей , о которых я написал в версии . Если бы только 8 частей это ещё можно списать , но та странностей много . Я пропажу девятого  вывожу не только из частей мандарин.

Добавлено позже:
Набрал в Яндексе вопрос "сколько долек в мандарине" получил первый ответ
Википедия выдает 10-12 долек. В другом месте обсуждали эти дольки там писали , что находили 7-8 долек. Так что не всё так однозначно))
« Последнее редактирование: 15.05.19 21:57 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И потом речь идет о промышленных месторождениях. А это наверное все же коренные месторождения.
Нет, речь шла о россыпных месторождениях. Но если Вы сможете доказать свои слова о том, что коренные месторождения в Пермском крае уже найдены, то почитаю с большим интересом  ;) Все это золото-платина это конечно здорово, но не уникально. А вот коренные алмазы это тема государственного масштаба.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

А вот коренные алмазы это тема государственного масштаба.
И как алмазы связаны с гибелью ГД? Тоже в кернохранилище прятались?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

На самом деле 8 долек на 9 частей разделить просто
Ващет в мандарине 9 долек и есть... вот такой несимметричный сей фрукт. *PARDON*
Что за фильм ?
Блин, я их с 5-к пересмотрел за неделю. На yuotube выложены десятки фильмов про ГД.  Отправная точка -есть фото, где на С.2 виден человек , копающийся в земле.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 13:24

А зачем ему возвращаться . если он уверен , что Юдин его догоняет ?
Причём тут уверен? Я же написал - дождаться и тогда вернуться. Чтобы проверить на месте ли клад. Вы совсем не анализируете что Вам пишут.
Я не ясновидящий.
Вам логика подсказывает, что Валюкявичус ясновидящий?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

Про это уже писали не раз , золото у него скорее всего бандиты забрали . В обмен на его жизнь. Они быстро смекнули что к чему и наведались ... в гости.
Дмитрий, уже в названии темы вы верно употребили слово "приведет". Именно неумелое пользование логикой заводит людей не в ту степь.
У вас много неверных пониманий, но вы их берете за аксиомы и вставляете в логические цепочки. Вы, например, считает, что о золоте говорили и тут, и там, и тот, и этот. А на деле о таких вещах говорят только люди, которые к ним никакого отношения не имеют и потому не осознают опасность распространения такого рода информации. И они просто трепятся как мы тут.
Если ЮЮ и шел за золотом, то только по поручению от хозяев этого золота. И никто кроме них об этом золоте не знал. Потому что хозяева прекрасно понимали, что если кто кроме них про него узнает, то своё рыжьё они  больше никогда не увидят.
Принес он им золотишко, получил свою плату\не получил... и тут эта трагедия. Он, понятное дело, все случившееся связал и перепугался на все оставшуюся жизнь. Ведь вполне возможно, что золото золотом, а убили их совсем за другое. Логика это вполне допускает.
 
 
« Последнее редактирование: 16.05.19 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Нет, речь шла о россыпных месторождениях. Но если Вы сможете доказать свои слова о том, что коренные месторождения в Пермском крае уже найдены, то почитаю с большим интересом  Все это золото-платина это конечно здорово, но не уникально. А вот коренные алмазы это тема государственного масштаба.
Я просто Ваши  сообщения анализируя. И я так понял , что в районе Вижая там нашли россыпные месторождения. Поскольку на большой реке и именно не промышленного масштаба. А на Вишере нашли где то в каких то ручьях вообще далеко от Вишеры и пром масштаба. Как такое количество алмазов могло притащить в малые ручьи , это против течения , с верховий Вишеры?  Мне это непонятно. Если только при большом наводнении , типа таяния ледников после ледникового периода. 
Но  даже неважно коренные месторождения нашли  в бассейне Вишеры или россыпные. Даже если коренные , это ведь не означает , что выше по течению  нет других коренных , ещё более мощных . Итак предположим , что где то в районе перевала Дятлова есть мощное коренное месторождение алмазов. 
Далее предположим , что про него знают манси , но не добывают там алмазы , так как эти алмазы имеют для них сакральное значение .
Далее предположим согласно Вашей гипотезе, что государство заинтересованное найти это месторождение, грузит тургруппу дополнительным общественным заданием по поиску алмазов и  приставляет к ним Золоторева (это уже классически про Золоторева :), кем он только не был ) .
Вопрос , каким именно способом  группа должна искать алмазы? Бродить вдоль рек и делать шурфы у них не получиться , так как зима а не лето . Они не геологи и спец оборудования у них нет.
Остается только выспрашивать у местного населения. Другого варианта мне просто в голову не приходит . Но неужели манси настолько глупые , чтобы рассказать первым попавшимся туристам про свое сакральное место .
Представляю картину. Сидят туристы  в доме манси , ужинают и так вкрадчиво , задают вопрос ему . "Слушай, друг , говорят у Вас место есть секретное , где алмазы , как булыжники валяются . Расскажи нам как его найти , а мы тебе рублей сто дадим  на сигареты."
Я лично не очень представляю как именно туристы должны были вызнать секретное место . Как Вы себе видите процесс добывания туристами алмазов? 

Добавлено позже:
Причём тут уверен? Я же написал - дождаться и тогда вернуться. Чтобы проверить на месте ли клад. Вы совсем не анализируете что Вам пишут.
Пытаюсь анализировать . Не всегда понятно.
Вот и сейчас снова Вас не понял . Получается Юдин на полдороге в 41 ый нагоняет дедушку Славу. А тот говорит , разворачиваемся назад , пойду проверять не взял ли ты что из нашего тайника. Так что ли ? 

Добавлено позже:
У вас много неверных пониманий, но вы их берете за аксиомы и вставляете в логические цепочки. Вы, например, считает, что о золоте говорили и тут, и там, и тот, и этот. А на деле о таких вещах говорят только люди, которые к ним никакого отношения не имеют и потому не осознают опасность распространения такого рода информации. И они просто трепятся как мы тут.
Знаете , обычный человек, не разведчик какой нибудь ,  когда хорошо выпьет , говорит обо всем что знает .
Я в качестве ОДНОГО из предположений , предположил , что на 41 ом про дела банды знали почти все.  Потому как была она рядом . И в отношении народа с 41 го полагалась на страх.  Вот эти с 41 го при хорошем подпитии и могли многое рассказать из тех слухов , что ходили  там. Это предположение а не аксиома.
Есть вариант , что это были не слухи . А конкретный разговор и про это я то же отметил . Просто развивать эту тему пока не стал.
Но Ваше предположение о том , что золото попросил принести хозяин , я бы поставил как ещё менее вероятное чем слухи.  Зачем хозяин золото будет раскрывать свою тайну первому встречному . Рискую всем в том числе и свободой ? А вдруг Юдин его кинет и себе золото заберет ? Или властям его сдаст ? Это возможно , если  только хозяин золота инвалид и сам сходить не может . Вы правильно отметили о золоте ни с кем лишнего говорить не будут . Гораздо перспективнее другой вариант . Кто то знал про тайник бандитов. Может быть это был один из банды . И решил всё золото взять себе . Юдину он сказал , что это его личное золото он , его намыл , а теперь не может его забрать так , чтобы не привлекать внимание . То есть , человек мог использовать Юдина втемную. Вот этот вариант мне кажется одним из самых перспективных . Просто появился он недавно и я его до конца ещё не додумал .  Ведь это объясняет смелость Юдина . Зная что золото банды , он вряд ли рискнул взять его . А так если он считал , что золото конкретного человека , который его к тому же попросил принести это золото , за ХОРОШЕЕ вознаграждение , вот это  сильно смахивает на истину. И тут получается уже не украл .
Затем , тот НЕКТО хапнул золото банды и был таков . А дятловцам пришлось расчитываться по всем счетам.
Принес он им золотишко, получил свою плату\не получил... и тут эта трагедия. Он, понятное дело, все случившееся связал и перепугался на все оставшуюся жизнь. Ведь вполне возможно, что золото золотом, а убили их совсем за другое. Логика это вполне допускает.
Логика это допускает , но  как менее вероятный вариант . Если уже есть стопудовая причина для убийства , то логичнее в качестве базовой брать именно её , чем предполагать иной вариант.
« Последнее редактирование: 16.05.19 10:20 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

Дмитрий 1972, не вам рассуждать о логике. Вы умудряетесь противоречить самому себе даже в одном абзаце
Зачем хозяин золото будет раскрывать свою тайну  .
и следом
Цитирование
Юдину он сказал , что это его личное золото
Цитирование
А так если он считал , что золото конкретного человека , который его к тому же попросил принести это золото , за ХОРОШЕЕ вознаграждение , вот это  сильно смахивает на истину.
Ну и я про тоже! А вы опять сами себе противоречите:
Цитирование
Но Ваше предположение о том , что золото попросил принести хозяин , я бы поставил как ещё менее вероятное чем слухи
Так все ж как вас понимать  сильно смахивает на истину  или менее вероятное чем слухи?
Цитирование
Если уже есть стопудовая причина для убийства , то логичнее в качестве базовой брать именно её , чем предполагать иной вариант.
Для начала неплохо  бы доказать стопудовость ...
« Последнее редактирование: 16.05.19 18:17 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Не понимаю,   megeor, что Вам не понравилось в моей логике?
Пункт 1.Первое утверждение было о том , что хозяин золота вряд ли будет делиться с кем то о местонахождении данного  золота. Разве что если он болеет , при смерти и т.д. , сам никак не сможет забрать это золото.  Поэтому версия о том , что кто то попросил Юдина забрать своё собственное золото маловероятно. Это мой вывод.
Пункт 2 . Далее неважно в том абзаце или другом я предположил иной вариант . Кто то , ПРЕДСТАВИЛСЯ Юдину как хозяин золота , НЕ ЯВЛЯЯСЬ таковым.  Это никак не противоречит пункту 1 , так как на самом деле НЕКТО не был хозяином золота . А пункт 1 распространяется на того , кто РЕАЛЬНО является хозяином золота. Ну например , НЕКТО это был просто курьер в банде. Получал за свои услуги скромную плату , а хотел получить ВСЁ золото , ЛИЧНО себе. НО так , чтобы как говориться , всё было и за это ничего не было. ) Вот и пришла идейка подставить Юдина и туристов.
 Ну и далее как говориться по тексту сообщения Никакого противоречия нет.

Добавлено позже:
Принес он им золотишко, получил свою плату\не получил... и тут эта трагедия. Он, понятное дело, все случившееся связал и перепугался на все оставшуюся жизнь. Ведь вполне возможно, что золото золотом, а убили их совсем за другое. Логика это вполне допускает.
Хорошо , megeor, в Ваших словах есть логика. Не спорю.
Но просто давайте задумаемся . Некая афера  с золотом , на Северном 2 , кто то его нелегально намыл , спрятал и попросил Юдина принести . Юдин наврал с три короба ребятам и т.д.  В общем темная история.  И не часто подобное  случается.
И тут примерно в  то же время в том же месте случается другая темная  история с убийством 9 туристов. И как бы не связанная с историей Юдина.
Такое конечно возможно , но не слишком ли много темных историй для одного места и одного времени?

И все таки Ваш вариант , если Вы так твердо уверены , что Юдин шел по поручению хозяина золота - почему хозяин не пошел за золотом сам ? 
« Последнее редактирование: 16.05.19 21:44 »


Поблагодарили за сообщение: dvaraza

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Дмитрий, а Вы эту тему читали? https://taina.li/forum/index.php?topic=1817.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Итак предположим , что где то в районе перевала Дятлова есть мощное коренное месторождение алмазов.
Не важно есть оно или нет. Важно, что двадцатилетние безуспешные поиски геологов предполагали его наличие в этом районе. А когда в 1957 ученые-геологи сложили лапки и доложили наверх что коренное где-то есть а где своими методами найти не можем, то Партия как всегда подключила к делу мгб. "Как всегда" я говорю потому, что традиционно в самых значимых для Советов проектах, когда ученые заходили в тупик, то вмешивались службы. Ядерный проект - вытащила из глубокой задницы разведка, Биологический проект - опять разведка. Ну а тут на собственной территории скорее задействовали оперативника контрразведки с опытом проверки защищенности инфраструктуры автономных военных объектов.

Далее предположим , что про него знают манси , но не добывают там алмазы , так как эти алмазы имеют для них сакральное значение.
Из легенды мы знаем, что манси с давних времен, как минимум знакомы с алмазами. Вероятно камни для них действительно имели сакральное значение если уж они назвали их слезами Вешеры. Найти их не просто, а найденные использовать (продать, обменять итд) достаточно опасно. На это мог быть даже прямой запрет шамана который, как человек не глупый, мог понимать чем известность о таких находках может обернуться для сообщества. Значит самый простой вариант достойно использовать редкую находку - подарить духам. При этом манси массово песок не мыли, а значит как сопутку редкие алмазы из речки поднять не могли... напрашивается вывод что они их находили где-то на суши, что косвенно указывает на коренное месторождение.

Далее предположим согласно Вашей гипотезе, что государство заинтересованное найти это месторождение, грузит тургруппу дополнительным общественным заданием по поиску алмазов и  приставляет к ним Золоторева (это уже классически про Золоторева , кем он только не был ) .
Неужели я такой бред где-то написал про общественное задание? Не подскажите где? Я немедленно сотру, а то даже стыдно... ссылочку дадите?
На самом деле, задание по локализации коренного алмазного месторождения выполнял только Золо. Если Вы внимательно изучите его биографию, то поймете почему ему, как опытному оперативнику имеющему продвинутые навыки разведки, контрразведки, горного туризма, рукопашки, саперного дела итд  доверили такое важное задание. Помимо него в группе присутствовал один внештатный сотрудник мгб и возможно 1-2 человека на подписке о сотрудничестве. Не уверен что они знали о роли друг друга, но то что имели директиву о статусе Золо у меня не вызывает сомнений.

Вопрос , каким именно способом  группа должна искать алмазы? Бродить вдоль рек и делать шурфы у них не получиться , так как зима а не лето . Они не геологи и спец оборудования у них нет.  Остается только выспрашивать у местного населения. Другого варианта мне просто в голову не приходит . Но неужели манси настолько глупые , чтобы рассказать первым попавшимся туристам про свое сакральное место.
Я уже рассказывал Вам это... RE: Задача прикомандированного сотрудника введенного в группу под прикрытием - подтвердить причастность местного населения к сбору алмазов, собрать информацию, установить возможных фигурантов, в идеале принести образец камня.

Сотрудник был снабжен всей необходимой информацией вплоть до точного расположения (и, возможно, путей безопасного прохода через охотничьи ловушки и самострелы защищающие объект, полученных из оперативных источников - манси переодически в изоляторе сидели по бытовухе) природного замаскированного объекта имеющего наивысший сакральный статус для лозьвинских манси.
Но что-то пошло не так и спланированная операция пошла прахом из-за того, то после встречи группы с мансийским шаманом за туристами было установлено наблюдение и факт посещения вышеуказанного объекта и, возможно, забора образцов камней находящихся там в качестве даров вскрылся быстрее чем планировалось.
Как вариант, учитывая излишнее количество денежных средств найденных в палатке, Д. возможно имел план приобретения у манси (у манси потому что у них можно было взять дешевле и меньше вероятность что сдадут по сравнению с сиделыми и охраной) например золотишка. При этом он знал конкретный регион только по рассказам и попытался восполнить недостаток информации в разговоре с лесорубами 41-го квартала. Сидельцы народ битый, почувствовали специфический интерес, насторожились, посмотрели другими глазами на демонстративно не участвующего в общении Золотарева (у которого если не все, то многое на лице написано особенно на контрасте с остальными участниками похода имхо) и приняли меры предположив, что пришли по их души. Так что к моменту встречи с туристами шаман Бахтияров вполне мог быть уже в курсе мнения соседей и по итогам разговора (который скорее всего не получился) и на основе слишком близкого прохода туристов от мест "куда ходить не надо" послал своих охотников приглядеть за гостями.

Представляю картину. Сидят туристы  в доме манси , ужинают и так вкрадчиво , задают вопрос ему . "Слушай, друг , говорят у Вас место есть секретное , где алмазы , как булыжники валяются . Расскажи нам как его найти , а мы тебе рублей сто дадим  на сигареты."
Если это Ваша интерпретация событий, то, видимо, я зашел не по адресу. Если это стеб, то хочу заметить, что использование его в диалоге не конструктивно. Вы даже не представляете, как будет смешно, если я начну в аналогичном стиле обсуждать Ваши фантастические идеи по поводу воровства блатного золота Юдиным.
« Последнее редактирование: 17.05.19 02:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Bsp | Arina17

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий, а Вы эту тему читали? https://taina.li/forum/index.php?topic=1817.0
Да вот буквально недавно наткнулся .   То же все заворачивается вокруг Юдина и северного 2 , но в другом ракурсе. Вообще я писал и ещё раз повторюсь ,  принимать  объяснения Юдина по поводу его ухода с Северного 2  мог только человек крайне наивный. А потому многие ему не верили и строили разные версии . Начиная от того что он просто  испугался трудностей похода и заканчивая шпионскими.  Мысль про золото по моему мнению самая естественная в данном случае. Поэтому неудивительно , что подобные мысли приходят в голову  , и не только мне. Просто Юдин сильно постарался направить мысли исследователей  куда угодно , но в сторону от золота. Обратите внимание Юдин говорил  много и о разном , об испытаниях ракеты и не только о военных . НО никогда он не вел речь о золоте.
Вопрос к Вам Еккатерина . Вот megeor, допускает , что Юдин действительно взял  золото на северном 2  ( а я думаю скоро уже все это поймут) , но считает, что этот эпизод никак не связан с убийством дятловцев. Я же считаю , что вряд ли два события , а именно золото в тайнике и последующее убийство , не были связаны. Я думаю , что скорее всего связь была. А как Ваше мнение на этот счет ?

Добавлено позже:
Если это стеб, то хочу заметить, что использование его в диалоге не конструктивно. Вы даже не представляете, как будет смешно, если я начну в аналогичном стиле обсуждать Ваши фантастические идеи по поводу воровства блатного золота Юдиным.
Это логический прием , которым я очень люблю пользоваться . Один из моих самых любимых . Называется - доведение до абсурда.  Хочешь понять истинность суждения - доведи его до абсурда  и  тогда сразу же станет ясно , истинно оно или нет.
Что касается,  посмеяться над моей версией, то буду очень признателен . Хороший, тонкий  юмор я всегда ценю и никогда не обижаюсь . И вообще обоснованную критику я всегда приветствую . Другой вопрос , что не всё является обоснованной критикой . Вот пишут например , Юдин не мог это сделать . А почему ? Где обоснование ?   От такой критики  конечно пользы мало.
По Вашей версии - такое  МОГЛО быть . Логически . Как собственно говоря мог быть и шпионский вариант . Как могли быть и иные варианты. Например , они могли вместо алмазов найти в святилище Золотую Бабу. А почему бы и нет? Чем собственно говоря Золотая баба хуже алмазов?
Достаточных оснований полагать , что БЫЛО именно так я пока не вижу.
Давайте посмотрим по последствиям .  Если есть явление , должно быть и следствие .
Это как с версией ритуального убийства . Есть ритуальное убийство - должна быть реакция властей. Я задавал helkone вопрос -0 власти поняли , что это убийство  ритуальное , он отвечает конечно все поняли.
Тогда где реакция властей на это ? Неважно хотели власти рассказать об этом обществу или нет . Это не имеет никакого значения . Реакция властей на подобное обязана быть . Или власть перестает быть властью . Что то сделать они были обязаны.  Ну например . Массовая депортация местных манси. Расстрел по каким нибудь статьям главных старейшин и т.д.  Много что можно придумать . И ВЛАСТЬ БЫ ПРИДУМАЛА . Но не было ничего.
КАк так явление есть , а следствия нет . Такого не бывает .  Для меня это однозначно определенный вывод об истинности версии .
Давайте пойдем по Вашей версии . Операция проведена успешно . Убийство группы однозначно  подтвердило ГБ , что алмазы есть . Что дальше ? Каково следствие из этого события ?     
« Последнее редактирование: 17.05.19 12:27 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Убийство группы однозначно  подтвердило ГБ , что алмазы есть . Что дальше ? Каково следствие из этого события ?
Наличие отдельных алмазов и так не было секретом. Вопрос был в местонахождении коренного источника. На следующий год скоропостижно повесился шаман Бахтияров прямо на сбственном стойбище, что вынудило сородичей покинуть навсегда обжитое место. Убийство развязало руки. Видимо то, что он рассказал перед этим веревке и мылу касательно находок алмазов позволило сделать вывод о бесперспективности дальнейших поисков в этом районе.
Относительно того, почему дело было велено сверху спустить на тормозах - поинтересуйтесь что такое меховые аукционы ссср и сколько приносила одна шкурка соболя в долларах. Зачем резать курицу несущую золотые яйца? Да и про традиционную роль манси и других оленеводов по поимке/ликвидации беглых не забывайте.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.7170
« Последнее редактирование: 17.05.19 13:00 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

так твердо уверены , что Юдин шел по поручению хозяина золота - почему хозяин не пошел за золотом сам
Ему ногу отрезали из-за гангрены. Пойдет?

Такое конечно возможно , но не слишком ли много темных историй
Темная история только одна- убийство группы, и большая вероятность того, что убили манси из-за своих религиозных заморочек. Они никакого отношения не имеют к Юдину, которой благополучно выполнил поручение. Так как оба эпизода никак между собой несвязаны, то нет никаких ограничений в их временном совпадении.

В общем темная история.  И не часто подобное  случается.
Да это и не история, а ваше предположение. Вы же умудрились даже у предположения  определить вероятность (часто-нечасто)... %-) С такими логиками как вы до добра не дойти ]:->

Добавлено позже:
Давайте посмотрим по последствиям .  Если есть явление , должно быть и следствие .
Это как с версией ритуального убийства . Есть ритуальное убийство - должна быть реакция властей. Я задавал helkone вопрос -0 власти поняли , что это убийство  ритуальное , он отвечает конечно все поняли.
Тогда где реакция властей на это ? Неважно хотели власти рассказать об этом обществу или нет . Это не имеет никакого значения . Реакция властей на подобное обязана быть . Или власть перестает быть властью . Что то сделать они были обязаны.  Ну например . Массовая депортация местных манси. Расстрел по каким нибудь статьям главных старейшин и т.д.  Много что можно придумать . И ВЛАСТЬ БЫ ПРИДУМАЛА . Но не было ничего.
Вы уже вроде не мальчик... Вам в голову не приходило, что власти не хотели из-за 9 туристов ругаться с малым народом? Чтобы власть опять обвинили репрессиях а ля  1937 год?  когда без суда и следствия к стенке... А для суда доказательств у власти не было.
« Последнее редактирование: 17.05.19 15:58 »