Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 20 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 172047 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Насколько я понимаю, речь идёт о тапочках на резиновой подошве, из колючего тёплого материала (других тогда не делали или делали?)
Как можно, надев их поверх носков, засунуть в лыжные ботинки? На сколько размеров должны быть больше лыжные ботинки?
Если можно, поясните. Совершенно не представляю.
Тапочки одеваются для того, чтобы в них ходить. Где? Ну не по снегу же в походе. Тапочки - они для дома. А что было "домом" в походе? - палатка.  Значит, тапочки для перемещения внутри палатки. И правильно. Если в палатку забираться в "походной" обуви или в валенках, то сколько же в палатку будет занесено снега!  Давайте учтём, что в палатке туристы на последней стоянке намеревались  пробыть не менее 14 часов.  несколько раз зайти и выйти.  Четырнадцать часов  сидя, лежа или полулёжа на одеялах. Одеяла от снега намокнут. Сушка проблематична. Поэтому, у выхода разувались.  Уличную обувь оставляли тут же, женщины, как существа более нежные, одевали тапочки, а мужчины шлёпали прямо в носках. Обутые в палатку не допускались.  Предполагаем, что так оно и было. Тогда, Кто у нас в обуви?  - Тибо и Золотарёв.  В обуви, значит, вне палатки.  Слободин обут " наполовину". Значит. он либо обувался либо разувался собираясь или выйти или зайти.  В момент происшествия  Слабодин  снимает (одевает) валенки, Тибо и Золотарёв на улице. Переобувались у входа. Там же оставляли обувь.  Снять бахилы, расшнуровать замёрзшие ботинки в тесной палатке  стоя достаточно проблематично Да и вообще, в таких случаях человек старается присесть. Куда мог присесть Слободин? - А на ведро, которое стояло там же. Одно из двух вёдер. К тому же его куртка, висящая у входа  тоже о чём то говорит. Итак в момент происшествия Слободин переобувается сидя на ведре, Тибо и Золотарёв снаружи.  Вот это вкратце о тапочках.
« Последнее редактирование: 22.04.19 20:32 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

..."он там раздевался"  Там - это где? У костра?
Это не моя цитата.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Это не моя цитата.
Да, да. Так Вышло у меня. Простите великодушно.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Тапочки одеваются для того, чтобы в них ходить. Где? Ну не по снегу же в походе. Тапочки - они для дома. А что было "домом" в походе? - палатка.  Значит, тапочки для перемещения внутри палатки. И правильно. Если в палатку забираться в "походной обуви или в валенках, то сколько же в палатку будет занесено снега!  Давайте учтём, что в палатке туристы на последней стоянке намеревались  пробыть не менее 14 часов.  несколько раз зайти и выйти.  Четырнадцать часов  сидя, лежа или полулёжа на одеялах. Одеяла от снега намокнут. Сушка проблематична. Поэтому, у выхода разувались.  Уличную обувь оставляли тут же, женщины, как существа более нежные, одевали тапочки, а мужчины шлёпали прямо в носках. Обутые в палатку не допускались.  Предполагаем, что так оно и было. Тогда, Кто у нас в обуви?  - Тибо и Золотарёв.  В обуви, значит, вне палатки.  Слободин обут " наполовину". Значит. он либо обувался либо разувался собираясь или выйти или зайти.  В момент происшествия  Слабодин  снимает (одевает) валенки, Тибо и Золотарёв на улице. Переобувались у входа. Там же оставляли обувь.  Снять бахилы, расшнуровать замёрзшие ботинки в тесной палатке  стоя достаточно проблематично Да и вообще, в таких случаях человек старается присесть. Куда мог присесть Слободин? - А на ведро, которое стояло там же. Одно из двух вёдер. К тому же его куртка, висящая у входа  тоже о чём то говорит. Итак в момент происшествия Слободин переобувается сидя на ведре, Тибо и Золотарёв снаружи.  Вот это вкратце о тапочках.
На верхней одежде тоже снега немало.
Ну, как вариант одетости З и Т.
И? Что фигня грянула в момент смены обуви очевидно. И это говорит, скорее, об утре. Потому что Отортен. Его можно было выпускать уже находясь в палатке, т е, переобувшись из походного в ночное.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Кстати каким-то образом его ковбойка оказалась у костра, значит, предположительно, он там раздевался, или его раздевали.
Тибо притащили к костру из палатки с проломленной головой. Посчитали раз всё равно обречён ,то сдерём хотя бы ковбойку.Раздели ,стащили ,снова одели и унесли истерзанный труп в ручей. А про ковбойку вовсе забыли у костра.  Чем не вариант ?Готов ловить камни ,и поэтому реальный вывод очевиден .Николай Бриньоль у кедра пребывал в здоровом состоянии и лишь хотел поделиться с кем то своей ковбойкой.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Тибо притащили к костру из палатки с проломленной головой. Посчитали раз всё равно обречён ,то сдерём хотя бы ковбойку.Раздели ,стащили ,снова одели и унесли истерзанный труп в ручей. А про ковбойку вовсе забыли у костра.  Чем не вариант ?Готов ловить камни ,и поэтому реальный вывод очевиден .Николай Бриньоль у кедра пребывал в здоровом состоянии и лишь хотел поделиться с кем то своей ковбойкой.
Километр тащили по камням ?
Зачем ?
Чтобы похоронить ?


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

поэтому реальный вывод очевиден .Николай Бриньоль у кедра пребывал в здоровом состоянии и лишь хотел поделиться с кем то своей ковбойкой.
Именно. Жив, здоров и невредим. И ковбойка, скорее всего, оставлена кому-то другому.


Поблагодарили за сообщение: bektau

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

И это говорит, скорее, об утре. Потому что Отортен. Его можно было выпускать уже находясь в палатке, т е, переобувшись из походного в ночное.
Фраза мне не совсем понятна.  Кого можно было выпускать?  По поводу утра. Что такое холодная ночевка?  И что такое обычная ночевка?  В ночёвке  туристы находятся не менее 14 часов.  Это минимум.  На самом деле больше. Они ставят палатку, обустраивают её. Рядом раскладывают костёр, готовят обед. У костра сушат одежду, греются, разговаривают, поют песни, выпивают и т.д. Спать они идут в палатку.  Если ночью очень замёрз, то можно выйти наружу, подкинуть дров в костёр и погреться. Предположу, что холодная ночёвка - это ночевка без костра. Без костра, но с печкой. А печка  не поставлена. Зачем нужно было брать с собой печку, если намеревались просидеть сиднем на холодном "полу" четырнадцать часов кряду? Это уже не туристы, а клуб самоубийц - мазохистов.  И ещё чурбачок с собой прихватить!  Как мило! Ну и лыжи добавьте.  Почему эту пару не подложили под палатку? Скорее всего время события -"только что расположились".

Добавлено позже:
На верхней одежде тоже снега немало
Да, но его стряхнуть легче.
« Последнее редактирование: 22.04.19 21:11 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

1. Время кукурузы настало попозже и речь не об оттепели, фестивале и т.п., а о способности власти совершить подлог, инсценировку в интересах государства, партии или личных интересов.
2. Неважно как назвать подлог - процессом, совещанием тройки или УД, попробуйте зреть в корень. Речь-то идет о неспособности современного человека считать инсценировки, подлоги, должностные преступления, о которых выше, возможными и реалистичными.
3.  Причем тут Новочеркасск?
4. Не совсем так. КГБ и власть знали настроения народа и непопулярность советской власти вообще и Хрущева в частности. В этих условиях не только повышение цен, любой скандал мог послужить спусковым крючком народных выступлений. Органы и партия работали на подавление в зародыше всего того, что могло послужить поводом к проявлению массового народного недовольства.
5. Чем не похоже дело Михоэлса в части фальсификации следствия? Убийство представленное несчастным случаем с фальшивым расследованием.
1. И какие же интересы власть отстояла?
2. Это лирическое абстрактное допущение.
3. А при чем тут Михоэлс?
4.Да ладно... Советская власть до сих пор популярна)))) Что социальное напряжение росло, согласна. И шума они не любили. Но замалчивание, как главнейший инструмент, и фантастические инсценировки не одно и то же.
5. Если вы отрицаете нюансы исторического периода, предлагаю начать с царевича Димитрия. К теме инсценировок и специфичных УД куда ближе. (УД подлинное по Угличу я, кстати, видела. Очень грамотное.)

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

. Предположу, что холодная ночёвка - это ночевка без костра. Без костра, но с печкой. Зачем нужно было брать с собой печку, если намеревались просидеть сиднем на холодном "полу" четырнадцать часов кряду? Это уже не туристы, а клуб самоубийц - мазохистов.  И ещё чурбачок с собой прихватить!  Как мило!
Тут вы не правы.В таких сложных походах у туристов не бывает комфортных ночёвок "с паровым отоплением ". У них все ночёвки в палатке либо тёплые ,с разжиганием разборной печки ,либо холодная ,без печки. А печку тащили потому ,что до возвращения в лабаз предстояли ещё 1-2 ночёвки,скорее всего с разжиганием печи.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Тут вы не правы.В таких сложных походах у туристов не бывает комфортных ночёвок "с паровым отоплением ". У них все ночёвки в палатке либо тёплые ,с разжиганием разборной печки ,либо холодная ,без печки. А печку тащили потому ,что до возвращения в лабаз предстояли ещё 1-2 ночёвки,скорее всего с разжиганием печи.
Да печь то взяли в поход  порядке эксперимента. Дятлов об этом в дневнике, по моему, писал. О том что печь опробовали. Печь понравилась. До этого  печки не было. Вспомните их переругивание о том, что рядом с печью очень жарко. Если бы это было рутиной - то записи в дневнике об этом не было. Чего писать то о жаре? Всем и так ясно.
« Последнее редактирование: 22.04.19 21:24 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Фраза мне не совсем понятна.  Кого можно было выпускать?  По поводу утра. Что такое холодная ночевка?  И что такое обычная ночевка?  В ночёвке  туристы находятся не менее 14 часов.  Это минимум.  На самом деле больше. Они ставят палатку, обустраивают её. Рядом раскладывают костёр, готовят обед. У костра сушат одежду, греются, разговаривают, поют песни, выпивают и т.д. Спать они идут в палатку.  Если у ночью очень замёрз, то можно выйти наружу, подкинуть дров в костёр и погреться. Предположу, что холодная ночёвка - это ночевка без костра. Без костра, но с печкой. Зачем нужно было брать с собой печку, если намеревались просидеть сиднем на холодном "полу" четырнадцать часов кряду? Это уже не туристы, а клуб самоубийц - мазохистов.  И ещё чурбачок с собой прихватить!  Как мило! Ну и лыжи добавьте.  Почему эту пару не подложили под палатку? Скорее всего время события -"только что расположились".

Добавлено позже:Да, но его стряхнуть легче.
Вечерний Отортен, весёлую газету. Может, они хотели сделать несколько выпусков, кстати. Накануне восхождения, о покорение Отортена и после. Красиво.

Вы описываете не экстремальный поход. Без новаций. Насколько у меня факты собираются в целостную картину, с этим походом многое не так.
Первое. Давайте исходить из мысли, что они были не дурее нас, понимали риски, продумывали детали, которые были им куда видней.
Если взять эту систему координат - их действия разумны и логичны - то надо искать нормальные объяснения всех деталей.
Печка и полено на атас. Если вдруг совсем невмоготу, вот она. Подвешивай и жги полено (говорят, этого хватило бы, чтобы утром спокойно переодеться, тут за что купила - я не турист).
Лыжи тоже на атас. Чтоб были под рукой, а не вынимать из-под себя и кучи барахла.
Были ли у них грелки?  Они их в качестве термосов в других походах отлично использовали. "Термос" может объяснять отсутствие костра (какие орхидеи на болотах? В смысле, костры на склоне? Это вы меня собаками Баскервилей попутали, да). Тогда легко объясним короткий переход от последней стоянки - тёплая еда оттуда.
Похоже, такая ночёвка (а что в ней такого, в принципе? Альпинисты как ночуют, в низинках, что ли?) была одним из их ноу-хау. Как лыжня с первым торящим без рюкзака. Типа, блиц - восхождение налегке с такой ночёвкой.

И о таком сценарии и поисковики говорят. Так что, никаких Омэрег я не открываю вроде.
« Последнее редактирование: 22.04.19 21:34 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Николай был не так уж и хорошо одет. Нет ковбойки, всего двое брюк, одни носки.
Кстати каким-то образом его ковбойка оказалась у костра, значит, предположительно, он там раздевался, или его раздевали.


Например, Саша Колеватов был одет лучше -


На Семёне была Людина куртка и шапочка, если верить постановлению том I л.д. 386.
Есть неточности по Колеватове. Так,например, на нем была как- будто одежда от Юр. И главное, часть повреждений головы , указанные в акте СМЭ посмертные.

Добавлено позже:
Есть мнение , что Николай Тибо одел ковбойку накануне по договорённости с хозяином ковбойки.
« Последнее редактирование: 22.04.19 21:46 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Давайте исходить из мысли, что они были не дурее нас, понимали риски, продумывали детали, которые были им куда видней.
Если взять эту систему координат - их действия разумны и логичны - то надо искать нормальные объяснения всех деталей
Они были очень молоды. Очень. Вот если бы молодость знала, если бы старость могла...  Сравнивать их с нами невозможно. Золотарёв туристом не был. Походы второй категоии - это пьянки на поляне. Его участие - продиктовано другими мотивами, нежели романтика песен под  худо бренькающую  гитару.  Поход, как я понимаю. не сложный. Им советовали туда не ходить.  Они пошли. Молодость. И , поэтому не продумывали  все свои шаги, не оценивали все риски. Это так. А я исхожу из самых простых соображений. И сознательно стараюсь объяснить всё простыми вещами. Ну, поглядите, я ничего не выдумываю, за исключением, может быть, собаки Баскервилей, хотя и это правда... Далёкая, но правда...

Добавлено позже:
Были ли у них грелки?  Они их в качестве термосов в других походах отлично использовали. "
Грелку нагреть надо. Где? -На предыдущей стоянке...  С горячей грелкой идти З это время остынет же.
« Последнее редактирование: 22.04.19 22:03 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Про одежду, в которых были найдены туристы лучше посмотреть здесь:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1712.msg55686#msg55686


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

тёплая еда оттуда.
Мы не видели тёплой еды. Кофе могло не замёрзнуть пока шли. Это да.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Они были очень молоды. Очень. Вот если бы молодость знала, если бы старость могла...  Сравнивать их с нами невозможно. Золотарёв туристом не был. Походы второй категоии - это пьянки на поляне. Его участие - продиктовано другими мотивами, нежели романтика песен под  худо бренькающую  гитару.  Поход, как я понимаю. не сложный. Им советовали туда не ходить.  Они пошли. Молодость. И , поэтому не продумывали  все свои шаги, не оценивали все риски. Это так. А я исхожу из самых простых соображений. И сознательно стараюсь объяснить всё простыми вещами. Ну, поглядите, я ничего не выдумываю, за исключением, может быть, собаки Баскервилей, хотя и это правда... Далёкая, но правда...
Ценю эссе о молодости, но предпочту факты.
То поколение было куда более зрелым, чем нынешняя старость иногда. Это дети войны, рано взрослевшее.
Золотарёв имел высшее образование института физкультуры. Так что, грамотный человек. Фронтовик.
Никаких оснований для преувеличения наивности ГД не вижу. Параллельная группа осталась без палатки и пр. Вернулись.

Добавлено позже:
Грелку нагреть надо. Где? -На предыдущей стоянке...  С горячей грелкой идти З это время остынет же.
Это не я придумала. Они так ходили.

Добавлено позже:
Мы не видели тёплой еды. Кофе могло не замёрзнуть пока шли. Это да.
Остатки каши и какао описаны в УД. Ели. Была.
« Последнее редактирование: 22.04.19 22:12 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Это не я придумала. Они так ходили.
Я не спорю с этим. Есть резон нагреть воду у костра и занести горячую грелку в палатку. Часа два будет согревать. Но на этой злополучной стоянке костра не было.  Какой смысл? Ко времени, когда придёт пора ложиться спать,  скажем, к 10 часам вечера, грелка уже остынет и станет бесполезной. Ладно... я на сегодня всё.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Я не спорю с этим. Есть резон нагреть воду у костра и занести горячую грелку в палатку. Часа два будет согревать. Но на этой злополучной стоянке костра не было.  Какой смысл? Ко времени, когда придёт пора ложиться спать,  скажем, к 10 часам вечера, грелка уже остынет и станет бесполезной. Ладно... я на сегодня всё.
Речь о подобии термоса. Если грелку хорошо обернуть тканью и спрятать на груди (как они и делали) она будет сохранять тепло довольно долго.
От предыдущей стоянки они шли к МП полтора часа. Плюс, установка палатки, после чего можно было ужинать. Никаких проблем хорошо тёплой еды. И прекрасно объясняет краткость перехода. Ужин с собой + ранний подъем (с которым были проблемы, а на склоне не разоспишься) + выигрыш высоты.
По-моему, это ясно, как Божий день.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Речь о подобии термоса. Если грелку хорошо обернуть тканью и спрятать на груди (как они и делали) она будет сохранять тепло довольно долго.
От предыдущей стоянки они шли к МП полтора часа. Плюс, установка палатки, после чего можно было ужинать. Никаких проблем хорошо тёплой еды. И прекрасно объясняет краткость перехода. Ужин с собой + ранний подъем (с которым были проблемы, а на склоне не разоспишься) + выигрыш высоты.
По-моему, это ясно, как Божий день.
А если кто-то переохладился бы и заболел?
Гипотетически. У него был бы шанс выжить? А каково было бы группе, планам?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А если кто-то переохладился бы и заболел?
Гипотетически. У него был бы шанс выжить? А каково было бы группе, планам?
От чего переохладился, от горячего какао? И чем заболел? Я не поняла связи цитаты с вопросом и его сути.
Если вы как бы "вообще", то у них аптечка была. А если аппендицит? И не на перевале, а на полянке? Или корь с ветрянкой?
Как говорили в одном старом телепродукте : "С такими болезнями надо дома сидеть, а не по людям шастать".
Это если гипотетически.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

От чего переохладился, от горячего какао? И чем заболел? Я не поняла связи цитаты с вопросом и его сути.
Если вы как бы "вообще", то у них аптечка была. А если аппендицит? И не на перевале, а на полянке? Или корь с ветрянкой?
Как говорили в одном старом телепродукте : "С такими болезнями надо дома сидеть, а не по людям шастать".
Это если гипотетически.
Зачем себя специально подтверждать опасности и останавливаться на сильно продуваемом склоне без возможности развести огонь и затопить печку!? Они ведь были люди и понимали, что можно делать, а что лучше не надо. Холодная ночёвка не подразумевает под собой ночёвку в мороз в палатке без костра или печки!

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Зачем себя специально подтверждать опасности и останавливаться на сильно продуваемом склоне без возможности развести огонь и затопить печку!? Они ведь были люди и понимали, что можно делать, а что лучше не надо. Холодная ночёвка не подразумевает под собой ночёвку в мороз в палатке без костра или печки!
А зачем было торить лыжню новым способом? Зачем вообще ходить в поход? Зачем люди подвергают себя опасности и упорно лезут на Эверест? Зачем Гагарин, вместо того, чтобы мирно сидеть дома, поперся в космос?
Таких вопросов можно назадавать сколько угодно. Есть люди, в которых ярко выражена пассионаоность. То есть, потребность нового и преодоления барьеров превышает инстинкт самосохранения.
Я что-то новое сообщаю?
Они все продумали. До мелочей. Все риски, включая морозы, бураны и прочие естественные проблемы. Как показала практика, продумали настолько грамотно, что сумели осуществить экстренный спуск вниз пешим порядком. Вот бороться с аномальными проблемами не сумели. Как не сумел бы никто остановить танк голыми руками. Но это не их безалаберность или переоценка себя виновата. А превосходящие человеческие возможности обстоятельства. И связаны они были явно не с природой.
Мне странно, что вы задаёте такие вопросы.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Зачем Гагарин, вместо того, чтобы мирно сидеть дома, поперся в космос?
Есть порода людей, которые не любят умирать от старости в собственной постели.

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

красный фосфор мешали с бертолетовой солью, а не какой то там серой от спичек
Клод Бертолле бы очень удивился, если бы узнал что хлората калия (бертолетовой соли)
сейчас в головках спичек находится ровно столько, сколько и 60 лет назад, только раньше
по ГОСТ, а теперь по ТУ, настолько состав стабилен и его нет смысла менять видимо.
поэтому в связи с пиротехникой возникли вот какие ассоциации:
сложно представить себе, например, - чтобы Золотарёв не взял бы с собой в поход
парочку толовых шашек, это и глушение рыбы в горных реках, и отпугивание разных
крупных хищников, кроме того толовыми шашками даже печки растапливали, чтобы время
съэкономить и не заморачиваться большим приготовлением разных дров.

мне лично представляется что Золотарёв был из той породы людей для которых война
не заканчивается, и пара - тройка толовых шашек везде у них всегда с собой за пазухой.
и декомпрессионные переломы рёбер, и оторванные куски брезента из палатки можно
объяснить тем, что что-то пошло не так и толовая шашка взорвалась внутри палатки.
(объём газообразных продуктов взрыва ~ 730 л/кг.)
ru.wikipedia.org/wiki/Тринитротолуол
https://u.to/Rhc1FQ

однако достоверно только что у них был один сухой спирт, и что они ради прикола когда
один манси попросил у них немного спирта, дали ему таблетку сухого спирта.
в процессе горения гексаметилентетрамин создаёт формальдегид, аммиак, оксиды азота,
цианид водорода, поэтому и вдыхание продуктов горения и приём внутрь вызывает тошноту,
рвоту, желудочно-кишечные расстройства и повреждение почек.
и кроме прочего тол может детонировать при взаимодействии с сухим спиртом.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

мне лично представляется что Золотарёв был из той породы людей для которых война
не заканчивается, и пара - тройка толовых шашек везде у них всегда с собой за пазухой.
Да если б ему не сказали, что война кончилось, до сих пор бы партизанил, тут к бабке не ходи  ;)
« Последнее редактирование: 23.04.19 02:37 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

и пара - тройка толовых шашек везде у них всегда с собой за пазухой.
и (де)компрессионные переломы рёбер, и оторванные куски брезента из палатки можно
объяснить тем, что что-то пошло не так и толовая шашка взорвалась внутри палатки.
(объём газообразных продуктов взрыва ~ 730 л/кг.)
Уважаемый, эдак вы лишите поисковиков СиШ вообще какой-либо палатки. И тел будет 7,4 + 0,3. А чем предлагаете детонировать 2-3-куска TNT?


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А зачем было торить лыжню новым способом? Зачем вообще ходить в поход? Зачем люди подвергают себя опасности и упорно лезут на Эверест? Зачем Гагарин, вместо того, чтобы мирно сидеть дома, поперся в космос?
Таких вопросов можно назадавать сколько угодно. Есть люди, в которых ярко выражена пассионаоность. То есть, потребность нового и преодоления барьеров превышает инстинкт самосохранения.
Я что-то новое сообщаю?
Они все продумали. До мелочей. Все риски, включая морозы, бураны и прочие естественные проблемы. Как показала практика, продумали настолько грамотно, что сумели осуществить экстренный спуск вниз пешим порядком. Вот бороться с аномальными проблемами не сумели. Как не сумел бы никто остановить танк голыми руками. Но это не их безалаберность или переоценка себя виновата. А превосходящие человеческие возможности обстоятельства. И связаны они были явно не с природой.
Мне странно, что вы задаёте такие вопросы.
Юдин сошел с маршрута (Алёнушка уже пролила масло)... Это ответ на Ваш патетический спич.
Это как из карточного домика убрать одну карту.
А остальное, как клубок накручивается одно за другим. И в результате имеем, что имеем.
А Вы: "Пока наши корабли бороздят космические просторы..."
« Последнее редактирование: 23.04.19 05:49 »

bektau


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 48

  • Была 10.04.24 13:30

Не на СЗ, а на НТБ.
Почему Вы так решили?

I, 386: "хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве"
СМЭ Золоторёва (I, 349): "Куртка коричневая спортивная байковая на пуговицах"
А на Тибо (СМЭ, I, 352): "Куртка брезентовая зелен. на овчине, на молнии, с двумя накладными карманами"
Овчина - это не искусственный мех.

СМЭ Золоторёва (I, 349): "спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками"
Вот эта шапочка -


На Тибо вторая шапочка Люды (I, 352; II, 16): "Шапочка шерстяная вязаная зеленая спортивная с тремя отверстиями"
« Последнее редактирование: 23.04.19 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Юдин сошел с маршрута (Алёнушка уже пролила масло)... Это ответ на Ваш патетический спич.
Это как из карточного домика убрать одну карту.
А остальное, как клубок накручивается одно за другим. И в результате имеем, что имеем.
А Вы: "Пока наши корабли бороздят космические просторы..."
Ох, на вас не угодишь - то категорично, то патетически звучат мои комментарии   *JOKINGLY* ;) *JOKINGLY*
Поясните свою мысль. Вы сначала спросили, зачем подвергать себя опасности, ставя палатку на склоне. А теперь об Аннушке и Юдине.
Юдин, сойдя с маршрута, как Бастинда, вызвал бурю?
Иди он выступил в роли чёрной кошки, которая перешла дорогу, а они через плечо не поплевали?