Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 19 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 172061 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Глюк телефона. Это я вас цмтировала. Ответив на это: вы отрицание факт перелома грудных клеток у двоих и двоих с треснутыми черепами? Это домыслы? Тогда чьи, СМЭ?
Я не оспариваю травмы туристов. Но у меня есть сомнения в оценке длительности жизни каждого из травмированных, сообщенных СМЭ Возрожденным в допросе.
Я понимаю, что звучит дерзко, кто я и кто Возрожденный. Но я считаю, что он ошибся, не приняв во внимание погодные условия и постепенность развития увечий от движения и перемещения раненных. Т.е. я могу предположить, что степень тяжести у части травмированных (по крайней мере, у двоих) была менее тяжелая, чем та, которую зафиксировали в акте СМЭ.

Добавлено позже:
Принесли и бросили. И обрушили снежный наддув над ними. Очень удобно и технически исполнимо. Остальное сделали снег и ветер.
Один ляп: из-за чего-то, может, чёрный верх попутал, перепутали Колеватова и Рустема. Но Рустема, чтоб уж понадёжней, тоже немного припорошили.
Как вариант))
Это несерьезно.
« Последнее редактирование: 22.04.19 11:04 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

... на которые версия подрезанных склонов и ношения раненых...
Сколько же подрезали этот "склон" установщики МП, 4 метра? 5? Может, слалом гоняли поперёк? А снег за 3 недели хомяки сгрызли, отвергнув аппетитную корейку? Вот уж действительно, как говорил Васька ПинкФлойд, - Вам бы там побывать)


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А дальше фактов я не захожу.
Судя по Вашим вышесказанным словам Вы с большим энтузиазмом трактуете факты, как Вам хочется! Это я не в укор говорю. 

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Э, нет, так дело не пойдёт))
Давайте уж рассматривать и систематизировать факты. Отрешившись от штампов версий))) А вы пытаетесь меня убедить в истинности одной, на мой взгляд (вот вынудили на оценочные суждения!) одной из самых нескладных и притянутых за уши версий - подрезанного склона, обвала и нелепой борьбы с лютым замерзанием и тасканием раненых то на настил, то в овраг.
Я задаю вопросы, вы не отвечаете. Вы мне задаёте вопросы - я честно отвечаю. Это называется игра в одни ворота  ;)

Давайте все-таки сгруппируем факты, как они есть, а не подтасовывая их под версию поочерёдного замерзания? И что у костра (а он странный был, как говорят свидетели, длинный какой-то и обогреться им сложно) не грызли рук в невменяемом состоянии и не погибали позже всех, сидя у костра, потому что так картина всех бесполезных настилов с ранеными рушится? 😊
Давайте исходить из наличных фактов:
1. Ушли все. Своими ногами. Без травм, следов падений, волочения и пр. Что невозможно с проблемными по здоровью людьми. А так же при шквальном ветре. Факт "нормального шага" отдельно отмечен в УД. Причём, в тот момент, когда следствие ещё не знало о мятых грудных клетках и сплющенных головах.
2. Следы сохранились аномально долго. В отличии от следов, оставленные накануне лыжами, благополучно у МП заметенных. Т е, момент их образования был специфическим. Они затвердели, как гипсовые слепки.
3. Никаких оснований утверждать, что кого-то потеряли на склоне - нет. Кроме желания упростить картину происшествия.
4. Никаких оснований утверждать, что пройдя 1,5 км все люто замёрзли и сразу начали умирать от холода и сооружать странный длинный, плохо греющий костёр не на самом лучшем для этого  месте. Нет таких оснований. Зато можно предположить, что этот костёр понадобился позже. И именно такой, какой он есть.
5. Никаких оснований утверждать, что ребята потеряли облик человеческий настолько, что сначала дали двум Юрам замёрзнуть, а потом принялись срезать с них сомнительную с точки зрения утепления одежду себе на утепление, тоже нет. Кроме того, утверждать, что они её срезали, потом потеряли, и в итоге не особо ею утеплялись, а решили под попы на бревнах, непригодных для сидения, положить.
 6. Мы имеем: некие тряпки, непонятно как, при каких обстоятельствах и с какой целью разрезанные и разметанные в радиусе м 50-60 вокруг кедра. Мы даже не знаем, все ли тряпки раскопали. Или только в одном направлении. Поскольку в вещах туристов числятся не найденные предметы одежды.
7. Компоновать туристов в группы по степени одетости очевидно недостаточно. Потому что есть иные очевидные критерии. Например, парность полученных травм, которая может говорить об одномоментности и аналогичности их получения. А градации степени одетости - о разнице выполняемых туристами задач (за это говорят и иные факты, то же местоположение тел).

И так далее. Вот тогда есть кроооооошечная надежда, что мы выбьемся из штампов с тасканием раненых туда - сюда (да они нетранспортабельны были даже в реанемобиле, не то что 1,5 км по склону под ручки!) и срезанием одежды с трупов (побойтесь Бога, они по ходу даже друг у друга вещи не просили, типа, дай валенок погреться, а наоборот, готовы были собой пожертвовать ради других).
И так далее.
Очень  хорошо изложено. Всё так. Но есть деталь по поводу костра. Соображения таковы:  Дубинина была найдена с огрызком кофты на ноге.  Кофта принадлежала Дубининой Этот огрызок кофты был обожжён.  Где Дубинина могла  подпалить кофту? - У костра. У костра где то на предыдущей стоянке? - Вряд ли. Остается костёр у кедра. Вывод: Дубинина  появилась у костра уже имея разрезанную кофту на ногах.  А кофта на ногах  для чего? - Чтобы уберечь ноги.  Кофта была разрезана на две части. как раз по  числу  её  ног, так что предназначение этих тряпок (тряпок от кофты) как раз понятно. Откуда она  прибыла к костру? С того места, де была найдена? - Невозможно, так как транспортировку раненых мы исключили. Значит, у костра  она появилась тогда, когда спустилась с склона. Травмы люди получили в один момент, следовательно, там, где были найдены.  Выходит, что в тот момент времени, когда Дубинина находилась у костра, травмированных не было.  Всё было в порядке. А костёр уже был. Кофта обожжена. Значит, костёр был разожжён ранее, а не позднее. Или я что то не понимаю?


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С того места, де была найдена? - Невозможно, так как транспортировку раненых мы исключили. Значит, у костра  она появилась тогда, когда спустилась с склона. Травмы люди получили в один момент, следовательно, там, где были найдены.  Выходит, что в тот момент времени, когда Дубинина находилась у костра, травмированных не было.  Всё было в порядке. А костёр уже был. Кофта обожжена. Значит, костёр был разожжён ранее, а не позднее. Или я что то не понимаю?
Вам осталась сущая мелочь.
Найти обломки изделия, которое взорвалось в ручье.
Инопланетян будете привлекать к ответу али как ?

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 04.10.24 22:53

    • Мой канал
1. Время тов Сталина пять лет как закончилось. И настало время кукурузы, оттепели, амнистий, осуждения культа личности, перевода репрессивоной машины под контроль партийных органов, реформа армии, самодеятельной песни, прошедшего двумя годами ранее фестиваля молодёжи и студентов в Москве, где киностудия УПИ стала лауреатом и т. д.
2. Фальсифицированные процессы были процессами, а не инсценировками кровавых ужастиков.
3. Никакие Новочеркасски, где открыто применили армию, никаким визита и съездам не мешали.
4. Никаких недовольств события вызвать не могли. И не вызвали. Слухи и пересуды - да. Бунты и волнения в нашей стране во все времена вызывает только одна причина - когда жрать нечего. Всё остальное народ терпит.
5. Ну, если Михоэлс и ГД похожие события, тогда, как говорил гоголевский сумасшедший, Китай и Испания - совершенно одна и та же земля.
1. Время кукурузы настало попозже и речь не об оттепели, фестивале и т.п., а о способности власти совершить подлог, инсценировку в интересах государства, партии или личных интересов.
2. Неважно как назвать подлог - процессом, совещанием тройки или УД, попробуйте зреть в корень. Речь-то идет о неспособности современного человека считать инсценировки, подлоги, должностные преступления, о которых выше, возможными и реалистичными.
3.  Причем тут Новочеркасск?
4. Не совсем так. КГБ и власть знали настроения народа и непопулярность советской власти вообще и Хрущева в частности. В этих условиях не только повышение цен, любой скандал мог послужить спусковым крючком народных выступлений. Органы и партия работали на подавление в зародыше всего того, что могло послужить поводом к проявлению массового народного недовольства.
5. Чем не похоже дело Михоэлса в части фальсификации следствия? Убийство представленное несчастным случаем с фальшивым расследованием.


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Вам осталась сущая мелочь.
Найти обломки изделия, которое взорвалось в ручье.
Инопланетян будете привлекать к ответу али как ?
Из того, что Вы мне написали я понял только одно - Вам это не нравится. Это бывает. Мне вот не нравится размер своей пенсии. Ничего. Живу.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Из того, что Вы мне написали я понял только одно - Вам это не нравится. Это бывает. Мне вот не нравится размер своей пенсии. Ничего. Живу.
Почему не нравится ?
Ваша версия ничем не лучше и не хуже остальных.
Такая же фантастическая с необъяснимым фатальным воздействием.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Почему не нравится ?
Ваша версия ничем не лучше и не хуже остальных.
Такая же фантастическая с необъяснимым фатальным воздействием.
То, что я излагаю тут, версией не является.  Это, как изящно выразился "с Урала", домыслы. Я просто пытаюсь думать. Может быть  что то в этих домыслах не получается. Это нормально. Таков процесс.  Вы в свою очередь предлагаете мне просто поверить Вам. Так не бывает. Будьте готовы к тому, что кто то с Вами в чём то не будет согласен. Попробуйте переубедить... Этот форум иногда раздражает своей категоричностью и бывает, хочется уйти на форум к футбольным фанатам  - там спокойнее.  Мы же с Вами не решаем проблемы,  от которых зависит наша жизнь.  Мы просто болтаем о странном событии, случившимся много лет тому назад.
« Последнее редактирование: 22.04.19 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала | ay007

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Этот форум иногда раздражает своей категоричностью и бывает, хочется уйти на форум к футбольным фанатам  - там спокойнее.
Не-не... Не уходите к фанатам. Я к вам уже привязалась, мне будет вас сильно не хватать.
Однако. Где вы видели почтительных мартышек?!!!
Серьезно: когда пишешь на бегу, то телеграфным стилем. А он выглядит категорично. Да ещё авторедактор ошибки лепит, туды его в качель - править по сто раз и без толку.

Добавлено позже:
Сколько же подрезали этот "склон" установщики МП, 4 метра? 5? Может, слалом гоняли поперёк? А снег за 3 недели хомяки сгрызли, отвергнув аппетитную корейку? Вот уж действительно, как говорил Васька ПинкФлойд, - Вам бы там побывать)
Вот именно.

Добавлено позже:
Это несерьезно.
Сильный ответ. И не попрешь!  *ROFL*

Добавлено позже:
Судя по Вашим вышесказанным словам Вы с большим энтузиазмом трактуете факты, как Вам хочется! Это я не в укор говорю.
Да хоть и в укор. Меня укорами не возьмёшь))
Нет. Я нудно, тщательно складываю факты в картину в стиле "передвижников" : чтоб ни один не получил романтической трактовки. Буду доказывать, но не все сразу и прям сейчас :)

Добавлено позже:
Очень  хорошо изложено. Всё так. Но есть деталь по поводу костра. Соображения таковы:  Дубинина была найдена с огрызком кофты на ноге.  Кофта принадлежала Дубининой Этот огрызок кофты был обожжён.  Где Дубинина могла  подпалить кофту? - У костра. У костра где то на предыдущей стоянке? - Вряд ли. Остается костёр у кедра. Вывод: Дубинина  появилась у костра уже имея разрезанную кофту на ногах.  А кофта на ногах  для чего? - Чтобы уберечь ноги.  Кофта была разрезана на две части. как раз по  числу  её  ног, так что предназначение этих тряпок (тряпок от кофты) как раз понятно. Откуда она  прибыла к костру? С того места, де была найдена? - Невозможно, так как транспортировку раненых мы исключили. Значит, у костра  она появилась тогда, когда спустилась с склона. Травмы люди получили в один момент, следовательно, там, где были найдены.  Выходит, что в тот момент времени, когда Дубинина находилась у костра, травмированных не было.  Всё было в порядке. А костёр уже был. Кофта обожжена. Значит, костёр был разожжён ранее, а не позднее. Или я что то не понимаю?
Что вам не нравится в ходе ваших рассуждений? Если костёр не был одной из ведущих целей, если у костра не собирались отогреваться, и после его раскладки они разбрелись (двое на кедр), то это же не значит, что мимо него потом ни разу не прошли /к нему не вернулись /от него бегом убежали и пр.
Ведь кто-то даже вытащил товарища из костра и уложил рядом с другим упавшим? (под вторым были хвоя и обломанные ветки, что отметил следствие)
« Последнее редактирование: 22.04.19 15:40 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Мы же с Вами не решаем проблемы,  от которых зависит наша жизнь.  Мы просто болтаем о странном событии, случившимся много лет тому назад.
Мы вообще ничего не решаем.
Все решено было в 1959 году, и поэтому "пропали" экспертизы биохимии и гистологии.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Все решено было в 1959 году, и поэтому "пропали" экспертизы биохимии и гистологии.
Может быть. Может быть. Но то, что экспертизы "пропали" ещё следует доказать. А Вы говорите, что всё уже доказано.

Добавлено позже:
Ведь кто-то даже вытащил товарища из костра и уложил рядом с другим упавшим?
Ну мы же не знаем. кто упал первым. Может быть тот, другой упавший, ещё не был упавшим; он вытащил товарища из костра (если в самом деле вытащил), а потом уже упал и сам. Мы не знаем. И, в этом случае "кто то" приобретает реальные черты. Это был тот, кто в последствии был обнаружен на хвое.
« Последнее редактирование: 22.04.19 13:20 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Может быть. Может быть. Но то, что экспертизы "пропали" ещё следует доказать. А Вы говорите, что всё уже доказано.
Дык как бы их Юдин отвозил.
Чего доказывать ?

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Брат Кривонищенко опознал их, как часы К-щенко и получил их под расписку. Марки "Спортивные" с фосфоресцирующим циферблатом. В темноте при дежурстве хороши.
Ага. Спасибо. Так вот и от Кривонищенко они и попали к Тибо. Так как мы с Вами не можем поверить в срезание  одежды с трупов, точно так же мы не можем поверить в то, что эти часы были  сняты Тибо с трупа Кривонищенко "на память о погибшем товарище".  В каком случае могло произойти перемещение часов? - только в том случае, если Кривонищенко беспокоился о сохранности этих часов на своей руке. ( о дежурстве  в часах чуть позднее)  Либо Кривонищенко производил какие либо работы, связанные с резкими движениями руки  и боялся "сострясти" их - эх, было в то время такое выражение,  либо беспокоился о проникновению в эти часы воды. Что касается о дежурстве в часах... В моём детстве. а это шестидесятые года,  у некоторых ребят были такие часы. На стрелки этих часов был нанесён тонкий слой фосфора. Хвалились этими часами. Стрелки в самом деле светились в темноте, но очень непродолжительное время. Минуты 2-3 не больше.  А вообще, я по фосфору большой специалист. Даже больше чем в дятловедении.  Всё началось с того. что мы в те далёкие года стащили в школе несколько кусочков этого фосфора, чтобы сделать бомбочки для глушения рыбы на речке. Бомбочки взрываться не захотели, и мы нашли фосфору другое применение - стали с дури мазать им лица и подбородок и пугали друг друга собакой Баскервилей.  Это быстро надоело и мы. чтобы пресечь череду неудач решились на отчаянный шаг. Принесли с помойки выброшенный из пошивочного ателье манекен и стали делать из него фантомаса. Обильно намазали его лицо этим фосфором и повесили его за шею в конце переулка. Новопреставленный смотрелся мрачно и торжественно. И, хотя, изюминка на его равнодушной физиономии  не светилась, как мы хотели, всё равно мы были счастливы... Через час приехали аж две машины милиции, а потом участковый неделю допытывался о тех, кто совершил это страшное злодеяние. Так что по фосфору - это ко мне...
« Последнее редактирование: 22.04.19 14:43 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Дык как бы их Юдин отвозил.
Чего доказывать ?
Несчастный Юдин после всего (многократно и вежливо) беседовался и инструктировался в партийных кабинетах дядями в штатском. Вся власть принадлежала Партии, без остатка. Ежели по "событию" были (есть) бумаги, составленные армейской разведкой, то давность их сроков можно искать всегда и ещё дольше)

Добавлено позже:
Цитирование
Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?
А не перенести ли "событие" со склона ХЧ на участок маршрута ГД Лозьва-Отортен? Или трассология столбиков не позволяет?
« Последнее редактирование: 22.04.19 15:17 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну мы же не знаем. кто упал первым. Может быть тот, другой упавший, ещё не был упавшим; он вытащил товарища из костра (если в самом деле вытащил), а потом уже упал и сам. Мы не знаем. И, в этом случае "кто то" приобретает реальные черты. Это был тот, кто в последствии был обнаружен на хвое.
А перед этим товарищ с реальными чертами чем занимался? Мечтал возле ствола сырой трухлявой берёзы, которая знатно чадила (она исполняла партию костра, позволю напомнить).
Ну, и кроме того, прежде чем самому упасть после оттаскивания товарища, тот, что с реальными чертами, должен был сам залезть, а потом чётко расчитать свое будущее место падения - чтоб непременно рядком.

Криво, похоже, дольше продержался. Недаром руку прикусил и травм у него мама не горюй...

Добавлено позже:
А не перенести ли "событие" со склона ХЧ на участок маршрута ГД Лозьва-Отортен? Или трассология столбиков не позволяет?
Основания?
Не позволяет в основном УД и пр документы. Если б не они, так хоть в центр Свердловска  :)

Добавлено позже:
мы не можем поверить в то, что эти часы были  сняты Тибо с трупа Кривонищенко "на память о погибшем товарище".
Им было не до сентиментальных жестов. Двое часов имели прикладное значение.

Кстати, не знаю, что там с фосфором, а были ёлочные игрушки, которые светились. И для свечения им требовалось... тепло. И больше ничего. И светиться могли сколько угодно. Если повесить их рядом с лампочками. Но фонили. У нас такой шар старинный долго лежал. Огромный и красивый. Но мама ликвидировала, как вредоносный.

Добавлено позже:
У двоих, лучше всех одетых (как в дальний путь) двое (!) часов и компас.
Вот такая деталь.
« Последнее редактирование: 22.04.19 15:38 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Не позволяет в основном УД и пр документы.
Так что, "...стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии"? Такой флегматичный лось как Юра Д. мог встать на лыжи и за сутки выйти в населёнку ещё и с ЗК на плече. Но замёрз под кедром и был найден КиШ.

Добавлено позже:
Цитирование
Лист 202
Маршрут похода по дням
День пути      участка пути (Кило-метраж)
...
7-8         Вверх по р. Ауспии
9            Перевал в верховья Лозьвы (38 км)
10          Восхождение на г. Отортен (14 км)
11          г. Отортен – верховья Ауспии (20 км)  (Лабаз??)
12          Перевал в верховья р. Унья (18 км)
...
« Последнее редактирование: 22.04.19 16:26 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Цитирование
John Benbow:
мы нашли фосфору другое применение
ну вот, "коллега" по фосфору. )
у нас в детстве в 60-х годах всё было проще, - тогда были у всех такие железные кровати
и гредушки крепились такими закручивающимися шариками, - вот в эти шарики аккуратно
так помещались крупинки красного фосфора и крошки от спичечных головок и осторожно
завинчивалось болтиком, затем метание шариков об стенки давало громкий результат. )
а вот люминофоры в стрелках и циферблатах часов и в декоративных фигурках в прежние
времена выполняли из  радия-220, трития, прометия-147 и др. , т.е. это из другой оперы.
http://www.hij.ru/read/detail.php?ELEMENT_ID=1652

возвращаясь к сабжу, в версии Ракитина, - образцы пыли для передачи из интересовавших
иностранную разведку мест Челябинска-40, - локализовались на нескольких свитерах.
http://murders.ru/Dyat_gr_40.html
но такое количество избыточно, да и часть свитеров оказалась невостребованной, более
правдоподобной может быть гипотеза про обмен светофильтрами, это которые в первом
приближении чрезвычайно внешне похожи на эталонные (образцовые) радионуклидные
источники:
http://khlopin.ru/docs/products/source/E_OSGI.pdf
https://taina.li/forum/index.php?msg=828718
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ну вот, "коллега" по фосфору. )
у нас в детстве в 60-х годах всё было проще, - тогда были у всех такие железные кровати
и гредушки крепились такими закручивающимися шариками, - вот в эти шарики аккуратно
так помещались крупинки красного фосфора и крошки от спичечных головок и осторожно
завинчивалось болтиком, затем метание шариков об стенки давало громкий результат. )
а вот люминофоры в стрелках и циферблатах часов и в декоративных фигурках в прежние
времена выполняли из  радия-220, трития, прометия-147 и др. , т.е. это из другой оперы.
Тритий и Прометий-147 это чистые бета-источники:
http://ligis.ru/tech_66.htm

bektau


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 48

  • Была 10.04.24 13:30

У двоих, лучше всех одетых (как в дальний путь) двое (!) часов и компас.
Вот такая деталь.
Николай был не так уж и хорошо одет. Нет ковбойки, всего двое брюк, одни носки.
Кстати каким-то образом его ковбойка оказалась у костра, значит, предположительно, он там раздевался, или его раздевали.


Например, Саша Колеватов был одет лучше -


На Семёне была Людина куртка и шапочка, если верить постановлению том I л.д. 386.
« Последнее редактирование: 22.04.19 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

На Семёне была Людина куртка и шапочка, если верить постановлению том I л.д. 386.
Не на СЗ, а на НТБ.
Не ради спора, а констатации для... .
Нет ковбойки
Его Ковбойка у костра обнаружена.
Валенки на нём - его. С одной лишь поправкой - не подшиты, как в УД, а подвёрнуты - как на фото.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

а вот люминофоры в стрелках и циферблатах часов и в декоративных фигурках в прежние
времена выполняли из  радия-220, трития, прометия-147 и др.
Спасибо, что просветили.  Как жаль, что в школах тех времён не было радия 220. Иначе, всё тогда пошло бы иначе... Но, стрелки тех часиков всё равно долго не светились, что частично подтверждает та статья, ссылку на которую Вы мне любезно предоставили "

Для часов неудобны люминофоры, светящиеся недолго (хотя раньше, а иногда, к сожалению, и сейчас некоторые предприятия такие вещества все-таки используют"
  Специально привёл цитату. Не светились. Это главное.  Почему людей очень часто не устраивают  простые ответы, то, что лежит на поверхности? Если Вы из тех времён, то, вероятно знаете старинный анекдот о вручении Нобелевской премии в области медицины за  удаление гланд через задний проход  С точки зрения искусства - великолепно. С точки зрения практичности - никакой пользы .  Что касается красного фосфора,  то мы вас намного обошли - красный фосфор мешали с бертолетовой солью, а не какой то там серой от спичек.  Я бы  Вам рассказал о результатах, но это был бы уже флуд.
« Последнее редактирование: 22.04.19 18:13 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

А зачем  в походе тапочки? Тапочек было две пары.  Вопрос завис.  Так вот, если  мы ответим на этот вопрос, то, может быть, ответим на вопрос,  переодевались ли Тибо и Золотарёв или нет
Тапочки, у туристов того времени, были предназначены для тепла ног и предотвращения натёртости "лыжными" ботинками.
Т.е. их обували поверх носков, но внутрь "лыжных" ботинок.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

У двоих, лучше всех одетых (как в дальний путь) двое (!) часов и компас.
Вот такая деталь.
Но Вы же не хотите "про тапочки".  Вы автор темы - Вам и решать будем ли мы докапываться до того, ПОЧЕМУ они лучше одеты.  Я думаю, что это можно сделать через  "тапочки".  Если есть другой путь - говорите.

Добавлено позже:
Тапочки, у туристов того времени, были предназначены для тепла ног и предотвращения натёртости "лыжными" ботинками.
Т.е. их обували поверх носков, но внутрь "лыжных" ботинок.
Две пары тапочек на всех? К тому же, скорее всего тапочек женских.  Вы представляете, какими  идиотами Вы выставили этих туристов?
« Последнее редактирование: 22.04.19 18:27 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Две пары тапочек на всех?
На любителя. Кому как нравилось ходить.
К тому же, скорее всего тапочек женских.
Тапочки на тот момент, да и позже, не делились на женские и мужские. Они назывались - домашние тапочки.
Тапочки домашние принадлежащие ЗК - женские, аналогичные тапочки принадлежащие РС - мужские. Всё зависело от пола обладателя тапочек.
Вы представляете, какими  идиотами Вы выставили этих туристов?
В чём идиотизм?
Кстати. Я оч. удивлён тому, что в области гениталий ГД не был обнаружен тетрадный листок или газета.
   Это значит, что они:
1. Никуда не собирались двигаться вперёд;
2. Они закончили дневной переход;
3. На момент трагедии они находились на стоянке//бивак. 

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Так что, "...стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии"? Такой флегматичный лось как Юра Д. мог встать на лыжи и за сутки выйти в населёнку ещё и с ЗК на плече. Но замёрз под кедром и был найден КиШ.

Добавлено позже:
Дело не в резюме. Нам при переносе места события чем оперировать? Какими фото, протоколами, воспоминаниями и пр? Какой инструментарий? Какие основания для предположений, кроме умозрительных, а значит ещё более спорных, чем материалы 1959 года?

Добавлено позже:
Николай был не так уж и хорошо одет. Нет ковбойки, всего двое брюк, одни носки.
Кстати каким-то образом его ковбойка оказалась у костра, значит, предположительно, он там раздевался, или его раздевали.


Например, Саша Колеватов был одет лучше -


На Семёне была Людина куртка и шапочка, если верить постановлению том I л.д. 386.
Спасибо, абсолютно согласна.  "Лучше все всех одетые Тибо и Золотарёв" - это  такая же "аксиома", как и "срезали одежду, чтобы утеплить раненых".
Я, кажется, уже здесь писала, что, в принципе, плюс-минус, они все были отнюдь не "полураздеты" и просто холодом убить их и не дать вернуться за лыжами и вещами было сложно.
« Последнее редактирование: 22.04.19 19:07 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Тапочки на тот момент, да и позже, не делились на женские и мужские. Они назывались - домашние тапочки
Тапочки различались по цвету и размеру, как, впрочем, и многие другие вещи.  Все люди, которые приобретали тапочки, брали их по размеру своих  ног, или размеру ног тех, кому они эти тапочки покупали. Тапочки отличались по цвету, фактуре. Женщины одевали  тапочки  затейливые, ярче, по возможности с рисунком. Мужчины   носили тапочки одноцветные, серые или чёрные. Размеров тапочек туристов нам неизвестны, но цвета их указаны. И цвета эти отнюдь не серые или чёрные. Исходя из этого, я допускаю (допускаю - не утверждаю), что эти тапочки принадлежали женщинам из группы.  И естественно, что две пары тапочек не могли одеть  все члены группы  одновременно. Тогда, в чём смысл? И так далее и так далее... Ну, что Вы, в самом деле...

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Его Ковбойка у костра обнаружена.
Валенки на нём - его. С одной лишь поправкой - не подшиты, как в УД, а подвёрнуты - как на фото.
Что говорит либо о перераспределении вещей. Либо, что кто-то сумел захватить какие-то вещи в охапку и донести до кедра.
А какие ещё варианты?

Добавлено позже:
Но Вы же не хотите "про тапочки".  Вы автор темы - Вам и решать будем ли мы докапываться до того, ПОЧЕМУ они лучше одеты.  Я думаю, что это можно сделать через  "тапочки".  Если есть другой путь - говорите.
Мы вас внимательно слушаем.

Добавлено позже:
Тапочки, у туристов того времени, были предназначены для тепла ног и предотвращения натёртости "лыжными" ботинками.
Т.е. их обували поверх носков, но внутрь "лыжных" ботинок.
Насколько я понимаю, речь идёт о тапочках на резиновой подошве, из колючего тёплого материала (других тогда не делали или делали?)
Как можно, надев их поверх носков, засунуть в лыжные ботинки? На сколько размеров должны быть больше лыжные ботинки?
Если можно, поясните. Совершенно не представляю.
« Последнее редактирование: 22.04.19 19:22 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Кстати каким-то образом его ковбойка оказалась у костра, значит, предположительно, он там раздевался, или его раздевали
..."он там раздевался"  Там - это где? У костра?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

А вообще, я по фосфору большой специалист. Даже больше чем в дятловедении.  Всё началось с того. что мы в те далёкие года стащили в школе несколько кусочков этого фосфора, чтобы сделать бомбочки для глушения рыбы на речке. Бомбочки взрываться не захотели, и мы нашли фосфору другое применение - стали с дури мазать им лица и подбородок и пугали друг друга собакой Баскервилей.
Всё это очень даже любопытно. Предчувствую ,что в следующий раз вы откроете тайну ПД.Из палатки туристов выгнала собака Баскервилей с фосфорной мордой.  Угадал ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: John Benbow | Ученая Мартышка