Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 18 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171544 раз)

0 пользователей и 62 гостей просматривают эту тему.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14


С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я не вижу возможности замёрзнуть у костра. И изнуриться его поддержанием больше остальных.
А так же не вижу реализма в предположении, что студенты, как заправские урки, ловко режут одежду с трупов товарищей. Вместо того, чтобы, по вашей версии, поделить наличную одежду (Т и Х) между "ранеными" - то есть, одной (!) Людой и Колеватовым, который был, как огурчик. И это при том, что их товарищи (поисковики) от трупов готовы бегом были бежать.
И зря не видите разницы между опытными туристами и 18-летними необстрелянными мальчишками (Си Ш).
И у костра, увы, замёрзнуть можно, все зависит от степени раздетости, намоченности одежды, силы ветра, температуры и возможности восполнения замерщающими потерянной энергии ( теплое питье во внутрь, питание). Это основные факторы, которые убили молодых людей, у меня на этот счёт нет иллюзий.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Трудно сказать кто из них был в ту ночь дежурным. Но я точно понимаю, что тому, кому лежать крайним - холоднее , чем тем, кто по середине.
Лежать - это значит спать?  Тибо и Золотарёв, по Вашему, спали? Тогда  смысл дежурства в том, чтобы, проснувшись чуть раньше, разжечь костёр (растопить печку) и разогреть завтрак.  И как они стали бы  устанавливать и разжигать печь? Ходя по ещё спящим товарищам?  В палатке, как я понимаю, не развернуться.

Добавлено позже:
И у костра, увы, замёрзнуть можно, все зависит от степени раздетости, намоченности одежды, силы ветра, температуры и возможности восполнения замерщающими потерянной энергии
Ну, да. Ещё стресс добавьте.  Стресс тоже  входит в перечень факторов, способствующих переохлаждению.
« Последнее редактирование: 21.04.19 22:27 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Эксперт: "От переохлаждения чаще всего умирают мужчины. Они более легкомысленны"
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/570265.html

Эксперты знают признаки гибели от холода, а люди со стороны — нет. Именно поэтому часто принимают их за криминальный след. Например, возле трупа может лежать разбросанная одежда, на кистях, коленях и лице — множественные ссадины. Естественно, у них начинают возникать сомнения. Разве можно умереть своей смертью при таких обстоятельствах?

Дело в том, что ссадины на кистях, коленях — это один из признаков переохлаждения. Обессиливший человек, находясь в близком к бессознательному состоянии, пробует встать, потом падает, опять встает. Руки, подгибаясь в лучезапястных суставах, ударяются тыльной поверхностью кистей об обледенелый грунт, затем человек пробует ползти, в результате везде образуются ссадины.

« Последнее редактирование: 21.04.19 22:33 »


Поблагодарили за сообщение: Картаус

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Лежать - это значит спать?  Тибо и Золотарёв, по Вашему, спали? Тогда  смысл дежурства в том, чтобы, проснувшись чуть раньше, разжечь костёр (растопить печку) и разогреть завтрак.  И как они стали бы  устанавливать и разжигать печь? Ходя по ещё спящим товарищам?  В палатке, как я понимаю, не развернуться.
Я, как раз не настаиваю на том, что Золотарев и Тибо должны были дежурить в ночь на склоне.
Но что известно, что оба переодели обувь в палатке. Намеревались ли они спать в таком виде или сделать что-то иное, я не знаю. Однако известно,что вход в палатку был застегнут на все застешки и завален вещами. Это может свидетельствовать о том, что они были внутри палатки во время события, выгнавшего всех туристов наружу.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36


John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Я, как раз не настаиваю на том, что Золотарев и Тибо должны были дежурить в ночь на склоне.
Но что известно, что оба переодели обувь в палатке. Намеревались ли они спать в таком виде или сделать что-то иное, я не знаю. Однако известно,что вход в палатку был застегнут на все застешки и завален вещами. Это может свидетельствовать о том, что они были внутри палатки во время события, выгнавшего всех туристов наружу.
Ага. Понял.  Вопрос о дежурстве снимаю.  Но, вопрос о  о том, могли ли туристы находиться в палатке  В ВАЛЕНКАХ, увязываю с вопросом о наличии ТАПОЧЕК. А о тапочках завтра.  Сегодня устал.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А может говорить о том, что он что-то делал голыми руками. И - всё. Или варежки намокли и в них было только хуже.

Носок мог не сбиться, а быть в валенке с предыдущей стоянки. И было не до его поправки.
И все же снять варежки только потому что намокли и лучше на ветру и холоде быть с голыми руками - сомнительно. Но все же допустимо.
Ни и, конечно, со сбитым носком в носок валенка ходить можно, пусть и неуютно, а может и больно, но тем не менее.  Отнесем это на особенности характера Николая.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Сколько проживет голый человек на 30-ти градусном морозе?
Вопрос некорректен.  У нас в городе жил молодой человек, который зимой, в минус 20 ходил по улице в шортах и  рубашечке с короткими рукавчиками.  Сначала это вызывало у людей шок. Потом привыкли. Какая то аномалия. Я не знаю.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопрос некорректен.  У нас в городе жил молодой человек, который зимой, в минус 20 ходил по улице в шортах и  рубашечке с короткими рукавчиками.  Сначала это вызывало у людей шок. Потом привыкли. Какая то аномалия. Я не знаю.
Дураки не мерзнут.
Мозг же энергию не потребляет  *JOKINGLY*

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

И все же снять варежки только потому что намокли и лучше на ветру и холоде быть с голыми руками - сомнительно.
Деталь. Варежки были шерстяные. А шерсть имеет такое свойство, что она и мокрая греет. Конечно, хуже, чем шерсть сухая, но греет.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Пошутить можно было и без расточительного использования фонариков для написания листка. А вот поужинать при из свете и переодеться перед сном было важно.
Они знали, что им лучше. И, вроде, у них было достаточно фонариков и запас батареек. Не помню, были ли свечи.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Дураки не мерзнут.
Мозг же энергию не потребляет
Бабки у подъездов шептались, что он был в армии облучён.  А я не знаю.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И все же снять варежки только потому что намокли и лучше на ветру и холоде быть с голыми руками - сомнительно. Но все же допустимо.
Ни и, конечно, со сбитым носком в носок валенка ходить можно, пусть и неуютно, а может и больно, но тем не менее.  Отнесем это на особенности характера Николая.
А откуда вывод, что он со сбитым носком провел все время? Может, все, может, свои последние минуты. Валенки такая обувь, которая редко бывает строго по ноге. Обычно с запасом. А носок не брюки все-таки. Если бы он был в концертных туфлях, вопросов было бы больше.

Добавлено позже:
Ага. Понял.  Вопрос о дежурстве снимаю.  Но, вопрос о  о том, могли ли туристы находиться в палатке  В ВАЛЕНКАХ, увязываю с вопросом о наличии ТАПОЧЕК. А о тапочках завтра.  Сегодня устал.
Не думаю, что тапочки стали причиной трагедии. Смысла обсуждать одежду образца 1959 года не вижу, признаться.
А я наоборот отдыхаю - отвлекаюсь от дел, у меня была дикая неделя)))

Добавлено позже:
А чьи были вторые часы?
Брат Кривонищенко опознал их, как часы К-щенко и получил их под расписку. Марки "Спортивные" с фосфоресцирующим циферблатом. В темноте при дежурстве хороши.

Добавлено позже:
И зря не видите разницы между опытными туристами и 18-летними необстрелянными мальчишками (Си Ш).
Почему вы ограничиваете круг студентов-поисковиков только СиШ? Там половина УПИ перебывала. Ровесники погибших в том числе. Очеоствелости и бывалости никто не обнаружил: на фото с погибшими не засветились. И это нормально.

Добавлено позже:
И у костра, увы, замёрзнуть можно, все зависит от степени раздетости, намоченности одежды, силы ветра, температуры и возможности восполнения замерщающими потерянной энергии ( теплое питье во внутрь, питание). Это основные факторы, которые убили молодых людей, у меня на этот счёт нет иллюзий.
Разумеется, можно. Иногда и палка стреляет. Особенно в их положении можно замёрзнуть - раздевшись. Но оставаясь в одежде, как вы полагаете, и занятые исключительно костром, они были в равном (а может и в лучшем) положении с идущими по склону.
Я-то считаю, что они были добровольными смертниками: раздетые на кедре. А костёр заточен на самостоятельное горение насколько возможно.
« Последнее редактирование: 21.04.19 23:55 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Разумеется, можно. Иногда и палка стреляет. Особенно в их положении можно замёрзнуть - раздевшись. Но оставаясь в одежде, как вы полагаете, и занятые исключительно костром, они были в равном (а может и в лучшем) положении с идущими по склону.
Я-то считаю, что они были добровольными смертниками: раздетые на кедре. А костёр заточен на самостоятельное горение насколько возможно.
А я уже выше написал, что считаю.
Могу только добавить , что первыми скорее всего погибли те, кто был на склоне: там была самая не подходящая для их выживания погода, а степень их раздетости не мог обеспечить их теплом.
Затем замерзли Юры: они много потеряли энергии, на мой взгляд, ещё когда спускались со склона. Разница во времени гибели Юр и тех, кто на склоне, могла составлять для тех событий существенную: может быть час. Повторюсь, намокшая одежда, отсутствие верхней одежды и обуви, отсутствие питания, стресс ( как правильно подсказал Джон Бенбоу ) в какой-то момент лишил их сил. В стадии замерзания номер 2, человек практически перестает сопротивляться холоду.
Мне , как и многим из людей приходилось испытывать первую стадию переохлаждения. А вот вторую стадию пережить удается увы не каждому. Женщине , которой ампутировали обе ступни и, найденную с подругой в горах Урала под Карпинском , повезло, она выкарапкалась из этого состояния.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А я уже выше написал, что считаю.
Могу только добавить , что первыми скорее всего погибли те, кто был на склоне: там была самая не подходящая для их выживания погода, а степень их раздетости не мог обеспечить их теплом.
Затем замерзли Юры: они много потеряли энергии, на мой взгляд, ещё когда спускались со склона. Разница во времени гибели Юр и тех, кто на склоне, могла составлять для тех событий существенную: может быть час. Повторюсь, намокшая одежда, отсутствие верхней одежды и обуви, отсутствие питания, стресс ( как правильно подсказал Джон Бенбоу ) в какой-то момент лишил их сил. В стадии замерзания номер 2, человек практически перестает сопротивляться холоду.
Мне , как и многим из людей приходилось испытывать первую стадию переохлаждения. А вот вторую стадию пережить удается увы не каждому. Женщине , которой ампутировали обе ступни и, найденную с подругой в горах Урала под Карпинском , повезло, она выкарапкалась из этого состояния.
Э, нет, так дело не пойдёт))
Давайте уж рассматривать и систематизировать факты. Отрешившись от штампов версий))) А вы пытаетесь меня убедить в истинности одной, на мой взгляд (вот вынудили на оценочные суждения!) одной из самых нескладных и притянутых за уши версий - подрезанного склона, обвала и нелепой борьбы с лютым замерзанием и тасканием раненых то на настил, то в овраг.
Я задаю вопросы, вы не отвечаете. Вы мне задаёте вопросы - я честно отвечаю. Это называется игра в одни ворота  ;)

Давайте все-таки сгруппируем факты, как они есть, а не подтасовывая их под версию поочерёдного замерзания? И что у костра (а он странный был, как говорят свидетели, длинный какой-то и обогреться им сложно) не грызли рук в невменяемом состоянии и не погибали позже всех, сидя у костра, потому что так картина всех бесполезных настилов с ранеными рушится? 😊
Давайте исходить из наличных фактов:
1. Ушли все. Своими ногами. Без травм, следов падений, волочения и пр. Что невозможно с проблемными по здоровью людьми. А так же при шквальном ветре. Факт "нормального шага" отдельно отмечен в УД. Причём, в тот момент, когда следствие ещё не знало о мятых грудных клетках и сплющенных головах.
2. Следы сохранились аномально долго. В отличии от следов, оставленные накануне лыжами, благополучно у МП заметенных. Т е, момент их образования был специфическим. Они затвердели, как гипсовые слепки.
3. Никаких оснований утверждать, что кого-то потеряли на склоне - нет. Кроме желания упростить картину происшествия.
4. Никаких оснований утверждать, что пройдя 1,5 км все люто замёрзли и сразу начали умирать от холода и сооружать странный длинный, плохо греющий костёр не на самом лучшем для этого  месте. Нет таких оснований. Зато можно предположить, что этот костёр понадобился позже. И именно такой, какой он есть.
5. Никаких оснований утверждать, что ребята потеряли облик человеческий настолько, что сначала дали двум Юрам замёрзнуть, а потом принялись срезать с них сомнительную с точки зрения утепления одежду себе на утепление, тоже нет. Кроме того, утверждать, что они её срезали, потом потеряли, и в итоге не особо ею утеплялись, а решили под попы на бревнах, непригодных для сидения, положить.
 6. Мы имеем: некие тряпки, непонятно как, при каких обстоятельствах и с какой целью разрезанные и разметанные в радиусе м 50-60 вокруг кедра. Мы даже не знаем, все ли тряпки раскопали. Или только в одном направлении. Поскольку в вещах туристов числятся не найденные предметы одежды.
7. Компоновать туристов в группы по степени одетости очевидно недостаточно. Потому что есть иные очевидные критерии. Например, парность полученных травм, которая может говорить об одномоментности и аналогичности их получения. А градации степени одетости - о разнице выполняемых туристами задач (за это говорят и иные факты, то же местоположение тел).

И так далее. Вот тогда есть кроооооошечная надежда, что мы выбьемся из штампов с тасканием раненых туда - сюда (да они нетранспортабельны были даже в реанемобиле, не то что 1,5 км по склону под ручки!) и срезанием одежды с трупов (побойтесь Бога, они по ходу даже друг у друга вещи не просили, типа, дай валенок погреться, а наоборот, готовы были собой пожертвовать ради других).
И так далее.
« Последнее редактирование: 22.04.19 07:21 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Давайте все-таки сгруппируем факты, как они есть, а не подтасовывая их под версию поочерёдного замерзания? И что у костра (а он странный был, как говорят свидетели, длинный какой-то и обогреться им сложно) не грызли рук в невменяемом состоянии и не погибали позже всех, сидя у костра, потому что так картина всех бесполезных настилов с ранеными рушится?
Мне не видятся бесполезными те картины, которые видятся Вам. В этом и есть разница. А в остальном у нас полное совпадение мнений!

Добавлено позже:
Без травм
Этому тоже подтверждений нет.

Добавлено позже:
3. Никаких оснований утверждать, что кого-то потеряли на склоне - нет. Кроме желания упростить картину происшествия.
Утверждать основание могут различные. Никто это нам не запрещает сделать.  Согласитесь, что нет никаких фактов того, что все спустились до кедра.

Добавлено позже:
4. Никаких оснований утверждать, что пройдя 1,5 км все люто замёрзли и сразу начали умирать от холода и сооружать странный длинный, плохо греющий костёр не на самом лучшем для этого  месте. Нет таких оснований. Зато можно предположить, что этот костёр понадобился позже. И именно такой, какой он есть.
Что же нам мешает предположить, что костер развели сразу, как спустились? Ведь ничто не мешало Вам сделать свое предположение!
« Последнее редактирование: 22.04.19 10:30 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Мне не видятся бесполезными те картины, которые видятся Вам. В этом и есть разница. А в остальном у нас полное совпадение мнений!
Этим картинам противоречит здравый смысл и чувство правды. Кроме того, эти картины не привели к созданию убедительной картины событий. Увы!
Этому подтверждения нет.
Ровные, чёткие следы. На фото.
Этому тоже подтверждений нет.
Следы.
Мне не видятся бесполезными те картины, которые видятся Вам. В этом и есть разница. А в остальном у нас полное совпадение мнений!

Добавлено позже:Этому тоже подтверждений нет.

Добавлено позже:Утверждать основание могут различные. Никто это нам не запрещает сделать.  Согласитесь, что нет никаких фактов того, что все спустились до кедра.
Косвенных признаков много.
« Последнее редактирование: 22.04.19 10:33 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

5. Никаких оснований утверждать, что ребята потеряли облик человеческий настолько, что сначала дали двум Юрам замёрзнуть, а потом принялись срезать с них сомнительную с точки зрения утепления одежду себе на утепление, тоже нет. Кроме того, утверждать, что они её срезали, потом потеряли, и в итоге не особо ею утеплялись, а решили под попы на бревнах, непригодных для сидения, положить.
Также, как и обратное утверждение! Мертвые стыда не имут. Слава богу, что никому из нас не приходилось попадать в такую ситуацию. Но когда захочешь жить, снимешь и не побрезгуешь.

Добавлено позже:
6. Мы имеем: некие тряпки, непонятно как, при каких обстоятельствах и с какой целью разрезанные и разметанные в радиусе м 50-60 вокруг кедра.
На счет разбросанных в радиусе 50-60м , я не припомню. Возле кедра, помню. В овраге помню.

Добавлено позже:
Например, парность полученных травм, которая может говорить об одномоментности и аналогичности их получения.
Простите за прямоту, но это домыслы. Парность , троякость...

Добавлено позже:
они по ходу даже друг у друга вещи не просили, типа, дай валенок погреться, а наоборот, готовы были собой пожертвовать ради других
Может быть. Но и это домыслы.

Добавлено позже:
Этим картинам противоречит здравый смысл и чувство правды. Кроме того, эти картины не привели к созданию убедительной картины событий. Увы!
Это просто оценочное мнение. Не более.

Добавлено позже:
Ровные, чёткие следы. На фото.
8 или 9?

Добавлено позже:
Косвенных признаков много.
Косвенных признаков много разных. Например, что не все были у кедра.
Может быть стоит убрать предрассудки?
« Последнее редактирование: 22.04.19 10:42 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21


Добавлено позже:Что же нам мешает предположить, что костер развели сразу, как спустились? Ведь ничто не мешало Вам сделать свое предположение!
 

Избыточная для костра, как сомоцели, картина деятельности. Место костра. Конфигурация костра. Быстрая заброшенность костра туристами - его разожгли и не поддерживали, положив долго прогорающие бревна. Костёр не производит вид источника тепла, возле которого собирались, что было бы логично. Он производит ощущение, что его разложили и разошлись выполнять свои цели.
Или он говорит о том, что возле него пытались греться, сушиться, вообще присутствовать?
И когда занимались окном на кедре и для чего? (фанатичный сбор веток для костра исключительно на высоте и исключительно с одной стороны кедра выглядит абсурдно)

Добавлено позже:
Также, как и обратное утверждение! Мертвые стыда не имут. Слава богу, что никому из нас не приходилось попадать в такую ситуацию. Но когда захочешь жить, снимешь и не побрезгуешь.
Что мешало перераспределению наличных вещей? И как соотносится "четыре сидячих места" с якобы кусками, на которых никого не было?
« Последнее редактирование: 22.04.19 10:46 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Добавлено позже:Что же нам мешает предположить, что костер развели сразу, как спустились? Ведь ничто не мешало Вам сделать свое предположение!Избыточная для костра, как сомоцели, картина деятельности. Место костра. Конфигурация костра. Быстрая заброшенность костра туристами - его разожгли и не поддерживали, положив долго прогорающие бревна. Костёр не производит вид источника тепла, возле которого собирались, что было бы логично. Он производит ощущение, что его разложили и разошлись выполнять свои цели.
Или он говорит о том, что возле него пытались греться, сушиться, вообще присутствовать?
И когда занимались окном на кедре и для чего? (фанатичный сбор веток для костра исключительно на высоте и исключительно с одной стороны кедра выглядит абсурдно)
Кедр - место сбора, который ночью плохо виден. Костер - это свет, ориентир.
А тот же укромный овраг с настилом укрыт от пронзительных ветров со склона и со склона не виден.
Чем не вариант?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21


Добавлено позже:Простите за прямоту, но это домыслы. Парность , троякость...

Добавлено позже:Может быть. Но и это домыслы.



То есть, вы отрицание у двоих сломанные ребра, у двоих треснутые черепа? Это домыслы? Чьи, СМЭ?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Что мешало перераспределению наличных вещей? И как соотносится "четыре сидячих места" с якобы кусками, на которых никого не было?
Как Вы считаете последняя четверка оказалась в ручье?
Если найдете ответ на этот вопрос, вполне вероятно, найдете ответ и на Ваш вопрос.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Это просто оценочное мнение. Не более.
Я выше несколько раз задавала конкретные вопросы, на которые версия подрезанных склонов и ношения раненых ответить не в состоянии. Если у вас получится, буду признательна :)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Добавлено позже:Простите за прямоту, но это домыслы. Парность , троякость...

Добавлено позже:Может быть. Но и это домыслы.
И я об этом же. Что у всех только домыслы. Поэтому категоричность неуместна.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Кедр - место сбора, который ночью плохо виден. Костер - это свет, ориентир.
А тот же укромный овраг с настилом укрыт от пронзительных ветров со склона и со склона не виден.
Чем не вариант?
Что костёр сигнальный, вариант.
Укромный овраг в итоге предстал братской могилой без следов деятельности ГД, а настил оказался пуст и смысл и авторство его под большим сомнением.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я выше несколько раз задавала конкретные вопросы, на которые версия подрезанных склонов и ношения раненых ответить не в состоянии. Если у вас получится, буду признательна
Я Вам ничего нового не расскажу. Все интерпретации уже написаны.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И я об этом же. Что у всех только домыслы. Поэтому категоричность неуместна.
. Глюк телефона. Это я вас цмтировала. Ответив на это: вы отрицание факт перелома грудных клеток у двоих и двоих с треснутыми черепами? Это домыслы? Тогда чьи, СМЭ?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Что костёр сигнальный, вариант.
Укромный овраг в итоге предстал братской могилой без следов деятельности ГД, а настил оказался пуст и смысл и авторство его под большим сомнением.
А если подумать?
Вы чересчур категоричны.
А ведь никто не опроверг даже того, что в овраге мог быть костер! Следов его не было найдено, но ведь это же не означает, что его не могло быть.
Может стоит подумать о том, как тела четырех туристов оказались в воде? И тогда ответы и на другие вопросы об вораге откроются?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Как Вы считаете последняя четверка оказалась в ручье?
Если найдете ответ на этот вопрос, вполне вероятно, найдете ответ и на Ваш вопрос
Принесли и бросили. И обрушили снежный наддув над ними. Очень удобно и технически исполнимо. Остальное сделали снег и ветер.
Один ляп: из-за чего-то, может, чёрный верх попутал, перепутали Колеватова и Рустема. Но Рустема, чтоб уж понадёжней, тоже немного припорошили.
Как вариант))

Добавлено позже:
А если подумать?
Вы чересчур категоричны.
А ведь никто не опроверг даже того, что в овраге мог быть костер! Следов его не было найдено, но ведь это же не означает, что его не могло быть.
Может стоит подумать о том, как тела четырех туристов оказались в воде? И тогда ответы и на другие вопросы об вораге откроются?
Исхожу их материалов УД. Про деятельность в ручье там нет ни слова. Только тела. Отдельно от весьма странного настила. Это категоричность документов. А дальше фактов я не захожу.
« Последнее редактирование: 22.04.19 11:02 »


Поблагодарили за сообщение: Hover