Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 11 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171444 раз)

0 пользователей и 48 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Какая связь между количеством мочи и временем гибели?
Такая, что человек умер - почки перестали работать.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Да куда уж яснее?  Дубинина, в каком бы состоянии не была, до оврага добралась, а Колмогорова,  одетая примерно так же, как Дубинина, через  триста метров пути замёрзла  насмерть? Ну, ради бога, пусть будет по Вашему.
В том-то все и дело - Колмогорова была одета даже лучше Дубининой. Не рвала кофту на обмотки, и даже маску не надела. Да и вся тройка со склона сохранила одежду в относительном порядке, а у тех, кто внизу - мрак (кроме Колеватова, по-моему). 
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

У него мочи в пузыре было около литра.
Вот мне с этой мочёй нифига не понятно. У некоторых дятловцев м.пузыри почти под завязку, т.е. ссать в туалет хочется неимоверно. А кто не давал? Ведь на края, можно и в штаны надуть - тут уж не принципов морали. А если без сознания,то не произошло бы разве это самопроизвольно?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.04.19 23:22 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот мне с этой мочёй нифига не понятно. У некоторых дятловцев м.пузыри почти под завязку, т.е. ссать в туалет хочется неимоверно. А кто не давал? Ведь на края, можно и в штаны надуть - тут уж не принцыпов морали. А если без сознания,то не произошло бы разве это самопроизвольно?  *DONT_KNOW*
Что-то с головой у них было.
Наверно отравились компонентами ракетного топлива или попали под какое-то излучение.

http://gidmed.com/urologiya/priznaki-i-simptomy/imperativnie-pozivi-k-mocheispuskaniy.html


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Мне кажется, он погиб последним. Получил травму вместе с Тибо, Семеном и Людой. Потерял сознание. Очнулся. Видимо, пытался доползти до Зины.
Основания? У него виски поседели - запредельный стресс: он видел, что все погибли.
Однажды я задумался, отчего же у Слободина шапочка не слетела.  Ведь, в самом деле, по логике её должно было сдуть ветром. Однако не сдуло. Изложил на форуме соображения. "Исследования. "Слободин.  Обстоятельства гибели." ... Дятловеды начали ругаться и язвить... Тему закрыл для обсуждения. Виски седые могли быть от инея. А стресс конечно был  очень сильный.  Он же пережил эту катастрофу.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Основания? У него виски поседели - запредельный стресс: он видел, что все погибли.
Откуда у вас эта информация ?

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Не рвала кофту на обмотки,
Уточнение, что Дубинина использовала кофту на обмотки - это моё уточнение. Не свитер, а кофта, т.е. женская одежда.  Этим самым я тогда хотел сказать, что одежду с трупов никто не срезал. Некоторую часть своей одежды туристы использовали для утепления своих ног Это было пять лет тому назад.  На форуме имеется. Вот так получились разрезанные вещи. И Вы теперь меня моими же аргументами пытаетесь  уязвить?  Чудненько...

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Почему в большинстве версий не рассматриваются события на перевале, как своего рода цепочка связанных, но совершенно разных происшествий?
Элементарно. Не рассматриваются такие версии по причине того, что каждая новая сущность в деле сразу же на порядок (или несколько) уменьшает вероятность наступления такого комплексного (или итогового) события. Несколько более расширенный ответ здесь - https://taina.li/forum/index.php?topic=12250.0
« Последнее редактирование: 19.04.19 23:40 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

arfaxad


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:00

Цитирование
Ученая Мартышка:
Потому что я начинаю понимать мисс Марпл
современные Эркюли Пуаро идут ещё дальше.
Цитирование
///
первый вопрос, который решается при исчезновении секретоносителя - это установление списка
информационных материалов и документации, к которым тот имел допуск, с которыми работал или
брал для ознакомления. Изучается формуляр секретной библиотеки, осматривается рабочее место,
производится обыск по месту жительства, вскрываются связи.
И в процессе этой работы контрразведчики должны были обнаружить следы хранения в доме
Кривонищенко радиоактивных штанов и свитера.
всплывал факт грубейшего нарушения режима секретности. Одежда, несущая на себе радиоактивные
следы сверхсекретного производства не должна покидать режимную территорию.
Потому как следы эти уникальны, изотопные микроследы (т.н. "хвосты") несут в себе исчерпывающую
информацию о том, что и как именно производят реакторы. В глазах иностранных разведок эти следы
ценнее самых секретных карт Генштаба. Тем более, не забываем, что речь идёт о конце 50-х годов,
когда ядерный потенциал СССР для западных разведок являлся настоящей "террой инкогнито".
///
источник цитаты :
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v12_glava_17.html
а далее идёт вполне себе стройная версия многие нестыковки ставящая на свои места, только с одним
лишь (имхо) неоднозначным выводом у автора о происхождении вооружённых людей.

кстати, там в 20 главе
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_20.html
раз 10 упоминается слово "светофильтр", речь о предмете который был принят за жёлтый светофильтр
для фотографирования, так вот эталонные (образцовые) радионуклидные источники выглядят именно
так как эти самые жёлтые светофильтры :
http://khlopin.ru/docs/products/source/E_OSGI.pdf
https://docplayer.ru/52984765-Etalonnye-istochniki-fotonnogo-izlucheniya-novye-razrabotki.html
к слову, настоящие жёлтые светофильтры редко применялись в походных условиях для ч/б фото, это
больше был атрибут салонной портретной фотографии, а цветных плёнок ГД не найдено, к продаже
их ещё скорее всего и не выпускали в те годы.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Какая связь между количеством мочи и временем гибели?
Никакой.  Просто дятловедам это нравится. Последний раз они очень мощно это обсуждали в теме Вьетнамки "Факторы, влияющие на группу" На трёх страницах говорили только про мочу. Когда моча закончилась, обсуждать перестали.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

к слову, настоящие жёлтые светофильтры редко применялись в походных условиях для ч/б фото, это
больше был атрибут салонной портретной фотографии, а цветных плёнок ГД не найдено, к продаже
их ещё скорее всего и не выпускали в те годы.
Ошибаетесь.
Желтый фильтр полезен для пейзажей, так как он притемняет голубое небо, которое на ч/б обычно получается идеально белым  из-за повышенной чувствительности ч/б негативной фотопленки к голубой части спектра видимого света.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

источник цитаты :
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v12_glava_17.html
а далее идёт вполне себе стройная версия многие нестыковки ставящая на свои места, только с одним
лишь (имхо) неоднозначным выводом у автора о происхождении вооружённых людей.
Ещё бы!  Это же писал профессионал, специализирующийся на на издании книг в серии "боевая фантастика"  Правда, о б авторе известно лишь то, что это "литературный псевдоним коллектива авторов, пишущих в жанрах исторического детектива, криминального детектива, боевой фантастики и документальной литературы. Руководитель коллектива - Алексей Иванович - живет в Санкт-Петербурге. Большинство изданных книг вышли за подписью "Алексей и Ольга Ракитины". На данный момент в открытых источниках писатели не разместили о себе какие-либо данные, включая фотографии и биографии". А жаль...


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Такая, что человек умер - почки перестали работать.
Или сколько времени организм от мочи не избавлялся, каковы индивидуальные особенности и пр.
И вопрос, не мог ли какой-то фактор работать, как мочегонное - переполнен носит мочевых пузырей какая-то отдельная странность.

Но время остановки часов у Рустика, как у Тибо и поседевшие виски, т е он хлебнул крепко перед смертью. А парень был не робкого десятка. Умница, большая личность, разносторонне развитый человек (скрипка, фортепиано, спорт, университет).
Москвич. В отличии от своих уральских сверстников, видел живьём войну: в 1941-42 гг Москву бомбили страшно, он бомбёжки пережил. Семья интеллектуальная, да ещё высланная.
Такой жизненный опыт - "гвозди б делать из этих людей". А у него голова седая...
Рустем - отдельная трагедия в трагедии ГД.
« Последнее редактирование: 20.04.19 08:17 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Или сколько времени организм от мочи не избавлялся, каковы индивидуальные особенности и пр.
И вопрос, не мог ли какой-то фактор работать, как мочегонное - переполнен носит мочевых пузырей какая-то отдельная странность.

Но время остановки часов у Рустика, как у Тибо и поседевшие виски, т е он хлебнул крепко перед смертью. А парень был не робкого десятка. Умница, Большая личность, разносторонне развитый человек (скрипка, фортепиано, спорт, университет).
Москвич. В отличии от своих уральских сверстников, видел живьём войну: в 1941-42 гг Москву бомбили страшно, он бомбёжки пережил. Семья интеллектуальная, да ещё высланная.
Такой жизненный опыт - "гвозди б делать из этих людей". А у него голова седая...
Рустем - отдельная трагедия в трагедии ГД.
Так в случае с Дятловом я и посчитал вам по максимуму.
Из расчета 2 литра мочи в сутки он был жив как минимум 9 с половиной часов после потери сознания.
А какой фактор на морозе может усилить диурез ?
Не знаю таких.
Откуда у вас информация о седых волосах Слободина ?
Эксперт об этом не писал.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вот мне с этой мочёй нифига не понятно. У некоторых дятловцев м.пузыри почти под завязку, т.е. ссать в туалет хочется неимоверно. А кто не давал? Ведь на края, можно и в штаны надуть - тут уж не принципов морали. А если без сознания,то не произошло бы разве это самопроизвольно?  *DONT_KNOW*
Я тоже об этом думала. Очень странная деталь. Единственное, что мне пришло в голову (как обыватель, я не медик), что либо был некий фактор, работавший, как мочегонное, либо была заторможенность, которая препятствовала мочеиспусканию (те, грубо говоря, механизм мочеиспуская не работал, не получалось в туалет сходить, иногда же людям выводят мочу катетером, потому что сами они это сделать не в состоянии).
Не знаю, разбирали ли этот момент медики на форуме, мне не попадалось.

Добавлено позже:
Откуда у вас эта информация ?
Он лежал в гробу с седымм висками. Об этом помнит его сестра, родственники и свидетели похорон.
Здесь на форуме есть, в разделе "Воспоминания".
Поседеть просто "упав и ударившись головой" и замерзнув сложно. Тем более, Рустему - личность мощная он был. Кстати, седеют за несколько часов только очень сильные духом люди от глубоких переживаний, от экстроординарных переживаний.

Добавлено позже:
Так в случае с Дятловом я и посчитал вам по максимуму.
Из расчета 2 литра мочи в сутки он был жив как минимум 9 с половиной часов после потери сознания.
А какой фактор на морозе может усилить диурез ?
Не знаю таких.
Откуда у вас информация о седых волосах Слободина ?
Эксперт об этом не писал.
Эксперту седина и не нужна была. Это не из его области деталь, да он и не знал Р при жизни. А родня и друзья знали.
Во-вторых, Возрожденный отметил другую деталь (а я считаю, акты СМЭ не важных деталей не содержат) - он отметил, что после травмы Р потерял сознание, но потом "мог передвигаться - ползти".
Суля по всему он и полз. И уполз от места получения травм. Полз к Зине/палатке. Пока не потерял сознание. И уже без сознания и умирал. Поэтому под ним ложе трупа очень выражено.
« Последнее редактирование: 20.04.19 07:55 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Однажды я задумался, отчего же у Слободина шапочка не слетела.  Ведь, в самом деле, по логике её должно было сдуть ветром. Однако не сдуло. Изложил на форуме соображения. "Исследования. "Слободин.  Обстоятельства гибели." ... Дятловеды начали ругаться и язвить... Тему закрыл для обсуждения. Виски седые могли быть от инея. А стресс конечно был  очень сильный.  Он же пережил эту катастрофу.
Слободин погиб, скорее всего, первым. На каменной гряде, после которой следы утерялись, получил ЧМТ (ели оно прижизненное), в горячке прошел еще некоторое время, потом отстал, упал, пытался подняться и потерял сознание. Под ним единственным снег значительно подтаял, значит было еще достаточно тепло, и, судя по банной коже, и состоянию одежды на фото в момент обнаружения, даже сыро. Пострадал на гряде он, может быть, не один - кто-то, или Колеватов (нога) или Тибо (ЧМТ) получил травму там же. Группа, в чьи планы такое уж точно не входило, хлопоча над вторым пострадавшим, упускает из виду Слободина. Где-то ниже спохватываются и Колмогорова с Дятловым начинают прочесывать склон. Остальные спускаются вниз. На момент смерти Колмогоровой температура уже здорово понизилась - осаднение на пояснице могла оставить задубевшая одежда (брюки), снег под ней не подтаял (или подтаял не так сильно). В какой-то момент, устав (адреналин отпустил, отчаяние навалилось, шок, или ветер стих немного), присела передохнуть и уснула.

Уточнение, что Дубинина использовала кофту на обмотки - это моё уточнение. Не свитер, а кофта, т.е. женская одежда.  Этим самым я тогда хотел сказать, что одежду с трупов никто не срезал. Некоторую часть своей одежды туристы использовали для утепления своих ног Это было пять лет тому назад.  На форуме имеется. Вот так получились разрезанные вещи. И Вы теперь меня моими же аргументами пытаетесь  уязвить?  Чудненько...
Не льстите себе. В двенадцатом-тринадцатом году здесь народ тыщами табунился, и именно ВАШУ версию я не помню совсем. Судя по вашей аватарке, я вообще думал, что вы из  новичков, а по эпитету "дятловеды", к коим вы себя почему-то не причисляете, думал, что очередной (м.б. даже малолетний) умник, открывший для себя Пердятл, и решивший порезвиться. Оформляйте патент в следующий раз на свои аргументы и уточнения. Я применил слово "кофта" не думая, мог сказать "рубаха", или "свитер" - ничего бы не изменилось. Посмотрел - ваша тема начата и заглохла в прошлом году, у вас год за пять  идет, что-ли? Извините. Пойду почитаю.
« Последнее редактирование: 20.04.19 08:15 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Поэтому под ним ложе трупа очень выражено.
Над ним и снега было больше , чем над остальными , погибшими на склоне. И в карманах бумага, коробок полный спичек. И даже носки на груди, по-моему.
Может все эти детали свидетельствуют о другом?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Эксперту седина и не нужна была. Это не из его области деталь, да он и не знал Р при жизни. А родня и друзья знали.
Во-вторых, Возрожденный отметил другую деталь (а я считаю, акты СМЭ не важных деталей не содержат) - он отметил, что после травмы Р потерял сознание, но потом "мог передвигаться - ползти".
Суля по всему он и полз. И уполз от места получения травм. Полз к Зине/палатке. Пока не потерял сознание. И уже без сознания и умирал. Поэтому под ним ложе трупа очень выражено.
В ручье никто не погибал.
Их туда подбросили.
И на перевале тоже.


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
В том-то все и дело - Колмогорова была одета даже лучше Дубининой. Не рвала кофту на обмотки, и даже маску не надела. Да и вся тройка со склона сохранила одежду в относительном порядке, а у тех, кто внизу - мрак (кроме Колеватова, по-моему).
А потому что Л, Т, З и Р умерли позже тех, кто на склоне и у кедра. А Рустема с Колеватовым перепутали те, кто прятал травмированы трупы. Р уполз. А они были виноваты в смерти травмированых. Убирали, чтоб сразу шухер не начался с травмами. Не инсценировали, а прятали.

Добавлено позже:
В ручье никто не погибал.
Их туда подбросили.
И на перевале тоже.
В ручье нет. На склоне и у кедра - да. На мой взгляд.
Но я не хочу втирать свои идеи. Я хочу разобраться вместе с вами, с другими уважаемым собеседниками.
« Последнее редактирование: 20.04.19 08:14 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Картаус, а что, неплохой форум: "Пердятл".

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Над ним и снега было больше , чем над остальными , погибшими на склоне. И в карманах бумага, коробок полный спичек. И даже носки на груди, по-моему.
Может все эти детали свидетельствуют о другом?
Например, о чем?

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Картаус, а что, неплохой форум: "Пердятл".
А он еще фунциклирует?
Например, о чем?
О том, что он точно не был внизу (спички, бумага, носки) и погиб раньше остальных (снега больше).
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Слободин погиб, скорее всего, первым. На каменной гряде, после которой следы утерялись, получил ЧМТ (ели оно прижизненное), в горячке прошел еще некоторое время, потом отстал, упал, пытался подняться и потерял сознание. Под ним единственным снег значительно подтаял, значит было еще достаточно тепло, и, судя по банной коже, и состоянию одежды на фото в момент обнаружения, даже сыро. Пострадал на гряде он, может быть, не один - кто-то, или Колеватов (нога) или Тибо (ЧМТ) получил травму там же. Группа, в чьи планы такое уж точно не входило, хлопоча над вторым пострадавшим, упускает из виду Слободина. Где-то ниже спохватываются и Колмогорова с Дятловым начинают прочесывать склон. Остальные спускаются вниз. На момент смерти Колмогоровой температура уже здорово понизилась - осаднение на пояснице могла оставить задубевшая одежда (брюки), снег под ней не подтаял (или подтаял не так сильно). В какой-то момент, устав (адреналин отпустил, отчаяние навалилось, шок, или ветер стих немного), присела передохнуть и уснула.
Замечательный рассказ. Но по жанру я бы отнесла его к лирическим - вИдения автора больше, чем фактов  :)
Такие детали, как "в горячке", "спозватываются", "присела" - художественный вымысел автора.

Оффтоп (текст не по теме)
однажды читала версию, там автор изложил в стилистике: "И тут Дятлов подумал/говорит"

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Замечательный рассказ. Но по жанру я бы отнесла его к лирическим - вИдения автора больше, чем фактов  :)
Такие детали, как "в горячке", "спозватываются", "присела" - художественный вымысел автора.
Ну вы так и не ответили насчет седых волос Слободина.
Создаете очередной фейк ?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

О том, что он точно не был внизу (спички, бумага, носки) и погиб раньше остальных (снега больше).
То есть, по вашей логике, тот, кто был внизу, должен был все найденное в его карманах, непременно спалить? У кедра сожгли все, до последней спички и до последнего клочка бумаги? И носки тоже?
Я действительно не понимаю прямой связи.
Так же, как и "снега больше". Под теми, кто умер раньше, больше намело?

Добавлено позже:
Ну вы так и не ответили насчет седых волос Слободина.
Создаете очередной фейк ?
Я вам сразу ответила: см тему Воспоминания. Там все это есть, и даже обсуждение, можно ли поседеть за короткое время и в каком месте. Родственники Р, его родная сестра и девушка, которая ему нравилась, свидетели похорон говорят об этом.
« Последнее редактирование: 20.04.19 08:50 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

То есть, по вашей логике, тот, кто был внизу, должен был все найденное в его карманах, непременно спалить? У кедра сожгли все, до последней спички и до последнего клочка бумаги? И носки тоже?
Я действительно не понимаю прямой связи.
Так же, как и "снега больше". Под теми, кто умер раньше, больше намело?
Те, кто был у кедра тратили спички и бумагу для розжига костра.
Над Р был бОльший сугроб , чем над остальными, погибшими на склоне


Поблагодарили за сообщение: Картаус

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Элементарно. Не рассматриваются такие версии по причине того, что каждая новая сущность в деле сразу же на порядок (или несколько) уменьшает вероятность наступления такого комплексного (или итогового) события. Несколько более расширенный ответ здесь - https://taina.li/forum/index.php?topic=12250.0
Сорри. Не видела ваше сообщение. Спасибо.
Могу так ответить: по моим ощущениям, "очень тепло")))
Изначальный вопрос (название темы) и касается проблемы комплексных причин. Мне кажется, что против ГД сработал комплекс враждебных обстоятельств. Например, несчастный случай (погода) + люди, или техноген+люди и т. д.
Ну, а зима (снег, мороз и пр) это фон событий, дополнение. А отнюдь не прямая причина.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Ещё интересная деталь: у Бриньоля перчатки лежали в карманах, а руки при этом были голые


Поблагодарили за сообщение: Картаус

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Замечательный рассказ. Но по жанру я бы отнесла его к лирическим - вИдения автора больше, чем фактов  :)
Такие детали, как "в горячке", "спозватываются", "присела" - художественный вымысел автора.

Оффтоп (текст не по теме)
однажды читала версию, там автор изложил в стилистике: "И тут Дятлов подумал/говорит"
Какой вымысел? Это предположения. "В горячке" - люди получившие серьезные травмы, часто поначалу этого не замечают, сам такое видел. "Спохватываются" - именно спохватываются, ибо, судя по картине, пропажу Рустема заметили не сразу (если заметили вообще, при постоянной угрозе, если она была, могло быть не до того). "Присела" - следует из позы, в которой ее нашли. Присядьте на диван и завалитесь вправо - окажетесь в такой же.

То есть, по вашей логике, тот, кто был внизу, должен был все найденное в его карманах, непременно спалить? У кедра сожгли все, до последней спички и до последнего клочка бумаги? И носки тоже?
Я действительно не понимаю прямой связи.
Так же, как и "снега больше". Под теми, кто умер раньше, больше намело?
Насчет снега - не "под", а "над". Хотя многое зависит от характера местности. Это касается троих со склона, внизу картина другая.
Носки - на ноги надеть, для утепления, к примеру. Можно и на руки. Можно товарищу отдать. Спичек внизу сожгли много, если правильно помню, С бумагой не так просто - у Золотарева "Крокодил" уцелел, например.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я вам сразу ответила: см тему Воспоминания. Там все это есть, и даже обсуждение, можно ли поседеть за короткое время и в каком месте. Родственники Р, его родная сестра и девушка, которая ему нравилась, свидетели похорон говорят об этом.
Пустые слова.
Дайте ссылку