Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 10 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171524 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Фото палатки сделано после того, как ее откопали.
Сколько было снега на палатке, знают только поисковики из группы Слобцова. А это парни 18 лет, студенты. Допросы их проводили в апреле 59-го года. То есть более через месяц после нахождения палатки, после того, как они вернулись в Свердловск и уже  повстречались со старшими и более опытными товарищами.
В протоколах эти ребята указали, что снега на палатке было не много, что это точно не лавина. Но при этом через много лет они не смогли вспомнить многих деталей из того, что наговорили прокурору. В отличии от тех, кто говорил то, что запечатлел на всю жизнь (например, Аскинадзи, который в своих воспоминаниях в интервью М.Пискаревой дал очень много подробностей). Тот же Слобцов указал на допросе, что на палатке он нашел фонарик, который был выключен. Он его включил и тот засветил! Любопытный факт!
Также вспоминается последнее признание Слобцова и Шаравина, что спирт, который они распивали за здравие ГД вечером после нахождения палатки, взяли из фляжки, найденной в палатке. А Темпалов, описывая палатку в протоколе обнаружения, отмечает, что в палатке найдена фляжка со спиртом! Та самая, которая была выпита накануне.
Ещё любопытный факт: Слобцов стал соавтором книги Буянова о том, что группу погубила лавина - "снежная доска".
Не слишком ли много противоречий?
И ещё. При всех этих
Извините, опять не получается цитаты разбить и приходится простыней отвечать.

Давайте думать вместе))) да, палатка была как бы отрыта. Но при этом, те же СиШ говорят, что она была хорошо видна, когда они её заметили. Показания лётчиков сейчас терзать не будем, в них много специфики, типа женских трупов с распущенными волосами.
Раз хорошо была видна, значит, не сильно и закопана. Вон ребят замело, так сразу и найти не могли.
По поводу допросов. Любые допросы имеют отпечаток личности того, кто допрашивал, и кроме того, стандартизированны. То есть, следователь, составлял протокол, приглаживает его под протокольные правила и пишет своими речевыми конструкциями. Пример приведу из личной жизни)) у нас однажды у соседей конфликт был. Бытовой и чисто словесный. Но пришёл участковый и ходил всех опрашивал, кто что слышал и знает. И я говорю: ничего не знаю, слышала только что кричали и друг друга поносили последними словами. Он флрмулирует: "Я слышала, как соседи по-всячески оскорбляли друг друга". Говорю: либо "всячески", либо "по-всякому", а "по-всячески" в русском языке нет. Бесполезно, оставил по-своему)))))
И обратите внимание : от моего текста не осталось ничего, плюс грамматическая ошибка. Так протоколы и пишутся. Это же не интервью, где речь максимально сохраняют. Многие проблемы понимания протоколов - отсюда.

Далее. Про соавторство Слобцова. Ой... соавторство это такая специфическая вещь... Они ж с Буяновом не как Ильф и Петров творили наверняка. Вполне вероятно, Буянову он просто много материала наговорил, деталей живых, которые только свидетели могут знать. Ну, и поэтому и был взят в соавторы - как документальный источник.
А с противоречиями один метод: перекрёстным способом проверять - много ли за и против каждой непонятки.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Извините, опять не получается цитаты разбить и приходится простыней отвечать.

Давайте думать вместе))) да, палатка была как бы отрыта. Но при этом, те же СиШ говорят, что она была хорошо видна, когда они её заметили. Показания лётчиков сейчас терзать не будем, в них много специфики, типа женских трупов с распущенными волосами.
Раз хорошо была видна, значит, не сильно и закопана. Вон ребят замело, так сразу и найти не могли.
По поводу допросов. Любые допросы имеют отпечаток личности того, кто допрашивал, и кроме того, стандартизированны. То есть, следователь, составлял протокол, приглаживает его под протокольные правила и пишет своими речевыми конструкциями. Пример приведу из личной жизни)) у нас однажды у соседей конфликт был. Бытовой и чисто словесный. Но пришёл участковый и ходил всех опрашивал, кто что слышал и знает. И я говорю: ничего не знаю, слышала только что кричали и друг друга поносили последними словами. Он флрмулирует: "Я слышала, как соседи по-всячески оскорбляли друг друга". Говорю: либо "всячески", либо "по-всякому", а "по-всячески" в русском языке нет. Бесполезно, оставил по-своему)))))
И обратите внимание : от моего текста не осталось ничего, плюс грамматическая ошибка. Так протоколы и пишутся. Это же не интервью, где речь максимально сохраняют. Многие проблемы понимания протоколов - отсюда.

Далее. Про соавторство Слобцова. Ой... соавторство это такая специфическая вещь... Они ж с Буяновом не как Ильф и Петров творили наверняка. Вполне вероятно, Буянову он просто много материала наговорил, деталей живых, которые только свидетели могут знать. Ну, и поэтому и был взят в соавторы - как документальный источник.
А с противоречиями один метод: перекрёстным способом проверять - много ли за и против каждой непонятки.
Я думаю, по протоколам дело не в речевых оборотах, присущих допрашивателю, а в неправде, которую донесли до прокуроров. Но это мое личное мнение. Потому через много лет некоторые поисковики и не смогли вспомнить детали своих рассказов на допросах. Они не впечатления рассказывали прокурорам, а заученный текст, который из-за ненадобности в последствии забыли.
А что касается Вашего предположения о том, что Слобцов дал много инфы Буянову, я полагаю, что не меньшей информации Буянову дали и другие участники поисков, в т.ч. Шаравин.   Буянов ведь встретился лично практически со всеми, когда готовил материалы для книги. Несомненно Слобцов оказывал ему большУю поддержку. Но ведь Слобцов был в курсе о чем и как пишет Буянов, но не отказался от соавторства. А мог...
« Последнее редактирование: 19.04.19 12:26 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Я думаю, по протоколам дело не в речевых оборотах, присущих допрашивателю, а в неправде, которую донесли до прокуроров. Но это мое личное мнение. Потому через много лет некоторые поисковики и не смогли вспомнить детали своих рассказов на допросах. Они не впечатления рассказывали прокурорам, а заученный текст, который из-за ненадобности в последствии забыли.
А что касается Вашего предположения о том, что Слобцов дал много инфы Буянову, я полагаю, что не меньшей информации Буянову дали и другие участники поисков, в т.ч. Шаравин.   Буянов ведь встретился лично практически со всеми, когда готовил материалы для книги. Несомненно Слобцов оказывал ему большУю поддержку. Но ведь Слобцов был в курсе о чем и как пишет Буянов, но не отказался от соавторства. А мог...
Говорили только то, что спрашивали, а их речь приводили к стандарту.
А воспоминания вообще вещь сложная. Люди или как попугаи повторяют ранее сказанное (если их часто одно и то же спрашивают), либо вспоминают разные детали события - при одном рассказе одно, при другом другое. Плюс, память дама ветренная, часто изменяет. Плюс, все поголовно свидетели в этом деле технари. А это особый строй мышления. Они очень конкретны. Слишком конкретны. И от этого упрямы. Сказал "кофта красного цвета" и хоть убейся. Если кофта оранжевая или коричневая, ногами затопает и скажет, "говорю красная, значит, красная". А это неверно. Ну, я утрирую, как вы понимаете. Но суть именно такая.
Я не понимаю, что такое записная книжка и карандаш в руках З, по словам Аскинадзи. Они намертво в кулаках зажаты были и так руки и свело окоченение? Или из кармана выпали и рядом с руками валялись? Сама деталь необычная, плюс, студенты-поисковики покойника (да ещё в таком виде!) боялись и старались в них не всматриваться. Не примерешилось ли? Не аберрация памяти ли?

Добавлено позже:
Да, и насчёт Слобцова. Мало ли как. Может, с Буяновым психологически сошлись. Доверие взаимное и пр. А человек пожилой, внимание ему приятно. Вчитывался он в версию Буянова или не очень, только он знает. Или поверил в версию, принял полностью. Что это меняет для нас?
« Последнее редактирование: 19.04.19 12:51 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я не понимаю, что такое записная книжка и карандаш в руках З, по словам Аскинадзи. Они намертво в кулаках зажаты были и так руки и свело окоченение? Или из кармана выпали и рядом с руками валялись?
На эти вопросы вряд ли будут ответы.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не понимаю, что такое записная книжка и карандаш в руках З, по словам Аскинадзи. Они намертво в кулаках зажаты были и так руки и свело окоченение? Или из кармана выпали и рядом с руками валялись? Сама деталь необычная, плюс, студенты-поисковики покойника (да ещё в таком виде!) боялись и старались в них не всматриваться. Не примерешилось ли? Не аберрация памяти ли?
Я где-то читал, что Слобцов с Шаравиным после того как обнаружили тела Кривонищенко и Дорошенко больше в поисках не участвовали.
Вообще студенты к трупам не подходили и не видели подробностей.
Всей работой занимались манси и курсанты В/Ч 6602.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я где-то читал, что Слобцов с Шаравиным после того как обнаружили тела Кривонищенко и Дорошенко больше в поисках не участвовали.
Вообще студенты к трупам не подходили и не видели подробностей.
Всей работой занимались манси и курсанты В/Ч 6602.
На опознание Дорошенко в морг Свердловска, в частности, ходил его сосед по комнате в общаге И.Шестопалов, студент УПИ.


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

На эти вопросы вряд ли будут ответы.
Да, вряд ли. Но вопрос, стоит ли с этим фактом заморачиваться... Вдруг, стоит?

Добавлено позже:
Я где-то читал, что Слобцов с Шаравиным после того как обнаружили тела Кривонищенко и Дорошенко больше в поисках не участвовали.
Вообще студенты к трупам не подходили и не видели подробностей.
Всей работой занимались манси и курсанты В/Ч 6602.
Вполне логично.

Добавлено позже:
На опознание Дорошенко в морг Свердловска, в частности, ходил его сосед по комнате в общаге И.Шестопалов, студент УПИ.
А в поисках он участвовал? На опознание ходить другая тема.
« Последнее редактирование: 19.04.19 13:41 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

На меня палатка не производит впечатление сильно обрушенной. И снега на ней отнюдь не гора. И снег странный, но тут я не спец, безусловно. Ощущение, что это какой-то низовой снег, спрессованный. Или подмерзший. Он комками. Или я не права?
И ещё момент. Там срубленная стойка. Вот это я не очень понимаю. Могли они её сами, покидая палатку, подрубить, чтобы уменьшить парусность разрезрезанной палатки? Чтобы, пока они вынужденно отошли, её и вещи по склону ветром не разметало?
Ну, да. Чтобы не разметало.  Дятловеды как то упускают из вида то, что если бы туристы группы просто покинули обрушившуюся и разрезанную палатку,  то эта палатка  не продержалась  бы целый месяц. Ветер.
    Скорее всего, после обрушения передней (!) части палатки (той, где выход),  Те, кто находился внутри,  покинули её через разрез и почти сразу направились вниз по склону.
    Оставшиеся Тибо и Золотарёв,  для уменьшения парусности, срезали - сломали  заднюю стойку, положили палатку на снег и придавили её тем слежавшимся снегом, что остался  свободным после установки палатки. предварительно подняв и закрепив при помощи ледоруба переднюю стойку для ориентира.
    После окончания этой работы, Золотарёв и Тибо идут вслед за группой, которая, упёршись в снег, остановилась на пригорке и разложила временный костёр.
    При такой череде событий  решаются вопросы  сломанной палки, фонарика, не заметённого снегом, двух цепочек следов, ледоруба, валяющегося на снегу и остановки у кедра. 


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А в поисках он участвовал? На опознание ходить другая тема.
Участвовал, в апреле 59г.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну, да. Чтобы не разметало.  Дятловеды как то упускают из вида то, что если бы туристы группы просто покинули обрушившуюся и разрезанную палатку,  то эта палатка  не продержалась  бы целый месяц. Ветер.
    Скорее всего, после обрушения передней (!) части палатки (той, где выход),  Те, кто находился внутри,  покинули её через разрез и почти сразу направились вниз по склону.
    Оставшиеся Тибо и Золотарёв,  для уменьшения парусности, срезали - сломали  заднюю стойку, положили палатку на снег и придавили её тем слежавшимся снегом, что остался  свободным после установки палатки. предварительно подняв и закрепив при помощи ледоруба переднюю стойку для ориентира.
    После окончания этой работы, Золотарёв и Тибо идут вслед за группой, которая, упёршись в снег, остановилась на пригорке и разложила временный костёр.
    При такой череде событий  решаются вопросы  сломанной палки, фонарика, не заметённого снегом, двух цепочек следов, ледоруба, валяющегося на снегу и остановки у кедра.
Толково. И очень реалистично.

Добавлено позже:
Участвовал, в апреле 59г.
Понятно. Спасибо  :) Значит, трупы не таскал. И второй момент: на опознание вызывают, особо не отвертишься.
« Последнее редактирование: 19.04.19 14:53 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Я не понимаю, что такое записная книжка и карандаш в руках З, по словам Аскинадзи. Они намертво в кулаках зажаты были и так руки и свело окоченение? Или из кармана выпали и рядом с руками валялись?
А как красочно было описано! В кулаках,  в кулаках зажаты... Потом были выхвачены из рук... и  слова  вроде произнесены, что то  вроде того, что слабак, мол, что не описал того как погиб... Помню, купился на это... пришлось какое то  объяснение придумывать...  Сказочники!

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Ну, да. Чтобы не разметало.  Дятловеды как то упускают из вида то, что если бы туристы группы просто покинули обрушившуюся и разрезанную палатку,  то эта палатка  не продержалась  бы целый месяц. Ветер.
    Скорее всего, после обрушения передней (!) части палатки (той, где выход),  Те, кто находился внутри,  покинули её через разрез и почти сразу направились вниз по склону.
    Оставшиеся Тибо и Золотарёв,  для уменьшения парусности, срезали - сломали  заднюю стойку, положили палатку на снег и придавили её тем слежавшимся снегом, что остался  свободным после установки палатки. предварительно подняв и закрепив при помощи ледоруба переднюю стойку для ориентира.
    После окончания этой работы, Золотарёв и Тибо идут вслед за группой, которая, упёршись в снег, остановилась на пригорке и разложила временный костёр.
    При такой череде событий  решаются вопросы  сломанной палки, фонарика, не заметённого снегом, двух цепочек следов, ледоруба, валяющегося на снегу и остановки у кедра.
Почему все ушли раздетые, кроме Золотарёва и Тибо? И ещё. Тогда где получили серьезные травмы Золотарёв, Бриньоль, Дубинина, Слободин?

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Почему все ушли раздетые, кроме Золотарёва и Тибо? И ещё. Тогда где получили серьезные травмы Золотарёв, Бриньоль, Дубинина, Слободин?
Ну, согласитесь, это же совершенно другие вопросы.   Не могу же я в чужой теме  переводить разговор  и описывать то, что происходило чуть ранее того момента, когда был разрезан брезент палатки.  Автор задаёт вопросы - мы соглашаемся  или нет.  Иначе мы заболтаем тему.  Я в данном вопросе  с автором согласен.  Только чуть чуть уточнил. И только. И, повторюсь, автор  темы - просто умница.
« Последнее редактирование: 19.04.19 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему все ушли раздетые, кроме Золотарёва и Тибо? И ещё. Тогда где получили серьезные травмы Золотарёв, Бриньоль, Дубинина, Слободин?
Как разложили так и лежали.
С чего вы взяли, что кто-то из туристов был на перевале живым ?
Записи в дневниках о перевале есть ?
Или есть фотографии с перевалом в кадре ?
Или есть свидетели ?


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Ну, согласитесь, это же совершенно другие вопросы.   Не могу же я в чужой теме  переводить разговор  и описывать то, что происходило чуть ранее того момента, когда был разрезан брезент палатки.  Автор задаёт вопросы - мы соглашаемся  или нет.  Иначе мы заболтаем тему.  Я в данном вопросе  с автором согласен.  Только чуть чуть уточнил. И только. И, повторюсь, автор  темы - просто умница.
Соглашусь.
Но вопрос я задал потому, что в Вашей интерпретации покидания ГД палатки у меня не укладывается в голове момент с раздетостью части туристов. И я хотел уточнить у Вас это. Как увязать раздетость туристов с Вашей интерпретацией покидания людьми палатки?
Про травмы тогда опустим вопрос, коль, как я понимаю, по Вашей версии травмы получены упомянутыми мной ранее туристами вне палатки.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Как разложили так и лежали.
Помытые и переодетые. От крови.
С обувью незадача - свалили кучей в а-ля Палатка. Со всеми печками, корейками, рюкзаками,.. всё туда.


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Помытые и переодетые. От крови.
С обувью незадача - свалили кучей в а-ля Палатка. Со всеми печками, корейками, рюкзаками,.. всё туда.
Конечно, с обувью возникли проблемы.
Трупы осматривали, искали осколки ракеты.
Ботинки пришлось снимать.
А на мертвого ботинки не одеть не разрезая.


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Комплекс срочных мероприятий как реакция системы на общественный резонанс:
  - сцена "лабаз-палатка-склон-кедр-овраг";
  - поисковая кампания студентов, лаговцев, местных и пара прокурорских;
  - сшитое УД, противоречивые воспоминания, остатки дневников, пустой блокнот СЗ?СК...
60 лет прочь, а схема "истории" неизменна: ночь, разрез палатки, бегство по склону, все замёрзли. 43,5 носков целы и 0,5 сожжён.


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ночь, разрез палатки, бегство по склону, все замёрзли. 43,5 носков целы и 0,5 сожжён.
И ни в одном не образовалось дырки пока туристы километр шли по снегу и камням.

Псалом 88
1:6. И небеса прославят чудные дела Твои, Господи

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Я не понимаю, что такое записная книжка и карандаш в руках З, по словам Аскинадзи. Они намертво в кулаках зажаты были и так руки и свело окоченение? Или из кармана выпали и рядом с руками валялись? Сама деталь необычная, плюс, студенты-поисковики покойника (да ещё в таком виде!) боялись и старались в них не всматриваться. Не примерешилось ли? Не аберрация памяти ли?
Он сам, в том же интервью, говорил, что разобрать кто из них кто, было невозможно, так что "З", - условный. Он и фотоаппарата (вещь куда более красноречивая, нежели блокнотик) не помнил, а когда предъявили снимок, вспомнил, что отходил в это время. Блокнот, однако, запомнился ему накрепко, то есть, скорее всего, БЫЛЪ. На снимке тел из ручья, в правой руке Колеватова нечто, похожее на блокнот, правда, качество снимка не позволяет утверждать наверняка.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Соглашусь.
Но вопрос я задал потому, что в Вашей интерпретации покидания ГД палатки у меня не укладывается в голове момент с раздетостью части туристов. И я хотел уточнить у Вас это. Как увязать раздетость туристов с Вашей интерпретацией покидания людьми палатки?
Про травмы тогда опустим вопрос, коль, как я понимаю, по Вашей версии травмы получены упомянутыми мной ранее туристами вне палатки.
Хорошо.  Очень кратко.  Для  начала нужна элементарная терминология Без неё - никак. 
   Если спросить яростного дятловеда, что он хочет знать, то он наверняка ответит, что он хочет знать причину гибели группы. Но, причина гибели известна и никем (никем!) не оспаривается. Часть группы погибла от переохлаждения, другая часть - от травм.  Травмы и переохлаждения - вот причины гибели. Великая битва между дятловедами состоит в том,  что один клан дятловедов считает, что гибель наступила от КОНКРЕТНОЙ  стихийной силы ( лавина, доска и пр.), выразившейся в травмах туристов и переохлаждении, а другой клан  видит в этой силе криминальный источник.  Ужасная путаница и неразбериха!
 Теперь представьте, идёт человек по улице.  Подскользнулся, упал, ударился головой о бордюр. Скончался.  Причина смерти? - травма головы. И, другой вопрос, а как этот человек получил эту травму, какие были УСЛОВИЯ для получения этой травмы?  -  Да подскользнулся же!  Гололёд!
   Вот эти условия называют ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.  Если условия гибели не ясны или непонятны, то обстоятельства определяют как невыясненные. Искать надо не причины, а обстоятельства. Вот эти обстоятельства следствие не выяснило, отметив лишь, что обстоятельства  эти  имели природный характер (стихийная сила)
   Теперь можно вернуться к Вашему вопросу. Он  прозвучит теперь чуточку иначе,  но конкретнее:  Появились ли   после  оставления  туристами обрушившейся палатки, какие либо факторы (условия, обстоятельства)  которые угрожали бы жизни  и здоровью туристов?  Установленных фактов  криминального характера нет. Ну нет!  хоть убейся. Остаются природные - снег, ветер, температура воздуха. Смотрим. Тоже  нет!  Почему  нет? - Потому что есть туристка Дубинина,  которая  была  одета  СОРАЗМЕРНО  другим участникам группы,  погибшим  от  переохлаждения. Дубинина скончалась  от  ран,  она  не замёрзла. На её  теле не найдено  следов  обморожений. Значит, Дубинина  преодолела расстояние от палатки до оврага без больших проблем, не  особо  страдая  от холода. Почему же другие  туристы, одетые  так же, не  могли совершить этот переход?  Значит,  после  оставления туристами палатки, обстоятельств, приведших к  гибели  не возникло.  Хоть тресни! Вот группа в чем была в том и отправилась  вниз. Дойдём  до  леса,  разожжём костёр, обустроимся. Кто лучше одет - сходят  за  необходимым. ( тем более, подошедшие  Тибо и Золотарёв уже  кое что принесли. Одели  тех  кто похуже был.  Помните,  чехарду  с одеждой - дятловеды удивляются, что  на некоторых  туристах  не  своя одежда. Вот ещё  один   вопрос решён)  Почему  так быстро ушли? - Есть  подозрение,  что Слободин  получил  всё же  травму  в  палатке... Возможно...
   Ну, вот, если  кратко,  то  примерно так.
« Последнее редактирование: 19.04.19 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Значит,  после  оставления туристами палатки, обстоятельств, приведших к  гибели  не возникло.  Хоть тресни! Вот группа в чем была в том и отправилась вниз.
Тибо тащили (волокли за руки) какое-то время, скорее всего.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Тибо тащили (волокли за руки) какое-то время, скорее всего.
Вы  не смогли даже понять  мой текст. Пусть Тибо  тащили, Дубинина была  при смерти, а Золотарёв передвигался,  прыгая  на  голове.  Неважно. Неважно, в каком физическом состоянии они были. Эти люди не страдали от холода на пути от палатки до оврага. Вот что я хотел сказать... Ох, господитыбожемой...

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 17:46

    • Мой канал
Но, причина гибели известна и никем (никем!) не оспаривается. Часть группы погибла от переохлаждения, другая часть - от травм.  Травмы и переохлаждения - вот причины гибели.
Я один оспариваю что ли?
один клан дятловедов считает, что гибель наступила от КОНКРЕТНОЙ  стихийной силы ( лавина, доска и пр.), выразившейся в травмах туристов и переохлаждении, а другой клан  видит в этой силе криминальный источник.
У стихийной силы криминальный источник?
Вот эти обстоятельства следствие не выяснило, отметив лишь, что обстоятельства  эти  имели природный характер (стихийная сила)
Как же следствие установила природный характер обстоятельств, которых не выяснило?
Установленных фактов  криминального характера нет. Ну нет!  хоть убейся.
Установленных кем?
Остаются природные - снег, ветер, температура воздуха.
Какие следы на телах должны были оставить эти убийственные факторы?
Вот группа в чем была в том и отправилась  вниз
Зачем? Умирать?
Оставшиеся Тибо и Золотарёв,  для уменьшения парусности, срезали - сломали  заднюю стойку, положили палатку на снег и придавили её тем слежавшимся снегом, что остался  свободным после установки палатки.
"Срезал"... Сами разрезали, сами срезали, сломали и снегом засыпали... Такой... вопросик... маленький... зачем? Скажите прямо, вы сторонник новой оригинальной версии о коллективном самоубийстве? Может быть именно его Золотарев имел в виду, когда говорил, что о них узнает весь мир?


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Вы  не смогли даже понять  мой текст. Пусть Тибо  тащили, Дубинина была  при смерти, а Золотарёв передвигался,  прыгая  на  голове.  Неважно. Неважно, в каком физическом состоянии они были. Эти люди не страдали от холода на пути от палатки до оврага. Вот что я хотел сказать... Ох, господитыбожемой...
Не поминайте всуе. Вы сами-то поняли, что написали? " Значит,  после  оставления туристами палатки, обстоятельств, приведших к  гибели  не возникло.  Хоть тресни!" (с) Яснее выражайте.  Слободин, в одном валенке, в дальнейшем путешествии участия не принимал, судя по всему (замерз), никаких точных признаков, что Колмогорова была внизу, тоже нет (замерзла). Обстоятельства-таки возникли. 
« Последнее редактирование: 19.04.19 22:26 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если спросить яростного дятловеда, что он хочет знать, то он наверняка ответит, что он хочет знать причину гибели группы. Но, причина гибели известна и никем (никем!) не оспаривается. Часть группы погибла от переохлаждения, другая часть - от травм.  Травмы и переохлаждения - вот причины гибели. Великая битва между дятловедами состоит в том,  что один клан дятловедов считает, что гибель наступила от КОНКРЕТНОЙ  стихийной силы ( лавина, доска и пр.), выразившейся в травмах туристов и переохлаждении, а другой клан  видит в этой силе криминальный источник.  Ужасная путаница и неразбериха!
Собственно холод не явился причиной гибели.
Он был только отягощающем фактором.
Основной причиной был взрыв и воздействие химического вещества, которое изменило цвет крови до темного.
Всё.
Без биохимии больше ничего предполагать нельзя.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Он сам, в том же интервью, говорил, что разобрать кто из них кто, было невозможно, так что "З", - условный. Он и фотоаппарата (вещь куда более красноречивая, нежели блокнотик) не помнил, а когда предъявили снимок, вспомнил, что отходил в это время. Блокнот, однако, запомнился ему накрепко, то есть, скорее всего, БЫЛЪ. На снимке тел из ручья, в правой руке Колеватова нечто, похожее на блокнот, правда, качество снимка не позволяет утверждать наверняка.
Спасибо! Вот если у Колеватова, то выглядит куда логичней (по моим соображениям)

Добавлено позже:
тем более, подошедшие  Тибо и Золотарёв уже  кое что принесли. Одели  тех  кто похуже был
Это соображение мне в голову не приходило. А ведь оно очевидно: что-то принесли в охапке и перераспределили.

Добавлено позже:
Слободин, в одном валенке, в дальнейшем путешествии участия не принимал, судя по всему (замерз),
Мне кажется, он погиб последним. Получил травму вместе с Тибо, Семеном и Людой. Потерял сознание. Очнулся. Видимо, пытался доползти до Зины.
Основания? У него виски поседели - запредельный стресс: он видел, что все погибли.
« Последнее редактирование: 19.04.19 22:45 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Яснее выражайте.  Слободин, в одном валенке, в дальнейшем путешествии участия не принимал, судя по всему (замерз), никаких точных признаков, что Колмогорова была внизу, тоже нет (замерзла). Обстоятельства-таки возникли.
Да куда уж яснее?  Дубинина, в каком бы состоянии не была, до оврага добралась, а Колмогорова,  одетая примерно так же, как Дубинина, через  триста метров пути замёрзла  насмерть? Ну, ради бога, пусть будет по Вашему.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Мне кажется, он погиб последним. Получил травму вместе с Тибо, Семеном и Людой. Потерял сознание. Очнулся. Видимо, пытался доползти до Зины.
Основания? У него виски поседели - запредельный стресс: он видел, что все погибли.
Последним погиб Дятлов.
У него мочи в пузыре было около литра.

Добавлено позже:
Да куда уж яснее?  Дубинина, в каком бы состоянии не была, до оврага добралась, а Колмогорова,  одетая примерно так же, как Дубинина, через  триста метров пути замёрзла  насмерть? Ну, ради бога, пусть будет по Вашему.
Бред то не пишите.
Никто в овраг сам прийти не мог.
« Последнее редактирование: 19.04.19 22:57 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Последним погиб Дятлов.
У него мочи в пузыре было около литра
Какая связь между количеством мочи и временем гибели?
« Последнее редактирование: 19.04.19 23:05 »