Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 493 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484998 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Все хотел спросить у исследователей которые придерживаются версии техногенной катастрофы ( взрыв ракеты, повреждения от взрывной волны) А почему ни у одного туриста из ГД при взрыве не повреждена ни одна барабанная перепонка ? (по Возрожденному все ушные раковины у всех чистые) При взрывной волне  ( давление до 300 тысяч атмосфер) мало того что летит куча микроосколоков , сажи и  продуктов горения, так еще имеются характерные травмы ( помимо повреждения  ушных органов, разрыв и кровотечение верхней части легких, разрыв надпочечников, характерные ожоги волосяного покрова кожи, итд) Углеродная копоть при взрыве не смывается, она запекется на коже, имеет черно бурый цвет и характерный запах. Эпицентр взрыва и его маска, радиальные характерные повреждения от эпицентра, а тут в всех размазано по  разным частям тела у каждого нехарактерные для взрыва травмы. Ни у одного в СМЭ не нашли ни одного осколка. Про взрывную декомпрессию уже говорил.
 Версию взрыва как мне кажется можно рассматривать как второстепенный фактор. Взрыв в районе палатки ( возможно и в нескольких километрах), ветер заносит туда угарный или ядовитый  газ , все задыхаются , паническое покидание платки итд.
Барабанные перепонки не уверен а двое ослепли к доктору не ходи. А трещина в черепной коробке У Слободина а переломы ребер Вас чем не устраивает. Помоему у всех что то имеется.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Ха... а Вас по всем водили?  :)
А секретных нема, да?..
Ну, ну...

Вы не знали, что полигоны классифицируются в зависимости от масштаба предъявляемых к ним задач?
Есть полигоны для гигантских целей. Есть для локальных мини-задач.

Добавлено позже:
Всем доброй ночи!  :)
Хорошо сидим, или хорошо живём.
Кому как.
Всем желаю отличного настроения и комфорта в данной ветке.
Двигаемся.
Вопрос давича к предыдущему оратору:
- Уважаемый, позвольте осведомиться: существуют ли в государстве секреты?
Что составляет государственную тайну?
Хотите ли вы сказать, что гос-во открывает нам все свои закрома? И не скрывает ничего вообще?..
Ждём-с...
Таки, если да...
Вы ответили на свой вопрос.
« Последнее редактирование: 19.03.19 00:55 »


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58 | Боб | СЕВЕРЯНКА

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Еще раз сделаю попытку достучаться до разума апологетов испытания ядерного или не ядерного взрывного устройства над Уральскими горами.
   Любое испытание взрывного устройства проводится с целью выяснения , соответствует ли его   поражающее действие расчетным . Или на живую силу противника, или на его технику, или на сооружения.  Обычно  изучаются все эти параметры.  Если  нужно выяснить просто взорвется или не взорвется, такие испытания проводят под землей, в специальных шахтах или других подземных полостях.
   Для того, чтобы  определить поражающие действие взрыва, необходимы регистрирующие  приборы ,   объекты (макеты)  , живые существа ( в качестве последних обычно использовался домашний скот или другие животные). Это все нужно было доставить в место проведения испытаний , разместить на разных расстояниях от эпицентра взрыва , обеспечить укрытия для обслуживающего персонала и наблюдателей. А также обеспечить оцепление  территории, тем более, если испытания секретные.  Потом, после проведения взрыва нужно снять показания с приборов, зафиксировать степень  разрушения макетов  ,  смерть, увечья и раны живых существ . А потом  все это нужно оттуда убрать, потому что это только на специальном полигоне  есть и постоянное оцепление, и макеты,  если и останется какая-то изуродованная корова или коза   или полуразрушенный макет дома или блиндажа,  там это по фигу. А теперь прикиньте, с какими   затратами людских  и технических ресурсов это связано. Я уже не говорю о том, что даже вертолетами не всегда получиться туда что-то забросить или убрать, что  и наблюдалось  во время поисковых работ на перевале.
    Вопрос :  кому могла прийти в голову подобная  блажь и кто мог утвердить подобную программу испытаний секретного оружия  ?
В смысле кто ее туда уронил?

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15


https://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/30971-pervoe-v-mire-ispytanie-yadernoy-bomby-obnovlennoe-video/
Первое в мире испытание ядерной бомбы: обновленное видео

Плазменный шар от взрыва через 0,016 секунды после детонации. © Автор Berlyn Brixner / Los Alamos National Laboratory
Семьдесят четыре года назад в отдаленной пустыне за Аламогордо, штат Нью-Мексико, США, яркая вспышка света возвестила о наступлении новой эры. На этой неделе на канале YouTube, посвященном обмену видео о ядерном веке Америки, появился недавно обновленный ролик о первом в мире испытании ядерного оружия под кодовым названием «Тринити».
https://youtu.be/wki4hg9Om-k
«Тринити» — это самое первое в истории испытание ядерного оружия. По словам создателей канала Аtomcentral, процесс восстановления этого видео включал в себя «удаление грязи и царапин и минимизация некоторых дефектов при обработке исходного негатива».
Испытание «Тринити» состоялось в 5:30 утра 16 июля 1945 года. Дж. Роберт Оппенгеймер, ведущий физик, ответственный за разработку бомбы, позже сказал, что это событие напомнило ему строку из индийского эпоса «Бхагавадгита»: «теперь я стал Смертью, разрушителем миров».
Взрыв был настолько мощным, что генерал Лесли Гроувс, ответственный за секретный Манхэттенский проект, сказал, что ударная волна разбила стекла в 200 километрах от места испытаний.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

почему ни у одного туриста из ГД при взрыве не повреждена ни одна барабанная перепонка ?
Приветствуем Вас в теме, коллега. Ваш вопрос четко обозначен, обоснован и понятен. Спасибо за конструктив.  Как Вы могли заметить, у нас, ракетчиков, есть несколько видений событий. В том числе и что падение объекта могло произойти без всякого взрыва. К сторонникам чего принадлежит Ваш покорный слуга.  *HELLO*
Собака лает, караван идет

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Служащие полигона без инфраструктуры на пенсию дополнительно получали заслуженных мастеров спорта СССР по туризму. Что испытывали, когда, зачем, как уходили, как приходили, где базировались, на чем привозили, увозили, кто, когда? Вангую, очредной аргумент "за" - "все равно полигон был".

Добавлено позже:
Все хотел спросить у исследователей которые придерживаются версии техногенной катастрофы ( взрыв ракеты, повреждения от взрывной волны) А почему ни у одного туриста из ГД при взрыве не повреждена ни одна барабанная перепонка ?
Травмы от взрыва даже обсуждать не стоит. Это политравма с кучей признаков. Да и не существует понятия "от взрывной волны" потому что она сама по себе ни откуда не берется, есть "от взрыва".
ГЛАВА 25 МИННО-ВЗРЫВНЫЕ РАНЕНИЯ И ВЗРЫВНЫЕ ТРАВМЫ
http://vmede.org/sait/?id=Xirurgiya_voenno_pol_gumanenko_2008&menu=Xirurgiya_voenno_pol_gumanenko_2008&page=29
« Последнее редактирование: 19.03.19 02:49 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

К сожалению, у рОкетчиков отсутствие доказательств принято маскировать "косвенными доказательствами".
А что, в других версиях много прямых доказательств?  Нет, к сожалению, их и в ракетной. Однако косвенных доказательств - больше, чем во всех других, версиях вместе взятых. А что нам говорит российская юриспрудениция? "В отсутствие прямых доказательст следует использовать косвенные". Поэтому, уж простите великодушно, мы, как законопослушные граждане, будем придерживаться российского законодательства :)

Добавлено позже:
Полигон? Это слабо сказано. Здесь в 59-м тут было кое-что похлеще! Впоследствии, за последующие 4 года эта Линия обороны северного Урала была демонтирована. И это естественно - изменились технологии. Но нас интересует перевал. А потому читаем пока показания очевидцев, находившихся в 59-м вблизи места трагедии.""Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени.
31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880.
Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до размера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца.
Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.
Авенбург Потапов Согрин" (Л. 260 УД)

Теперь активная фаза полета увеличивается с 7 с половиной минут до 20 минут, траектория движения самовольно летающей на тысячи километров над советской территорией ракеты меняется и она скрывается за высотой 880, находящейся на юго-востоке от наблюдателей при том, что изначально двигалось с юго-востока в направлении наблюдателей, а сам Мещеряков оценивает и подводит общий итог оценки расстоянию до объекта в 3-5 км: «По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3-5 километров»
Но самое важное, что несмотря на видимое относительное совпадение, что за много лет запусков на Северном Урале не фиксировал пусков с Байконура или Капустина Яра не только двух-ступенчатых ракет, но и ракет с большим количеством ступеней.
Так же у нас имеется свидетельство Ортюкова про "метеорологическую ракету, которую наблюдали в Ивделе 1 февраля и наблюдала группа Карелина – и которой не находится не имеется ни единой привязке к запускам ракет.
Помимо этого, у некоторых участников сложилось стойкое убеждение о досягаемости и непосредственного участия, связи гибели группы (и опасности для себя) с наблюдаемыми явлениями:
«Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин»
«На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели — манси Анямов, Санбиндалов, Куриков — не только описали его, но и нарисовали. Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через 20 дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных, летающих, светящихся объектов…» - Каратаев
«Прошло примерно минута-две, и тут нам показалось, что за горами, куда скрылось кольцо, сверкнул луч электросварки, так что выделились контуры хребта. Никаких звуков мы не дождались.
Весь полет кольца занял 22 минуты. По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3-5 километров» - Мещеряков
Но дальше всех заходит прокурор Иванов не только связавший наблюдения явлений с оставлением без видимых причин устоявшей палатки, но и выявивший прямое физическое воздействие с группой людей:
Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, которой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами "действие непреодолимой силы". На вопрос корреспондента, изменил ли я за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек. прокурор Иванов Л.Н. - "Тайна огненных шаров"
16.02.79. В 20 часов 15 минут на северо-западе на горизонте появилась яркая голубовато-белая вспышка, она превратилась в быстро растущий круг ослепительного света, который затем вытянулся в эллипс. В центре вспышки появился багрово-дымчатый шар, величиной с полную луну, быстро поднялся кверху и растаял, не дойдя до зенита. Световое пятно-эллипс рассыпалось на сегменты, словно дольки апельсина, и постепенно угасло, оставив на небе слабо светящийся след. Все длилось 6-10 минут, затем все померкло... О подобных явлениях рассказывали очевидцы и в другие годы, но они у меня не отмечены. Пролетавшие над поселком объекты другого типа были явно ракетами, я их не отмечал..."
С. БОГОМОЛОВ
"Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г.

«Мы все были склонны, что дятловцы погибли из за явления огненных шаров. В одну из ночей мы наблюдали это явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали за этим явлением. Через 5-6 минут у нас начались помутнения разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы, я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привел в сознание, у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку» - Кузьминов "А вот если бы Кузьминов не выстрелил из пистолета и группа военных кинулась бы бежать, чтобы произошло тогда? Нетрудно догадаться. Материал взят отсюда https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=23&tema=155&start=0
Дружище,
Отличная подборка по "огенным шарам"  *THUMBS UP* Видать, было что секретить в деле гибели группы.
« Последнее редактирование: 19.03.19 04:23 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дружище,
Отличная подборка по "огенным шарам"  *THUMBS UP* Видать, было что секретить в деле гибели группы.
Подборка просто блеск.Где это там линия Маннергейма "линия обороны северного Урала" пролегала в 1958-59 годах?Позорище темы продолжается?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | DeepBlue | Дмитрий Карягин

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

SHS,
Капустин Яр тоже секретили.
Может и секретели, но мы как местные всегда знали что там ракетный полигон.
« Последнее редактирование: 19.03.19 07:14 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | ANT74

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Может и секретели, но мы как местные всегда знали что там ракетный полигон.
Возможно,некоторые хотят,чтобы про него было написано в широкой советской печати и показано по тель-авизору.Но тама,к сожалению,более можно было узнать про,скажем,Вандерберг.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

Где это там линия Маннергейма "линия обороны северного Урала"
Представил себе, как французы в 39-м тайно и торопливо разбирают доты "Линии Мажино", потому что девять человек устроили пикник в непосредственной близости от форта, заметили   торчащий из "скалы" ствол орудия, и их пришлось зачистить... Чёта ржу


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возможно,некоторые хотят,чтобы про него было написано в широкой советской печати и показано по тель-авизору.Но тама,к сожалению,более можно было узнать про,скажем,Вандерберг.
Вообще конечно в районе перевала трудно представить обычный наземный стартовый комплекс ракет типа Р-7.
Но вот подземный мог и быть.
На Урале вообще принято горы копать.
Только вот вопрос: сколько породы можно незаметно вывезти с уральского хребта, и куда эту породу потом деть.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Только вот вопрос: сколько породы можно незаметно вывезти с уральского хребта, и куда эту породу потом деть.
Ну вот с Полуночного хоть сколько можно вывезти, там же марганцевый карьер.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вообще конечно в районе перевала трудно представить обычный наземный стартовый комплекс ракет типа Р-7.
Но вот подземный мог и быть.
На Урале вообще принято горы копать.
Только вот вопрос: сколько породы можно незаметно вывезти с уральского хребта, и куда эту породу потом деть.
Госсподи,прости мя грешного.Ну как же так... Ну не было там в те годы стратег рокет.И не существовало в те годы подземных пусковых.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | DeepBlue | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А железки, их происхождение сомнительно, как и свидетельства их нашедших об обстоятельствах их обнаружения.
Ой ли?
Ракетную деталь - а не "железку" - мы вместе с пацанами тащили прошлым летом по болотам и корягам вдоль Ауспии - все 25 или сколько там км.
Об этом наиподробнейшем образом написано в соответствующей теме. Происхождение ее не подвергается сомнению даже самыми упертыми АпАнентами - она от ракеты и точка, найдена недалеко (4,5 км)  от памятника. И как мне относится после этого к некому нику с кошачьей мордой на аватаре, утверждающему, что все это фигня - так, придорожный мусор? Хотя нет - звиняйте, "найдена при сомнительных обстоятельствах"?
Выложите, пожалуйста, карту одного полигона для испытаний ракетно-ядерного оружия на территории СССР, куда бы не была подведена железная дорога или не было бы доступа морскому транспорту.
Кура (Ключи) сгодится? Тоцк тот же? Карпинск - 100 км от автодороги прямо в тайге площадка? И не надо путать место запуска, где да, нужна инфраструктура, с местом падения, где ни хрена, извините не надо - упала, да и ладно.
Еще раз сделаю попытку достучаться до разума апологетов испытания ядерного или не ядерного взрывного устройства над Уральскими горами.
Прежде чем с умным видом поучать других о чем-то, подумайте для начала что речь вообще-то идет об ПВОшных испытаниях - какие блиндажи  и наземные постройки? Все происходит на большой высоте в воздухе! Почему и пошли все все эти байки об ОШ - именно так все и представляется с земли! И я практически уверен, что каждый раз это все разные вещи - САбы с регистраторами параметров взрыва, подбитые воздушные мишени и.т.д. Насчет 10 мин 17.02 - вот здесь лично я согласен что это запуски ракет с Тюратама, еще один вид ОШ - но в любом случае это ТЕХНОГЕН.
О том, что плясать не нужно, это фикция. Так профи сказал.
Он не судмедик, но к сожалению это правда, с которой согласны большинство медиков - можно было написать и поподробней, но другого нет- имеем то, что имеем.
« Последнее редактирование: 19.03.19 08:40 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА | totato

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Госсподи,прости мя грешного.Ну как же так... Ну не было там в те годы стратег рокет.И не существовало в те годы подземных пусковых.
Во-первых мы и современные подземные пусковые установки не все знаем.
То есть не знаем их координаты.
А почему мы должны их знать ?
Ведь их месторасположения и есть их секрет.
Тогда, в 1959 не имевший особого значения.
Но с первыми военными спутниками вычисление координат стало первостепенной по важности задачей.


Поблагодарили за сообщение: totato | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Во-первых мы и современные подземные пусковые установки не все знаем.
А вы интересовались?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А вы интересовались?
Есть такая система: Периметр.
У неё есть командная ракета, которая запускается в случае ответа на ядерное нападение.
Вы знаете откуда она запускается ?
Нет.


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Есть такая система: Периметр.
У неё есть командная ракета, которая запускается в случае ответа на ядерное нападение.
Вы знаете откуда она запускается ?
Нет.
Думаю что знаю.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

Есть такая система: Периметр.
У неё есть командная ракета, которая запускается в случае ответа на ядерное нападение.
А откуда пошла эта сказочка про ракету управления, раздающую коды запуска - не припомните?  :) Вам не сомнительно, что наше МО вот просто так, " из доброй воли и миролюбивых намерений", взяло, да и раскрыло секрет? :)

Добавлено позже:
все это фигня - так, придорожный мусор
Мы ж уже беседовали насчёт этого аккуратного прямоугольного куска, развёрнутого в плоскость  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.03.19 09:23 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

По поводу перепонок уже обсуждалось...
в деле действительно нет данных об этом.
Но... Можем ли мы дать гарантию, что экспертиза не была переписана, и что под давлением эксперт не записал разрывы?
Гарантии такой нет. Наличие разрывов однозначно бы указывало на техноген, а не на лавину.
Есть предположение, что разрывов не было. Тогда говорят об избирательном воздействии на туристов "этой силы".
Тоже вариант.
Как и почему не берусь ответить. Есть такая вещь - как избирательность воздействия!
Не могу судить, что могло быть на перевале...
Но, судя потому, что государство что-то скрывает и прячет, скрывать и прятать что-то есть.
« Последнее редактирование: 19.03.19 09:30 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
под давлением эксперт не записал разрывы
А зачем тогда переломы писал? Написал бы "замерзли", раз уж под давлением, и концы в воду.

Наличие разрывов однозначно бы указывало на техноген, а не на лавину
Почему не на взрыв шаровой молнии? Или только две версии существуют?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Ведь их месторасположения и есть их секрет.
Тогда, в 1959 не имевший особого значения.
Но с первыми военными спутниками вычисление координат стало первостепенной по важности задачей
Вот и правильно и именно в это время начали осваивать технику шахтного пуска. Прятать так сказать в шахты. Но делали это на старой базовой инфраструктуре уже освоеными коммуникациями. Стоить на голом месте накладно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А зачем тогда переломы писал? Написал бы "замерзли", раз уж под давлением, и концы в воду.
А кто собственно писал экспертизы ?
Я смотрю на экспертизы вскрытия первой пятерки, и вижу что они напечатаны как под копирку.
А Возрожденный ли их сочинил ?
А то может вскрытия производил Прудков и делал все для военных, а Возрожденный только переписал акты для гражданских с изменениями ?
« Последнее редактирование: 19.03.19 10:07 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Думаю что знаю.
В настоящее время из любого места базирования. Так что даже маршал не знает.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

По поводу перепонок уже обсуждалось...
в деле действительно нет данных об этом.
Но... Можем ли мы дать гарантию, что экспертиза не была переписана, и что под давлением эксперт не записал разрывы
А это так Важно? Посмотрите процесс отхода. Они шли держа друг друга за руки. Означает ли это что у них возможно у всех слух был нарушен. И потом считается что ребята побыв у кедра решили возращаться к палатке. Нет до палаткииони не дошли. Слабые падали не дотянуд до кедра остальные надеялись дойти. Однако следим за тем что отставший терял направление его заносило в сторону. Что жто как не слепота. Только Дятлов держался верного направления. Двое Юр не известно были у них соответствующие травмы. Ноьодин из них а может из всец группы был зрячий он то и вел группу в сторону костра.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
а Возрожденный только переписал акты для гражданских с изменениями ?
Кто бы ни писал и кто бы ни переписывал, если уж скрывать что-то, чтобы свести к замерзанию, то скрывать все надо. А факт говорит, что не скрывали.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Как вы не понимаете, переломы можно списать на лавину и стихию, а перепонки нет.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто бы ни писал и кто бы ни переписывал, если уж скрывать что-то, чтобы свести к замерзанию, то скрывать все надо. А факт говорит, что не скрывали.
А всё скрыть не могли.
Хоть и хотели.
Римма Колеватова отправила телеграмму Хрущеву.
Распространила новость по всему Свердловску.
Поэтому "скрыть" властям событие не получилось.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

В любом случае техноген не отменяет.
Пусть туристы погибли от отравления.
А переломы и травмы - имели другую причину.
Разжевать не могу.
Не знаю.
А кто знает?
Допускаю конфликт с военными, допускаю ещё что-то. Допускаю причинение травм уже мертвым, дабы свалить на криминал!
Но присутствие в деле техногена очевидно.


Поблагодарили за сообщение: Боб