Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 491 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1485054 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Уважаемый!
Нельзя копировать чужой текст без собственного комментария. Правила форума.
 :)
« Последнее редактирование: 20.03.19 00:29 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

По вашему, яндекс знает все и в сети можно найти подобные ДОКУМЕНТЫ?
Знает кой-чо :)


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Цитата: Максим Ю.Д. - сегодня в 01:07
Что еще нужно?
Признания совершения должностного преступления на официальном уровне. И лишение всех наград + понижение в звании посмертно. Всех причастных. Иначе это все пустая болтовня и поклеп на бывших вышестоящих лиц с целью личного пиара (пиар Коротаева на тв, пиар Иванова в прессе
Ни надо ни кого судить. Все делалось в интересех страны. Это была маленькая победа над агрессором каждого Советского человека в отдельности и общая в целом. Были проведены испытания ядерной бомбы и заметьте в условиях крайнего севера можно констатировать достаточно малого заряда поражающим элементом является холод и зима. Даже незначитель повреждения будут летальными. Цель оправдала средства. Более можно сказать в тысячу раз. У нас сеголня есть пример тог как жто работает. Благодаря этому испытанию мы можем сделать правильные далеко идущие планы. Север ,основная наша территория может стать для нас территория спасения личного состава.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Спасибо, я понял, никакими доказательствами наличия полигона вы не располагаете.
Нет, уважаемый, найденные на ПД обломки от боевых ракет (даже не гражданских как в Карпинске!) - а каждая из них способна уничтожить ваш любимый город за 5 сек - не валяются абы где, а только на ПОЛИГОНЕ + все местные - манси и  жители окрестных деревень - утверждают про полигон на этом месте.
Так что все просто - артефакты+ свидетельства местных против пустых слов АпАнентов, впрочем ваше право, разумеется, ничему не верить.

На сегодня мне известно где-то под тонну небесного железа, так что никакие байки про неких шутников, притащивших все это на ПД - не катят.

Добавлено позже:
Знает кой-чо
Ха - да подобных картинок мне накидали целый вагон, большинство про Печеро-Илычский заповедник - как раз там была площадка в Советское время, но документы в моем понимании нечто другое.
« Последнее редактирование: 18.03.19 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

все местные - манси и  жители окрестных деревень - утверждают про полигон на этом месте
Будем надеяться что в скором будущем и мы об этом узнаем.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Нет, уважаемый, найденные на ПД обломки от боевых ракет (даже не гражданских как в Карпинске!) - а каждая из них способна уничтожить ваш любимый город за 5 сек - не валяются абы где, а только на ПОЛИГОНЕ + все местные - манси и  жители окрестных деревень - утверждают про полигон на этом месте.
Полигон? Это слабо сказано. Здесь в 59-м тут было кое-что похлеще! Впоследствии, за последующие 4 года эта Линия обороны северного Урала была демонтирована. И это естественно - изменились технологии. Но нас интересует перевал. А потому читаем пока показания очевидцев, находившихся в 59-м вблизи места трагедии.""Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени.
31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880.
Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до размера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца.
Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.
Авенбург Потапов Согрин" (Л. 260 УД)

Теперь активная фаза полета увеличивается с 7 с половиной минут до 20 минут, траектория движения самовольно летающей на тысячи километров над советской территорией ракеты меняется и она скрывается за высотой 880, находящейся на юго-востоке от наблюдателей при том, что изначально двигалось с юго-востока в направлении наблюдателей, а сам Мещеряков оценивает и подводит общий итог оценки расстоянию до объекта в 3-5 км: «По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3-5 километров»
Но самое важное, что несмотря на видимое относительное совпадение, что за много лет запусков на Северном Урале не фиксировал пусков с Байконура или Капустина Яра не только двух-ступенчатых ракет, но и ракет с большим количеством ступеней.
Так же у нас имеется свидетельство Ортюкова про "метеорологическую ракету, которую наблюдали в Ивделе 1 февраля и наблюдала группа Карелина – и которой не находится не имеется ни единой привязке к запускам ракет.
Помимо этого, у некоторых участников сложилось стойкое убеждение о досягаемости и непосредственного участия, связи гибели группы (и опасности для себя) с наблюдаемыми явлениями:
«Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин»
«На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели — манси Анямов, Санбиндалов, Куриков — не только описали его, но и нарисовали. Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через 20 дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных, летающих, светящихся объектов…» - Каратаев
«Прошло примерно минута-две, и тут нам показалось, что за горами, куда скрылось кольцо, сверкнул луч электросварки, так что выделились контуры хребта. Никаких звуков мы не дождались.
Весь полет кольца занял 22 минуты. По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3-5 километров» - Мещеряков
Но дальше всех заходит прокурор Иванов не только связавший наблюдения явлений с оставлением без видимых причин устоявшей палатки, но и выявивший прямое физическое воздействие с группой людей:
Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, которой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами "действие непреодолимой силы". На вопрос корреспондента, изменил ли я за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек. прокурор Иванов Л.Н. - "Тайна огненных шаров"
16.02.79. В 20 часов 15 минут на северо-западе на горизонте появилась яркая голубовато-белая вспышка, она превратилась в быстро растущий круг ослепительного света, который затем вытянулся в эллипс. В центре вспышки появился багрово-дымчатый шар, величиной с полную луну, быстро поднялся кверху и растаял, не дойдя до зенита. Световое пятно-эллипс рассыпалось на сегменты, словно дольки апельсина, и постепенно угасло, оставив на небе слабо светящийся след. Все длилось 6-10 минут, затем все померкло... О подобных явлениях рассказывали очевидцы и в другие годы, но они у меня не отмечены. Пролетавшие над поселком объекты другого типа были явно ракетами, я их не отмечал..."
С. БОГОМОЛОВ
"Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г.

«Мы все были склонны, что дятловцы погибли из за явления огненных шаров. В одну из ночей мы наблюдали это явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали за этим явлением. Через 5-6 минут у нас начались помутнения разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы, я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привел в сознание, у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку» - Кузьминов "А вот если бы Кузьминов не выстрелил из пистолета и группа военных кинулась бы бежать, чтобы произошло тогда? Нетрудно догадаться. Материал взят отсюда https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=23&tema=155&start=0
« Последнее редактирование: 18.03.19 11:09 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Линия обороны северного Урала
От кого?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | АннаМария | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

От кого?
От медведей! Гризли называются.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | АннаМария | Дед мазая

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

Ха - да подобных картинок
Проблемка тут в том, что секретить-то решительно нечего : любой мал-мал грамотный может нарисовать подобную картинку самостоятельно - это ж всё считается. Все эти "секреты" - они, в основном газеты "Правда" касались : и местные всё знали, и причастные к строительству\эксплуатации объекта по всему Союзу проживали... И радар в Турции стоял...
« Последнее редактирование: 18.03.19 11:20 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Katinas | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Дятлов был допущен к руководству походами высшей, на секундочку!, категории сложности так просто что-ли, ни с чего? Да прочитайте-же, наконец, дело, показания поисковиков, воспоминания современников, знавших Дятлова, и не городите чушь! Нашел, понимаете-ли, тринадцатилетнего подростка!
Мне понравился этот пост друга Боба. Действительно, походу не Дятлов подбирал свою команду" под микроскопом", а за него это сделали другие люди, прежде чем допустить наиболее опытных и проверенных туристов в этот район. И вот, похоже, наш молодчага Игорь умудрился при всей этой конспрации провести тайком на склон Отартена двоих человек -невесту (предположительно Людмила Котельникова) и ее знакомого (предположительно студент Никитин). И наверняка, согласно Протоколу маршрутной комиссии от 8 января дятловцами и было получено 11 комплектов туристического снаряжения - пар лыж, ботинок, штормовок и т.д. Нам еще, к сожалению, не открылось все закулисье этой трагедии, а те, которым рекомендовали молчать - до сих пор молчат. Вот в этом и вся трагедия.

Добавлено позже:
Все эти "секреты" - они, в основном газеты "Правда" касались : и местные всё знали, и причастные к строительству\эксплуатации объекта по всему Союзу проживали... И радар в Турции стоял...
Не, еще было радио "Маячок", сарафанное и дело в ГБ Ивделя по утечке информации. В Штатах уже знали о случившемся на перевале и о погибших туристах. Странно что по другим аналогичным ситуациям - там по группе Коровиной ни гу-гу.
« Последнее редактирование: 18.03.19 11:30 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

В Штатах уже знали о случившемся на перевале и о погибших туристах
И где можно о том прочесть?

Добавлено позже:
Линия обороны северного Урала
Не читали б Вы на ночь Алексеева  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.03.19 11:42 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Было где-то в моих предыдущих постах. Может Боб вспомнит, а я поищу.  Но дело заведено точно было. Вот из воспоминаний Петра Бартоломея; "

Стало известно, что заявил на конференции в Екатеринбурге друг Игоря Дятлова, доктор технических наук Петр Бартоломей. Давний исследователь причин гибели тургруппы скептически относся к версиям Генпрокуратуры.

В ходе выступления Бартоломей представил снимок палатки, который он сделал по прибытию на место поисков.

«На ней конек (вход палатки) натянут, она целая совершенно. Какая лавина могла пройти или плита скатиться, когда погибли люди, а конек остался», — сказал эксперт." Вот еще похожий случай с дятловским -"Кстати, помимо загадочной гибели группы Дятлова в СССР произошла еще одна не менее таинственная история. На Кольском полуострове, около реки Чивруай, 25 января 1973 года при невыясненных обстоятельствах скончались восемь студентов и два их руководителя. Родственники погибших до сих пор не верят в то, что их близкие умерли от резкого перепада температур и сильного ветра. Существует конспирологическая версия, что молодых людей могло оглушить во время испытаний ракет. Известно, что незадолго до смерти лыжники разделились на две группы и отправились в разные стороны, как будто спасаясь от чего-то." https://www.gazeta.ru/science/2019/02/02_a_12158851.shtml

Добавлено позже:
Не читали б Вы на ночь Алексеева
Не, я только Мишаню по пятничкам почитываю. Перед сном, знаете помогает!
« Последнее редактирование: 18.03.19 11:52 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

ам еще, к сожалению, не открылось все закулисье этой трагедии, а те, которым рекомендовали молчать - до сих пор молчат. Вот в этом и вся трагедия.

Д
Не умение находить общий язык и развязывать любые языки.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Родственники погибших до сих пор не верят в то, что их близкие умерли от резкого перепада температур и сильного ветра.
Естественно, кто же скажет, что "мой сын сам себе вырыл могилу". Лучше обвинить власть. Мы так дойдем, что все несчастные случаи, где бы они не случились и с кем, будем считать поиском властей.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | ANT74

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

в Турции стоял...
Не, еще было радио "Маячок", сарафанное и дело в ГБ Ивделя по утечке информации. В Штатах уже знали о случившемся на перевале и о погибших туристах. Странно что по другим аналогичным ситуациям - там по группе Коровиной ни гу-гу.
Это вполне в духе наших соцреалистов. Штаты узнают всегда и везде все первыми. Хрущеву еще не донесли а штаты уже в курсах.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Но я все же нашел Алексеева. И вот здесь имеется такая вот интересная фотография Игоря Дятлова, одна из последних. И что это рядом с ним за блондиночка? Ну и конечно не мог не привести оттуда цитату из статьи Льва Иванова: НЛО. Как ни странно, но появилась эта версия не в перестроечную эпоху, когда указанная тема просто заполонила страницы всевозможных изданий, а… в 1959 году, когда дело о гибели группы ещё даже не было закрыто! И первым её выдвинул уже упоминавшийся Л.Н. Иванов, прокурор-криминалист. В наше время в одном из интервью он сказал следующее:

"…Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары -оружие ли какое, инопланетяне или еще что, но то, что к гибели ребят это имеет прямое отношение - уверен. Летчики, геологи, изъездившие и излетавшие эти края, в один голос твердят: нет никаких следов взрыва у Отортена и окрест. А его и не было в привычном для нас понимании - как взрыв снаряда, бомбы. Это было другое, ну как будто воздушный шар лопнул. Дело в том, что на опушке леса, куда туристы так поспешно убежали из палатки, веточки деревьев были как бы опалены. Не сожжены, не изломаны, а опалены. Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое получают тяжелейшие травмы. Ну а дальше… Началась борьба за выживание".

Эта версия, так же, как и ракетная, вытекает, в основном, из наблюдений светящихся шаров. Уж очень странно они себя вели. Приведу одно из наблюдений действительного члена Географического общества СССР, исследователя природы О. Штрауха:http://www.e-reading.club/bookreader.php/144614/Sobolev_-_Legenda_Severnogo_Urala.html

"31.03.59. В 4 часа 10 минут наблюдалось следующее явление: с юго-запада на северо-восток над поселком (Полуночное - И.С.) довольно быстро прошло шаровидное светящееся тело. Светящийся диск, величиною почти с полную луну, голубовато-белого цвета был окружен большим синеватым ореолом. Временами этот ореол ярко вспыхивал, напоминая вспышки далекой молнии. Когда тело скрылось за горизонтом, небо в этом месте еще несколько минут было озарено светом". Напомню что свое повествование Лев Иванов начинает так: "Мы поднялись на гору Отартен..." Думайте, господа!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

довольно быстро прошло шаровидное светящееся тело
Есть доказательство, что это стало причиной гибели дятловцев? Надо же не только послушать, что видели ДРУГИЕ люди, но и доказать, что от этого погибли дятловцы.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | ANT74 | Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
В ходе выступления Бартоломей представил снимок палатки, который он сделал по прибытию на место поисков.
Кто его (снимок) видел, в сети есть выложенный? (Я-то думал, Бартоломей в первой смене не участвовал, а он, оказывается, еще и фотографию какую-то сделал со стоящей палаткой...)
« Последнее редактирование: 18.03.19 12:30 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Tramp | ANT74

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 04.10.24 22:53

    • Мой канал
Вы пришли в техногенную ветку - но не наоборот.
Причем тут какая ветка, если важно понять что произошло. Кажется я начинаю понимать... Поболтайка на ракетную тему? Тогда причем тут гибель туристов?
Цитирование
Звиняйте, у вас вроде а-ля ВР - я стараюсь не писать на незнакомые темы как-то - медицина, юриспруденция, те же шпионы и.т.д... это не мое.
Действительно, зачем свидетельство Коротаева, который видел тела непосредственно в морге, зачем криминалистика, судебная медицина, зачем изучать травмы? Это все не мое, а вот прилетела ракета и бах-бах, всех убила - это мне нравится, это мое.
« Последнее редактирование: 18.03.19 12:51 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

 Буду последовательна. Версию со взрывом атомной бомбы над Перевалом, выдвинутую тут кем-то, я проверила, она не подтверждается объективными данными - малый взрыв невозможен в принципе, а обычный повлёк бы за собой последствия, которые хорошо описаны в Сети и не имеют ничего общего с Перевалом.

Остаётся проверить версию с ракетой на ядерном топливе, которая нечаянно там свалилась и топливо могло воздействовать на туристов. Но тут поджидала засада:
Цитирование
Первый отечественный спутник с ядерной энергоустановкой (“Космос-367”) был запущен с Байконура в далеком 1970 году. 37 тепловыделяющих сборок малогабаритного реактора БЭС-5 “Бук”, содержащих 30 кг урана, при температуре в первом контуре 700°С и тепловыделении 100 кВт обеспечивали электрическую мощность установки 3 кВт. Масса реактора — менее одной тонны, расчетное время работы 120-130 суток.
https://topwar.ru/137609-tehnicheskie-podrobnosti-raketa-s-yadernym-dvigatelem.html

Не было в природе такой ракеты в 1959 году. Она ещё не существовала.
« Последнее редактирование: 18.03.19 13:01 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Кто его (снимок) видел, в сети есть выложенный? (Я-то думал, Бартоломей в первой смене не участвовал, а он, оказывается, еще и фотографию какую-то сделал со стоящей палаткой...)
Понимаю вполне закономерные вопросы, самому хотелось бы этот снимок увидеть ув. Петр Бартоломей, потому как имеется информация, что вполне не упавшая, а хорошо натянутая палатка стояла именно на склоне Отартена и туда мог спокойно заглянуть внутрь Потяженко и увидеть прикрепленный изнутри боевой листок. А вот если она стояла еще не упавшая на перевале, тогда бы ой как хотелось предъявить ее прокурорам. Вот что мы раскопали. Надеюсь эта фотография никуда не пропала? Пока еще один похожий случай к предыдущему моему посту оттуда же."Разрезанная палатка свидетельствует вовсе не об охватившем туристов ужасе, а напротив, о хорошем самообладании - в экстремальной ситуации было принято единственно верное решение. Кроме того, в паническом состоянии, когда психика уже не контролируется разумом и на первый план выходит инстинкт самосохранения, человек обычно бежит куда глаза глядят, лишь бы подальше от опасного места. Так было в 1973 году в Якутии в районе горы Алактит, когда при столь же загадочных обстоятельствах погибла группа геологов. В двух-трех километрах от поспешно покинутой палатки позже нашли их трупы без всяких следов насильственной смерти. Все были легко одеты, иные даже без обуви - как похоже! Вот только в том случае люди разбегались как бы веером, каждый в свою сторону. Дятловцы же вполне организованно ушли в одном направлении. И не обезумевшей толпой, а почти след в след, друг за другом, как и нужно передвигаться по глубокому снегу!


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Надеюсь эта фотография никуда не пропала?
Так Бартоломей не участвовал в первой смене. Значит вышеупомянутая фотография - вымысел.  :)
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

уду последовательна. Версию со взрывом атомной бомбы над Перевалом, выдвинутую тут кем-то, я проверила, она не подтверждается объективными данными - малый взрыв невозможен в принципе, а обычный повлёк бы за собой последствия, которые хорошо описаны в Сети и не имеют ничего общего с Перевалом
Мощность была рассчетная главное не достать до посолений этого района. А то что Дятлов с сотоварищами это не штатная ситуация.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Остаётся проверить версию с ракетой на ядерном топливе, которая нечаянно там свалилась и топливо могло воздействовать на туристов. Но тут поджидала засада:
Были и уже действовали на спутниках компактные энергетические установки - проще говоря источники энергии и начинались испытания компактных силовых установок - ядерных двигателей. Так они именовались. Настоящие результаты испытаний нам неизвестны, что и где испытывалось. Точно так же, как ходили по Свердловску слухи о том, что над перевалом была взорвана чистая бомба. (содержащая термоядерный заряд - смесь дейтерия и трития). (Из воспоминаний Игоря Фоменко). Разумеется настоящую причину никто не скажет.

Добавлено позже:
Так Бартоломей не участвовал в первой смене. Значит вышеупомянутая фотография - вымысел.
Если только она не была сделана на Отартене. Вопрос к Бартоломею. Имеем то, что имеем.
« Последнее редактирование: 18.03.19 13:16 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Если только она не была сделана на Отартене. Вопрос к Бартоломею. Имеем то, что имеем.
Бартоломей на перевале появился 13 марта. До этого вообще даже не в Свердловске был, а в Москве. Палатка к 13 марта уже была 2 недели как разобрана.
Смотрим видос с 7:50:
Цитирование
- Вы видели палатку там на перевале?
- Я на перевале не видел, я только фотографии видел.
А далее там в видео показывает уже свой альбом фотографий с установленной палаткой из... похода, в котором сам участвовал в 58-ом году.
« Последнее редактирование: 18.03.19 13:51 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Точно так же, как ходили по Свердловску слухи о том, что над перевалом была взорвана чистая бомба. (содержащая термоядерный заряд - смесь дейтерия и трития).
"Чистая бомба" не могла быть взорвана в 1959 году над перевалом, ибо первое успешное испытание произошло на Новой Земле год назад:

Цитирование
Но дата 23 февраля 1958-го имела исключительное значение для будущего страны – именно тогда был испытан заряд, имевший условный индекс "49" и ставший основой термоядерного арсенала Советского Союза и нынешней России.
https://www.kramola.info/vesti/novosti/proekt-49-ili-istoriya-sozdaniya-termoyadernyh-zaryadov

Поэтому, никакой надобности взрывать её над Северным Уралом не было.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Нет, уважаемый, найденные на ПД обломки от боевых ракет (даже не гражданских как в Карпинске!) - а каждая из них способна уничтожить ваш любимый город за 5 сек - не валяются абы где, а только на ПОЛИГОНЕ + все местные - манси и  жители окрестных деревень - утверждают про полигон на этом месте.
Так что все просто - артефакты+ свидетельства местных против пустых слов АпАнентов, впрочем ваше право, разумеется, ничему не верить.

На сегодня мне известно где-то под тонну небесного железа, так что никакие байки про неких шутников, притащивших все это на ПД - не катят.

Добавлено позже:Ха - да подобных картинок мне накидали целый вагон, большинство про Печеро-Илычский заповедник - как раз там была площадка в Советское время, но документы в моем понимании нечто другое.
Несколько непонятных железяк, появление которых там под большим сомнением. "Местные говорят"... Может все таки будут какие то фактические данные?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Оффтоп (текст не по теме)
Может все таки будут какие то фактические данные?
Агафья Лыкова гарантирует. Неужели этого мало?  *JOKINGLY*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: murzik | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Действительно, зачем свидетельство Коротаева, который видел тела непосредственно в морге, зачем криминалистика, судебная медицина, зачем изучать травмы? Это все не мое, а вот прилетела ракета и бах-бах, всех убила - это мне нравится, это мое.
Вы судебный медик? Да или нет? А если нет (в чем я уверен) - то как вы можете судить о подобных вещах? Есть официальный Акт вскрытия, подписанный не то что Коротаевым - но прокурором области, так что нравится или нет, он плясать придется от него, а не подгонять под свои версии сомнительных свидетелей, к тому же не разбирающихся в медицине (я о Коратаеве). Мнение судмедэксперта - либо авто, либо возд. волна, см. его допрос - вот от этого и танцуем, если вам, конечно, хочется докопаться до правды, а не пропиариться на раскрученной теме.
Несколько непонятных железяк, появление которых там под большим сомнением.
Непонятных для людей, крайне далеких от данной области, да и вообще - от тех краев. Для людей разбирающихся - это УР-100.
Пожалуй, достаточно, аргументы от начинающих типа "не верю и все тут" мне малоинтересны - всего доброго.
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:28 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Пожалуй, достаточно, аргументы от начинающих типа "не верю и все тут" мне малоинтересны - всего доброго.
То есть, фактических данных кроме "говорят" и металлолома, источник происхождения и обстоятельства "появления" которого под большим сомнением, по прежнему нет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин