Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 489 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484921 раз)

0 пользователей и 40 гостей просматривают эту тему.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Также он был  с особыми поражающими свойствами : оставлял радиоактивное  гамма загрязнение на одежде но не попадал при дыхании в легкие и  щитовидку  и  не засвечивал фотопленку.
Для точности цитата:
Цитирование
При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета-частиц. Альфа-частицы и гамма-кванты не
обнаружены.

Отсутствие соответствующих приборов и условий в лаборатории не позволило провести радиохимический и спектрометрический анализ для определения химической структуры излучателя и энергии его излучения.
Для понимания написанного нужен специалист по ядерным бомбам. Я пока не могу понять про что речь. Но в экспертизе чётко сказано, что тела погибших содержат радиоактивные веществе в пределах естественного содержания, обусловленного калием-40.
« Последнее редактирование: 17.03.19 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета-частиц. Альфа-частицы и гамма-кванты не
обнаружены.
Спасибо, бета и гама для меня на одно лицо.  *SORRY*

Добавлено позже:
Последнее - следили за ИЗВЕСТНЫМИ на тот момент полигонами!
Кто, каким образом, где об этом есть информация ?
« Последнее редактирование: 17.03.19 17:50 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Был полигон!
Может вы все таки документальные доказательства существования полигона предоставите, кроме утверждения о том что он там был?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Максим Ю.Д. | DeepBlue | Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Спасибо, бета и гама для меня на одно лицо.
Для меня тоже. Я попыталась сейчас в Сети осилить курс ядерной физики за пять минут - тёмный лес.  %-) Потому, буду верить экспертизе Левашова - ядерного взрыва в районе перевала не было.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Оффтоп (текст не по теме)
бета и гама для меня на одно лицо
Альфа и бета - это частицы, а гамма - волна. Электромагнитная.
« Последнее редактирование: 17.03.19 19:19 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Левашов не сказал, что это были электроны. И правильно сделал, потому что это были позитроны. А знаете, почему это были позитроны? Потому что Иод 131 распадается с позитронным бета-распадом. :-[

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Я вот как думаю, порывшись в Сети... Тот, кто выдвинул версию ядерного взрыва над Перевалом, тот и должен на пальцах объяснить принцип. Я поняла лишь то, что в бомбе используются нестабильные изотопы тяжёлых металлов урана или плутония, которые в ходе цепной реакции распадаются на более лёгкие элементы. Но откуда берутся тогда ядра гелия - альфа-частицы?! И какой конкретно химический элемент в ходе цепной реакции начинает выделять бета-частицы, которые непременно должны оставлять ожог на коже? С гаммой более менее понятно - побочное излучение. Иначе, без подробного объяснения механизма действия бомбы версия тоже нестабильна.

Оффтоп (текст не по теме)
ЗЫ: А что означает, что я на 12 прОцентов теперь под наблюдением? За какой частью меня и кто наблюдает, шалуны?  =-O Или, напротив, теперь все ловят каждое моё слово, как от пророка? Полноте, я лишь пытаюсь логически рассуждать и часто ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 17.03.19 19:38 от Laura »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

все ловят каждое моё слово, как от пророка
Это вряд ли. Тут, знаете, столько пророков перебывало - через забор за день не перекидать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Для понимания написанного нужен специалист по ядерным бомбам. Я пока не могу понять про что речь. Но в экспертизе чётко сказано, что тела погибших содержат радиоактивные веществе в пределах естественного содержания, обусловленного калием-40
Не знаю как сказать. Обычно ядерные испытания проводились в достаточно сухих районах. Понит ли кто когда испытания были в условиях приближеных к условиям которые были на Отортене? Если делать замеры то наверное это нужно было лелать в первые минуты после взрыва. Не знаю может я я го то не допонимаю. Но я понимаю это так, влажность воздуха в условиях Севера в момент взрыва могла достигнуть более 100% воздух просто должен был быть насыщен парами воды. Ну и по сути далеко эта радиоактивное облако не могло распространиться. Частицы пара его просто не пустили. Ну а паводок весенний всю эту зараженную воду слил по ручьям и рекам. Так что не уверен чтоьхоть что то осталось.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Но я понимаю это так, влажность воздуха в условиях Севера в момент взрыва могла достигнуть более 100% воздух просто должен был быть насыщен парами воды. Ну и по сути далеко эта радиоактивное облако не могло распространиться. Частицы пара его просто не пустили.
Дело пока не в облаке. Я не могу понять, почему в телах не были обнаружены альфа и бета-частицы. Может, действительно из-за большой влажности и "пары воды" просто их затормозили? Скорость альфа-частиц 20 тыс км\сек, скорость бета-частиц 100 тыс км\сек. Но, как я понимаю, в вакууме.  Там было открытое пространство, преград никаких, за исключением воздуха и брезентовой палатки. И то при условии, что все сидели в ней. Тогда почему не обнаружено? Но если расстояние подрыва было слишком большим, то тогда понятно, просто не долетели. Тогда парадокс - взрыв не был причиной гибели. А просто сам по себе. Эх, хоть бы одного физика сюда!

 А то я пока только примерно поняла, как изготовить атомную бомбу в кустарных условиях - украсть 50 кг урана-235 (меньше нельзя, не будет цепной реакции), поместить в полую металлическую сферу, запаять, сверху полностью обмазать пластидом, воткнуть радиовзрыватель, отойти на безопасное расстояние и нажать на кнопку. По идее, должно рвануть... А может и наврали...
« Последнее редактирование: 17.03.19 20:19 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Традиционный анализ мог быть купированным. Гистологический анализ вообще из дела изъят.
Вот вам ещё одно доказательство техногена!
Если была лавина зачем Возрождённый стал делать гистологическую экспертизу? Равно и к другим версиям вопрос.
Для чего потребовалось делать гистологическую экспертизу? В свете техногенной версии это объяснимо.
Так вот, результаты гистологической экспертизы из дела исчезли. Предположительно, в первое основное дело.
Что за дело показывали в наши дни прокуроры - неясно. Ясно только то, что гистологической экспертизы в нём нет, значит, это не то дело.
« Последнее редактирование: 17.03.19 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Tramp

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Так вот, результаты гистологической экспертизы из дела исчезли.
Почему исчезли? Они в свободном доступе.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Там было открытое пространство, преград никаких, за исключением воздуха и брезентовой палатки.
Да если бы там бабахнула ядерная бомба, сначала яркая вспышка превратила бы их всех вместе с палаткой в пепел, а потом ударная волна распылила бы этот пепел по тайге. Люди, вы чем на уроках начальной военной подготовки занимались вообще? Или шутите?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: АНК | Максим Ю.Д. | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Дело пока не в облаке. Я не могу понять, почему в телах не были обнаружены альфа и бета-частицы.
Это очень даже просто. Я как раз об этом и говорю. Взрыв поднял огромную массу снежной пыли. Эта пыль долетела до лугких туристов гораздо быстрее чем тяжолые частицы. Дальше не знаю объяснять или поймете с трех нот? Легкие забило снежной пылью дыхание прекратилось и вдыхать тяжелые частицы уже не смогли. А те кто был в палатке те возможно и хватанули. Но тоже незначительную дозу. Снежная масса поглотила все бета частицы.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Дайте ссылку на анализ

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Традиционный анализ мог быть купированным.
А зачем его купировать, если можно было дать заключение экспертизы, что радиация обнаружена в пределах допустимого фона ? Или полу ложь менее  наказуема, нежели ложь ? 
Гистологический анализ вообще из дела изъят.
Вот он
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/gistologiceskie-analizy
Если была лавина зачем Возрождённый стал делать гистологическую экспертизу?
Не Возрожденный. Постановление на любой вид экспертизы может написать только следователь, ведущий дело.

ЗЫ. Что там у нас с наблюдением супостатов  за советскими  ядерными  полигонами  ? Есть сведения ?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Да если бы там бабахнула ядерная бомба, сначала яркая вспышка превратила бы их всех вместе с палаткой в пепел, а потом ударная волна распылила бы этот пепел по тайге. Люди, вы чем на уроках начальной военной подготовки занимались вообще? Или шутите?
Кроме шуток. Лица ребят так и сделали сползли с костей. А все потому что были ни чем не защищены. Те кто в палатке получили не большую дозу. Те кто смотрел на вспышку ослепли. Но об этом я уже говорил.

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

И насчет манси и дятловцев - а почитайте-ка насчет того как "люди кубарем летели с Отортена" - это Павел Бахтияров, второй том УД, стр. 10-12, на что Ахмин - зам. прокурора Свердл. области по спецделам, обратил внимание и поручил допросить его? Ну и какого?
:-[по сарафанному радио слышали, что летели?

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-bahtiarova-petra
Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда. Что это за гора я сейчас не помню. И что за человека сдуло отец мне не говорил. Отец мой умер уже прошло 15 лет. Гора о которой говорил мой отец находится от наших юрт 40 км – 30 км в верховьях р. Вижай. *NO*
« Последнее редактирование: 17.03.19 21:05 »
Лучше гор могут быть только горы,

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Да если бы там бабахнула ядерная бомба, сначала яркая вспышка превратила бы их всех вместе с палаткой в пепел, а потом ударная волна распылила бы этот пепел по тайге. Люди, вы чем на уроках начальной военной подготовки занимались вообще? Или шутите?
ВЫ не понимаете. Это был маааленький ядерный взрыв, действие которого распространилось только на гору Отортен.   Вопрос зачем он был нужен и какие цели преследовались в ходе испытаний - риторический. Его лучше не задавать.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Да если бы там бабахнула ядерная бомба, сначала яркая вспышка превратила бы их всех вместе с палаткой в пепел, а потом ударная волна распылила бы этот пепел по тайге. Люди, вы чем на уроках начальной военной подготовки занимались вообще? Или шутите?
Лично я не шучу, а пытаюсь понять, почему в телах не были обнаружены альфа и бета частицы. То, что в эпицентре ядерного взрыва шансов на выживание ноль, понятно всем. Но тут есть версия, что вроде как рвануло где-то подальше, а они схватили смертельную дозу радиации. Вот я и пытаюсь понять - могла до них долететь эта проникающая в тела радиация или нет при условии, что ударная волна и вспышка на них воздействия не оказали и до них не дошли.
« Последнее редактирование: 17.03.19 21:00 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Но если расстояние подрыва было слишком большим, то тогда понятно, просто не долетели
Я не могу сказать какое расстояние. Но судя по тому что кожа у ребят сгорела можно дать спецам они посчитают. Но вопрос еще стоит по мощности заряда. Наверное чем мощней заряд тем расстояние будет увеличиваться. Но будут ли они учитывать сопротивление снежной пелены. Она ведь была достаточно густая. А это значит скидку нужно еще на это делать.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Что там у нас с наблюдением супостатов  за советскими  ядерными  полигонами  ? Есть сведения ?
Конечно есть.

Цитирование
В 1958 г. была достигнута договоренность о проведении специальной встречи экспертов, посвященной изучению вопроса о проверке запрета на проведение испытаний.

Работа группы экспертов была начата в Женеве 1 июля и закончилась 21 августа 1958 г. В согласованном заключении комиссии утверждалось, что существующие методы обнаружения ядерных взрывов позволяют надежно контролировать запрет на проведение атмосферных испытаний мощностью свыше 1 кт и подземных взрывов мощностью свыше 5 кт. Предполагалось, что для осуществления контроля за прекращением ядерных испытаний будет создана специальная сеть регистрирующих станций. В заявлении экспертов были достаточно подробно описаны требования, предъявляемые к оборудованию регистрирующих станций, а также предполагаемая конфигурация системы контроля. Допускалось, что в ряде случаев окончательная проверка соблюдения запрета на проведение испытаний может потребовать проведения инспекций на местах.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

В 1958 г. была достигнута договоренность о проведении специальной встречи экспертов, посвященной изучению вопроса о проверке запрета на проведение испытаний.

Работа группы экспертов была начата в Женеве 1 июля и закончилась 21 августа 1958 г. В согласованном заключении комиссии утверждалось, что существующие методы обнаружения ядерных взрывов позволяют надежно контролировать запрет на проведение атмосферных испытаний мощностью свыше 1 кт и подземных взрывов мощностью свыше 5 кт. Предполагалось, что для осуществления контроля за прекращением ядерных испытаний будет создана специальная сеть регистрирующих станций. В заявлении экспертов были достаточно подробно описаны требования, предъявляемые к оборудованию регистрирующих станций, а также предполагаемая конфигурация системы контроля. Допускалось, что в ряде случаев окончательная проверка соблюдения запрета на проведение испытаний может потребовать проведения инспекций на местах.
Ну и ? Осуществлялся этот контроль на практике ?

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

В 1958 г. была достигнута договоренность
с-сы... лочку *YES*
Лучше гор могут быть только горы,

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

А то я пока только примерно поняла, как изготовить атомную бомбу в кустарных условиях - украсть 50 кг урана-235 (меньше нельзя, не будет цепной реакции), поместить в полую металлическую сферу, запаять, сверху полностью обмазать пластидом, воткнуть радиовзрыватель, отойти на безопасное расстояние и нажать на кнопку. По идее, должно рвануть... А может и наврали
Это получится грязная бомба. Для цепной реакции нужны другие условия. Хотя навряд ли весь уран в конструкции современной модели весь уран вступает всреакцию. Частично он распыляется

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Вот я и пытаюсь понять - могла до них долететь эта проникающая в тела радиация
Если бы долетела, мы бы это даже на незаряженных в фотоаппараты пленках увидели бы.
« Последнее редактирование: 17.03.19 21:25 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ну и ? Осуществлялся этот контроль на практике ?
Конечно.

Цитирование
Поскольку вопрос о надежности системы контроля оставался в центре переговоров о запрещении испытаний, США и Советский Союз в 1959 г. вновь предприняли попытку привлечь к решению этого вопроса технических специалистов. В июне 1959 г. начала работу совместная техническая комиссия, рассматривавшая возможности обнаружения высотных ядерных взрывов. Кроме этого, в ноябре-декабре 1959 г. в Женеве работала вторая группа экспертов, в задачу которой входил анализ новых данных о сейсмических эффектах подземных взрывов малой мощности.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

ВЫ не понимаете. Это был маааленький ядерный взрыв, действие которого распространилось только на гору Отортен.
Он по определению и в силу физической природы не может быть маленьким, ибо:
Цитирование
Критическая масса урана-235 составляет 50 кг.
Меньшее количество просто не взорвётся, а начиная с 50 кг и выше - вспышка слева, вспышка справа, ударная волна и т.д.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

totato, если уж нашли материал по затронутому вопросу, то дочитывайте до конца. Или, если дочитали, не стесняйтесь  цитировать и то, что не хочется цитировать ;) .

Цитирование
Испытания, проведенные Советским Союзом в ноябре 1958 г., а также последовавшее за ними заявление США практически никак не отразились на ходе переговоров в Женеве. Осложнения возникли несколько позже и были вызваны
тем, что анализ данных, полученных в ходе последней серии проведенных США испытаний, поставил под вопрос надежность контроля за проведением подземных взрывов малой мощности.38 В начале января 1959 г. администрация президента США опубликовала заявление, в котором утверждалось, что новые данные свидетельствуют о том, что хотя возможность надежного контроля не исключена, его реализация потребует создания значительно большего количества стационарных станций наблюдения, чем это считалось ранее. Дополнительная сложность, возникшая в ходе переговоров, была связана с вопросом о так называемом "сейсмическом гашении".

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Спасибо за ссылку. В этом анализе нет данных было заражение или нет посторонними веществами. А вообще откуда это? говорили, что нет данных по анализу.
Может, это анализ неполный? Надо бы спросить Анкудинова.
« Последнее редактирование: 17.03.19 21:19 »