Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 462 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484609 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

Понятия не имею. Я только пытаюсь объяснить, что идти на лысую гору пережидать
Да зачем пережидать-то? грубо говоря : отдышался, трусики снял, пописал на них, приложил к моське, и - в палатку за тёплыми вещами и прочими пилами-топорами-фляжками-со-спиртом  :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

Спросите у Немо. Это он писал, что студенты должны были идти не туда, куда пошли, а поперек...
Всё правильно он писал : убегать от "испаряющейся отравы" по направлению ветра - бессмысленно. И вдвойне бессмысленно убегать вниз по склону, так как "отрава" всегда тяжелее воздуха

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Цитата: Реликт - вчера в 19:53

    Фиолетовый оттенок был у одежды туристов из ручья.
    Скорее всего от местных минералов.

Вот и надо бы проверить, так это или нет...
Нет там фиолетовых растворимых минералов, а то и рыба, и звери, и цветочки бы в фиолЭтовом бы ходили.  *JOKINGLY*

И вдвойне бессмысленно убегать вниз по склону, так как "отрава" всегда тяжелее воздуха
Не, не всегда и не всякая: у нас на техтерритории, как начнут пусковым горючим изделия заправлять, так вонища по всей округе. Да и окислитель клубами "кирпичными" парил летом.
Только не было тама этого- легко и однозначно было бы разобраться с подобными отравлениями.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Всё правильно он писал : убегать от "испаряющейся отравы" по направлению ветра - бессмысленно. И вдвойне бессмысленно убегать вниз по склону, так как "отрава" всегда тяжелее воздуха

Так я с этим и не спорю. Только направление движения не говорит ни за, ни против наличия какой-то отравы в районе палатки. То, что ветер дул в направлении от палатки к кедру или вообще был в ту ночь, разве доказанный факт? Конечно, если ветер очень сильный, то логично движение по ветру...
И втройне бессмысленно идти раздетыми в незнакомую локацию, а не двинуться к лабазу, где еда, дрова и место знакомое по предыдущей ночевке. Я не очень хорошо разбираюсь в картах, но мне кажется до лабаза было не намного дальше, хотя вроде по пути какое-то возвышение есть на карте. Одно объяснение, что они видели куда идут и события начались в светлое время суток, как тут на форуме утверждает Слалом...

Добавлено позже:
Минобороны платило пенсии?
А каковы основания для начисления пенсии родственнице? Это,напомню,была молодая и совершеннолетняя сестра одной из пострадавших.
Наверно были какие-то, раз ее партийный Босс отправил к военным...
« Последнее редактирование: 01.03.19 17:48 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 29.09.24 14:11

Наверно были какие-то, раз ее партийный Босс отправил к военным...
Ключевое слово здесь "отправил" или, если хотите, "послал" (если это вообще так было). Минобороны могло платить пенсии бывшим военнослужащим и членам их семей, в частности, по случаю потери кормильца. Другой вариант: лицо, несущее гражданско-правовую ответственность за потерю кормильца, обязано возместить ущерб, нанесённый нетрудоспособным иждивенцам. Никаких подобных оснований в разбираемом случае нет.
« Последнее редактирование: 01.03.19 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ANT74

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Ключевое слово здесь "отправил" или, если хотите, "послал". Минобороны могло платить пенсии бывшим военнослужащим и членам их семей, в частности, по случаю потери кормильца. Никаких подобных оснований в разбираемом случае нет.
Что же вы все такие упрямые? :)
Еще раз повторяю. К военным отправил не дед на лавке у подъезда, а большой начальник. Не в МВД, не в КГБ, не куда-то еще...
Является ли это доказательством ракетной версии и вины военных? Нет конечно. Но в ряду других косвенных доказательств и это имеет свою цену...
Еще раз. У меня нет пока своей стройной версии и я ни какую не защищаю...


Поблагодарили за сообщение: Боб

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 29.09.24 14:11

Оффтоп (текст не по теме)
Что же вы все такие упрямые? :)
Еще раз повторяю. К военным отправил не дед на лавке у подъезда, а большой начальник. Не в МВД, не в КГБ, не куда-то еще...
Является ли это доказательством ракетной версии и вины военных? Нет конечно. Но в ряду других косвенных доказательств и это имеет свою цену...
Еще раз. У меня нет пока своей стройной версии и я ни какую не защищаю...
Дело вовсе не в упрямстве. Минобороны - не частная лавочка, а министр - не её владелец. Для выплат надо иметь юридические, финансовые и бухгалтерские основания. Иначе при малейшей проверке придётся отвечать за нецелевое использование средств и за растрату. В уголовном порядке.
(Я Вам по секрету скажу: даже в частной лавочке, например, во Франции, нужны такие основания. Вы не можете, как уполномоченное лицо фирмы, кому-то что-то заплатить просто так. Это квалифицируется как abus des biens sociaux, то есть злоупотребление имуществом предприятия. Уголовная статья.)
« Последнее редактирование: 01.03.19 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | ANT74

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Дело вовсе не в упрямстве. Минобороны - не частная лавочка, а министр - не её владелец. Для выплат надо иметь юридические, финансовые и бухгалтерские основания. Иначе при малейшей проверке придётся отвечать за нецелевое использование средств и за растрату. В уголовном порядке.
Еще раз по слогам - не я от-пра-вил ее в Мин-О-бо-ро-ны...
Ко мне какие претензии??  :)


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

В уголовном порядке.
Дядя, который якобы посылал сестру к военным за пенсией не мог быть настолько наивен, чтобы не знать основ пенсионного законодательства - тут ухи народной молвы торчат на десять вершков. Пенсия не бывает от щедрот. Я ведь писал уже - какая пенсия? По старости - не подходит, по инвалидности - тоже, по потере кормильца - девушка-студентка ни для кого кормильцем на момент своей гибели не являлась. Денежная единовременная компенсация, как сейчас при разных авариях, в СССРе не имела места быть. Вы пережевываете который год чей то высер и никто ни в ум ни в руки не хочет взять тогдашнее пенсионное уложение и посмотреть основания выплаты пенсий.
но для числа страниц - самое то.
Дмитрий же прально сказал - с пенсией сестру послали не в МО, а просто послали. Не было оснований для назначения пенсии.

Добавлено позже:
Ко мне какие претензии??
Как какие - распространяете слухи. Во время оно каралось и превесьма.
« Последнее редактирование: 01.03.19 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: DeepBlue | Мишаня | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Дело вовсе не в упрямстве. Минобороны - не частная лавочка, а министр - не её владелец. Для выплат надо иметь юридические, финансовые и бухгалтерские основания. Иначе при малейшей проверке придётся отвечать за нецелевое использование средств и за растрату. В уголовном порядке.
Какие пенсии, что за чушь? Никто не просил никаких пенсий, в обкоме-то!. Людям нужна была правда о причинах смерти родных. Затем и пришли в обком. Партаппаратчик (Кириленко) просто в сердцах "отшил" такой иезуитской формулировкой надоедливых родственников (сестру Колмогоровой), чтоб самому отделаться, вот и все. Но тем самым вольно-невольно с головой сдал виновника гибели дятловцев - военное ведомство. Что непонятного-то?
« Последнее редактирование: 01.03.19 20:10 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | SHS

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Какие пенсии, что за чушь? Никто не просил никаких пенсий. Людям нужна была правда о причинах смерти родных. Затем и пришли в обком. Партаппаратчик (Кириленко) просто в сердцах "отшил" такой иезуитской формулировкой надоедливых родственников, чтоб самому отделаться, вот и все. Но тем самым вольно-невольно обозначил виновника гибели дятловцев - военное ведомство. Что непонятного-то?
Перечитал свои сообщения. С пенсиями я похоже опять облажался, как и со стиркой одежды в морге. Склероз... :(
Почему-то у меня отложилось в памяти, что ходили просить пенсию и одежду перед развешиванием в морге постирали, так как она была грязная... :(

Вот тут написано. Чего меня так уж запинали... :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=7476.0
https://www.kp.ru/daily/25950/2892968/
« Последнее редактирование: 01.03.19 19:52 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Дед Мазая, кому надо было правильно понять Вашу ссылку на отсыл в военное ведомство, тот все правильно и понял. А кому надо было перекрутить этот факт в "просьбы о пенсии", тот это успешно и перекрутил. Благо есть кому.
« Последнее редактирование: 01.03.19 19:52 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

И какой компонент же даёт бесцветное ядовитое облако, но красит лица и одежду?
1. NO2 ниже -25 бесцветен, но красит если руку держать над колбой.
2. Помимо "красить"  он  обжигает , вернее будет сказать - окраска и есть легкая форма ожога.
3. Может хватит про оранжевый оттенок лиц чугунного и буролилового цвета? Это Возрожденный их окрасил. У себя на патанатомическом столе он оранжевый оттенок  ни у кого не отметил.

Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?topic=7476.0
тама нету про пенсии
https://www.kp.ru/daily/25950/2892968/
тута тоже
« Последнее редактирование: 01.03.19 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | ANT74

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вот тут написано. Чего меня так уж запинали... :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=7476.0
https://www.kp.ru/daily/25950/2892968/
Ув. Деда Мазая! Абсолютно своевременная и правомерная Ваша ссылка на невольное указание виновника гибели группы - военное ведомство. И сказано это устами самого Первого секретаря Кириленко. Абсолютно неважно при каких обстоятельствах. Важно, что это - одно из многочисленных косвенных доказательств военного техногена. Ну а антирОкетчикам, естественно, надо нивелировать этот факт, пусть даже и к пенсии. Понимаем, сочувствуем, но... К чему тогда этот кириленковский отсыл к военным "за пенсией", если военные тут ни при чем?
« Последнее редактирование: 01.03.19 20:54 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | SHS

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

тама нету про пенсиитута тоже
нажмите Ctrl F и наберите слово пенси


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

нажмите Ctrl F и наберите слово пенси
К чему этот ликбез, дружище? ОппАненты и так все знают, и все умеют. Они просто не хотят признать факта сдачи Кириленко военного ведомства, как виновника гибели группы Дятлова.
Собака лает, караван идет

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

объясняете фиолетовый оттенок
в русле ручья много растительных остатков. Могут быть и какиенть горные торфяники - мало ли...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

горные торфяники -
Давайте не будем здесь про горные торфяники. Сегодня я налила йод на белую бумагу типа снегурочка и на  белый хлопок. Появилось чудное лиловое окрашивание. Между прочим, это связано с проникновением йода в трубочки целлюлозы, из которых состоит бумага и хлопок. Такого рода соединения имеют свойство терять окраску при повышении температуры и восстанавливать ее после понижения температуры. А теперь у меня к Мишане вопрос - знакомо ли вам такое вещество, как ингибитор окисления топлива калия йодид, и как вы думаете, откуда оно свалилось на бедных дятловцев?
« Последнее редактирование: 01.03.19 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И сказано это устами самого Первого секретаря Кириленко. Абсолютно неважно при каких обстоятельствах.
Кириленко просто ее культурно послал,что бы не донимали.Оснований для пенсий нет,а за разъяснением к военным никто не пошел,чтобы не обвинили в работе на иностранную разведку.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Черт. А я думал, что если прячешь в оффтоп, то по шее не дают. Вроде и по делу писал, а вроде и нет. Пошел ка я отсюда... :(

в русле ручья много растительных остатков. Могут быть и какиенть горные торфяники - мало ли...
Но это то, что реально можно проверить. Положить какие-нибудь вещи зимой там в речку на три месяца. Если они окрасятся, то надо установить причину и закрыть этот вопрос. Если нет, вопрос останется открытым. Но тогда надо подумать, какое вещество может придавать вещам светло-фиолетовый оттенок. Но хоть какая-то информация из воспоминаний, которую можно проверить...

Кириленко просто ее культурно послал,что бы не донимали.Оснований для пенсий нет,а за разъяснением к военным никто не пошел,чтобы не обвинили в работе на иностранную разведку.
Тогда было принято всех посетителей Обкома отправлять к военным? Не про пенсию речь, а про военных, к которым отправили...

К чему этот ликбез, дружище? ОппАненты и так все знают, и все умеют.
Да я не сомневаюсь. Это я сильно обрадовался, что пенсии упоминаются и хотел, чтобы Вы разделили мою радость, что это не я придумал... :)
« Последнее редактирование: 01.03.19 23:37 »

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Видите ли ув.Gerda1, когда косматый тесть поэта Блока выдумывал эту свою таблитсу, он вероятно был  в приподнятом настроении - потомучта водку он изобрел ранее. И с тех пор пребывал. Возьмем родственников наших подозреваемых - натрий вместо калия и хлор вместо йода. Порознь они враги всего живого - а стоит им соединиться узами ионной связи - получается совершенно необходимый для жизни всего сущего NaCl - cиречь повареная соль. Ее не только в сахар сыплют, ей еще можно слонов сортировать. Вот пригнали ешалон слонов и поставили в тупик. Не - пешком стадо идет. А вам надо рассортировать слонов - индийских в цирк, африканских в зоопарк.  А у вас только пачка соли - всерно, костромской или донецкой - и вы слонам немного насыпаете - жрет, знач, индийский, нет - африканский.
Но кажется я отвлекся немного.
Так вот - если вы закапаете в глаза иодид калия в аптечной дозировке - все будет, как доктор прописал. А если в один иод, а в другой - калий(т.пл.- 64С пипетка то пожалуй выдержит.) то луДше не надо.
Так вот я и говорю  - Дмитрий Иваныч чота намудрил со своей таблицей и подчас свойства соединений элементов прямо противоположны свойствам элементов образующих эти соединения. Такчта.
« Последнее редактирование: 02.03.19 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

я завтра на вокзале мужику какому-нить расскажу, что знаю как дятловцы погибли... и втравлю ему байку самим придуманную... а он потом поедет на первый канал и детектор подтвердит, что он говорит правду, когда он расскажет мою историю.
такие цепочки можно создавать архидолго... :)
Примерно так и распространялась "рОкетная версия" начиная с 1959 года. Только до Первого канала дело дошло уже в новом столетии.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А теперь у меня к Мишане вопрос - знакомо ли вам такое вещество, как ингибитор окисления топлива калия йодид, и как вы думаете, откуда оно свалилось на бедных дятловцев?
Откуда мог взяться йод на перевале? Вот отсюда, однако:

... В ракетной технике используют два типа азотнокислотных окислителей: белую и красную дымящие азотные кислоты. Первая представляет собой техническую азотную кислоту с концентрацией ИМО3 не менее 97 %, а вторая - смесь азотной кислоты с тетраоксидом диазота (меланж).

... Разработаны ингибирующие добавки к меланжам: фосфорная кислота и йод. Фосфорную кислоту применяют как индивидуально (окислитель марки АК-20Ф), так и в сочетании с фтористым водородом (окислители марок АК-20К и ЛК-27П) (иКЬ: http://en.wikipedia.org/wiki/Red_fuming_nitric_acid). Йод используют при изготовлении окислителей АК-20И и АК-27И. В зависимости от марки окислителя массовое содержание ингибиторов коррозии составляет, % (масс.): ИБ 0,40-0,75; И3РО4 0,10-1,30; 12 0,12-0,25.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/utilizatsiya-nekonditsionnyh-okisliteley-raketnogo-topliva

... Наиболее распространённый азотнокислый окислитель в России (в СССР) — АК-27И, представляющий собой раствор («меланж») 27 % (по весу) азотного тетраоксида (АТ, N2O4) в азотной кислоте (АК, HNO3) с добавлением ингибитора коррозии — кристаллического иода.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Азотнокислые_окислители
« Последнее редактирование: 02.03.19 07:31 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

https://m.russia.tv/brand/62142/videos/episode/2130412/1876386/
Посмотрите передачу на предмет военного техногенна, отравления...
Эдак после часа по таймеру.
Много воды и мало сути, как и в 1 части.
Моя версия: под утро начался шторм, сильный ветер, как это там... Он принёс, вероятно, какие-то следы из ближайших мест испытаний. Паника возникла оттого, что пришёл фон заражения, на кого-то волна воздуха попала больше, на кого-то меньше... Тот кто надышался впал в панику, отравился... пошла пена и всё такое.
Потом приехали купленные эксперты, следователи и всё замяли, ну вот, собственно, и всё.
Ветер принес какие-то отравляющие вещества, они и сыграли ключевую роль в этом деле!
« Последнее редактирование: 02.03.19 07:36 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ветер принес какие-то отравляющие вещества, они и сыграли ключевую роль в этом деле!
Здесь, конечно, возможна куча вариаций, о них можно спорить, но суть трагедии, имхо, именно в этом. Об этом говорят и Масленников с Окишевым, и косвенные, и поисковики, и родственники, и Фонд памяти, и, конечно, академик-ракетчик Раушенбах. Пошел смотреть.
РS. Это я по перевалу, если что
« Последнее редактирование: 02.03.19 10:54 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Видно две лыжи и ОДНА палка в качестве растяжек,
Ув. SHS! На ваш #13566. Если ошибаюсь, поправьте. Возможно я что-то пропустил. Я где-то здесь на форуме читал, что на известной фотографии обнаруженной палатки лыжи были установлены поисковиками, чтобы только обозначить ее. А Вы говорите о растяжках. По идее, левая лыжа не должна находиться за дальним торцем  палатки. По "классике" (Ваше фото #13563), чтобы поддерживать центральную часть палатки, она должна находиться где-то за фигурами студентов, слева от палатки. Получается, что центр палатки в тот раз ничем не поддерживался? Т.е. "классическая" схема установки палатки была нарушена?

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 17:09

Еще раз по слогам - не я от-пра-вил ее в Мин-О-бо-ро-ны...
А что, собсна, мы знаем про "посыл в Минобороны"? Что-то есть по этой теме, кроме "воспоминаний" пятидесятилетней давности?

Добавлено позже:
начался шторм, сильный ветер, как это там... Он принёс, вероятно, какие-то следы из ближайших мест испытаний.
А сколько миллионов декалитров "химической гадости" нужно выплеснуть в "месте ближайших испытаний" - не потрудитесь ли подсчитать?
« Последнее редактирование: 02.03.19 08:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А сколько миллионов декалитров "химической гадости" нужно выплеснуть в "месте ближайших испытаний" - не потрудитесь ли подсчитать?
Надо всего лишь кому-то из туристов подсунуть лыжную мазь на основе А-230: N-(метилфторфосфонила)-N',N'-диэтил-ацетамидина


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Оффтоп (текст не по теме)
Надо всего лишь кому-то из туристов подсунуть лыжную мазь на основе А-230: N-(метилфторфосфонила)-N',N'-диэтил-ацетамидина
Да-да! Дятловцы наелись ядовитой лыжной мази с перветином, запили метиловым спиртом, потом их выгнал из палатки медМедь-шатун, а в конце их убил объединенный американо-мансийский отряд.   *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 02.03.19 09:09 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | SHS