2/3 Движение по склону - стр. 20 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/3 Движение по склону  (Прочитано 222552 раз)

0 пользователей и 75 гостей просматривают эту тему.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #570 : 20.08.13 18:56 »
Или, например, при спуске основного состава группы на склоне произошла вспышка - разряд- взрыв, которую не могли не заметить Юры
Критика. )) На склоне по матерьялам УД, и воспоминаниям поисковиков никаких стуктур на снегу указывающих на сколько нибудь мощный  взрыв воздухе ли или на поверхности, обнаружены не были. А они бы осталисть да же если бы накрыты в последствии новым снегом. При условии конечно что они небыли скрыты не следствием не в последствии поисковиками в своих свидетельсвах.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #571 : 20.08.13 18:59 »
Спасибо за критику :) Но оставим взрыв-вспышку на потом. Необходимо выяснить механизм взаимодействия группы в низине. Дубинина - вот где покопаться надо. Помогайте.
Акт по Дубининой Люде:  на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная, рукава которой застегнуты на пуговицы. Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах. На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы.
 На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.
« Последнее редактирование: 20.08.13 19:12 »

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #572 : 20.08.13 19:00 »
Если Вы согласны со мной, то по оценкам Возрожденного жили ребята 6-8 ч после последнего приема пищи. По словам Аксельрода, обед у них был около 14 ч., с чем я почти согласен. На мой взгляд, возможное время обеда - 13- 14 часов. Отсюда время трагедии определяется  в промежутке от 19 до 22 часов.
Простите - начала трагедии? Да я склоняюсь к таким же временным интервалам. Когда наступил конец? Вот время приема пищи - тут все на волоске - а вдруг они успели перекусить уже в палатке?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #573 : 20.08.13 19:05 »
а вдруг они успели перекусить уже в палатке?
Тогда что-нибудь (например, корейка) оставило свои следы в желудках, верно? А этого не наблюдается. Кстати, это дополнительное по моему мнению обстоятельство, сыгравшее с дятловцами злую шутку. Бороться за жизнь им пришлось на пустой желудок - энергии было взять неоткуда
« Последнее редактирование: 20.08.13 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #574 : 20.08.13 19:13 »
по оценкам Возрожденного жили ребята 6-8 ч после последнего приема пищи.
Небольшое уточнение - это относится к первой пятерке. А сколько жила четверка - неизвестно. Так что они вполне могли дожить до утра.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #575 : 20.08.13 19:14 »
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.
Если принимать за факт, что это была ее кофта - выходит, что она обожгла ее непосредственно в костре - так как вряд ли в другой ситуации - до аварии она сидела у костра в свитере. Печка думаю отпадает. На улице она прожгла бы скорее всего сначала куртку.
Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
И тут я понимаю, откуда растут ноги гипотезы  о том, что группа переодевалась. Вряд ли она ходила бы в палатке в таком виде.
На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.
Кровоподтек прижизненный, конечно же. И интересно вот что:
Цитирование
В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость.
- посмертное разложение, которое. как известно берет свое начало с поврежденных участков.
Цитирование
После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии.

Добавлено позже:
Тогда что-нибудь (например, корейка) оставило свои следы в желудках, верно? А этого не наблюдается. Кстати, это дополнительное по моему мнению обстоятельство, сыгравшее с дятловцами злую шутку. Бороться за жизнь им пришлось на пустой желудок - энергии было взять неоткуда
Кроме того - интенсивная работа с настилом и кедром - ускоряла конец. Если не приводил ссылку - то приведу:
Цитирование
«Физическую работу обнаженного или легко одетого человека нельзя рассматривать как радикальное средство спасения от холода. Более того, при этом усиливается приток крови к работающим мышцам, в результате чего, увеличивается теплоотдача (в два – три раза) и ухудшаются теплоизолирующие свойства тканей»
- В.С. Гребенкин «Человек и холод».

Добавлено позже:
В данном случае мне не ясен вопрос с гистологией по Дубининой.
Цитирование
«При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща. Рожки подъязычной кости необычной подвижности XXXXXXXX, мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажен»
А вот ответ гистолога меня поражает:
Цитирование
"Кровоизлияний не видно"
Что значит - не видно? А от этого ответа многое зависит
« Последнее редактирование: 20.08.13 19:26 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2/3 Движение по склону
« Ответ #576 : 20.08.13 19:28 »
не ясно, что человек делал на такой высоте.
Я думаю, мы все здесь сойдемся на том, что основная опасность исходила со склона, из зоны палатки? Более того, Вы, Геннадий, уверены в сигнальном предназначении костра. Я - нет, но тем не менее, логично было бы для дятловцев попытаться залезть как можно выше на дерево для разведки и оценки обстановки на склоне. Сооружение "окна" в кроне кедра считаю мифом, поскольку забираясь на дерево совершенно необязательно крушить сучья, которые могут ещё пригодиться для спуска. Могу ещё представить, что человек, находящийся близ вершины, раздвигал или обломал на уровне глаз сучья, мешающие обзору, потерял равновесие и свалился, обламывая телом попавшиеся по дороге ветки. Как-то так.
   О палатке: правая лыжа стояла в смысле поддержки центра конька штатно, левая могла помешать поисковикам. Во второй схеме Анищенко сомневаюсь, т.к. считаю важным, чтобы опорная стойка была выше конька, что на второй схеме без левой лыжи не очевидно.
Хочу спросить, на первом фото вверху в кружках--это не "следы"  те самые "столбики" ?
Выпуклые образования в правом верхнем кружке больше похожи на ветровые заструги; в левом - следы, ведущие вниз, но это не "столбики" и кому принадлежат, не вполне ясно.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #577 : 20.08.13 19:29 »
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обожженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки.
То, что Возрожденный описывает наличие лоскута из кофты с рукавом на левой ноге, в то время, когда при обнаружении фактически лоскут был на правой - не его вина, а все те же проделки поисковиков.
Но какой интересный факт:            левая нога - серый шерстяной носок машинной вязки, рваный синий х/б носок, рваный коричневый шерстяной носок;
                                                        правая нога - серый шерстяной носок машинной вязки, рваный синий х/б носок, обожженный лоскут из кофты с рукавом.
Для меня это простое сопоставление дает основание утверждать, что на момент появления лоскута кофты на правой ноге Люда была в полном сознании и могла руководить своими действиями. Признаться, для меня это @=.  Совсем недавно я был уверен на все 100, что Люду притащили к костру и на эмоциях, на страхе утеплили из сострадания к неживому человеку. Все рушится. Я в завале у Кузьмы *ROFL*

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #578 : 20.08.13 19:33 »
То, что Возрожденный описывает наличие лоскута из кофты с рукавом на левой ноге, в то время, когда при обнаружении фактически лоскут был на правой - не его вина, а все те же проделки поисковиков.
А возможно ошибка либо Темпалова, либо Возрожденного
Для меня это простое сопоставление дает основание утверждать, что на момент появления лоскута кофты на правой ноге Люда была в полном сознании и могла руководить своими действиями. Признаться, для меня это .  Совсем недавно я был уверен на все 100, что Люду притащили к костру и на эмоциях, на страхе утеплили из сострадания к неживому человеку. Все рушится. Я в завале у Кузьмы
Я в этом уверен, так как в ином случае - не имелось бы обожжения кофты  - которая, как я полагаю была на ней изначально

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #579 : 20.08.13 19:41 »
Спасибо за критику :) Но оставим взрыв-вспышку на потом. Необходимо выяснить механизм взаимодействия группы в низине. Дубинина - вот где покопаться надо. Помогайте.
Акт по Дубининой Люде:  на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная, рукава которой застегнуты на пуговицы. Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах. На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы.
 На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.
Все взаимодействия,именно взаимодействия внутри группы, в следах ...  матерьяльной деятельности, настил, остатки костра, в следах заготовки матерьяла для настила...  Надо сказать что расмотрение всех этих моментов привело меня к неординарным выводам... которые врятли впишутся в вашу гипотезу... ))
« Последнее редактирование: 20.08.13 19:41 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #580 : 20.08.13 19:43 »
так у меня её и нет, гипотезы этой :). Выкладывайте свои неординарные выводы *YES*

Добавлено позже:
Выпуклые образования в правом верхнем кружке больше похожи на ветровые заструги; в левом - следы, ведущие вниз, но это не "столбики" и кому принадлежат, не вполне ясно.
*YES*
« Последнее редактирование: 20.08.13 19:45 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #581 : 20.08.13 19:50 »
так у меня её и нет, гипотезы этой :). Выкладывайте свои неординарные выводы *YES*
... Да вы их знаете наверное озвучивалось уже на темах ЮКИ  ... настил ... не пренадлежит "авторству" группе Дятлова , и есть вероятность что и костёр у Кедра то же, они бессмысленны для группы в "носках" на таком удалении друг от друга.. не говоря о  неумесной основательности и собственно размера настила.
« Последнее редактирование: 20.08.13 20:22 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #582 : 20.08.13 19:54 »
... Да вы их знаете наверно озвучивалось уже на темах ЮКИ  ... настил ... не пренадлежит "авторству" группе Дятлова , и есть вероятность что и костёр у Кедра то же, они бессмысленны для группы в "носках" на таком удалении друг от друга.. неговоря о размерах и неумесной основательности и собственно размера настила.
Прилично. Давайте, доказывайте. Будем Вас "бить" :)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #583 : 20.08.13 19:56 »
Прилично. Давайте, доказывайте. Будем Вас "бить" :)
Не сейчас..  *JOKINGLY*   .. времени нет.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #584 : 20.08.13 22:27 »
По травмам и одежде. Неуловимая цепочка. Очень трудно выйти даже на какие то начальные этапы понимания этих причин и следствий, этого хаоса, в который невольно погружаешься с головой. Хочу рассмотреть сначала травмы Дубининой непредвзято.
Цитирование
Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей.
Дубинина фактически стояла на момент обнаружения тела, поэтому - расположение трупных пятен не соответствует позе тела. Но это на первый взгляд. Если сравнить положение тел на фото в морге - первых пяти тел - с расположением трупных пятен по описаниям СМЭ - тогда вопрос может разрешиться. Если конечно допускать такой вариант, что трупные пятна образовались уже в морге при оттаивании тела. Если смогу найти прочитанную цитату медицинского обоснования - скину сюда.
Цитирование
Кожные покровы лица желтоватоскоричневого цвета, мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа.
Вот здесь имхо уже сложнее. Процесс разложения уже уничтожил мягкие ткани на передней поверхности лица. И мы не можем - делать какие либо выводы  - по травмам в этой части. Но ситуация становится еще более "интересной":
Цитирование
Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены.
. Хрящи носа - сплющены - это уже определенно следствие травмирования этой части тела, причем - отсутствие/гниение начинается быстрее в тех местах, где имеются травмы.
Цитирование
Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов
Истонченные края обозначают посмертность обнаруженного деффекта. но опять таки, вероятно и эта часть подверглась травме.
Цитирование
Зубы ровные, ??лые. Язык в полости рта отсутствует
Цитирование
При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща.
При ощупывании грудной клетки определяется необычной подвижность ребер.
Цитирование
Рожки подъязычной кости необычной подвижности XXXXXXXX
Цитирование
Диафрагма рта и языка отсутствует
При этом - гистолог выразился очень не ясно - "кровоизлияний не видно".
Однако - Возрожденный отправлял ткани на анализ, а значит, предполагал прижизненное травмирование.
Но смотрим дальше -
Цитирование
В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость.
Не описаны края деффекта. Но деффект, скорее всего все таки был значительный, причем прижизненный, раз гниение локально добралось до теменной кости, хотя, насколько я знаю, кожные покровы в этом месте не столь толстые.
Цитирование
После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
Как видим - края переломов не описаны, но понимаю, как мне подсказал травматолог, что все переломы идут по единым анатомическим линиям, что скорее всего указывает на большую площадь соударяемой поверхности, а также отсутствием повреждений от краев травмирующего предмета.
При этом - скорее всего травмирование произошло одновременно в отношении всех внутренних повреждениях тела.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Вероника

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/3 Движение по склону
« Ответ #585 : 20.08.13 23:27 »
При этом - гистолог выразился очень не ясно - "кровоизлияний не видно".
Однако - Возрожденный отправлял ткани на анализ, а значит, предполагал прижизненное травмирование.
Гистолог написал то, что видел, а точнее кровоизлияний не увидел. В защиту посмертности травмы есть еще такой косвенный факт, что:
Цитирование
Верхний край подъязычной кости обнажен
Это может означать, что отделение плоти от кости могло произойти в подгнившем состоянии. А вообще в отсутствии языка и диафрагмы я придерживаюсь мнения их посмертного удаления щупом поисковиков.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #586 : 20.08.13 23:41 »
Это может означать, что отделение плоти от кости могло произойти в подгнившем состоянии. А вообще в отсутствии языка и диафрагмы я придерживаюсь мнения их посмертного удаления щупом поисковиков.
Я тоже не считаю, что язык был именно удален/вырезан/вырван. Но я считаю, что травмирование рожков подъязычной кости связано с отсутствием языка. Так как
Цитирование
подъязычная кость служит местом прикрепления мышц языка ( подъязычно –язычная, часть волокон подбородочно –язычной и длинные верхняя и нижняя мышцы языка) функциональные расстройства этих мышц в результате патологических влияний вызванных например переломом подъязычной кости приводят к тому что согласованная деятельность мышечного аппарата подъязычной кости нарушается что влечёт за собой изменение в положении языка и мягкого нёба, проще говоря рот открывается и язык из него попросту «вываливается», находясь в таком состоянии при резком ударе по голове он может значительно травмироваться, а впоследствии подвергнуться гнилостному разложению, что и произошло в случае с Дубининой. Но перелом подъязычной кости может не привести к немедленной смерти если не произошло полной асфиксии (удушения) в этом случае он сопровождается сильнейшими болями при всех актах сопровождающихся движением подъязычной кости.
Не могу вспомнить автора цитаты. И еще - я полагаю язык был сильно поврежден прикусом зубов Дубининой. А щуп - попал кстати в шею - воспоминания Аскинадзи - в интервью Майе Пискаревой

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2/3 Движение по склону
« Ответ #587 : 21.08.13 14:19 »
если это действительно следы,
Выпуклые образования в правом верхнем кружке больше похожи на ветровые заструги; в левом - следы, ведущие вниз, но это не "столбики" и кому принадлежат, не вполне ясно.
********
Не очень умело я тут нарезала ,но пожалуйста , сравните .


*********************************************

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2/3 Движение по склону
« Ответ #588 : 21.08.13 15:07 »
Не очень умело я тут нарезала ,но пожалуйста , сравните .
Кама, ценю Вашу наблюдательность, но, к сожалению, мне добавить к уже сказанному и сейчас особо нечего. Дело осложняется и тем, что в отличие от весенних "комсомольских" 13-го, столбики 59-го это и не следы как таковые вовсе, а скорее фантазии природы на тему бывших следов.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #589 : 21.08.13 18:10 »
Дубинина фактически стояла на момент обнаружения тела
А на что упор? На чём упор?

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #590 : 21.08.13 19:18 »
А на что упор? На чём упор?
Как я понимаю в конечном положении тела - упор на колени и остальная масса распределена по телу выше. Тела как бы облегает склон. Я думаю ее тело все же сползало вниз по уступу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #591 : 21.08.13 20:37 »
упор на колени
Там нет упора на колени.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/3 Движение по склону
« Ответ #592 : 21.08.13 20:42 »
Там нет упора на колени.
Колени - одна из точек соприкосновения с поверхностью, а этих точек я насчитал как минимум 7.
« Последнее редактирование: 21.08.13 20:44 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #593 : 21.08.13 21:05 »
Колени - одна из точек соприкосновения с поверхностью, а этих точек я насчитал как минимум 7.
Принципиально не согласен, потому что мы говорим не о соприкосновении, но об упоре и, поскольку там его нет, то тело прогнулось, а колени, которые в естественном состоянии и служат упором (чаще всего единственным), "ушли" далеко назад

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/3 Движение по склону
« Ответ #594 : 21.08.13 22:11 »
Принципиально не согласен, потому что мы говорим не о соприкосновении, но об упоре и, поскольку там его нет, то тело прогнулось, а колени, которые в естественном состоянии и служат упором (чаще всего единственным), "ушли" далеко назад
Я так думаю, для начала нужно определиться про упор какого положения тела мы говорим, т.к. этих положений я подразумеваю как минимум два - это положение при наступлении смерти и положении на фото. Согласно акту Возрожденного, тело пробыло в воде не более 2-ух недель, следовательно до этого между телом и дном ручья была прослойка снега, а значит положение тела было немного другое. При таянии снега тело приобрело то положение, которое мы видим на фото.
« Последнее редактирование: 21.08.13 22:12 »

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #595 : 21.08.13 22:15 »
Принципиально не согласен, потому что мы говорим не о соприкосновении, но об упоре и, поскольку там его нет, то тело прогнулось, а колени, которые в естественном состоянии и служат упором (чаще всего единственным), "ушли" далеко назад
Кстати да Валерий. Я соглашусь. Возможно тело за счет одежды зацепилось за уступ, а может - и прогнулось при таянии снега :)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #596 : 22.08.13 02:27 »
При таянии снега тело приобрело то положение, которое мы видим на фото.
Недостаточно видеть, попробуйте его описать

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #597 : 22.08.13 11:48 »
Из воспоминаний Б. Слобцова и М. Шаравина:

    Людей в палатке не оказалось, но вниз в долину Лозьвы уходили следы. Они начинались от торца и продольного разреза в боковой стенке палатки и шли парал-лельно, то расходясь, то сужаясь. Следов насчитывалось местами восемь, а местами девять пар. И спускались они вниз как будто двумя шеренгами то сближаясь, то расходясь, а длина шага составляла около метра.
Поискала в инете информацию и вот что нашла.
 ... При ходьбе у мужчины длина шага в среднем составляет 76 – 85 см., у женщины 50 – 60 см. Увеличение темпа движения влечет возрастание длины шагов. У мужчин длина шагов при медленном беге достигает 85 – 100 см. и при быстром 150 см и несколько более...

Получается, что от палатки практически бежали.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #598 : 22.08.13 22:47 »
Получается, что от палатки практически бежали.
Именно так, похоже и есть. Бежать по сугробу - кстати очень тяжело. Проще идти. Так как носки сильно зарываются в снег, быстрее идти - переступая в сугробах.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #599 : 22.08.13 23:08 »
длина шага составляла около метра.
Так то ж оценка на глазок... Ведь они рулеткой не пользовались.

от палатки практически бежали
Темпалов запротоколировал нормальный шаг.Большинство поисковиков с ним солидарны. Да и  на фотографиях  следов никакого широкого шага не видно. Если бы они на самом деле в панике бежали, то бежали бы врассыпную. В шеренге бегут  на соревнованиях, а не спасаясь от опасности.

Добавлено позже:
быстрее идти - переступая в сугробах.
То есть всё-таки шли... И шли максимально быстро, что совершенно естественно при любом раскладе. Они же не на прогулку из палатки вышли.
« Последнее редактирование: 22.08.13 23:54 »