Почему не было никакого 6 Февраля - стр. 6 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не было никакого 6 Февраля  (Прочитано 51955 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

Потому что кто-то пытается доказать существование второго дела.
Лично я вполне допускаю наличие "второго дела". Даже был бы удивлен, если б такого дела не оказалось. Дело, скажем, в таком формате: некто из студенческой среды информирует своего куратора, как во время похорон такой-то и такой-то сказал то-то и то-то. На это отреагировали так-то и так-то, развались призывы к тому-то и тому-то, подвергалось резкой критике руководство того-то и того-то. Короче, стук. Вот и КГБ, вот и секретность. И никакого отношения к гибели.


Поблагодарили за сообщение: KUK

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

В 1969 году уволен в запас в звании майора внутренних войск.
Уточните, плз, там какая формулировка: "майора внутренних войск" или "майора внутренней службы"? Разница очень существенная и дает понять, что ему незачем надо было "подрабатывать по ночам в охране лагерей".

Они только по карте и ходили.Шаг вправо,шаг влево... На собрание в Вижай Чудинов не мог с Патрушевым прилететь?Жена Патрушева говорила,что он дятловцев встречал в Вижае.Врет?По карте не должон быть там.
Врет - не врет, давайте не уточнять...
А вот то, как она на лету меняет "показания", это я наблюдал на 50-летии "без микроскопа"...
Разговор перед началом конференции: Гаматина, Кунцевич, я, еще кто то...
Гаматина: Гена встречал Дятлова в Ивделе...
Я: Он чего, дома не ночевал? Группа приехала примерно в 12 ночи, а уехала около 6 утра...
Кунцевич: В Вижае, в Вижае...

На конференции уже речь идет про Вижай... Но что бы туда добраться и обратно, нужно затратить целиком день, это что бы полчаса пробыть в Вижае (так автобус ходил по расписанию). Посадочной площадки даже для Як-12 там не было (была только вертолетная, причем не круглогодичная ). На прямой вопрос: "как же так"? (после конференции, ответа, естественно не было...)
Вот и решайте: врет - не врет... и где же они могли встречаться?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Лично я вполне допускаю наличие "второго дела". Даже был бы удивлен, если б такого дела не оказалось. Дело, скажем, в таком формате: некто из студенческой среды информирует своего куратора, как во время похорон такой-то и такой-то сказал то-то и то-то. На это отреагировали так-то и так-то, развались призывы к тому-то и тому-то, подвергалось резкой критике руководство того-то и того-то. Короче, стук. Вот и КГБ, вот и секретность. И никакого отношения к гибели.
Допустим,что второе дело есть,но до суда оно ведь тоже не дошло,тогда какой смысл в существовании первого?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Да, Вы подметили важные нюансы!
К этому надо добавить еще и то, что листы в деле подшиваются в порядке поступления, а лист Чудинова подшит между листами Кузьминых, значит это было в одно время и по одному поводу. Кстати и тема выяснения в протоколах почти как под копирку...


Поблагодарили за сообщение: Jurij | С Урала | wolf_33 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

К этому надо добавить еще и то, что листы в деле подшиваются в порядке поступления, а лист Чудинова подшит между листами Кузьминых, значит это было в одно время и по одному поводу. Кстати и тема выяснения в протоколах почти как под копирку...
Но господин судья,столь презирающий наш форум,считает как раз наоборот.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
И те и другие заходили на почту но в разное время. И дали две телеграммы.
А телеграммы передавала почта или телеграф? В Вижай узел связи находился не там, где почта.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: KUK

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Может у вас есть еще более ранние интервью с Коротаевым ?
Нет у меня более ранних интервью, да и то, о чем я говорю, было просто сообщением на каком то форуме лет 10 назад, в связи с рассказами тов. Коротаева (эти бочки спирта "дааавно тут стоят", да). А в 96г он уже отжигал по полной. Что интересно, в том же 96г Иванов был еще жив и в добром здравии (насколько известно, к нему и в 97 люди приезжали и общались), но в фильме ТАУ не снимался, хотя уж ему то точно было что сказать. Сомнительно, что Иванова просто не нашли, поскольку режиссером фильма был некто Влад Некрасов, персонаж неординарный, что то вроде местного Невзорова. Не захотел по личным мотивам? Не сошелся с режиссером? Загадка...

Добавлено позже:
Понимаете, безграмотность, как и грамотность, не зависит от количества алкоголя в крови
С увеличением количества алкоголя контроль написанного существенно ослабевает. Но еще раньше меняется манера изложения. Причем настолько, что на некоторых форумах даже вводится специфическая категория "нетрезвый пост"  *DRINK*
« Последнее редактирование: 17.02.19 00:46 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Уточните, плз, там какая формулировка: "майора внутренних войск" или "майора внутренней службы"?
Запаса внутренней службы не бывает.

Добавлено позже:
И те и другие заходили на почту но в разное время.
Только г-н Попов к почте не имел никакого отношения.
« Последнее редактирование: 17.02.19 01:17 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Раз прокуроры признают, что 6 февраля было из иного дела, значит оно было.
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости.
... В начале февраля в Генпрокуратуре сообщили, что проведут новые экспертизы и попытаются выяснить причину гибели туристов.
... Свердловская прокуратура, в свою очередь, провела пресс-конференцию, на которой рассказала о некоторых обстоятельствах, проясняющих эту историю.

Так, прокуроры дали ответ на вопрос, почему уголовное дело о смерти группы Дятлова датировано шестым февраля. В то время о гибели туристов еще никто не мог знать, поиски пропавших начались только 20
февраля.

В прокуратуре объяснили, что при сдаче материалов в архив датой открытия уголовного дела считается дата первого документа в нем. И действительно, в деле есть протокол допроса, датированный шестого февраля. В нем начальник части связи Вижайского лесоотряда рассказывает, что в начале февраля видел две группы туристов, но в разговоры с ними не вступал. Представитель прокуратуры Андрей Курьяков предположил, что в дело по дятловцам этот допрос попал случайно, непосредственного отношения к расследованию он не имеет. Но поскольку это был самый ранний документ, то архивариус и поставил на деле дату шестое февраля.

https://ria.ru/20190216/1550967698.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

К этому надо добавить еще и то, что листы в деле подшиваются в порядке поступления, а лист Чудинова подшит между листами Кузьминых, значит это было в одно время и по одному поводу. Кстати и тема выяснения в протоколах почти как под копирку...
Особенно  наглядно это заведомо ложное утверждение хорошо иллюстрируется последовательностью подшивки в УД радиограмм.

Добавлено позже:
Друзья, а объясните мне вот что.
Если дело велось с 6 февраля, почему мы не видим никакой активности 7-го, 8-го и т.д? Почему эта дата стала единичным случаем?
Если события 6-го представляют некий секрет, то почему они попали в "общее дело"? Почему этим занимается рядовой сотрудник?
В общем, сегодня краткость - моя сестра...
ЕЕ, активности,  о которой Вы говорите, и быть не может по определению. Вы в известных нам материалах УД где-либо видите исполнение распоряжения Ахмина  от 12 марта (лист 12 том 2)?  Или думаете не исполняли? Причем это уже не первое  задание от Ахмина. Где и каким числом датировались предыдущие и где их исполнение? 
« Последнее редактирование: 17.02.19 05:53 »


Поблагодарили за сообщение: axilles666 | ЕрВС

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
режиссером фильма был некто Влад Некрасов, персонаж неординарный, что то вроде местного Невзорова.
учился с ним в одной школе, он на год меня старше. В шахматы с ним играл.

Добавлено позже:
Представитель прокуратуры Андрей Курьяков предположил, что в дело по дятловцам этот допрос попал случайно, непосредственного отношения к расследованию он не имеет. Но поскольку это был самый ранний документ, то архивариус и поставил на деле дату шестое февраля.
Тоже склоняюсь к этой версии объяснения данного факта.

Добавлено позже:
К этому надо добавить еще и то, что листы в деле подшиваются в порядке поступления, а лист Чудинова подшит между листами Кузьминых, значит это было в одно время и по одному поводу. Кстати и тема выяснения в протоколах почти как под копирку...
Вероятно Вы можете быть правы, но мне видится скорее, что протоколы попали в дело в то место, где подшиты по логике процесса расследования.
« Последнее редактирование: 17.02.19 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Тоже склоняюсь к этой версии объяснения данного факта.
Стоп, стоп, стоп. Листы дела нумеруются следователем. Не знаю, конечно, в этом деле может быть все что угодно, может и архив нумеровал, потому что листы дела, как и тогда дела, не нумеровались. (с) Для тех кто не в курсе, объясняю, дело подшивается не обязательно по датам, чаще всего по смыслу, блоками, так сказать. Например, проведение СМЭ, постановление обычно подшивается перед актом, несмотря на то что по датам, между ними, скажем, неделя, и в этот период проводились какие то следственные действия. Или несколько протоколов допросов, подтверждающих какой то факт, могут быть в одном месте, хотя люди допрашивались в разное время.
« Последнее редактирование: 17.02.19 08:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Врет - не врет, давайте не уточнять...
А вот то, как она на лету меняет "показания", это я наблюдал на 50-летии "без микроскопа"...
Разговор перед началом конференции: Гаматина, Кунцевич, я, еще кто то...
Гаматина: Гена встречал Дятлова в Ивделе...
Я: Он чего, дома не ночевал? Группа приехала примерно в 12 ночи, а уехала около 6 утра...
Кунцевич: В Вижае, в Вижае...

На конференции уже речь идет про Вижай... Но что бы туда добраться и обратно, нужно затратить целиком день, это что бы полчаса пробыть в Вижае (так автобус ходил по расписанию). Посадочной площадки даже для Як-12 там не было (была только вертолетная, причем не круглогодичная ). На прямой вопрос: "как же так"? (после конференции, ответа, естественно не было...)
Вот и решайте: врет - не врет... и где же они могли встречаться?
Владимир, а давайте поофтопим тут на эту тему (а потом нижайше попросим модераторов простить и перенести в подходящую тему)
 Так вот.
 Первое. Про Вижай и авиацию.
Во время войны, как известно, в Вижае было два аэродрома.
Известно, что Вижай был достаточно крупным населённым пунктом
Известно, что для Як-12 полоса особых требований не имеет
Известно, (со слов многих, в т ч и Маргариты Потяженко, к которой я надеюсь будет когда-то у вас дорога) Патрушев летал на Як12 санитарном.
Иными словами санавиация в районе была представлена не вертолётами, а этим самым Як-12.

Вопрос: почему в Вижае в 1959 не иметь своей полосы, хотя бы для санитарных и др нужд?

Второе. в рассказе про встречу мужа с группой студентов главное для рассказчицы - именно встреча, а не то, где она произошла. Возможно, это чисто женский вид памяти, но
Оффтоп (текст не по теме)
я вот сейчас вспоминаю рассказы мужа про армейские его приключения. Я помню, КАК он рассказывал:
мы поехали в (название) с (фамилии) на (мероприятие). Командовал ( фамилия, звание и краткий  рассказ о том, как он стал, допустим  - сержантом)  И - попали в ДТП!!! (Описание ДТП, кто, как и прочее) Описание травм у всех сослуживцев, описание собственных травм.
И - меня отвезли в Словацкую ГРАЖДАНСКУЮ БОЛЬНИЦУ  в (название городка).

Он мне ВСЁ  называл! ВСё!!!! Я помню только, что было ДТП и он попал в гражданскую больницу и там у него случился роман с медсестричкой. Зачем мне помнить, когда Ваське Петухову, который был старшим в их группе - дали сержанта и т д и т п???!!! И вообще -  кане сержанта, а старшину %-)

Зачем Валерии помнить, Ивдель это был или Вижай, и при каких обстоятельствах её Гена познакомился с ребятами?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Вы в известных нам материалах УД где-либо видите исполнение распоряжения Ахмина  от 12 марта
Я все понял, как дело было. Мансей допросили, а они за огненные шары рассказали, Иванов получает указание "чтобы в деле никакой мистики", чистит дело, допросы мансей в срочном порядке отправляются в небытие, а распоряжение Ахмина во второй том. Кстати, если учесть, что допрос Попова, датируемый 6 февраля, по предварительным данным попал в 1 том из какого-то совершенно другого дела, то неудивительно, что и в этом деле не хватает бумаг: они с такой же легкостью перекочевали в другие дела еще на стадии производства. Беда в том, что у тех других дел не было грифа "хранить постоянно". :(

последовательностью подшивки в УД радиограмм
Так Иванов "шил"... Что ему такие мелочи, как правильная очередность, когда он даже в 2 предложениях подряд ту же самую фамилию по разному может написать. Когда в голове НЛО летают, на сохранение последовательности времени нет. Хорошо еще хоть телеграммы в одну кучу собрал, и на том спасибо. Т.е. совсем уж отсортировать он поленился, но на кучки разделил, подшивал этакими "блоками".
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какие вопросы задавал Чудинов Попову на допросе?
Ну и зачем вы спрашиваете у того, к кому имеете исключительное недоверие и проявляете неприкрытую неприязнь как по причине его прежней профессиональной деятельности, так и по причине его присутствия на данном форуме? Ведь ваши комментарии с постоянным  зацикливанием на моих персональных качествах говорят  сами за себя, не так ли?
Вот и подумайте сами- это надо быть просто дураком, чтобы объяснять что-то тому, кто имеет против тебя столь выраженную негативную установку.   

Добавлено позже:
Это только доказывает, что нет никакого другого "более настоящего" дела.
Второе дело было вычислено еще до меня , и не только мной.
Если в ваших теориях ему нет места- пожалуйста! Ведь для вас его никогда не будет при любом раскладе. Только от этого ничего не меняется. Невозможно "отменить" то, что уже было. Для этого надо вернуться в 1959 год, как минимум.
« Последнее редактирование: 17.02.19 11:28 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 22:53

    • Мой канал
Фотографии пронумеровали.
Интересна дата на заверительной надписи - 06.02... Может не случайно? И тот же вопрос, которым задавалась в интервью КП Сазонова: Откуда пришли эти фотографии в УД?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Откуда пришли эти фотографии в УД?
Всегда там были, только  лежали в отдельном пакете. Затем их пронумеровали.

И похоже  это не  единично и совсем не  уникально. К примеру дело  о пожаре в селе Кошай  1958 г.  постигла такая же участь.  Было 265 листов.  Стало 337.  Видимо после  т.с. архивной  ревизии. Дабы не было никакой неучтёнки.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910 | Vasya | АНК | wolf_33 | KUK

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кстати, если учесть, что допрос Попова, датируемый 6 февраля, по предварительным данным попал в 1 том из какого-то совершенно другого дела, то неудивительно, что и в этом деле не хватает бумаг: они с такой же легкостью перекочевали в другие дела еще на стадии производства. Беда в том, что у тех других дел не было грифа "хранить постоянно". :(
Любопытная мысль. Если это так, то, видимо, таковы особенности делопроизводства времен "оттепели". Парадоксальные особенности - вести дела без номеров, да ещё и с кочующими куда попало бумагами... :)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ну и зачем вы спрашиваете у того, к кому имеете исключительное недоверие и проявляете неприкрытую неприязнь как по причине его прежней профессиональной деятельности, так и по причине его присутствия на данном форуме? Ведь ваши комментарии с постоянным  зацикливанием на моих персональных качествах говорят  сами за себя, не так ли?
Вот и подумайте сами- это надо быть просто дураком, чтобы объяснять что-то тому, кто имеет против тебя столь выраженную негативную установку.
Только не надо с больной головы на здоровую,слово не воробей -
Бесполезно объяснять что-либо этим людям.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

[progress][/progress]
Только не надо с больной головы на здоровую,слово не воробей -
Совершенно верно. Вам- бесполезно.

А тем, кто действительно хочет в этом вопросе разобраться и еще не определился- можно порекомендовать не торопиться с выводами и подождать результатов прокурорской проверки. И там уже смотреть, например, следующее: извлекут ли те, кто проводит эту проверку, из архивов бывшей Прокуратуры СССР материал под номером 3/2518-59, и чем этот материал окажется? Как сейчас видно, материалы за 1959 год в прокуратуре сохранились. Также можно будет посмотреть, как объяснит прокуратура то, что в этом деле нет ни одного постановления о назначении СМЭ (а должно быть 9 постановлений), и куда подевались первые экземпляры актов СМЭ с круглыми печатями СОБСМЭ (к данному делу подшиты перепечатки этих актов, к тому же либо  заверенные не по установленным правилам, или не заверенные вовсе)? Ну и т.д. и т.п. Прокуратура обязана будет дать ответы на все эти вопросы.  И когда эти ответы будут, тогда и будет видно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов | ТатьянаЧП

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Интересна дата на заверительной надписи - 06.02...
Уральский сбивающий фактор.

Добавлено позже:
И похоже  это не  единично и совсем не  уникально. К примеру дело  о пожаре в селе Кошай  1958 г.  постигла такая же участь.  Было 265 листов.  Стало 337.  Видимо после  т.с. архивной  ревизии. Дабы не было никакой неучтёнки.
Проткол от 6 февраля пронумерован, лист 48. Листы нумерует следователь, по завершению расследования, когда подшивает, какой архив? Особенно интересно выглядеть будут постановления о назначении СМЭ, в каком нить деле, связанным с кражей крупного рогатого скота.
« Последнее редактирование: 17.02.19 15:13 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Листы дела нумеруются следователем.
Да.
в этом деле может быть все что угодно, может и архив нумеровал, потому что листы дела, как и тогда дела, не нумеровались.
Нет.
дело подшивается не обязательно по датам, чаще всего по смыслу, блоками, так сказать.  Или несколько протоколов допросов, подтверждающих какой то факт, могут быть в одном месте, хотя люди допрашивались в разное время.
Бывает и так, но, как правило, в хронологическом порядке.
Проведение СМЭ, постановление обычно подшивается перед актом, несмотря на то что по датам, между ними, скажем, неделя.
Это таки да.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Не обращайте внимания. Я опять о бане... :-[
Меня настораживает разница в проколах допросах от 5-9 марта и этого от 6 февраля. Погоде уделено столько внимания только в протоколе от 6 февраля. Если я не ошибаюсь, была версия, что студенты погибли от воздействия урагана. А что если эта версия была главной у следствия вначале расследования? Но что-то пошло не так, а протокол остался...
Не может быть, чтобы на дату этого протокола ни один следователь не обратил внимания и не исправил это безобразие. Это я ссылаюсь на мнение Владимира Дмитриевича...
Если кто-то раньше высказывал такую мысль, то признаю его авторство. Я обычно озвучиваю, часто неудачно, то, что где-то прочитал ранее...

Ошибся. Каюсь. Буду внимательнее... :(
« Последнее редактирование: 17.02.19 22:59 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Погоде уделено столько внимания
А вот
этот видосик
видели?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Jurij | С Урала | ТатьянаЧП | алекс шаркин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

А вот
этот видосик
видели?
Да, подвело меня чтение по диагонали. Вроде пробежался глазами и не нашел. Удалять пост не буду, но ошибку признаю... :(
« Последнее редактирование: 17.02.19 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Да, подвело меня чтение по диагонали. Вроде пробежался глазами и не нашел. Удалять пост не буду, но ошибку признаю... :(
Почти все уже видят,что разницы никакой нет. :-)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

А вот
этот видосик
видели?
Дело подгонялось под стихийную силу, поэтому ничего удивительного.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А вот
этот видосик
видели?
Спасибо!
Логика дела и порядок подшития листов действительно указывает на а то, что уже в начале марта следователь прокуратуры  склонялся к мысли, что люди погибли в результате урагана. Поэтому на допросах задавались акцентированные на буре вопросы, и , возможно, даже свидетелей "подводили к правильным" ответам. Причем, на мой взгляд, "ноги выросли" в направлении урагана с легкой руки профессиональных туристов, которые подсказали прокуратуре "нужную" версию расследования, уводя следствие от ошибок, допущенных дятловцамт при планировании похода, его проведении, самонадеянности, пренебрежении погодных условий, установки палатки с подрезание склона и др., которые могли бы поставить крест на все м самодеятельном туризме в Свердлов.обл. и бросить тень на уважаемых руководителей этого движения. Но суть не об этом. Возвращаясь к датам на двух протоколах наталкивается на соображение, что свердловская прокуратура в рамках основной версии "гибель группы в результате воздействия сильного ветра и снижения температуры воздуха" поручила Ивдель сути коллегам допросить местных жителей в ближайшем поселке к месту гибели группы на предмет погодных условий на момент гибели ГД. Та, в свою очередь, поручила милиционерам пос.Вижай (ближайшего к месту трагедии, в котором были правоохранительные органы) провести допрос местных жителей. Что те успешно и сделали. Загвоздка, по-видимому, в том, что милиционер , допрашивавший двух жителей, допустил элементарную описку, написавший в начале марта "февраль". Машинальная описка человека, ещё несколько дней назад , писавшого во всех документах "февраль" на протяжении 28 дней. Сам страдаю такими описками. И замечаю из у себя по прошествии длительного времени, случайно , перечитывая старые записи.
« Последнее редактирование: 18.02.19 04:57 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Уточните, плз, там какая формулировка: "майора внутренних войск"
Было внутренние войска и внутренние дела.
Цитирование
Внутренние войска Министерства внутренних дел СССР — воинское объединение (по типу армии), которое было предназначено для обеспечения правопорядка и внутренней безопасности СССР, охраны государственных объектов, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечения общественной безопасности.

Сокращённое наименование — ВВ МВД СССР.

В период с 1 сентября 1939 года по 21 марта 1989 года Внутренние войска являлись составной частью Вооружённых Сил СССР, но подчинялись Министерству внутренних дел СССР.
В этом и вся разница.

Добавлено позже:
Первое. Про Вижай и авиацию.
Во время войны, как известно, в Вижае было два аэродрома.
В 1951 тоже самолеты садились.

Добавлено позже:
Чудинов числился в войсках,а в командировке был в делах.Какую он форму мог одевать?

Добавлено позже:
Где и как Чудинова табелировали?Получал ли он командировочные и подработки?
« Последнее редактирование: 18.02.19 09:15 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Дело подгонялось под стихийную силу, поэтому ничего удивительного.
А фильмец слепил недобросовестный "лепила", сознательно вводящий зрителя в заблуждение.
         Для идиотов,  невежд  и лентяев, которым лень проверить надерганные из текста допросов цитаты.
         Цитаты про погоду вообщем в горах Сев.УРАЛА ВЫРВАНЫ из контекста допросов, в которых следователя интересовала не погода, и уж никак не погода первой недели февраля, а  из допросов о возможной причастности  к гибели людей народа манси.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home
-------------
   
« Последнее редактирование: 18.02.19 09:33 »