Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 28 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601687 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Хранение в архиве и грифование документов - не одно и тоже.
Хорошо, тогда как Вы понимаете эту резолюцию. В секретном архиве лежит дело и вместе с ним, но отдельно (то есть не подшито в дело) какой-то грифованный пакет, тогда что в нем, ведь поручение подшито в дело? Или это само дело названо этим пакетом, которому присвоен гриф?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А Вы считаете, что прокуратура должна отталкиваться от этой формулировки?
Да, от УД 1959г., от указанной там причины гибели.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Проверить конечно можно, но как установить, что они явились причиной гибели дятловцев.
Так же установить как и то что причиной гибели явилась снежная доска.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так же установить как и то что причиной гибели явилась снежная доска.
Для обвала снега, проведут СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ на месте установки палатки, при наличие СНЕГА и ПОХОЖИХ погодных условиях. А вот как с ОШ это сделать? Может вы расскажите?  Заодно с убийцами и прочим, перечислят надоело.
« Последнее редактирование: 04.02.19 22:45 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Хорошо, тогда как Вы понимаете эту резолюцию. В секретном архиве лежит дело и вместе с ним, но отдельно (то есть не подшито в дело) какой-то грифованный пакет, тогда что в нем, ведь поручение подшито в дело? Или это само дело названо этим пакетом, которому присвоен гриф?
Я понимаю так, что прокурор Иванов не имел полномочий грифовать документы. Отсюда, например, и возникла подпись Ахмина на поручении Бизяеву.
Секретарь Ештокин устно распорядился прокурору Клинову всё засекретить и сдать в архив. Тот, так же устно, - Иванову.
Отсюда, по росписи Иванова дело ушло в секретный сектор архива, а пакет в совсекретный. Но не то ни другое не грифовалось.
Это дало возможность впоследствии  их объединить и оттуда вместо печки отправить на обычное хранение как имеющее общественную значимость.


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK | Тимофей

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Для обвала снега, проведут СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ на месте установки палатки, при наличие СНЕГА и ПОХОЖИХ погодных условиях. А вот как с ОШ это сделать? Может вы расскажите?
Следственный эксперимент, УД возбудили? Да, учебник по криминалистике, опять же.
« Последнее редактирование: 04.02.19 22:46 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Или это само дело названо этим пакетом, которому присвоен гриф?
Там написано,что дело хранить в секретном архиве,а пакет хранить в с.с производстве.Значит отдельно?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

А Вы считаете, что прокуратура должна отталкиваться от этой формулировки?
А от чего ей  еще отталкиваться ? Ну и от материалов УД, конечно же.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Учебник криминалистики.
Т.е. вы не знаете. Хорошо.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Премодерация

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Оффтоп (текст не по теме)
Значит Вы считаете, что я отфотошопила ту фотографию? Кстати у меня нет тех программ, что Вы называете. Остаётся только эксперимент. В л/с пжл.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Проверить конечно можно, но как установить, что они явились причиной гибели дятловцев.
А это смотря  что  обнаружиться  в этих материалах.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Это дало возможность впоследствии  их объединить и оттуда вместо печки отправить на обычное хранение как имеющее общественную значимость.
И еще один интересный вопрос. Не так много дел 1959г. дошли до наших лет. На основании чего, по какой причине это дело не постигла участь других списанных и подлежащих уничтожению дел, учитывая что дело даже не из категории нераскрытых, а закрытое, как несчаcтный случай? Чем так важно оно было, что подлежало длительному хранению, если даже секретными сведениями там была только оперативная переписка. Или все засекреченные дела подлежат длительному хранению? Может ли засекреченное дело быть уничтожено ранее истечения 30 лет, которые закон определяет для грифа секретности.
Отсюда, по росписи Иванова дело ушло в секретный сектор архива, а пакет в совсекретный. Но не то ни другое не грифовалось.
То есть в пакете не было никаких секретный сведений?
« Последнее редактирование: 04.02.19 22:54 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Т.е. вы не знаете. Хорошо.
То есть, методики расследования производственных аварий и техногенных катастроф давно расписаны. При чем не только в пресловутом учебнике, но и в различных ведомственных приказах и постановлениях кабминов разных лет.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Оффтоп (текст не по теме)
Значит Вы считаете, что я отфотошопила ту фотографию? Кстати у меня нет тех программ, что Вы называете. Остаётся только эксперимент. В л/с пжл.
Какую ту ?  В л/с я с некоторых пор ничего  не обсуждаю , хотите, давайте перейдем в вашу тему. Но только уже завтра, ок?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А это смотря  что  обнаружиться  в этих материалах.
Что могут обнаружит такого, что бы указывало на то что эти ОШ навредили туристам. Даже если предположить, что это так, то кто установил, что туристы видели эти ОШ. Опять получается военные, инсценировка и далее как обычно.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Зачем вы такой срач развели? Вы же хотели государство - вот оно и даст ответ. И этот механизм запустить очень тяжело, будет очень интересно, поверьте. У меня волосы дыбом встали от прокурорских. С какого пса они появились?  Выводы прокуратуры будут для многих ужасающими. СК стоит в стороне - это полностью их желание. Меня непонятно удивила вещь, что прокуратура имеет право на проведение "специальных экспертиз"... первый раз такое слышу. Не хотят ли они поставить просто СУПЕР-ЖИРНУЮ точку в этом деле...
« Последнее редактирование: 04.02.19 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Тимофей

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Что могут обнаружит такого, что бы указывало на то что эти ОШ навредили туристам. Даже если предположить, что это так, то кто установил, что туристы видели эти ОШ. Опять получается военные, инсценировка и далее как обычно.
Якименко говорит что на обрезках пленок фото ОШ
https://youtu.be/sHxJZg0omH4?t=4455

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Я уже давно писала,что там ответ Слободину.И если найдут этот конверт,то возможно тайна приоткроется.
Слободину которому?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Якименко говорит что на обрезках пленок фото ОШ
Это надо еще доказать, что это ОШ, а не монтаж или изъян пленки или еще что-то. Потом даже, если это ОШ, то где доказательства, что они и явились причиной, может их сфотографировали и они мирно полетели дальше.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Слободину которому?
Кто знает.Записку нужно восстановить.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

На основании чего, по какой причине это дело не постигла участь других списанных и подлежащих уничтожению дел, учитывая что дело даже не из категории нераскрытых, а закрытое, как несчаcтный случай?
Мне думается, прокурор не компетентен в этом вопросе. Как и насчёт отсутствия номера уд не  смог сослаться на конкретный нормативный документ. Только на основе проведённого  анализа сделали такой вывод.
Насколько я могу судить, по своему областному архиву и ГАСО,  там хранятся только прекращённые дела. Все ли нет, конечно не понятно.  По  несчастным случаям  кстати довольно много.
В ГАСО  дела хранятся с 1951 г. Я делала выборку.  Гляньте, если интересно. Но это не все конечно.

https://taina.li/forum/index.php?msg=729293
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Огненные шары - это мансийская выдумка , что бы увести подозрения от себя.

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Что могут обнаружит такого, что бы указывало на то что эти ОШ навредили туристам. Даже если предположить, что это так, то кто установил, что туристы видели эти ОШ. Опять получается военные, инсценировка и далее как обычно.
Одно дело не проверить и сказать что ничего нет, другое дело проверить и сказать что не подтвердилось. В том самом УД огненные шары сплошь и рядом, от свидетельств манси до газет и показаний поисковиков. Так что вперед, как говорится. И не касаемо версий можно провести повторный осмотр места происшествия, что найдешь то и найдешь, берешь батальон солдат, теперь МЧСников и прочесываешь склон, кедр, настил, ручей. Что найдут, все их, пересортируют. Не переживайте, справятся. Порой и тяжелей приходится, бывает, когда, наобум ищут труп в посадке, то иногда применяют трупоискатели, поэтому, покуда найдут тело, выкапывают попутно всех кошек, собак и ёжиков, умерших самих или похороненных хозяевами. А здесь, всего лишь, какие то мелкие предметы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Мне думается, прокурор не компетентен в этом вопросе.
Им дали задание шоу устроить - а они пыжатся и не знают , что с этим делать и как не опозориться и задание партии выполнить , версий у них нет .
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Слободину которому?
Почему то мне думается, что скорее всего не профсоюзному боссу.  Похоже, что отец  строчил жалобы.
Интересно, сестре Рустема не задавали такой вопрос, может что знает на сей счёт.
« Последнее редактирование: 04.02.19 23:38 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Коллеги, давайте подготовим список конкретных вопросов к прокурору.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Цитата: Gulia70 - сегодня в 22:59
Слободину которому?
Кто знает.Записку нужно восстановить.
наверно все таки из комитета. не отцу же Рустика.

Это наверное когда Окишев ездил искать пропавших оленей, которые потом в Тюменской области нашли. Видимо изначально думали, что их угнали.
это правда было? про это где можно почитать? :-[

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Заметки на полях лично для себя по результатам пресс-конференции.
1. Вопрос с датой написания записки Темпалова считаю закрытым.
2. Вопрос с датой на обложке дела - 6.02. Под рукой нет копий, поэтому если та обложка, где эта дата- обложка госархива, а далее вторая обложка самого  дела,где дата 26.02( а, по памяти, так и есть) - допускаю озвученное объяснение прокурора.
3. Так же допускаю и объяснение с отсутствием номера дела. Возможно.
3. Протокол допроса от 06.02. Обьяснение об этом минимум не убедило в правдоподобности. Протокол от другого материала - хм... как-то не очень. Как он процессуально перекочевал от чего-то другого в это дело. Пока ответ остаётся открытым.
4. Выглядел прокурор совсем плохенько, пытаясь озвучить ответ на наличие или отсутствие гистологии первой пятерки. Нет ее там и должна она там быть. Вопрос пока открытый.
5. Не спросили и не озвучили тему с отсутствием постановлений о назначении смэ. Должны быть однозначно и бесповоротно.
6. Чего-то не того с засекречиванием дела. Юридически само уг.дело и наблюдательное производство по нему - совсем разные и не связанные между собой вещи. Документ, на который указал прокурор, как на основание засекречивания дела,- оперативное поручение, имеющее гриф, находится в материалах наблюдательного производства, которое тоже соответственно имеет гриф. Но это отнюдь не должно было являться основанием для засекречивания самого уг.дела. Более того, юридически оно этого грифа и не имеет, а запись Иванова с правовой точки зрения этой процедурой не является. И ещё одно. Интересно было бы получить ответ на вопрос,  почему  в наблюдательном производстве содержится черновик(!) с рукописными правками(!) постановления о прекращении дела от 28.05,  на котором от руки стоит гриф секретности, который, кстати, не совпадает с грифом на обложке самого наблюдательного производства, чего быть,как я понимаю, не должно.
7. Забыл ещё об одном. Да, это не встречалось сплошь и рядом , но допускаю, что Темпалов действительно мог процессуально быть допрошенным в качестве свидетеля по делу, которое сам расследовал. И в этом прокурор озвучивший сей факт, не ошибся. Но вот мог ли он потом вновь выполнять процессуальные действия в качестве лица, ведущего следствие, по тому же делу? Не думаю, что это так.
« Последнее редактирование: 05.02.19 00:02 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Alina | Janne | Vasya | Алиса в поисках чудес | ИринаВГ | arhelon | елена владимировна | KUK | Дмитрий Карягин | elenapaula | Vietnamka | Стоун | GLS | yurok | ELeN | stranik73 | Тимофей | Сэйна | Ольга karakatica | Псковитянка

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И еще один интересный вопрос. Не так много дел 1959г. дошли до наших лет. На основании чего, по какой причине это дело не постигла участь других списанных и подлежащих уничтожению дел, учитывая что дело даже не из категории нераскрытых, а закрытое, как несчаcтный случай? Чем так важно оно было, что подлежало длительному хранению, если даже секретными сведениями там была только оперативная переписка.
Чисто субъективная вещь. Понять не может никто.
Истекли срок хранения - могу уничтожить, могу рассекретить, могу "пересекретить".
Я, например, считаю, что причина секретности на документе Бизяеву никакая не оперативная переписка, а проверка в отношении действующего руководителя органа власти Мокрушина, которая обязана быть секретной.


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

egregor
Прояснить дату возбуждения уголовного дела от 12 февраля 1959 года. Указанную в этом документе.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.