Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 257 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822413 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Пловец, тебя ничего не смущает в версии Ракитина?
Меня смущает исключительно "контролируемая поставка". О чем я тут и рассказываю. В целом же версия Ракитина достаточно стройная, вот только некоторые акценты смещены. Например, увольнение трех замов председателя КГБ и изменение его структуры якобы были вызваны провалом "контролируемой поставки". Хотя ИМХО это возможно было вызвано прежде всего САМИМ ФАКТОМ, что в центре СССР иностранными агентами были зверски убиты восемь советских граждан (из них две девушки), которым еще жить, да жить и в 1980 году встретить построенный Коммунизм. Если даже на этапе организации поисковых работ в дело вмешался обком КПСС, то понятно, что после обнаружения тел информация о произошедшем попала в соответствующий отдел ЦК КПСС и разбор полетов был учинен жесточайший.
« Последнее редактирование: 19.01.19 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, это не промысловое, это гладкий ствол для охоты, просто на тот момент относительно редкий. Зато вопросов нет - тогда не брали "за яйка", если по лесу без путевки шарился с охотничьим оружием.
Я не имел в виду промысел моржей-подразумевал белок,соболей,песцов.Думается мне,что полуавтоматы,хоть и дробовые-продавались по распределению "кому надо",и очень сомневаюсь,что они свободно лежали в магазинах(то есть теоретически-имеешь полное право купить,а фактически-накось выкуси).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Санчес, гладкий п/а в то время не был так распространен как сейчас, но достать можно было.

Пловец7651, меня в версии Ракитина привлекает хорошая подборка "косвенных улик". Но некоторые его высказывания - не выдерживают критики.
Например, в качестве отсутствия оружия он указывает то, что боялись провала легенды и что это было требованием "той стороны". Но тогда толку от Золотарева в плане обеспечения прикрытия - ноль на фазу. Что он (Золотарев) есть, что его нет - в случае провала, как-то обеспечить отход туристов, их защиту он не сможет. Плюс еще, ладно, не захотели вооружать пистолетом, хотя его залегендировать тогда было проще пареной репы - но гладкоствол в те времена в тургруппах был обычным делом. Поэтому 1-2 гладких вопроса бы не вызвало. Да и Колеватов не был руководителем похода, чтобы запретить брать гладкий.
Далее, якобы Колеватов сделал себе разрешение на свой нож. Да вот проблема - нигде в материалах УД нет упоминания об этом аусвайсе у Александра. А беря с собой в поход нож, который ХО, Александр, был обязан взять и разрешение. Я перед выездом на охоту проверяю документы, хотя за все время охоты у меня только один раз проверили разрешение, и только его. И случилось это уже в постмайдане.
И последнее, это способ убийства. Не будет группа "туристов", спонсируемая Лэнгли/МИ-6 (нужное подставить), так убивать. Это риск. Если группа поняла, что это подстава, то у них три варианта. Первый, им дадут уйти с дезой, поэтому "ша, разойдемся красиво". Второй - проследят за ними для вскрытия резедентуры, способа фильтрации/инфильтрации и возьмут на "горячем". Третий - захват. Во втором и третьем случае, не важно как убьют они дятловцев, убьют ли или нет - результат один, если возьмут живьем. Беседа с улыбчивыми людьми, предложение сотрудничества и т.д. и т.п. Если решат играть в патриотов демократии или держать верность за прошедшую зарплату, то в беседу вступят другие люди со средствами убеждения - от пентотала натрия и его аналогов до старых добрых напильников, паяльников, шлангов, пакетов... И в этом случае итогом будет - могилка без креста в лучшем случае. Таковы негласные правила "тайной войны". Или же (что маловероятно) сначала суд, который выпишет "высшую меру" и могилка без креста, если руководству СССР потребуется показательный процесс, как с Паэерсом или "Троцкистско-зиновьевско-каменским блоком лево-право-центристко-уклонистами". Если третий случай, то времени остается мало - район уже может быть оцеплен военными, а внутри действуют группы по поимке "коллег из Лэнгли". Т.е. убивать надо быстро - значит, огнестрел. Оставить неудавшегося "крота" и рассекреченного Золотарева для "Блиц-допроса" и тоже их в расход. А затем уже на основании данных, действовать - то ли уходить с помощью "скайхоука", то ли на панцершоколадах, первитинах и прочих стимуляторах попытаться выйти из облавы...
Вот это меня смущает - совершенно идиотское обоснование неприменимости огнестрела, убийства.
« Последнее редактирование: 19.01.19 21:39 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Санчес, гладкий п/а в то время не был так распространен как сейчас, но достать можно было.

Пловец7651, меня в версии Ракитина привлекает хорошая подборка "косвенных улик". Но некоторые его высказывания - не выдерживают критики.
Например, в качестве отсутствия оружия он указывает то, что боялись провала легенды и что это было требованием "той стороны". Но тогда толку от Золотарева в плане обеспечения прикрытия - ноль на фазу. Что он (Золотарев) есть, что его нет - в случае провала, как-то обеспечить отход туристов, их защиту он не сможет. Плюс еще, ладно, не захотели вооружать пистолетом, хотя его залегендировать тогда было проще пареной репы - но гладкоствол в те времена в тургруппах был обычным делом. Поэтому 1-2 гладких вопроса бы не вызвало. Да и Колеватов не был руководителем похода, чтобы запретить брать гладкий.
Далее, якобы Колеватов сделал себе разрешение на свой нож. Да вот проблема - нигде в материалах УД нет упоминания об этом аусвайсе у Александра. А беря с собой в поход нож, который ХО, Александр, был обязан взять и разрешение. Я перед выездом на охоту проверяю документы, хотя за все время охоты у меня только один раз проверили разрешение, и только его. И случилось это уже в постмайдане.
И последнее, это способ убийства. Не будет группа "туристов", спонсируемая Лэнгли/МИ-6 (нужное подставить), так убивать. Это риск. Если группа поняла, что это подстава, то у них три варианта. Первый, им дадут уйти с дезой, поэтому "ша, разойдемся красиво". Второй - проследят за ними для вскрытия резедентуры, способа фильтрации/инфильтрации и возьмут на "горячем". Третий - захват. Во втором и третьем случае, не важно как убьют они дятловцев, убьют ли или нет - результат один, если возьмут живьем. Беседа с улыбчивыми людьми, предложение сотрудничества и т.д. и т.п. Если решат играть в патриотов демократии или держать верность за прошедшую зарплату, то в беседу вступят другие люди со средствами убеждения - от пентотала натрия и его аналогов до старых добрых напильников, паяльников, шлангов, пакетов... И в этом случае итогом будет - могилка без креста в лучшем случае. Таковы негласные правила "тайной войны". Или же (что маловероятно) сначала суд, который выпишет "высшую меру" и могилка без креста, если руководству СССР потребуется показательный процесс, как с Паэерсом или "Троцкистско-зиновьевско-каменским блоком лево-право-центристко-уклонистами". Если третий случай, то времени остается мало - район уже может быть оцеплен военными, а внутри действуют группы по поимке "коллег из Лэнгли". Т.е. убивать надо быстро - значит, огнестрел. Оставить неудавшегося "крота" и рассекреченного Золотарева для "Блиц-допроса" и тоже их в расход. А затем уже на основании данных, действовать - то ли уходить с помощью "скайхоука", то ли на панцершоколадах, первитинах и прочих стимуляторах попытаться выйти из облавы...
Вот это меня смущает - совершенно идиотское обоснование неприменимости огнестрела, убийства.
*****************
Понимаете, вот тут мы и подходим к пределу того, что можно выжать из известных фактов и логических рассуждений. Речь идет о собственно группе агентов, ее составе, задании и пр. Для меня абсолютно понятно, почему способом уничтожения дятловцев был выбран "несчастный случай". Например, агентам необходимо было после парашютирования в течение нескольких месяцев (а может и больше) находиться в пределах СССР на определенной территории (вплоть до "вахтового метода") для наблюдения, например, за пусками ракет. Им было ясно, что буквально через пару недель, а может и раньше дятловцев начнут искать и неизбежно найдут (с пулями или следами от ударов ножей), а дальше начнутся поиски уже самих агентов.  Либо, как я уже тут писал, они сопровождали для оседания в Свердловске агента, допустим, женщину, которой было рискованно самостоятельно десантироваться в тайге, а потом добраться до Свердловска. Понятно, что ее лицо видеть не должен был никто. Да мало ли какие у агентов могли быть задания, требующие абсолютного инкогнито! Поэтому инсценировка несчастного случая вполне правдоподобна. Правдоподобно так же, что она не прошла гладко и последних  трех (четырех) дятловцев пришлось убивать уже жестоко. Вообще, заминка с их уничтожением дятловцев могла быть вызвана необходимостью получения разрешения центра путем радиопередачи, возможно, именно эта заминка и позволила Золотареву совершить попытку побега. А центр запретил уничтожение дятловцев огнестрельным и холодным оружием!
Еще один факт, который как мне кажется опускается исследователями или не нашел должного обсуждения. Давайте будем реалистами, быстро погибнуть они могли только в том случае, если бы они не смогли развести огонь.  Даже на литературном уровне, если почитать Дж. Лондона то понятно, что огонь в тайге зимой - это жизнь. Так вот с этим вопросом путаница. Есть даже упоминания о том, что, якобы, ребята залезали на деревья, своим весом обламывали ветки для костра... мол на земле найти было нечего... Но это же не так. Костер они РАЗВЕЛИ. Топора у них не было, но был нож, которым они срезали молодые пихты для настила. В диком лесу неизбежно был валежник в большом количестве, значит они могли развести костер практически неограниченного размера и вполне могли обогреться и дождавшись утра, снарядить одного двух человек к палатке за одеждой. Иначе говоря, если исходить из стихийно-лавинной версии спасатели должны были обнаружить на месте трагедии следы здоровенного кострища, способного обогреть человек восемь, сложенных из целых небольших стволов деревьев (валежника). Конечно, если бы они были полностью голыми, то и костер бы походу НЕ помог, но они же были одеты частично, т.е. вполне могли выжить. Отсутствие здоровенного кострища как раз и говорит о том, что была какая-то внешняя причина не позволявшая им это сделать - ребята боялись привлечь внимание.
Возникает вопрос, зачем нужно было перетаскивать "раненых" в овраг, если можно было оставить их у костра, где естественно было теплее. Ответ, собственно, один. Их и не перетаскивали, они спрятались, видимо в группе произошел раскол.  И вот тут возникает вопрос, как агенты могли найти или выманить ребят из оврага? Наверное, логично, было использовать кого-то из дятловцев, обманно пообещав сохранить жизнь. Не хочется думать, что этим человеком оказался Кривонищенко, но почему-то его похоронили отдельно от остальных дятловцев.
« Последнее редактирование: 20.01.19 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если третий случай, то времени остается мало - район уже может быть оцеплен военными, а внутри действуют группы по поимке "коллег из Лэнгли".
Нереально много военных надо,район оцепить(дивизия?). Загонять с вертолетами=обозначить активные поиски.Думаю-тихонько взяли бы под колпак все населенные пункты в некотором радиусе(довольно большом).
И-еще одно мое ИМХО,высказанное много-много выше.Агентам нужно было рвать когти немедленно.Как-писал(не скайхук,посадочным способом).
Т.е. убивать надо быстро - значит, огнестрел.
Какая разница-перестрелять и переночевать до утра,либо выморозить за ночь,одновременно переночевав до утра?На быстроту не влияет.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Пловец, дело в том, что гибель группы - не важно как, от пули/веревки/ножа или замерзании для "нужных" товарищей - сигнал про провал операции. Поэтому осесть в этом районе - опасно - всех новоприбывших будут шестерить с усиленным рвением. А автономно продержаться зимой месяц в тайге не выдавая себя...

Санчес, спокойно переночевать можно, как и убивать замораживанием, лишь в том случае, если знаешь, что район не оцеплен, и ребята из ягдкоманд тебя не ищут.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, спокойно переночевать можно, как и убивать замораживанием, лишь в том случае, если знаешь, что район не оцеплен, и ребята из ягдкоманд тебя не ищут.
Я плохо себе представляю ходьбу на лыжах ночью по пересеченке.По моему,может вылезти чреватым боком-поломкой лыж,травмами-т.е. лишением подвижности.Так что по темноте надо сидеть на пятой точке(мое ИМХО,пусть лыжники меня поправят).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Санчес, прыжки ночью в лес (да и днем в лес) - весьма опасное дело. Одно дело - туристы, другое - диверсанты-разведчики.
INTER ARMA SILENT LEGES

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

В малонаселенной местности внутри страны шпионов обычно не ждут,  но ситуация,  когда из леса выходят люди,  которые туда не входили, вызывает удивление...
Люди,  покайтесь публично!

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, прыжки ночью в лес (да и днем в лес) - весьма опасное дело. Одно дело - туристы, другое - диверсанты-разведчики.
Ну да,туристам лучше в лес не прыгать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Пловец, дело в том, что гибель группы - не важно как, от пули/веревки/ножа или замерзании для "нужных" товарищей - сигнал про провал операции. Поэтому осесть в этом районе - опасно - всех новоприбывших будут шестерить с усиленным рвением. А автономно продержаться зимой месяц в тайге не выдавая себя...

Санчес, спокойно переночевать можно, как и убивать замораживанием, лишь в том случае, если знаешь, что район не оцеплен, и ребята из ягдкоманд тебя не ищут.
Отвечаю на вопросы и сомнения.
Есть как бы принципиально два варианта развития событий:
1. У агентов не было рации.
2. У агентов была рация в т.ч. для вызова срочной эвакуации.
На самом деле, если поразмыслить трезво, то понятно, что рация может и была, но вызова срочной эвакуации возможности не было.
Потому что никто не стал бы рисковать жизнями пилотов-американцев ради эмигрантского мусора - одноразовых агентов. Ведь в случае провала они могли начать работать под контролем и даже по системе "Крюк" можно было направить в самолет замаскированную под человека бомбу и радиоуправляемо ее взорвать (такие радиовзрыватели в то время уже существовали), не говоря уже о посадке самолета на замерзшее озеро, который бы встретили отнюдь не агенты.
Представим как могла развиваться ситуация дальше:
Золотарев с группой зачистки прибывает на место трагедии, застает всю эту картину и не находит агентов - ушли. Поймать их сходу не удалось - они уже где-то на транзите в СССР.
Т.е. вопрос разведки моментально перешел в область большой политики. И уже даже не важно, под каким флагом действовали агенты - НТС и пр. Понятно, что забросить их в центр России могло только НАТО (читай США).
Убийство восьмерых человек в центре России иностранными агентами - casus belli. Вопрос моментально поднимается на самый высокий уровень.
Через посредников до руководителей разведки США очень быстро передаются фотографии с места преступления (в т.ч. и Дубининой с вырезанными глазами) и сакраментальный вопрос "Ну и х*ле?"
Или по дипломатическим каналом сразу в Госдеп. Читай прямо президенту США. С предложением выдать агентов - сообщить их удостоверения личности, маршруты и фотографии.
Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что президент спросил у своих руководителей разведки, "чем нам грозит отказ и где вы набрали таких идиотов?"
- Ответкой, - был прямой ответ разведки, - количество американцев находящихся вне пределов США, в третьих странах просто колоссально.
- Я не хочу, что бы честные американцы пострадали из-за действий нескольких идиотов, - ответил президент США, красноречиво посмотрев на представителей разведки, сидящих перед ним.
Судьба агентов была решена, даже если они к тому времени оказались вне пределов СССР.
Естественно, наши потребовали еще и прекращения транзитных рейдов вообще. Если идиоты американцы работать не умеют совсем.
Исходя из вышесказанного, смысл НЕ использовать холодное, а особенно огнестрельное оружие у агентов был ОЧЕНЬ весомый. Потому что их могли банально выдать русским, как совершим колоссальный ЗАЛЕТ.
Возможно, их об этом специально предупреждали перед заброской.
« Последнее редактирование: 20.01.19 15:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Пловец, напомню вам, что до сбития Пауэрса, США и ее саттелиты говорили, что "нас там нет" в плане полетов самолетов над СССР. А когда его сбили и захватили живьем, вот тогда и начался скандал. Ибо одно дело - ноты протеста по поводу неизвестных самолетов, чью принадлежность доказать нельзя. Другое дело - вот вам и живой пилот, мистер Пауэрс. И сказать, что это не наш гражданин - нельзя. У него есть и родные в США, и школьные друзья, которые подтвердят его существование.
Агентов слили бы в любом случае, при большом скандале. И не важно, чем убивали.
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях


Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Пловец, напомню вам, что до сбития Пауэрса, США и ее саттелиты говорили, что "нас там нет" в плане полетов самолетов над СССР. А когда его сбили и захватили живьем, вот тогда и начался скандал. Ибо одно дело - ноты протеста по поводу неизвестных самолетов, чью принадлежность доказать нельзя. Другое дело - вот вам и живой пилот, мистер Пауэрс. И сказать, что это не наш гражданин - нельзя. У него есть и родные в США, и школьные друзья, которые подтвердят его существование.
Агентов слили бы в любом случае, при большом скандале. И не важно, чем убивали.
Скандал подразумевает наличие доказательств, в частности свидетелей. Например, по информации Золотарева они могли заявить: "ваших агентов было четверо, двое говорили с эстонским акцентом, один с южно-русским, а четвертый за все время не проронил ни слова. Командовал тот, который говорил говорил с южно-русским. Это высокий человек, носит усы, лицо широкое, угрожал пистолетом марки ТТ и штык-ножом от АК, на ногах имели снегоступы, одеты были в ветровки темного цвета с капюшонами  и т.д." Тут американцам становится понятно, что они влетели конкретно.
Другое дело, когда нет ни явных следов насильственной смерти от действий агентов, ни свидетелей. Что предъявлять? Только трупы. Так американцы скажут: "их убили сбежавшие зеки, не нужно нас разводить, как лохов, а вернее всего они просто замерзли в походе, не рассчитав силы." На этом все как бы и закончится. Понятное дело этих агентов американцы уже никогда снова на задание не отправят... но нам то от этого не легче.
Но наши-то знают, что зеки в тот период были все на зонах и говорят примерно следующее: "зеки зимой не бегают вообще, потому что это верная смерть холодно, голодно и следы на снегу выдают, так что убили их ваши агенты, больше просто некому".
Американцы: "предъявите хоть одно доказательство, что их вообще убили, колото-резаные раны, пули, застрявшие в телах, гильзы..."
А ничего этого в нашем случае нет. А на нет и суда нет.
Вот почему убийство ребят важно было совершить без применения холодного и огнестрельного оружия. Но это давало ребятам некий шанс. И Золотарев, надеюсь, им воспользовался.
« Последнее редактирование: 21.01.19 22:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Пловец7651
1. У вас убийцы из будущего?
2. Американцы потребуют доказательств. Более того, любой нормальный судья потребует их. Слышится голос Шварцнеггера "Какие вашьи доказатьельства?". мало ли что говорят.
Вы письменные хотя бы показания убийц предъявите, где они пишут, что работают на СИС, ЦРУ...
INTER ARMA SILENT LEGES

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Пловец7651
1. У вас убийцы из будущего?
2. Американцы потребуют доказательств. Более того, любой нормальный судья потребует их. Слышится голос Шварцнеггера "Какие вашьи доказатьельства?". мало ли что говорят.
Вы письменные хотя бы показания убийц предъявите, где они пишут, что работают на СИС, ЦРУ...
1. Причем здесь "убийцы из будущего"?
2. Никаких судебных заседаний не будет, просто американцам станет ясно, что русские все четко понимают и представляют и есть (допустим) живой свидетель.
На самом деле все эти гипотетические терки между спецслужбами не принципиальны для нашего рассуждения. Я просто показал, что агентам было очень важно обойтись без холодного и огнестрельного оружия.
И доказательством моей правоты, кстати, является то, что причины гибели группы неизвестны уже 60 лет. Насколько было бы проще сделать вывод о причине гибели группы, найдись в теле хоть одна пуля.
« Последнее редактирование: 21.01.19 22:40 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Пловец7651
Цитирование
1. Причем здесь "убийцы из будущего"?
Откуда у "туристов" штык-нож от АК?

Цитирование
Никаких судебных заседаний не будет, просто американцам станет ясно, что русские все четко понимают и представляют и есть (допустим) живой свидетель.
Свидетель чего? Что некая группа, состоящая из прибалта, украинца, русского и еще кого-то убила 9 человек. И все. Может, это местные разборки, кто вас, русских поймет. С этим в суд пойдете, через ТАСС будете оглашать? В СовБез ООН толкнете речь? Засмеют же. Без реальных доказательств кидать "предъявы" дальше газеты "Правда" города Зарюпинска - чревато.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: tasmity

витя 2791


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: санкт-петербург

  • Был 24.01.19 13:00

Более бредовой версии, кроме как с нло и йети, не слышал. Какие радиактивные свитера????? Бред полный. Я сам с севера- так вот многоуважаемый автор-фон радиации от города на 20 км начинает подниматься, как и в любом северном районе-где проходит более континентальный климат. Вот вам и радиактивные свитера))) Учите географию и физику.


Поблагодарили за сообщение: KUK

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Действительно, какие р/а свитера, если 25 рентген морозу на улице? Интересно - а какие Витя еще версии слышал? Чот не поделилсо.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Поскольку, как я уже тут отмечал расследование гибели группы Дятлова фактически зашло в тупик и спустя 60 лет известно практически только то, что в 1959 году, ИМХО какой-то дополнительный материал могут дать
своего рода "следственные эксперименты", т.е. действия повторяющие в наше время события, происходившие 60 лет назад.
Например, вот такая ситуация.
Более-менее понятно, что в силу каких-то причин дятловцы полуодетыми вынуждены были покинуть палатку на склоне горы и отправиться к кедру. Достоверно известно, что они сумели развести костер. При этом совершенно непонятно, почему тем не менее Слободин, Дятлов и девушка оказались на склоне горы и погибли именно там от холода, а так же почему Колеватов, (Золотарев), Тибо и Дубинина удалились от костра в овраг.
Ведь что произошло. Оставив опасное место палатку, перейдя в "безопасное" место у кедра, они тем не менее покинули его, как ранее палатку.
Вот тут мы подходим к очень важному "водоразделу" или если угодно к возможному перелому в версиях (стихийно-лавинной и насильственной).
Водораздел этот состоит в ответе на вопрос: можно ли в тех обстоятельствах (разведя костер и имея нож) обеспечить такой масштаб горения, который бы спас от смерти от холода девятерых человек?
Для этого нужно ответить на ряд вопросов:
1. Каков объем дров необходим для поддержания такого костра?
1. Можно ли обеспечить достаточное поступление горючего материала используя в качестве средства заготовления древесины только нож?
2. Если ножа недостаточно, можно ли обеспечить это сбором валежника?
3. Не укрыт ли валежник снегом т.е. фактически недоступен?
4. Можно ли обогреть группу из 9 человек (одетых как погибшие дятловцы) при любой температуре окружающего воздуха и скорости ветра или начиная с некоторых величин, это практически
невозможно сделать вне зависимости от количества имеющихся дров и размеров костра?
Допустим, что наш "следственный эксперимент" однозначно показал, что при достаточно низкой температуре и средней силы ветре удалось развести такой мегакостер, который обогрел группу
из 9 человек, причем проблем с дровами не возникло совсем.
Тогда стихийно-лавинная версия отпадает однозначно. Не нужно было никуда уходить, нужно просто было отсидеться у мега костра, когда рассвете собрать одного-двух гонцов, дать им максимум одежды,
примитивные заостренные колья для разбивания наста, что бы он принес от палатки одежду и топоры. Одежда высушивается у костра, уже трое-четверо уходят к палатке - в итоге, ну если не happy end,
то уж точно не девять трупов.
Если развести такой костер теоретически возможно, но в тех условия это было недостижимо по причине, что не хватает дров (валежник не найти - под снегом, пихты горят быстро, а нож затупился), то понятен уход Дятлова к палатке, он шел за топором, и возможно стихийно-лавинную версию отбрасывать пока рано.
Во всяком случае такой эксперимент дал бы дополнительную пищу для размышления.
« Последнее редактирование: 22.01.19 23:49 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Вы обсуждаете последствия. А главный вопрос -  почему они в таком виде покинули палатку?
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Вы обсуждаете последствия. А главный вопрос -  почему они в таком виде покинули палатку?
Именно анализ последствий и может дать ответ, почему они именно в таком виде покинули палатку.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Именно анализ последствий и может дать ответ, почему они именно в таком виде покинули палатку.
Да?
Ну и как погасшим костром можно объяснить отсутствие порток?  Хотя бы теоретически,  но именно костром.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Rubl | Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Да?
Ну и как погасшим костром можно объяснить отсутствие порток?  Хотя бы теоретически,  но именно костром.
Отсутствие теплой зимней одежды на дятловцах можно объяснить как паникой при быстром покидании палатки, которая возникла при сдавливании ее сошедшим снегом, так и насильственными действиями при попытке умертвления ребят холодом. Костер никакой роли здесь не играет.
« Последнее редактирование: 22.01.19 23:40 »


Поблагодарили за сообщение: Rubl

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы обсуждаете последствия. А главный вопрос -  почему они в таком виде покинули палатку?
Юрий Кунцевич утверждает, что один из поисковиков раскололся.
Под палаткой снег был убран до почвы, и лыжи уложены на грунт.
Так что выходит, что палатку устанавливали не дятловцы.
https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Юрий Кунцевич утверждает, что один из поисковиков раскололся.
Под палаткой снег был убран до почвы, и лыжи уложены на грунт.
Так что выходит, что палатку устанавливали не дятловцы.
https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG
То что утверждает Кунцевич надо делить не знаю на сколько.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Реликт, Кунцевич много чего утверждал. Но вот с доказательной базой - плохо.
INTER ARMA SILENT LEGES

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Отсутствие теплой зимней одежды на дятловцах можно объяснить как паникой при быстром покидании палатки, которая возникла при сдавливании ее сошедшим снегом, так и насильственными действиями при попытке умертвления ребят холодом. Костер никакой роли здесь не играет.
Ну и смысл тогда им особо запариваться?
Люди,  покайтесь публично!

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, Кунцевич много чего утверждал. Но вот с доказательной базой - плохо.
Ну вы же знаете куда обращаться за доказательной базой.
Архивы МО и КГБ.

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

То что утверждает Кунцевич надо делить не знаю на сколько.
На ноль.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин | tasmity