Не согласен с Ракитиным - стр. 183 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1276861 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5460 : 12.08.13 13:54 »
Извините, а Ракитин служил в КГБ? Он откуда знает чем интересовался наш потенциальный противник? Ракитин был посещен в государственные тайны?
при чем тут Ракитин? почитайте книги, посмотрите телепередачи, да в конце концов погуглите! Вам сразу станет понятна роль Челябинска-40 в то время.

А кто из дятловцев был связан с секретами Челябинска-40?
оппаньки. Вот это вопросик! Вы вообще в теме?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5461 : 12.08.13 13:59 »
при чем тут Ракитин? почитайте книги, посмотрите телепередачи, да в конце концов погуглите! Вам сразу станет понятна роль Челябинска-40 в то время.
Т.е. он собирал слухи, сплетни и на этом строит свою версию?

оппаньки. Вот это вопросик! Вы вообще в теме?
Я то в теме, а вот вы не в ней. Выше я написала, повторю для вас специально.Те дятловцы, которые работали на секретном предприятии закончили строительный и механический факультет УПИ, это были инженеры, молодые специалисты, работавшие всего от 1 до 2 лет на предприятии. Вы понимаете, что это были не физики, а строители и механик, к тому же работали всего 1-2 года. Какие секреты они могли знать?

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5462 : 12.08.13 13:59 »
при чем тут Ракитин? почитайте книги, посмотрите телепередачи, да в конце концов погуглите! Вам сразу станет понятна роль Челябинска-40 в то время.

оппаньки. Вот это вопросик! Вы вообще в теме?
Уважаемая о-юми, но ведь и Вам стоило бы быть в теме. С раскрытой дезой спецслужбы обращаются не совсем так. Вернее - совсем не так, как это описано у Ракитина. Для тех, кто по-настоящему в теме, это нонсенс!
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:00 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5463 : 12.08.13 14:00 »
Печатная версия Ракитина гибели ГД - украшение любой библиотеки.
о-юми, перечислите пожалуйста авторов,входящих в библиотеку,в которой Ракитин будет украшением...
Это не сарказм,просто интересно с кем вы сравниваете...

Добавлено позже:
Уважаемая о-юми, но ведь и Вам стоило бы быть в теме. С раскрытой дезой спецслужбы обращаются не совсем так. Вернее - совсем не так, как это описано у Ракитина. Для тех, кто по-настоящему в теме, это нонсенс!
А не нонсенс то,что Ракитин в одной части пишет,что мол КГБ доставили радиоактивные свитера в последний момент,так как те представляли серьезную опасность для здоровья...
А в другой,что при встрече с шпионами передача не состоялась,так как свитер на себя не успели одеть?!
С рюкзака вещи никак достать было нельзя?   :)
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: Афина

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5464 : 12.08.13 14:09 »
Уважаемая о-юми, но ведь и Вам стоило бы быть в теме. С раскрытой дезой спецслужбы обращаются не совсем так. Вернее - совсем не так, как это описано у Ракитина. Для тех, кто по-настоящему в теме, это нонсенс!
Добавлю.
Отвлекаясь от конкретной истории, от автора версии и всего другого, а смотря на дело максимально общо.
Если версия объясняет происшедшее набором определенных действий, которые резко противоречат логике и сложившейся практике, то можно ли допускать ее истинность?
Если мы принимаем за основу историю о "контролируемой поставке", но при этом все, что ни делают шпионы - они делают диаметрально противоположно тому, как должны были бы делать, то продолжаем ли мы стоять на этой основе? Или все-таки отвергаем ее как неудачную?

Добавлено позже:
А не нонсенс то,что Ракитин в одной части пишет,что мол КГБ доставили радиоактивные свитера в последний момент,так как те представляли серьезную опасность для здоровья...
А в другой,что при встрече с шпионами передача не состоялась,так как свитер на себя не успели одеть?!
С рюкзака вещи никак достать было нельзя?   :)
А я на мелочи не размениваюсь. Поэтому и писал несколько страниц назад: не стоит разбираться, можно ли переломать ребра коленями - это частность. Сама основа у Ракитина не верна, поэтому до ребер и коленей идти даже не стОит. 
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:11 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5465 : 12.08.13 14:12 »
А я на мелочи не размениваюсь. Поэтому и писал несколько страниц назад: не стоит разбираться, можно ли переломать ребра коленями - это частность. Сама основа у Ракитина не верна, поэтому до ребер и коленей идти даже не стОит.
Так у Ракитина вся версия сплошь из этих мелочей состоит...  ;)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5466 : 12.08.13 14:16 »
Разумные диверсанты и на место встречи должны были прибыть за пару- тройку дней, чтобы убедиться в отсутствии засады. Комитет не собирался арестовывать иностранных агентов, целью была дезинформация. Зачем бы он стал слать туда своих вооруженных агентов? Для сбережения ГД? Но охраной здоровья в нашей стране вообще- то занимается минздрав, а спецслужбы в первую очередь озабочены государственной безопасностью. Специально " подставлять" туристов никто не стал бы. Но успех операции однозначно считался более приоритетным делом чем жизни конкретных граждан( В таком подходе и заключается специфика любых спецслужб, и никакой другой подход в их деятельности просто не возможен) . Для убийц было далеко не безразлично, в чем их могут обвинить в случае поимки. Поэтому изначально, по версии Ракитина, планировалось имитировать смерть от замерзания. Лишь позже, когда диверсанты убедились в провале своего плана, начались откровенные убийства. Жертвы с явными следами насильственной смерти были ими спрятаны в овраге.
Министерство Пространства и Времени

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5467 : 12.08.13 14:22 »
Так у Ракитина вся версия сплошь из этих мелочей состоит...  ;)
Из мелочей состоит не версия Ракитина, а картина происшествия.
Причем солидную порцию тех мелочей оставляют без внимания практически все строители версий.
Но те мелочи, которые они во внимание берут и пытаются объяснить, должны хоть как-то соответствовать версии, иначе она умрет не родившись.

По мне - так наибольшее количество мелочей проанализировал Кизилов. Да, в рамках своей версии, которая тоже не является истиной. Кроме того, он, к сожалению, косноязычен и то, что он написал, украшением библиотеки стать не может при всем желании. Но там тоже заслуга и не меньше чем у Ракитина, а намного больше. Он обращает внимание на те детали, которые другие, широко размахивая "пером  творца", просто игнорируют.

Он не просто нанизывает детали на версию, а именно делает попытку ДОКАЗАТЬ, что ГД погибла не там, где была найдена, что она не устраивала ни костра, ни лежки, не резала палатку и не бегала по склону, что Слобцов - враль, каких мало и в его задачу входило имитировать поиски и уничтожать значимые следы, что Коротаев осматривал палатку в начале февраля, а не в конце и так далее.
Так ли это было? Это версия - одна из многих. Я подчеркнул лишь то, что человек пытается ДОКАЗЫВАТЬ, а не просто нанизывать детали на версию.
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:24 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5468 : 12.08.13 14:24 »
Разумные диверсанты и на место встречи должны были прибыть за пару- тройку дней, чтобы убедиться в отсутствии засады.
Дмитрий,как вы думаете,прибыв за пару- тройку дней,могли ли диверсанты обнаружить пару-тройку снайперов в тайге?
Или по вашему засада может состоять исключительно из вооружённого оцепления?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5469 : 12.08.13 14:25 »
Т.е. он собирал слухи, сплетни и на этом строит свою версию?
ок. Если для Вас тот факт, что в частности в  50-х гг. США и страны НАТО весьма серьезно интересовалось теми объектами СССР, кот. были связаны с ядерным циклом - это "слухи, сплетни" - ваше право *OK*

Какие секреты они могли знать?
Почитайте внимательнее про жизненный путь Г. Кривонищенко и А. Колеватова. Они конечно, не Иоганны Вайсы, но и не учителя начального блока.

С раскрытой дезой спецслужбы обращаются не совсем так. Вернее - совсем не так, как это описано у Ракитина.
ну если Вы по личному опыту судите, то я умолкаю. А если серьезно, то откуда вы знаете как были проинструктированы агенты. Вам кажется, что убийство ГД-это как минимум странно, а у них были свои задачи и интересы.


Поблагодарили за сообщение: tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5470 : 12.08.13 14:26 »
Жертвы с явными следами насильственной смерти были ими спрятаны в овраге.
Т.е. они ночью, в плохую погоду прятали убитых в овраге, не боясь самим лечь с ними рядом. Шпионы видимо очень хорошо знали эту местность зимой да еще и ночью. Неужели учения там ими проводилось
Разумные диверсанты
Да что ж это такое... разумные диверсанты и не разумные спец. службы СССР? Ну как то надо уровнять в разуме их всех.
Комитет не собирался арестовывать иностранных агентов, целью была дезинформация.
И разрешил им бегать по стране и вытворять разные зверства. Здорово.


Поблагодарили за сообщение: Афина

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5471 : 12.08.13 14:28 »
Из мелочей состоит не версия Ракитина, а картина происшествия.
Причем солидную порцию тех мелочей оставляют без внимания практически все строители версий.
Но те мелочи, которые они во внимание берут и пытаются объяснить, должны хоть как-то соответствовать версии, иначе она умрет не родившись.
О каких мелочах вы говорите,можно поподробнее?
Я говорил о том,что практически вся версия Ракитина состоит из мелких,логических не состыковок...


Поблагодарили за сообщение: Афина

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5472 : 12.08.13 14:30 »
Разумные диверсанты и на место встречи должны были прибыть за пару- тройку дней, чтобы убедиться в отсутствии засады. Комитет не собирался арестовывать иностранных агентов, целью была дезинформация. Зачем бы он стал слать туда своих вооруженных агентов? Для сбережения ГД? Но охраной здоровья в нашей стране вообще- то занимается минздрав, а спецслужбы в первую очередь озабочены государственной безопасностью. Специально " подставлять" туристов никто не стал бы. Но успех операции однозначно считался более приоритетным делом чем жизни конкретных граждан( В таком подходе и заключается специфика любых спецслужб, и никакой другой подход в их деятельности просто не возможен) . Для убийц было далеко не безразлично, в чем их могут обвинить в случае поимки. Поэтому изначально, по версии Ракитина, планировалось имитировать смерть от замерзания. Лишь позже, когда диверсанты убедились в провале своего плана, начались откровенные убийства. Жертвы с явными следами насильственной смерти были ими спрятаны в овраге.
Разумные диверсанты, а точнее - шпионы, должны были сделать вид, что не опознали операцию КГБ, что поверили агенту, забрать радиоактивные вещи и уйти своей дорогой - в полном соответствии со "штатным" планом. Именно потому что при таком раскладе их арест не входил в планы противника (КГБ) и они могли спокойно уйти туда, откуда пришли. Кроме того, тем самым они получали канал для дальнейшей разведигры, который сам по себе дорогого стОит, а также информацию о характере дезы, которая позволяет с большой долей достоверности судить о том, что противная сторона пытается скрыть.
Иными словами: куда ни плюнь - везде сплошные выгоды от намеренного "штатного" развития ситуации и везде же сплошные убытки от того, что было сделано ими по Ракитину.

Добавлено позже:
О каких мелочах вы говорите,можно поподробнее?
Я говорил о том,что практически вся версия Ракитина состоит из мелких,логических не состыковок...
Верно.
Но и картина происшествия такой как она предстает из материалов дела - состоит из мелких логических несостыковок. Так что они в этом смысле друг друга стоят - версия Ракитина и  имеющийся фактический материал. Я просто хотел это подчеркнуть.
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:31 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5473 : 12.08.13 14:31 »
кот. были связаны с ядерным циклом - это "слухи, сплетни" - ваше право
Поэтому я и спрашивала, Ракитин служил в КГБ, у него информация оттуда?
Почитайте внимательнее про жизненный путь Г. Кривонищенко и А. Колеватова
Еще раз, Кривонищенко окончил строительный факультет в 1957г.  Колеватов учился на физико-техническом факультете 4 курс, ему секреты прямо в УПИ преподавали?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5474 : 12.08.13 14:34 »
Ракитин служил в КГБ, у него информация оттуда?
вы историю СССР знаете? Ракитин здесь не нужен, это общеизвестный факт!

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5475 : 12.08.13 14:34 »
Верно.
Но и картина происшествия такой как она предстает из материалов дела - состоит из мелких логических несостыковок. Так что они в этом смысле друг друга стоят - версия Ракитина и  имеющийся фактический материал. Я просто хотел это подчеркнуть.
Ну,а если немного более конкретики...
Из каких мелких логических не состыковок состоят материалы дела?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5476 : 12.08.13 14:35 »
Ракитин здесь не нужен, это общеизвестный факт!
Факт чего, что там занимались ядерной проблемой?
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:37 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5477 : 12.08.13 14:37 »
ок. Если для Вас тот факт, что в частности в  50-х гг. США и страны НАТО весьма серьезно интересовалось теми объектами СССР, кот. были связаны с ядерным циклом - это "слухи, сплетни" - ваше право *OK*
Вообще то подобными вещами занимались резиденты,а не диверсанты!;)
И спасибо за перечисление авторов в библиотеке...

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5478 : 12.08.13 14:40 »
Ну,а если немного более конкретики...
Из каких мелких логических не состыковок состоят материалы дела?
Кизилов собрал и систематизировал их практически все. Я ссылаюсь на него не потому что считаю его версию истинной, а именно потому что у него это дело собрано и систематизировано. Нет смысла производить уже произведенную работу. Кстати, если найдете у него какие-либо передергивания в этом смысле - скажите, какие - это будет очень полезно знать.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5479 : 12.08.13 14:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
вон Анна Матвеева издала книжицу про разведенку, пишущую о ГД. Я заплатила за сей фолиант 150 р. Так ей-богу, жалко! Слюнтяйство чистой воды. Книга Ракитина стоит в 10 раз дороже, но она того стоит, извините за тавтологию. Я искренне жду второго уточняющего издания, не колеблясь отдам ту сумму, кот. понадобится. Печатная версия Ракитина гибели ГД - украшение любой библиотеки.
воистину.
Прям  реклама, воистину. Осталось только сообщить сайт куда деньги перевести. Или модераторы уже подчистили?

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5480 : 12.08.13 14:46 »
ну если Вы по личному опыту судите, то я умолкаю.
В том числе и по личному. Но умолкать совсем не обязательно. В спорах рождается истина в конце концов  *YES*

Цитирование
А если серьезно, то откуда вы знаете как были проинструктированы агенты.
Я этого не знаю. Для того, чтобы знать это необходимо как минимум 2 обстоятельства:

1. Чтобы агенты там были
2. Чтобы я присутствовал при инструктаже

Цитирование
Вам кажется, что убийство ГД-это как минимум странно, а у них были свои задачи и интересы.
Вот я и пытаюсь определить такие задачи и интересы, которые соответствовали бы необходимости убийства. МОИ попытки успехом не увенчиваются. Но автор версии и попыток таких явно не делает. Почему? Да потому что это - слабейшее место версии, ее ахиллесова пята если хотите. Это Вам не дискуссия на тему, можно ли коленями ребра переломать. Это - центральный момент версии. Ибо версия О ПРИЧИНАХ ГИБЕЛИ. Если причина гибели - убийство шпионами, то вопрос: ЗАЧЕМ? - становится центральным. Не странно  ли, что Ракитин обходит его гробовым молчанием?


Поблагодарили за сообщение: Афина

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5481 : 12.08.13 14:48 »
А какой материал должны были забрать диверсанты? Ракитин пишет об аварии Челябинск-40, она произошла 29 сентября 1957 года. Как раз вероятно в это время туда поступил на работу строитель Кривонищенко (закончил институт в 1957г.) У него была радиоактивная одежда, которая хранилась 1 год и 4 месяца у него дома. Он эту одежду должен был передать диверсантам?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5482 : 12.08.13 14:53 »
Вообще то подобными вещами занимались резиденты,а не диверсанты!;)
а узкоразведывательные операции на территории СССР кем осуществлялись?

И спасибо за перечисление авторов в библиотеке...
я не сразу увидела вопрос. Но я на личные вопросы стараюсь не отвечать

Хотя... вот из современников - "Шлюпка" Шарлотты Роган. BBC определила эту книгу как «самый ожидаемый дебютный роман нынешнего года». А по мне - хрень полная. Надо выкинуть

Добавлено позже:
Прям  реклама, воистину. Осталось только сообщить сайт куда деньги перевести. Или модераторы уже подчистили?
а Вы попросите, они почистят. Я не обижусь, мне по фиг)

Добавлено позже:
Он эту одежду должен был передать диверсантам?
да откуда эти мысли?что за поток сознания?
« Последнее редактирование: 12.08.13 14:55 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5483 : 12.08.13 14:59 »
да откуда эти мысли?что за поток сознания?
Хорошо, поясните, что должны были забрать диверсанты.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5484 : 12.08.13 15:10 »
Хорошо, поясните, что должны были забрать диверсанты.
я начинаю понимать грубость Ракитина *ROFL*  Так и хочется ответить: "Учите матчасть!" *ROFL*
нет, серьезно,если Вы очерк не читали, не морочьте людям головы)

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5485 : 12.08.13 15:19 »
а узкоразведывательные операции на территории СССР кем осуществлялись?
о-юми, почитайте вот это:

http://topwar.ru/2885-zatyazhnoj-pryzhok-allena-dallesa.html

Думаю вам будет интересно...

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5486 : 12.08.13 15:26 »
спасибо. Сейчас посмотрю @}->--

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5487 : 12.08.13 15:30 »
нет, серьезно,если Вы очерк не читали, не морочьте людям головы)
А мне думается, что это вы не читали. Цитирую Ракитина, чтоб ему...
 
"Во-первых, после т.н. "кыштымского взрыва", вследствие которого в ближайших окрестностях Челябинска-40 в сентябре 1957 г. произошёл выброс в атмосферу значительного количества радиоактивных отходов, имело место значительное (хотя и весьма неравномерное) заражение самого города, его улиц и зданий. В конце сентября и в октябре 1957 г. в Челябинске-40 были проведены значительные дезактивационные работы, сопоставимые по своим масштабам с теми, что имели место почти через 40 лет в прилегающих к Чернобылю районах. Посты дозиметрического контроля проводили тотальные замеры радиоактивного фона по всем городу и окрестностям. Проверке подвергались в т.ч. и жилые помещения. В те дни и месяцы этот город стал, наверное, самым чистым городом Совесткого Союза - перед подъездами жилых домов были смонтированы специальные мойки для обуви в проточной воде, чтобы люди, входящие в улицы могли смыть уличную пыль. Её, кстати, почти и не было - город буквально "вылизывался" военнослужащими, пыль той осенью по несколько раз смывали с крыш, фасадов и карнизов всех зданий. Что особенно важно для нашего повествования - дозиметрическому контролю подвергались личные вещи, одежда и обувь жителей города. Да-да, буквально так, передвижные посты обходили квартиры, общежития, магазины, школы, склады и проверяли подряд все предметы. Никто в то время не мог запретить или ограничить действия дозиметристов. "Грязные" предметы изымались, должным образом актировались и их владелец мог получить материальную компенсацию за изъятое (утраченное) имущество. Т.о. Георгий Кривонищенко не имел никаких оснований дорожить радиоактивным свитером или шароварами - сдав их "по акту" в службу дозиметрического контроля он не только гарантированно укреплял своё здоровье, но и получал за это денежную компенсацию.
      Во-вторых, совершенно непонятно, какую пользу могла принести Георгию Кривонищенко попытка скрыть "грязную" одежду в случае её успеха. Во имя чего он должен был всё это делать? Очевидного с бытовой, или говоря иначе, повседневной, точки зрения ответа просто нет. Каким бы хорошим ни был свитер или штаны, они не стоили риска заработать лейкемию или саркому Капоши, а значит, путь у этих вещей мог быть один - в мусорное ведро. А отнюдь не в поход на Отортен, где эти вещи, возможно, Георгию пришлось бы носить на себе пару недель, а то и больше. Не надо упускать из вида и другой, весьма деликатный, но понятный любому мужчине аспект - Георгию Кривонищенко в 1959 г. шёл всего лишь двадцать четвёртый год (он родился 7 февраля 1935 г.), а это ведь самое время мужской силы! О том, что радиоактивность угнетает половую функцию, тогда уже прекрасно знали, и ни один разумный мужчина не нацепил бы на себя даже самый красивый, но "грязный" свитер без свинцового фартука. Здоровье во все времена было ценнее даже самой красивой тряпки.
      В-третьих, сохранённые вещи с радиоактивной пылью превращали их обладателя в потенциального изменника Родины. Если бы когда-нибудь стало известно о хранении такой одежды, то это означало бы самые серьёзные последствия для её владельца. Для Георгия Кривонищенко это повлекло бы как утрату доверия по месту работы, так и утрату самой работы, причём перечень возможных неприятностей этим далеко не исчерпывался. Повторяя Жванецкого, хочется спросить: оно ему надо?
      Каков же вывод из всего, написанного выше? Он чрезвычайно прост: в обычной ситуации, в обычном туристическом походе радиоактивных вещей у членов группы Игоря Дятлова не должно было оказаться ни при каком раскладе.
... В общем, в этом паззле-головоломке у Георгий Кривонищенко, как представляется, есть своё место. Ему предстояло осуществить передачу вещей с радиоактивной пылью непосредственно из рук в руки, с соблюдением всех тех требований, которые налагались условиями операции."

Добавлено позже:
Вот и получается, что Кривонищенко хранил радиоактивную одежду 1 год и 4 месяца дома.
« Последнее редактирование: 12.08.13 15:32 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5488 : 12.08.13 16:28 »
Анна- Мария, Вы воистину удивительно читали очерк. Излагая обстоятельства атомной аварии, Ракитин стремится показать, что вещи из Кыштыма Кривонищенко не стал бы ни при каких обстоятельствах хранить. И согласно его очерку, таковые вещи Кривонищенко получает от куратора перед самым походом на Сев. Урал. Там это четко и ясно пропечатано. Неужели не заметили( ! ) ?
Министерство Пространства и Времени

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5489 : 12.08.13 16:47 »
Анна- Мария, Вы воистину удивительно читали очерк.
вы тоже заметили? *THANK*