Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 11 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 361025 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

и эту "петлю" можете представить вот на этой схеме Aleksandra (мне его схемы нравятся
Вижу на схеме: реку Ауспию... вижу долину реки Ауспии на юге. Только вот не вижу *NO*, как Вы выразились "петлю" с названием
 "спускаемся на юг - в долину Ауспии" - последнее между прочим упоминание о нахождении группы на маршруте ;) - дальше
по большинству версий, стоп! - трагедия! :(  Можете даже не пытаться связать эту схему со спуском на юг в долину Ауспии, учитывая
рельеф местности этого района, т.е. мест откуда группа могла спускаться у Вас всё равно будет выходить, что Дятловцы идут в обратную сторону от своего маршрута. Привязать к этому манёвру - палатку, кедр, стоянку также не выйдет. Не обманывайте себя.
Эта грубая подмена слова, сделанная Ивановым - его ошибка! Он не предал значения тому, что простой заменой названия рек он
запустил группу в противоположную сторону *ROFL*... хотя, кто его знает 8-) может специально зашифровал :-X разгадку для потомков, по другому просто не мог - система однако!, а он лишь её маленький винтик. :sm55:
Пазл складывается, только когда обратно вставить в конец фразы первоначальное слово - Лозьвы
До цели т.е. до горы Отыртен, по прямой от последней стоянки с "волшебным лабазом" *JOKINGLY* около 18 км. Учитывая тяжёлые
условия передвижения группы в среднем 2 км/ч за световой период дня - они могли пройти половину этого пути, т.е. до следующей
стоянки около 9 км. , а это как раз растояние до южной долины реки Лозьва, которая находится на пути на Отортен.
Итак, расшифровываем: Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный... - отделяются от своей
стоянки в сторону Отыртена и поднимаются на перевал, названный теперь их именем, дальше спускаются с перевала и делают привал
 и Вы не поверите - возле Кедра! =-O Так что была, была Зина у кедра! В хорошем расположении духа и настроения... шутила,смеялась
днём 31 января 1959 года, как и все остальные ребята. Инсценировщики ошибочно приняли это место, за стоянку и доставили туда
после трагедии, тела. Им было не в домёк, что настоящая стоянка находилась в около 5 км южнее возле реки Ауспии. 8-)
Расшифровываем далее:Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. - идут, уже ближе к концу светового дня, по реке Лозьва в сторону Отыртена 8-) Имеется свидетель! 8-)
Из Уголовного Дела Протокол допроса свидетеля : Шешкин Константин Ефимович..."Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см.
 Ну и расшифровываем последнюю фразу: "Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место" - спускаются с реки, но не Ауспии, а Лозьвы, южнее в долину для установки палатки на ночлег. Последние "непонятные кадры" установки палатки доказывают, что там было действительно самое снегопадное место! ;)

Вот примерно так прошёл день у группы Дятлова 31 января 1959 года. Утром т.е. 01 февраля 1959 года встали, позавтракали... и пошли
на покорение своей последней вершины Отыртен, до которой оставалось около 7..8 км. Дошли они до неё? Там рисовали "Вечерний Отортен" ?... и что произошло на этом последнем отрезке пути - остаётся загадкой! Но все существующие версии имеют такие же условия как и на склоне г. Холатчахль, только на самом деле это могло произойти на другом склоне или горе и эта гора - Отыртен
Гора мертвецов - к гибели группы Дятлова ни имеет ни какого отношения. Они на неё даже не поднимались 8-)

петлю
« Последнее редактирование: 14.07.13 15:11 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

rekrut, а можно ваш текст в виде картинки со стрелочками? Редакторами, я так понимаю, вы пользоваться умеете.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вы почти на верном пути.
Только вот спуститься на юг в долину Ауспии можно только с того места, которое севернее долины Ауспии.
А спуститься на юг в долину Лозьвы, соответственно , можно только с мест, севернее долины Лозьвы.но чтобы там оказаться, идти дятловцы к Отортену должны были бы по Лозьве. След узких лыж наблюдали на Лозьве в 15 км от хребта.
Циркуль на хребет и дуга в 15 км покажет Вам приблизительно, где на Лозьве этот след видели, и от найденной Вами точки на Лозьве должно быть 90 км до Суеват- Пауля.
По маршруту- спускаться на юг - это спускаться с отрогов на пути  от Отортена . От Отортена на юг можно спускаться, это путь по маршруту, но после разворота на Отортене с севера на юг. Отортен- самая северная точка маршрута, к нему поднимались на север / север-север-запад/, с него маршрут шел спуском на юг , траверсируя хребет.

Но и поднявшись на один из отрогов хребта в районе долины Ауспии, ничего не стоит спуститься на юг несколько сот метров назад в долину Ауспии для ночевки в лесной зоне. Только это будет не совсем на юг, а на юго- восток.
« Последнее редактирование: 14.07.13 12:13 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Только вот спуститься на юг в долину Ауспии можно только с того места, которое севернее долины Ауспии.
Тоже самое можно сделать и на Лозьве  ;)... да! они шли на север от северного берега Ауспии до реки Лозьва, как и было ЗАПЛАНИРОВАНО! 8-)
Если бы они пошли на юг в долину Ауспии, то это повторюсь - в обратную сторону! т.е. развернуться спиной к своему маршруту и идти
например на высоту 924,3 которая южнее. Пройдя по Лозьве они спустились чуть южнее в её долину, т.е. да, как бы в обратном направлении, но им нужна была хорошая укрытая площадка, так как, там видимо и был всё таки построен лабаз, перед решающим рывком на Отыртен. Такой маневр - спуск на юг в долину реки можно было осуществить только на Лозьве, но ни как на Ауспии т.к.
стоянка в лесу на берегу Ауспии, уже почти стартовая для покорения Отыртена - от неё нужно идти к цели только на север, на Лозьву!

rekrut, а можно ваш текст в виде картинки со стрелочками? Редакторами, я так понимаю, вы пользоваться умеете.
Нет, знаете ли, ничего рисовать не буду.
;) *JOKINGLY* ;D
... если серьёзно, не могу вставить в сообщение свои картинки со стрелочками :-[
Да вот для примера из Яндекса картинка - маршрут группы Дятлова. У меня почти также, только стрелка проходит через кедр, где ребята, считаю были днём 31.01.1959 года живые и здоровые! 8-) дальше по притоку Лозьвы, затем по самой реке Лозьва и не большой спуск в низ, в южную долину реки Лозьва в районе значка ель-пихта.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36



Тоже самое можно сделать и на Лозьве  ;)... да! они шли на север от северного берега Ауспии до реки Лозьва, как и было ЗАПЛАНИРОВАНО!
А Вы немного знакомы, как возможно ходить там зимой, по каким дорогам, что является ориентирами на пути?
Незнакомы совсем, как видно из вашего рисунка.
Это по подходам к хребту:
По зимникам - зимним дорогам, в основном это старые тропы манси. На картах они обозначены, и чем старее карта и больше ее масштаб, тем этих "дорог манси" Вы найдете больше.  Там идет зарубки мансийские, ориентиры тропы.
По рекам, вдоль рек - заблудиться сложно.
По просекам - там тоже стоят столбы с номерами просек на их пересечении.
Удобнее всего и быстрее идти, траверсируя хребет, а на ночевки спускаться в зону леса.

Цитирование
8-)
   Если бы они пошли на юг в долину Ауспии, то это повторюсь - в обратную сторону! т.е. развернуться спиной к своему маршруту и идти
например на высоту 924,3 которая южнее.
Они могли подняться к перевалу из Ауспии в Лозьву, но оценив шанс успешного преодоления перевала с последующим выходом в лесную зону на ночевку отказаться от этой затеи в текущий момент и спуститься несколько сот метров туда, откуда пришли, в долину Ауспии, встать лагерем на ночь, оставив  невыполненное на следующий ходовой день.
В современных отчетах по этому маршруту такая ситуация воспроизведена.

Цитирование
Пройдя по Лозьве они спустились чуть южнее в её долину, т.е. да, как бы в обратном направлении, но им нужна была хорошая укрытая площадка, так как, там видимо и был всё таки построен лабаз, перед решающим рывком на Отыртен. Такой маневр - спуск на юг в долину реки можно было осуществить только на Лозьве, но ни как на Ауспии т.к.
стоянка в лесу на берегу Ауспии, уже почти стартовая для покорения Отыртена - от неё нужно идти к цели только на север, на Лозьву!
;)

Приглядитесь к своей карте и посмотрите Допрос Аксельрода / его поиски группы на Отортене и его маршрут/ Все поймете. как МОГЛО быть, как мог идти Дятлов на Отортен. МОГ. Но по документам он все же шел по Ауспии.
Да, на Отортен как у Вас нарисовано, не возходят - там карнизы с юга. Нет там пути на вершину.

Цитирование
*JOKINGLY* ;D
... если серьёзно, не могу вставить в сообщение свои картинки со стрелочками :-[
Да вот для примера из Яндекса картинка - маршрут группы Дятлова. У меня почти также, только стрелка проходит через кедр, где ребята, считаю были днём 31.01.1959    года   живые и здоровые!
Не позднее 30 января они могли там быть.

Цитирование
8-) дальше по притоку Лозьвы, затем по самой реке Лозьва и не большой спуск в низ, в южную долину реки Лозьва в районе значка ель-пихта.


Это трудный путь, по 4 ПЛ, правда, со слов уважаемого Аскинадзи, именно так они ходили на Отортен в конце апреля по заданию Ортюкова.[/quote]

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Конечно .Только так. Это хоть как то увязывается в логическую цепочку событий. Палатка была у кедра или там был лабаз! Но никак не на склоне Холат-чахл.Эта вершина совсем не вписывается в хронологию событий и все путает.Туристам незачем было покарять высоту 900м перед восхождением на Ортотен.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Конечно .Только так. Это хоть как то увязывается в логическую цепочку событий. Палатка была у кедра или там был лабаз! Но никак не на склоне Холат-чахл.Эта вершина совсем не вписывается в хронологию событий и все путает.Туристам незачем было покарять высоту 900м перед восхождением на Ортотен.
В случае плана радиального выхода на Отортен части группы не обнаруженная стоянка в месте "лабаза" была оправдана. А вот в месте Кедра- стоянка не оправдана, им с радиалки на Отортен выгодно было встать на маршрут именно в самых верховьях Ауспии.

Рядом с местом обнаруженной палатки на 1079 проходит варга - путь оленеводов, перегоняющих стада по весне и осени с восточной области хребта / зима/ на западный / на лето/. Траверсируя склоны ГУХ от ХЧ в сторону Отортена группа могла быстро и удобно подойти к последнему. Учитывать при оценке этого пути следует фактор сильнейших зимних ветров на ГУХ, что делает этот путь опасным и тяжелым в это время года, но на этом пути всегда под боком / несколько сот метров/ расположена лесная зона, куда за 10-15 мин всегда можно спуститься.
« Последнее редактирование: 14.07.13 17:10 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Они могли подняться к перевалу из Ауспии в Лозьву, но оценив шанс успешного преодоления перевала с последующим выходом в лесную зону на ночевку отказаться от этой затеи в текущий момент и спуститься несколько сот метров туда, откуда пришли, в долину Ауспии, встать лагерем на ночь, оставив  невыполненное на следующий ходовой день.
Мооn давайте всё таки придерживаться имеющихся у нас материалов 8-)
Ещё раз из дневника: Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Всё же правильно Дятлов пишет то! День на зимнем Урале закончился! Всё! надо устанавливать палатку! Скоро ночь, а это тайга!Ночью куда ты, пойдёшь? Если только с факелами *JOKINGLY*... т.е. вот он момент установки палатки, чётко! по времени обозначен Дятловым с указанием места установки! ;)
... а теперь абстрагируйтесь ;) - Я Вам говорю! Закройте глаза!... а затем - Всё! Палатку установили! В долине Ауспии! - открывайте глаза! Вы открываете.. и?... могу представить Ваши глаза =-O , в какой на фиг  *JOKINGLY* долине??? *ROFL* Вы же её на склоне горы установили! Долб..  *JOKINGLY**ROFL* т.е. установленная палатка на склоне не вписывается ни как! 8-) в походный дневник группы  т.е. она там поставлена не Дятловцами! Лично для меня - это окончательно, решённый для себя вопрос 8-)
Что касается кедра, я понял Ваши намёки на возможную стоянку возле него  - над этим будем думать *SMOKE*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Мооn давайте всё таки придерживаться имеющихся у нас материалов 8-)
Давайте

У меня есть серьезные основания не доверять дневникам, но, тем не менее,
у нас единственный источник- машинописная версия Дневника группы:

31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
... по его следу мы идем сейчас.
... Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
... Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса.

 Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
 Наст. голые места.




 Об устройстве лобаза даже думать не приходиться.
Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег.
Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
 Это видимо самое снегопадное место. /Эта фраза говорит о том, что они поднимались на отрог не с юга, возможно с востока/
Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной.
 Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. ...
ДЯТЛОВ.
 

Цитирование
Ещё раз из дневника: Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Всё же правильно Дятлов пишет то! День на зимнем Урале закончился! Всё! надо устанавливать палатку! Скоро ночь, а это тайга!Ночью куда ты, пойдёшь? Если только с факелами *JOKINGLY*... т.е. вот он момент установки палатки, чётко! по времени обозначен Дятловым с указанием места установки! ;)
... а теперь абстрагируйтесь ;) - Я Вам говорю! Закройте глаза!... а затем - Всё! Палатку установили! В долине Ауспии! - открывайте глаза! Вы открываете.. и?... могу представить Ваши глаза =-O , в какой на фиг  *JOKINGLY* долине??? *ROFL* Вы же её на склоне горы установили! Долб..  *JOKINGLY**ROFL* т.е. установленная палатка на склоне не вписывается ни как! 8-) в походный дневник группы  т.е. она там поставлена не Дятловцами! Лично для меня - это окончательно, решённый для себя вопрос 8-)
Что касается кедра, я понял Ваши намёки на возможную стоянку возле него  - над этим будем думать *SMOKE*
Записей позже не имеем. Но фото имеем. Фото следующего дня:



Пленка Кривонищенко:  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/289568/?&p=1

Есть странность с Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
 Это видимо самое снегопадное место.

Смотрим фото следующего дня дня, вот оно, место, куда они спустились " на юг":







Смотрим фото предыдущего дня - до выхода в 16 часов на высоту, где "Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
 Наст. голые места."

[







  походный день не представляется возможным определить.

По мне, так туда, куда они спустились "на юг", вовсе не самое "снегопадное место"! До этого места были намного снегопаднее.!

А вот с высокой вероятностью долина истока 4ПЛ:

« Последнее редактирование: 14.07.13 19:59 »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Рядом с местом обнаруженной палатки на 1079 проходит врага - путь оленеводов, перегоняющих стада по весне и осени с восточной области хребта / зима/ на западный / на лето/
Рядом с местом обнаруженной палатки на 1079 проходит врага - путь оленеводов, перегоняющих стада по весне и осени с восточной области хребта / зима/ на западный / на лето/   Правильно этим путем логичней воспользоваться по которому к стати были выложены трупы С. К. и Д. Зачем гонять оленей по радиалке в долину Лозьвы который длиннее и опасней (по части ветров) . а туристам. тем более того устраивать ночевку поперек этого пути Без костра .без воды  и без горячего ужина .Когда в 15 минутах по бродвею есть все необходимое?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Да вот для примера из Яндекса картинка - маршрут группы Дятлова. У меня почти также, только стрелка проходит через кедр, где ребята, считаю были днём 31.01.1959 года живые и здоровые!  дальше по притоку Лозьвы, затем по самой реке Лозьва и не большой спуск в низ, в южную долину реки Лозьва в районе значка ель-пихта.
Ой,нет! Это без меня, пожалуйста.  :)
Не верю я в перемещение предметов и тел в стиле Копперфильда, да в зимних условиях Сев. Урала.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Вы почти на верном пути.
Moon, вот именно "почти" :-[... сравнил планируемый маршрут Дятлова с дневником группы, и понял, что недооценил скорость группы..
учитывая жёсткость Дятлова в выполнении поставленных задач, прихожу к выводу, что я не прав! Всё правильно написано в дневнике,
с 30.01.1959 года на 31.01.1959 года они уже идут на восхождение ! Чёрт подери! 8-) Они были на Отыртене! =-O..
и с 31.01.1959 года на 01.02.1959 года идут уже обратно! =-O
Ой,нет! Это без меня, пожалуйста.
Да ни кого и не заставляют *JOKINGLY*... Вам "газончик" выделили, который Вы петлёй называете  *JOKINGLY*, по нему и бегайте ;)
а мы пойдём дальше, за группой Дятлова ;)... куда же он мог дойти до 5..6 февраля 1959 года? Будем посмотреть ;)
« Последнее редактирование: 20.07.13 07:31 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вам "газончик" выделили, который Вы петлёй называете  , по нему и бегайте
как вы "любезны"
та нет же, я посижу  *SMOKE*
а мы пойдём дальше, за группой Дятлова ... куда же он мог дойти до 5..6 февраля 1959 года? Будем посмотреть
и посмотрю  *POPCORN*
Счастливого пути  :'(

Mozart


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 15.08.13 21:08

понял, что недооценил скорость группы.
Скорость передвижения группы являлась сверхсветовой. Многие её недооценивают!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Скорость передвижения группы являлась сверхсветовой. Многие её недооценивают!
Комментарий модератора
Я так понимаю, что Вы потроллить сюда пришли? Не стоит, одно предупреждение у вас уже есть.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Mozart


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 15.08.13 21:08

За что предупреждение? Я пришел , чтобы поддержать КУКа (Евгения) в одной из тем!! Обидно же за парня. Короче, можете меня банить - я и сам сюда больше не зайду.
« Последнее редактирование: 20.07.13 00:12 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

За что предупреждение? Я просто поддержал КУКа!!
Здесь все написано: http://taina.li/forum/index.php?msg=69538
Комментарий модератора
И еще просьба не устраивать разборки в тематических топиках. Хотите выразить несогласие с решением модератора, прошу сюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=388.0. Все будет принято к сведению, хотя согласия с Вашей точкой зрения не гарантирую.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Скорость передвижения группы являлась сверхсветовой. Многие её недооценивают!
Совершенно не сверхсветовая скорость. 8-) Скорость крепких молодых туристов - спортсменов! Сами посмотрите по карте. Они могли
пройти этот километраж за световые дни! ;)
28.01.59 утром - вышли, ночью стоянка на Ауспии, 29.01.59 утром- вышли, идут по реке Ауспия ночью стоянка перед или за перевалом
(ныне Дятлова), 29.01.59 утром встали - вышли, ночью стоянка в верховьях Лозьвы в подножиях Отыртена, 30.01.59 утром встали -
вышли, совершили восхождение на Отыртен (ночёвка?)..31.01.59 утром встали - вышли, идут в обратном направлении т.е.на юг
дошли до южной долины Ауспии. Это в полне реально 8-), и сам Дятлов планировал примерно такое прохождение маршрута ;)
« Последнее редактирование: 20.07.13 08:08 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Я давно посмотрела.
Только вот неясно еще как Туда шла группа.
Как оттуда - там как раз путь один, если исключить " радиалку" с верховий Ауспии на Отортен.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не ясно одно. Почему спецслужбы допустили нахождение группы Дятлова там? Дятлов не оставил маршрутный лист, как его допустили до похода? В таком институте, как УПИ, должен быть пресловутый "первый отдел", который следил и докладывал куда нужно о студентах, а уж тем более о их передвижениях в районах где проходят спец. мероприятия. Т.е. КГБ проворонило выход студентов на маршрут? Или умышленно их туда допустило чтобы потом убить? Зачем?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 30.09.24 21:59

Не ясно одно. Почему спецслужбы допустили нахождение группы Дятлова там? Дятлов не оставил маршрутный лист, как его допустили до похода? В таком институте, как УПИ, должен быть пресловутый "первый отдел", который следил и докладывал куда нужно о студентах, а уж тем более о их передвижениях в районах где проходят спец. мероприятия. Т.е. КГБ проворонило выход студентов на маршрут? Или умышленно их туда допустило чтобы потом убить? Зачем?
АннаМария, дело в том, что все документы из сумки Игоря были изъяты (в деле их нет) и доказать что он все маршрутные листы подписывал и маршрутный лист сдавал не возможно.
На него навешали всех "собак", чтобы выгородить тех, по чьей вине произошла трагедия.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

их передвижениях в районах где проходят спец. мероприятия.
Вам известно что-то о каких-то спец. мероприятиях в этом районе? Увы, но таких сведений нигде нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На него навешали всех "собак", чтобы выгородить тех, по чьей вине произошла трагедия.
Насколько я понимаю, родственники обратились в УПИ, когда туристы не приехали домой. В УПИ не нашлось маршрутного листа. Т.е. вы считаете, что в УПИ маршрутный лист, сданный Дятловым, потеряло и заявили, что Дятлов его не сдал? Сомнительно что-то. А если бы туристы оказались живы?
Вам известно что-то о каких-то спец. мероприятиях в этом районе? Увы, но таких сведений нигде нет.
Мне нет, но ведь что-то делали там спец. службы раз существует подобная версия.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Мне нет, но ведь что-то делали там спец. службы раз существует подобная версия.
По этой логике и шпионы существуют, если есть такая версия.

Насколько я понимаю, родственники обратились в УПИ, когда туристы не приехали домой. В УПИ не нашлось маршрутного листа. Т.е. вы считаете, что в УПИ маршрутный лист, сданный Дятловым, потеряло и заявили, что Дятлов его не сдал? Сомнительно что-то. А если бы туристы оказались живы?
АннаМария, просто дружеский совет. Скачайте и почитайте Уголовное дело: http://taina.li/forum/index.php?topic=81.0, хотя бы для начала, да и ознакомиться с Информационно-фактологической частью форума тоже полезно. Просто тогда вопросы, сдал ли Дятлов маршрутный лист или нет, не возникало бы. Просто все три экземпляра маршрутной книжки были найдены в вещах группы (кстати, если Вы внимательно Кизилова читали, он об этом тоже пишет).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

По этой логике и шпионы существуют, если есть такая версия.
Вы меня не поняли. Если человек излагает данную версию, то вероятно он знает, что делали спец. службы в данном районе и почему туда пустили туристов.  Это не моя версия.
Скачайте и почитайте Уголовное дело
А я все это знаю, спасибо за совет. Я так и написала, как написано в УД, родственники обратились в УПИ и там не оказалось маршрутного листа. Это не так? Замечательно, что его нашли в вещах группы. Тогда каким образом подставили Дятлова? Налицо не сдача маршрутного листа.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вы меня не поняли. Если человек излагает данную версию, то вероятно он знает, что делали спец. службы в данном районе и почему туда пустили туристов.  Это не моя версия.
То есть по этой логике, Ракитин знает, что была контролируемая поставка, раз излагает свою версию? Ничего личного, просто хочу понять. Насколько читала г-на Кизилова, никаких фактов, подтверждающих некие спец.мероприятия, а также то, что группа вообще была на Отортене, автор версии не приводит. Однако Вы принимаете это на веру, в отличие от другой версии.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Версия интересна тем, что обращает внимание на массу деталей, которые не вписываются в картину "туристы погибли там, где их нашли".
НО.
Как и любая версия "туристов уничтожило государство" (вольно или невольно - не суть важно) она оставляет за скобками основополагающий вопрос, без ответа на который все остальные рассуждения, сколь бы логичны и проработаны с точки зрения фактического материала они ни были, просто теряют смысл по определению. Иными словами: нет ответа у автора на этот вопрос - остальное можно не читать, как бы там все остальное ни было замечательно.

Вопрос прост: ЗАЧЕМ государству понадобилось обнаружение трупов.

Группа туристов пропала без вести в уральских горах. По ее поиску были предприняты необходимые усилия, не увенчавшиеся успехом. Виновные наказаны. В местной прессе появляется несколько мемориальных статей о ребятах. Вопрос тихо закрыт, причем, как с большой долей уверенности можно предполагать - навсегда. Это что, объективно экстраординарное событие? Это трагедия для родных и близких, для друзей. Это огромная неприятность для  ряда должностных лиц. Но это - не экстраординарное событие, смею предположить, даже по тем временам.

Так зачем их "обнаруживать" на месте, не имеющем отношения к гибели, обставлять его декорациями, устраивать следствие-спектакль, вовлекая в этот процесс совершенно непотребное количество свидетелей, которые потом будут врать, путаться в показаниях, будучи связаны "страшной тайной", а последующие исследователи получат огромное количество материалов, из которых будут торчать неизбежные нестыковки и обсуждать все это в течение десятков (!) лет? В этом нет никакой логики.

И просто к слову:
Кстати, Кизилов, по ходу изложения настолько увлекается, что уже даже не замечает, что рискует "испортить кашу маслом". Яркий пример:

Цитирование
Далее в беседе появляется некий безымянный геолог, по-видимому, приглашённый Юрием Кунцевичем (КЮ), с неожиданными высказываниями.

"(геолог): Трупы снимали геологи при вас?
БВ: Что значит снимали? Мы же их таскали. Трупы переносили наверх на перевал мы.
(геолог): Я лежал в больнице с геологом, и он сказал, что он таскал трупы.
БВ: До мая там сидели люди, и там шли поисковые работы, и люди там всё время менялись. Когда там были геологи, я не знаю.
Но, когда мы были там, никаких геологов не было. Там, по крайней мере, сняли все группы, которые были заброшены на Отортен и в другие места. Группа Согрина того же...
Они были здесь. Вот, все туристы УПИ. Они работали. Добавили солдат. Еще кто-то там приехал. Из лагерей, по-моему. А что касается геологов - я не помню, чтоб были.
Наверное, это было позднее.

Появление геолога в беседе очень важно. Брусницын отреагировал на него банально, находясь всецело в плену порочного взгляда на происшествие, навязанного прокурором Ивановым. Он, я думаю, не допускает мысли, что до них, первооткрывателей, на склоне горы кто-то мог быть. Это известное заблуждение, касающееся не только его, но и многих дятловцеведов. Геологи могли перетаскивать трупы не после поисковиков, а как раз до них. Чтобы поисковики нашли трупы на склоне горы "1079", эти трупы надо было там спрятать, а для прятанья - таскать. Это вполне логично. Где таскать, какими путями, я, конечно, не могу ответить, но если трагедия произошла на Отортене (см. протокол допроса Чеглакова), а трупы находили на горе "1079", то их надо было как-то перемещать. Перемещать задолго до прибытия поисковиков. Но "задолго" не получилось.
Привлечение геологов для этой работы - остроумное решение.
Невероятно остроумное! Чтобы  "в теме" перемещения трупов оказалось не только как можно больше людей, но чтобы в ней оказались и совершенно "левые" люди. Чтобы они потом, лежа в больницах, соседям по палате, а в поездах очевидно соседям по купе, попросту говоря - каждому встречному-поперечному, рассказывали  как таскали трупы членов группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 10.08.13 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дана | Дмитрий Карягин

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Вопрос прост: ЗАЧЕМ государству понадобилось обнаружение трупов.
Чтобы закрыть дело, а не заниматься вечными поисками. Прекратить слухи, что ушли за границу и т. п.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Чтобы закрыть дело, а не заниматься вечными поисками.
1. О каких ВЕЧНЫХ поисках идет речь? Даже группу Бодрова вечно никто искать не собирался. Как не ищут вечно никого из пропавших когда-либо.
2. О каком деле идет речь? При таком раскладе были бы дела о халатности руководства института и туристического клуба. Их бы наказали и дела закрыли.

Цитирование
Прекратить слухи, что ушли за границу и т. п.
Во-первых такие слухи должны были бы возникнуть. Ну среди других слухов возникли бы конечно. Как Вы думаете, сколько времени и насколько активно они циркулировали? Мой ответ: максимум пару месяцев и не слишком активно. Все это - абсолютные семечки по сравнению с тем, что могла бы вызвать и вызвала "операция", о которой живописует Кизилов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 30.09.24 21:59

Привлечение геологов для этой работы - остроумное решение.
А почему бы нет?
Геолог не уточнял кого именно он таскал.
Может быть те люди, которые были до поисковиков (а такие там были) от геологических организаций таскали тела Дорошенко и Кривонищенко? Может быть это они сняли с трупов обгорелую одежду и уложили их на место старого костра?
Остальные трупы они, конечно, таскать не смогли - те глубоко под снегом были...

Вопрос прост: ЗАЧЕМ государству понадобилось обнаружение трупов.
Так государство может быть до определенного момента о случившемся не знало.
А вот когда узнало - поздно было - нужно было либо управлять расследованием, либо, если расследование зайдет в тупик, - закрывать и "секретить" дело...