Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 95 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1303344 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Помимо вышеуказанного :
1 Сестра Дорошенко-Рашевская вспоминала слова их матери о том ,что возвращенная им от следователя куртка Юры была в желтой пыли.
2 Ну ,конечно ,прокуратура не догадалась поставить задачу Чуркиной найти на палатке следы азотной кислоты.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб

Апельсиновая Алиса


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Северная Америка

  • Был 25.10.19 00:55

Хорошо. Критикуя, предлагай. Ваша причина гибели группы?
Техноген, не техноген... ну вот версия о попытке от его результатов избавиться:

https://taina.li/forum/index.php?topic=11582.0

Покритикуете, пожалуйста.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Техноген, не техноген... ну вот версия о попытке от его результатов избавиться:

https://taina.li/forum/index.php?topic=11582.0

Покритикуете, пожалуйста.
Уважаемая (или уважаемый? уж и не знаю как к Вам правильно обратиться) Алиса!
Если это просьба лично ко мне, то о ритэге (источнике радиации) я уже высказывался где-то. Как найду, ссылочку обязательно скину. Вкратце: добыть где-то или сконструировать, пусть даже и Дятлову, ритэг в 59 году - боо-ольшая проблема. Еще меньшая вероятность случайно найти его в окрестностях Отортэна. Не объясняется вопрос экстренного ухода из палатки, полуодетыми- полуразутыми, без элементарного топора. С причиной травм согласен - снежно-обвальные (только получены в других обстоятельствах). Имхо: радиационный источник - очень сомнительно, как причина гибели  *DONT_KNOW*
За разработку техногена респект!
« Последнее редактирование: 06.12.18 04:57 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 688

  • Был 20.03.24 14:33

Верить-не верить - Ваше суверенное право. Оговоримся сразу: речь не о топливе, а о парах компонентов топлива и продуктов их горения. Говорите, не было следов? А что делать вот с этим:
Даже если бы на палатку и вещи попали пары топлива, то следы бы от его воздействия остались.
Все эти заявления, что "отец сказал", "я слышала как он говорил" - это не более чем слова, сказанные с чужих слов. Придумать можно все, что угодно. Причины? Самые разные.
Цвет кожи? Загар. У труппа и волосы какое-то время продолжают расти и кожа реагирует на ультрафиолет. И именно загаром объясняли такой цвет кожи в одной из передач, кто-то из дятловедов.
Лично я не знаю, какой цвет приобретает кожа при воздействии и отравлении гептилом. Какие-либо исследования на этот счет, кем-либо проводились?
И самое главное...
1. для того, что бы убегать так резко, надо было понять, что это именно гептил.
2. Надо было придти в себя, понять что это гептил, найти раненых, перенести их к лесу. Тяжело раненых было трое. Допустим что Слободин смог идти сам. "Тяжелые" не смогли бы идти. Как впятером перенести, за раз, трех не ходячих к лесу? Никак. За раз не получится! Ну и смысл тогда бегать раздетыми и разутыми, если к палатке все равно возвращаться? И смысл тогда резко стартовать не обувшись и не одевшись?
Нелогично!
Моя версия? Так убегать могли только от людей и не от кого больше. Не от зверей, не от ракет. Только от людей. Но людей там очень и очень мало. Те которые там были оказались не причастны.


Поблагодарили за сообщение: Moon | ТатьянаЧП

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 816

  • Заходил на днях

Зачем?
Затем же, зачем и вы - показать собеседнику свою осведомленность (=значимость).

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Моя версия? Так убегать могли только от людей и не от кого больше. Не от зверей, не от ракет. Только от людей.
От людей, следов которых не осталось? (УД: следов посторонних, кроме следов самих туристов, не обнаружено).

Добавлено позже:
Только от людей... Те которые там были оказались не причастны.
Как это? Зачем тогда убегать от "непричастных людей"? =-O

Добавлено позже:
Даже если бы на палатку и вещи попали пары топлива, то следы бы от его воздействия остались.
Они и остались. Операционная сестра Г.Чуркина упоминает о странном «фиолетовом» оттенке на одежде этих четверых. После того, как одежду сняли с трупов и развесили, через какое-то время она приобрела фиолетовый оттенок, хотя была разных цветов. Г.Чуркина обратила внимание судмедэксперта Б.Возрожденного на этот факт. Выводов никаких сделано не было, хотя подобная реакция при высыхании одежды – явный признак предшествующего химического воздействия.

Добавлено позже:
Лично я не знаю, какой цвет приобретает кожа при воздействии и отравлении гептилом.
При чем здесь гептил, если речь идет об окислителях на основе азотной кислоты. Тут, знаете, специально не берем гептил, чтобы не вызывать истерик и судорог у антиракетчигов, беззаветно верящих официальной "статистике" :) А при воздействии азотной кислоты, кожа приобретает оранжевый цвет.
http://www.cniga.com.ua/index.files/acidazotnaja.htm
(Где-то мы уже слышали про оранжевый цвет, правда?)
« Последнее редактирование: 06.12.18 05:19 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Tramp,
Цитирование
.А мы вашу верию (не ради прикола) почитаем - может во мнении и сойдемся.
Вот такие у меня красивые связки есть (которые никто не использует и не видит почему-то), так прямо хочется техноген впихнуть. А он, зараза, никак не впихивается. Более того, чем больше я его "впихиваю", тем больше опять КГБ наружу лезет  *ROFL*
Знаете, как чемодан собираешь, сапоги впихнуть пытаешься, а трусы наружу из чемодана вылазят

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

опять КГБ наружу лезет
Причем здесь КГБ если обычные прокурорские районного масштаба были в курсе смерти Дятлова уже 15 января и спокойно это обсуждали?
Если бы КГБ было причастно к гибели группы никто бы ничего не знал до их "случайного обнаружения" в результате поисковой операции.

Самое важное в этой ситуации зачем раздули "шоу" с поисковой операцией на три месяца и таскали на место событий сотни людей?
Причин делать это для "общественного мнения" внутри страны в то время не было.
Проще было привести сразу тела, а на местности провести расследование за 1-2 дня, с теми же выводами что и сделал Иванов.

Был внешний фактор, для которого нужно было показать отсутствие информации по данному происшествию у государства.
Только это обьясняет "инсценировку" поисковой операции и "инсценировку" трехмесячного практически публичного следствия.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Причем здесь КГБ если обычные прокурорские районного масштаба были в курсе смерти Дятлова уже 15 января и спокойно это обсуждали?
Если бы КГБ было причастно к гибели группы никто бы ничего не знал до их "случайного обнаружения" в результате поисковой операции.
. Не аргумент. Кому было надо, тот знал о происшествии.Ограниченный круг властных структур всегда в курсе.

Цитирование
Самое важное в этой ситуации зачем раздули "шоу" с поисковой операцией на три месяца и таскали на место событий сотни людей?
Не преувеличивайте масштаб.  Армейские - их чего таскать то? С 10 марта  по 15 дней  с десяток армейских + десяток студентов. Студентов меняли, армейские там сидели посростоянно.Всего около 8 - 9 недель (приблизительно) все длилось.
  А теперь представьте, что по времени бы не растянули и все бы закончили к 10 марта. Не поленитесь и распишите  возможный результат.

Цитирование
Причин делать это для "общественного мнения" внутри страны в то время не было.
Проще было привести сразу тела, а на местности провести расследование за 1-2 дня, с теми же выводами что и сделал Иванов.
Например, четверку бы пришлось опознавать и выводы бы накрылись медным тазом.

Цитирование
Был внешний фактор, для которого нужно было показать отсутствие информации по  данному происшествию у государства.
Только это обьясняет "инсценировку" поисковой операции и "инсценировку" трехмесячного практически публичного следствия.
Один из возможных вариантов.
« Последнее редактирование: 06.12.18 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47


Был внешний фактор, для которого нужно было показать отсутствие информации по данному происшествию у государства.
Только это обьясняет "инсценировку" поисковой операции и "инсценировку" трехмесячного практически публичного следствия.
Именно, кмк , ключевое:
1.Найти их должны были обязательно и важно: все должны быть опознаны.
2. Свидетелей поисковиков должно было быть достаточно, им предназначено  подтвердить: посторонних не было.
3. Они же должны были придать резонансу событию: "голос америки"даже сообщил.
А чтобы развеять  сомнения в версии их непреодолимо стихийного замерзания ,которые естественно возникали у друзей и родных: запустили туман в виде техногена. Общественность с пониманием относилась к этому в непростые времена: испытания... Нужны , и не всегда бывают удачные.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Более того, чем больше я его "впихиваю", тем больше опять КГБ наружу лезет 
Знаете, как чемодан собираешь, сапоги впихнуть пытаешься, а трусы наружу из чемодана вылазят
Так бывает, если вещи комом запихивать. А Вы попробуйте каждую вещь аккуратно сложить и увидите, что все прекрасно в чемодане уложится, еще и место останется :).

 Так и здесь, все логично укладывается: прокурорские занимались своим делом - вели "следствие" (вернее, юридически заметали истинную причину гибели группы), КГБ-шники своим - обеспечивали секретность, нагоняли страху, военные - решали свои военные проблемы (ликвидировали следы присутствия своего изделия), ну а рулила и направляла партия. Как видите, вполне непротиворечащая логике и здравому смыслу "связка" получается. Никто же не отрицает, что госбезопасность была задействована. Многие упоминают "людей в штатском" и их деятельность. Наверняка и поисковики были на треть-четверть укомплектованы нештатными сотрудниками. Но поясните, плизз, на каком основании делается предположение , что именно некая операция госбезопасности стала причиной гибели дятловцев? Почему ни до, ни после и нигде больше не случилось подобных масштабных инцидентов в ходе ГБ-шных операций. Засекречена подобная информация, говорите? Почему здесь не смогли так же надежно засекретить?..

А вот с ракетным техногеном эксцессов зафиксировано предостаточно. Гибель людей в результате строительства "ракетного щита", можно сказать, визитная карточка этого процесса. (Сколько там вместе с Неделиным погибло человек, 75?) И что после этого закономернее предположить: конспирологию, или техноген?

Добавлено позже:
А чтобы развеять  сомнения в версии их непреодолимо стихийного замерзания ,которые естественно возникали у друзей и родных: запустили туман в виде техногена.
Получается: для укрепления официальной версии замерзания власти взяли и собственноручно дискредитировали ее техногеном?  Хммм-м... %-)

А как же вот это?

Аскинадзи о требовании молчать.
"... вызвали в партком и попросили не распространяться, если обнаружатся какие-то нежелательные детали. Сказали, чтобы я передал эту просьбу другим студентам".
https://youtu.be/dN7LSVjpPGs

С 20:49

Зиновьев о подписке о неразглашении.
"Когда мы уезжали домой, с нас взяли расписку о неразглашении всего, что здесь во время поисков, видели. Это еще больше укрепило уверенность в причастности к трагедии военных." (Евгений Зиновьев "Следы на снегу")...
« Последнее редактирование: 06.12.18 11:20 »
Собака лает, караван идет

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Например, четверку бы пришлось опознавать и выводы бы накрылись медным тазом.
Луна, как много букв...

Все просто, четверку представили бы именно так ка было бы нужно.
Ведь свидетелей их подъема из снега не было бы...
Поэтому родственникам была бы представлена "картина маслом".
Ну это такой сленг...

Добавлено позже:
Ограниченный круг властных структур всегда в курсе.
Но в этот круг не включаются местечковые прокуроры и следователи - стажеры...

Добавлено позже:
А теперь представьте, что по времени бы не растянули и все бы закончили к 10 марта.
Да все должно быть закончено уже 15 февраля, как минимум.
Причем здесь 10 марта?.

А представлять ничего не надо, есть официальное постановление о прекращение УД.
Было бы то же самое.
« Последнее редактирование: 06.12.18 12:45 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Луна, как много букв...

Да все должно быть закончено уже 15 февраля, как минимум.
Причем здесь 10 марта?.

А представлять ничего не надо, есть официальное постановление о прекращение УД.
Было бы то же самое.
А расписать более подробно "картину мвслом" при обнаружении всех 9-ти ( или 10-ти  *JOKINGLY*) к 15 февраля сможете? А так получилось ничем не аргументироапнный треп. И о  наличии в кармане записки Темпалова не позабудьте , плиз. К 15 февраля - сюжет, пожалуйста, очередное трепло.
  И не позабудьте крайнюю дату возвращения в Свердловск гр.Дятлова - 15 февраля. догадаетесь сами о важности этой даты? И ли объяснять?
« Последнее редактирование: 06.12.18 13:34 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Да все должно быть закончено уже 15 февраля, как минимум.
Причем здесь 10 марта?.
15 февраля группа Сюникаева только прибыла на Отортен для проведения поисков. Значит не все еще нашли или не всех. Или какие там документы, либо что-то еще искали. После них через месяц! еще одна группа Клименко и после них! продолжала поиск именно на склоне Отартена, как не пытаются этот факт скрыть и перевести стрелки на Холатчахль. Там же говорится про две вершины - и это Отартен. Первые трупы погибших были обнаружены ниже палатки (которая стояла почти на самой вершине Отартена, зачем?) примерно метрах в 300, три человека. Палатку на склоне отартена обнаружил вертолетчик Потяженко.

Добавлено позже:
Вот запись интервью Навиг с Солтер, которая подтверждает явное несоответствие трупов привезенных к Солтер и обнаруженных на перевале Дятлова. Это говорит о том, что дело крайне запутано, засекречено и возможно была вторая погибшая группа на склоне Отартена. ( Мы только начинаем раскрывать Тайну Отартена и не все еще с этим согласны). "ВК: А санитаров не было, которые обмывали?
ПИ: Я их обмывала.
НАВИГ: А вид какой у них был? Как выглядели трупы?
ПИ: Конечно, если бы сразу я всё записала, а сейчас...
Verden: Трупы хорошо сохранились?
ПИ: Ну они целые были. У одного была голова ранена, трещина головы, трещина ХХХХ, а так они все целые были, не были ранены.
ВК: Весеняя –то партия, они разложившиеся были. Вторая партия.
Verden: Сколько всего трупов было? Сколько Вы помните?
ПИ: Я помню, что первый раз привезли 6 человек.И сначала одну девочку, а девочку вторую потом попозже нашли...
НАВИГ: А Коротаева Вы знали? Это следователь, он работал в Ивдельской прокуратуре.
ПИ: Я сейчас не помню, кто такой...
ВК: Я примерно помню, что был такой.
НАВИГ: Коротаев написал, что он помогал при всрытии в Ивделе Гансу и Возрождённому, упаковывал органы для анализа. В Ивделе.
ВК: Может быть.
НАВИГ: Так вот у меня есть его рассказ. Он сам лично мне это сказал.
ВК: В любом акте пишется место вскрытия,  в какой больнице или морге это делалось...
НАВИГ: В морге п\я Н-240...
ВК: Может это ночью делалось, а они их только подготавливали...
Verden: То есть, у них, видимо, создалось впечатление, что трупы будут отправлены, а на самом деле трупы отправлены не были? Может так было?
ВК: Совершенно верно. Им так и говорили наверное... Потому что здесь везде какая-то завеса тайны, какая-то спешка...
ПИ: Эти трупы потом положили в гробы и отправили на самолётах на кладбище в Свердловске. И там их хоронили.
Verden: Вы видели, как их положили в гробы?
ПИ: Конечно. Мы их одевали и ложили. Чистеньких.
ВК: Если там был какой-то сговор или давление какое-то, никто не мог им сказать, куда трупы отправили на самом деле. Вот они их подготовили, а ночью в том же морге сделали вскрытие. И всё. И весь разговор.
« Последнее редактирование: 06.12.18 18:55 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

15 февраля группа Сюникаева только прибыла на Отортен для проведения поисков.
Это у него ошибка. Давно установлено - https://taina.li/forum/index.php?msg=129229
« Последнее редактирование: 06.12.18 21:15 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Был пьян?
После известия, что это не туристы флягу опустошили, а значит и мансей зря отпустили, после его звонка партруководству, - выпить было самое то!
А почему не в мае 1959-го?
Ну вот так получилось.
« Последнее редактирование: 07.12.18 13:16 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Причем здесь КГБ если обычные прокурорские районного масштаба были в курсе смерти Дятлова уже 15 января и спокойно это обсуждали?
Если бы КГБ было причастно к гибели группы никто бы ничего не знал до их "случайного обнаружения" в результате поисковой операции.

Самое важное в этой ситуации зачем раздули "шоу" с поисковой операцией на три месяца и таскали на место событий сотни людей?
Причин делать это для "общественного мнения" внутри страны в то время не было.
Проще было привести сразу тела, а на местности провести расследование за 1-2 дня, с теми же выводами что и сделал Иванов.

Был внешний фактор, для которого нужно было показать отсутствие информации по данному происшествию у государства.
Только это обьясняет "инсценировку" поисковой операции и "инсценировку" трехмесячного практически публичного следствия.
Ну, не января, февраля. И проблема как раз в "прокурорских районного масштаба и не только" которые что-то обсуждали. В соответствии с постановлением о прокурорском надзоре 1955 года, обсуждать они могли только дела кгб. А никакие прочие дела, связанные с техноген он - они обсуждать как раз не могли по определению.
И я в упор не понимаю  утверждение "кгб проще было...". А не кгб, тем кто устроил техноген, проще было что? Привозить, вывозить трупы, устраивать инсценировки, пригонять тех кто собирает остатки ракеты, убирает радиацию, привлекать десятки посторонних для этого, вместо того чтобы сделать то же, что "проще кгб"??? 
Всем проще всего было сделать одно - предоставить упи самим разбираться со своей пропавшей группой. Без вертолётов, самолётов, начальников и комиссий.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

И проблема как раз в "прокурорских районного масштаба и не только" которые что-то обсуждали.
Вы не правильно цитируете.
Проблема именно в прокурорских районного масштаба.

Расследования с грифом "С ", "СС" и еще более страшными грифами ведутся особым образом.
Каждому участвующему в расследовании сообщаются сведения только в рамках его компетенции.

Местные прокуроры если бы это было секретное расследование знали бы что проводятся следственные мероприятия в отношении группы Дятлова.
Но им бы НИКОГДА не сообщили бы что она погибла.
Ну и более того, такие откровенные записки с упоминанием секретного делопроизводства это прямое должностное преступление...

Единственным обьяснением может быть такое развитие событий, когда выживший свидетель, либо "случайно" обнаруживший тела человек, сообщает о происшествии на перевале.
Тогда местная прокуратура обязана начать предварительные следственные действия на основе его показаний.

Поэтому скорее всего до 15 февраля как минимум дело было не секретным.
Можно предполагать что ситуация изменилась после поездки Темпалова 16 февраля на встречу с Московскими прокурорами.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Gleb,
Цитирование
Расследования с грифом "С ", "СС" .
А можно у вас уточнить, где на известном нам деле есть с или сс?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

После известия, что это не туристы флягу опустошили, а значит и мансей зря отпустили, после его звонка партруководству, - выпить было самое то!Ну вот так получилось.
Не поняла. Флягу опустошили до  даты аписания записки или позже? А Мансей отпустили до или позже даты на записке?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну вот, как это можно видеть, «воинствующие оппоненты» (назовем их таким корректным словосочетанием) выплеснули свой заряд отрицательной энергии, порожденный выводами, содержащимися в комментарии от 28.11.18., и поэтому  появились признаки более- менее конструктивного диалога. Надо заметить, что ничего конструктивного пока что оппоненты  так и не предложили. А ведь могли бы. Например, как отыскать хотя бы «концы»  наблюдательного производства за номером 3/2518-59, которое было в 1959 году заведено в Следственном управлении Прокуратуры СССР- ведь это наблюдательное производство было непосредственно  связано с расследованием происшествия, в результате которого погибла группа Дятлова. А если окажется, что это наблюдательное производство является наблюдательным производством по «второму» уголовному делу- тут и «сказке конец»! Ведь нет необходимости искать само уголовное дело, если удастся найти какие- либо процессуальные документы из наблюдательного производства: в них в краткой форме обычно содержится изложение фабулы происшествия. Но если даже наблюдательное производство не сохранилось- то ничто в недрах Прокуратуры СССР не исчезало бесследно: это была такая (в хорошем смысле) бюрократическая организация, что следы даже от всякой «бумажки», поступившей туда, обязательно оставались. А тут целое наблюдательное производство! Да еще и номер (редкая удача) известен. И год- тоже. Потому при отсутствии самого наблюдательного производства можно выяснить хотя бы то, по какому делу оно было заведено и прочие сопутствующие этому обстоятельства. А это тоже весьма ценная информация, которая позволила бы сделать вполне определенные выводы. И, кроме того, вывести на уголовное дело, связанное с этим наблюдательным производством, даже если это дело до настоящего времени  не сохранилось. И всего-то надо- поискать в архивах бывшей Прокуратуры СССР. И, как это можно было видеть из комментариев, ранее размещенных на данном сайте некоторыми активными участниками  данного форума (называть их не буду- вдруг надумают отказаться от ранее сказанного)  , они имели возможность (если, конечно, не соврали)  что-либо выяснить относительно этого материала под номером 3/2518-59. А потому- как знать: может, и в самом деле все это уже выяснили?  Потому что, например, если бы меня пустили в эти архивы- то я бы непременно постарался выкопать всё возможное по максимуму. А тут- куда более компетентные специалисты этими вопросам занимались. Вот и возникает вопрос- а, может, что-то и в самом деле «нарыли»? Да вот только молчат, потому что выгоды нет объявлять о «нарытом»? Ведь тогда –конец дятловедению!  Но нет, не подумайте, что я кого-то в чем-то обвиняю. Ни в коем случае! Всего только лишь предположения. Предположения, имеющие вполне определенную основу.
Но в любом случае- есть смысл попробовать найти это наблюдательное производство (или хотя бы его следы) за номером 3/2518-59. А там- уже делать выводы. А не «доказывать» заранее (чтобы ничего не искать), что это- «материал по жалобе Хрущеву» или «материал по спецдонесению», а потому там ничего существенного и быть не может. Надо ведь сначала выяснить,  а лишь потом выстраивать свои суждения.
И- что касается некоторых вопросов, поднятых в комментариях.
Вот, например, «Сомневающийся» привел цитату из моего доклада на конференции 2016 года –и разбил «в пух и прах» всё его содержание! И-с чувством выполненного долга удалился. Вероятно, «не насовсем», не зря же он появился в этой теме. В связи с этим хотел бы отметить два небольших момента. Первый. Не надо считать меня таким дураком, что будто бы я не имею представления о том, насколько быстро летит ракета. Второй- надо было не хватать верхушки, а  надо было читать до конца доклад и последующие к нему комментарии. И тогда бы столь успешно  «расправившийся» с  этой «версией» господин «Сомневающийся» увидел несколько другое. Потому что лично я  версий не придумываю, несмотря на то, что здесь мне это как раз постоянно приписывают. То, что было в данном докладе изложено относительно причины гибели туристов- это не «моя версия». Это то, что рассказывали люди, имевшие в 1959 году непосредственное отношение к расследованию данного происшествия. А принимать во внимание то, что они рассказывали- это выбор каждого. Лично я никому ничего не навязываю. И потому «продвижением своей версии» (как здесь принято делать) не занимаюсь. Поэтому не судите о других со своих позиций- наверняка ошибетесь.
Так вот, для конференции 2016 года мне было предложено подготовить доклад о том, что мне было известно об этом происшествии и его причине от людей, имевших отношение к его расследованию в 1959 году, и при каких обстоятельствах и по каким поводам эти люди сообщили мне такую информацию. Мои личные суждения и выводы относительно обстоятельств данного происшествия никого не интересовали и темой доклада не являлись. Потому- изложенное в докладе схематичное (повторю еще раз-«схематичное») описание ситуации происшествия- это то, как ее представляли участники расследования. Если бы «Сомневающийся» вместо того, чтобы цитировать известного режиссера (заявляя о своем неверии), прочитал бы последующие  разъяснений к докладу, то хотя бы понял, о чем вопрос и в чем здесь дело. Если, конечно, это входит в планы «Сомневающегося» (в чем лично я очень сомневаюсь). Потому придется повториться, несмотря на то, что не хотел бы этого делать. Я уже ранее отмечал, что в те времена не был на Холат-Чахле, где находится Отортен- знал весьма приблизительно, и данной темой вообще не интересовался. Тем более, о том, что из себя представляет местность в районе происшествия- вообще не имел никакого понятия. И вот, после того, как я там оказался в 2011 году и сделал «прикидки» («для себя», разумеется), у меня сложились несколько иные выводы относительно ситуации данного происшествия. Принципиальных различий с изложенными выше обстоятельствами они не имели, но по отдельным позициям  отличались. И на это я указывал ранее. Так что не надо меня здесь подлавливать на словах. Я всегда хорошо понимаю, о чем говорю и о чем пишу. И у меня по результатам посещения тех мест имеются вполне определенные выкладки и выводы. Но я уже говорил, что выкладывать их для публичных издевательств над ними  я не намерен. Эти выкладки делал я «для себя», для собственного понимания ситуации происшествия, и вовсе не желаю, что бы над всем этим публично издевались  мои недоброжелатели, ничего не понимающие в вопросах ситуационно-логического анализа места происшествия.  Из этого (специально для «Сомневающегося») могу лишь сообщить следующее. Вариантов развития ситуации происшествия здесь получается несколько. Если исходить их того, что палатка стояла там, где ее и нашли, вероятные варианты начала данного происшествия могут быть такие. Первый (на мой взгляд- менее вероятный)- некий «объект» спускался на парашюте.  Второй (представляется более вероятным)- некий «объект» упал (или «приземлился» тем или иным способом) в районе палатки и, перед тем, как взорваться, вызвал пожар.  Этот пожар  «выгнал» туристов из палатки и заставил их убегать вниз по склону. Если же допустить, что палатка была переставлена с места своего первоначального нахождения, то здесь количество возможных вариантов существенно возрастает. Потому я и не ставлю задачи произвести полную реконструкцию данного происшествия. Исходных данных для этого  мало. А если на месте происшествия кто-то уже побывал и первоначальную обстановку места происшествия видоизменил- то такая реконструкция (если нет достоверных сведений о действиях побывавших на месте происшествия людей) становиться бесполезным занятием.
Потому лично я считаю  на данном этапе (исходя из того, что известно на данный момент)  гораздо более важной формулировку общего вывода о причине гибели туристов. Обоснования для такого вывода были изложены ранее. Могу добавить: это не «версия», а именно вывод. И вывод проверяемый. Каждый может найти, например, какие составы преступлений относились к компетенции следственного аппарата КГБ, и с учетом того, что все расследование проводила прокуратура, причем прокуратура «гражданская» , а не военная (спецпрокуратуры состояли также в «гражданской» прокуратуре), сам вынести «приговор»  всему шпионажу во всех его проявлениях (поскольку следственный аппарат КГБ «никаким концом» в расследовании этих дел задействован не был). Еще раз повторюсь (если кто не понял)- оперативная работа органов КГБ- это совсем иное, и она здесь присутствовала, можете не сомневаться. Но это- не следствие по уголовным делам. Ну и прочие выводы- тоже проверяемы.
Высказано мнение о том, что «сама на себя власть уголовные дела не заводит». И- очень правильное мнение. Но только- в отношении реальной власти. И, как сейчас известно, даже любой  «компромат» на представителей партийной верхушки подлежал уничтожению без какой-либо проверки. Но «второе» уголовное дело могло быть возбуждено вовсе не на «власть». А на кого-либо из тех, кто «впал в немилость» у этой «власти». Например, вполне реален  такой вариант. «К ХХI Съезду КПСС» должно было быть испытано нечто такое, о чем должно было быть доложено «с высокой трибуны Съезда». А вместо «успеха» -произошла катастрофа. Вот и основание для того, чтобы «посадить» тех, кого назначили виновными. Особенно, если это вызвало гнев «первого лица». А без уголовного дела- никак посадить никого не получится. Даже в «сталинские» времена- и то уголовное дело для этого требовалось. Вот и могло «второе» дело быть возбуждено, например, в отношении конструкторов или изготовителей «изделия». А гибель туристов в таком деле была всего лишь своеобразным «довеском» («до кучи»), материалы по которому и поручили собрать местным правоохранительным органам, чтобы «не засвечивать» секретное уголовное дело. Если кто-то скажет, что такое –выдумки, то пусть хотя бы почитает того же  Фридляндера. И сделать это можно «без отрыва от компьютера»- надо всего лишь набрать в поисковике 4 слова  «Фридляндер трижды могли посадить». И желающие смогут расширить свой кругозор тем, насколько непроста и опасна была жизнь тех, кто «ковал щит». Фридляндеру «повезло»- не сел и стал академиком. А что известно о тех, кому «не повезло»? Ведь их дела расследовала спецпрокуратура в секретном порядке и осуждены они были также секретно спецсудами. И, возможно, с этих дел до сих пор не снят « гриф». Потому вариант подобного рода  исключать не следует.
И- как полагается, нашелся большой знаток истории советской правовой системы, «уличивший» меня о том, что в «хрущевские» времена спецпрокуратур не было. А здесь совсем просто. Спецсуды и спецпрокуратуры (которые поставляли уголовные дела для спецсудов) были созданы еще в 1947 году и просуществовали до самого конца Советской власти. Система спецпрокуратур была создана тогда в Управлении по надзору за местами заключений Генпрокуратуры СССР. Потому вся эта система имела «московскую» подчиненность, «в обход» территориальных органов прокурорской системы. То же самое- и со спецсудами: они в систему территориальных судебных органов не входили. Названия этих органов спецюстиции менялись, но функции оставались прежние. Например, в Свердловской области была «прокуратура п/я 44», затем была переименована и стала называться «прокуратура в/ч 9380». И от этого ничего не изменилось- как была она в непосредственном подчинении Генпрокуратуре СССР и имела статус на уровне областной прокуратуры (хоть ее штат можно было «по пальцам пересчитать»), так и осталась. Или, например, существовавший в Свердловской области «Суд-100» был переименован  во «2-ю постоянную сессию Свердловского областного суда»- как не входил с систему Свердловского областного суда, так и не стал входить после своего переименования. Ссылки по всем этим вопросам сейчас имеются в свободном доступе и приводились ранее. И здесь я их повторять не буду. Если хотите- из соображений педагогического характера: кто этого не знает, но захочет узнать- тот найдет сам, и материал «дойдет» лучше. Кто не захочет это все знать- тоже его право. А для тех, кто и так знает- всё это излишне.
И-  небольшое замечание для сведения тех, кто очень хочет считать, что  туристов поубивали какие-либо люди своими намеренными действиями. «Убийство» никогда не бывает абстрактным. Они всегда выражается в конкретных действиях и оставляет следы, присущие конкретному способу убийства. И  эти следы, в первую очередь,  остаются на трупе – в виде конкретных телесных повреждений (их еще именуют  травмами) или иных признаков, указывающих на насильственное умерщвление человека. И эти следы выявляются при проведении СМЭ. Потому заключение СМЭ и является первейшим доказательством по делам об убийствах (наряду с результатами осмотра места происшествия). Ведь бывает, что очевидцев преступления нет, а обвиняемый не дает никаких показаний. Тем не менее, решение по делу принимать надо. Вот и здесь- посмотрите имеющиеся сведения судебно-медицинского характера- заключения СМЭ и протокол допроса эксперта (а они как раз являются предусмотренными законом доказательствами, несмотря на то, что заключения находятся в данном деле в копиях, а по эксперту дятловеды неоднократно «проехались вдоль и поперек»)- где вы видите, что погибших туристов «убивали» какие- либо люди? И каким  способом они это умудрились сделать?  Только чего не надо- так изобретать самую разную экзотику и фантазировать. Задайтесь таким простым вопросом- и найдете ответ. Кроме того, примите к сведению, что уголовное дело об убийстве начинает свой путь «снизу». Сначала место происшествия «посещает» милиция, затем появляется представитель «местной» прокуратуры, затем возбуждется дело и расследуется «местной» прокуратурой, только потом (за редким исключением, когда это происходит сразу) дело попадает на областной уровень. И лишь после этого (да и то- в самых редчайших случаях) дело может попасть в прокуратуру РСФСР. И прохождение делом каждой этой «ступеньки» всегда оставляет множество следов в виде самых разных «бумаг» и «карточек». И где вы всё это видите в данном случае? Ведь «второе» дело сразу «скакнуло» на «московский» уровень. А «первое» дело (без номера) было создано гораздо позже «второго». Не получается никак для дела «об убийстве». Даже если очень захотеть- всё равно не получается. Впрочем, тем, кто верует «в убийство», мешать не смею: я ведь для тех, кто разобраться хочет, пишу. Тоже самое- касается верующих в «шпионов», в «лавины», а также- знатоков и ценителей «первитина» и «медведей» с «северными оленями».


Поблагодарили за сообщение: SHS | Дочь Рыбака С. | Боб | Скад-В

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Например, как отыскать хотя бы «концы»  наблюдательного производства за номером 3/2518-59,
А с чего Вы взяли, что не искали?
Не  каждый озвучивает  в открытом пространстве  все свои действия и предпринятые попытки. Просто удачных не было.
Если бы данное НП  было найдено,  уж будьте покойны, раструбили бы на весь свет.

Вот именно. Более компетентные специалисты  занимались. В т.ч. Соловьёв, Прошкин. Сомневаюсь, что у них не хватило знаний и возможностей проверить эту информацию. Также очень  сомнительно, что к примеру тот же  Прошкин, кстати активно настаивающий на существовании т.н. второго дела, нарыл НП и умалчивает об этом.

если бы меня пустили в эти архивы- то я бы непременно постарался выкопать всё возможное по максимуму.
Вы предпринимали такую попытку и  она не удалась? Насколько я знаю, вход в  ГАРФ  никому из граждан РФ не заказан.
А если нет, так  за чем  же дело встало? Тем более если прекрасно знаете, где, что и как следует искать. По максимуму.
« Последнее редактирование: 07.12.18 18:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вы предпринимали такую попытку и  она не удалась? Насколько я знаю, вход в  ГАРФ  никому из граждан РФ не заказан.
В отличие от ЦАМО - туда вход не заказан даже никому из белорусов.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А с чего Вы взяли, что не искали?
Не  каждый озвучивает  в открытом пространстве  все свои действия и предпринятые попытки. Просто удачных не было.
Если бы данное НП  было найдено,  уж будьте покойны, раструбили бы на весь свет.

Вот именно. Более компетентные специалисты  занимались. В т.ч. Соловьёв, Прошкин. Сомневаюсь, что у них не хватило знаний и возможностей проверить эту информацию. Также очень  сомнительно, что к примеру тот же  Прошкин, кстати активно настаивающий на существовании т.н. второго дела, нарыл НП и умалчивает об этом.
Вы предпринимали такую попытку и  она не удалась? Насколько я знаю, вход в  ГАРФ  никому из граждан РФ не заказан.
А если нет, так  за чем  же дело встало? Тем более если прекрасно знаете, где, что и как следует искать. По максимуму.
Извините, но Вы что-то путаете (во всяком случае- архивы)- кто меня пустит в архив бывшей Прокуратуры СССР?  Да и Прошкина- тоже никто в архив Прокуратуры СССР не пустит. Ведь он сейчас- всего-навсего адвокат. Соловьев- другое дело. А откуда Вам знать, что Соловьев в архиве Прокуратуры СССР "нарыл"? Если вообще этими поисками занимался. Он что, докладывался? Как и Шкрябач? Ведь Соловьев был "при исполнении". А это значит- что для него "приказ начальника- закон для подчиненного". А о мнении "начальства" Соловьева можно судить по результатам. И- по "заключению Шкрябача". Вполне объективные выводы сделать можно. Так что не надо вот всего этого.
Вот попробуйте проникнуть в архив Генпрокуратуры- потом расскажете, что Вам там удалось получить. И "ГАРФ" здесь не при чем.   
« Последнее редактирование: 07.12.18 18:24 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Извините, но Вы что-то путаете (во всяком случае- архивы)- кто меня пустит в архив бывшей Прокуратуры СССР?  Да и Прошкина- тоже никто в архив Прокуратуры СССР не пустит
Архив прокуратуры СССР хранится в ГАРФе. И людей туда вполне себе пускают. И они там работают, некоторые   НП  успешно просматривают.
А откуда Вам знать, что Соловьев в архиве Прокуратуры СССР "нарыл"? Если вообще этими поисками занимался.
Предполагаю. Что ничего не нарыл.
Соловьёв  сотрудничал с  КП, то бишь работал по заказу. Навряд ли упустили такую возможность.

И к кому же тогда адресовано Ваше горячее воззвание с призывом искать НП за номером 3/2518-59?  Причём неоднократное.
« Последнее редактирование: 07.12.18 18:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Архив прокуратуры СССР хранится в ГАРФе. И людей туда вполне себе пускают. И они там работают, некоторые   НП  успешно просматривают.Предполагаю. Что ничего не нарыл.
Соловьёв  сотрудничал с  КП, то бишь работал по заказу. Навряд ли упустили такую возможность.

И к кому же тогда адресовано Ваше горячее воззвание с призывом искать НП за номером 3/2518-59?  Причём неоднократное.
Это- смотря какие "НП". Или забываете, что "второе" дело расследовалось в порядке секретного производства?
А если Соловьев действительно работал по заказу "КП"- тогда без согласия заказчика он никому ничего не сообщит ни при каких обстоятельствах. Или Вы столь наивны, что питаете иллюзии относительно позиции "КП" во всем этом деле? Тогда можете и далее пребывать в своих иллюзиях- я мешать этому не намерен. А вот у меня таких иллюзий уже нет, и я очень даже хорошо вижу, что и как в этих вопросах складывается. И в каком направлении- тоже.
И к вопросу о том, кому адресовано воззвание- если еще не поняли, могу разъяснить: в первую очередь- к тем, кто на данном сайте выкладывал сведения об архивных поисках данного наблюдательного производства. Если, конечно, они не отопрутся от своих слов, как это  произошло недавно с одной уважаемой журналисткой (публично заявившей, что она не слышала от Окишева того, что слышала- что, впрочем, ее право).
Но, может, кто-то еще  имеет возможность добраться до этого материала 3/2518-59, и попробует.
« Последнее редактирование: 07.12.18 19:05 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это- смотря какие "НП".
Все сохранившиеся.

Добавлено позже:
она не слышала от Окишева того, что слышала
О как! Оказывается в Екатеринбурге слышнее, о чём говорят в Кишинёве!
Надо бы кого-то предупредить: то ли молдавскую контрразведку, то ли органы здравоохранения Свердловской области...
« Последнее редактирование: 07.12.18 19:24 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:О как! Оказывается в Екатеринбурге слышнее, о чём говорят в Кишинёве!
Надо бы кого-то предупредить: то ли молдавскую контрразведку, то ли органы здравоохранения Свердловской области...
  Поторопитесь, Vasya, поторопитесь!  А то ведь другие опередят. И тогда внеочередная "лычка" от "КП" им достанется, а не Вам!

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Или Вы столь наивны, что питаете иллюзии относительно позиции "КП" во всем этом деле?
Обнаружение НП  - это событие. Независимо от его  содержания и наполнения. И никто, в т.ч.  КП, не преминул бы об этом сообщить и  хотя бы частично  обнародовать.
Чего так плохо о людях то? Истина  дороже.
Вы же всё про какую то  суету.  Конец "дятловедению", конец всем версиям (да здравствует техноген!), амбиции превыше всего и пр.

Добавлено позже:
А вот у меня таких иллюзий уже нет
Зато у  Вас завышенные ожидания и иллюзии в отношении
в первую очередь- к тем, кто на данном сайте выкладывал сведения об архивных поисках данного наблюдательного производства.
:)
« Последнее редактирование: 07.12.18 20:19 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Владимир, добрый вечер!
Раз уж Вы в очередной раз решили просклонять здесь КП, то позвольте напомнить Вам наш с Вами разговор в личной переписке в ВКонтакте. Там Вы писали мне, что нужно искать НП за известным номером. Я ответила Вам, что архив прокуратуры РСФСР и прокуратуры СССР советских времен, в том числе и 1959 года, находится в ГАРФе. Архивы прокуратуры - закрытые архивы. Тамошние дела не выдают на руки в читальный зал обычным посетителям, в том числе и журналистам. Во время проверки следователь Соловьев по моей просьбе искал НП за известным номером в этом закрытом архиве. Не нашел. И не только самого дела не нашел, но даже ни одного упоминания о нем не встретил. И ведь я писала Вам об этом. Наверное, Вы забыли.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин