Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 374 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479863 раз)

0 пользователей и 89 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Антиракетчики удавятся но речь идет не об одной ракете а о трех! Такими "комплектами" (Р-5 1шт.+ Р-12 2шт.) они выделялись по документам для отработки (а не испытаний) системы ПРО. Р-5 в качестве ядерной противоракеты. Р-12 - мишени изображающие американские ракеты. Антенна
Полный финиш ))))))))))))) А это ничего,что противоракета системы ПРО из обычной баллистической ракеты - "никакая" \чтоб не сказать хужей\?
Эх, Type73x, Type73x, а так красиво о троллях рассуждал, а сам-то, сам-то :)
« Последнее редактирование: 22.10.18 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: Стив | beloff | Мишаня

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

beloff                    Позвольте заступиться за Болтунова. Его книга посвящена службе радиоразведки ГРУ и нет ничего про ракеты ПРО и РВСН. Только в одном месте сказано, что радиоразведка ГРУ принимала участие при проведении ядерных взрывов в ходе операции "К".


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

А я на него и не нападал.  Вот и Болтунова приплели - без единой цитаты, обратите внимание.
« Последнее редактирование: 23.10.18 13:33 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

АНТ74        В системе "Таран" Челомеем предлагалось в качестве противоракет использовать его ракеты УР-100 с мощной боеголовкой 20 Мт. А система "А" строилась по принципу определения места нахождения обнаруженной баллистической ракеты методом трех РЛС и наведения на нее управляемой противоракеты. И баллистические ракеты первоначально использовались для их проводки с целью отработки экспериментального радиолокатора РЭ-1, а затем и для пусков по ним своих противоракет. Баллистическую ракету к системе "А" можно прицепить только в качестве мишени.

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

[Удалено модератором]
АНТ74        В системе "Таран" Челомеем предлагалось в качестве противоракет использовать его ракеты УР-100 с мощной боеголовкой 20 Мт.
Вот видите ув. АНТ74 что баллистическая ракета использовалась как ракета ПРО. Вам ув.Spaniel привел пример.
А вы поспешили меня в невежестве обвинить... Как не стыдно?...
На самом деле в СССР до момента гибели дятловцев ракету для проведения ядерного взрыва использовали четыре раза.
02.02.1956 (бывают же совпадения по датам) с Кап-яра была запущена Р-5 с ЯБЧ.
19.01.1957 провели единственные испытания зенитной ракеты с ЯБЧ.
Поскольку было понятно что высота на которую может поднять ядерный заряд зенитная ракета ЗУР-215 слишком мала приборы регистрирующие параметры взрыва были установлены в том числе на земле и показали значительное заражение местности.
Поэтому следующие учения - перед самым мораторием -проводили опять при помощи Р-5.
1 и 3 го ноября 1958 с Кап- яра были запущены Р-5 с ЯБЧ - эти пуски есть в советских таблицах.
Но в эти же дни 1и 3го были запущены по одной Р-5А с Челкара и об этих пусках советские источники умолчали.
Очевидно что Р-5А запускались "по" Р-5 с ЯБЧ что "провести" ракету через ядерный взрыв.
Кстати после окончания моратория "проводки" через ядерный взрыв продолжились.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 23.10.18 12:22 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp | sapfir

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

а также некоторое время возле воронки был ощутим некий кисловатый запах.
Эх, Белов!Кисловатый запах в воронке! Ну? А разгадка была так близко? Еще и обидели Болтунова. Тогда Вам сюда https://vistanews.ru/science/191492

Добавлено позже:
Медведь и тот ракету нашел!
« Последнее редактирование: 23.10.18 13:41 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

19.01.1957 провели единственные испытания зенитной ракеты с ЯБЧ.
Поправка - 19.01 1957 состоялась госприемка изделия ЗУР-215, испытания это немного другое.
В своей ветке я привел 23 рабочих запуска ЗУР-215 с СБЧ в Капяре за период 1956 - 1964 гг., которые вы не найдете ни в одной официальной таблице - тем не менее они были и сейчас уже открыты.
1 и 3 го ноября 1958 с Кап- яра были запущены Р-5 с ЯБЧ - эти пуски есть в советских таблицах.
Есть и по ним - 1.11 - запуск ЗУР-215 в Капяре, а 3.11 - да, Р-5 запуск Капяр, площадка приземления Сара-Шаган. Замечу - оба запуска с СБЧ 10 кт каждый уже во время моратория.
Но в эти же дни 1и 3го были запущены по одной Р-5А с Челкара и об этих пусках советские источники умолчали.
Очевидно что Р-5А запускались "по" Р-5 с ЯБЧ что "провести" ракету через ядерный взрыв.
Кстати после окончания моратория "проводки" через ядерный взрыв продолжились.
Сколько я понял - данные ракеты использовались исключительно для измерений параметров взрыва сразу по образованию шара.
В принципе - рабочий момент.
« Последнее редактирование: 23.10.18 18:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Медведь и тот ракету нашел!
Весь вопрос в том - где? Кроме того медведи зимой спят. Срамота этого не знать.
« Последнее редактирование: 23.10.18 22:19 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Spaniel, Type73x, просвещайтесь, фантазёры "как это было в США - "Найк-Икс" (в совсекретных документах нашей разведки - "Ника-Экс")" : https://eot56.livejournal.com/126078.html
А вот так выглядит противоракета : https://ru.wikipedia.org/wiki/В-1000 Ну или так : https://ru.wikipedia.org/wiki/LIM-49_Nike_Zeus

Добавлено позже:
А система "А" строилась по принципу определения места нахождения обнаруженной баллистической ракеты методом трех РЛС и наведения на нее управляемой противоракеты.
Ключевое слово - "УПРАВЛЯЕМОЙ" \по радиокомандам с земли\. А теперь расскажите мне : каким образом можно с земли управлять Р-5? Чем там, собсна, управлять можно, чтоб навести баллистическую" ракету не на город, который уже лет триста на одном месте стоит, а на другую ракету, летящую ровно с той же скоростью?
« Последнее редактирование: 23.10.18 20:02 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

АНТ74                    Я не фантазирую, посмотрите http://www.famhist.ru/famhist/chertok/0012fd25.htm Что касается использования баллистической ракеты в системе ПРО "А" я написал в последнем предложении предыдущего ответа Вам - еще раз повторяю, только в качестве мишени.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Ув.Spaniel,  шибко извиняюсь - не могли бы вы пояснить - где и когда происходили эти события?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

beloff                          Ув. Beloff, про какие события Вы спрашиваете ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Ув.Spaniel, про события связанные с использованием Р-5 в к-ве мишени для ядерной ЗУР.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

beloff                 Ув. Beloff, про использование Р-5 в качестве мишени для ЗУР я не писал. Ракета Р-5 применялась в качестве мишени для противоракеты В1000 системы "А". Полигон Капустин Яр построил две стартовых позиции СП2 возле Байконура и СП5 в Челкаре, куда из Капяра приезжали расчеты инженерных бригад запускать соответственно ракеты Р-2 и Р-5 для системы ПРО.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

мишени для ЗУР я не писал.
Виноват, я человек поверхностный(по мнению г.Реликта), почти что и не человек вовсе - конечно не ЗУРа. А противоракеты.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

тоска... сколько уж фигни написано откровенной. Нубами полными..
В соседней теме уристы-любители бьются.
Временно затихли генетики-любители... До поры.
Да и осень бушует по стране))


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Поправка - 19.01 1957 состоялась госприемка изделия ЗУР-215, испытания это немного другое.
В своей ветке я привел 23 рабочих запуска ЗУР-215 с СБЧ в Капяре за период 1956 - 1964 гг., которые вы не найдете ни в одной официальной таблице - тем не менее они были и сейчас уже открыты.
Поправка: 23 запуска не с СБЧ, а с имитатором СБЧ.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Поправка: 23 запуска не с СБЧ, а с имитатором СБЧ.
Вы не первый, кто пытается меня упрекнуть в неумении читать Акты испытаний.
Если вы найдете подтверждение указанным вами словам - просьба выложить, а так я уже много раз выкладывал соответствующие страницы (в своей ветке), где указано не только количество запусков , но и то, что было сбито при этом - столько-то самолетов Ил-28, столько-то МИГ-15, парашютные мишени ПМ-2 и М-6 - столько-то, этого вы не смогли бы сделать с имитаторами при всем желании. Обычная БЧ, т.е. с шариками - это уже не 215 изделие, так что либо СБЧ, либо МАКЕТЫ (так по тексту), имитаторы - это уже ваше изобретение.
Да, был запуски без СБЧ, но при этом сами цели имитировались специальным прибором ИМ-2 - вот о нем я никак и нигде так и не смог найти сведений, а так интересно.
« Последнее редактирование: 24.10.18 16:40 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

тоска... сколько уж фигни написано откровенной. Нубами полными..
В соседней теме уристы-любители бьются.
Временно затихли генетики-любители... До поры.
Да и осень бушует по стране))
А что, кто-то в состоянии отличить откровенную правду от не откровенной лжи? Да в соседней теме ребята серъезные. Но мы впереди! См. стр 400 Эксклюзив который нигде больше не опубликуют. Гарантия!

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

а так я уже много раз выкладывал соответствующие страницы (в своей ветке), где указано не только количество запусков , но и то, что было сбито при этом - столько-то самолетов Ил-28, столько-то МИГ-15, парашютные мишени ПМ-2 и М-6 - столько-то,
Оятьжеж шибко извиняюсь - где это все происходило, в каких местах падали сбитые самолеты? и , чтобы в кiнец не запутаться - это имеет отношение к В-1000 об которой меня ув.Spaniel, поправил, что она кагбэ не ЗУР, а обыкновеннейшая противоракета с ЯБЧ?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Белову респект, ну в смысле мишки... от души! А так был близко от разгадки. Просто назвать химическое вещество. Стр. 400 Но стоит ли? Еще подумаю.  А вот Тайпа зря, человек не простой. Мы еще просто не знаем кто он.

Добавлено позже:
чтобы в кiнец не запутаться - это имеет отношение к В-1000
Щоб в к1нець не заплутатися - ну и когда эту В-1000 испытывали? 4 марта 1961 года. Но успехи делает. Мыслит!
« Последнее редактирование: 24.10.18 17:29 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

посмотрите http://www.famhist.ru/famhist/chertok/0012fd25.htm
Типичная ИБД (имитация бурной деятельности). Понятно же было, что в этом случае американцам можно не тратиться на ядерную начинку своих баллистических ракет..
только в качестве мишени.
Так вот именно : притом не с ЯБЧ а с массогабаритным макетом... А то начали :
что баллистическая ракета использовалась как ракета ПРО
уши вянут чесслово... Всё "использование" уместилось листах на двадцати в папке с соответствующей надписью...

Добавлено позже:
Ув.Spaniel,  шибко извиняюсь - не могли бы вы пояснить - где и когда происходили эти события?
Цитирование
Испытания экспериментальной системы ПРО «А» с ракетами В-1000 начались в ноябре 1960 года на полигоне Сары-Шаган в районе озера Балхаш. Радиолокационное обеспечение осуществлялось стационарной РЛС дальнего обнаружения «Дунай-2». Стрельбы производились с полигона Капустин Яр в астраханской области.

24 ноября 1960 года противоракета В-1000, не оснащённая боевой частью, выполнила успешный «перехват» ракеты Р-5, сблизившись с ней на расчётное расстояние.

Следующие 5 пусков баллистических ракет не были перехвачены по различным причинам — 31 декабря 1960 года неожиданно пропал сигнал сопровождения, 13 января 1961 года на 39 секунде полёта пропал сигнал бортового ответчика ракеты. По трём другим баллистическим ракетам пусков противоракет не производилось.

4 марта 1961 года запущенная с Кап-Яра баллистическая ракета Р-12 была полностью штатно перехвачена противоракетой В-1000[1]. Радиолокационная станция обнаружила запущенную ракету на дистанции порядка 1500 км, автоматикой была вычислена траектория ракеты и осуществлён пуск противоракеты. В расчётный момент произошла детонация боевого снаряжения противоракеты, что вызвало, по данным кинофоторегистрации, разрушение в воздухе боевой части баллистической ракеты. Этот случай является первым в мировой истории полностью успешным перехватом баллистической ракеты такой дальности. День 4 марта отмечается как день противоракетной обороны.

В дальнейшем было произведено ещё 10 успешных перехватов баллистических ракет Р-5 и Р-12, в ходе которых отрабатывались различные технические решения противоракетной обороны.
« Последнее редактирование: 24.10.18 18:42 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Оятьжеж шибко извиняюсь - где это все происходило, в каких местах падали сбитые самолеты? и , чтобы в кiнец не запутаться - это имеет отношение к В-1000 об которой меня ув.Spaniel, поправил, что она кагбэ не ЗУР, а обыкновеннейшая противоракета с ЯБЧ?
Белофф - не надо прикидываться дурачком, все вы прекрасно поняли.
Айзенхауер сделал ставку на стратегические самолеты (вояка - значит консерватор), а вот Хрущев - на МБР, за что ему огромное спасибо.
Вот поэтому в 1959 году еще не умели сбивать ракеты, зато здорово опасались налетов этих самых стратегов - для этого и придумали ЗУР с СБЧ, она накрывает площадь с разлетом где-то в километр-полтора. Кидаешь вот такую штучку в центр строя - и эскадры нема.
Есть желание и вопросы именно по моей теме - пожалуйста, повторяю, я никогда и ни от кого еще не бегал, можно обсудить - но уже в моей ветке.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

beloff                 Ув. Beloff, про использование Р-5 в качестве мишени для ЗУР я не писал. Ракета Р-5 применялась в качестве мишени для противоракеты В1000 системы "А". Полигон Капустин Яр построил две стартовых позиции СП2 возле Байконура и СП5 в Челкаре, куда из Капяра приезжали расчеты инженерных бригад запускать соответственно ракеты Р-2 и Р-5 для системы ПРО.
Щоб в к1нець не заплутатися - ну и когда эту В-1000 испытывали? 4 марта 1961 года. Но успехи делает. Мыслит!
Т.е. к гибели группы Дятлова эти Р-5 отношения не имеют - я правильно понял? Это количества страниц нагнетание?
или имеет - такое же как к Куликовской битве?
« Последнее редактирование: 24.10.18 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Никанор Босой             Имитатор СБЧ применялся для совсем других целей - это устройство для проверки контроля цепей ракеты , касающихся функционирования СБЧ и использовался при проверке технического состояния ракеты и при проведении регламентных работ. Все проверки  цепей СБЧ на ракете были разрешены только с имитатором СБЧ и проверку производили только бригады ПРТБ и только они имели данный имитатор.  При испытании ЗУР на ней устанавливалась СБЧ в вариантах 2И и 3И без центрального "шарика" и нейтронных детонаторов, а также с инертным зарядом вместо штатного, и в варианте К, когда ставился штатный заряд и нейтронные детонаторы, а также металлический шарик, по отметкам на котором оценивалась работа детонаторов. 


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Т.е. к гибели группы Дятлова эти Р-5 отношения не имеют - я правильно понял? Это количества страниц нагнетание?
А вот как раз с этим лично я бы не торопился с выводами - Тайп73 на деле то высказал очень интересную идею, причем подтвержденную документально.

Речь идет о пролете Р-5 через эпицентр шара после взрыва для измерений - обычно для этого использовались полутораметровые ИП-1 в количестве от 12 до 16 штук, раскиданных на заданном расстоянии в воздухе в районе подрыва СБЧ, они измеряют три параметра - силу взрывной волны, калориметр для излучения и уровень экспозиционной дозы (радиацию) - выше это описано при испытаниях 1 и 3 ноября 1958 года.

Так вот, я вполне допускаю, что именно эти измерительные ракеты и видели 17.02 и 31.03 1959 года - все здорово зависит от скорости передвижения ОШ по небу, САБы не могут так быстро передвигаться по определению, как правило они просто висят и медленно опускаются.

Особенно это касается случая с Мещеряковым 31.03 - лагерь тогда был уже на северном склоне 905, я много раз был на том месте - юго-востока (при запуске чего бы то ни было из Тюратама) там не видно, от слова вообще не видно - мешают деревья и склон, а видно три вершины справа (О., Безымянная и Пум) и св. отрог ХЧ прямо - только и всего.

Привести все необходимое на любую глухую станцию после Серова, выгрузить и запустить со стартового стола вблизи жд станции - не так сложно, но повторяю - это всего лишь предположение, активный участок для Р-5 составил бы 100-120 км от силы.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Да, был запуски без СБЧ, но при этом сами цели имитировались специальным прибором ИМ-2
При испытании ЗУР на ней устанавливалась СБЧ в вариантах 2И и 3И без центрального "шарика" и нейтронных детонаторов, а также с инертным зарядом вместо штатного
Пусть будет макет, а не имитатор.
Вы не первый, кто пытается меня упрекнуть в неумении читать Акты испытаний.
Может, я не так понял? 23 запуска с СБЧ, но без спецзаряда? Так?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

23 запуска с СБЧ, но без спецзаряда? Так?
Ну, тута и я не понял, Никанор. Как это? Смысл сего?


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой