Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать? - стр. 11 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Огнестрельное оружие в России нужно:

разрешить
28 (37,3%)
не разрешать
47 (62,7%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать?  (Прочитано 81413 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И второй поправки к Конституции там тоже нет?
Вторая поправка гарантирует его бепрепятственное хранение и ношение, но не продажу.
Из за 300 лет многие штаты  хитрыми способами научились и это ограничивать.
« Последнее редактирование: 19.10.18 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

бепрепятственное хранение и ношение, но не продажу.
Из за 300 лет многие штаты  хитрыми способы научились и это ограничивать.
Ок, и какое же количество единиц оружия находится на руках граждан США в результате всех этих хитрых ограничений?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ок, и какое же количество единиц оружия находится на руках граждан США в результате всех этих хитрых ограничений?
Большое. Так ограничения, в основном, в области ношения. Хранить можно, практически, беспрепятственно.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Хранить можно, практически, беспрепятственно.
И как хранение этого арсенала оружия (число единиц которого превышает численность жителей США) может уменьшить уличную преступность, или такие вот трагедии, как в Керчи, подобные которой в США были  десятки за последние годы?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И как хранение этого арсенала оружия (число единиц которого превышает численность жителей США) может уменьшить уличную преступность, или такие вот трагедии, как в Керчи, подобные которой в США были  десятки за последние годы?
Подразумевается, что хранение призвано обезопасить собственное жилище.
Всё, что вы написали, оно никак не уменьшит, ибо не для этого создавалось.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подразумевается, что хранение призвано обезопасить собственное жилище.
Думаю, что число преступлений с вламыванием в дом грабителей в присутствии хозяев составляет такой ничтожный процент преступности как в США, так и в РФ, что им можно пренебречь.

Добавлено позже:
ибо не для этого создавалось.
Именно. Но нам тут втюхивают, что это сокращает уровень преступности. Что есть неправда, мягко говоря.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:00 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Думаю, что число преступлений с вламыванием в дом грабителей в присутствии хозяев составляет такой ничтожный процент преступности как в США, так и в РФ, что им можно пренебречь.
Никогда не считал. Но за 300 лет, думаю, их в США было очень много.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 26.09.24 19:23

Подразумевается, что хранение призвано обезопасить собственное жилище.
Всё, что вы написали, оно никак не уменьшит, ибо не для этого создавалось.
А что у нас не так с жилищами? Бронированные двери, домофоны, корпуса, обнесённые забором и кодовым замком- это что, не работает? Надо пушку дома иметь для пущей безопасности?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Никогда не считал. Но за 300 лет, думаю, их в США было очень много.
То есть хранение в домах огромного количества оружия  такие преступления не предотвращает?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А что у нас не так с жилищами? Бронированные двери, домофоны, корпуса, обнесённые забором и кодовым замком- это что, не работает?
Нет, не работает.
Универсальные ключи от домофонов есть у любого разносчика рекламы, бронированые двери вскрываются за 5 минут (см."Маски"-шоу в любой криминальной программе), через забор могу перелезть пока даже я.

Добавлено позже:
То есть хранение в домах огромного количества оружия  такие преступления не предотвращает?
Частично предотвращает, частично помогает отражать.
И огромность-то, не забывайте, накопилась с поколениями. Старые мобилы и то не все выкидывают.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 26.09.24 19:23

Нет, не работает.
Универсальные ключи от домофонов есть у любого разносчика рекламы, бронированые двери вскрываются за 5 минут (см."Маски"-шоу в любой криминальной программе), через забор могу перелезть пока даже я.
И как ружьё, хранящееся в сейфе в разобранном виде, предотвратит проникновение в жилище?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Частично предотвращает, частично помогает отражать.
Судя по статистике, не очень предотвращают...

По данным криминальной статистики, в Америке в позапрошлом году было совершено примерно 750 тыс. квартирных краж со взломом. Больше всего от взломщиков страдают южные штаты — Нью-Мексико, Арканзас, Миссисипи. А вот богатый Нью-Йорк имеет самый низкий уровень краж со взломом в США — 201,7 на 100 тыс. жителей.

Россия в плане квартирных, да и прочих краж намного безопаснее. По данным полицейской статистики, на протяжении последних пяти лет количество зарегистрированных квартирных краж стабильно снижается: в 2011 году их было зарегистрировано 109,3 тыс., в 2012-м — 96,1 тыс., 2013-м — 85,7 тыс., 2014-м — 76,9 тыс., 2015-м — 74,6 тыс., 2016-м — 68,8 тыс.


https://newizv.ru/news/society/20-02-2018/redko-no-metko-rossiya-namnogo-otstaet-ot-ameriki-po-chislu-kvartirnyh-krazh

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И как ружьё, хранящееся в сейфе в разобранном виде, предотвратит проникновение в жилище?
А почему в разобранном виде?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

По данным криминальной статистики, в Америке в позапрошлом году было совершено примерно 750 тыс. квартирных краж со взломом. Больше всего от взломщиков страдают южные штаты — Нью-Мексико, Арканзас, Миссисипи. А вот богатый Нью-Йорк имеет самый низкий уровень краж со взломом в США — 201,7 на 100 тыс. жителей.
Кража - скрытое похищение имущества.
А само оружие без человека отпор дать не может.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Так где преступность выше - в США или Швеции
Так ведь преступность зависть не только от свободной-несвободной продажи оружия... Кстати, в Швеции не такая уж и низкая преступность. Это все-таки северная страна.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 26.09.24 19:23

А почему в разобранном виде?
По инструкции, вроде, кто-то тут писал, и патроны в другом месте. Иначе доберётся до него ребёнок, вот, как Гордеев.

Добавлено позже:
Кража - скрытое похищение имущества.
А само оружие без человека отпор дать не может.
Писали, как-то раз на даче пенсионер пацана убил, который яблоки воровал. А в Америке муж застрелил жену, ночью приняв за вора.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:21 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Кража - скрытое похищение имущества.
Ну, так подавляющие большинство похищения имущества из квартир так и происходит. Я знаю немало случаев квартирных краж у своих родственников, друзей и знакомых, а вот о вооруженном налете в присутствии хозяев не слышал ни разу. И уж тем более о том, как ружье в доме помогло от грабителей защититься. Хотя не исключаю, что такие случаи могут быть, ведь Россия - страна большая, но на статистику преступности это сколько-нибудь значимого влияния не оказывает.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

По инструкции, вроде, кто-то тут писал, и патроны в другом месте. Иначе доберётся до него ребёнок, вот, как Гордеев.
Я не понял, причём тут какая-то инструкция. Я отвечал на ваше заявление - что в России обезопасены жилища.
Если у вас есть вопрос - задайте.

Добавлено позже:
Писали, как-то раз на даче пенсионер пацана убил, который яблоки воровал. А в Америке муж застрелил жену, ночью приняв за вора.
Бывает.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:26 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Кстати, в Швеции не такая уж и низкая преступность. Это все-таки северная страна.
Относительное число преднамеренных убийств в Швеции в 7 раз ниже, чем в США.
https://gtmarket.ru/ratings/homicide-rate/info
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:28 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

а вот о вооруженном налете в присутствии хозяев не слышал ни разу.
Вам повезло.
Ещё раз - кражи и оружие - понятия из параллельных миров.
И оружие предотвращает совсем не них, а насильственные преступления против личности.

Добавлено позже:
Относительное число преднамеренных убийств в Швеции в 7 раз ниже, чем в США.
Народ культурный и небольшой. В Исландии, наверно, ещё меньше.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

И оружие предотвращает совсем не них, а насильственные преступления против личности.
Так вот я и интересуюсь, как именно оно предотвращает, если при таком огромном числе единиц оружия на руках в США убийств в 5-7 раз больше, чем в Европе?

Добавлено позже:
Народ культурный
Так может, именно в этом дело, а не в количестве стволов у населения? Если народ "некультурный", то его тотальное вооружение  только увеличит число убийств.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:35 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Относительное число преднамеренных убийств в Швеции в 7 раз ниже, чем в США.
Кто бы сомневался. И все-таки кроснациональная статистика таких преступлений как преднамеренные убийства - дело крайне мутное и политически ангажированное.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Так ведь преступность зависть не только от свободной-несвободной продажи оружия... Кстати, в Швеции не такая уж и низкая преступность. Это все-таки северная страна.
Ну, как говорится, всё познаётся в сравнении. Если сравнивать со всяким там Гонконгами и прочими Япониями с Сингапурами (отнюдь, кстати, не северными странами), то да, раз в 5-6 выше. А если с Россией и США, то (по крайней мере, по количеству убийств) в 5-6 раз ниже.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:37 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так вот я и интересуюсь, как именно оно предотвращает, если при таком огромном числе единиц оружия на руках в США убийств в 5-7 раз больше, чем в Европе?
Вы слова "хранение" и "жилище" в моём первоначальном посте видели? Причём тут общая статистика убийств?

Добавлено позже:
Так может, именно в этом дело, а не в количестве стволов у населения? Если народ "некультурный", то его тотальное вооружение  только увеличит число убийств.
А я где-то предлагал всеобщее вооружение? Или выдачу по 20 стволов на нос?
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:37 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

дело крайне мутное и политически ангажированное.
Зато байки, распространяемые оружейным лобби про счастливую и безопасную жизнь в странах с либеральными законами в сфере продажи, хранения и ношения оружия - ни разу не ангажированы и чисты, аки слеза младенца.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Ну, как говорится, всё познаётся в сравнении. Если сравнивать со всяким там Гонконгами и прочими Япониями с Сингапурами (отнюдь, кстати, не северными странами), то да, раз в 5-6 выше. А если с Россией и США, то (по крайней мере, по количеству убийств) в 5-6 раз ниже.
Не хотелось бы засорять тему, но:
1. в целом преступность выше именно в северных странах
2. кросснациональная статистика убийств в принципе не корректна по ряду причин.

Добавлено позже:
Зато байки, распространяемые оружейным лобби про счастливую и безопасную жизнь в странах с либеральными законами в сфере продажи, хранения и ношения оружия - ни разу не ангажированы и чисты, аки слеза младенца.
Тут ничего сказать не могу - не компетентна.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:43 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вы слова "хранение" и "жилище" в моём первоначальном посте видели? Причём тут общая статистика убийств?
Меня в первую очередь волнует общее число преднамеренных убийств. И хранение оружия в жилищах добропорядочных граждан на него, как выясняется, влияет слабо. Если вообще влияет. А вот недобропорядочные граждане часто используют его во вред окружающих. Не говорят уже о несчастных случаях, связанных с его неправильным хранением и доступностью для детей. При  этом я не призываю к ужесточению в России оружейного законодательства, но и идти на поводу у оружейного лобби тоже не стоит. В свете последних событий тем более.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:47 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

А я где-то предлагал всеобщее вооружение?
А я разве написал, что вы это предлагали? Но кое-кто предлагает ввести в России свободное ношение оружие якобы для профилактики преступности.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А вот недобропорядочные граждане часто используют его во вред окружающих.
Недобропорядочные граждане использовать во вред могут что угодно.
Надо бороться с ними, а не с тем, что они пускают в ход.

Добавлено позже:
Как Украины? Правда, чтоле?
Конечно, по рождению.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:49 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Недобропорядочные граждане использовать во вред могут что угодно.
Надо бороться с ними, а не с тем, что они пускают в ход.
А как прикажете с ними бороться, если любой психопат может получить все необходимые документы и спокойно купить оружие? И никакой даже добропорядочный психиатр за пять минут приема не поймет, что он психопат.
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:51 »