Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 33 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 376152 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

"нож, предположительно Людин, найден в ручье в 2009 г." - не верю, что он Людин. Описания ножа нет и фото - тоже!
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/565768?page=1

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Скажу вам всем точно, то есть 100%. Все ваши инстинкты, с зажатыми в руках ножами, ножнами, палками, спичками, и.т.д. Сразу откажут, если супротив вас будет оружие. И такой отход группы Дятлова, мог быть только при неожиданном нападении на устраивавшихся на ночлег туристов, какой-то вооруженной группой. (застали врасплох) Только это может объяснить всю дальнейшую цепь событий. Отход полураздетой группы в сторону,абсолютно противоположную лабазу.
А, Вы, простите, тоже военную подготовку не имеете...? Нож (любой, даже перочинный) - это оружие! И его никакой страх не заставит выпустить из рук, если ты уже этим же ножом разрезал собственную палатку спасаясь от любого врага. Даже если нет вооруженного врага от которого можно этим ножом обороняться, то все равно - нож поможет выжить. Не обязательно в качестве оружия. И его никакой здравомыслящий человек с любыми инстинктами никогда из руки не выпустит, если он уже его взял, а тем более использовал для разрезания палатки

Насчет "лабаза" - имитация, ИМХО! Непонятно только для чего?

Добавлено позже:
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/565768?page=1
Перочинный! А есть подтверждение того, что он имеет отношение к группе Дятлова? А, тем более, к Людмиле...
« Последнее редактирование: 24.07.13 01:24 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

А есть подтверждение того, что он имеет отношение к группе Дятлова? А, тем более, к Людмиле...
Нет.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А, Вы, простите, тоже военную подготовку не имеете...? Нож (любой, даже перочинный) - это оружие! И его никакой страх не заставит выпустить из рук, если ты уже этим же ножом разрезал собственную палатку спасаясь от любого врага. Даже если нет вооруженного врага от которого можно этим ножом обороняться, то все равно - нож поможет выжить. Не обязательно в качестве оружия. И его никакой здравомыслящий человек с любыми инстинктами никогда из руки не выпустит, если он уже его взял.
Я простите кроме хорошей военной подготовки, имею еще и большой опыт настоящих экстремальных ситуаций. И могу вас заверить, что когда в вашу сторону направлен ствол, вы сразу за будите про свои надуманные инстинкты со всякими там ножами и их качествами. И даже не вспомните про них. Нет, конечно инстинкты у вас появятся, но совершенно в другом качестве.

Добавлено позже:
тогда простите у 9 человек состояние паники в доли секунды которая переросла в состояние аля зомби и плелись себе по снегу (следы сходящиеся и расходящиеся). именно плелись а не бежали. 1.5 км в снегу уровнем черт с ним примерно по середину нижней 1/3 голени бежать не очень то весело даже налегке.

это очень грубо и очень коротко как это могло быть. Но факт в том чтобы на таких скоростях свалить из палатки - испуг смертельный
это очень похоже на то, что когда группа выбралась из-палатки она уходила в сторону противоположную от опасности. И думаю это именно так.
« Последнее редактирование: 24.07.13 02:06 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Я простите кроме хорошей военной подготовки, имею еще и большой опыт настоящих экстремальных ситуаций. И могу вас заверить, что когда в вашу сторону направлен ствол, вы сразу за будите про свои надуманные инстинкты со всякими там ножами и их качествами. И даже не вспомните про них. Нет, конечно инстинкты у вас появятся, но совершенно в другом качестве.
А стволы направили на всех? Так получается, что одни побросали ножи после разрезания ими палатки (при нацеленном на них оружии), а другие нет...? Как минимум два ножа нашли внизу (перочинный - в штанах у Слободина и финский у ручья - непонятно какой из них)

И, опять же - не надо "забалтывать". У меня был еще вопрос - почему один из финских ножей нашли в палатке, а ножны от него Мохов нашел в мае в районе палатки. Как могли ножны быть снаружи палатки, если сам нож был найден внутри? А?  :)
Допустим, что это были ножны, якобы от ножа Кривонищенко, который нашли внизу в ручье. Если Вы убежали с ножом от палатки, Вы будете сразу же выбрасывать от него ножны, как только им разрезали палатку? Я - нет! А, если бы и ствол направили - ножны выбросил, а нож нет? Не клеится!
« Последнее редактирование: 24.07.13 02:29 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А стволы направили на всех? Так получается, что одни побросали ножи после разрезания ими палатки (при нацеленном на них оружии), а другие нет...? Как минимум два ножа нашли внизу (перочинный - в штанах у Слободина и финский у ручья - непонятно какой из них)

И, опять же - не надо "забалтывать". У меня был еще вопрос - почему один из финских ножей нашли в палатке, а ножны от него Мохов нашел в мае в районе палатки. Как могли ножны быть снаружи палатки, если сам нож был найден внутри? А?  :)
Допустим, что это были ножны, якобы от ножа Кривонищенко, который нашли внизу в ручье. Если Вы убежали с ножом от палатки, Вы будете сразу же выбрасывать от него ножны, как только им разрезали палатку? Я - нет! А, если бы и ствол направили - ножны выбросил, а нож нет? Не клеится!
я вам лишь рассказывал про свой опыт, как и что происходило возле палатки я не знаю, и никто не знает, но все больше похоже на нападение. Но это только моё личное мнение. Если вам интересно мое мнение, по поводу вещей в палатке(то,что не сходится и не клеится), то я думаю, что путаницу со всеми этими ножами и ножнами, а так же многими другими вещами, создали те, кто лазил в  палатке до того, как ее начали изучать следователи. В результате чего и возникла вся эта путаница.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Дак, что насчет топоров...?  :)
Юдин не вспомнил, чтобы у них в походе он видел топор...
В перечне вещей топоров нету тоже. Был топор или нет?

Добавлено позже:
... я думаю, что путаницу со всеми этими ножами и ножнами, а так же многими другими вещами, создали те, кто лазил в  палатке до того, как ее начали изучать следователи. В результате чего и возникла вся эта путаница.
Два разных места - палатка и овраг (кедр). Два разных времени - конец февраля-начало марта и май... Две разных группы людей... Вы о чем? То, что нашли в палатке - это одно, а то, что нашли внизу в мае - это другое. При чем тут поисковики и следователи?
« Последнее редактирование: 24.07.13 02:45 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Дак, что насчет топоров...?  :)
Юдин не вспомнил, чтобы у них в походе он видел топор...
В перечне вещей топоров нету тоже. Был топор или нет?
Сначала достали несколько смерзшихся ("валенок"? - вставленное слово - неразборчиво) одеял, затем ведра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок разложили по левому краю палатки. Пары две – справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке. Видимо, группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари.

Добавлено позже:
У меня был еще вопрос - почему один из финских ножей нашли в палатке, а ножны от него Мохов нашел в мае в районе палатки. Как могли ножны быть снаружи палатки, если сам нож был найден внутри? Это был ваш вопрос? он касался и палатки, я вам на него и ответил.

Добавлено позже:
Все они тут даже очень причем.(следователи) Благодаря их халатному отношению к своим обязанностям, мы имеем вот такое вот запутанное дело. Никто не объяснил поисковикам, что ничего нельзя трогать. И поэтому нет ничего удивительного в том, что нож в палатке, а ножны вне.
« Последнее редактирование: 24.07.13 03:09 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

1. Я так понимаю, что вне палатки нашли два ножа - перочинный у Слободина в штанах и один (???) финский в ручье (чей???)...
2. Мы тут проводим общественное расследование. Нам всех погибших дятловцев очень жаль! Но, эмоции - это одно, а факты - другое!
3. Юдин многого не договаривал, ИМХО!
Финский нож в ручье "нашелся" на бумаге!!!!!!!
Поисковики категорически отрицают даже возможность обнаружения ножа в тех условиях.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Финский нож в ручье "нашелся" на бумаге!!!!!!!
Поисковики категорически отрицают даже возможность обнаружения ножа в тех условиях.
Ув.Helga! Не вводите народ в заблуждение. Нож "нашелся" не только на бумаге. Более того, он передан родственникам Кривонищенко, что подтверждается материалами дела. При этом Иванов даже помог с получением разрешения на нож.

Добавлено позже:
 
Я бы не стал бросать тут же нож, которым разрезал собственную палатку, чтобы спастись от гибели и в носках убежать в пургу! Я бы унес нож с собой зажатым в руке (инстинктивно)
*YES* *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 24.07.13 07:46 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

Helga, http://taina.li/forum/index.php?topic=221.msg2726#msg2726  смотрите первый пост внизу приведены ссылки на видео. при чем здесь радиограммы и майские протоколы

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вернемся к поставленному вопросу: Была ли Зина у кедра? Учитывая последние обсуждения, которые были перенесены в другую тему, мне подумалось, что я во всех этих событиях Зину не вижу, как впрочем и Дятлова. Кроме того, что у Зины на руках и на пояснице были ссадины, которые можно было получить при падении с дерева, больше ничего. Следов какого-то участия Зины и Игоря в событиях у кедра и у настила я не вижу. У меня сложилось мнение, что если бы Зина и Игорь были у кедра, то группа не погибла (или хотя бы её часть).

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вернемся к поставленному вопросу: Была ли Зина у кедра? Учитывая последние обсуждения, которые были перенесены в другую тему, мне подумалось, что я во всех этих событиях Зину не вижу, как впрочем и Дятлова. Кроме того, что у Зины на руках и на пояснице были ссадины, которые можно было получить при падении с дерева, больше ничего. Следов какого-то участия Зины и Игоря в событиях у кедра и у настила я не вижу. У меня сложилось мнение, что если бы Зина и Игорь были у кедра, то группа не погибла (или хотя бы её часть).
тогда получается, что Зина отстала от группы по каким-то причинам, к ней на помощь спешит Слободин, затем Дятлов понимая, что Рустема с Зиной нет, пытается прояснить ситуацию.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Следов какого-то участия Зины и Игоря в событиях у кедра и у настила я не вижу.
а что именно вам хотелось бы увидеть?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
а что именно вам хотелось бы увидеть?
ну например почему маска осталась у Зины не использованная? когда многим она определенно нужна была?
почему носки у Зины практически в идеальном состоянии, когда у всех, кто был в низу порванные?
никаких пере-распределений вещей  с участием Зины.
И нет обморожения ног, вот, что странно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Следов какого-то участия Зины и Игоря в событиях у кедра и у настила я не вижу. У меня сложилось мнение, что если бы Зина и Игорь были у кедра, то группа не погибла (или хотя бы её часть).
Полностью совпадает с моим мнением. Я версию высказывал выше. Возможно версия и ошибочна, но что оба не были у Кедра для меня наиболее вероятно.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ну например почему маска осталась у Зины не использованная? когда многим она определенно нужна была?
почему носки у Зины практически в идеальном состоянии, когда у всех, кто был в низу порванные?
никаких пере-распределений вещей  с участием Зины.
И нет обморожения ног, вот, что странно.
В данной ситуации необходимо решить вопрос :
1. Не могла ли Зина переодеть носки ( вероятнее всего они сушились так же как и маска - под одеждой ) ? Мне представляется это маловероятным , если она просто не забыла о них в спешке или по каким то другим причинам. Но когда она их переодела ? Не на склоне же ? Отсюда следует заключить, что носки были на ней изначально.
 2. Обморожения - очень серьезный аргумент в пользу версии нахождения Зинаиды в палатке : минимально ( без учета пути возле кедра ) ее трек составил бы не менее 2000 - 2300 м . Известны ее антропологические характеристики . Невероятно, что находясь в равных условиях с остальными членами группы Дятлова она бы не получила обморожений. Более того - даже учитывая индивидуальную чувствительность - она получила бы обморожения быстрее других, ровно как и гипотермия наступила бы у ней быстрее.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
В данной ситуации необходимо решить вопрос :
1. Не могла ли Зина переодеть носки ( вероятнее всего они сушились так же как и маска - под одеждой ) ? Мне представляется это маловероятным , если она просто не забыла о них в спешке или по каким то другим причинам. Но когда она их переодела ? Не на склоне же ? Отсюда следует заключить, что носки были на ней изначально.
 2. Обморожения - очень серьезный аргумент в пользу версии нахождения Зинаиды в палатке : минимально ( без учета пути возле кедра ) ее трек составил бы не менее 2000 - 2300 м . Известны ее антропологические характеристики . Невероятно, что находясь в равных условиях с остальными членами группы Дятлова она бы не получила обморожений. Более того - даже учитывая индивидуальную чувствительность - она получила бы обморожения быстрее других, ровно как и гипотермия наступила бы у ней быстрее.
Если у нее на ногах были обмотки, которые просто свалились при движении в направлении к палатке от кедра. Ведь какие-то вещи и части одежды были найдены между кедром и палаткой, а как они там могли оказаться, если они не служили защитой для ног. Я тут читая про самодельные обмотки для ног, выделил один момент. самодельные обмотки бесполезны в глубоком снегу(слетят)
« Последнее редактирование: 27.07.13 23:34 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я простите кроме хорошей военной подготовки, имею еще и большой опыт настоящих экстремальных ситуаций. И могу вас заверить, что когда в вашу сторону направлен ствол, вы сразу за будите про свои надуманные инстинкты со всякими там ножами и их качествами.
Проведенный острый эксперимент с шутихой в ночи доказал:
- покидание палаток произошло очень быстро, но без всяких их порезов, раскидывания вещей и прочего.
- никакого разбегание участников не произошло, а была наоборот их консолидация
- как и ожидалось все колюще-режущее-рубящие предметы, включая даже один шампур (!) оказались в руках. Зачем, даже никто толком объяснить не смог. Хватили, выскакивая, не задумываясь, на уровне инстинкта. Это я к разговору об инстинктах в экстремальных ситуациях.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Laura | Janne | Dayzebr | Xenia

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Была ли Зина у кедра?
Не была.
Если бы она была и Дятлов то же, то они бы выжили - хотя бы 2-3-5.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Проведенный острый эксперимент с шутихой в ночи доказал:
- покидание палаток произошло очень быстро, но без всяких их порезов, раскидывания вещей и прочего.
- никакого разбегание участников не произошло, а была наоборот их консолидация
- как и ожидалось все колюще-режущее-рубящие предметы, включая даже один шампур (!) оказались в руках. Зачем, даже никто толком объяснить не смог. Хватили, выскакивая, не задумываясь, на уровне инстинкта. Это я к разговору об инстинктах в экстремальных ситуациях.
Несколько жестоко, но показательно :) Что с обувью и одеждой?
Профиль разлогинен.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Автору GrayCat

Насчет эксперимента... А где (какой район: горы, равнина) он проводился и в какое время года (весна, лето)? Сколько было участников эксперимента? Какая была палатка (новая, старая)? Эксперимент был действительно неожиданным, т.е. родился спонтанно, или "домашней заготовкой"?

Насколько я понял, один человек (или двое?) запустили петарду? Что, простите, потом с ними было от тех, кто выбежал?  ;)

Заранее спасибо!  *THANK*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Проведенный острый эксперимент с шутихой в ночи доказал:
- покидание палаток произошло очень быстро, но без всяких их порезов, раскидывания вещей и прочего.
- никакого разбегание участников не произошло, а была наоборот их консолидация
- как и ожидалось все колюще-режущее-рубящие предметы, включая даже один шампур (!) оказались в руках. Зачем, даже никто толком объяснить не смог. Хватили, выскакивая, не задумываясь, на уровне инстинкта. Это я к разговору об инстинктах в экстремальных ситуациях.
На туристов в палатке было совершено нападение некой вооружённой группой именуемой в дальнейшем "непреодолимой силой",  так, как нападавшие были вооружены, терялся всякий смысл сопротивления и борьбы, поэтому туристам ничего не оставалось как уходить в сторону обратную от опасности.  Я могу заявить официально, что ножи, шампуры,дубины и прочие подручные средства, могут быть(находится) в руках только до той поры, пока туристы не убедились, что им противостоит вооруженная группа, дальнейшее же нахождение такого вида оружия в руках, не только теряет всякий смысл, но и создает угрозу быть мгновенно нейтрализованным(убитым). В подобных ситуациях оружие просто выпускают из рук... Резали ли палатку туристы, и раскидывали ли они вещи, значение особого не имеет. Важное значение имеет, дошла ли Зина до Кедра, или же погибла сразу по пути к нему. Ответ на этот вопрос мгновенно расставит все на свои места...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

дошла ли Зина до Кедра, или же погибла сразу по пути к нему. Ответ на этот вопрос мгновенно расставит все на свои места...
Каким образом?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Каким образом?
Самым обычным, я считаю, это ключевым моментом, в любом случае это сразу подтвердит нападение на группу. И не какими то зеками там или мансями, а другой хорошо вооружённой и подготовленной группой.
« Последнее редактирование: 12.08.13 12:46 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Самым обычным, я считаю, это ключевым моментом, в любом случае это сразу подтвердит нападение на группу. И не какими то зеками там или мансями, а другой хорошо вооружённой и подготовленной группой.
Как это подтвердит нападение вооруженной группой, которая умудрилась не оставить ни одного следа?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Насчет эксперимента... А где (какой район: горы, равнина) он проводился и в какое время года (весна, лето)? Сколько было участников эксперимента? Какая была палатка (новая, старая)? Эксперимент был действительно неожиданным, т.е. родился спонтанно, или "домашней заготовкой"?
Насколько я понял, один человек (или двое?) запустили петарду? Что, простите, потом с ними было от тех, кто выбежал?  ;)
Эксперимент был проведен на равнине , в лесу, этим летом на группе из 10 человек,точнее 8 (двое его готовили),  в основном новичков. Две 5-местные палатки.  Никакой спонтанности. Все планировалось и подготавливалось заранее. Место выбиралось с учетом возможного разбегания участников, хотя вероятность такого исхода считалась крайне малой.  Это не было уж запуском петард. Описать суть можно так. Два сильных хлопка с интервалом в 90 секунд. Один "побудочный" более близко к палаткам. Второй "уходящий", инициирующий участников после выскакивания из палатки - значительно слабее, дальше и с противоположной стороны.
Как я писал, безрассудного геройства не было. Но и паники особой не наблюдалось. Второй "уходящий", как и предполагалось, произвел останавливающий эффект.  По поводу последствий, то их как таковых не было. Были, конечно, некоторое количество претензии на высоких тонах, но не более. Тем более, что следующий день планировался неходовым.
Несколько жестоко, но показательно :) Что с обувью и одеждой?
Вот здесь начинается интересное. Большинство выскочило в чем спали и босиком. Это и понятно. Поразили два наших ветерана, который оказался раздетыми, но в обуви. На вопрос почему - ответ был очень лаконичным, а если что, босиком далеко не уйдешь. Ветераны. Тертые калачи.
« Последнее редактирование: 13.08.13 08:42 от Laura »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Laura | Soldat | владимир61 | Dayzebr

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Как это подтвердит нападение вооруженной группой, которая умудрилась не оставить ни одного следа?
какие могут быть следы спустя месяц, да ещё зимой. Кое какие все же остались, от ботинка или сапога, конкретно и четко выраженные, только этому никто значение не предавал тогда, да и сейчас не предает..
а нападение подтвердить легко, если предположить, что Зина некогда не была у Кедра, то и не могла Зина, так быстро погибнуть сама, без постороннего вмешательства так быстро...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

На туристов в палатке было совершено нападение некой вооружённой группой именуемой в дальнейшем "непреодолимой силой",  так, как нападавшие были вооружены, терялся всякий смысл сопротивления и борьбы, поэтому туристам ничего не оставалось как уходить в сторону обратную от опасности.
И не какими то зеками там или мансями, а другой хорошо вооружённой и подготовленной группой.
Опять старая песня о главном. Тогда надо признать, что на группу совершила нападение группа бесплотных вооруженных духов. Другим способ Вы не сможете объяснить полное отсутствие следов ее присутствия. Даже следов подхода. Напали и испарились в буквальном смысле.
Я могу заявить официально, что ножи, шампуры,дубины и прочие подручные средства, могут быть(находится) в руках только до той поры, пока туристы не убедились, что им противостоит вооруженная группа, дальнейшее же нахождение такого вида оружия в руках, не только теряет всякий смысл, но и создает угрозу быть мгновенно нейтрализованным(убитым).
Давайте приложим Ваш вывод к группе Дятлова. Откуда тогда взялись ножи, которые оказались у участников в овраге, если Вы утверждаете, что на группу Дятлова напала группа профессионалов? И если принять Вашу версию о разоружении группы, то ножи, топор и прочий инструмент, который участники могли использовать в качестве оружия, оказались бы не в палатке на обычных местах, а снаружи.
Резали ли палатку туристы, и раскидывали ли они вещи, значение особого не имеет.
Баловались значит. Под наведенными стволами. Разбрасывали вещи и предметы (рулон кинопленки). Да нет, играет значение. И очень большое. Если не считать версию нападения единственной.

тогда простите у 9 человек состояние паники в доли секунды которая переросла в состояние аля зомби и плелись себе по снегу (следы сходящиеся и расходящиеся). именно плелись а не бежали. 1.5 км в снегу уровнем черт с ним примерно по середину нижней 1/3 голени бежать не очень то весело даже налегке.
это очень грубо и очень коротко как это могло быть. Но факт в том чтобы на таких скоростях свалить из палатки - испуг смертельный
Мне кажется, что ключевое здесь слово смертельный необъяснимый испуг. Только этим можно объяснить все странности поведения группы. При наличии конкретной опасности ( от падающих частей с неба до нападения группы) действия группы были более осознанные и последовательные, а главное остались бы хоть какие-то следы. Поэтому я предлагаю вернуться к рассмотрению с версией инфразвука, небольшой мощности. В этом случае все действия группы хорошо ложатся на известные факты, которые действительно базируются на чувстве непреодолимого смертельного необъяснимого испуга. В качестве источника инфразвука я склонен считать большие объемы свежевыпавшего снега и порывы сильного шквального ветра. Плохо натянутая палатка могла сыграть роль своеобразного резонатора. Спусковым крючком мог послужить обвал одной из стоек. Слабое, но вызывающее необъяснимое чувство страха (чувство дискомфорта) под действие ультразвука было усилено эффектом обрушения стойки. Это и вызвало такую бурную реакцию. Группа бросилась из палатки. Из-за завала выхода вещами выскакивали по одному. Спускались, вероятнее всего, не организованной группой, а "стадом". По направлению наименьшего сопротивление с горы и по ветру. Единственным исключением стала Колмогорова, которая выскочила из палатки, вероятнее всего первой и ушла в сторону от движения группы. Первую часть пути в паники проделали очень быстро. Упавший и потерявший сознание Слободин оказался брошенным на склоне. Паникой из-за необъяснимого страха можно объяснить и раскиданные вещи у палатки, выкинутый по пути неработающий фонарь.
В районе кедра группа пришла в себя и обнаружилось потеря двух участников. Золотореву с Тибо, как наиболее одетым, предлагается подняться вверх для поиска потерянных товарищей. Они отказываются, видя бессмысленность такого поиска в пурге и в ночи. К ним примыкает Колеватов. Они "изгоняются" из группы и уходят в менее продуваемое место - овраг. Дятлов готовится к подъему, а два Юры и Люда разжигают костер-ориентир у кедра. Место для костра выбирают компромиссное, за кедром. Они становится плохо виден со склона, но зато защищен от ветра стволом кедра. Возможно, был просто просчет в выборе места костра. Но заметил Дятлов это слишком поздно, на склоне.
Слободин приходит в себя. Здесь возможно два варианта. Первый, он пытается спуститься вниз, но замерзает. Или он пытается переждать ночь, закапывавшись в снег, так как из-за потери сознания потерял ориентацию и товарищей. Отсюда и явно выраженное ложе смерти. Там он засыпает и замерзает. Колмогорова какое-то время ходит по склону в поисках остальных. Идти вниз одна и совсем оторваться от группы она боится. На ветру она быстро начинает замерзать и в какой-то момент пытается вернуться к палатке или подняться выше, где должна стоять палатка, так как ее точного расположения в ночи и буране не знает. Возможно, она натыкается на следы спуска группы, но в темноте принимает их за следы, оставленные группой при возвращении в палатку. Она начинает подъем, но сил на подъем не хватает. Она замерзает на подъеме.
Дятлов уходит на поиски. К тому времени, когда он поднялся на склон и Слободин и Колмогорова были вероятнее всего или уже мертвы или находились в коме. Дятлов начинает поиски, но он слишком раздет и потерял много сил. Нахождение трех тел рядом можно объяснить тем, что на склоне Дятлов идет по следам группы. Поэтому и Слободин, и вышедшая на следы Колмогорова должны оказаться на пути его маршрута. Если бы у него хватило подняться выше, то он мог мы натолкнуться на тело Зины. Хотя возможно, он все-таки нашел и спускался к костру. При спуске он падает на спину, переворачивается, пытается подняться, ухватившись за деревце, но сил не хватает, и в такой позе замерзает.
Два Юры и Люда поддерживают костер. Но тратят на его поддержание слишком много сил, ломая ветки. Возможно, при ломке веток имело место и падение одного из Юр. В какой-то момент, сидя у костра, они начинают засыпать. Два Юры замерзнут от переохлаждения. Люда, одетая более тепло к этому моменту еще жива.
Группа "изгоев" найдя естественное убежище в виде пещерки под крутым склоном оврага, так же пережидает ночь. В какой-то момент они замечают, что костер у кедра начинает гаснуть и к нему отправляют гонца. Он находит двух замерших Юр и еще живую, но без сознания Люду, которую совместными усилиями перенесут в овраг и разместят как наиболее замершую в наиболее теплом месте -  глубине пещеры. Колеватов отправляется раздевать двух Юр, так как их одежда нужна живым. А оставившие Тибо и Золотарев пытаются расширить пещерку на пятерых. Во время второй экспедиции Колеватова к костру из-за неосторожного расширения пещеры она обваливается, либо ее накрывает сверху плотным пластом снегом. Все находящие в пещере гибнут, получив травмы. Колеватов, вернувшись обратно, пытается раскопать товарищей. Безрезультатно. Он какое-то время сидит на настиле и набирается сил. Потом предпринимает вторую попытку. Но или потеряв силы и (или) промокнув, быстро замерзает.
Теперь по поводу разрезов палатки. Ее могла сделать участники группы, в панике покидая палатку. Но механизм их появления может быть другой. Уже писалось, что кроме разрезов они еще порубы в середине, которые сделала ледорубом первая группа спасателей, испугавшись трупов палатке. В результате, когда приступили к разбору вещей из палатки, то по воспоминанию участников, снег из нее вычерпывали вместе с вещами группа в 10 человек. Но опять же по воспоминаниям есть довольно четкое описание вещей в палатке (вещи находились на своих местах, сухари на полу и шкурки корейки и т.д). Эту картину трудно получить, если  вычерпывать снег и  вещи вперемежку с помощью лыж. С другой стороны трудно предположить, что спасатели начали сходу рубить палатку ледорубом, не удостоверившись в отсутствии в ней живых. Они их могли при такой высоте палатки запросто задеть. Да и сама рубки палатки при наличии таких порезов, через которые можно увидеть практически всю палатку, лишена всякого смысла. Поэтому, вероятнее всего, они все-таки влезли в палатку. Кто-то из них, наткнувшись на скомканное ледяное одеяло, принял его за труп. Началась паника. Так и возникли два загадочных пореза изнутри и боязнь трупов. Отсюда и представление о виде палатки в нетронутом виде с множественным описанием всяких деталей, даже стружки от порезанной лыжной палки. Почему спасатели не признались, что порезы нанесены ими, сказать трудно. Может из-за того, что этим порезам палатки и тому, что  они были нанесены изнутри, было придано слишком большое значение, и они испугались.
« Последнее редактирование: 13.08.13 08:41 от Laura »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Вот здесь начинается интересное. Большинство выскочило в чем спали и босиком. Это и понятно. Поразили два наших ветерана, который оказался раздетыми, но в обуви. На вопрос почему - ответ был очень лаконичным, а если что, босиком далеко не уйдешь. Ветераны. Тертые калачи.
Показательный эксперимент. Однако для сущей чистоты стоит повторить зимой, т.к. в теплое время года, подсознательно об одежде не задумываешься, т.к. ,что в палатке, что за- температура одинаковая.  Если предположить, что обувь Дятловцев  была доступна, то большая часть их действовали, как напуганные новички?
« Последнее редактирование: 13.08.13 09:39 »