Правда о группе Дятлова - стр. 47 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438955 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1380 : 14.09.18 06:54 »
Этот Анямов случайно не депутат и не шаман по совместительству?
Наверное, будете смеяться - но он кинооператор по образованию (если не ошибаюсь - ВГИК) и работал на Тюменском ТВ - но что-то не срослось, не понравилось, видимо, жить в мегаполисе.
Во всяком случае, порядочный, как у нас говорят, человек.
От прежних манси мало что осталось, во всяком случае, я никогда не чувствовал разницы ни в чем - обычные люди, такие же как все, это называется ассимиляцией.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1381 : 14.09.18 15:23 »
Наверное, будете смеяться - но он кинооператор по образованию (если не ошибаюсь - ВГИК) и работал на Тюменском ТВ - но что-то не срослось, не понравилось, видимо, жить в мегаполисе.
Мой пахан тоже заканчивал ВГИК. Там "Компаньоны" . " Забор с голубым глазом" и прочая хрень. А вот по поводу возможности наличия некоей аппаратуры - это интересно.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1382 : 20.09.18 09:46 »
Во всяком случае, порядочный, как у нас говорят, человек.
От прежних манси мало что осталось, во всяком случае, я никогда не чувствовал разницы ни в чем - обычные люди, такие же как все, это называется ассимиляцией.
Релакс уважаемому SNS! Без помощи которого мы бы никогда не обошлись. И дальнейших успехов в туризме!

Добавлено позже:
Удачи вам SNS!
« Последнее редактирование: 20.09.18 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1383 : 25.09.18 00:06 »
Уважаемый SNS, вы можете найти это место (на верхнем снимке) и указать его, например, на карте панорамы. Это случайно не район выше кедра? Там похожий склон.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1384 : 25.09.18 08:17 »
Честно говоря, я не понял вопроса - что смущает? Ровно посередине панорамы в лесу обведен овал - оно и есть, приблизительно, канеш. Ч/б снимок выше сделан с холма напротив стрелки 1 ручья с 4пл - вообще-то он там сперва сливается с правым рукавом 4пл, но какая разница?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1385 : 25.09.18 17:28 »
Спасибо SNS! Там имеется место, которое отмечено на фотографии стрелкой и двумя линиями. Это сам ручей или нечто лежащее в снегу? И сам участок, напоминающий сход небольшой лавины - может быть вызвано падением какого либо предмета?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 25.09.18 17:29 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1386 : 25.09.18 18:27 »
Простите, на гадать не в моих правилах.
Я вижу только две красные черточки, между ними указывает красная стрелка - что они обозначают, не знаю, спросите автора - что он хотел этим сказать. Даже зимой русло 4пл обычно не заметает снегом - но здесь русла не видно, просто надо было снимать поближе.
Слева на дальнем плане кедр, от него идет прогал, по которому поднимались КиШ.
Если приглядеться, в центре фото похоже стоит человек - где-то в этом месте, за елками 1р выходит на поляну и впадает в 4пл.
Да, все замечания относятся к общему фото выше.
Насчет лавины в данном месте - шутить изволите? Да там просто оползню сойти негде!
« Последнее редактирование: 25.09.18 18:29 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1387 : 25.09.18 18:48 »
Спасибо. Но предмет который там мог упасть возможно и отмечен. Автора не помню к сожалению.. Там видно порядка 10-15 человек, которые стоят рядом. Что им делать на абсолютно пустом месте?

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1388 : 26.09.18 08:27 »
Но предмет который там мог упасть возможно и отмечен.
Знаете что - как раз в этом месте (где черточки) есть открытые камни горкой, на них все фотографируются - а вот 3 метра ниже них рукава 4пл сливаются в один - скорее всего это они.
Фоты, будет время - поищу, у меня они есть.
Люди на ближнем фото - теоретически это перекур во время поисков, поскольку стоят группой, а не цепью.
« Последнее редактирование: 26.09.18 08:27 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1389 : 27.09.18 00:05 »
Спасибо! Вышлите фоты. Что за место.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1390 : 27.09.18 14:08 »
Насчет фот - беда в том, что я никогда не думал снимать те самые ракурсы 59 года, т.е. у меня нет общего плана с холма напротив стрелки 1р.
Поэтому в голове-то план местности есть, а вот на фотах - только самые интересные детали.
Прилагается то, что нашел - правый и левый рукава 4пл, и их стрелка (самое первое фото) - это чуть ниже вот этих камней, на них снимались поколения дятловедов.
Самое первое фото ниже - то, что я думаю и было отмечено на фоте 59 года выше.
На фотах ниже:
- стрелка правого и левого руковов 4пл чуть ниже вот этих камней
- левый рукав 4пл выше камней
- правый рукав 4 пл - та самая стрелка 1р (слева поменьше) и 4пл, на снимке не очень видно, но по биссектрисе 45 гр. в 4пл впадает еще один ручей
Все этого вы не найдете ни на одной топокарте.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 27.09.18 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Bsp | Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1391 : 27.09.18 17:17 »
Да места здесь красивые! И, главное, подсказывают интересную мысль - если тут побывали не только военные, но и гражданские(свидетели) - туристы и даже корреспондент, то техногена здесь никакого нет. Только были подброшены трупы. И снег не истоптан. А там, где искал "курсант" Синюкаев были только военные, все было истоптано и обследовано - значит был там техноген. Если конечно не врет.
« Последнее редактирование: 27.09.18 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1392 : 29.09.18 09:35 »
И еще уважаемый SNS, - Вот это место, описанное из интервью с поисковиком Клименко Виктором Николаевичем (Центр гражданского расследования) "НАВИГ:  А следы (их) были?
КВН: Вот где палатка была и вот там был спуск от палатки, там ножом было вырезано как рассказывают и вот там спуск был крутой, этак метров 200 спуск такой и там внизу гряда камней была. Она такая острая гряда как в линеечку выстроена и вот мы спускались туда и снег вообще не проваливался, ну как садишься и едешь и вот возле камней сразу три человека нашли" Нет случайно у Вас фотографии и соответствует ли это место описаниям в УД? Похоже что не совсем. И по воспоминаниям поисковиков абсолютно все трупы были обнаружен в совершенно иных позах. В ручье - четверо. Девушка лежит сверху на парне и обнимает его. Двое у кедра - девушка и парень пытаются развести костер. Двое у палатки - девушка и парень. Итого - 11, из них 3 девушки. Это соответствует показаниям Солтер - там с перевала тоже привезли 11 трупов по ее воспоминаниям. И один труп без осмотра отправили прямо в Свердловск. Но потом вдруг обнаруживаются трупы с 27 февраля, в тех позах что в УД, частично уже занесенные снегом. Тоже не совпадает по времени.

Добавлено позже:
По этой схеме тоже не соответствует.
« Последнее редактирование: 29.09.18 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1393 : 01.10.18 17:59 »
Вот где палатка была и вот там был спуск от палатки, там ножом было вырезано как рассказывают и вот там спуск был крутой, этак метров 200 спуск такой и там внизу гряда камней была. Она такая острая гряда как в линеечку выстроена и вот мы спускались туда и снег вообще не проваливался, ну как садишься и едешь и вот возле камней сразу три человека нашли"
Мне сложно судить по этому рассказу, поскольку я все-таки был на Перевале летом - зимой совершенно другая картина. В целом, насколько я понимаю - речь идет о нескольких грядах камней (курума), которые идут параллельно подножию на расстоянии метров 300...500.
На фотах 59 года видать эти камни - они ниже палатки да, ниже примерно на 200 метров.
Так что в целом рассказ КВН совпадает с "классическим местом МП".

А вот насчет где и в каких позах кого нашли - ничего не могу сказать, поскольку отталкиваюсь, как и все от УД - четверка в ручье см. Акт Темпалова, двое Юр у кедра, и трое на склоне так, как нарисовал тот же Масленников на следующих страницах - см. листы УД 76...82, там шесть рисунков - есть МП, трое на склоне и общие схемы с кедром и прочим.
« Последнее редактирование: 01.10.18 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1394 : 01.10.18 21:04 »
А вот насчет где и в каких позах кого нашли - ничего не могу сказать, поскольку отталкиваюсь, как и все от УД - четверка в ручье см. Акт Темпалова, двое Юр у кедра, и трое на склоне так, как нарисовал тот же Масленников на следующих страницах - см. листы УД 76...82, там шесть рисунков - есть МП, трое на склоне и общие схемы с кедром и прочим.
Насколько я понял интервью Солтер то она принимала в морге две группы, причем первая была грязная и они их отмывали. В первой группе было 11 человек, а во второй девять.
Возможно ли такое что она приняла одну и ту же группу за две разных ?
Я думаю такое возможно.
Но тогда встает вопрос: кто были эти двое "лишние" ?
Я предполагаю, что этих "лишних" подкинули военные когда увидели в маршрутной книжке число 11, а в реальности 9 трупов.

Хотя не исключаю что была и другая группа туристов...
« Последнее редактирование: 01.10.18 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Type73x

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1395 : 02.10.18 08:58 »
На фотах 59 года видать эти камни - они ниже палатки да, ниже примерно на 200 метров.
Так что в целом рассказ КВН совпадает с "классическим местом МП".
А какое было расстояние до погибших? Ближайшая Зина - до палатки 400 м, но не 200. Все равно спасибо!

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1396 : 02.10.18 13:26 »
Фотографии не дают представления о расстояниях, но просто чтобы понимали - нижнее фото сделано приблизительно с точки гибели Слободина - это вход в прогал или вход в русло 4пл (овраг). До МП отсюда где-то 800 метров, это граница начала леса - березняка. Зину нашли выше 400 метров по склону в районе современной дороги. Склон не слишком крутой, ну и не слишком пологий, собственно по весне именно сюда стекают все ручьи.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

К сожалению, я не снимал специально общих планов МП с тремя грядами курума на общем плане - они просто неинтересны, куча камней, да и только. Ниже вот такая вот гряда крупным планом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Tramp | Type73x

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1397 : 06.10.18 09:12 »
Да, по таким камням пройтись зимой босиком - мало не покажется. А ведь именно за ними, согласно показаниям Пашина были обнаружены сразу три трупа.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1398 : 09.10.18 11:20 »
Даже в наше время там ракеты падают.
https://www.youtube.com/watch?v=IbyueNReuMk


Поблагодарили за сообщение: Type73x

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1399 : 30.10.18 13:31 »
Даже в наше время там ракеты падают.
Дык я вам про этот район падения вторых ступеней несколько лет говорю - не интересно никому.
https://59.ru/text/gorod/878410.html
https://properm.ru/news/region/83987/

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Район падения (№401) вторых ступеней ракет типа Р-7.
Наиболее вероятно что по этой траектории производились пуски по Луне.

 
« Последнее редактирование: 30.10.18 13:39 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | Tramp

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1400 : 30.10.18 16:41 »
Дык я вам про этот район падения вторых ступеней несколько лет говорю - не интересно никому.
Не надо говорить за всех - мне, например, очень даже интересно.
Я много раз, причем от разных людей слышал, и даже читал (соответствующие ссылки есть), что в верховьях Печоры также была площадка падения отработавших свое ступеней, но плохо в это раньше верил - поскольку как-то плохо стыкуются два понятия - "Печоро-Илычский заповедник", граница которого как раз проходит по Печоре, от нее до Отортена по прямой - 17 км, всего-то, и куда, надо понимать, не то что с ракетными ступенями - обычному смертному-то заходить нельзя, поскольку заповедник, с понятием - площадка приема ступеней ракет. Либо заповедник - либо площадка, одним словом, и то и другое на одной площади как-то никак.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Tramp

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1401 : 28.12.18 11:56 »
Прежде всего всех с наступающими Новогодними праздниками!

В это время принято подводить какие-то итоги, все написанное ниже я обдумывал на протяжении нескольких месяцев, попробую сформулировать покороче и почетче.
Мне много чего написали ПРОТИВ версии - на деле это все предположения из серии - могло быть так (и берется именно так) - хотя могло быть и совершено иначе (эта сторона игнорируется). Замечу, что подавляющее большинство постов на форуме пишется именно по этому принципу - берется только один вариант развития событий и игнорируются все прочие - часто их даже и не один, но несколько.
Но есть несколько вещей, с которыми трудно спорить - это задокументировано официально, ниже попробую разобрать радиацию - это стало основным аргументом как раз ЗА версию с СБЧ.

Итак, если коротко:
- как известно, Левашов при проведении физ-техэкспертизы обнаружил "незначительное превышение" уровня радиационного фона на свитере Люды, а именно 9900 полураспадов / мин с площади 150 кв. см. На деле эта цифра 9800 (он намерил 4900 полураспадов / мин с площади 75 кв. см - см. соседний столбик) - это ладно, не суть
- данная цифра где-то в 2 раза превышает верхний предел для работающих с РА материалами, поскольку Левашов называет в качестве верхнего предела 5 000 полураспадов / мин - да, то, что было на Люде в момент измерений -  некритично
- если попробовать перевести данные цифры в привычные единицы, то получится где-то 200...240 мкР / час - я взял верхний предел по СапПину в 120 мкР / ч и умножил на 2

Пока все понятно и надеюсь, возражений нет? А вот теперь перейдем от теории к практике.

На протяжении ряда лет я с дозиметром обошел весь Перевал - где можно и где не можно - у кедра, 1-го ручья, 4пл, памятника, стоянке - кто бы и что бы там не писал, но не надо спекулировать на теме - везде там +/- 10 мкР / час, наверху поменьше - от 5...9, внизу, т.е. в лесу, побольше - 10...12, что означает что радиации там нет - т.е. нет никаких радоновых источников, ни магнитных аномалий - ни-че-го.

Так что даже с этой точки зрения 200 мкР на Люде - уже что-то, это в 20 раз больше того фона, что есть по факту на Перевале - хотя согласен, это пока не критично - мало ли где она могла схватить данную дозу.

Вот только есть один момент, на который никто не обращал внимания до сих пор - а Левашов-то мерил свою ФТЭ не на следующий день после происшествия - и даже не спустя неделю, но спустя 103 дня минимум - я беру период 2 февраля - 18 мая 1959 года. Там же в его допросе он и говорит, что начальный уровень наверняка был "значительно большим" - так каким он был изначально, если допустить, что с момента происшествия ее тело никуда не перемещалось, и соответственно, нигде больше и не могло что-то схватить?

Приблизительно это можно подсчитать, применяя так называемое "правило семерок" - за каждый промежуток времени, равный степени с основанием 7 часов уровень радиации падает в 10 раз, т.е. за первые 7 часов - уменьшение в 10 раз, за последующие 7*7=49 часов (двое суток) - в 100 раз, и наконец... семь в четвертой степени (7*7*7*7=2401 час=100 суток) -  т.е. изначально уровень был в 10 000 раз больше 200 мкР или 2 Р - это в 200 000 раз больше того уровня, что там есть по факту - помните, надеюсь, там везде 10 мкР / час!!!!!!!!!!

А вот такое вы в природе просто не найдете - и вышеуказанные расчеты и есть самое зримое подтверждение версии с ЯВ на Перевале.
« Последнее редактирование: 31.12.18 07:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1402 : 29.12.18 10:12 »
Ручей (притоки), в которых обнаружили 4, вытекают из горы 905. В истоках мерили? Может там залежи какого-нибудь Урана или какой-то радиоактивнрй породы?
Дело в том, что радиация была зафиксирована только у тех, кого обнаружили в воде. Невозможно это объяснить взрывом, когда у одних фон небольшой или = 0, а у других - в 200000 раз выше. По логике, если источник радиоактивных залежей под землей, из которой вытекает ручей с осадком, то радиация со временем только намывалась, с каждым днем до мая все больше.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
кстати, там эти шарики из разломов вылетают светящиеся, никто не мерил местность, которая соприкасалась с шаром?
« Последнее редактирование: 29.12.18 10:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1403 : 29.12.18 11:06 »
Ручей (притоки), в которых обнаружили 4, вытекают из горы 905. В истоках мерили? Может там залежи какого-нибудь Урана или какой-то радиоактивнрй породы?
Дело в том, что радиация была зафиксирована только у тех, кого обнаружили в воде. Невозможно это объяснить взрывом, когда у одних фон небольшой или = 0, а у других - в 200000 раз выше. По логике, если источник радиоактивных залежей под землей, из которой вытекает ручей с осадком, то радиация со временем только намывалась, с каждым днем до мая все больше.
Начну с "шариков из разломов" - будьте так любезны показать мне эти самые разломы - ну если вам нравится оперировать фактами, как говорится,ь а не фантазиями. Их нет - точка, дальше без меня.
Насчет измерений - Левашов не зря называет именно калий-40 в качестве источника радиации у четверки (то, что пятерку никто не исследовал опустим) - дело в том, что в качестве бета-излучения подходит разве что К-40 ну и углерод-14, однако последний образуется на высоте 9...14 км при грозе.
Вот только есть одна тонкость - это все ПРИРОДНЫЕ материалы, в быту вы их не найдете - от слова вообще. Про 10 % гамма-исзлучение у К-40 он знал, конечно - но куда было ему деваться по тем временам - я и сейчас то пишу с оглядкой, если честно, что называется - через раз - так что говорить про 1959 год?
Это было моим, если хотите, настойчивым желанием - если там есть источник излучения - то я его найду, чего бы это не стоило.
Так что я не только истоки 1 р промерил, где кстати и нашли настил - но и весь склон 905 полностью, а также практически ВСЮ тропу УПИ, Хч, МП и.т.д. - ничего, везде 10 мкР которые не в счет.
Так что источник загрязнения - однозначно внешний, если конечно, там нет что-то вроде локального пятна диаметром метров 10 - не более.

П.С.
Вот сегодня утром узнал, что в п. Многовершинный, Хабаровский край лавиной завалило 10 человек, из них уже двое - насмерть. А я ведь там был (в строяке) и знаю тамошние сопки - они куда меньше ХЧ и намного положе - ну, и как тут не вспомнить Евгения Вадимовича?
Так что возможно все (бывает по всякому).
« Последнее редактирование: 31.12.18 07:16 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1404 : 29.12.18 14:49 »
Цитирование
Так что я не только истоки 1 р промерил, где кстати и нашли настил - но и весь склон 905 полностью, а также практически ВСЮ тропу УПИ, Хч, МП и.т.д. - ничего, везде 10 мкР которые не в счет.
Так что источник загрязнения - однозначно внешний, если конечно, там нет что-то вроде локального пятна диаметром метров 10 - не более.
Да нет - какой локальный 10м - такого конечно, не может быть.
Я имел ввиду осадок на дне ручьев, вытекающих из недр. Со дна камень, допустим, взять ближе к истоку.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1405 : 30.12.18 07:24 »
Я имел ввиду осадок на дне ручьев, вытекающих из недр. Со дна камень, допустим, взять ближе к истоку.
Для начала взгляните на пресловутые истоки 1р - это вверх 10 метров по дну русла от оранжевого рюка, там воды уже нет, за ним на том берегу та самая тройная береза - она жива. Именно это место я много раз мерил как дозиметром, так и искателем - нет ничего, ни радиации, ни металла.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Но вы навели меня на еще одну здравую мысль - 0 полураспадов согласно ФТЭ, получился только после промывки образца №2 - это земля из под Колеватова, которая изначально давала 100 полураспадов / мин - кстати, единственная вещь в ФТЭ без привязки к площади или массе. Так вот - я смотрю, что разброс между измерениями слишком большой - а именно СТОКРАТНЫЙ т.е. 9900 на Люде и вдруг-то 100, т.е. в сто раз меньше - на Колеватове, а такого просто так быть не может.
Физика, в отличии от дятловедения - наука точная, и если 100 - это норма для тех мест, то все, что выше - как раз ненормально, и объяснить такое возможно  только внешним источником - а именно ЯВ, это первое, что приходит в голову, хотя другие варианты, конечно, также возможны.
П.С.
Иванченко прибором СРП-68 в 2004 году намерил природный фон как 3...5 мкР / час, фондовский Радекс-1503 везде давал 5...12 мкР / час - это сопоставимые цифры.
При проверке нашего дозиметра в Фонде на специальном приборе, после превышения 100 мкР / час он уже не щелкал - но пищал "благим матом" на всю квартиру, так что если бы на Перевале или окрестностях что-то бы и было - я непременно бы нашел, но там ничего НЕТ.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1406 : 30.12.18 08:12 »
Да, загадка.
Но и бомбы никакой, о которой не знали манси и другие, вдруг упавшей на случайных туристов, убившей и не оставившей следа тоже не могло быть.
А в кернохранилище не могли хватить радиации? (опять же, не все)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1407 : 30.12.18 11:50 »
Да, загадка.
Но и бомбы никакой, о которой не знали манси и другие, вдруг упавшей на случайных туристов, убившей и не оставившей следа тоже не могло быть.
А в кернохранилище  не могли хватить радиации? (опять же, не все)
Насчет манси еще раз - они все за полигон и ракету.
И насчет кернохранилища - если не ошибаюсь, там были все лишь пириты и прожилки кварца? - см. дневник Зины Колмогоровой - да и не бывает в природе таких уровней, ни там, ни где бы то ни было еще, что и подтвердили измерения в течении ряда лет.
« Последнее редактирование: 30.12.18 16:35 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1408 : 31.12.18 18:51 »
С Новым годом, пацаны!!!


Поблагодарили за сообщение: SHS

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1409 : 02.01.19 19:42 »
так что если бы на Перевале или окрестностях что-то бы и было - я непременно бы нашел, но там ничего НЕТ.
А в районе Отортена вам не хотелось бы померить фон? У Трампа вроде, если не ошибаюсь, как-то были интересные соображения насчет вероятного расположения реального места ДТ. Приходилось ли вам  бывать на Отортене?