Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 233 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365911 раз)

Kayumova и 6 гостей просматривают эту тему.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

В США нет такого "периода молчания" (что за бред вообще?  =-O ) Не думаю, что он есть в Латинской Америке... в США вообще звонить в службу спасения с мобильника - пустое дело, т.к. они не могут определить ваше расположение и соединить вас с местной полицией (с домашнего проводного телефона они могут и даже адрес не надо говорить, они уже знают). Только сейчас разрабатывается система, чтобы можно было определять с мобильника.
этот «бред»- международное правило, по этому же правилу централизованная служба перенаправляет в близрасположенную службу спасения, это обычная практика.

Добавлено позже:
http://nepropadu.ru/blog/J_ishy/12436.html
вот, это похоже, но у меня в голове другие цифры радиомолчания.Не исключаю, что все могло перепутаться с нашими ведомственными правилами, но такое есть для всех видов потерпевших: морские и авиакатастрофы, пешие туристы и все, кто попал.
Не исключено, что предыдущий оппонент просто не в теме.

Добавлено позже:
а с аналогового тлф.,если это необходимо, звонят непосредственно в нужные службы. Обычная практика звонков с  мобильного именно такая, и не важно, включен ПИН или нет: пострадавший сам дает координаты. Если звонок идет без ПИНа, то тлф. определяется по другим параметрам, Юрий объяснял уже, это при условии что человек не может говорить. Также есть звуковые коды... короче, долго объяснять, вся информация есть.
« Последнее редактирование: 01.08.18 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

http://nepropadu.ru/blog/J_ishy/12436.html
Радиотелеграф здесь ни причём. То что радисты делают определённые паузы, для тишины в эфире и так многие краем уха слышали. Не надо давать всякие левые ссылки.
Про то что операторы мобильной связи делают подобные паузы в вашей ссылке ни слова.

Не исключено, что предыдущий оппонент просто не в теме.
А возможно кто-то другой просто не понимает о какой теме он говорит. Вообще, рассуждать о теме экстренных звонков - это серъёзно. Потом в стрессовой ситуации человек может вспомнить ваши слова и сделает выводы.
  И конечно неправильные. Поскольку никаких подтверждений того, что операторы мобильной связи делают эфирные паузы подобно радистам, вы не привели.
  И если у вас их, этих подтверждений  вообще нет, то вот этот пост, вы должны конечно стереть. Поскольку в данном случае это будет откровенной дезой, причём на тему которая в определённых ситуациях может стать жизненноважной.

3.У экстренных служб спасения есть два периода эфирного молчания в течение 30 минут, я точное время сейчас не помню, но это утром и после обеда, примерно в 9-10 утра и 13-14 дня. Сделано это для того, чтобы те, кто в экстренных ситуациях но с плохим дозвоном имели больше шансов на спасение.
« Последнее редактирование: 01.08.18 21:46 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Вот да, точно.С 1914 года в Америке в службу 911,112 (6 тысяч диспетчерских центров) можно посылать смс с кодовыми словами.Можно и просто короткое сообщение, если кто не знает кодов, обязательно разыщут, по закону обязаны определять местоположение с точностью до 125 метров.Это на всякий случай, тем кто не в курсе и да, я это нагуглила.
Все эти правила соблюдаются и в Панаме, ибо ЕС.
Более того, если был дозвон и он сорвался, операторы обязаны дозваниваться сами.Жаль, что с голландками точно не известно, был ли дозвон и сорвался или нет.

Добавлено позже:
И если у вас их, этих подтверждений  вообще нет, то вот этот пост, вы должны конечно стереть. Поскольку в данном случае это будет откровенной дезой, причём на тему которая в определённых ситуациях может стать жизненноважной.
Юноша, я вам дала ссылку, Юлия дала ссылку, вы можете напрячь мускулы  и поискать сами,если вас что то не устраивает.И да, вам никто ничего не должен.Не верите-это только ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 01.08.18 21:47 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

А как долго доллары могут храниться в сырости? Как я поняла, рюкзак не был внутри сухим.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | Дмитрий Карягин

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Юноша, я вам дала ссылку, Юлия дала ссылку, вы можете напрячь мускулы  и поискать сами,если вас что то не устраивает.И да, вам никто ничего не должен.Не верите-это только ваши проблемы.
Berg, не надо так сильно сердиться :)  Нужно просто попытаться понять
1. О чём идёт речь.
2. И почему неверная инфа об экстренных звонках - это серъёзно.

И исправиться. Всего лишь.  *DONT_KNOW*

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

да за пару месяцев, я думаю, ничего не случится,даже если грибок поселится.

Добавлено позже:
Berg, не надо так сильно сердиться :)  Нужно просто попытаться понять
1. О чём идёт речь.
2. И почему неверная инфа об экстренных звонках - это серъёзно.

И исправиться. Всего лишь.  *DONT_KNOW*
Очень плохо, что ширнармассы не владеют информацией о специфике работы службы спасения настолько, что оспаривают очевидное.Таким образом, они лишают возможных потерпевших надежды быть услышанным чуть более, чем остальные.
Впрочем,девочки хоть и пытались звонить в период радиомолчания, увы.Это их не спасло, ибо один дозвон и тот сорвался...(((
« Последнее редактирование: 01.08.18 22:00 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Нет в США никакого "периода молчания", и не придумывайте (если хотите, чтобы вам поверили, дайте ссылку) . Звонки на номер 911 автоматически перенаправляются к ближайшему телефонному центру 911, где диспетчер отвечает и потом звонит в местную полицию, пожарникам, медикам или кому ещё надо. Если причина звонка несрочная, тебя и послать могут, просто открытым текстом.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.08.18 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | Леночка)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А дело уже закрыто или ведется?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

да закрыто давно.одно время был слух,что родители хотели возбудить снова, но, видимо, денег не нашлось.

Добавлено позже:
Нет в США никакого "периода молчания",
вас почитать, так и с мобильного на 911 звонки не принимают.))))
Ищите сами, что вам там надо:федеральные законы, должностные инструкции,что угодно.
Мне пофигу ваша вера или неверие.
Во дела)))
« Последнее редактирование: 01.08.18 23:11 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Все эти правила соблюдаются и в Панаме, ибо ЕС.
Панама член ЕС?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

соглашения, не членство,единое пространство

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

соглашения, не членство,единое пространство
Мммм. Соглашения- понятно, но единое пространство? Где Европа, а где Панама?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Мммм. Соглашения- понятно, но единое пространство? Где Европа, а где Панама?
тяжело вздохнула. единое пространство.это выражение употребляется не только в географическом смысле.криминал, те же спасательные службы (911-112), терроризм, внешнеэкономисеская деятельность, во многих областях научной деятельности, по каналу куча соглашений...
я так непонятно пишу?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

я так непонятно пишу?
Нет, понятно. Просто для меня это ряд откровений.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Berg

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Нет, понятно. Просто для меня это ряд откровений.
что между странами есть различные соглашения? что службы обмениваются информацией по преступникам, террористам?что служба спасения- всемирная и работает по единой системе?
Вы не знали, что американкая служба безопасности помогла России предупредить терракт в Питере?
Особенно это важно в отношении Панамы из за канала.
« Последнее редактирование: 02.08.18 10:57 от Laura »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ссылку дайте, что  "служба спасения - всемирная и работает по единой системе".
Оффтоп (текст не по теме)
Иначе опять сказки получаются по типу "я тут одна умная стою в белом пальто".  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.08.18 10:58 от Laura »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

И да, если панамцы не допускали до полной информации о девушках, значит, им было что скрывать, это однознасно.Возможно, не преступников, но халатную работу, что свойственно .
Да даже те же поисковые работы: на всю страну на тот момент было 8 поисковых вертолетов, на момент потери все они были заняты, кажись, через пару дней один освободили, потом второй, когда стало известно, что вписалась Голландия и поиск будет оплачен. Нет?
Такое впечатление, что только Гонсалес один и искал добросовестно, это было делом чести для него.

Добавлено позже:
Ссылку дайте, что  "служба спасения - всемирная и работает по единой системе".
Оффтоп (текст не по теме)
Иначе опять сказки получаются по типу "я тут одна умная стою в белом пальто".  *JOKINGLY*
они есть выше, читайте внимательно
Оффтоп (текст не по теме)
и не истерите.
« Последнее редактирование: 02.08.18 10:59 от Laura »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

В ваших ссылках нет информации по теме
Оффтоп (текст не по теме)
- не нервничайте, если у вас проблемы с русским языком, прогоняйте через переводчик.
« Последнее редактирование: 02.08.18 10:59 от Laura »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Девушки пытались дозвониться до служб спасения только первые три дня. С 4-го апреля они просто включали свои телефоны. Зачем? Посмотреть время? Что мешало им вновь набрать три цифры? А вдруг? Если экономили зарядку, то как объяснить ночное включение телефона Лисанн 5-го апреля и целых 10 минут его активности, что привело к его полному отключению?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

да закрыто давно.одно время был слух,что родители хотели возбудить снова, но, видимо, денег не нашлось.
Скоро возбудят снова,когда материалы от Ларисы & Со получат с фотографиями и сразу преступника арестуют.   *JOKINGLY*
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Berg | Дмитрий Карягин

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Если экономили зарядку, то как объяснить ночное включение телефона Лисанн 5-го апреля и целых 10 минут его активности, что привело к его полному отключению?
Предположим, в 5 утра в кромешной темноте вы бы услышали такие звуки с соседних деревьев
https://www.youtube.com/watch?v=GxWqRCDEOsg
 
Они могут издавать разные звуки, в том числе напоминающие рычание ягуара перед нападением, только более громко. И они довольно распространены и в более обжитых районах чем та глухомань Змеиной речки.
Ну это как вариант. Очевидно лишь, что утром 5 апреля что-то произошло.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Berg | Франсуаза

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Скоро возбудят снова,когда материалы от Ларисы & Со получат с фотографиями и сразу преступника арестуют.   *JOKINGLY*
На самом деле все должны преклониться перед группой Ларисы:люди на такие жертвы пошли-колоссальные для России деньги потратили, жизнью рисковали, кто то на них там смотрел горящими глазами, на брюхе по сельве ползали... панамцам бы такое рвение в расследовани.Так что ждем сенсаций
Ну это как вариант. Очевидно лишь, что утром 5 апреля что-то произошло.
Вполне м.б. что одна умерла.По крайней мере с такими серьезными осложнениями после перелома ноги в тех условиях долго не протянуть.

Добавлено позже:
Я вспомнила, некоторое время назад я находила на испаноязычном ютюбе оч.короткое видео, снятое на тлф из какого то бара в Бокете.Там группа местных бухали и смеялись, громко кричали имена девушек и выкрикивали так издевательски:я тоскую по тебе... еще что то в таком духе.Уже второй день пытаюсь найти это видео и все никак.Правда, ищу урывками.Тогда не придалв значения, а сейчас интересно стало.
Никто не встречал ничего подобного?

Добавлено позже:
Девушки пытались дозвониться до служб спасения только первые три дня. С 4-го апреля они просто включали свои телефоны
Плз, а у вас нет ссылки на эти дозвоны?А то уже не помню точно, и искать особо не могу сейчас.Если вам это не напряжно,конечно.
« Последнее редактирование: 02.08.18 11:02 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Еще 5-го апреля Крис дважды включает телефон. То есть, как положено -  в определенное время и с пин кодом. Это значит, что девушка была в сознании и ясно мыслила. Возможно, что состояние Крис резко (?) ухудшилось, и в период с 13.37 5-го апреля до 10.26 следующего дня она умирает. Но мне почему-то кажется, что в этот момент Лисанн не было с ней рядом. Складывается впечатление, что смерть подруги стала для нее неожиданностью. 4-го апреля Лисанн вообще не делает попыток позвонить (экономит зарядку?), а ночью 5-го зачем-то включает телефон и забывает его выключить (засыпает?). Может Лисанн отсутствовала и вернулась к Крис только утром 6-го? Увидев, что собственный телефон разряжен, побоялась идти дальше, вернулась к Крис, а та уже была мертва? Лисанн хватается за телефон, осознает, что не знает пин кода, пробует, подбирает комбинации... Ну, как-то так.
И еще я подумала (в пользу криминальной составляющей)... А что если девушки, и правда, с кем-то познакомились в эти несчастные 2 часа 40 минут? Фотографироваться не будешь ведь в процессе. Поначалу все выглядело безобидным, но позже девушки стали понимать, что дело принимает нешуточный оборот. Что бы вы сделали, оказавшись один на один в незнакомой местности не пойми с кем? "Ой, извините, нам не по пути" или "слушай, м*дак, руки убери"? Думаю, нет. Единственным подходящим вариантом было бы резко рвануть с места и бежать, но в таких случаях страх сковывает все твои члены, и ты надеешься на благоприятное стечение обстоятельств (встретить прохожего, машину...) или на более удобный момент. Однажды я поздно вечером возвращалась домой. За мной кто-то шел. Я не знала кто и даже не оборачивалась. Шаг тоже решила не ускорять. Сердце было в пятках, но я понимала, что если я побегу, то меня догонят. Поэтому я спокойно зашла в свой подъезд и только после того, как переступила его порог, резко рванула вверх по лестнице. Вдогонку услышала "куда же ты побежала от меня, дорогая?". Это я к тому написала, что может быть девушки прекрасно понимали, что не нужно предпринимать никаких опрометчивых шагов, не нужно раздражать незнакомцев, что возможно лучше подыграть, чтобы не лишиться средств связи... Ну, а потом не получилось. В общем, как вариант.

Добавлено позже:

Добавлено позже:Плз, а у вас нет ссылки на эти дозвоны?А то уже не помню точно, и искать особо не могу сейчас.Если вам это не напряжно,конечно.
Так это в описании истории есть.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Мне просто совершенно непонятна вся эта история с включениями телефонов без попытки дозвониться... Если девушки включали телефоны, чтобы посмотреть время, то не кажется ли вам странным, что делали они это приблизительно в одно и то же время? Совпадение? 4 дня подряд? Могу предположить, что таким образом, они пытались выстроить не свой график, а график иных лиц. Кто-то приходил, уходил и девушки хотели понять для себя систему этих приходов и уходов. Возможно, готовились к побегу *DONT_KNOW*?

И еще очень странное 6-ое апреля. Опять же по графику кто-то два раза (в 10.26 и в 13.37) включает телефон, но без пин-кода... Если это была Лисанн, то от чего же тогда 77 раз начались только с 7-го?
« Последнее редактирование: 03.06.19 16:01 от Laura »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Я что-то запуталась в км... Сколько до Кулебры от того ручья, где была сделана последняя фотография Крис?
Точной привязки к километрам дать невозможно - поскольку не хватает информации о местности "после мирадора". Есть такая карта составленная на  портале Websleuths, я добавил оранжевыми кругами место последнего фото и пару другил пунктов для привязки. Может быть с её помощью станет чуть понятнее.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Жёлтый квадрат - смотровая площадка (мирадор)
Далее вниз: оранжевый овал - район квербады (пересечение ручья). Место последнего фото девушек в 14.00
Красный квадрат - Пастушьи домики на лугах
Оранжевый круг -  В своём видео родители Крис, проходят от пастбищ ещё немного и останавливаются, очевидно где-то здесь на выходе с этой терассы. Они дают временную привязку - для того чтобы дойти от последнего фото девушек на ручье, до этого места им понадобилось полторачаса. Таким образом девушки могли быть в этом месте где-то в 15.30.
Голубой прямоугольник -  Первая переправа через Кулебру. Могли ли девушки оказаться в этом месте, к моменту первого экстренного звонка, уже в 16.39? Однозначно сказать сложно. Но на мой взгляд, сомнительно. Слишком быстро.
Оранжевый круг - Ориентировочно место где были найдены шорты Крис.
Жёлтый прямоугольник - второй и третий подвесные мосты.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | LANG

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Это совсем неразумно - заходить так далеко и не учитывать время на обратную дорогу. В каком-то путеводителе разве есть информация, что по Карибскому спуску можно добраться до Бокете? Вчера я просматривала разные видео с тех мест, и в одном из них путешественник купался на фоне водопада. Может девушки тоже увидели нечто подобное, надеялись найти такое место, искупаться, сделать красивые фотографии и пойти обратно? Они же были в купальниках, да? На тропе Пианиста таких мест не нашлось, и девушки последовали дальше, полагая, что водопады должны быть непосредственно у реки. У нас есть только время последней фотографии и первого звонка в службу спасения, но если исходить из того, что девушки погибли на берегу Кулебры, то как-то за 2 часа 40 минут они должны были до нее добраться от ручья.

В Бокете протекает река, и возможно девушки решили так поздно не возвращаться по горе, а пойти вдоль нее и таким образом дойти до города? 

И еще... Этот дождь, который начался в 17.00 3-го апреля и закончился в 2 часа ночи 4-го? Он что, и правда, был ливневым? За 9 часов непрерывно льющейся воды с неба можно промокнуть до нитки и никакой рюкзак не спасет содержимое в нем. Может поэтому после 3-го с телефоном Лисанн начинаются какие-то проблемы? Говорят, что айфоны как-то надежнее в этом смысле.

Ох, у меня столько вопросов, столько вопросов... %-)

Добавлено позже:
Предположим, в 5 утра в кромешной темноте вы бы услышали такие звуки с соседних деревьев
https://www.youtube.com/watch?v=GxWqRCDEOsg
 
Они могут издавать разные звуки, в том числе напоминающие рычание ягуара перед нападением, только более громко. И они довольно распространены и в более обжитых районах чем та глухомань Змеиной речки.
Ну это как вариант. Очевидно лишь, что утром 5 апреля что-то произошло.
Ну, я бы умерла от ужаса, услышав и менее устрашающие звуки). Думаю, что джунгли кишат разными звуками не по определенным числам, а всегда. Тут в черте города-то чего только по ночам не услышишь... В данном случае мы имеем только два ночных эпизода - включение телефона Лисанн 5-го и 90 фотографий 8-го.
« Последнее редактирование: 02.08.18 16:17 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

В каком-то путеводителе разве есть информация, что по Карибскому спуску можно добраться до Бокете?
Так ведь девушки не знали, по какому спуску они пошли. Если у них была информация о нескольких круговых маршрутах через тропу Пианиста, то они выбрали Карибский спуск, будучи уверенными, что вернутся в Бокете. Увы. Ошиблись.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Так ведь девушки не знали, по какому спуску они пошли. Если у них была информация о нескольких круговых маршрутах через тропу Пианиста, то они выбрали Карибский спуск, будучи уверенными, что вернутся в Бокете. Увы. Ошиблись.
А есть круговые маршруты? То есть заявленные в каких-то путеводителях и на каких-то сайтах? Просто интересно было бы узнать - из каких источников девушки черпали информацию перед тем, как отправиться в путешествие.
« Последнее редактирование: 02.08.18 16:58 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Что бы вы сделали, оказавшись один на один в незнакомой местности не пойми с кем?
Т.е. до того как пойти в эту незнакомую местность, они даже не задумывались, что могут встретить там посторонних людей, отважные. Не задумались об одежде и разных вещах для похода часа на 4, отказались от проводника, короче, они в обще не о чем не думали.
В Бокете протекает река, и возможно девушки решили так поздно не возвращаться по горе, а пойти вдоль нее и таким образом дойти до города?
По любой реке не возможно пройти вдоль русла реки по берегу, берега обычно зарастают разной растительностью, а там еще река течет с горы и вдоль берега камни.

Добавлено позже:
А есть круговые маршруты? То есть заявленные в каких-то путеводителях и на каких-то сайтах? Просто интересно было бы узнать - из каких источников девушки черпали информацию перед тем, как отправиться в путешествие.
Смысл это обсуждать? Может и есть, только это не для людей дилетантов в таких походах. Не из каких не черпали, из своей глупой головы.

Комментарий администрации
АннаМария, выбирайте, пожалуйста, выражения, говоря о погибших людях.
« Последнее редактирование: 02.08.18 17:00 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Т.е. до того как пойти в эту незнакомую местность, они даже не задумывались, что могут встретить там посторонних людей, отважные. Не задумались об одежде и разных вещах для похода часа на 4, отказались от проводника, короче, они в обще не о чем не думали.
Бинго!
То, что вы описали, есть первая причина ЧП на абсолютно любом маршруте, а не только на Эль-Пианиста.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

А есть круговые маршруты?
Да, это обсуждалось несколькими страницами выше. Не могу сейчас искать, на даче телефон сильно зависает). К тому же в ноутбуке девушек в общежитии были открыты страницы с туристскими маршрутами местности.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза