Не настил - стр. 53 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487230 раз)

0 пользователей и 64 гостей просматривают эту тему.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1560 : 17.07.18 07:08 »
У них вообще было достаточно пофигистское отношение а поискам и они выполняли задания. Сказали тут копай - копают. Не сказали - не копают.
Так всегда думал, да, так и должно было быть, костры то уже дело следователей. Если бы еще местонахождение костра развидеть.  :-[

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1561 : 17.07.18 07:11 »
Так всегда думал, да, так и должно было быть, костры то уже дело следователей. Если бы еще местонахождение костра развидеть.  :-[
Если верить неволину, то он на другой стороне оврага. На левом берегу.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1562 : 17.07.18 07:11 »
Vietnamka, если определить где искать, думаю можно найти много интересного.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1563 : 17.07.18 07:17 »
Если верить неволину, то он на другой стороне оврага. На левом берегу.
А я всегда и говорил что снег вокруг последней четверки надо было рыть и вообще местность осматривать, только в мае это уже вообще никому не нужно было.
Может костры настил и тела это все в разное время? Настил выше, засыпан, тела ниже, лежали в ручье две недели, костер под кедром и тела, можно сказать припорошены. Хотя мысль об инсценировке мне все равно не нравится.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1564 : 17.07.18 07:18 »
Настил выше, засыпан, тела ниже, лежали в ручье две недели, костер под кедром и тела, можно сказать припорошены.
Ну насколько я понимаю местность, в овраг снег задувает, а от кедра наоборот выдувает.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1565 : 17.07.18 07:26 »
Ну насколько я понимаю местность, в овраг снег задувает, а от кедра наоборот выдувает.
ну типа... Так если тела не провалились, и по Возрожденному они лежали в воде две недели, их туда "подкинули", в апреле-мае?  %-) И что бы моему бреду добавить яркости - тела, перед тем как их "подкинули", лежали в помещении, загязненном радиоактивными отходами. 

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1566 : 17.07.18 07:36 »
Так если тела не провалились, и по Возрожденному они лежали в воде две недели, их туда "подкинули", в апреле-мае?
Зачем? В феврале ручеек был небольшим, к марту расплылся.
Насчет радиации я вообще сомневаюсь. Именно из-за нее рождаются кучи версий, в то время как вещи могли быть заражены еще до начала похода. Реальная опасность радиации была осознана простыми людьми только после чернобыльской катастрофы, которую не удалось засекретить. А до этого...
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1567 : 17.07.18 08:12 »
Vietnamka
Цитирование
Те личного опыта у вас нет, профессиональных познаний тоже,
Как говорится - в носках с ножом не оставался, но в ситуации, когда на улице мороз, до ближайшего жилья часа 4 ходу в потьмах по буеракам и пахоте - было. И выживал. Далее, отец у меня не в стройбате служил, а в ВВС, и среди его знакомых и друзей, с которыми он охотился были инструктора, обучавшие пилотов действию в аварийных ситуациях. Они показывали и мне как то же укрытие сделать и прочее. Извините, но в 80-х мобил с камерами не было, чтобы это все заснять.

Цитирование
но вы уверенно неоднократно продолжаете писать об неумении дятловцев действовать в аварийной ситуации.
Чтобы уметь действовать в аварийной ситуации не на обум, а правильно, надо иметь подготовку, которая "прошита" на уровень рефлексов. Тут мы видим, что вроде как по отдельности все верно, а вместе - не выходит. Плюс еще, я задавал вопрос до этого другому форумчанину - кто обучал дятловцев действовать в аварийной обстановке?

Цитирование
И вот что совсем для меня загадка на которую я уже не Колька лет не могу получить внятного ответа - где-тотрядом с оврагом вроде как были найдены металлоискателем колышек от палатки. Леонид Рокотян.
Такое понятие как "загрязнение места преступления" вам известно? Когда Рокотян с металлодетектором ходил?

Лёня с Капри
Цитирование
А многие тоже варьируют костер-настил. Я, напр., думал что настил сделали посторонние. В общем, не спроста такие мысли не только одному человеку в голову приходят.
Настил могли сделать посторонние, могли и дятловцы. Т.н. "следственный эксперимент" не опроверг невозможность рубки ножом стволов того же диаметра, что пошли на настил, более того, следы от рубки были схожи. В теории, проведи экспертизу ножа на наличие смол, волокон ткани, возможность рубки ножом, обнаруженным с четверкой стволов деревьев - можно было бы еще тогда закрыть этот вопрос. Но этого не произошло.

Цитирование
А так, две обмотки, матерчатый пояс с темляками на концах, фонарь сверху слоя снега, засыпавшего палатку, отпечаток каблука ботинка, лишняя пара лыж.
Матерчатый пояс темляками и обмотка может быть одной вещью. Каблук - след от ботинка кого-то из поисковиков, лишняя пара лыж - не лишняя. У дятловцев могло быть до 11 пар лыж, объясняющиеся логично - 9 пар основных, 1 - запасная и 1 пара от "саней Колеватова". Плюс еще как зимой можно про... ть лыжи?
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1568 : 17.07.18 08:29 »
Думаю он удивлялся днем и не ночью с 1 на 2 февраля. И не после прохождения 1,5 км без достаточной одежды с призрачными шансами пережить ночь.
Справедливо. Подбирать для костра валежник (именно валежник!) - признак неадекватного поведения на свежем воздухе, простительного разве что для "лесника ремпеля", объяснявшего Дятлову как и где надо ходить в поход.

Валежник вещь хорошая летом, если он высушен.
Он плох в любое время года уже тем, что валежник, т.е. валяется на земле (траве) и обязательно накапливает в себе любимом влагу. Но есть "валежник" стоящий на корню, сухостой - вот его можно и нужно (если нужно) использовать для костра в любое время года.

Отдельно замечу, что рубить для костра свежие хвойные стволы на корню - безумие еще почище сбора лежащего валежника.
« Последнее редактирование: 17.07.18 09:06 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1569 : 17.07.18 08:34 »
Отдельно замечу, что рубить для костра свежие хвойные стволы на корню - безумие еще почище сбора лежащего валежника.
Это почему это?
Во-первых, не на корню, а торчащие из снега верхушки. Во-вторых обдираем ветки, складываем в кучу, вокруг стволы шалашом и прекрасно все горит, бодренько. В третьих, при наличии или отсутствии ножа особо выбирать не приходится.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1570 : 17.07.18 08:43 »
Во-первых, не на корню, а торчащие из снега верхушки.
Озимые? Или декоративная грядка к первомаю?
Торчащие из снега верхушки, которые не на корню - это как вообще? Большая часть того, что торчит из-под снега, лежит на земле и в снегу. Если не успел поднять сразу то, что упало, то лучше и не трогать совсем.
Оффтоп (текст не по теме)
обдираем ветки, складываем в кучу, вокруг стволы шалашом и прекрасно все горит, бодренько
Воспользовался давишним советом ais и перевел этот текст в картинку. Как теперь это выключить -  никто не подскажет?!
« Последнее редактирование: 17.07.18 08:46 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не настил
« Ответ #1571 : 17.07.18 08:50 »
Нижние сухие ветки ёлок/пихт вполне себе валежник: и не под снегом, и прекрасно горит, и сух, и турье это знает.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1572 : 17.07.18 08:51 »
обучавшие пилотов действию в аварийных ситуациях
Так для пилотов даже оказаться в очереди в винный отдел магазина - аварийная ситуация. Летел себе, летел - и вдруг бац - стою в очереди. Понятно, что аварийная ситуация.
А чего аварийного для ребят, которые выросли на свежем воздухе и натуральном коровьем молоке, провести ночь (одну!) в лесу пусть даже зимой?!

Добавлено позже:
Нижние сухие ветки ёлок/пихт вполне себе валежник и прекрасно горит, и сух, и турье это знает.
Нижние сухие ветки - которые уже валяются на земле или которые еще пока на елке/пихте?
Собственно из контекста понятно: на елке же конечно. Снимаю глупый вопрос.
« Последнее редактирование: 17.07.18 08:58 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не настил
« Ответ #1573 : 17.07.18 08:55 »
На елке, я вообще скептически отношусь к раскопкам из-под снега и желанию запалить костёр из живых деревьев. Всегда в зимнем лесу искали сухостой для нодьи.


Поблагодарили за сообщение: Сергани

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1574 : 17.07.18 08:58 »
Озимые? Или декоративная грядка к первомаю?
Я не знаю как вам объяснить. Попробуйте сходить в лес зимой и разжечь костер. Хотя бы раз. Из пихты. Желательно с кем-нибудь опытным. Он вам покажет, как это делается, чтоб картинки не плодить.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1575 : 17.07.18 09:59 »
Сергани, я про действия в аварийных ситуациях, когда вместо приземления на аэродром катапультируешься из самолета...
INTER ARMA SILENT LEGES

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1576 : 17.07.18 10:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Если медальки в профиле нет - не авторитет 8-)
Да была у Васи медаль, была! Но он и на нее критически посмотрел и гордо отказался. *THANK*

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1577 : 17.07.18 14:31 »
Сергани, я про действия в аварийных ситуациях, когда вместо приземления на аэродром катапультируешься из самолета...
Можно и об этом.
Если это неуклюжее и несчастливое тело таки приземлилось на попу ровно и без повреждений, то для него ничего действительно аварийного нет и не будет за те несколько часов, пока тело найдут, отряхнут от снега или пыли, нальют сто грамм и вернут в расположение части. Проблемой будет только многосуточное пребывание на сильно больно свежем воздухе.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1578 : 17.07.18 14:38 »
Сергани, иногда поисково-спасательные работы длятся несколько дней. Вы посмотрите комплектацию АЗ.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1579 : 17.07.18 14:51 »
иногда поисково-спасательные работы длятся несколько дней. Вы посмотрите комплектацию АЗ.
Иногда - да. Иногда - нет. В том, что комплектовщики закладываются по самому худшему сценарию, ничего подозрительного нет - нормальное рассуждение и поведение.
В любом случае в суточном пребывании на улице ничего смертельного и даже опасного нет.
Если, конечно, тело катапультировалось над своей территорией.
И после того, как тело катапультировалось и село, ситуация перестает быть аварийной и становится нештатной.
« Последнее редактирование: 17.07.18 14:53 »

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1580 : 17.07.18 15:24 »
Подбирать для костра валежник (именно валежник!) - признак неадекватного поведения на свежем воздухе
Что было то и подбирали для костра. Не вижу проблемы.

Добавлено позже:
Насчет радиации я вообще сомневаюсь. Именно из-за нее рождаются кучи версий, в то время как вещи могли быть заражены еще до начала похода.
Дело не в том откуда она, потому что некоторые работали на соответствующих предприятиях, а с чего вдруг следствие ею озаботилось и решило проводить экспертизу.

И что в итоге, получается ни в костре под кедром, ни в настиле нет никакого смысла, но они есть.

Если костер разводят не для обогрева, то для чего тогда?
« Последнее редактирование: 17.07.18 15:53 »


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1581 : 17.07.18 16:06 »
Сергани, все равно человека надо обучить как действовать в той или иной ситуации. Продержаться до прихода помощи.

Цитирование
Подбирать для костра валежник (именно валежник!) - признак неадекватного поведения на свежем воздухе
Смотря где. У нас летом валежник в основном сухой (жара + мало осадков).
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1582 : 17.07.18 16:14 »
Что было то и подбирали для костра. Не вижу проблемы.
Для костра туристы использовали хворост - сухие ветки с кедра.
А валежник - это падалица, по большей части уже сгнившие или гниющие части растений, всегда сырые, потому что соприкасаются с почвой, а зимой - со снегом. Из валежника ничего полезного для костра не выберешь.
Но вот использовать его для устройства временного укрытия - вполне. Никакого смысла рубить стволы пихточек для "настила" у группы не было: на участке около кедра валежник был (он всегда и везде есть) и его как раз можно было собрать "под низ".

Добавлено позже:
Смотря где. У нас летом валежник в основном сухой (жара + мало осадков).
И нафига он тогда вам нужен в таком раю?!
« Последнее редактирование: 17.07.18 16:31 »

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1583 : 17.07.18 16:19 »
Для костра туристы использовали хворост - сухие ветки с кедра.
Дело в том что не были вы под кедром в 59-м, а в слабоумие и умопомрачение туристов я не верю.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1584 : 17.07.18 16:22 »
все равно человека надо обучить как действовать в той или иной ситуации. Продержаться до прихода помощи.
С этим не поспоришь. Но что касается ГД, то у ребят хватало и знаний, и навыков, и ресурсов для того чтобы продержаться (без каких-либо проблем) хотя бы до утра. Они могли дожить до утра - в таких природно-погодных условиях - даже ничего не делая: просто ходили бы вокруг елочки и всё.
До утра дожили бы все по-любому.   

Добавлено позже:
Дело в том что не были вы под кедром в 59-м
Я и под ейфелевой башней не был, но она таки есть. Кедр, конечно, там особенный, но не настолько, чтобы только паломникам, коснувшимся коры губами, предварительно тщательно вытертыми от слюней, открывается истина. Банальная по своей сущности.
 
а в слабоумие и умопомрачение туристов я не верю.
Я тоже. Мне достаточно слов Масленникова:
Цитирование
довольно приличный костер из веток кедра и елочек
И Атманаки
Цитирование
кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала.
« Последнее редактирование: 17.07.18 16:29 »

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1585 : 17.07.18 16:32 »
Я тоже. Мне достаточно слов Масленникова:
А мне недостаточно, потому что есть фото. По Согрину так и на кедр в кальсонах за дровами это в порядке вещей. Я к тому что мнения поисковиков это мнения очень сомнительные и обращаемся мы к ним от безыходности, т.к. следователи свою работу не сделали.
« Последнее редактирование: 17.07.18 16:34 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1586 : 17.07.18 16:42 »
По Согрину так и на кедр в кальсонах за дровами это в порядке вещей.
Я разве что-то сказал про "лазить"?
Нет ничего сложного в том, что собрать для небольшого костра охапку сухих веток с кедра, не забираясь на него.
Обычное дело. И в ночь с 1 на 2 февраля на "том самом" кедре хворост можно было собрать прямо с земли.

Добавлено позже:
т.к. следователи свою работу не сделали.
Как же не сделали, если я цитирую показания из протоколов допроса?! И чего такого невероятного сказали Масленников и Атманаки? Очевидные же выводы. В костер клали ветки с кедра и с елок. На кедре и рядом - полно сухостоя.
Чего тут загадочного или подозрительного?!
« Последнее редактирование: 17.07.18 16:47 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #1587 : 17.07.18 17:00 »
На предполагаемом настиле нет места для 9-х. Делали настил и рыли нору или группа разделилась по какой-то причине? Костер под кедром был первый, если вещи с двух Юр нашли в овраге? Допустим все были вместе в овраге и половина готовила убежище там, где нашли настил (или крышу убежища), а другая половина рыла нору. Как тогда оба Юры погибли раньше и зачем разводили костер под кедром? Да и объем выполненной работы маловат для всей группы и в овраге, и под кедром. Если не было посторонних, то мне кажется, что разделение группы на 2-3 подгруппы имело место быть. Не обязательно конфликт. Могло быть понимание, что нору на 9 человек в овраге не вырыть. Вот и разделились... :(


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1588 : 17.07.18 17:10 »
Да и объем выполненной работы маловат для всей группы и в овраге, и под кедром.
Не могу сказать что они делали под кедром и в овраге, но соглашусь с тем что мнение, опять, тех самых поисковиков, на счет "колоссальной работы" слишком преувеличено.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1589 : 17.07.18 17:28 »
Сергани
Цитирование
И нафига он тогда вам нужен в таком раю?!
А как ты предлагаешь кюшать приготовить в походе?

Цитирование
Они могли дожить до утра - в таких природно-погодных условиях - даже ничего не делая: просто ходили бы вокруг елочки и всё.
Тогда по этому маршруту нужно было лапника наложить, да и приодеть раздетых. И потом, все равно до палатки надо было идти.
INTER ARMA SILENT LEGES