Не настил - стр. 51 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486931 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1500 : 15.07.18 22:45 »
И настил не съехал в ручей и его целостность не нарушилась никак.
Да, он сохранил приданную ему форму, и расположение вещей. Изначально они потратили значительные силы на спуск, который удачно пройти не мог по определению, так как являлся результатом крайне нештатной ситуации, к которой люди готовы явно не были. И уже внизу - на настил концентрируют значительные силы - срезают ели, носят их в точно обозначенное место, выдерживают более менее правильную геометрическую форму - к этому моменту людские силы должны были значительно исчерпаться, учитывая что все это им приходилось делать в темноте одним ножом, без достаточной верхней одежды и обуви. Кроме того, они уже видели погибших ситуация заставила изъять часть одежды с тел, и думаю они сами  осознавали тяжесть  своего положения и отсутствие каких либо шансов. Говоря прямо - мне трудно представить себе людей продолжающих рытье пещеры и другие активные действия. Кстати - и принесенную одежду так же сосредоточили на настиле. Тем не менее на нем никто не сидит - все погибли на небольшом, но все таки отдалении

Добавлено позже:
был костёр, у которого уже начали греться и сушиться. А вот дрова вряд ли спускались с обходом в эту траншею
ВСе таки, сведений о разведении костра в овраге нет  *DONT_KNOW*. Не слишком ли много действий после пути в 1,5 км? Костер, обломанные ветви Кедра, срезанный ельник, настил?
« Последнее редактирование: 15.07.18 22:49 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1501 : 15.07.18 22:56 »
Если не затруднит - для тугодумов, пожалуйста. Если можно - тезисно.
Как Вы получили эти трехмерные цифры?
Аскинадзи всё рассказал и фотками подтвердил. На фото раскопа настила есть двухметровый щуп, а так же черенок стандартной лопаты. Ими можно померить все высоты и длины прямо на фотке, это кроме слов Аскинадзи.

Что касается снега под настилом. то около 30 см вроде в деле есть. Но Аскинадзи, хотя не мерил специально, но у него, как у копача при настиле, сложилось впечатление, что там до дна не меньше полуметра, а может больше, до метра. Больше мне ничего не известно. Если попробовать мерить по фотке (у Кузьмы и такая тема есть), то должно быть, конечно, больше 30-и см, может даже метр или больше. Этот вопрос тщательно не решён. Из-за этого - не столь большой разброс в определении общего уровня снега. Но при подсчёте уже конкретных вещей можно брать минимальный из этого диапазона, и тогда точно не переборщишь, считая энергетику снежного удара. Так что эту неопределённость в небольшом диапазоне можно обойти.

Добавлено позже:
ВСе таки, сведений о разведении костра в овраге нет  *DONT_KNOW*. Не слишком ли много действий после пути в 1,5 км? Костер, обломанные ветви Кедра, срезанный ельник, настил?
В этой теме уже не раз, кажется, писалось об этом. Сведения есть, только в дело не попали. Как прямые, так и косвенные сведения, в дополнение к железной логике туриста. Куда делись около 40-а стволов, свежие пеньки от которых есть, а стволов нет? Не таскали же туристы издалека эти стволы от настила под кедр, когда там у кедра валежника полно и других дров.

Остальное писать не буду, так как надоело одно и то же в одной теме писать.
« Последнее редактирование: 15.07.18 23:05 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Не настил
« Ответ #1502 : 15.07.18 23:27 »
Ну наконец то А сказал то что мной давно написанно .

Берём глубину снега в О. метра 3 . И значит копалась траншея уходящая вглубь оврага .
Но это Усложнение работ .
Если из пещеры ( настил ) достали 3 куба .
То раншея ещё 3 куба снега .
Это уму непостижимо . Чтоб замерзающие насмерть . Обмороженные и руками и ногами .
Имея костёр у кедра . Но не греясь ( иначе откуда обморожения )

Ни с того , ни с сего . Вдруг стали копать пещеру .
Вот делать им больше нефиг . Дай в холоде и Ночью ( в темноте )
Снег покопать неизвестно где .

Откуда Д узнали что ИМЕННО в этом месте снег глубокий .

Ну например  . Они шли от палатки через овраг .
А там глубоко .
Ну и копайте там .
Но они копали там где и не ходили .
А кто им сказал что в 50 м. от настила подходящее место .

Я понимаю когда День и видно . Но ночью когда видимость
10-15 метров . Даже стоя на краю оврага не определишь .

И где я не искал , никто на этот вопрос за 60 лет не
ответил . Ну хоть как то .

В итоге . А никого не читает и знать не знает .
Что давным давно уже всё написанно .
Нет нужды голову ломать  .
Просто добавь воды ( рекламный слоган )
ПРОСТО ПОЧИТАЙ .

Однако если хочется самому изобрести Радио .
Быть первым в последней тысячи тех кто .
Вместо почитать про Радио пытается его сегодня
изобрести  . То спрошу - А вам это зачем ?

Неужели вы начнёте колесо изобретать или тачку
огородную .Думаю что и карандаш не будете .
Потому что уже Изобретен .
А Д решили Изобрести .
Удивительный народ пошёл .
Изобретают изобретённое . А для чего сами незнают .
Год уже как написанно . Почитай просветлись .

Ваш светоч Игорена .

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1503 : 16.07.18 04:17 »
Максим Ю.Д.
Цитирование
Скажу навскидку... 60-80 кг минимум минут на 40.
Ни хрена у вас расход дров. Это на темное время суток нужно минимум 6-8 центнеров.
Вы про нодью слышали? Трапперский костер? Эвенкийский костер?
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1504 : 16.07.18 06:33 »
Нет, это кто-то, вроде,  из поисковиков, во всяком случае из тогдашних, просчитал, в объяснении соизмеряя уровни снега у настила и глубину  залегания четвёрки. Фамилию не помню, но известное какое-то вроде воспоминания, что ли.
Вы проигнорировали мой вопрос - кто убедительно доказал как получены травмы
Вы не будете рисовать, потому что "и так все понятно, поищите схемы"
Вы не помните кто из поисковиков что говорил, искать не будете, но уверены что он говорил
Вы в более чем 200 сообщениях монотонно продвигаете версию Кузьмы в Любой из тем.
Это флуд. Вы убиваете тему.


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | Skarlett

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1505 : 16.07.18 06:51 »
Вы проигнорировали мой вопрос - кто убедительно доказал как получены травмы
Стабильно игнорится одежда, из за которой гибель под завалом представляется маловероятной. Купите уже, наконец, книгу Буянова.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1506 : 16.07.18 07:12 »
Вы проигнорировали мой вопрос - кто убедительно доказал как получены травмы
Стабильно игнорится одежда, из за которой гибель под завалом представляется маловероятной. Купите уже, наконец, книгу Буянова.
Эксперт С Никитин при последней эксгумации высказал лишь один вариант нанесения травм Золотареву: на лежачего на спине Семена обрушилась большая масса снега.  Или мнение эксперта ,принимавшего участие в эксгумации останков царской семьи ,для вас не убедительно ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1507 : 16.07.18 07:16 »
При высоком уровне, особенно липкого, снега выросший козырёк одного берега смыкается с другим берегом, тем более там на месте трагедии есть место для подпорки чуть не посреди ручья
При всей фантастичности смыкания козырьков, Вам неплохо бы понять, что когда козырек падает, люди под него не ныряют, а падают вместе с ним, оставаясь на его поверхности.  И не надо приплетать сюда предупреждения об обвалах. Там речь шла о не ледяных мостиках через ручейки, а о возможном козырьке над котловиной в форме амфитеатра на пути к Отортену, глубина которой около 400 метров.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1508 : 16.07.18 07:18 »
Эксперт С Никитин при последней эксгумации высказал лишь один вариант нанесения травм Золотареву: на лежачего на спине Семена обрушилась большая масса снега.  Или мнение эксперта ,принимавшего участие в эксгумации останков царской семьи ,для вас не убедительно ?
Тот случай, когда "эксперт" знал результат еще до эксгумации.
Чей-то Золотарев полежать в ручье решил?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1509 : 16.07.18 07:32 »
Эксперт С Никитин при последней эксгумации высказал лишь один вариант нанесения травм Золотареву: на лежачего на спине Семена обрушилась большая масса снега.  Или мнение эксперта ,принимавшего участие в эксгумации останков царской семьи ,для вас не убедительно ?
Неа. Увы. Основано на личных разговорах и с Никитиным и с тумановым.

Добавлено позже:
Предлагаю особо заинтересованным перейти сюда. Я там смогу убирать часть сообщений под офф. https://taina.li/forum/index.php?msg=684673
Модераторы видимо очень заняты.
« Последнее редактирование: 16.07.18 07:33 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #1510 : 16.07.18 08:10 »
У Кузьмы всё чётко и ясно, коротко и просто, на паре страниц всё, в совокупности с другими деталями подтверждения.
Чтобы закончить - знаете, почему я предпочитаю разговаривать на языке цифр? Да потому что на них сразу видно - где математика, а где, извините, лажа.
Еще раз - уже для других,   у Кузьмы набор малологичных исходников (причем тут голова Семена? У него вроде сломаны ребра?) с непонятно как выведенной конечной цифрой в 5 кг / кв.см - это по статике. Если вы способны показать то, что называется "мысль конструктора" - пожалуйста, покажите весь расчет - как вы вышли на эту интересную цифирь, одну ошибку я вам уже назвал - площадь тела или головы не имеет значения.

А по динамике данная задача вообще не имеет решения, поскольку неизвестно, что именно было разрушено (пещера или яма?)  и как именно - обрушилась одна стенка, две или все четыре, на какой высоте, какова была реальная плотность снега в тот момент (Шура в феврале на склоне ХЧ намерил 350 кг / куб, вообще-то, никакие не 500 кг) - а от этого все и зависит. Так что не надо филькину грамоту выдавать за что-то стоящее - уж что что, но считал я всегда хорошо.
В общем, как я и написал выше - словеса не принимаем.
« Последнее редактирование: 16.07.18 08:10 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1511 : 16.07.18 11:25 »
Чтобы закончить - знаете, почему я предпочитаю разговаривать на языке цифр? Да потому что на них сразу видно - где математика, а где, извините, лажа.
Ну, тогда и я  чтобы закончить.
Да кто ж Вам отказывал разговаривать цифрами? Все Ваши смешные претензии даже развенчать пришлось. Но Вы этого не заметили (как будто), не ответили, а продолжили ту же мантру про ошибку, рассчитывая на дураков.
Цитирование
Еще раз - уже для других,   у Кузьмы набор малологичных исходников (причем тут голова Семена? У него вроде сломаны ребра?) с непонятно как выведенной конечной цифрой в 5 кг / кв.см - это по статике.
Ну, тогда и я для других. Товарищ перепутал сантиметры с дециметрами, что ему было чуть выше, второклассинку показано. Доступно любому читателю, простейшая арифметика, каждый может проверить лично. Но вместо того, чтобы ответить по делу, чел опять публично  хвалит себя, что очень хорошо считает и опять приводит свою нелепую выдумку про 5 кг/кв.см (причём уже ткнуто в нос, что это его  косяк). Однозначно при таком поведении, чел хочет не цифр и не считать, а что-то кому-то внушить.
Ну, что ж, у каждого свои задачи по жизни и на форуме. Даже по просьбе места не показали, где у Кузьмы 5 кг\кв.см. Потому что там такого нет. Если бы была описка или ошибка, то, будьте уверены, замечание было бы принято с благодарностью и исправлено.

Вот опять же, выдумывает и внушает про какую-то голову Семёна, когда у Кузьмы всё чётко по травме головы Тибо.Зачем это выдумывать, а? Просто не  к чему придраться, так тогда хоть соврать7 Что ещё за информационная война лжи на форуме? Хотя, может это не спциально, может товарищ не только считать, но и читать не очень может, вместо "Тибо"  читает "Семён".
Если вы способны показать то, что называется "мысль конструктора" - пожалуйста, покажите весь расчет - как вы вышли на эту интересную цифирь, одну ошибку я вам уже назвал - площадь тела или головы не имеет значения. А Кузьма вообще имя "Семён" никогда не употреблял, по фамилии больше.
Цитирование
А по динамике данная задача вообще не имеет решения, поскольку неизвестно, что именно было разрушено (пещера или яма?)  и как именно - обрушилась одна стенка, две или все четыре, на какой высоте, какова была реальная плотность снега в тот момент (Шура в феврале на склоне ХЧ намерил 350 кг / куб, вообще-то, никакие не 500 кг) - а от этого все и зависит.
Так как Вы её себе поставили, конечно, не имеет решения. Даже динамику ракеты в осмосе нельзя рассчитать, а вдруг там какой метеорит её стукнет и изменит динамику. Вам известна разница между точным расчётом для  идеальных условий и расчётом порядка, показывающим достаточную  возможность для какого-то результата? У Кузьмы это неоднократно проговорено. Но ведь ВЫ то ли читать не умете. то ли внимание на таких местах вырубается. Тогда считайте свою задачу, и не заставляйте Кузьму считать то, чего считать не требуется.

Зачем для этой задачи плотность сухого снега на склоне, если требуется плотность толстого слоя слежалого снега, да ещё пропитанного водяными испарениями снизу, с обледенением. Похоже, Вам точно эта задача не по зубам. если даже нужного аргумента не можете выбрать для расчётной функции. По Вашей же ссылке плотность снега взята больше чем у Кузьмы, потому что предусмотрительно перезакладывается, считая всего лишь порядок. Вот именно, что от этого зависит реалистичный подсчёт порядка воздействия. С предлагаемыми вами данными Шуры, он был бы значительно менее реалистичный.
Цитирование
Так что не надо филькину грамоту выдавать за что-то стоящее - уж что что, но считал я всегда хорошо.
В общем, как я и написал выше - словеса не принимаем.
То есть, повторяете ту же свою мантру, не взирая на ответы и разъяснения. Ну, ладно. Не убивать же за это живого человека.
Пока что это от Вас была только одна очень чуднАя цифра 5, а остальное словеса, на которые, по Вашему примеру, и я больше не буду реагировать как на филькины грамоты. Потому что цель их всё яснее - не поиск истины, точно.

Вообще, такие разборки надо хотя бы под спойлером писать, но раз Вы без спойлера, то я тем же отвечаю. В остальном - работа модератора.

Добавлено позже:
SHS,
Вы проигнорировали мой вопрос - кто убедительно доказал как получены травмы
Вы не будете рисовать, потому что "и так все понятно, поищите схемы"
Вы не помните кто из поисковиков что говорил, искать не будете, но уверены что он говорил
Вы в более чем 200 сообщениях монотонно продвигаете версию Кузьмы в Любой из тем.
Это флуд. Вы убиваете тему.
Извините, если вопрос был пропущен. Не получается у меня всю тему подряд читать. только наскоками.

На первый вопрос.
Меня абсолютно не интересует, кто доказал, а интересует само содержание и логика доказательств, вне зависимости от авторства. То есть, я самостоятельно, без слепой  веры авторитетам, проверяю доказательность. Авторитет должен так же не своим авторитетом доказывать, а логикой и физикой.

Есть два доказательства, которые никто не переплюнул и не опроверг (кто их автор, плевать), хоть уже и  приведённые здесь не раз. Повторюсь.
1.  Процесс получения травм реален тот, который объясняет отсутствие существенных внешних гематом  в районе травм.
2. Место получения травм реально то, где положения тел и травм у всех погибших без исключения одинаково совпадают с  профилем места. (Это значит, никто не убивал и не сбрасывал, не инсценировал).
Остальное уже менее значимо, хоть тоже доказательтно, прямо или косвенно.

Второй вопрос.
Да, такая у меня натра, что к фамилиям отношусь без внимания, но зато с двойным вниманием к содержанию, что говорит обладатель фамилии. Потому. у Вас верно сказано, что я часто не помню, кто говорил. Но неверно добавлено, что помню, что же говорил. Смысл говоримого у меня сразу встраивается в картины, а потому забыть смысл говоримого можно только вместе со стиранием картины.
И тут ничего не поделаешь. Если кому-то важно, кто говорил и насколько он авторитетен, тут я ничем помочь не могу, чаще всего. Но если речь о смысле сказанного, то всегда могу включиться в логичный разговор.

Третий вопрос.
Не продвигаю в качестве пиара, это точно. Но абсолютно искренне ищу собеседников на вполне логичной основе по делу. Выгоды мне никакой нет от версии Кузьмы. Просто, раз зашла речь о травмах и расчётах, предлагаю обсудить самое реалистичное на мой взгляд. Пройдёт вопрос, и Кузьма в сторонку отойдёт. Но реалистичную версию получения травм в ручье (а не убийства с инсценировками и фантастическими шарами) я принимаю и понимаю полностью. Разве не для того форум, чтобы каждый приводил логику выстраиваемой картины произошедшего? Что я и делаю - по смыслу форума. И это разве может быть поставлено в упрёк? Как надоест, перестану, отдохну от этой тематики на другой тематике.

Про флуд. Каюсь, что невольно получается флуд, но не злоумышленный, а спонтанный, в связи с несдержанностью  на вопросы. Кто-то ставит вопрос, ответ на который по логике несколько удаляется от заявленной темы. С одной стороны - это хорошо, потому что вырисовывает логическую взаимосвязь деталей полной картины и контекста. Но с другой стороны плохо тем, что нарушает форму общения - только по заявленной теме. Я сильно стараюсь быть в теме, но всё же творческое начало у меня сильнее формального, потому вместо того, чтобы промолчать на чей-то запрос, видя, что это выходит за рамки заявленного, я, получается, поддерживаю это логичное ответвление.
В прямом смысле я не флужу, то есть, злонамеренно, чтобы заболтать тему (фот это настоящие флудеры и видны сразу), а вот логичные связные повороты чуть в сторону, да поддерживаю. Это не флуд и не забалтывание, а всего лишь обозначение слогическйо связки с остальными сторонами дела.
Кстати, злонамеренный флуд всегда останавливает тему, уведя от цели темы и сделав бесполезной. А логические отступления в сторону, наоборот, зажигают её и делают интересной для вписывания в общую картину. В этом разница флуда от логического ответвления. Я тем никогда не убиваю. И если замечаю сильное до безграничности ответвление, то просто, то просто примолкаю. Можете проверить. Всё так.

Неа. Увы. Основано на личных разговорах и с Никитиным и с тумановым.
Ну, вот, видите, и Вам не чужды отказ от доказательств чьей-то авторитетностью и фамилией, от слепой веры. Значит, Вам должно быть понятно это и в моём характере.

Да, ещё... Рисовать намереваюсь обязательно, только не сейчас, позже.
« Последнее редактирование: 16.07.18 12:19 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:29

    • Мой канал
Не настил
« Ответ #1512 : 16.07.18 12:43 »
Расчёт ВЫСОТЫ ПЕЩЕРЫ прост как паренная репа .
МИНИМУМ - 1.5 метра .
Здорово, конечно, и очень просто©. Если высота снежной толщи над настилом в мае 3,5м, то сколько снега было над потолком пещеры в начале февраля? Три снежных месяца, два из которых особо снежные - февраль и март (так и быть посчитаем, что в мае снег не шел), ну пусть из трех метров, полтора на самые вьюжно-снежные февраль, март и апрель, плюс 1,5м высота пещеры... 3,5-(1,5+1,5) = пол метра высота снега над потолком пещеры в феврале. Ок, ну пусть метр снега сверху. Он способен сломать кости, учитывая, что факторов, которые могли бы способствовать уплотнению снега в нач. февраля еще не было? Я не говорю про  см-экспертов и удар, который мог бы сломать лопатку (ветки настила пружинят), я не говорю, про связывания и удушения... включите мозг относительно силы, которая могла бы привести в движение массу, чтобы кого-то завалить и у кого-то что-то сломать. Причем чем выше снега сверху пещеры, тем больше нужно условных взрывных зарядов для обвала. Откуда взялась эта сила?
« Последнее редактирование: 16.07.18 12:47 »

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #1513 : 16.07.18 12:54 »
Получить такие травмы можно только упав в амфитеатр перед южным склоном Отортена.
В ложбине, где нашли трупы, можно только покувыркаться в снегу и промокнуть.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1514 : 16.07.18 13:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Смысл говоримого у меня сразу встраивается в картины, а потому забыть смысл говоримого можно только вместе со стиранием картины.
Самое удивительное признание, которое мне довелось прочитать на этом форуме. За это можно и потерпеть.

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1515 : 16.07.18 13:55 »
В этой теме уже не раз, кажется, писалось об этом. Сведения есть, только в дело не попали. Как прямые, так и косвенные сведения, в дополнение к железной логике туриста. Куда делись около 40-а стволов, свежие пеньки от которых есть, а стволов нет? Не таскали же туристы издалека эти стволы от настила под кедр, когда там у кедра валежника полно и других дров.
Валежника полно - это весьма гипотетически. Вопрос в том, был ли он пригоден для костра, видели ли его туристы, и зачем, если видели ломали кедр на большой высоте.
Ничто не помешало бы сжечь пропавшие ветки в костре у Кедра.
По логике, если бы имелся и второй костер, он находился бы у настила. Иначе напрочь теряется и смысл и логика его существования. Причем в доступности - вытянутой руки, что гарантирует обнаружения его следов поисковиками. Место самого настила водой не промывало, судя по фотографиям его откопа.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1516 : 16.07.18 14:32 »
Тут вопрос еще в том, что с такими травмами травмированные из оврага до кедра бы своим ходом не дошли - окочурились бы по дороге, если вообще были бы в сознании (скажем, травмы получили в палатке).
Сама конструкция - настил. Могла быть как основой укрытия (незаконченного) так и иной функцией, нам не ведомой.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1517 : 16.07.18 14:38 »
Ничто не помешало бы сжечь пропавшие ветки в костре у Кедра.
Но только не те сорок стволов. Размочаленных о могучую голень девушки.
Есть ясное и четкое свидетельское показание Атманаки под запись в протоколе: "Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала." Это не о валежнике речь, который на топливо не годится, но вполне пригоден для устройства стенки или основы для настила.

Добавлено позже:
Вопрос в том, был ли он пригоден для костра, видели ли его туристы, и зачем, если видели ломали кедр на большой высоте.
Для того костра, который был устроен под кедром там было достаточно топлива - ломать кедр на большой высоте необходимости не было.
« Последнее редактирование: 16.07.18 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: Hohe | Skarlett

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1518 : 16.07.18 15:49 »
Но только не те сорок стволов. Размочаленных о могучую голень девушки.
Есть ясное и четкое свидетельское показание Атманаки под запись в протоколе: "Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала." Это не о валежнике речь, который на топливо не годится, но вполне пригоден для устройства стенки или основы для настила.
Спасибо. Вместе с тем, Аскинадзи такой же свидетель, и это его частное наблюдение.
Р. Печуркина (НАВИГ):
Цитирование
Однако есть свидетельства поисковиков (в частности Суворова), согласно
которым был и еще один костер - его следы обнаружили 4 мая рядом с телами
последних четверых - Дубининой, Колеватова, Тибо-Бриньоля и Золотарева.
Цитирование
"Принял Темников
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк В истоках ручья впадающего в Лозьву развели костер есть обгорелые поленья погибшие. Самая ближняя Колмогорова разбита голова завтра обследование продолжим сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии чтобы непутать следы аварии Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединиться с нами.
Масленников
"
Это я не к тому, что костер был в овраге.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1519 : 16.07.18 16:10 »
Вместе с тем, Аскинадзи такой же свидетель, и это его частное наблюдение.
Само собой частное. Которое перестало быть частным, после того как было отражено в протоколе допроса.
А вот
Цитирование
свидетельства поисковиков (в частности Суворова)
- это разговоры на кухне с приятным собеседником. Ни о чём.
Не то чтобы прям в топку, но делить это надо на три. И тогда в сухом остатке всегда будет оставаться одно и тоже: кто-то что-то об этом говорил. Или хотел сказать.
Никаких достоверных свидетельств существования второго костра нет. В овраге около т.н. "настила", его не было.

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1520 : 16.07.18 16:35 »
Никаких достоверных свидетельств существования второго костра нет. В овраге около т.н. "настила", его не было.
собственно об этом я и сказал в начале. Главной функцией костра (гипотетически) в овраге стало бы безусловно согревание (тут нет вопросов в отличие от костра у кедра).
А согревание возможно лишь в непосредственной близости от настила - разводить костер дальше вытянутой руки от настила - лишено всякого смысла и необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1521 : 16.07.18 16:56 »
Hohe, прямо повторяете мои мысли, которые я описывал ранее.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Hohe

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1522 : 16.07.18 19:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Hohe, прямо повторяете мои мысли, которые я описывал ранее.
Не видел к сожалению, но уверяю, что это совпадение :)

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1523 : 16.07.18 20:20 »
Валежника полно - это весьма гипотетически. Вопрос в том, был ли он пригоден для костра, видели ли его туристы, и зачем, если видели ломали кедр на большой высоте.
Ничто не помешало бы сжечь пропавшие ветки в костре у Кедра.
По логике, если бы имелся и второй костер, он находился бы у настила. Иначе напрочь теряется и смысл и логика его существования. Причем в доступности - вытянутой руки, что гарантирует обнаружения его следов поисковиками. Место самого настила водой не промывало, судя по фотографиям его откопа.
Смысл как раз и помешал бы сжечь под кедром. Область вырезания в 15-и метрах от настила, и метров около 60-т от кедра. Зачем ходить за деревцами туда, да ещё под горку, а с дровами на горку к кедру, если кедр уже в лесу с деревцами и валежником. Нет смысла туда ходить за дровами для костра под кедром. Значит, они сгорели в костре у настила. От настила это ближайшие деревца. Есть смысл.
Конечно, это эмоциональный эпитет - "полно". Имеется ввиду по сравнению с оврагом, где деревьев немного, а значит, и валежника.

Туристы были на расстоянии вытянутой руки от настила, как раз у костра. И их еле нашли, случайно, больше, чем через месяц. Если туристов разметало и травмировало, то что, как Вы думаете, стало с костром. Полагаю, если бы тогда следователи задались этим вопросом - найти остатки размётанного костра в глубине снега, они бы нашли. Но тогда, когда искали людей, это было не актуально. люди - важнее. Просто так незачем выдумывать и фоткать студентам-копачам о каком-то горелом стволе в раскопах ручья.

Тот факт, что деревца вырезались в ближайшей от настила, а не от кедра, зоне, является косвенным логическим дополнением к тому, что видели студенты-копачи. Это ещё в дополнение к тому, что нора и настил без костра были бессмысленны, не согрели бы и не высушил одежду туристов на всю ночь. Скорее всего, костёр был ещё небольшой, так как у одежды трупов есть признаки мокрой одежды. То есть, ещё не успели обсушиться. Только начали греться сушиться, сжигая те самые деревца, которых не досчитались.

Трудно доказать, что это туристы ломали верхние ветки. Если можно сломать мощные ветки, которые толще деревец, то тогда лучше, не трудясь лезть на высоту, наломать деревец вокруг. Возможно, нижние ветки и обломали на подстилку, чтобы не ходить далеко.
Похоже, Юры не могли нормально ходить, как из-за ослабленности после чего-то, так и из-за обледеневающей одежды, не дающей нормально двигаться. Многие разрывы и порезы похожи на то, что их делали специально, чтобы улучшить подвижность в районе суставов ног. Думаю, валежник они не подобрали не из-за негодности, а потому что уже не было сил для этого - ходить и собирать дрова. Они уже были в сильной стадии замерзания. А начальный костёр им, по-моему, помогли сделать погибшие на склоне, в частности, Слободин, у которого были спички. Возможно, они потому и приняли решение идти к палатке, чтобы добыть одежду ля замерзающих Юр, да и себя утеплить, надеясь, что в палатке было что-то и сухое. Хотя, одеяла смёрзлись, то есть в палатку попало немного и влаги, видимо через разрезы. Просто уже не существовало никакого решения задачи выживания, а палатка - последняя попытка.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1524 : 16.07.18 20:53 »
Ais
Цитирование
Зачем ходить за деревцами туда, да ещё под горку, а с дровами на горку к кедру, если кедр уже в лесу с деревцами и валежником.
Валежник вещь хорошая летом, если он высушен. А зимой, после осенних дождей и снегопадов - его очень трудно будет сжечь. Особенно без топора и пилы.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1525 : 16.07.18 21:13 »
Hohe,
Есть Суворов. Далее идёт печуркина и потом навиг. Это по определению испорченный телефон

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1526 : 16.07.18 21:26 »
Смысл как раз и помешал бы сжечь под кедром. Область вырезания в 15-и метрах от настила, и метров около 60-т от кедра. Зачем ходить за деревцами туда, да ещё под горку, а с дровами на горку к кедру, если кедр уже в лесу с деревцами и валежником. Нет смысла туда ходить за дровами для костра под кедром. Значит, они сгорели в костре у настила. От настила это ближайшие деревца. Есть смысл.
Конечно, это эмоциональный эпитет - "полно". Имеется ввиду по сравнению с оврагом, где деревьев немного, а значит, и валежника.
В этом случае вопрос решается с помощью новой вводной - костра в овраге. Не спорю - выглядит логичнее с точки зрения логики "выжившего". Мы анализируем их поведение сугубо из тех обстоятельств и составляющих, которые известны нам сейчас, с высоты послезнания. Кстати таким же способом (введением составляющей) можно разрешить любую дилемму. Лично мне же, пока рановато включать в схему новые вводные, так как не исчерпаны более простые варианты.
Представляя в овраге костер - пока что лишняя для меня субстанция. Вокруг настила идеально белый снег - и говорить о костре для согревания думаю имеет смысл в непосредственной близости от него - иначе возникает еще один парадокс и еще одна невостребованность - помимо первого костра у кедра, около которого в конечном этапе не сконцентрирована ни одежда, ни вся группа, настила, на котором так же нет людей - мы еще обязываем их разводить костер вдали от предполагаемого места согревания. Как Вы себе представляете их план? Сделаем настил а костер разведем в другом месте? Кстати - костер безусловно добавлял бы освещения для сборки настила. Но получается так - собрали настил - костер развели поодаль? Или наоборот? 
Вы постоянно говорите о валежнике под кедром - на фото обнаружения, я его, хоть убейте не вижу. Действия группы людей, после крайне неожиданной ситуации, по воле которой они оказались без всяких шансов на гарантированное выживание, без инструментов, обуви, в темноте - не всегда логичны и правильны. И можно назвать огромное количество причин по которым валежник не использовался:
1) был сырой
2) не был обнаружен
3) был под слоем снега
Кстати список можно продолжить. И, думаю, эти причины более вероятны, чем костер,  от которого во первых не осталось ни одного следа, а во вторых - с совершенно необоснованным выбором места его разведения в соотношении с настилом
« Последнее редактирование: 16.07.18 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1527 : 16.07.18 21:26 »
AisВалежник вещь хорошая летом, если он высушен. А зимой, после осенних дождей и снегопадов - его очень трудно будет сжечь. Особенно без топора и пилы.
Да знаю. Разный бывает. Но отец Кривонищенко. будучи у кедра, удивлялся, почему они валежник в нескольких шагах не подобрали для костра.
Всё равно надо было бы подобрать, а вдруг не очень мокрый. да подсохнет в других дровах, потом даст много тепла.

Мне вообще кажется. что им очень трудно было добывать самое главное - дрова. Пока сильные мужики с финкой были, на пределе добывали. А как мужиков убавилось, да ещё замученные, с обмороженными руками, с перочинным ножичком, то уже и не справились с этой задачей под кедром. Всё же, всё говорит о том. что кедр был после настила, когда силы и здоровье и некоторые жизни уже были отданы у настила.

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1528 : 16.07.18 21:31 »
Но отец Кривонищенко. будучи у кедра, удивлялся, почему они валежник в нескольких шагах не подобрали для костра.
Думаю он удивлялся днем и не ночью с 1 на 2 февраля. И не после прохождения 1,5 км без достаточной одежды с призрачными шансами пережить ночь. 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1529 : 16.07.18 21:32 »
Ais,
Никто из родственников на перевале не был. Откуда вы берете этот бред?
Опять не помните?


Поблагодарили за сообщение: Hohe