Не настил - стр. 47 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486868 раз)

0 пользователей и 75 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1380 : 12.07.18 19:51 »
если Люда не производит впечатление умеющий рефлекторно заворачивать ноги в портянки - что удивительного, что одна из них была намотана хуже другой и слетела?
Если не умеет, то не умеет совсем, а не на половину. Я уверен, что Люда, окажись она в такой ситуации, просто натянула бы рукав на ногу - один и второй - как всякий нормальный человек. 


Поблагодарили за сообщение: Ais

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1381 : 12.07.18 19:54 »
Если не умеет, то не умеет совсем, а не на половину. Я уверен, что Люда, окажись она в такой ситуации, просто натянула бы рукав на ногу - один и второй - как всякий нормальный человек.
А где-тотнаписано, что она сделала по другому?
Просто прикиньте, что должно было быть, чтобы она потеряла одну половину.
Я не понимаю в чем вы не согласны. Что вторая обмотка со второ ноги?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1382 : 12.07.18 19:56 »
Протоколы, составленные на уровне студента первого курса юридического ПТУ по определению не рассматриваются как документы, отражающие реальную картину места происшествия.
Не рассматриваются в какой инстанции? И сама эта инстанция таки рассматривается в качестве серьезной и авторитетной или нет?
Обычный протокол. Он не пряник, чтобы нравиться всем.


Поблагодарили за сообщение: Hohe

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1383 : 12.07.18 19:56 »
И то что это 59 год ни о чем не говорит, нормально обстановку надо описывать, а не опись вещей составлять.
Как говорится - опосля драки кулаками не машуть. Эвона как.
Темпалов осматривал палатку, которую до него уже перетрясли. Следы туристов уже затоптали поисковики. С телами Юр возле кедра тоже хрен поймешь - то было одеяло, то не было. Зашибись следствие.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1384 : 12.07.18 19:57 »
Ais,
Да не надо "точно помнить", первоисточники давайте.
В приведённом первоисточнике связь между штаниной и кофтой только одна - "ими же найдены"
Кто внимательно читал первоисточники, то это тоже помнит, а кто читал, но не внимательно, или с однобокой интерпретацией, тот может и не помнить. А кто совсем не читал ещё на эту тему, пусть запомнит это, и потом ему обязательно это встретится, так как первоисточник приводится здесь не в одной теме.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1385 : 12.07.18 20:00 »
Я не понимаю в чем вы не согласны. Что вторая обмотка со второ ноги?
Не было второй обмотки. Кусок свитера (кофты)  намотали на ногу уже мертвой Люды. Намотали умело и основательно.
Никакого практического смысла (для девушки) в "портянке" не было: ни для утепления, ни для ходьбы такой способ не годится.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1386 : 12.07.18 20:11 »
Rubl
Может быть, ивдельский полуграмотный участковый так и составлял протоколы осмотра, но не прокурор и не прокурор областной прокуратуры. Сидим гадаем про этот настил и костер, даже не знаем как они выглядели доподлинно, в вещах бардак, но протоколы составлены грамотно, ну капец! Вы еще мне про мегаобъективность СМЭ запилите, что бы уже наглухо.)))
« Последнее редактирование: 12.07.18 20:13 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1387 : 12.07.18 20:12 »
то было одеяло, то не было. Зашибись следствие.
Да это уже и не важно, было или не было. Всё равно не спасло бы от замерзания.
Надо сперва найти самые информативные факты и детали для понимания характера гибели, а потом уже подыскивать менее важные подтверждающие детали. Пазлы надо начинать складывать с самых информативных  деталей, а потом в пустые места подыскивать подходящие мелкие. Из множества мелких ни хрена не увидишь реальной картины.

Пока в реале тщательно не рассмотрите общего характера травм и реальное соответствие трупных пятен, указывающих на реальную причину гибели, то из деталек вне контекста можно придумывать веками тысячи картин убийства и фантастики, хотя ни одна из них никогда не будет соответствовать всему комплексу этого характера. И тогда дятловское дело становится не расследованием, а игрой. Игрой фантазий, в ходе которой кто-то ловит удовольствие от перехода на личности. 
Как-то коробит, что в дятловское дело играются, а не стремятся уважительно подойти к реальной картинке происшествия.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:29

    • Мой канал
Не настил
« Ответ #1388 : 12.07.18 20:32 »
Если ветер был -  то в области настила (а отличии от области кедра) он был точно. И если ветродуйность кедра это бла-бла непонятно от кого, то именно местотнасттла завалено более чем 3х метровым снегом. Переносным.
Как раз наоборот. Около кедра ветер был всегда, место достаточно открытое и весь снег из под него сдувало. По крайней мере в 20-х числах февраля, который считается самым ветреным месяцем в году, снега под кедром практически не было. Место насила это как яма (ложбина), снег в которую надувает ветрами выше краев этого углубления, а в самой яме ветра нет, снег же падает туда под собственным весом, гонимый разными ветрами выше этой ямы.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1389 : 12.07.18 20:39 »
Как-то коробит, что в дятловское дело играются, а не стремятся уважительно подойти к реальной картинке происшествия.
Я согласен. Перегибаю палку с иронией, могу пошутить по черному. Знаете, я этим заинтересовался не игры ради. Я сам иногда километры мотаю там, где Макар телят не гонял, и планирую такое, что знакомым даже рассказывать страшно. Прекрасно понимаю мотивы ребят из ГД, всех пофамильно. Представляю по материалам их подготовку, и даже знаю, что при всем моем опыте похождений они могли бы мне фору дать в любом заходе. И каждое утверждение или версия, в которых ребята из ГД представляются растерянными, паникерами или глупышами, неспособными здраво оценить ситуацию во время стресса - я воспринимаю такие утверждения как ИХ оскорбление. И почему-то как свое. Поэтому я могу обсуждать этот вопрос, допустим, с Вьетнамкой. А когда дятловед, сторонник версии о снежном человеке, пуляет в меня вопросами как из пулемета, игнорируя мои прежние ему ответы - я начинаю вести себя неадекватно. Воистину, я за то, чтобы перед выходом в интернет человек проходил тест на уровень интеллекта, каждый раз разный. Если уровень маленький - нефиг ему делать в интернете.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Hohe


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.09.18 21:21

Не настил
« Ответ #1390 : 12.07.18 20:45 »
первоисточники давайте.
Цитирование
кальсоны белого цвета из материала "Гризбон". Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава
Кривонищенко
Цитирование
50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом
Цитирование
"На дне раскопанного участка обнаружен настил... обнаружены...правая штанина от первоначально найденных брюк
Цитирование
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса
Цитирование
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
Легко можно запутаться  %-)
Жаль что Возрожденный не уточнил где именно были эти места - тогда можно было бы соотнести с ожогом Кривонищенко

Добавлено позже:
Если не умеет, то не умеет совсем, а не на половину. Я уверен, что Люда, окажись она в такой ситуации, просто натянула бы рукав на ногу - один и второй - как всякий нормальный человек.
Может и так. Но мы к сожалению не знаем в каком к тому моменту она была состоянии, и могла ли действовать как любой нормальный человек. Я не говорю о неадекватных поступках - согласитесь, утеплить ноги вполне разумное решение при условиях, в которых она оказалась, но реализовать наиболее прагматичный способ?
Кстати если представить что рукав надет на ногу, как и на руку, то снизу - остается сам рукав (пустой и ничем не закрепленный, торчащий наружу) в который может набиваться снег при движении. Если она изолировала ноги от контакта со снегом - утеплить именно нижнюю часть самое главное. А конец рукава может мешать при ходьбе. Может частью кофты она обернула ногу, а рукав фиксировал это закрепление сверху - как своего рода шнурки, обмотанные не друг с другом, а с ногой). Сколько она таким образом передвигалась  - неизвестно, но один она потеряла, второй мог так же ослабнуть и начать спадать. А в зоне настила, к концу активных действий, когда заканчивались последние силы, она равнодушно обернула ногу, не озадачиваясь прочностью закрепления?
« Последнее редактирование: 12.07.18 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1391 : 12.07.18 21:33 »
Я вот, сейчас, читаю посты про одежду и у меня в голове полная каша. Не знаю как это свести воедино.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1392 : 12.07.18 21:44 »
Лёня с Капри, не читайте за ужином советских газет. И вообще никаких не читайте! (с)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1393 : 12.07.18 22:25 »
Уважаемые старожилы форума, подскажите, пожалуйста. На форуме есть функция игнорирования сообщений определенного участника? Заранее спасибо.
Ув. Руби.Ответьте напрямик:что вы хотите от этого форума ?Приблизиться к реальной истине или вести пространные разговоры о всех возможных предположениях ?Все что связано с настилом уже неоднократно обсуждалось ранее и в этой теме и в других (например -если не настил ,то что )Не поленитесь ,полистайте.Закажите по почте книгу О Архипова" Смерть под грифом секретно ",первую или вторую книгу.Прочтете на одном духе ,не пожалеете. В голове многое прояснится и тогда у вас появятся собственные выводы. (у меня так и было ) А в рамках одних  обсуждений на форуме только еще больше запутаетесь и даже Сазонова Галина вам не поможет.
« Последнее редактирование: 12.07.18 22:27 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1394 : 12.07.18 22:28 »
WladimirP,
О как вас первоисточниками кроют. Любо дорого))
Возникает только вопрос ху из новичок мистер Хох
Замечательно "подкованный" новичок!  Дата регистрации: вчера в 15:17  Совсем свеженький! Приветствую на форуме!
Может быть уважаемый Hohe подскажет, как поисковики 5 Мая на перевале определили, что кусок женской кофты именно Дубининой? На этом куске была пришита бирка с фамилией? Или они шли путем исключения - в группе две женщины, одна найдена в двух свитерах, другая ещё не найдена. Что кто-то из парней мог взять в поход тёплую женскую кофту (или надеть ещё в палатке, по какой-то причине, кофту той же Дубининой и, например, ковбойку Тибо (хотя по ковбойке есть вопросы - Тибо ли она)) , об этом на тот момент наверное не думали.
« Последнее редактирование: 12.07.18 22:40 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1395 : 12.07.18 22:42 »
Может быть уважаемый Hohe подскажет, как поисковики 5 Мая на перевале определили, что кусок женской кофты именно Дубининой?
Воть! А следователи на Золотареве её куртку, как оказалось не на Золотарёве и не куртка.
Хорошо что поисковики при вскрытии не присутствовали, а то бы сейчас читали...
« Последнее редактирование: 12.07.18 22:47 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1396 : 12.07.18 22:55 »
Жаль что Возрожденный не уточнил где именно были эти места - тогда можно было бы соотнести с ожогом Кривонищенко
Вот это - да. Но можно соотнести хотя бы это: какая нога у Криво обуглена, какая штанина кальсон разорвана до колена и обгорелая, какая - правая или левая - обгорелая брючина, найденная на полпути ко второй области вырезания ёлочек в направлении от настила к кедру.

И картинка нарисуется.

Добавлено позже:
Но мы к сожалению не знаем в каком к тому моменту она была состоянии, и могла ли действовать как любой нормальный человек.
Точно, что могла и в состоянии как у всех. Это потому, что смертельную травму она получила именно на том месте, где найдена, уже в обмотке. как была до этого момента. Это единственный доказательный вариант гибели. Убийства отдыхают, не вписываются  в законы физики и весь контекст всех деталей.

Более того, по детали рваных носков, можно сказать, чем Люда занималась в распределении работ. Костровой, самой лёгкой из остальных работ. Она ломала стволики, наступая ни них ногами или об голень. Поэтому у неё рваные носки и них штанов. Если считается, что якобы лазивший на кедр Криво так порвал кальсоны  и носки, то Люда обязана была так же об сучки и острые изломы цеплять нитки, по которым носки распускались. У других, занимавшихся другми делами, такой картины с носками не наблюдается.

Люда была здорова, в разуме и занята работой, до момента, когда погибла на острых выступах камней водопадика на дне.
« Последнее редактирование: 12.07.18 23:07 »

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1397 : 12.07.18 23:00 »
И картинка нарисуется
Еще бы он отсутствие языка объяснил...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1398 : 12.07.18 23:15 »
Еще бы он отсутствие языка объяснил...
И чего вам этот язык дался ?Это самый второстепенный вопрос и очень простой ответ.
Уверен ,что и ответ сами знаете.
« Последнее редактирование: 12.07.18 23:28 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1399 : 12.07.18 23:30 »
Еще бы он отсутствие языка объяснил...
Достаточно фоток в инете, когда трупы находят с отсутствующим языком. Как правило, если летом, о быстро выедают грызуны и насекомые, как и глаза. Однако, в случае с Людой, скорее всего, другой вариант.
Трупы были в стадии разложения. Слизистые и повреждённые поверхности разлагаются быстрее, понятно почему. Кроме того, скорость разложения разная в разных средах. замороженная в снегу и льду- медленнее всего. В воде - быстрее, чем в снегу и льду. В воздухе - быстрее, чем в воде, а во влажном воздухе - быстрее всего перечисленного.

Теперь смотрим на фотки в ручье. Разные части тела находятся в этих разных трёх средах - снег/лёд, вода, возудшная влажная прослойка. Всех и все части обсуждать здесь не будем, а только рот Люды. Её лицо лежит в воздушной влажной прослойке (среда самой большой скорость разложения. Рот приоткрыт. И глаза, скорее всего, тоже открыты. Очень велика вероятность, что падая, она вскрикнула, и при резком падении на подбородок (голова на камне), прикусила языка, то ест, травмировала его. С этого места травмы и началось быстрое разложение в среде с максимальной, по сравнению с другими присутствующими там средами. Открытые глаза - тоже наиболее подверженная разложению ткань, и тоже в самой скоростной влажной воздушной прослойке, как и у Зол.

И так, если даже на кожных покровах в более медленной среде разложения у трупов началось разложение, то слизистые и повреждённые ткани в самой скоростной среде и того должны были уже разложиться. Потому, нет ничего тайного и удивительного в этом объективном процессе разложения. Никто у Зол. и Люды глаз и языка не вырывал. Они элементарно разложились за столь большой строк, по законам природы, биофизики. 

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1400 : 12.07.18 23:58 »
Вот это - да. Но можно соотнести хотя бы это: какая нога у Криво обуглена, какая штанина кальсон разорвана до колена и обгорелая, какая - правая или левая - обгорелая брючина, найденная на полпути ко второй области вырезания ёлочек в направлении от настила к кедру.

И картинка нарисуется.
Читаем и смотрим:
Цитирование
"50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом"
"Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила"
"На дне раскопанного участка обнаружен настил... обнаружены... правая штанина от первоначально найденных брюк"
Это брюки Кривонищенко. Правая штанина отрезана там, где надрезаны кальсоны (см. фото в морге).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Цитирование
"Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава"- Акт исследования трупа Кривонищенко Г.
- это не совсем так. До коленного сустава отсутствует передний участок по всей длине (или высоте).  Дальше(выше) кальсонина прорезана ножем.  (см. фото отдельно лежащего Кривонищенко у кедра).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 И этот отсутствующий обожженный участок левой  кальсонины, соответствует левой оборелой штанине брюк, найденных у ельника. Правда на брюках обгорелый участок находится сзади, но если лежать на снегу и передвинуть ногу, то штанина перекрутится на ноге и участок штанины находившийся сзади, окажется спереди и обгорит.

Цитирование
"На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены. - Акт исследования трупа Дубининой"
- это брюки, вероятнее всего, с Дорошенко. На нём остались
Цитирование
"кальсоны голубые застегнуты на две пуговицы. В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон, размерами 22 х 33 см. справа и 13 х 13 см. слева."
- Лазил на кедр, порвал брюки и кальсоны при соскальзывании вниз.

Это потому, что смертельную травму она получила именно на том месте, где найдена, уже в обмотке. как была до этого момента. Это единственный доказательный вариант гибели.
Очень велика вероятность, что падая, она вскрикнула, и при резком падении на подбородок (голова на камне)...
К сожалению это не верно. "Трупные пятна" не теле Дубининой говорят о том, что прежде чем оказаться на камне, в том положении, которое зафиксировано на фото её обнаружения, она, на момент оттаивания, лежала на спине.

Что язык, брови и глаза сгнили, соглашаюсь безоговорочно.
« Последнее редактирование: 13.07.18 00:23 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1401 : 13.07.18 00:22 »
Достаточно фоток в инете, когда трупы находят с отсутствующим языком. Как правило, если летом, о быстро выедают грызуны и насекомые, как и глаза. Однако, в случае с Людой, скорее всего, другой вариант.
Вот, вот, да, это судье и расскажете, если эксперт не объяснил почему "рука в плечевом отсутствует", с такой аналогией лучше воспринимается?

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1402 : 13.07.18 00:33 »
"Трупные пятна" не теле Дубининой говорят о том, что прежде чем оказаться на камне, в том положении, которое зафиксировано на фото её обнаружения, она, на момент оттаивания, лежала на спине.
Немного не понятно, что Вы хотели сказать. Что трупные пятна спине говорят, что она погибла не в этом вертикальном положении?
Владимир, я вижу. какой вы вдумчивый и логичный. Возьмите положение Дубининой, как на фото в ручье, представьте, что на ней ещё лежит столь снега с его давлением и, зная как происходит сток крови под действием тяготения, и как  в областях перекрытых давлением сосудов остаются светлые пятна, рисунок, обозначьте, где должны быть трупные пятна. Они окажутся именно там, как написано в деле. Если трупные пятна на каких-то участках спины, это вовсе не значит, что труп лежал только и обязательно на спине. Это очень грубое и формальное заявление, что только на спине. Именно правые задне-боковые должны быть трупные пятна, в общем, но нужно смотреть на положение каждой конечности и части тела по отношению к полю тяготения и силе давления снега на тело.

В околопояснитной и нижнегрудной части спины просто обязательно должны быть пятна у Люды в её положении в ручье.
Не лежала она на спине мёртвая до того как , попала в ручей, эти пятна соответствуют её положению в ручье.

Люда под снегом не замерзала в шоковом режиме, а потому трупные пятная не перемещались после оттаивания, остались на месте соответственно её положению в ручье.
« Последнее редактирование: 13.07.18 00:41 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1403 : 13.07.18 00:51 »
Немного не понятно, что Вы хотели сказать. Что трупные пятна спине говорят, что она погибла не в этом вертикальном положении?
Владимир, я вижу. какой вы вдумчивый и логичный. Возьмите положение Дубининой, как на фото в ручье, представьте, что на ней ещё лежит столь снега с его давлением и, зная как происходит сток крови под действием тяготения, и как  в областях перекрытых давлением сосудов остаются светлые пятна, рисунок, обозначьте, где должны быть трупные пятна. Они окажутся именно там, как написано в деле. Если трупные пятна на каких-то участках спины, это вовсе не значит, что труп лежал только и обязательно на спине. Это очень грубое и формальное заявление, что только на спине. Именно правые задне-боковые должны быть трупные пятна, в общем, но нужно смотреть на положение каждой конечности и части тела по отношению к полю тяготения и силе давления снега на тело.

В околопояснитной и нижнегрудной части спины просто обязательно должны быть пятна у Люды в её положении в ручье.
Не лежала она на спине мёртвая до того как , попала в ручей, эти пятна соответствуют её положению в ручье.

Люда под снегом не замерзала в шоковом режиме, а потому трупные пятная не перемещались после оттаивания, остались на месте соответственно её положению в ручье.
Пожалуйста, не притягивайте за уши непритягиваемое!
Цитирование
"Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей." - Акт исследования трупа Дубининой
Совершенно однозначное положение - на спине.
« Последнее редактирование: 13.07.18 00:55 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Светозар

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1404 : 13.07.18 00:57 »
Пожалуйста, не притягивайте за уши непритягиваемое!
В чём притягивание?
Я же предлагаю Вам самому прямо на положении Людиного тела закрасить места, где будет собираться кровь. Вы же сами не будете притягивать? Это рациональное, конструктивное предложение, а не безоговорочное утверждение с переходом на личность за неимением аргументов.

И  если в Вашей картинке получится что-то другое, то так же конструктивно Вы сможете мне объяснить моё заблуждение. А может, и согласитесь со мной.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1405 : 13.07.18 01:14 »
Немного не понятно, что Вы хотели сказать. Что трупные пятна спине говорят, что она погибла не в этом вертикальном положении?
Я хочу сказать, что прежде чем оказаться в этом вертикальном положении, она оттаивала в положении на спине. Это не Трупные пятна, как таковые, а пятна оттаявшей и опустившейся в нижние регионы тела крови. Возрожденный принял эти пятна за Трупные. Настоящие трупные пятна ни у кого из них не успели образоваться из-за холода и ветра.
В каком положении умерла Дубинина сказать невозможно. Скорее всего на настиле в положении на спине. Затем её перетащили на несколько метров в сторону от ещё остававшихся на настиле живых травмированных. Оставили лежать в положении на спине, как и всех остальных умерших, позже перетащеных к ней. В положении "На Спине" вся четвёрка в ручье и оттаяла. Затем началось их переворачивание под воздействием потока воды.

Добавлено позже:
В чём притягивание?
Я же предлагаю Вам самому прямо на положении Людиного тела закрасить места, где будет собираться кровь. Вы же сами не будете притягивать? Это рациональное, конструктивное предложение, а не безоговорочное утверждение с переходом на личность за неимением аргументов.
За ощущение "перехода на личность", прошу прощения!
В том положении, в котором находится тело на фото обнаружения, трупные пятна должны располагаться на передней поверхности шеи, скорее всего на нижней части живота, передней поверхности ног.
« Последнее редактирование: 13.07.18 01:22 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1406 : 13.07.18 01:36 »
Я хочу сказать, что прежде чем оказаться в этом вертикальном положении, она оттаивала в положении на спине. Это не Трупные пятна, как таковые, а пятна оттаявшей и опустившейся в нижние регионы тела крови. Возрожденный принял эти пятна за Трупные. Настоящие трупные пятна ни у кого из них не успели образоваться из-за холода и ветра.
В каком положении умерла Дубинина сказать невозможно. Скорее всего на настиле в положении на спине. Затем её перетащили на несколько метров в сторону от ещё остававшихся на настиле живых травмированных. Оставили лежать в положении на спине, как и всех остальных умерших, позже перетащеных к ней. В положении "На Спине" вся четвёрка в ручье и оттаяла. Затем началось их переворачивание под воздействием потока воды.
Там ток воды ничтожный зимой. Если бы та вода была способна перевернуть вес  тела, то она и камни волокла бы и ворочала. Аучей не может перевернуть тело, а горная река может. Когда трупы раскопали и хлынула вода, трупы не переворачивались, лежали на месте. Придавленные на камнях снегом они тем более не могли перевернуться в небольшой зимней (да и летней тоже) воде.

Такие сложности с перетаскиванием и прочими заворотами сюжета, которые опровергает одна деталь травм. Если бы эти травмы были получены на воздухе, то в их районе были бы соответствующие гематомы. И только если травмы были получены на месте с придавливанием снега, существенных гематом не образовалось бы (как это у четвёрки). Кроме того, совершенно невероятно, что все травмированные оказались в положениях, опирающихся на травмы.

Но зачем столько лишних сущностей с противоречиями  - из-за пятен, если можно просто посмотреть, где должны находиться эти пятна именно в положении тел четвёрки? В результате окажется, что они все ровно на своих местах, соответственно положению тел в ручье.

Да ладно. Как хотите.

Добавлено позже:
Правая штанина отрезана там, где надрезаны кальсоны (см. фото в морге).
Мне бы посмотреть, как отрезана штанина? В следующий раз поищу, где встречалось свидетельство, что штаны Криво разрезаны ровно по паху. Разрезы и разрывы на кальсонах могут вовсе не соответствовать отрезу штанины, потому что их там много.
Разобраться бы, где парная штанина той штанине, которая была обмоткой на ноге у Люды?
« Последнее редактирование: 13.07.18 01:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1407 : 13.07.18 03:56 »
Не было второй обмотки. Кусок свитера (кофты)  намотали на ногу уже мертвой Люды. Намотали умело и основательно.
Никакого практического смысла (для девушки) в "портянке" не было: ни для утепления, ни для ходьбы такой способ не годится.
Я вот как бы соглашусь что в паре шерстяных носков можно ходить по снегу. Но как бы поостереглась категорически утверждать, что девушка без обуви расценит дополнительную шерстяную обмотку на ног лишней. Тем более что это в тот момент отражает Ее мысли и чувства (а там холодно), а не вашу целесообразность и подход к технике обматывание. Тем более что ради этого портится свитер, тоже не совсем такая уж ненужная вещь там
Есть ещё один момент - ноги можно быстро отморозить и все. Проблем после этого с ногами нет (я к тому что боли нет, чувства холода нет,функциональность есть) а вот туловище - это чувство холода постоянно.
Дочь моя наматывала. Но правда говорила что ходить не удобно. Но они и менялись обувью - тот кто сидел у костра как раз сидел обмотонаный под конец, отдавая пару ботинок тому кто ходит.
Предположение что могли что-тотнасатаыыать на труп мне кажется вообще страннным.

Добавлено позже:
Цитирование
. Жаль что Возрожденный не уточнил где именно были эти места
И нога левая обожжена и штанина левая.
Кстати, мокрые плотные хб штаны ещё хрен сожжешь.
« Последнее редактирование: 13.07.18 04:04 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1408 : 13.07.18 07:03 »
мы к сожалению не знаем в каком к тому моменту она была состоянии, и могла ли действовать как любой нормальный человек. Я не говорю о неадекватных поступках - согласитесь, утеплить ноги вполне разумное решение при условиях, в которых она оказалась, но реализовать наиболее прагматичный способ?
Ненормальный человек не то что не сможет завернуть портянку - он вообще не будет обращать внимание на такую фигню.

Кстати если представить что рукав надет на ногу, как и на руку, то снизу - остается сам рукав (пустой и ничем не закрепленный, торчащий наружу) в который может набиваться снег при движении.
Да, и еще выглядит это на девушке, прямо скажем, не слишком изящно. Но я повторюсь: это не помешало бы Люде сделать то,  что сделает нормальный человек в такой ситуации. Нормальный - в смысле обычный. Без специфических замашек, без непонятных привычек и без уникального опыта.

Добавлено позже:
в паре шерстяных носков можно ходить по снегу
Плюс х/б носки плюс х/б чулки.
А вот руки голые. И они обязательно беспокоили и привлекали внимание хозяина, у которой даже такой мелочи, как карманы, не было.

Добавлено позже:
Я вот, сейчас, читаю посты про одежду и у меня в голове полная каша.
Не хвастайтесь. Пожалейте тех, у кого в это трудное и голодное время нет даже такой малости для пропитания аналитического склада ума.

Добавлено позже:
Одежда (во всех ее проявлениях) и "настил" взаимосвязаны. По отдельности с ними вряд ли получится разобраться, хотя и удобно - так-то - вырубать по одиночке.
« Последнее редактирование: 13.07.18 07:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1409 : 13.07.18 08:09 »
Цитирование
А вот руки голые. И они обязательно беспокоили и привлекали внимание хозяина, у которой даже такой мелочи, как карманы, не было..
Почему же голые? В карманах куртки перчатки
 Сергани, смотрите, они оказались явно не на курорте и явно не в самом лудшем виде. Ожидаемо, что они будут каким-то образом утепляться и использовать все то, что у них есть так как им придёт в голову. Не факт что "правильно". Вон, сколько постов написано про то, какой неправильный костер. Вероятно те, кто знают как правильно может быть и выжили, но те то погибли  :-[ по. Любом раскладе.
   Я не очень понимаю почему вы отказываете ей в праве что-то пытаться делать только на основании того, что онаине специалист.
Почему вы ей отказываете в праве утеплять ноги, только потому что по вашему мнению носков было достаточно. Тогда как другие вообще отказывают им в праве выжить в носках, те противоречат вам.

Первоисточники. В том числе предположений. Все возражения о том, что Люда сама обертывала ноги исходят от версии Буянова и последующих модефекаций. При этом люди изменяют определённые моменты в версии, но не изменяют следствие. Несколько десятилетий практически аксиомой стало - травмированные Ферст. А значит все что с ними - совершенно кем-то другим и отсюда предположения о бережном заматывании одной ноги умирающей Люды и прочее и опять с модификациями.
Так как крайне мало народу на самом деле разрабатывает свою версию от и то, а чаще вставляет в неё определённые сформированные стереотипы, не задумываясь над тем откуда они берутся

Если вернутся к Люде.
Есть половина свитера найденная непонятно где и опознанная как свитер Дубининой. Это факт. В радиограмме не обязаны давать отчёт почему и как опознали.
Есть вторая половина свитера на ноге Люды.
Есть куртка на Тибо, в которой Людины перчатки, при том что у телогрейка самого Тибо находится в палатке, а вот Лбдиной куртки как раз там нет.
Только при наличии полноценной куртки Люда может позволить себе пожертвовать свитером. Сохранение тепла тела более сложное и более важное занятие.
И если применить бритву Оккамы и увидеть в крякающей утку утку, то картина вырисовывается более чем простая - Люда в куртке, Люде холодно ногам, Люда снимает сама свой свитер и делает из них две обмотки на две ноги, потому что иначе ходить неудобно и вряд ли одна нога у неё мёрзнет, а вторая нет. Люда теряет одну из обмоток в час х.
Не укладывается в версии или чьи-то представления о том, какие части тела у неё должны были мерзнуть? Проблема версий и представлений. Но не учёнее правильно наматывать обмотки не исключает того, что она будет это делать на грани жизни и смерти. В конце-концов там ещё и Золотарев есть, у которого опыт обмоток наверно имелся. Мог и помочь.