Не настил - стр. 41 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487225 раз)

0 пользователей и 61 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1200 : 10.07.18 12:40 »
Вьетнамка, я говорю, что требовалось не просто развести костер, а ещё и подумать, как им обогреть со всех сторон людей. Для этого используются отражатели - как естественные, так и искусственные.
А я вам говорю, что если по каким-то причинам отражателей нет, то никто сразу лапками вверх не ляжет и умирать не засобирается. Будут довольствоваться тем, что есть и это будет лудше, чем ничего.
Костер - безусловный источник экнергии. С отражателями или без.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1201 : 10.07.18 12:43 »
Сборка печки заключалась в том, чтобы собрать трубу длиной как минимум 2,5 метра, подсоединить ее к топке, конструкцию подвесить, а трубу вывести наружу. Мы этого не наблюдаем, печка найдена, кажется, в ведре. И, скорее всего, она была еще в чехле.
Я ориентируюсь на слова сестры Игоря Дятлова. Она говорила, что печка была полностью разборной. Вы что, какой дурак будет таскать в поход неразборную буржуйку? Вы же на пикник с собой не берете стационарный мангал?
Со слов Татьяны Дятловой;
ДТА :  Когда папа умер, его пришлось продать. Там сейчас живут другие. Вот, и всё это де-лалось и готовилось во дворе, всё оборудование. И эти палатки, и эта печка знаменитая, ко-торая у них была складная, они делали с папой.

НАВИГ : Она как была сделана? Она из ведра была сделана?

ДТА :  Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.

Печка была в походном положении - разобрана.
Откуда это следует? Если не затруднит, покажите, я не могу найти эту информацию.

Добавлено позже:
Rubl,
Некоторые вопросы в вашем варианте требуют ответа.
Я понимаю ваш интерес, но вы задаете столько вопросов, на количество которых я не в состоянии ответить :) Такие вопросы обычно следователи задают уже после того, как раскрыли дело и уточняют детали у арестованного. Увы, на большинство ваших вопросов могут ответить только те, кто там был.

Не сходится: 8 или 9 пар следов уходят от палатки вниз и то, что топоры с собой не взяли.
У нас опять же все получается как с лыжней манси. Как определили, что след принадлежит лыжам манси? И как определили, что все следы принадлежат разутым дятловцам? Там могло быть три следа туристов и шесть посторонних. Семь следов туристов и два посторонних. Восемь левых и один Золотарева. Кто принял за факт то, что все следы принадлежат именно группе Дятлова?
« Последнее редактирование: 10.07.18 12:55 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1202 : 10.07.18 13:01 »
Rubl, в материалах УД сказано про печку.

Вьетнамка, когда одет, обут - вопросов нет, а если вас 7 персон различной степени одетости и обутости, тогда вопрос обогрева со всех сторон встанет в полный рост.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1203 : 10.07.18 13:18 »
Starhunter, в протоколе осмотра палатки просто указана печка. В каком она состоянии не указывается. Но если подумать - если ты видишь печку, то ты видишь печку. Если ты видишь несколько железных листов... Темпалов, который ее в глаза не видел, должен был сначала определить, что это печка.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1204 : 10.07.18 13:21 »
Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.
Тут про эту печку сто раз обсуждали. Ее компактность заключалась в том, что в походном состоянии внутрь нее помещались колена трубы.  Она имела размеры 41х19х24 (это по памяти, потому могу ошибаться). То что она изготовлена из нержавеющего листа еще не означает, что разбиралась она до листового состояния. В сечении она могла быть одношовной гнутой в овал 19х24, или  это мог быть сварной корпус-параллепипед с теми же размерами.
Как конструктор, уверяю вас что при проектировании печки учитывалось не только желание сделать ее минимальных размеров, но и снизить до минимума вес. Сварной объемный корпус по-любому легче, чем сборный плосколистовой корпус, утяжеленный элементами крепления. Тем более, что цилиндрическая труба все равно заполняла объем.
« Последнее редактирование: 10.07.18 13:35 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1205 : 10.07.18 13:25 »
megeor, ну ладно, хрен с этой разборностью.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Не настил
« Ответ #1206 : 10.07.18 13:26 »
Сборка печки заключалась в том, чтобы собрать трубу длиной как минимум 2,5 метра, подсоединить ее к топке, конструкцию подвесить, а трубу вывести наружу. Мы этого не наблюдаем, печка найдена, кажется, в ведре. И, скорее всего, она была еще в чехле.
И это косвенно свидетельствует о том, что, к моменту покидания палатки,  находящиеся в палатке спать еще не собирались. Такая ответственная вещь как печка (источник тепла на случай резкого похолодания ночью) монтируется заранее, а не по мере необходимости спросонья.

Эта печь для использования внутри палатки и что бы не угореть печка должна быть герметичной! О разборной до листа печке речи быть не может. Корпус был сварной.
« Последнее редактирование: 10.07.18 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар | Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1207 : 10.07.18 13:46 »
Если не затруднит, разъясните в чем заключался этот здравый смысл?
Не затруднит. Уходить с опушки леса, где есть всё для труда и отдыха, в заваленный снегом овраг с ручьем - это издевательски не любить себя и здравый смысл. Даже в чистом поле я бы поостерегся укладываться в слишком глубокую выемку, ибо чревато - и сразу, и особенно потом. Но делать это тогда, когда у тебя есть возможность устроиться в безопасных условиях и даже с некоторым конфортом - это вызывающее поведение. По меньшей мере, вызывающее удивление.

Добавлено позже:
Как? Ведь туристы из палатки
Мне просто интересно: а Вы-то сами понимаете, что спросили?

Добавлено позже:
если вас 7 персон различной степени одетости и обутости, тогда вопрос обогрева со всех сторон встанет в полный рост.
Пока они шуршат и хоть что-то делают - вопрос спокойно может посидеть. А выпрямиться в полный рост ему надо будет только тогда, когда персоны перестанут двигаться и захотят отдохнуть.
« Последнее редактирование: 10.07.18 13:53 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1208 : 10.07.18 14:02 »
Добавлено позже:Я понимаю ваш интерес, но вы задаете столько вопросов, на количество которых я не в состоянии ответить :) Такие вопросы обычно следователи задают уже после того, как раскрыли дело и уточняют детали у арестованного. Увы, на большинство ваших вопросов могут ответить только те, кто там был.
У меня интерес только один: защитить невиновных в гибели туристов. Пока вы не можете дать никакого основания для подтверждения их присутствия.
Цитирование
У нас опять же все получается как с лыжней манси. Как определили, что след принадлежит лыжам манси? И как определили, что все следы принадлежат разутым дятловцам? Там могло быть три следа туристов и шесть посторонних. Семь следов туристов и два посторонних. Восемь левых и один Золотарева. Кто принял за факт то, что все следы принадлежат именно группе Дятлова?
Туристы знали, что это след от лыж манси. Манси сами, при поисках, собственно, этого не отрицали.
Нахождение туристов на склоне подтверждено. То, что они были босиком видно и по следам и по трупам без обуви. Следы тянулись от палатки, принадлежавшей им, до места где нашли именно их.
Никаких посторонних там не обнаружено. Пока нет доказательства, что босиком от палатки топали эти туристы, а не другие или не манси или не зеки - правильно будет считать следы принадлежащими ГД.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1209 : 10.07.18 14:09 »
Уходить с опушки леса, где есть всё для труда и отдыха, в заваленный снегом овраг с ручьем - это издевательски не любить себя
Ну если на опушке было так комфортно, почему не потрудились развести приличный костер и отдохнуть, согревшись? А ручей в овраге много места не занимал, его ширина (если зимой он вообще тек) максимум полметра.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1210 : 10.07.18 14:11 »
Так-с, кто мне говорил о том, что кедров было много, и ориентиром они не могли быть? Вьетнамка, вы же сами принимали участие в разговоре со Слобцовым, вот его слова;
Цитирование
Е.С. Борис Ефимович, а кедр, в то время был виден от палатки?
Б.С. Да, был виден, и четко выделялся на местности, являясь своего рода ориентиром.
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?p=4326#4326
Возвращаемся к вопросу о том, куда шли туристы.
У меня интерес только один: защитить невиновных в гибели туристов.
Простите, кого конкретно я обвиняю? Вы прямо с места в карьер. Тогда я тоже не рассуждаю, а оправдываю ни в чем не виноватого снежного человека.
Про доказательства я вам уже говорил, на колу мочало, начинай сначала.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1211 : 10.07.18 14:12 »
То, что они были босиком видно и по следам
Чем,по- вашему, отличаются след ноги в валенках от следов в трех носках?


Поблагодарили за сообщение: Сергани

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1212 : 10.07.18 14:18 »
Rubl,
А то, что он говорит разве является истиной?
Он лет 30 утверждал очень уверенно, что они вышли к кедру с перевала вообще-то, а не от палатки. Так что вопрос видимости кедра отпадает сам собой.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1213 : 10.07.18 14:19 »
Vietnamka, вы меня запутали :(
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1214 : 10.07.18 14:26 »
Vietnamka, вы меня запутали :(
Чем именно?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1215 : 10.07.18 14:59 »
Vietnamka, всем. Смешались в кучу кони, люди кедры, перевалы *ROFL*
Но это уже оффтоп.

Добавлено позже:
Он лет 30 утверждал очень уверенно, что они вышли к кедру с перевала вообще-то, а не от палатки.
Так вопрос был в том, видно ли кедр как ориентир со склона.
« Последнее редактирование: 10.07.18 15:01 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1216 : 10.07.18 15:04 »
Герман, были и разборные печки для палаток. Такие, где разбирается непосредственно сама печка, а не трубы.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1217 : 10.07.18 15:07 »
Rubl,
Есть два варианта, которые они одинаково настойчиво продвигают
- они шли с перевала
- они шли со склона.
Скорее всего они, конечно, шли со склона. Но вы же ссылаетесь Не на то, что было, а на то что они говорят  =-O

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1218 : 10.07.18 15:14 »
Vietnamka, просто Слобцов подтвердил мою мысль о том, что кедр был ориентиром для туристов. Либо тем, что выделялся в относительной темноте при подходе к лесу, либо тем, что под ним горел костер.

Добавлено позже:
Герман, были и разборные печки для палаток.
Они и сейчас есть.
« Последнее редактирование: 10.07.18 15:15 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1219 : 10.07.18 15:55 »
Rubl,
Ну, если вам интересней найти тех, кто подтвердит вашу мысль только...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1220 : 10.07.18 16:23 »
Ну, если вам интересней найти тех, кто подтвердит вашу мысль только...
Ну это же приятно, когда ваши мысли подтверждаются хоть как-то. Неужели вы не испытываете приятного чувства, когда вы что-то предполагаете, и кто-то подтверждает ваши догадки?
Я вот еще предполагаю кое-что, но пока не хочу озвучивать. Когда-нибудь я попаду в окрестности перевала Дятлова с металлоискателем. Есть определенные думки, где и что там нужно искать. Постараюсь к следующему году, если все будет нормально.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1221 : 10.07.18 16:29 »
Когда-нибудь я попаду в окрестности перевала Дятлова с металлоискателем.
Заодно и золотишко поищем :-X


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #1222 : 10.07.18 16:41 »
"Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек."
То есть раз печку собирали, то ее планировали затопить. Не ради прикола же они битый час на сборку убили.
Вы явно не уловили смысл - это ведь шутка из ВО (Вечернего Отортена), поскольку ранее у молодых людей были отношения - то есть они проругались битый час, вот и все.
Насчет печки - нужна пара минут, чтобы набить ее дровами (скорее щепочками), поджечь и повесить под потолок палатки - и пускай обогревает как может.
Насчет чурбака - вполне хватит, чтобы вскипятить чай утром, но место ночевки явно дурацкое - "ни воды, ни дров" (ЮК).

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1223 : 10.07.18 16:49 »
Я вот еще предполагаю кое-что, но пока не хочу озвучивать. Когда-нибудь я попаду в окрестности перевала Дятлова с металлоискателем. Есть определенные думки, где и что там нужно искать. Постараюсь к следующему году, если все будет нормально.
Под останцем ищите,там ещё никто не искал.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1224 : 10.07.18 17:26 »
Ну если на опушке было так комфортно, почему не потрудились развести приличный костер и отдохнуть, согревшись?
Действительно, лентяи какие. А как Вы думаете, по какой причине они бросили неприличный костер? Из эстетических соображений, решив уже потрудиться и развести приличный?
Но на Ваш вопрос я (как правельный Пацан (c) opyright Slalom) отвечу: потому что у них не стало ни времени, ни возможностей, ни сил, чтобы развести приличный костер и устроить приличное место для отдыха. Не стало примерно через 5-15 минут после того, как они развели тот самый костер под кедром.

А ручей в овраге много места не занимал, его ширина (если зимой он вообще тек) максимум полметра.
Не уговаривайте - не полезу. Даже если четверть метра. Даже если совсем открытой воды не будет - такое место однозначно - для неадеквата или членовредителей.

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Не настил
« Ответ #1225 : 10.07.18 17:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Герман, были и разборные печки для палаток. Такие, где разбирается непосредственно сама печка, а не трубы.
То, что конструкций печек очень много, в том числе и разборных, я не спорю. Но Вы сами какую бы предпочли в многодневном сложном зимнем походе, сварную или сборно/разборную из отдельных пластин?
Сварная конструкция всегда готова к использованию, может транспортироваться на волокушах и использоваться как бокс для необходимых в походе инструментов и ремкомплекта.
Сборная имеет единственное преимущество, это дешевизна, да и то только при массовом производстве. На сборку нужно время. Собрать новую это одно, а деформированные от нагревов пластины состыковать не так то просто. Сборная конструкция не надежна по определению и по большому счету одноразовая. Так как печка делалась для себя, то предполагаю, что конструкция корпуса печки была сварная. Обнаружили её поисковики заполненной дровами (чурбачок), но не в готовом для эксплуатации состоянии
« Последнее редактирование: 10.07.18 17:38 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1226 : 10.07.18 17:52 »
Но Вы сами какую бы предпочли в многодневном сложном зимнем походе, сварную или сборно/разборную из отдельных пластин?
Скорее всего, это "вопрос религии", как выбор между фотоаппаратами "Canon" и "Nikon". Лично мне при подготовке многодневных походов важен каждый килограмм и сантиметр места в рюкзаке. И я никогда не возьму в поход неразборную сварную буржуйку. В машину ее сунуть - другое дело. Но не в рюкзак, пусть даже его волоком тащить.
Ну да в принципе это тоже вопрос второстепенный. Важно вот это
Обнаружили её поисковики заполненной дровами (чурбачок), но не в готовом для эксплуатации состоянии
То есть, как я понимаю, единственное, что туристы не сделали - это не вывели трубу.
Допустим, не успели. Это одно направление мысли, уже озвучивали.
Допустим, ждали тех, кто должен был притащить снизу дрова. Можно понять; греться так всем, а не так, чтобы одни мерзнут, а вторые у печки сидят. Это как-то не по товарищески.
В любом случае я сомневаюсь в том, чтобы дрова в печку напихали просто так. Или, тем паче - таскали эту буржуйку вместе с дровами внутри.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1227 : 10.07.18 17:56 »
Rubl,
Установка печки напрямую зависит от установки палатки и растяжек. Есть дрова или только ожидаются - печка будет установлена в момент установки палатки.
Дров у них не было. Один чурбак.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #1228 : 10.07.18 18:01 »
То есть, как я понимаю, единственное, что туристы не сделали - это не вывели трубу.
Допустим, не успели. Это одно направление мысли, уже озвучивали.
Допустим, ждали тех, кто должен был притащить снизу дрова. Можно понять; греться так всем, а не так, чтобы одни мерзнут, а вторые у печки сидят. Это как-то не по товарищески.
В любом случае я сомневаюсь в том, чтобы дрова в печку напихали просто так. Или, тем паче - таскали эту буржуйку вместе с дровами внутри.
Да они много чего не успели.
Обуться не успели.
И какао разгрызть в замершей кружке... тоже не успели.
А вот боевой листок написать успели.

И все эти нюансы приводят к следующим выводам:
1 Прокуратура знала о гибели группы до начала официальных поисков.
2 Группа погибла не там где были обнаружены трупы.
3 Ну и причина гибели совсем не та, что померещилась Льву Иванову.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1229 : 10.07.18 18:05 »
Под останцем ищите,там ещё никто не искал.
Вы прям мои мысли читаете на расстоянии. Я предполагаю, что где-то около них припрятано золото.