Не настил - стр. 40 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486782 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Не настил
« Ответ #1170 : 09.07.18 20:56 »
И совсем другое дело . Если Снежная пещера ( настил ) .
Сидят там - Холодная ночевка .
Холод Зверски . Уже все обморозились ( Все пять человек ) .

Спасаются от Холода .

Трое к палатке - Обмороженные .
Двое к кедру , костёр .
.
Железная логика .

Ваш сталевар Игорена .
А остальные четверо где в это время были? Или они сидели в палатке и ждали когда пятеро замерзнут, потом пришли, срезали с 2-х вещи, дошли да настила и самоубились без обморожений?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1171 : 09.07.18 21:14 »
Slalom, чтобы греться, костер должен обогревать со всех сторон. А так - греет воздух вокруг. Не было ни отражательной стенки, ни заслона.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1172 : 09.07.18 23:01 »
И совсем другое дело . Если Снежная пещера ( настил ) .
Сидят там - Холодная ночевка .
Холод Зверски . Уже все обморозились ( Все пять человек ) .
Это версия о групповом самоубийстве. Вопрос простой.
На кой черт людям, которые не спят, не пьяны, не под наркозом (с) сваливать с холодного склона в холодный лес? Раз тепла нет в палатке, они искали тепло в лесу. Почему не развели костер с человеческий рост? Для этого каждому надо всего лишь по три молодых пихточки свернуть, стволы без ножа ломаются, лапник без ножа можно обдирать. Почему не запалили дерево? Потому что спасались не от холода и большой костер мог выдать местоположение.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1173 : 10.07.18 00:29 »
Если бы вы оказались, не приведи конечно, как говорится, на том самом месте и в том самом статусе, то я бы, безусловно вам посочувствовав, таки ухмыльнулся: а с чего вы решили, что с вами кто-то драться будет?! Стойка, шлем, бинты, капа - чего еще заказывать будете?
Просто прилетит слева сзади тупым предметом чуть выше ушной раковины, пока вы будет обсуждать условия предстоящего поединка - и всё. Пожалуйте бриться.
А ботинки снимут, тут уж не беспокойтесь. Если вы считаете, что это неправильно и ваше сопротивление после этого отнюдь не ослабнет - я буду гордиться тем, что знаком с вами.
А я пропустил, туристов вывели из палатки и построили?...
 :-[
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1174 : 10.07.18 06:21 »
Slalom, чтобы греться, костер должен обогревать со всех сторон. А так - греет воздух вокруг. Не было ни отражательной стенки, ни заслона.
Ты вот напольном серьёзе утверждаете, что зимой без костра лучше, чем зимой с костром?
Мою дочь спас именно костер. Без отражательных стенок и ваших познаний. И пока они ещё не разожгли (а разожгли они его часа через два только), как говорят был полный пипец.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1175 : 10.07.18 06:31 »
А я пропустил, туристов вывели из палатки и построили?...
Нет. Сами вышли. Без паники и суматохи, организовано.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1176 : 10.07.18 07:37 »
Я не знаю. Я знаю, что в дневнике Дятлова написано, что они идут по следу манси. Причем он легко мог ошибиться. Как вы определите по лыжне, что прошел манси, а не охотник на охотничьих лыжах, таких же, как у манси? На широких, охотничьих лыжах, обтянутых шкурами, которые и покупались у манси и были у каждого уважающего себя охотника? на беговых лыжах не охотятся. Как определили, что это был след манси? По протектору? Или как? А хрен его знает, товарищ полковник (с). Плюс я помню что манси в показаниях говорили о лыжне, которая пересекала лыжню туристов.
А, ну значит - следы посторонних все-таки были, и раз манси говорили, что была еще одна лыжня, то - это были не сами манси. Значит, туристы шли по лыжне тех, кто их потом прибили. А затем те пересекли лыжню туристов. Значит - ловушка, они спрятались, пропустив туристов вперед. И самое главное: лыжню посторонних и следы их деятельности до и после прохода туристов - не нашли, а туристов - легко.
Цитирование
Думаю, обнаружили вечером. До отбоя. Убили в течении пяти-шести часов. Может, больше.
Не понял... Их лыжня ведь была впереди, дятловцы шли по ней, так? А куда они шли то перед туристами?...
Цитирование
Не могу сказать, у меня пока фифти-фифти в этом вопросе.
А я подскажу. Костер путешествующие группы даже летом жгут, без костров ьам нельзя. А зимой без костра их бы в течении одного дня ожидала судьба дятловцев.

Добавлено позже:

Нет. Сами вышли. Без паники и суматохи, организовано.
То есть, сопротивление было подавлено, когда еще туристы в палатке сидели и не думали выходить?
« Последнее редактирование: 10.07.18 07:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1177 : 10.07.18 07:41 »
Вьетнамка, где я говорил, что зимой без костра лучше чем с костром?  Я говорю о том, что для нормального обогрева следовало делать стенку-отражатель.  Если посмотреть на отчёты походов тех лет, где ходили без палаток, то ставили всегда тент/навес.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1178 : 10.07.18 07:56 »
Вьетнамка, где я говорил, что зимой без костра лучше чем с костром?  Я говорю о том, что для нормального обогрева следовало делать стенку-отражатель.  Если посмотреть на отчёты походов тех лет, где ходили без палаток, то ставили всегда тент/навес.
А мы говорим о том, что та ситуация в которой они оказались вряд ли подходит под понятие норма. Потому что есть штатные ситуации (о чем говорите вы), есть аварийные и есть катастрофы. И вы удивитесь насколько разные требования к поведению в них.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1179 : 10.07.18 08:28 »
Вьетнамка, т.е. в аварийной ситуации зимой не требуется строить укрытие? Жаль вас разочаровывать, но строить укрытие - одно из первых требований выживания зимой для тех же пилотов, совершивших катапультирование. Да, у дятловцев не было АЗ с мачете, парашюта и строп, но были ножи и деревья. Вам показать как с помощью ножа сделать укрытие?
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1180 : 10.07.18 08:35 »
Вьетнамка, т.е. в аварийной ситуации зимой не требуется строить укрытие? Жаль вас разочаровывать, но строить укрытие - одно из первых требований выживания зимой для тех же пилотов, совершивших катапультирование. Да, у дятловцев не было АЗ с мачете, парашюта и строп, но были ножи и деревья. Вам показать как с помощью ножа сделать укрытие?
И вот тут все будет зависеть от того, почему ситуация стала аварийной и какими возможностями обладают Ее участники.
  Жаль вас разочаровывать, но даже если пилот при катапультировании теряет сознание или получает значительные травмы, то у него есть все шансы на выживание. Даже зимой. Даже вообще без костра.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Не настил
« Ответ #1181 : 10.07.18 09:04 »
С моей колокольни видится, что мотив убийства как раз и появился между последней холодной ночевкой и установкой палатки на Холатчахле. Ситуация как бы шепчет - мол, кого-то они встретили. Но в дневниках отразить то ли не успели, то ли не посчитали нужным до поры до времени.
Всё, конечно, бывает. Но в поведении группы на 1079 я не усматриваю таки никакого беспокойства. Напротив, уверенность и понимание того, что они делают.
Субъективизм, конечно, но уж чем богаты.
Rubl, Вы не одиноки, мне тоже "шибко настырно шепчет". А почему эти встречные должны были вызвать беспокойство или так - беспокойство у всех? Возможно с ними общалась часть группы, решили не говорить остальным до поры до времени.   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1182 : 10.07.18 09:14 »
И вот тут все будет зависеть от того, почему ситуация стала аварийной и какими возможностями обладают Ее участники.
  Жаль вас разочаровывать, но даже если пилот при катапультировании теряет сознание или получает значительные травмы, то у него есть все шансы на выживание. Даже зимой. Даже вообще без костра.
Вы считаете, что травмы туристов - не их вина?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1183 : 10.07.18 09:17 »
Slalom, чтобы греться, костер должен обогревать со всех сторон. А так - греет воздух вокруг. Не было ни отражательной стенки, ни заслона.
В том-то и проблема этого костра! Опытные туристы, и даже просто взрослые здравомыслящие люди развел бы костер для обогрева где-нибудь в лощинке, где хотя бы ветра было меньше!!!! Лес никогда не бывает плоским как поверхность моря, всегда есть низинки, заросли , которые делают местечко тихим в плане продуваемости. Что мешало туристам утоптать снег в ложбине ручья и там развести костер? Дрова таскать какая разница куда: что до кедра, что до овражка, все равно ж лес кругом.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1184 : 10.07.18 09:19 »
То есть, сопротивление было подавлено, когда еще туристы в палатке сидели и не думали выходить?
Нет. Сопротивление было подавлено после того, как туристы спустились по склону к кедру и развели костер.

Добавлено позже:
Что мешало туристам утоптать снег в ложбине ручья и там развести костер?
Здравый смысл и простой человеческий жизненный опыт.
« Последнее редактирование: 10.07.18 09:20 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Не настил
« Ответ #1185 : 10.07.18 09:21 »
Ну и, напрашивается вывод, что шли уже на огонь, стало быть костер разводили не они, а им оставалось только поддерживать?
« Последнее редактирование: 10.07.18 09:21 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1186 : 10.07.18 09:22 »
Вьетнамка, я говорю, что требовалось не просто развести костер, а ещё и подумать, как им обогреть со всех сторон людей. Для этого используются отражатели - как естественные, так и искусственные.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1187 : 10.07.18 09:24 »
Вьетнамка, т.е. в аварийной ситуации зимой не требуется строить укрытие? Жаль вас разочаровывать, но строить укрытие - одно из первых требований выживания зимой
Одно из первых, да - но не самое первое и не самое быстро реализуемое. Даже чтобы до ветру сходить - надо подготовиться. А уж чтобы строить укрытие...
И в первые часы в лесу для группы Дятлова в ту ночь укрытие никак не могло быть нужным прям сию минуту.

Добавлено позже:
Вьетнамка, я говорю, что требовалось не просто развести костер
Вы будете смеяться, но всегда и везде требуется прежде всего именно просто развести костер. Хоть какой-нибудь.
А потом, да - подумать.

Добавлено позже:
Ну и, напрашивается вывод
Гоните его.
« Последнее редактирование: 10.07.18 09:29 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1188 : 10.07.18 10:09 »
Нет. Сопротивление было подавлено после того, как туристы спустились по склону к кедру и развели костер.
Как? Ведь туристы из палатки
Сами вышли. Без паники и суматохи, организовано.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #1189 : 10.07.18 10:11 »
Дрова таскать какая разница куда: что до кедра, что до овражка, все равно ж лес кругом.
Чтобы получить костер под кедром, дрова там никто никуда не таскал. Обломали нижние сухие ветки двух рядом стоящих кедров и получили запас качественного топлива на 1-2 часа. Я для себя так и не понял насколько легко было там добывать топливо - мнения разные. Что бы замерзающему человеку отойти от костра за топливом - это нужно пересиливать свое желание греться - к какому-то моменту это могло быть трудно или невозможно.
К слову: не исключено, что в районе, где все это происходило, было еще пять костров и три настила - то, что их не обнаружили (и не искали) не значит, что их не было.
Нет х... не!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1190 : 10.07.18 10:25 »
В том-то и проблема этого костра! Опытные туристы, и даже просто взрослые здравомыслящие люди развел бы костер для обогрева где-нибудь в лощинке, где хотя бы ветра было меньше!!!! Лес никогда не бывает плоским как поверхность моря, всегда есть низинки, заросли , которые делают местечко тихим в плане продуваемости. Что мешало туристам утоптать снег в ложбине ручья и там развести костер? Дрова таскать какая разница куда: что до кедра, что до овражка, все равно ж лес кругом.
Опытные люди, побывавшие там, говорят, место под кедром более продуваемое, чем любая другая ложбинка. Не обязательно лезть на камни ручьев или копать до воды, но можно было найти чуть более удобное место, вытоптать, чтобы вокруг была естесственная снежная стенка. Может я не прав, но еще давно я писал свое предположение, что такое место под кедром могло иметь стратегическое значение. Туристы к нему поднимались однозначно со стороны 4ПЛ, а не спускались с 905 по ложбинкам 1 или 2 ручьев. В этом случае, тому, кто бы пошел за ними от палатки, уже не удалось бы легко и беспрепятственно пройти к сидящим у костра туристам. Ему пришлось бы спуститься вниз, перейти 4ПЛ. Стоянку под кедром также защищают с обеих сторон ручьи. Место с 3х сторон находится на подъеме. Не знаю уж, сознательно или подсознательно они встали там, но для меня при наличии факта, что палатку туристы не могли оставить добровольно, такое положение может как бы намекать, что они все таки параллельно пытались обезопасить себя от некой опасности.
« Последнее редактирование: 10.07.18 10:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1191 : 10.07.18 10:46 »
Вы считаете, что травмы туристов - не их вина?
Чьих их? Катапультированных пилотов ?

Добавлено позже:
Ну и, напрашивается вывод, что шли уже на огонь, стало быть костер разводили не они, а им оставалось только поддерживать?
В свете того, что нашу группу обвиняют в том, что они развели костёр не там и не так, вы предлагаете ещё одну группу дебилов?))))
« Последнее редактирование: 10.07.18 10:48 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Не настил
« Ответ #1192 : 10.07.18 11:03 »
В свете того, что нашу группу обвиняют в том, что они развели костёр не там и не так, вы предлагаете ещё одну группу дебилов?))))
Наоборот, пытаюсь понять и оправдать наших, обвиняемых в дилетантизме. Если внизу уже горит костер, то зачем лазить по оврагам?
« Последнее редактирование: 10.07.18 11:47 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1193 : 10.07.18 11:23 »
Значит, туристы шли по лыжне тех, кто их потом прибили. А затем те пересекли лыжню туристов.
Может, затем пересекли. А может это туристы пересекли. Это неизвестно.
Не понял... Их лыжня ведь была впереди, дятловцы шли по ней, так? А куда они шли то перед туристами?...
Куда шли - тоже неизвестно. Думаю, куда хотели, туда и шли.
Мне кажется достойным внимания тот факт, согласно которому печка в обнаруженной палатке была собрана. Это же отображено в боевом листке; "Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек."
То есть раз печку собирали, то ее планировали затопить. Не ради прикола же они битый час на сборку убили.
Но из дров поисковиками указан только один чурбак, стоявший на улице, и для ночевки его явно не хватит.

То есть мы имеем следующее.

1. Ночевка не планировалась холодной.
2. Достаточное количество дров на склон Халатчахля поднято не было.

Вопрос; почему?

Ответ; несколько туристов задержались у склона, чтобы заготовить дров и поднять их следом, пока остальные поднимаются и ставят палатку.
Этот кусок из не моей версии, с которым я могу согласиться.
Оставшиеся внизу туристы, во время заготовки дров, могли кого-то встретить. И до палатки с дровами они уже не дошли.

Далее могло быть два варианта; либо неизвестные поднялись к палатке, либо туристы сами пошли искать пропавших товарищей.
Мне кажется более вероятным первый вариант. Туристов выгнали из палатки, а саму палатку привели в негодность. Так как если бы все были убиты внизу - какой смысл после этого крамсать палатку?

Чтобы получить костер под кедром, дрова там никто никуда не таскал. Обломали нижние сухие ветки двух рядом стоящих кедров и получили запас качественного топлива на 1-2 часа. Я для себя так и не понял насколько легко было там добывать топливо - мнения разные. Что бы замерзающему человеку отойти от костра за топливом - это нужно пересиливать свое желание греться - к какому-то моменту это могло быть трудно или невозможно.
Вокруг куча молодого пихтача. С него ветки обдираются без ножа. Стволы толщиной в половину руки ломаются. Плюс движение тоже греет.
Если внизу были все девять туристов - с каждого по три пихты, и вот вам двадцать семь стволов и костер во весь рост на некоторое время.
Но это при условии, если стоит задача всем согреться.
Если большой костер не был разведен  значит, такой задачи не стояло. Была задача поважнее. Например, стараться остаться незамеченными.
Ну и, напрашивается вывод, что шли уже на огонь, стало быть костер разводили не они, а им оставалось только поддерживать?
В основе версии того, что по дереву лазили именно Юры, лежит а) нахождение их трупов возле костра б) увиденная на кедре кровь. Не знаю, зафиксировали ее где-то или нет, в) кусок кожи с пальца одного из Юр, найденный у него во рту. Был сделан вывод что Кривонищенко сидел наверху кедра, боясь спускаться вниз, обняв ствол и держась зубами за палец, чтобы не упасть. Не буду подробно отрицать все эти аргументы, скажу одно; обнимите дерево толщиной с молодой кедр, по которому можно лазить, и попробуйте укусить себя за палец. Мне интересно, что из этого получится. Так что да, разведение огня у кедра именно дятловцами - совсем не факт. Хотя такое и могло быть, как говорит Сергани. Но опять же, смысл лазить наверх и лишний раз морозить бубенчики?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1194 : 10.07.18 11:24 »
Здравый смысл и простой человеческий жизненный опыт.
Если не затруднит, разъясните в чем заключался этот здравый смысл?

Добавлено позже:
То есть раз печку собирали, то ее планировали затопить. Не ради прикола же они битый час на сборку убили.
Сборка печки заключалась в том, чтобы собрать трубу длиной как минимум 2,5 метра, подсоединить ее к топке, конструкцию подвесить, а трубу вывести наружу. Мы этого не наблюдаем, печка найдена, кажется, в ведре. И, скорее всего, она была еще в чехле.
« Последнее редактирование: 10.07.18 11:52 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1195 : 10.07.18 12:06 »
Цитирование
. увиденная на кедре кровь. Не знаю, зафиксировали ее где-то или нет, в
Мало того что не зафиксировали кровь на кедре, так ещё и не зафиксировали те раны на телах, которые могли оставить кровь на кедре.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Дмитриевская

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #1196 : 10.07.18 12:18 »
Мне кажется достойным внимания тот факт, согласно которому печка в обнаруженной палатке была собрана.
Печка была в походном положении - разобрана.
Нет х... не!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1197 : 10.07.18 12:29 »
Rubl,
Некоторые вопросы в вашем варианте требуют ответа.
1) Кто первым прошел к горе и перевалу?
2) По какому маршруту двигались злоумышленники и какие вещественные доказательства, которые не могли принадлежать туристам, они оставили?
3) В какой момент они обнаружили туристов?
4) Сколько времени прошло с момента обнаружения туристов до момента их убийства? И самое важное: где они в это время находились и что делали?
5) В чем состоял план, тупо ликвидировать или вынудить их попасть в условия, в которых вероятность выживания мала?
6) Известно, что с определенного момента, с выхода из палатки, туристы перемещались без лыж ногами.
С другой стороны, попасть в эти края без лыж, как и перемещаться там в это время года невозможно. Как  перемещались злоумышленники с момента попадания на склон к палатке, оставили они хоть какой-то след лыж?

Пока эти вопросы находятся в подвисшем состоянии и ответов на них нет - у злоумышленников есть презумция невиновности.

Добавлено позже:
Чьих их? Катапультированных пилотов ?
Не туристов  *YES*
« Последнее редактирование: 10.07.18 12:31 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Не настил
« Ответ #1198 : 10.07.18 12:35 »
Ах прекрасная Вьетнамка
День не пишет - Я скучаю
Сообщений  чарованье
Обожаю , Обожаю .

Откуда двое вдруг взялись у кедра  . Почему они оба обмороженны  .
Ответ прост как паренная репа . Костра небыло  . Не у настила , не у кедра .

Где получили обморожения ?

На спуске не успеть . Значит в лесу . Но все переписывают следователя .
В УД сказано что развели костёр.  А это тепло и отменяет обморожение и
рук и ног у всей толпы
.Однако имея костёр эти 5 умудрились Замерзнуть .

Походу нестыковочка получается .

Но если Убрать костер  . Предположить что вся группа была
в снежной пещере ( настил ) . Там получили обморожения .
То все становится понятным .

Обожатель Вьетнамки Игорена .

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1199 : 10.07.18 12:36 »
Ответ; несколько туристов задержались у склона, чтобы заготовить дров и поднять их следом, пока остальные поднимаются и ставят палатку.
Этот кусок из не моей версии, с которым я могу согласиться.
Оставшиеся внизу туристы, во время заготовки дров, могли кого-то встретить. И до палатки с дровами они уже не дошли.

Далее могло быть два варианта; либо неизвестные поднялись к палатке, либо туристы сами пошли искать пропавших товарищей.
Не сходится: 8 или 9 пар следов уходят от палатки вниз и то, что топоры с собой не взяли.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.