Новый документ из архива Коротаева - стр. 47 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 304992 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
А допрос того же Ряжнева? Да, ему не задают вопроса о сроках, но почему это надо считать свидетельством об отсуствии интереса у следствия к этому моменту? Почему не предположить, что следствие уже имеет достаточно информации по срокам и необходимости разрабатывать это направление просто нет? .
Давайте разберём допрос Ряжнева
06 марта. Кузьминых. 41ый квартал. Те по месту жительства.
1) описывает действия группы на 41м.
2) не называет ни одного имени, не смотря на то, что общался (обращались мужчина и женщина)
3) выделяет лошадь
4) называет конкретных людей с которыми общалась группа - Венедиктов и Тутенков. При этом сразу делает акцент, что на 41м их больше нет и никто их больше не ищет. Те следствие не интересует, что могла говорить группа одним из тех, кто их видел последними.
5) двое из трёх (включая Возницу) потешно словам уволились за прошедший период. Такая текучка не смущает следствие.
6) дальше идёт совершенно не понятная для контекста фраза "Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Паул".
Явно ответ на вопрос и явно про манси.
7) говорит о возвращении ЮЮ, но опять не называет имён. Собственно это показатель для него важности - ну турист. Не мог не называть своего имени, но запоминать не надо
8) опять манси и священные места.

Итого, если суммировать.
Он один из последних, кто видел группу и организовывал Ее продвижение дальше. Но ни одного вопроса про планы группы, их предполагаемый маршрут нет. Следствие это не интересует.
Следствие не интересуют прочие, кто тесно общался с группой на 41м - Венедиктов и Тутенков.
Следствие Явно интересует вопрос манси - их фактическое проживание и священные места.

Что ещё можно добавить. Кузьминых - местный прокурор. Он не знает места проживания манси? Но главное не это.
Главное - 6 марта. 5 марта обнаружено тело Слободина. Туда не выезжает никто, ни 5го, ни 6го.
Но при этом 5,6,7 и 10 активно идут допросы в Ивделе, вижае, на 41м, на 100 кВ с привлечением даже чудинова из Полуночного. И Иванов в это время находится в Ивделе - разбирает одежду.
А на обнаружение тела - наплевать.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Возможно это был не первый допрос Юдина.Юдин должен был допрошен первым,но местные его не допросили,хотя уже 5,6 и 7 марта допрошенные говорили о вернувшимся туристе.Получается,что Юдин был ненужным свидетелем.
Невозможно представить, что ЮЮ не был допрошен раньше, как и возница В. Следствие обычно начинает опрос с последних.
О том, что ЮЮ вернулся стало известно в первые дни следствия, а со слов Иванова, он вообще был инициатором поиска. И дело о гибели 9 туристов открыто, а не 10! Согласна с тем, что много протоколов  изъято, и возможно, переписано, настоящие находятся в другом, настоящем деле. Протокол допроса ЮЮ у меня вызывает большое сомнение: все поисковики писали собственноручно, а он  с моих слов . Он что не в состоянии писать? Имхо, данный протокол переписан в соответствии с выводами следствия.
Олег Архипов ответил , что совершенно уверен в подлинности документа.  На графологическую экспертизу действительно был предоставлен скан высокого разрешения, но он был готов представить оригинал.
Цитирование
... Различные экспертизы с оригиналом обсуждаемой записки будут проведены на самой современной аппаратуре и в государственной лаборатории в период текущего лета. Их результаты будут обнародованы...
Ждём.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Григорий Комаров

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но ни одного вопроса про планы группы, их предполагаемый маршрут нет. Следствие это не интересует.
Мы можем говорить, что следствие это не интересует только в этот момент и только в ходе допроса Ряжнева. И на вопрос - почему не интересует? - есть два ответа: 1) потому что и 2) уже всё установили
Я полностью исключаю возможность того, что следствие располагало только той информацией, которая имеется в материалах дела на определенные даты.
Мне кажется, что в этом деле было три значимых и влиятельных фигуранта, которые задавали направление расследованию. Это Хакимов, Чернышов и швея Нюра.  Все остальные - ни о чём.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергани,
Цитирование
Мы можем говорить, что следствие это не интересует только в этот момент и только в ходе допроса Ряжнева.
Ещё мы можем прочитать все 26 протоколов допросов за этот период и найти, когда и при допросе кого этот вопрос волновал следствие.
  Хакимов, принимая решение о заброске группы, об организации поисков - не является свидетелем, он ровно так же вне рамок уголовного дела собирает информацию, чтобы найти группу. Все.
Когда группа найдена - понятно кем, понятно как (и в курсе не только Хакимов, но и бусыгин и даже - о ужас - Проданов, уже не говоря о каком-нибудь там сульмане или лялюшенко с Пожарским), возбуждено уд и начинает выясняться причина гибели. 
И судя по-всему, следствие никак не связывает причину гибели студентов с их маршрутом и сроками.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Позволю с вами не согласиться.
При съемке фотоаппаратом с макрообъективом, то все эти подчистки видно на снимках очень хорошо.
Владелец документа дает возможность его заснять.
Поэтому если у вас есть сомнения, то вам нужно взять в аренду профессиональный фотоаппарат с макрообъективом, получить минимальные знания для пользования этой техникой и собственно произвести фотосъемку этого документа.
Зачем фотоаппарат, если для скана нынче есть сканер и принтер, а между ними фотошоп?

Но я принимаю ваше несогласии в той части, где моё предположение о подчистке цифр, на основании разницы сугубо 3-х значимых для дела цифр, не доказывает 100% вероятности этой подчистки. Есть вероятность, что это отличительное написание было случайностью. Разве у всех не бывает такого? Просто чуть (а не на 100%) увеличивается вероятность подчистки на основании именно различия только этих 3-х значимых цифр из всего документа, а так же наличие заинтересованности некоторых лиц вносить новые интриги в дело, следуя коммерческому интересу.

А потому, не стоит брать моё предположение за основу расследования, а всего лишь иметь ввиду на всякий случай, что такое тоже бывает, причём достаточно часто и постоянно. Мало ли...
« Последнее редактирование: 07.07.18 10:06 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Хакимов, принимая решение о заброске группы, об организации поисков - не является свидетелем
А в этом деле вообще нет свидетелей, по крайней мере, мы не знаем никого, кто был бы свидетелем гибели группы. Хакимов важен не тем, что он Закий Гасимович, а тем, что он оказался на таком месте в такое время. Должность. Статус. Авторитет. Возможности.
Ровно тоже самое можно сказать о Чернышове и Нюше-белошвейке. Все трое - не самостоятельные фигуранты (в отличие от того же Бусыгина или Проданова), а их влияние и даже давление на следствие очевидно и явно превосходит их же официальный статус.

И судя по-всему, следствие никак не связывает причину гибели студентов с их маршрутом и сроками.
Как раз "по всему" мы судить и не имеем возможности. Нам оставили только видимую часть айсберга.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Зачем фотоаппарат, если для скана нынче есть сканер и принтер, а между ними фотошоп?

Но я принимаю ваше несогласии в той части, где моё предположение о подчистке цифр, на основании разницы сугубо 3-х значимых для дела цифр, не доказывает 100% вероятности этой подчистки. Есть вероятность, что это отличительное написание было случайностью. Разве у всех не бывает такого? Просто чуть (а не на 100%) увеличивается вероятность подчистки на основании именно различия только этих 3-х значимых цифр из всего документа, а так же наличие заинтересованности некоторых лиц вносить новые интриги в дело, следуя коммерческому интересу.

А потому, не стоит брать моё предположение за основу расследования, а всего лишь иметь ввиду на всякий случай, что такое тоже бывает, причём достаточно часто и постоянно. Мало ли...
Да, я понимаю о чем вы говорите.
Фотошоп творит чудеса.
Но есть такой формат цифровых снимков, который полностью исключает возможность фальсификации.
Этот формат называется RAW.
Это цифровая копия изображения, полученная с конкретного аппарата.
Этот файл ни один хакер в мире пока что не смог изменить.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергани, по-моему ежу понятно, что Хакимов и Чернышов - имполнители нижнего уровня. Над ним ещё есть надстройка. И эта надстройка во всю принимает участие в организации поисков. Зачем им дополнительно спрашивать своих же подчинённых о том, что они делают?
« Последнее редактирование: 07.07.18 10:21 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Этот формат называется RAW.
И что там, бумажный скан был в этом формате? Или нет способа обычный скан пересканировать, переформатировать в РАВ, если не на бумаге?
Минутное дело.
« Последнее редактирование: 07.07.18 10:35 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Согласна с тем, что много протоколов  изъято, и возможно, переписано, настоящие находятся в другом, настоящем деле.
А может все проще.Выкинули так как нет ответов и не подходят под версию о несчастном случае, и в суд с такой версией идти не надо... Я "следователь",что мне нужно в деле из того и собираю.А может по указке сверху лишние анулировали как несущественное.Я могу допросить массу людей,а приобщу только "важное" для меня.Кто меня проверит?Юдин?Он видел дело полностью в 1959 году?Никто же не думал,что когда-то выложат дело на всеобщее обозрение.Никто бы и не узнал.Уничтожили бы за сроком давности,но кому-то нужно было его оставить.
« Последнее редактирование: 07.07.18 10:42 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И эта надстройка во всю принимает участие в организации поисков
Только стараниями упомянутой мною троицы. Сама "контора" не палится.
Или у нас разные представления о "надстройке", о которой мы говорим?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Только стараниями упомянутой мною троицы. Сама "контора" не палится.
Или у нас разные представления о "надстройке", о которой мы говорим?
Палится, почему нет? Совещание в марте с заданиями. Там все они, красавчиГи.
« Последнее редактирование: 07.07.18 10:39 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Там все они, красавчиГи.
Теперь уже прямо спрошу - а кто это? Под "настройкой" я таки понимаю как раз "контору", то есть гэбэ.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И что там, бумажный скан был в этом формате? Или нет способа обычный скан пересканировать, переформатировать в РАВ, если не на бумаге?
Минутное дело.
Нет, это не бумажный скан.
Это цифровое изображение которое невозможно подделать.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 515
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Давайте разберём допрос Ряжнева
06 марта. Кузьминых. 41ый квартал. Те по месту жительства.
1) описывает действия группы на 41м.
2) не называет ни одного имени, не смотря на то, что общался (обращались мужчина и женщина)
3) выделяет лошадь
4) называет конкретных людей с которыми общалась группа - Венедиктов и Тутенков. При этом сразу делает акцент, что на 41м их больше нет и никто их больше не ищет. Те следствие не интересует, что могла говорить группа одним из тех, кто их видел последними.
5) двое из трёх (включая Возницу) потешно словам уволились за прошедший период. Такая текучка не смущает следствие.
6) дальше идёт совершенно не понятная для контекста фраза "Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Паул".
Явно ответ на вопрос и явно про манси.
7) говорит о возвращении ЮЮ, но опять не называет имён. Собственно это показатель для него важности - ну турист. Не мог не называть своего имени, но запоминать не надо
8) опять манси и священные места.

Итого, если суммировать.
Он один из последних, кто видел группу и организовывал Ее продвижение дальше. Но ни одного вопроса про планы группы, их предполагаемый маршрут нет. Следствие это не интересует.
Следствие не интересуют прочие, кто тесно общался с группой на 41м - Венедиктов и Тутенков.
Следствие Явно интересует вопрос манси - их фактическое проживание и священные места.

Что ещё можно добавить. Кузьминых - местный прокурор. Он не знает места проживания манси? Но главное не это.
Главное - 6 марта. 5 марта обнаружено тело Слободина. Туда не выезжает никто, ни 5го, ни 6го.
Но при этом 5,6,7 и 10 активно идут допросы в Ивделе, вижае, на 41м, на 100 кВ с привлечением даже чудинова из Полуночного. И Иванов в это время находится в Ивделе - разбирает одежду.
А на обнаружение тела - наплевать.
Я не думаю, что следствие не интересовали эти вопросы. Следствие собирает информацию и работает в рамках приоритетной на тот момент версии. Просто нет протокола допросов упомянутых Ряжневым персон и эта дырка зияет своей пустотой , из нее настолько явно сквозит, что...
 Кузьминых знает проживание мест манси. Но не он допрашивается как свидетель, его интересует что знает и может сказать по этому вопросу Ряжнев.
На тот момент следствие уже знало маршрут группы.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Теперь уже прямо спрошу - а кто это? Под "настройкой" я таки понимаю как раз "контору", то есть гэбэ.
Нет. Я говорю о чётких официальных вертикалях различных структур. Гб всего лишь одна из них и, кстати, сомневаюсь что он могла в тот период оказывать сильное влияние на ту же сиухстему итк.
Там есть мвд (милиция), мвд (итк), мо, обком, горком, исполком. И от каждого "твари по паре" областного уровня. Гб как раз нет совсем)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Нет. Я говорю о чётких официальных вертикалях различных структур. Гб всего лишь одна из них и, кстати, сомневаюсь что он могла в тот период оказывать сильное влияние на ту же сиухстему итк.
Там есть мвд (милиция), мвд (итк), мо, обком, горком, исполком. И от каждого "твари по паре" областного уровня. Гб как раз нет совсем)
По моему скромному разумению вы правы. ИМХО.
В задачи Комитета Госбезопасности никогда не входили следственные действия и обеспечение законности на территории СССР.
Но лишь до той степени, когда деятельность органов защиты правопорядка не затрагивала интересы государственной тайны.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

сомневаюсь что он могла в тот период оказывать сильное влияние на ту же сиухстему итк
Хакимов - штатный, Чернышов и Нюра - нештатные. Их стараниями и реализуется влияние конторы. Влияние техничное. А уж сильное оно или нет - бог весть, хотя другого-то и нет.

Добавлено позже:
А горком и обком не оказывабт влияние - они тупо дают указания. Прямые и публично.

Добавлено позже:
Гб как раз нет совсем
На виду, конечно, нет - о чем я и говорю, что не палятся. Хотя должны бы быть.
« Последнее редактирование: 07.07.18 13:46 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Невозможно представить, что ЮЮ не был допрошен раньше, как и возница В. Следствие обычно начинает опрос с последних.
По милицейской логике его должны были запроторить в кутузку вместе с манси и там кошмарить и дубасить до полного признания.  Если кого смущает момент что ЮЮ уже был далеко, в Свердловске, не вижу проблемы, повязали бы там. И, я так понимаю, нормальной хронологии по Юдину нет, после того как он ушел со Второго Северного?
Соглашусь с Вьетнамкой и с вами что в отношении него и вижайских у следствия какое то полное равнодушие, вообще никаких вопросов.
« Последнее редактирование: 07.07.18 14:35 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А если монетизатор, то просто нашёл, как ещё продолжить интригу и подогреть интерес. Потому что, если и раньше уже была эта записка, но не представляла никакой информативности и зацепки, чтобы был смысл её выкладывать, то при маленьком исправлении она уже становится большой  интригой и увеличивает размер монетизации.
Вы абсолютно не понимаете психологию исследователей. Неважно, основной задачей ставят они поиск истину или монетизацию результатов своих исследований - и в том, и в другом случае им АБСОЛЮТНО ПОФИГ содержание документа. Важен сам факт его наличия, история получения. Для продолжения интриги и подогрева интереса Архипову по барабану, написан там февраль, март или апрель, информативность как записки, так и всего архива Коротаева огромна. Обсуждению документа и производству печатных знаков это никак не препятствует. И статьи, и книги писать можно.
Что бы всерьез предполагать, что кто-то будет что-то править в добытых с таким трудом документах - в голове должны сидеть такие фантасмагорические тараканы! По сравнению с этим версия Ивана Иванова - вершина логики.
Но вы же не верите в это всерьез? Вы же здесь затем, что бы дискредитировать деятельность исследователей, что КП, что Архипова, и абсолютно любой новый факт или документ от них подвергать сомнению и охаиванию?

Добавлено позже:
Единственное, для чего стОит изготавливать подделки - это продать их за деньги реальным исследователям, при условии что те поверят в их подлинность. И таковых в настоящее время ровно двое - КП и собственно Архипов.
« Последнее редактирование: 07.07.18 14:37 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Дочь рыбака | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Только дело по Реебу может поставить точку,а оно по всему может быть спецделом и храниться в архивах ФСБ.
« Последнее редактирование: 07.07.18 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани | KUK

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Только дело по Реебу может поставить точку,а оно по всему может быть спецделом и храниться в архивах ФСБ.
Не обязательно, может быть какой нибудь хмырь, который украл пару валенок и матрас с пятнами.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Только дело по Реебу может поставить точку,а оно по всему может быть спецделом и храниться в архивах ФСБ.
Вряд ли. Дело вела городская прокуратура, не спец, слушалось так же народным судом. Скорее просто уничтожили.
Надо Рееба пробивать по картотекам учета МВД.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Вряд ли. Дело вела городская прокуратура, не спец, слушалось так же народным судом. Скорее просто уничтожили.
Надо Рееба пробивать по картотекам учета МВД.
Тоже не очень вариант, судьи часто и рассмотрения и вынесения переносят.

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был сегодня в 09:38

Только дело по Реебу может поставить точку,а оно по всему может быть спецделом и храниться в архивах ФСБ.
Воистину интересное решение, после некоторых других ;)
Не обязательно, может быть какой нибудь хмырь, который украл пару валенок и матрас с пятнами.
Много чести, наверное, для хмыря, который украл пару валенок и матрас, чтобы оказаться в той записке.
Надо Рееба пробивать по картотекам учета МВД.
Этим и займёмся.

Цитирование
Благодаря помощи председателя Ивдельского городского суда Алексея Александровича Михеля получил я копии записи из журнала, где значится Адам Иванович Рееб. Только один человек с такой фамилией значился в пятидесятые годы в Ивделе по судебной линии. Но никаких точных дат по его приговору в журнале не указано. Никаких материалов по его делу не сохранилось. Сегодня трудно назвать причину отсутствия таковых (в Свердловск они не отправлялись).
Начнём с этих данных.
« Последнее редактирование: 07.07.18 16:45 »
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

дерзайте, даже интересно. Чтобы установить где хранилось дело Рееб кп понадобилось 1,5 дня. Без писем президенту.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

дерзайте, даже интересно. Чтобы установить где хранилось дело Рееб кп понадобилось 1,5 дня. Без писем президенту.
Только совсем другое. Здесь его за пол-часа нашли.

Добавлено позже:
И, кстати, если дело в Свердловск не отправлялось, значит прокуроры протест не писали.
Следовательно, приговор с большой долей вероятности был обвинительным.
« Последнее редактирование: 07.07.18 17:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну тогда не сложно понять, что дело вообще не в деле

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вообще удивительная вещь, как вотвсех протоколах местные защищают манси. Если их почитать, то такое ощущение, что Темпалов собирает информацию не против них, а наоборот - в защиту.
А я уже не могу слушать как этнограф елейным голосом на всех шоу повторяет "манси не могли убить". Живут исключительно с охоты и оленеводства, угу, не могли.
Что касается манси - нет никакого смысла их выгораживать никому. Там по протоколам большое количество манси сидит - кто за изнасилование, кто ещё за что.
Чтобы получить правильный ответ,надо задать правильный вопрос. А на глупое вопрошание "могли ли убить манси" закономерна ответная благоглупость: "манси убить не могли " .
Министерство Пространства и Времени

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Чтобы получить правильный ответ,надо задать правильный вопрос. А на глупое вопрошание "могли ли убить манси" закономерна ответная благоглупость: "манси убить не могли " .
Чтобы получить правильный ответ нужно задать СЕБЕ вопрос:
мог ли комитет госбезопасности СССР не знать причину гибели девяти человек в 1959 году в условиях приполярного Урала.