Новый документ из архива Коротаева - стр. 54 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 304686 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

И какое же отношение по-вашему имели следственные органы к выяснению маршрута группы Дятлова перед началом поисково-спасательной операции?
Самое непосредственное.и главное в поисках
где же в УД хоть полслова об участии Юдина в поднятии тревоги по поводу невозвращения группы?
Почитайте повнимательнее материалы доступного нам дела ,
И может, увидите чего нет в нем, а должно быть обязательно... и найдёте ответы, подумайте   ;)
 А также воспоминания , другие материалы... интервью, например Окишева. 100 вопросов ЮЮ, не расшифровку, а живую запись..
но содержание которого, тем не менее, Вам прекрасно известно
не известно, к сож... а хотелось бы...
курить вредно.
Вернитесь к теме обсуждения : записке Темпалова.

Добавлено позже:
Мне интересно другое: отдал (или отдаст) ли тов.Архипов "февральский" раритет на соответствующую экспертизу. Лето на исходе, значит, скоро КП нечто обнародует. Если...
Лично мне обещал :) :) :)
« Последнее редактирование: 09.08.18 05:24 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
Лично мне обещал :) :) :)
Обещаньям я не верил, и не буду верить впредь: обещаньям верить...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
Ещё на 20 лет намекаете %-)
Я отдал бы все на свете и просил бы об одном,
Чтобы только с нами что то было через двадцать лет,
Чтобы что то было через двадцать лет.


Поблагодарили за сообщение: NERO

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А также воспоминания , другие материалы... интервью, например Окишева. 100 вопросов ЮЮ, не расшифровку, а живую запись..
Где гарантия,что все говорили правду?Они же не исповедовались,а старались сами выглядеть героями.Да и память уже не та.Возьми и вспомни какое-нибудь событие значимое для тебя.Ничего в подробностях и не вспомнишь.Я проверила себя по одному событию и не помню на чем добирались и кого встретили.Помню только впечатления свои.А те старики и подавно ничего не помнят."Здесь помню,а здесь нет".

Добавлено позже:
Почему Юдин про алкаша не рассказывал и про угрозы,хотя в дневниках писал?
« Последнее редактирование: 09.08.18 09:44 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Почему Юдин про алкаша не рассказывал и про угрозы,хотя в дневниках писал?
Я бы не придавала этому событию особого значения. Это происходило ещё до первой пересадки и дальше о нем не было упоминаний. Он что, на перевал за группой из-за бутылки двинулся?
Есть мнение и я его поддерживаю, что некие события произошли ещё на 41. Неужели стоило терять сутки  ради старых фильмов и ожидания лошади?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Я бы не придавала этому событию особого значения. Это происходило ещё до первой пересадки и дальше о нем не было упоминаний. Он что, на перевал за группой из-за бутылки двинулся?
Есть мнение и я его поддерживаю, что некие события произошли ещё на 41. Неужели стоило терять сутки  ради старых фильмов и ожидания лошади?
Какие сутки "потеряли"?


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
Сейчас пересмотрела дневники, ошиблась?  не дома сейчас, поэтому не могу записи свои посмотреть, но у меня где то сутки была нестыковка . Уверена была на 41 две ночи... Проверю.
« Последнее редактирование: 09.08.18 11:51 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Оффтоп (текст не по теме)
Сейчас пересмотрела дневники, ошиблась?  не дома сейчас, поэтому не могу записи свои посмотреть, но у меня где то сутки была нестыковка . Уверена была на 41 две ночи... Проверю.
там нестыковка только в том, что  еще 26 янв. в 22-00. "Дятлов в Вижае. Ружье было." Все остально- вычищено и стыкуется. Кроме, естественно,  непомерно длинного и сверхдлительного  (5 суток)  пути  от Северного2 до места обнаружения палатки.  Учитывая, что, в свете вновь открывшихся фактов, у Дятлова с Карелиным была назначена встреча на ОЧ на 6  февраля.
« Последнее редактирование: 09.08.18 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

там нестыковка только в том, что  еще 27 янв."Дятлов в Вижае. Ружье было." Все остально- вычищено и стыкуется. Кроме, естественно,  непомерно длинного и сверхдлительного  (5 суток)  пути  от Северного2 до места обнаружения палатки.  Учитывая, что, в свете вновь открывшихся фактов, у Дятлова с Карелиным была назначена встреча на ОЧ на 6  февраля.
Да, нашла, вот откуда из УД
26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника

И ещё
 
Цитирование
этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего В...
Чему верить дневникам в карандаше или протоколам под роспись? И кому это надо?

Добавлено позже:
Учитывая, что, в свете вновь открывшихся фактов, у Дятлова с Карелиным была назначена встреча на ОЧ на 6  февраля
Где об этом почитать, пожалуйста?
« Последнее редактирование: 09.08.18 12:43 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Где об этом почитать, пожалуйста?

https://taina.li/forum/index.php?topic=208.msg691395

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я бы не придавала этому событию особого значения. Это происходило ещё до первой пересадки и дальше о нем не было упоминаний. Он что, на перевал за группой из-за бутылки двинулся?
Есть мнение и я его поддерживаю, что некие события произошли ещё на 41. Неужели стоило терять сутки  ради старых фильмов и ожидания лошади?
Ты знаешь куда ехал алкаш?Может он на 41 и ехал.Этот алкаш мог быть бывшим сидельцем по малолетству,а соответственно и вращался в криминальных кругах.Малолетки ломали на зоне "фанеру" и у Люды с Семеном поломаны грудные клетки. Но факт есть фактом,он угрожал и ребята погибли.
Цитирование
Л.Дубинина-Затем вдруг пристал к ребятам один молодой алкоголик, кот. обвинял их в краже бутылки водки. Требовал её возврата и обещал надавать в зубы. В конце-концов ничего не доказав и не получив, он умотался.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Да, нашла, вот откуда из УД
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-razneva
26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе.По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает.
  Прибыли 26 янв.
       Убыли на Сев2 28 янв.

Цитирование
И ещё
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh

  "

27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими...
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего   Великявичус Станислав Александрович который сгружал привезенные трубы"
 Чему верить дневникам в карандаше или протоколам под роспись? И кому это надо?
Прибыли 27 янв.
  Убыли на Сев2 28 янв.
  Валюкевичус вернулся  29 января.


   Дополнила текст  и ссылки   +.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e
  "Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января, откуда на автобусе на следующий день выехали... 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим. сост.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке."
 +

 отсель:
https://taina.li/forum/index.php?topic=3059.msg133776 
« Последнее редактирование: 09.08.18 14:52 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ты знаешь куда ехал алкаш?Может он на 41 и ехал.Этот алкаш мог быть бывшим сидельцем по малолетству,а соответственно и вращался в криминальных кругах.Малолетки ломали на зоне "фанеру" и у Люды с Семеном поломаны грудные клетки. Но факт есть фактом,он угрожал и ребята погибли.
какой то зуб отсутствовал у Дятлова,угроза сбылась ?

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Убыли на Сев2 28 янв.
Убыли 28.01 переночевали и вышли 29.01 с 2северного?
ЮЮ
.тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим. сост.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.

У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель   

Оффтоп (текст не по теме)
Странно что про лошадь и Славу нет упоминания
И по дневнику 28.01
.    28 января.

Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает...
Вышли в 11-45. Идем вверх 

Так и есть. Сутки +-???
Ещё непонятнее стало  *HELP*
Оффтоп (текст не по теме)
Чем дальше в лес... %-)
А в УД значится  дневник ЗиныК под вопросом. Сравнила с сканы : это точно её дневник.
И вообще 30 .01 она пишет

Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
Дневник в УД якобы Зины

30 января.

С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента


Методом исключения:  это мог быть дневник или Дорошенко или Кривонищенко или Дятлова.
По всем дневникам получается с 2северного они вышли 28.01, а в УД 29.01.
Простая ошибка?
« Последнее редактирование: 10.08.18 10:16 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ещё непонятное стало
Свидетели путаются в датах и последовательности событий, изначально не привлекших их существенного внимания. Совершенно обычное дело. Кстати, вот ещё фееричное:
Цитирование
И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать.
К вопросу о датах в записке Темпалова, ага. Это вам не лишняя палочка, человек прописью пишет название месяца. В протокол под уголовную ответственность. Неа, не в протокол. Это косяк расшифровщика на hibinaud. В рукописи февраль.
« Последнее редактирование: 10.08.18 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Убыли 28.01 переночевали и вышли 29.01 с 2северного?
Разворачиваемый текст
ЮЮ
.тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим. сост.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.

У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель   

Оффтоп (текст не по теме)
Странно что про лошадь и Славу нет упоминания
И по дневнику 28.01
.    28 января.

Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает...
Вышли в 11-45. Идем вверх 

Так и есть. Сутки +-???
Ещё непонятнее стало  *HELP*
Оффтоп (текст не по теме)
Чем дальше в лес... %-)
А в УД значится  дневник ЗиныК под вопросом. Сравнила с сканы : это точно её дневник.
И вообще 30 .01 она пишет

Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
Дневник в УД якобы Зины

30 января.

С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента


Методом исключения:  это мог быть дневник или Дорошенко или Кривонищенко или Дятлова.
По всем дневникам получается с 2северного они вышли 28.01, а в УД 29.01.
Простая ошибка?
Нет. Не простая. Не ошибка. Они этот "выпавший" день искусно прятали всем коллективом авторов УД по обоюдному сговору.
« Последнее редактирование: 10.08.18 12:21 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.

Коля Тибо.

PS Похабно писать через два дня.
Что было прятать-то?
Зина.
Цитирование
"29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
(прим.: разворот - зарисовки зарубок, инициалы с датой 5 окт. 1958, рисунок топора?)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса"."

Добавлено позже:
Убрали,что бы не искать того,кто ехал перед дятловцами?
« Последнее редактирование: 10.08.18 12:41 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Оффтоп (текст не по теме)
Что было прятать-то?
Агаше по статусу вообще то знать положено.  Без подсказок
Разворачиваемый текст
Вопрос: Каков по Вашему мнению был фактический маршрут группы?
Ответ: Из дневников, кроков, а также данных поиска (включая, конечно, и те данные, которыми я располагал еще до выхода группы в поход) считаю, что группа Дятлова доехала поездом до ст. Ивдель, оттуда автобусом до пос. Вижай, от Вижая автомашиной доехала до 41 квартала, а там стала на лыжи и дошла до 2-го Северного поселка. Рюкзаки их до 2-го Северного были довезены на лошади.
На 2-м Северном от группы отделился и вернулся в Свердловск студент Ю.Юдин, т.к. у него заболела нога, а группа продолжала движение.
28.01.59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва. На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км. 30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка. В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета. Непогода, а также непригодность места для ночевки в таких условиях вынудили группу вернуться на 1000 м вниз и заночевать в лесу, на левом берегу реки Ауспия.
На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".
---------
Разворачиваемый текст
Прибыв благополучно к месту начала пешего похода - на пос. 2-й Северный Ивдельского района, группа 28.I.59 г. вышла в поход. Один турист - Юдин Ю.С. с участка 2-го Северного возвратился домой, так как не смог из-за болезни продолжать поход.

Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег. I.II.59 г. в верховьях р. Ауспии туристы соорудили лобаз, в котором оставили запас продуктов и все излишнее снаряжение.

Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.

-----------

  Крой - в тетраде Масленникова. См сканы.
« Последнее редактирование: 10.08.18 12:57 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Юдин
Цитирование
Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января, откуда на автобусе на следующий день выехали 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим. сост.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.
Об алкаше ни слова,иначе его пришлось бы разыскивать.Следаки сразу поняли,что это "глухарь".Возможно кого-то покрывали.Когда из Москвы приказали искать,все под козырек и затоптали все следы,похерили вещественные доказательства.Туристов нашли,отчитались,а там им сюрприз с травмами зарыт.Но поезд ушел... Тот кто организовал это убийство был очень хитрым.Сейчас фильм идет,так там о группировке есть высказывание.В группе должно быть 6 человек,это основной,лидер,запасной лидер,красавчик,умный,
незаменимый и девченка.Думается такая группа и была на 41.

Добавлено позже:
Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59
Значит личные дневники не читали и общий тоже.
« Последнее редактирование: 10.08.18 12:55 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Юдин Об алкаше ни слова,иначе его пришлось бы разыскивать.Следаки сразу поняли,что это "глухарь".Возможно кого-то покрывали.Когда из Москвы приказали искать,все под козырек и затоптали все следы,похерили вещественные доказательства.Туристов нашли,отчитались,а там им сюрприз с травмами зарыт.Но поезд ушел... Тот кто организовал это убийство был очень хитрым.Сейчас фильм идет,так там о группировке есть высказывание.В группе должно быть 6 человек,это основной,лидер,запасной лидер,красавчик,умный,
незаменимый и девченка.Думается такая группа и была на 41.

Добавлено позже:Значит личные дневники не читали и общий тоже.
Кто не читал?  Иванов да Масленников? Или еще кто? 

   "Агашам"  в промощь, сомневаюсь, что пригодится.
   

  Отсель. https://taina.li/forum/index.php?topic=3059.msg132807

  +  https://downloader.disk.yandex.ru/preview/3978c9ee4e6f9b653ad88846b722d238f09304495530b76c6548af9f0cc86f6c/5b6daec7/Ruzdv9BkBg-2meEVnNp_5OtNl9fiOLO0Q3vtG8ZROwjmTLU_MIF-CRn_0MBftM6lGyz-mI8pAlxej7CWQWjUOg%3D%3D?uid=0&filename=202.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2560x1274
   Всего 38 км от Северного2 по Лозьве-Ауспии  до перевала в верховья Лозьвы.  Дятлов заложил на этот переход  2 дня. Масленников не возражал.  А по Уд   шли 5 суток (28.01. -1.02.). Дятлов перевалил в Лозьву ( не под Отортен встал) 1 февраля. Таков расклад. 
 Они ( не Дятлов) этот день = 29 января, крутили-вертели по всему УД, не знали, как от него избавится.
« Последнее редактирование: 10.08.18 14:36 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Кому то было очень выгодно,что бы считалось,что группа погибла в ночь с 1 на 2

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Кому то было очень выгодно,что бы считалось,что группа погибла в ночь с 1 на 2
нет. Дату могли назначить любую. Но не позднее 1февраля, иначе как обяснить, почему 1 февраля группа  все еще под  высотой 1079.  У них и так все в натяг, по швам трещало.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

нет. Дату могли назначить любую. Но не позднее 1февраля, иначе как обяснить, почему 1 февраля группа  все еще под  высотой 1079.  У них и так все в натяг, по швам трещало.
Да и 1-ого придти на склон горы- не прилично долго!30-ого они должны были там оказаться.но какая может быть выгода от того,что студенты шли так долго?алиби?дискредитация группы?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Да и 1-ого придти на склон горы- не прилично долго!30-ого они должны были там оказаться.но какая может быть выгода от того,что студенты шли так долго?алиби?дискредитация группы?
Вы видели кроки  Дятлова и его личный дневник руководителя в оригинале?
  Нам  известно с высокой степенью  вероятностии только то, что 26 января прибыли в Вижай. 26 янв. вечером (22 часа ) Дятлов еще в Вижае. Затем был некий промежуточный лесоучасток с которого группа шла  налегке пешим ходом вверх по Лозьве до Северного 2 ( опознан на фотографиях из похода), рюкзаки ехали на лошади. Оттуда не позднее 29 января группа уже самостятельно ушла на маршрут.
  Их палатка и тела  позднее ( спустя почти месяц) были обнаружены вблизи высоты 1079 в долине верховий Лозьвы. При этом характер травм обнаруженных  только в мае   на дне оврага участников группы указывает на криминальный характер происхождения этих травм и исключает их получение от естественных причин в районе  места обнаружения.
« Последнее редактирование: 11.08.18 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин | lastochka

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да и 1-ого придти на склон горы- не прилично долго!30-ого они должны были там оказаться.но какая может быть выгода от того,что студенты шли так долго?алиби?дискредитация группы?
Вы забываете,что 31 они сделали попытку перевалить через перевал и вернулись.Один день минус.28 они вышли не с утра со 2 северного,а 29 у Ю.Дорошенко был день рождения и возможно дольше отдыхали.Не факт,что ждали когда проведут разведку на местности их товарищи.Все таки перед перевалом была развилка.Можно было верхом пойти и низом.Не думаю,что местность не обследовали перед броском.

Добавлено позже:
27.02. без рюкзаков шли с 16.00 до темна
Цитирование
От 41-го до него 24 км
Цитирование
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве
Цитирование
Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).
Цитирование
Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок
За 2час.8 км,это 18.00,а до ночи прошли 16 км.Значит шли со скоростью где-то 4 км.в час.
28.02.
Цитирование
Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Чпсто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута.
Цитирование
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке.
Шли 6 часов.О скорости не пишу потому,что шли по проторенному т.е ждали когда кто-то уйдет,а потом вернется назад.Как у Ленина
Цитирование
«Шаг вперёд, два шага назад (Кризис в нашей партии)» — книга В. И. Ленина, написанная с конца января по начало мая 1904 года.

Добавлено позже:
"Агашам"  в промощь, сомневаюсь, что пригодится.
Вы сами-то хоть поняли,что выложили?
« Последнее редактирование: 10.08.18 22:01 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Нехорошо Агаша.Там же есть фраза, что скорость передвижения от 41-ого до Северного 2 определяла лошадка. Это раз.
  Расстояние = 21 км
  Некорректно экстрополировать   скорости передвижения лыжника под грузом и налегке. Это два.
  Между Северным 2 и устьем Ауспии ( по Лозьве) 16,5 км, от устья Ауспии до перевала Ауспия -верховья Лозьвы 22 км.

 Это три.
 
Цитирование
Вы забываете,что 31 они сделали попытку перевалить через перевал и вернулись.Один день минус
. - это ложь и  намеренное искажение. Они практически  под   сумерки (16 часов) вышли на высоту (неизвестно где) вовсе не с целью перевалить. На ночь глядя никто перевалы не покоряет, тем более незнакомые.
« Последнее редактирование: 10.08.18 22:21 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

. - это ложь и  намеренное искажение. Они практически  под   сумерки (16 часов) вышли на высоту (неизвестно где) вовсе не с целью перевалить. На ночь глядя никто перевалы не покоряет, тем более незнакомые.
Докажите.
Цитирование
31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
Фальшивка?

Добавлено позже:
Нехорошо Агаша.Там же есть фраза, что скорость передвижения от 41-ого до Северного 2 определяла лошадка. Это раз.
  Расстояние = 21 км
Я все по дневникам.И пишу,что без рюкзаков они проходили,а потом 1.5-2 км.в час.
« Последнее редактирование: 10.08.18 23:48 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Докажите.Фальшивка?

Добавлено позже:Я все по дневникам.И пишу,что без рюкзаков они проходили,а потом 1.5-2 км.в час.
Да,фальшивка, события повторяют 30 число! Дата исправлена,записи обрываются на лабазе

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Агаша, Вы пишете "лобаза". Так в дневнике или это Ваша ошибка? Интересно, выходили ли они со 2 Северного вообще... По характеру  этой истории дальнейшее движение группы бессмысленно.Вот так -то, коллеги.
« Последнее редактирование: 11.08.18 06:07 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

криминальный характер происхождения этих травм и иключает их получение от естественных причин в районе  места обнаружения.
Можете популярно пояснить:
- криминальный характер травм
- почему исключено их получение от "естественных причин".