Новый документ из архива Коротаева - стр. 53 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 304682 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Я когда буду в ваших краях обязательно остановлюсь у вас пожить пару недель. Пару банок тушёнки, конечно, захвачу с собой.
Велкам)))
Ни разу не платили . Ночевали в школе, в  общежитии... А одного человека приютить могли в любом доме: представьте такие были времена. Можно было просто постучаться в незнакомый дом и попроситься на ночлег.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

И - как слова Иванова про сидение Юдина в Вижае сочетается с новым документом от Коротаева?
Во 1-ых :  "не слова Иванова", а пребывание Юдина в Вижае ( ибо обратное не имеет ни одного свидетельства и ни одного косвенного подтверждения) .
  Во вторых - имеет самое непосредственное отношение к записке Темпалова
.
Интересно, а на какие шиши студент Юдин мог проживать более 10 дней в городе Ивдель?
Гостиница, понимаешь, питание, туда-сюда...
И всё ради того, что бы поставить себе и товарищам "зачёт" за поход? О которых ранее, судя из допроса г-на Масленникова, никто и не парился?
Расписка ЮЮ
... Получено 250 рублей...
Скидывались по 350. Профком выделил 100 руб. Получается ЮЮ получил от ИД примерно 200 руб. И, возможно, некоторое количество продуктов. Вполне мог жить. Подробно описывает обстановку в доме аптекаря... Мог у него и жить и лечиться. В Ивдель съездил за лекарством и вернулся. В дневнике пишет : ножницы для... 
Выполнял заказ?
Всегда волновался , когда спрашивали в интервью про то где был и где лечился: не помню... Уходил от ответа.
100 вопросов Юдину
Вижай  - бесплатно проживание. Это известно из многих  туротчетов.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Уголовное%20дело/Том%201/207-01.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/8c87e2c4129851747558cf0d5ee05799b6b6f88616176fe860622ff1715d18d3/5b66f00d/GskLmp6exFH2X3d1aLqDQpNsZbON5i11Hy2Ve_doyXVfVnU-8fp1boQ6OVTVNWeX7zscpNCNgg80zDLPkoTQig%3D%3D?uid=0&filename=207-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2704x1274

Смета похода гр. Карелина
http://tlib.ru/png/02/89/028951.86.png

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/084a44e05cc043ea7951a4aaea835ee436e0a70102aeb6490402db3f9d3349f1/5b66f6dc/rvC2-ASPwaL8v72Te034LlHl8vYv3Xcyi7yH_RZsTO1UYligRCb0I7nL2r4ol8yJIWG-P_ZCMttpEYE7DDtiLw%3D%3D?uid=0&filename=062.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2704x1274

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/79391936231e428aa0066e3304a8f8cc3d9f5185c50ee65e8f6a84bd1c4ae9fd/5b66f6dc/768tVM3YGW_Fk4UzChCKsV5vkDwzM3kFdA9RENBO4Z6umPbFCuUT5K5xDwFTrRIyTwzZE9FjexGASbDJ1gdhPg%3D%3D?uid=0&filename=061.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2704x1274
  Про возврат 250 рублей - никто не задумывался откеда деньги?  Юдин это не замененный  под занавес на Золотарева господин Биенко, которому вернули деньги от Золотарева, то есть Золотарев  "перекупил" средсва, вложенные в поход от  Биенко. Отсюда и произведен возврат  денег Биенко.
А кто "перекупил" вклад Юдина?
   
Оффтоп (текст не по теме)
Что за ерунда?   Все ссылки три часа назад открывались!
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Уголовное%20дело/Том%202/062.jpg

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/4daf32968b555ef3c99ec73b6080a4b59ca2726f7e274b3013b267f30a359ed8/5b6733d7/768tVM3YGW_Fk4UzChCKsV5vkDwzM3kFdA9RENBO4Z6umPbFCuUT5K5xDwFTrRIyTwzZE9FjexGASbDJ1gdhPg%3D%3D?uid=0&filename=061.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2222x1274

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/11f3f03a97c0cf8376591067575c61c0d3d7f2a39b2b16645c5f7e67c7e052bc/5b6733d7/rvC2-ASPwaL8v72Te034LlHl8vYv3Xcyi7yH_RZsTO1UYligRCb0I7nL2r4ol8yJIWG-P_ZCMttpEYE7DDtiLw%3D%3D?uid=0&filename=062.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2222x1274
« Последнее редактирование: 05.08.18 17:20 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Про возврат 250 рублей - никто не задумывался откеда деньги?
Из планшета Дятлова. Изъяты и приобщены к вещдокам.

А кто "перекупил" вклад Юдина?
Никто его не перекупал. Следователю нужно было эти вещдоки кому-то сбагрить. Ну не уничтожать же? Тут подвернулся Юдин.
Выдали ему несправедливо много, ведь группа потратилась на билеты и на закупку продуктов, максимум он мог претендовать на 1/10 имеющихся денег. Но следователям было не до справедливости.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17


Вижай  - бесплатно проживание. Это известно из многих  туротчетов.
и - бесплатное питание =-O
 И -  *THUMBS UP* лечение, в том числе - антибиотиками!

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/084a44e05cc043ea7951a4aaea835ee436e0a70102aeb6490402db3f9d3349f1/5b66f6dc/rvC2-ASPwaL8v72Te034LlHl8vYv3Xcyi7yH_RZsTO1UYligRCb0I7nL2r4ol8yJIWG-P_ZCMttpEYE7DDtiLw%3D%3D?uid=0&filename=062.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=2704x1274
Записка, между прочим, датирована 1958 годом! *HELP* *HELP* *HELP*

Добавлено позже:
А одного человека приютить могли в любом доме: представьте такие были времена. Можно было просто постучаться в незнакомый дом и попроситься на ночлег.
Ага.
и пажить недельку-другую... Тебя и накормят-напоят-обстирют -в баньке помоють...
« Последнее редактирование: 05.08.18 13:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Ага.
и пажить недельку-другую... Тебя и накормят-напоят-обстирют -в баньке помоють...
Именно так.. не  обязательно напоить накормить постирать ... в бане помыть... Но пАжить можно было .

Добавлено позже:
Записка, между прочим, датирована 1958 годом!
Заранее всё спланировали *HELP*???
Не придирайтесь, описка... А то чток возврату получил 250 руб , понятно всем почему?
Цитирование
максимум он мог претендовать на 1/10 имеющихся денег. Но следователям было не до справедливости.
Это да.

Добавлено позже:
Гостиница вполне могла оплачиваться по безналу. Если у Дятлова было несколько гарантийных писем (а они должны были быть - у ростовчан были) - он вполне мог дать одно Юдину
Ерунду пишете. Какой безнал, какие письма? Почитайте тур  отчёты на вики : все были студентам рады и готовы были приютить . Тем более заболевшего , отставшего от группы ...
« Последнее редактирование: 05.08.18 18:51 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Тем более заболевшего , отставшего от группы ...
Это вы ерунду пишите.Из глухомани больных всегда в большие города отправляли.Да и Юдин не стал бы там ошиваться.Уехал бы домой ,а потом позвонил кому-нибудь и вместе в институт вернулись .Ему этот поход зачелся бы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Не придирайтесь, описка...
*SIGH* Не верю!
 Описок не бывает!
Этому, собственно и посвящена данная тема

Именно так.. не  обязательно напоить накормить постирать ... в бане помыть... Но пАжить можно было .
А с чего бы всё это и - заболевшему Юдину?
 Ему лечиться надо, а не сидеть в Вижае, там ему даже лекарство не дали: сказали - только местным детишкам, ехай давай в Ивдель, а лучше в Свердловск и там требуй антибиотик!
Да и Вижай -  это весьма своеобразное поселение.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Не верю
Я вижу простую ошибку/ описку, а вы, если не верите, огласите свою версию.
И встречный вопрос к орденоносцам : известно, что в поисковых работах ЮЮ не участвовал. А когда именн после трагедии на перевале  появился ?
Это вы ерунду пишите.Из глухомани больных всегда в большие города отправляли.Да и Юдин не стал бы там ошиваться
Он и сам говорит : в Ивдель. На тот момент районный центр с больницами и аптеками.
Я привела доводы в пользу своего предположения, а вы нет. Одни слова.

Добавлено позже:
Следователю нужно было эти вещдоки кому-то сбагрить. Ну не уничтожать же? Тут подвернулся Юдин.
Не знали кому "сбагрить" денежки? Смеялисо даже мои тапочки... Вот бы тем именитым графологам эти расписки показать. Я в теме про деньги уже писала про это.
« Последнее редактирование: 06.08.18 02:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Я вижу простую ошибку/ описку, а вы, если не верите, огласите свою версию.
Это был сарказм, если что *THANK*
А когда именн после трагедии на перевале  появился ?
в 1963, с группой Якименко
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: NERO | ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

 :)Если бы они знали , под каким микроскопом рассматривается каждая закорючка сейчас, были бы повнимательнее.
Вопрос относительно ЮЮ касается именно в 1959г,когда шли поисковые работы, где он был и когда появился в Ивделе для опознания?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

встречный вопрос к орденоносцам : известно, что в поисковых работах ЮЮ не участвовал. А когда именно после трагедии на перевале  появился ?
в 1963, с группой Якименко
Ю.Ю. доехал только до Ивделя, где сортировал в присутствии Иванова вещи группы. Зато сколько сумятицы и давки привнесено его предположениями о втором костре и т.д.

Добавлено позже:
в 1959г,когда шли поисковые работы, где он был и когда появился в Ивделе для опознания?
Сергей В. обладает опр.сведениями. Вроде как к родителям ездил.
« Последнее редактирование: 06.08.18 08:46 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Он и сам говорит : в Ивдель. На тот момент районный центр с больницами и аптеками.
Я привела доводы в пользу своего предположения, а вы нет. Одни слова.
Опять ерунду пишите,а не доводы.Сравнили областной центр где у него была амбулаторная карта и районную больницу,где не было прописки и карты.Ему могли оказать только экстренную помощь и отправить туда где он был прикреплен.Еще недавно никто и никуда не смог бы обратиться без прикрепления по адресу или по ведомству.Не обращался он в Ивделе к медикам,а иначе бы написал,что его отфутболили.Если бы температура была высокая или понос неукротимый,то госпитализировали бы.
« Последнее редактирование: 06.08.18 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Вопрос относительно ЮЮ касается именно в 1959г,когда шли поисковые работы, где он был и когда появился в Ивделе для опознания?
Сергей В. обладает опр.сведениями. Вроде как к родителям ездил.
Сто вопросов к Ю.Юдину

99- 100. Юрий Ефимович, сейчас пойдет череда вопросов о переносе контрольного срока, так Вы не удивляйтесь, что некоторые вопросы покажутся Вам странными.

а) Предлагал ли Вам Игорь Дятлов сообщить о переносе срока по телефону ? Или Вы должны были прийти в УПИ в спортклуб и передать лично ?

б) Кому конкретно Вы сообщили о задержке группы на 2 дня и каким образом? Возможно на словах, возможно оставили записку? Если записку, то где ее оставили?

Ю.Ю.: Я тогда был далек от этой туристской бюрократии, потому что она в общем-то нам была не нужна. А почему Игорь решил перенести срок?... Когда мы шли от 41-го квартала до Второго Северного, там был... мы шли по дороге, мы шли впереди лошади, а лошадь оставала от нас на километр, была очень тяжеленная дорога. Лыжи проваливались, была наледь неимоверно сложная, через каждые 5 минут лыжи были уже по полметра... на каждой лыжине по полметра мокрого снега, и его приходилось чистить. И вот чувствуя такую дорогу, а маршрут был запланирован по рекам, потому что через тайгу без тропы идти еще было более сложно, по снегу по грудь... Поэтому Игорь понял сложность этой ситуации, и он сказал, чтобы я в институте сказал, предупредил ребят, что мы задерживаемся на два-три дня. Вот я приехал в институт и сразу же передал об этом в турклубе. Мне не было поручения идти в спорткомитет в городскую администрацию и там об этом говорить. Я сказал своим ребятам, все знали, что Игорь задержится вот на эти дни. Вот так это было, вот так примитивно. О том, что группа задержится, все об этом знали, и это даже записано в акте московской комисии . А в то время такое оповещение было в порядке вещей. На то свободное небюрократическое время было нормально.
Гордо: Член бюро туристской секции Блинов мне сказал, что группа Дятлова в Вижай вернется примерно 14-15 февраля 1959 года, якобы об этом говорил Юдин, который был также в составе группы Дятлова, но ввиду болезни в пути вернулся. Поэтому спортклуб причиной невозвращения туристов группы Дятлова начал интересоваться только после 15 февраля 1959 года.
Уфимцев: 16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая

Добавлено позже:
Получается, что Ю.Юдин все-таки вернулся в Свердловск, а Ивдели он оказался 4 - 5 марта, куда его вызвало следствие.
« Последнее редактирование: 06.08.18 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Блинов мне сказал, что группа Дятлова в Вижай вернется примерно 14-15 февраля 1959 года, якобы об этом говорил Юдин
Интересно где и когда якобы об этом Юдин мог сказать Блинову? Поясните.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Интересно где и когда якобы об этом Юдин мог сказать Блинову? Поясните.
Вы видите в словах Гордо утверждение, что Юдин сказал что-то лично Блинову?

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

видите в словах Гордо утверждение, что Юдин сказал что-то лично Блинову
Ок ,не лично... И с Гордо все понятно.
Цитирование
сказал своим ребятам, все знали, что Игорь задержится вот на эти дни
не понятно кому и где ,и сказал ли...
Возможно, по просьбе прикрыть  спорткомитет говорил это в последствии, сопровождая ключевыми словами не помню кому.
Спасибо за пост.Каждый раз перечитывая  матчасть, видишь что-то новое.
К примеру, Блинов весь в волнении о задержке, а ЮЮ, и в ус не дует. Вы в это верите?   Те человек готовился с группой не один день ,пошел в поход , спустя 4 дня сошёл по непонятным причинам. И потом почти неделю с даты планового возвращения, не интересовался, не  позвонил, не спросил: ну как дела? И не говорите мне, что телефонов не было... да и не нужен он был.
 Всё это очень наигранно: он пришел 20 го в институт и узнал... Всё он уже знал...
« Последнее редактирование: 07.08.18 03:16 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И потом почти неделю с даты планового возвращения, не интересовался, не  позвонил, не спросил: ну как дела? И не говорите мне, что телефонов не было... да и не нужен он был.
 Всё это очень наигранно: он пришел 20 го в институт и узнал... Всё он уже знал...
Может звонил родителям Кривонищенко или Слободина.Позвонил и позвал Юру к телефону,а ему ответили,что из похода не вернулся.
« Последнее редактирование: 07.08.18 14:36 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

К примеру, Блинов весь в волнении о задержке, а ЮЮ, и в ус не дует. Вы в это верите?   Те человек готовился с группой не один день ,пошел в поход , спустя 4 дня сошёл по непонятным причинам. И потом почти неделю с даты планового возвращения, не интересовался, не  позвонил, не спросил: ну как дела? И не говорите мне, что телефонов не было... да и не нужен он был.
 Всё это очень наигранно: он пришел 20 го в институт и узнал... Всё он уже знал...
Что - всё? Откуда у вас такая уверенность? Есть конкретные факты? Милости прошу, изложите. А нет, так и неча в конспирологию играть. Уж извините за резкость. Ю.Ю. действительно заболел, и исключительно по этой причине сошел с маршрута. Есть достаточно оснований в этом убедиться, а не пытаться разгадать многозначительное молчание ягнят великих провидцев :). Блинов в своем волнении о задержке проявляет, как мне кажется, не только высокоморальность, но и чувство приближающейся ответственности за ненадлежащее оформление документов при выдаче инвентаря группе.
Что касается Ю.Ю., то действительно, достоверно нам неведомо, где он пропадал с момента своего схода с маршрута. Возможно, у родных, возможно где-то еще. Но вот его собственные слова:

- Юрий Ефимович, как вы узнали о гибели ребят?
- Вернувшись из похода, я подался домой в деревню. А когда оттуда приехал в Свердловск, то уже начались поиски ребят. Меня сразу такая тревога охватила. Непонятно, что произошло? Почему они пропали? Атмосфера в институте была напряженная.

Для меня лично в этой ситуации все достаточно прозрачно. Вернулся из деревни и узнал о начале поисков. Принял личное участие в необходимых мероприятиях следствия. А мог сказаться больным. Все логично. Насчет Блинова противоречий также никаких не усматривается. Пришел, например, Ю.Ю. в общагу, сказал соседу про задержку группы на три дня и спокойно уехал лечиться к мамочке на парное молочко. А уже от соседа пошла гулять информация. Это нормально для того времени, о чем Ю.Ю., собственно, и говорил.

Добавлено позже:
Мне интересно другое: отдал (или отдаст) ли тов.Архипов "февральский" раритет на соответствующую экспертизу. Лето на исходе, значит, скоро КП нечто обнародует. Если... :)
« Последнее редактирование: 07.08.18 17:01 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | NERO

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Откуда у вас такая уверенность?
Устала уже повторять: о том,что ЮЮ ждал группу в Вижае и первым забил тревогу написал Иванов. Согласитесь такое сложно придумать. Это 1 факт. Про то, что ЮЮ говорил , сопровождая словами не помню точно, берите под сомнение.кому он мог сказать. Нет ни одного подтверждения кому и где он в институте сказал... и о звонке Кривонищенко, простите, это не более, чем ваши фантазии.
 В протоколе под роспись, он пишет в  Ивдель.
Пришел, например, Ю.Ю. в общагу, сказал соседу про задержку группы на три дня и спокойно уехал лечиться к мамочке на парное молочко.
Это тоже ваши фантазии..
У него на молоко аллергия была. А в общаге никого не было : каникулы.
« Последнее редактирование: 07.08.18 23:17 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

ЮЮ ждал группу в Вижае и первым забил тревогу написал Иванов.
Значит Ю. должны были первым допросить.Где допрос?Может он не Юдине писал,а сразу о двоих.Образ собирательный.Юдин заболел,а шум поднял, расставшийся с группой в Вижае, Блинов.
Цитирование
В Свердловск должны были вернуться 9-10 февраля. Здесь в Вижае мы видели в последний раз группу Игоря Дятлова (За исключением Юдина).

У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………... восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.

Дальше было так. Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. 18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха.
« Последнее редактирование: 07.08.18 22:49 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Значит Ю. должны были первым допросить.Где допрос?Может он не Юдине писал,а сразу о двоих.Образ собирательный.Юдин заболел,а шум поднял, расставшийся с группой в Вижае, Блинов.
Допрос был, протокола нет
Вы действительно думаете, что первый допрос ЮЮ, в соответствии с протоколом ,  состоялся в апреле? По факту, это самый последний из видевших группу живыми и наиболее информированный о походе. Не все опросы/вопросы и  протоколы просто в доступе.
Иванов не мог это писать о Блинове.
Блинов: Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск...18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям.
Цитирую Иванова:
Цитирование
Но к этому сроку группа в пос. Вижай не пришла. В Вижае оставался один турист (десятый), который из-за болезни не вышел с группой в пеший поход, он то и поднял тревогу.
Просто Иванов спустя 20 лет,чуть чуть  проболтался о том , что было на самом деле.
« Последнее редактирование: 08.08.18 00:28 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Просто Иванов спустя 20 лет,чуть чуть  проболтался о том , что было на самом деле.
Или успел подзабыть, как дело было. Вы сами-то события 30-летней давности во всех подробностях помните?


Поблагодарили за сообщение: NERO

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Или успел подзабыть, как дело было
Вы сами-то события 30-летней давности во всех подробностях помните?
О том чего не помнят, не пишут. 
Иванов достаточно многое  подробно описывает: даты и имена.
Ошибки не исключены, но в мелких деталях. А такое придумать  невозможно. это четко запомнившийся ему момент и ключевой в этой истории.
Оффтоп (текст не по теме)
да, я помню некоторые судьбоносные события... особенно в деталях почему-то весь свой гардеробчик в тот момент  :)
« Последнее редактирование: 08.08.18 06:02 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

О том чего не помнят, не пишут.
Возьмем, к примеру, наиболее приближенный по времени к реальным событиям взгляд Иванова:
      "под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры.
     "хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко"
       Разве эти сведения соответствуют действительности? А между тем, они содержатся в серьезном процессуальном документе.
первый допрос ЮЮ, в соответствии с протоколом ,  состоялся в апреле? По факту, это самый последний из видевших группу живыми и наиболее информированный о походе.
Кого и когда допрашивать - это прерогатива следователя :), т.е. лица, процессуально независимого, не думаю, что здесь нужно искать подвох.
      Он (Юдин) и так находился в плотном контакте со следствием. Все, что знал, сообщил. Вынужден повториться: до момента появления результатов СМИ ничто не указывало на криминальный или техногенный характер ЧП. Люди замерзли, таково было преобладающее мнение, поскольку ни следов борьбы, ни наружных повреждений на телах обнаружено не было, а все ценности в наличии.
« Последнее редактирование: 08.08.18 05:35 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Разве эти сведения соответствуют действительности? А между тем, они содержатся в серьезном процессуальном документе
Это и есть детали... Вам о чем эта чехарда с одеждой говорит? И как несоответствия  меняют общую картину?
Кого и когда допрашивать - это прерогатива следователя , т
Любой адекватный следователь с ЮЮ начал бы  общаться  одним из первых: в феврале. То что протоколов нет, не ко мне вопрос.
до момента появления результатов СМИ ничто не указывало на криминальный или техногенный характер ЧП. Люди замерзли, таково было преобладающее мнение, поскольку ни следов борьбы, ни наружных повреждений на телах обнаружено не было, а все ценности в наличии.
Мы с вами про одну и туже группу?
А когда СМЭ уже появились, особенно последние, тоже ничто не указывало?
Люди замерзли  :) %-) *HELP* открывайте тему, готовый зоголовок .
ЮЮ,кстати, придерживался совершенно другой точки зрения.
« Последнее редактирование: 08.08.18 07:42 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Любой адекватный следователь с ЮЮ начал бы  общаться  одним из первых: в феврале..
В феврале ни Темпалов, ни, тем более, Иванов, не могли начать общение с Юдиным по простой причине: осмотр места происшествия В.И. фактически провел 28 февраля. На тот момент он вряд ли располагал сведениями о Юдине вообще, и как о сошедшем с маршрута участнике группы в частности.
     А любой адекватный следователь начинает свою работу  с осмотра МП, а не с общения с тем или иным лицом.
Цитата: NERO - сегодня в 05:33

    до момента появления результатов СМИ ничто не указывало на криминальный или техногенный характер ЧП. Люди замерзли, таково было преобладающее мнение, поскольку ни следов борьбы, ни наружных повреждений на телах обнаружено не было, а все ценности в наличии.

Мы с вами про одну и туже группу?
Да, конечно. А что не так? :)
когда СМЭ уже появились, особенно последние, тоже ничто не указывало?
По моему мнению, ничего. Кроме того, что у людей имеются необъяснимые тяжкие травмы без внешних повреждений.
     Вот следствие и ответило на этот вопрос, исходя из конкретных обстоятельств дела. Природный фактор.
« Последнее редактирование: 08.08.18 10:35 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

феврале ни Темпалов, ни, тем более, Иванов, не могли начать общение с Юдиным по простой причине: осмотр места происшествия В.И. фактически провел 28 февраля
Это называется: приехали!  %-)
Всем известный факт :20.02 ЮЮ появляется в институте.( Не будем спорить сейчас откуда, из дома или с места ЧП, я думаю второе)
Группа пропала, готовятся поиски.
И ЮЮ , соответственно, сразу же взят в следственный оборот.

Добавлено позже:
Вот следствие и ответило на этот вопрос, исходя из конкретных обстоятельств дела. Природный фактор.
Напрашивается вопрос: если Вас устраивают выводы следствия: что вы тут делаете?
Оффтоп (текст не по теме)
или Вы адвокат Иванова
« Последнее редактирование: 08.08.18 10:52 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

О том чего не помнят, не пишут.
Да ладно? Вы вот же пишете о том, чего не только не помните, но и вообще никогда не знали *JOKINGLY*
это четко запомнившийся ему момент
При том, что Иванов к этапу "поднятия тревоги" вообще никаким боком не касался и начал работу над делом уже после завершения поисково-спасательной операции, откуда бы ему иметь "чётко запомнившиеся моменты" об этой части событий?
...20.02 ЮЮ появляется в институте...
Группа пропала, готовятся поиски.
И ЮЮ , соответственно, сразу же взят в следственный оборот.
Тот факт, что следствие началось 26.02, Вас, как обычно, не смущает?


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Тот факт, что следствие началось 26.02, Вас, как обычно, не смущает?
Нет.
Это дата открытия дела, которое нам показывают.
Оффтоп (текст не по теме)
... Стадия возбуждения уголовного дела предшествует стадии предварительного расследования..
Известно , что сразу же как стало понятно, что группа слишком задерживается, были подняты документы в турклубе. Не оказалось маршрутных листов. По всей логике, ЮЮ был привлечен к выяснению маршрута и остальных деталей.
А вы считаете с него показания только в апреле взяли?
То, что здесь я пишу , это не мои воспоминания, а предположение на основе ... Мои воспоминания начинаются много позже.
откуда бы ему иметь "чётко запомнившиеся моменты" об этой части событий?
при передаче ему  УД .
« Последнее редактирование: 08.08.18 23:26 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Не оказалось маршрутных листов. По всей логике, ЮЮ был привлечен к выяснению маршрута и остальных деталей.
И какое же отношение по-вашему имели следственные органы к выяснению маршрута группы Дятлова перед началом поисково-спасательной операции?
при передаче ему  УД
И где же в УД хоть полслова об участии Юдина в поднятии тревоги по поводу невозвращения группы? Ах, я кажется понял: эти слова том деле, которое нам не показывают, но содержание которого, тем не менее, Вам прекрасно известно *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: NERO