Новый документ из архива Коротаева - стр. 41 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 305002 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

axilles666,
Да, с ходом моих мыслей часто бывают печальки.
Ещё раз. Исходим из того что в записке все правда.
15 февраля темпалов точно знает что погибла группа Дятлова. Зачем ему знать предполагаемые сроки Ее возвращения? Они уже не влияют ни на что от слова совсем. Тем более, что 15 февраля Ее ещё никто и не ищет и никто в вижай не звонит. Зачем ему эта дата? Зачем ему точно знать 12 или 15? Для группы это уже не играет никакой роли.
Но это может быть актуально для того, кто жив и чьи действия как-то связаны с 12 или 15. Первое что приходит на ум - тот кто ждёт выход группы и не знает, что она погибла. И он будет проверяться и будет первым под подозрением у Темпалова, который знает что группа уже никуда не вернётся.
И основная кандидатура которую я вижу на роль ожидающего - ЮЮ.
Все равно туго идет.)) Темпалову нужно перепроверить слова Юдина? А сам Юдин в это время "ожидает" в вижайской кутузке, где Чудинов, периодически, "лечит" его радикулит?
Хотя нет, все равно не пойму, зачем официал, если причастность всегда проверяется оперативным путем. Если Юдина подозревали и задержали в Вижае, то достаточно получить от него показания, простыми словами, вытрясли бы всё и Хакимов бы не понадобился.
« Последнее редактирование: 03.07.18 07:16 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Зачем ему эта дата? Зачем ему точно знать 12 или 15?
Эта дата нужна не Темпалову а облпрокурору. И узнает ее Темпалов не ранее чем через сутки позвонив из Свердловска

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А совершенно необязательно, что Игорь предупреждал Хакимова о задержке, как необязательно и то, что такая задержка вообще предполагалась и афишировалась туристами.
Допустим, на минуточку, что такого не было.
И, допустим, что в ответ на энергичные (мягко говоря) распросы из Ивделя, где стало известно о том, что с ГД что-то (мягко говоря)  случилось или может случиться, вижайский кум телефонирует отбой: мол, не парьтесь, всё под контролем, всё по плану, разговор был, что туристы вернутся 15-го.
А у ивдельских - другая, допустим, есть информация из того же Вижая или около того.

Ключевое слово в записке - "допросить". Не поговорить, не узнать, не уточнить: прокурорские всё, что надо уже и так знают - они собирают материал.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Эта дата нужна не Темпалову а облпрокурору. И узнает ее Темпалов не ранее чем через сутки позвонив из Свердловска
Читаем записку. Это разные предложения и могут нести разный смысл. 1) еду по вызову 2) допроси Хакимова. Нет связи, что он едет к облпрокуратуры именно из-за вопросов Хакимова.
У него есть определённый набор знаний, о котором он в записке не говорит ни слова и этотнеэто означает, что именно они и являются целью встречи.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Ключевое слово в записке - "допросить". Не поговорить, не узнать, не уточнить
Что и пытаюсь уже давно донести до умов. Допросить, а не узнать по телефону. Позвонить из Свердловска Хакимову Темпалов и сам может.


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергани,
Цитирование
А совершенно необязательно, что Игорь предупреждал Хакимова о задержк.
А вот тут я готова поспорить, что Игорь в любом случае не предупреждал отЗАДЕРЖКЕ. Потому что задержка подразумевает одни сроки и их перенос. У нас же говорится только о том, что он собирался вернуться не ранее 15го. Те только об одной дате. И именно это логично. Перенос сроков это дела планирования и контроль со стороны спорткомитета. Хакимов бы задавал вопрос "ну, когда планируете вернуться"

Добавлено позже:
Что и пытаюсь уже давно донести до умов. Допросить, а не узнать по телефону. Позвонить из Свердловска Хакимову Темпалов и сам может.
Более того, он уже знает, что Хакимов знает о 15ом. Те речь идёт скорее всего действительно о составлении официально документа.
Но темпалов знает и о 12.
« Последнее редактирование: 03.07.18 07:21 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Добавлено позже:Более того, он уже знает, что Хакимов знает о 15ом. Те речь идёт скорее всего действительно о составлении официально документа.
Но темпалов знает и о 12.
Ну так зачем этот официальный документ? Что бы доказать что Юдин врет? Так не делается, а если Юдин в Вижае, то Юдина и допросить, первоисточник.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Читаем записку. Это разные предложения и могут нести разный смысл. 1) еду по вызову 2) допроси Хакимова. Нет связи, что он едет к облпрокуратуры именно из-за вопросов Хакимова.
Цитирование
Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Зачем ему эта дата? Зачем ему точно знать 12 или 15? Для группы это уже не играет никакой роли.
Но это может быть актуально для того, кто жив и чьи действия как-то связаны с 12 или 15.
Поскольку я сторонник инсценировки, вопрос даты возвращения важен, для затягивания сроков поисков( что имело место) .
Успеть все привести в надлежащий вид и чтоб снегом припорошило.
И для того ,чтобы сверить слова Хакимова и ЮЮ : говорил ли ИД о задержке на 3 дня.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Успеть все привести в надлежащий вид и чтоб снегом припорошило.
матерый инсценировщик заботливо припорошит тела снегом уже на месте, в момент "сдачи".
Сам, все сам, не оставляя на кого то, дабы исключить халатность, разгильдяйство и пофигизм.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Точно. Пропустила.  *THANK*
Но получается тогда что все равно первичен вызов, а потом уже допрос Хакимова. Те основания для вызова вряд ли показания Хакимова.

Добавлено позже:
Ну так зачем этот официальный документ? Что бы доказать что Юдин врет? Так не делается, а если Юдин в Вижае, то Юдина и допросить, первоисточник.
Врет кому? ЮЮ очень много не договаривал и очень много, что менял с течением времени.
Я правда считаю, что оценивать "он это говорил" надо не с позиции правда-не правда, а с позиции " почему человеку надо говорить так или иначе в тот или иной промежуток времени" и "на кого направлена эта конкретная информация".
В своём протоколе допроса ЮЮ ведь Говорит о своём возвращении в Ивдель, а не в Свердловск
Цитирование
.  У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту.
Ну и до кучи. Есть дневник Юдина с загадочной судьбой. Интересно, что последняя запись, которую опубликовали, касается все ещё Вижай и его намерения поехать в Ивдель (что не противоречит ни допросу, ни статье Иванова), а вот потом... нет информации.
« Последнее редактирование: 03.07.18 08:17 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

То,что Ю.Ю. отвечал на вопросы "по - разному" и говорит о том, что он "не при делах". В противном случае он выучил бы версию ответов.Одну единственную. Уймитесь с вашими подозрениями, абсолютно беспочвенными.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Здравствуйте.

-1.О пермской группе Градиент заговорил более двух лет назад и начало было положено здесь:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Прошло время,и на данный момент:
Пермская группа(12 человек плюс проводник,руководитель :здоровый ,рыжеватый.Идёт с женой) на машине от Хакимова отправляется 27 января 1959 прямиком на 2 Северный.;
-2.А вот на 41 квартал,27 января 1959 года,в 17-00 прибывает группа из 10 человек.Ночует.28 января 1959 года, в 10-00, на двух лошадях отправляется на 2 Северный по зимнику.Сейчас уже известно Градиенту,что :эта группа была из г.Казань и руководит ею -Лев Михайлович Дятлов.Единственный из руководителей,который остался в-живых.Это вторая группа прибыла в Вижай из Полуночного.Именно эта группа интересовалась у Чагина Чистопом.Но как и всем:её маршрут был изменён и казанская группа отправилась на Отортен,где и была "соседкой"группы Игоря Дятлова и тоже погибла;
-3.Группа Мстислава Дятлова отправилась на 2 Северный 28 января 1959 года,из Бурмантова.В составе группы из 9 человек:7 мужчин и две женщины.Прибыли на 2 Северный между 10-00 и 11-45.Два брата встретились.Вот потому-то Игорь Дятлов и заявил Ремпелю,что решение о том каким путем пойдёт группа Дятлова на Отортен будет принято на 2 Северном.Группу Мстислава Дятлова спасло то,что она заплутала и вернулась через Баяновку.И эта группа была Вижае.
Итак имеем ещё три группы,которые прошли через п.Вижай:
-пермская;
-казанская;
-группа Мстислава Дятлова.
Но на вершинах гор погибла ещё одна группа -военных(в составе не менее 8 взрослых и два подростка).
К 03 февраля 1959 года на вершинах гор располагались следующие палатки:
-На Отортене:казанской и Игоря Дятлова;
-на вершине г.1079-военные;
-на вершине г.880-пермская .
Это по состоянию на данный момент.

-4.Теперь вернёмся к событиям 14 февраля 1959 года ,Коротаеву и Темпалову.Более года назад на форуме Хибина-файлы Градиент свёл во-едино воспоминания:Потяженко,Коротаева и Сюникаева.Можно сказать ,что 14 февраля 1959 года,Коротаев занимался вместе с Возрожденным и Ганцом вскрытием 9 тел.
У первой партии повреждений не было,а вот во второй: известные переломы четверки из ручья.На тот момент правительственная комиссия устроила банкет в Першино на гидролизном заводе.О травмах было доложено.Приехал в морг Иванов.А ,16 февраля 1959 года,согласно записке,Темпалов отправляется в г.Свердловск.

-5.Воспоминания Петра Бартоломея о палатке из похода зима,Приполярный Урал-58,Моисей Аксельрод,которую ему показал Иванов в г.Ивдель,сразу-же даёт: три палатки с разрезами.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Поскольку я сторонник инсценировки, вопрос даты возвращения важен, для затягивания сроков поисков( что имело место) .
Успеть все привести в надлежащий вид и чтоб снегом припорошило.
И для того ,чтобы сверить слова Хакимова и ЮЮ : говорил ли ИД о задержке на 3 дня.
Зачем светить себя официально? Позвонил Хакимову, узнал, всё.

Добавлено позже:
Кароч, местные инсценировщики приказали Юдину "перенести" сроки возвращения, так? А официал с Хакимовым нужен для того что бы подтвердить слова Юдина, мол, говорили еще когда уходили. Чем и прикрыть свои жо... Сил нет уже, всё всех устраивает?
А так как "вверху", позже, решили дело вообще переиграть и похерить наглухо, чему на руку сыграло бездействие руководства УПИ, затянувшее с началом поисковых работ, то и надобность в допросе Хакимова отпала сама собой.
« Последнее редактирование: 03.07.18 09:26 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

градиент
а что, на Урале в то время в тех местах был съезд Дятловых???
пермский-казанский-свердловский..
Перебор, нет?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дочь рыбака | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

axilles666,
Да насрать было бы лично мне на Хакимова и все сроки вместе взятые, если бы именно Хакимов не забросил группу слобцова туда, куда надо. В тот период, когда все только обсуждали сроки.


Поблагодарили за сообщение: Сергани

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Ну так зачем этот официальный документ? Что бы доказать что Юдин врет?
А это зависит от того, что было записано в журнале, который изъяли.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

если бы именно Хакимов не забросил группу слобцова туда, куда надо
Не просто забросил, а за ручку привёл, носом ткнул.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не просто забросил, а за ручку привёл, носом ткнул.
И ещё проследил, чтобы мимо не промахнулись.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если бы я был следователем СК, и мне дали на рассмотрение заявление "КП" об обнаружении журналистами "КП" неопознанного трупа в стадии скелетирования с признаками насильственной смерти (переломы ребер и пр.), и к данному заявлению были приложены имеющиеся на данное время материалы (в т.ч., известное всем заключение по исследованию ДНК), я бы обязательно возбудил уголовное дело, принял его к производству и незамедлительно приступил бы к его расследованию. Могу даже изложить план основных первоначальных следственных действий, если интересно.
Не, неинтересно.
Как конвойный  :) - следователю СК (и слава Богу, что в сослагательном)
https://youtu.be/LKsNH1w24H0
Vietnamka
Так какой смысл тогда вообще допрашивать Хакимова, не то что в мае, а и в феврале? Дятлов погиб и уже никуда не вернется, не 12 не 15-го. Какая разница?
Ларчик просто открывался. Изначально контрольный срок с подачи Дятлова был 9-го. Масленников убедил его внести коррективы, и в итоге появилось 12-е. Если бы в ходе следствия не нашел своего подтверждения перенос Дятловым контрольного срока на 15-е, загремели бы многие руководители, получив, как минимум, условный срок, а то и на нары. Халатность в чистом виде.
Вьетнамка, вот почему я говорил об определенной сумбурности Юдина в ответе о переносе срока. Вроде я - не я и р... жа не моя.
Здесь явная интрига.
« Последнее редактирование: 03.07.18 19:42 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

axilles666,
Да насрать было бы лично мне на Хакимова и все сроки вместе взятые, если бы именно Хакимов не забросил группу слобцова туда, куда надо. В тот период, когда все только обсуждали сроки.
Вопрос почему надо было допросить Хакимова можно и в сторону отложить, мне больше в этой записке нравится то что, когда дело касается вижайских, всплывают даты начала февраля. Потому что Попов, допрошенный Чудиновым 6 февраля из одной конторы с Хакимовым, начальник связи вижайского лесоотделения. И эти два факта, зафиксированных письменно, нормально так подходят под ваше предположение о группе Слобцова. Юридически слабовато, но уже более серьезная зацепка, в сравнении с остальными моментами этого дела.
« Последнее редактирование: 03.07.18 17:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

axilles666, а что мое предположение о группе слобцова? Никто не смог предложить иную кандидатуру на роль того, кто решал вопрос о его заброске, в компании ЧиПов. Которые нашли палатку сразу, на второй день, в отличии от слобцова, которому эту же палатку показал пашин на 5ый.
Только тему, что и они тоже считать не умеют и путают понятия "второй" и "пятый" я развивать не буду. Мне проще сразу согласиться с версией о летающих обезьянах. Хотя бы весело.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Как раз именно потому что хронология обширная и путанная, не только поисков. Тот видел, оказывается не видел, тот слышал, оказывается послышалось, тот говорил, а его вообще там не было.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Как раз именно потому что хронология обширная и путанная, не только поисков. Тот видел, оказывается не видел, тот слышал, оказывается послышалось, тот говорил, а его вообще там не было.
Поэтому я ещё раз призываю - первоисточники наше все  *THUMBS UP*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Поэтому я ещё раз призываю - первоисточники наше все  *THUMBS UP*
Так источники "один поисковик видел".)) Чего я и вцепился в этого Попова, документы факт, тут уже действительно можно призадуматься о том что трупы нашли раньше, а не просто фантазировать.
« Последнее редактирование: 03.07.18 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если бы в ходе следствия не нашел своего подтверждения перенос Дятловым контрольного срока на 15-е, загремели бы многие руководители
А он и не нашел: Юдин под протокол сказал, что разговора о переносе не было, а протокола допроса Хакимова с таким подтверждением в деле нет.
Но никто не загремел. Даже тихонечко.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Тээксь, ну а кому попадался в деле начальник части связи вижайского лесоотделения Попов, допрошенный Чудиновым 6-го февраля, кроме этого протокола?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 16:25

    Если бы в ходе следствия не нашел своего подтверждения перенос Дятловым контрольного срока на 15-е, загремели бы многие руководители

А он и не нашел: Юдин под протокол сказал, что разговора о переносе не было, а протокола допроса Хакимова с таким подтверждением в деле нет.
Но никто не загремел. Даже тихонечко.
Вы, чтоб разговор поддержать, или таки по делу? Ищите Читайте допрос Юдина, допрос Гордо, допрос Уфимцева, да обрящите. Я выразился по этому поводу довольно ясно.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Читайте допрос Юдина
Читаем:
Цитирование
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г.
допрос Гордо, допрос Уфимцева
Зачем?! Подтверждения чего можно найти в допросах Уфимцева и Гордо?

Я выразился по этому поводу довольно ясно.
Выразиться ясно по этому поводу - указать на основания, по которым многим начальникам прокуратура могла предъявить обвинение. Какие законные требования нарушили Уфимцев и Гордо?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Выразиться ясно по этому поводу - указать на основания, по которым многим начальникам прокуратура могла предъявить обвинение. Какие законные требования нарушили Уфимцев и Гордо?
Из допроса Уфимцева:
Вопрос: Кто конкретно из городского комитета по физкультуре и спорту должен был наблюдать за движением по маршруту группы Дятлова?

Ответ: За движением туристической группы т. Дятлова непосредственно контроль согласно инструкции должен был нести спортивный клуб УПИ, но в то же время и городской комитет должен вести контроль за движением туристических групп согласно телеграммам, конкретно это возложено на меня. Розыски группы т. Дятлова были начаты в течение суток после получения сообщения о том, что группа не возвратилась в намеченный пункт.
Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г. Почему с 12 февраля с/г не были предприняты меры к розыску потерявшихся туристов, я не могу сказать. В этом повинны как спортклуб УПИ, так и комитет по физкультуре и спорту.

ст.107 УК РСФСР Бездействие власти, т.-е. невыполнение должностным лицом действий, которые он по обязанности своей службы должен был выполнить, карается -наказаниями, предусмотренными 1-й и 2-й ч. 105-й статьи.
ст.108УК РСФСР Халатное отношение к службе, т.-е. невнимательное и небрежное отношение к возложенным по службе обязанностям, повлекшее за собой волокиту, медленность в производстве дел, беспорядочность в делопроизводстве и отчетности и иные упущения по службе, карается - наказаниями, предусмотренными 1-й и 2-й ч. 105-й статьи.
ст.105 УК РСФСР Злоупотребление властью, т.-е. совершение должностным лицом действий, которые оно могло совершить единственно благодаря своему служебному положению и которые, не будучи вызваны соображениями служебной необходимости, повлекли за собой нарушение правильной работы учреждения или предприятия, или общественного порядка, или частных интересов отдельных граждан, карается - лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года или увольнением от должности.

Если те же действия имели особо тяжелые последствия или были совершены должностным лицом в корыстных или иных личных видах, то караются -

    лишением свободы на срок не ниже одного года со строгой изоляцией.

Ради интереса посмотрите, как выкручивался Королев, технично спихнув всю ответственность на Гордо и Уфимцева.
« Последнее редактирование: 03.07.18 21:50 »


Поблагодарили за сообщение: KUK