Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 64 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297236 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я просила не разъяснение, я просила привести примеры: когда в те годы ракетной отрасли по результату неудачного запуска заводили УД и по каким статьям их заводили?
 Ну, если ракетостроение столь секретно, то - в любой иной отрасли.
тем паче в этом контексте: Темпалов, Коротаев и УД по ракетной аварии.

Но - нет, так нет.

Добавлено позже:Я именно об этом:и УД были и - поводы понятны%-) Откуда бы ему взяться в 1959?
 В реалиях 1959 года, какие могли быть УГОЛОВНЫЕ дела по поводу неудачного запуска, а не гибели Гагарина и пожара на пусковой площадке?!
Примеры из "любой иной отрасли"- пожалуйста, их сколько  угодно.  По крушениям самолетов и вертолетов всегда возбуждаются уголовные дела. И это- несмотря на то, что расследование  авиапроисшествий  проводят также специальные комиссии авианадзорных органов. И одно другому не мешает. По крушениям поездов (да и не только по крушениям- например, по пожарам на поездах, если это повлекло гибель людей или просто причинение существенного материального ущерба) в "советские" времена обязательно возбуждались уголовные дела. При этом расследованием также занимались железнодорожные комиссии. И это не мешало следственным органам приходить к выводам, совершенно противоположным выводам железнодорожных комиссий (такие случаи мне известны).  Да и не только по случаям пожаров и крушений поездов.  Одним из наглядных примеров может служить наверняка известный Вам взрыв на ст. Свердловск-Сортировочный  в 1988 году- он даже вошел в Википедию. В той же Википедии можете найти имевший место в том же году взрыв на ст. Арзамас. Оба уголовных дела фактически кончились "ничем" (по Арзамасу причину не установили, по "Сортировке"- обвинили в халатности женщину, растормозившую состав до подцепления к нему маневрового тепловоза, суд дважды возвращал дело на доследование, потом "концы" дела где-то затерялись). При происшествиях на водном транспорте- то же самое. Примеров много.
Только что это дает?
Насколько я понимаю- ничего, кроме очередного обсуждения, которое закончится "ничем".
Неужели даже после публикации "записки Темпалова" Вы еще не поняли, что существовало "нормальное" уголовное дело ("с номером"), которое было возбуждено и расследовалось "не прокуратурой Свердловской области", а Иванов в этом расследовании был всего лишь "на подхвате"?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В смысле?
 Разве он в письме к Ельцину не ясно выразился?
 Или он решил с ним пошутковать на старости лет?
на старости лет он решил все-таки облегчить свою совесть - большинство поступает точно также... кстати именно на это надеется ЮК - кто-то признается, что же там произошло... перед уходом, как говорится...
Да расследование, вероятно и продолжалось, но только не силами Иванова и облпрокуратуры
А вот это - никому из простых смертных неведомо...

По прежнему жду ответа от Вьетнамки - выходной?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

По крушениям самолетов и вертолетов всегда возбуждаются уголовные дела.
Всегда?
 Разве по крушениям испытываемых л/а возбуждают УД?

По каким статьям? Халатность-вредительство?

По крушениям поездов
и т д  - тоже не то!

Это производственные аварии и тут железнодорожники  не отличаются от любых других производственников

Примеров много.
Владимир, ну -
не то!!!!
Ситуация в ракетостроении в те годы была уникальной, Олег Генрихович Ивановский — ведущий конструктор КК "Восток":
Цитирование
Не был для нас счастливым 1960 год. Не был.
В апреле пытались дважды полететь к Луне, и оба раза неудачно.
В мае первый корабль-спутник ["Восток"] вместо спуска поднялся на более высокую орбиту.
В июле — гибель корабля с Чайкой и Пчелкой [Лисичкой].
Только в августе нормально слетал корабль с Белкой и Стрелкой.
В октябре неудачей закончились два пуска к Марсу.
В декабре — пуски двух кораблей,  01.12.1960. Из-за нерасчетной траектории, спуск корабля произошел в нерасчетном районе. Было принято решение подорвать спускаемый аппарат
22.12.1960.  Из-за аварии третьей ступени ракеты-носителя (разрушение газогенератора ДУ блока Е на 425-й секунде полета) пуск закончился неудачей.
Однако, он (и никто вообще) не пишет о том, что после этих неудач заводили уголовные дела!

на старости лет он решил все-таки облегчить свою совесть
Я тоже так думаю, но облегчая совесть - не лгут.
А  в своём обращении он абсолютно однозначно обозначил - какой ему виделась причина произошедшего
« Последнее редактирование: 17.06.18 19:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что еще ,кроме техногена (случайного !)могло так напугать власть ,что они состряпали целых два УД
Из чего следует,что власти были напуганы?
Согласно автору темы, "двойные" УД- обычная практика при происшествиях,затрагивающих государственную тайну.
Министерство Пространства и Времени

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Всегда?
 Или уже по тем, что эксплуатируются "народном хозяйстве"?
 Разве по крушениям испытываемых л/а возбуждают УД? По каким статьям? Халатность-вредительство?и т д  -тоже не то! Это производственные аварии и тут железнодорожники  не отличаются от любых других производственниковВладимир, ну -
не то!!!!
Если Вы имеете в виду, например, летные происшествия в процессе испытаний новых моделей- это, естественно, считается "нормой", если не нарушены правила проведения испытаний. Но опять- если, например, в результате этих испытаний погибли "посторонние"- можете не сомневаться, уголовное дело будет возбуждено. Примерами из личной практики я не располагаю, а если бы и располагал, то "на всеобщее обозрение" никогда бы такие примеры не выложил. При желании  такие примеры можно найти в мемуарах летчиков испытателей. Например, летчик- испытатель Стефановский в книге "300 неизвестных" описывал случай, имевший место еще  в предвоенные годы. Он заключался в следующем: летчик- испытатель во время испытательного полета совершил аварийную посадку, самолет при этом перевернулся, летчик получил травмы и был доставлен в больницу. Когда летчика  нашли руководители испытаний,  к нему  в палату их не пустил конвой из сотрудников НКВД-оказалось, что летчик арестован: во время аварийной посадки погибло несколько человек, случайно оказавшихся в этом месте. Не буду продолжать, чем всё закончилось; Стефановский приводил этот пример в качестве досадного недоразумения и про факт возбуждения уголовного дела ничего не сообщал, но, как сами понимаете, конвой мог быть выставлен только после возбуждения уголовного дела. Это-пока что то, что вспомнил на данный момент. Надеюсь, принцип понятен. Так и здесь- в процессе испытаний погибли 9 человек, случайно оказавшиеся "не в том месте". Уголовное дело в этом случае после обнаружения их трупов просто должно было быть возбуждено, это без вариантов. Это в дятловедении существует такое "легкое" отношение к вопросам гибели людей: "р-р-р-раз - и убили!" (в процессе дятловедческой "зачистки"), "р-р-раз - и сокрыли!" это убийство. Что захотели- то и придумали. Да еще и "обосновали". А в реальности- всё далеко не так. Всё-таки этими вопросами занимаются люди, состоящие на государственной службе, а не из бандитской шайки. И если какое-либо происшествие по причинам необходимости соблюдения государственной тайны  в то время было засекречено, это не значит, что оно не было должным образом расследовано, и виновные (если наличие таковых было установлено) не были привлечены к уголовной ответственности. И ссылки в опубликованном Архиповым документе на уголовное дело, расследованием которого руководил зам. прокурора РСФСР- тому подтверждение. И "уровень", на котором это дело расследовалось- тоже. Если дятловедческому сообществу в данное время не известен результат расследования уголовного дела, это не значит, что уголовного дела не существовало и что расследование не проводилось.
Сами подумайте.   
Ну, а если не хотите эту "записку Темпалова" считать документальным подтверждением наличия уголовного дела- никто не неволит: не считайте. Если человек хочет пребывать в иллюзиях- пусть пребывает. Лично я задачи разрушения чьих-либо иллюзий не имею. Я пишу для тех, кто хочет разобраться, а не занимаюсь "продвижением своей версии" всеми силами и средствами. И еще раз повторюсь: никому и ничего доказывать я не намерен. Я рассчитываю на людей, способных сделать самостоятельные выводы, в т.ч., и из того, о чем пишу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Если Вы имеете в виду, например, летные происшествия в процессе испытаний новых моделей - это, естественно, считается "нормой", если не нарушены правила проведения испытаний.
Да, именно это.  И то, что тогдашнее ракетостроение было одним сплошным "испытанием новых моделей", при том, что и "правил испытаний" для них не имелось.

Но опять - если, например, в результате этих испытаний погибли "посторонние"- можете не сомневаться, уголовное дело будет возбуждено.
Любой спускаемый аппарат с собачками мог упасть ... куда угодно и на кого угодно! Ещё и подорвать подошедших людей!
и  тут вопрос: будет уголовное дело или просто расследование. А если УД -по какой статье - непредумышленное убийство? Против кого будет УД?

Например, летчик- испытатель Стефановский в книге "300 неизвестных" описывал случай, имевший место еще  в предвоенные годы. Он заключался в следующем: летчик- испытатель во время испытательного полета совершил аварийную посадку, самолет при этом перевернулся, летчик получил травмы и был доставлен в больницу. Когда летчика  нашли руководители испытаний,  к нему  в палату их не пустил конвой из сотрудников НКВД-оказалось, что летчик арестован: во время аварийной посадки погибло несколько человек, случайно оказавшихся в этом месте. Не буду продолжать, чем всё закончилось; Стефановский приводил этот пример в качестве досадного недоразумения и про факт возбуждения уголовного дела ничего не сообщал, но, как сами понимаете, конвой мог быть выставлен только после возбуждения уголовного дела.
Представления не имею, обязательно ли в предвоенные годы было возбуждение УД, для того, чтобы возле палаты лётчика-испытателя, совершившего аварийную посадку при которой погибли люди на земле  -  НКВД выставил коновой
 или всё-таки годы Ежовщины-Бериевщины (с тогдашними поисками вредителей и шпионов) мы рассматривать не будем.
 
Это-пока что то, что вспомнил на данный момент. Надеюсь, принцип понятен.
Пока что принципа не наблюдается. Можно лишь говорить о том, что убийство людей, даже непреднамеренное - должно быть наказуемо.

Так и здесь- в процессе испытаний погибли 9 человек, случайно оказавшиеся "не в том месте". Уголовное дело в этом случае после обнаружения их трупов просто должно было быть возбуждено, это без вариантов.
Так оно и возбуждено! Именно - в процессе обнаружения трупов! Известное нам УД

 
 Допустим, что трупы обнаружены в начале февраля.
 Возбуждено некое УД, по нему работают местные прокуроры Темпалов и Коротаев, записочками обмениваются, допрашивают кого-то, как предполагает Архипов
Почему его СРАЗУ секретят, не сообщая в УПИ и родным погибших? Сразу обнаруживают условный "обломок ракеты"?

И если какое-либо происшествие по причинам необходимости соблюдения государственной тайны  в то время было засекречено, это не значит, что оно не было должным образом расследовано, и виновные (если наличие таковых было установлено) не были привлечены к уголовной ответственности. И ссылки в опубликованном Архиповым документе на уголовное дело, расследованием которого руководил зам. прокурора РСФСР - тому подтверждение.
Но для чего тогда ЕЩЁ ОДНО (уже НАШЕ, известное) УД заводить -???!!!
И весьма активно вести по нему следствие, одновременно со вторым следствием, которое очевидно тоже активно велось уже полмесяца, судя по содержанию записки?
Для чего в рамках нашего (вторичного) УД допрашивают Темпалова?

 Для чего в рамках УД расследующего как в процессе испытаний погибли 9 человек, случайно оказавшиеся "не в том месте" нужно выяснять
Цитирование
говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.
« Последнее редактирование: 18.06.18 05:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Техноген считают основанием для второго уд
Второе уд считают признаком того, что там был именно техноген.
Вам не кажется такая логика слишком странной?
При этом объективных доказательств ни одного, ни другого (ну кроме как заявлений господина Анкудинова) нет.
роль "Анкудинова" во всём этом весьма скромная- всего лишь обобщил известные всем факты. И- не более того
Никаких известных всем фактов докладчик не обобщал, не надо вводить в заблуждение, поскольку иногда
читают эти комментарии и вполне разумные люди, а они способны сами делать выводы.
Владимир из Екб, позиционируя себя скромным "передатчиком энергии мнения Возрожд.", не следует заходить дальше собственно мнения Бориса Алексеевича. А мнение эксперта зафиксировано в УД. Все остальное  - от лукавого судейского, который позволяет себе хамить тем, кого он и в глаза не видел. Между тем, вопрос прост: мнение Б.А.Е. передал? Передал. "Обобщил факты"? Обобщил. Молодец. Зачем тогда педалировать техноген?
    Вы уж там определитесь со своей ролью. Либо вы участник обсуждения, т.е. дятловед, либо ваша функция выполнена. Все. Передали - спасибо. Гейм оувер. Но, если уж вы продолжаете участвовать в обсуждениях,  то будьте честны, по крайней мере, перед собой: задан вопрос - отвечайте по существу, а не трясите своим героическим прошлым, обмазывая неизвестных вам лиц отработанными продуктами жизнедеятельности.
    Кстати, насчет прошлого. Я редко когда поддерживаю Вьетнамку. Больше того, пытаюсь отслеживать ее посты, с тем, чтобы пресекать ляпы, которые у нее, как и у всех, иногда случаются. Так вот, я абсолютно согласен с ее мнением насчет качества вашей деятельности в должности судьи. Мне тоже страшно.
    К сожалению, я перешел на личности - пусть мне выпишут пилюльку, но для указанного вывода у меня есть определенные основания - анализ  ваших постов.
« Последнее редактирование: 18.06.18 07:37 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

К сожалению, я перешел на личности - пусть мне выпишут пилюльку, но для указанного вывода у меня есть определенные основания - анализ  ваших постов.
Вчера было острое желание написать нечто подобное, даже цитаты "набросов" стал собирать, но удержался. Поддерживаю, готов пилюли разделить.  *FRIEND*
« Последнее редактирование: 18.06.18 09:13 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: NERO | bvv910

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Но для чего тогда ЕЩЁ ОДНО (уже НАШЕ, известное) УД заводить -???!!!
Helga , так и "первое":  если уж заводить, то по основаниям, предусмотренным УК. Предположим, случился техноген. Предположим, завели "тайное" первое дело. Предположим, "первые" акты СМИ ушли в спецпрокуратуру. Предположим, что Темпалов и Иванов осуществляли только лишь отдельные поручения. Предположим, отобрал спецпрокурор все, что ему необходимо для вынесения постановления. Вопрос: какого?  :) Предъявить тому-то и тому-то обвинение? Или прекратить за отсутствием состава?
Вот на этот простой вопрос, ув.Helga, Вам и надо просить ответа. Потому что мне докладчик по существу не ответит. Вам - может быть.
« Последнее редактирование: 18.06.18 09:19 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Зачем тогда педалировать техноген?
А вам-то что? Сами-то вы что педалируете? Нормальный он судья. Честный. Дай бог каждому. Я за вашими постами давно слежу.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Никаких известных всем фактов докладчик не обобщал, не надо вводить в заблуждение, поскольку иногда Владимир из Екб, позиционируя себя скромным "передатчиком энергии мнения Возрожд.", не следует заходить дальше собственно мнения Бориса Алексеевича. А мнение эксперта зафиксировано в УД. Все остальное  - от лукавого судейского, который позволяет себе хамить тем, кого он и в глаза не видел. Между тем, вопрос прост: мнение Б.А.Е. передал? Передал. "Обобщил факты"? Обобщил. Молодец. Зачем тогда педалировать техноген?
    Вы уж там определитесь со своей ролью. Либо вы участник обсуждения, т.е. дятловед, либо ваша функция выполнена. Все. Передали - спасибо. Гейм оувер. Но, если уж вы продолжаете участвовать в обсуждениях,  то будьте честны, по крайней мере, перед собой: задан вопрос - отвечайте по существу, а не трясите своим героическим прошлым, обмазывая неизвестных вам лиц отработанными продуктами жизнедеятельности.
    Кстати, насчет прошлого. Я редко когда поддерживаю Вьетнамку. Больше того, пытаюсь отслеживать ее посты, с тем, чтобы пресекать ляпы, которые у нее, как и у всех, иногда случаются. Так вот, я абсолютно согласен с ее мнением насчет качества вашей деятельности в должности судьи. Мне тоже страшно.
    К сожалению, я перешел на личности - пусть мне выпишут пилюльку, но для указанного вывода у меня есть определенные основания - анализ  ваших постов.
  NERO, обратите внимание: я стараюсь всеми силами обходить Вас стороной, как известную субстанцию, чтобы Вы не портили виртуальную атмосферу. А Вы- нагло "лезете под кожу". Да когда же Вы подавитесь своим зловредством! Если я могу этому чем-то поспособствовать- подскажите ,пожалуйста: что для Вас можно сделать, чтобы Вы заткнулись и перестали гадить мне хотя бы в "моей" теме?
А вот относительно того, что касается моей бывшей профессиональной деятельности-так примите к сведению,NERO, что здесь Вы  вообще переходите всякие границы допустимого. НЕ ВАМ давать оценку моей прежней профессиональной деятельности, зарубите себе это "на носу".
И еще вот что, NERO. В пролетарской среде, куда я попал в 1986 году, уволившись  из крим.лаборатории и поступив на завод в качестве простого рабочего, и откуда в 1987 году был  рекомендован к выборам в народные судьи, за такие выходки, подобные тем, которые  Вы себе позволяете по отношению ко мне, Вы бы без проблем схлопотали бы по физиономии. Конечно, такой способ воздействия на Вас был бы незаконным (и я бы себе такого не позволил- не подумайте  плохого и не сочтите за угрозу:просто констатация факта применительно к Вашей персоне), однако  вполне справедливым и весьма эффективным в отношении таких наглых хамов, как Вы.


Поблагодарили за сообщение: Helga | RingoS | алекс шаркин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

"первое":  если уж заводить, то по основаниям, предусмотренным УК. Предположим, случился техноген. Предположим, завели "тайное" первое дело.
Ну, летать, так - летать:
 нашли тела и "обломок ракеты".
 Видимо, пришлось возбуждать УД по причинению смерти и т п.
Вопрос - почему так долго не сообщают в УПИ и родным?

 
Предположим, что Темпалов и Иванов осуществляли только лишь отдельные поручения.
для
Предположим, отобрал спецпрокурор все, что ему необходимо для вынесения постановления. Вопрос: какого?  :) Предъявить тому-то и тому-то обвинение? Или прекратить за отсутствием состава?
Ну... тут как раз наверное можно предположить, что смогли бы предъявить халатность и т д. Но - это как раз нужно было бы для успокоения общественного мнения, а в реальности -  *NO*
ничего похожего на какую-то реакцию в виде "улучшения оповещения, ограждения/оцепления" и т д
Спускаемые аппараты продолжали снабжать автоматической системой подрыва объекта (АПО)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
А вам-то что? Сами-то вы что педалируете? Нормальный он судья. Честный. Дай бог каждому.
Я топлю за приверженность к фактам. Оценки судье ставить не мне, но и не вам. А каждому - по судье... не, не соглашусь.
Я за вашими постами давно слежу
Это приятно, значит, я вам интересен. А от ненависти к любви...
Если я могу этому чем-то поспособствовать- подскажите ,пожалуйста: что для Вас можно сделать, чтобы Вы заткнулись и перестали гадить мне хотя бы в "моей" теме?
Владимир из Екб, требуется совсем немного: по-честному ответить на поставленные мной вопросы. Под честностью я подразумеваю изложение вашего мнения в отношении того или иного факта (которое вы по какой-то причине тщательно скрываете и оберегаете, как та институтка свою честь), а не стенания о том, какой вы разэтакий и какой я попахивающий.
Спускаемые аппараты продолжали снабжать автоматической системой подрыва объекта (АПО)
Это правда. Аварийный подрыв - часть проектного задания, без такой системы - никак. Но со мной Вы это не обсуждайте.
    Моя идея заключается в том, что если бы было "первое" дело, имея в виду аварийный сброс изделия, или аварийный подрыв - его надо как-то "встроить" в те факты, которыми располагает дело "второе", а это неосуществимо: нет достаточных к тому оснований.
    Самый простой для понимания довод я здесь уже высказывал: при сборе остатков изделия согласно соотв.инструкции их требуется собрать по возможности все, до последнего винтика, чтобы имелась возможность для предметного анализа причин неудачного пуска, а также в целях соблюдения режима секретности. Как технически это осуществить в тех условиях? Правильно: привлечь достаточное кол-во людей, чтобы "прошерстить" серьезную площадь. С перекапыванием метелевого снега. Как в такой ситуации возможно "замести" следы пребывания не менее сотни-другой людей, но при этом оставить в неприкосновенности следы дятловцев? То-то и оно...
    Почитайте внимательно мои посты в данной теме. На мой взгляд, они все по существу. А что в ответ?

Добавлено позже:
Да, именно это.  И то, что тогдашнее ракетостроение было одним сплошным "испытанием новых моделей", при том, что и "правил испытаний" для них не имелось.
Такие правила существовали с первого испытательного пуска, Вы заблуждаетесь.
« Последнее редактирование: 18.06.18 13:57 »

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Предположим, что Темпалов и Иванов осуществляли только лишь отдельные поручения. Предположим, отобрал спецпрокурор все, что ему необходимо для вынесения постановления. Вопрос: какого?   Предъявить тому-то и тому-то обвинение? Или прекратить за отсутствием состава?
Вот на этот простой вопрос, ув.Helga, Вам и надо просить ответа. Потому что мне докладчик по существу не ответит. Вам - может быть.
А к чему предполагать? Записка Темпалова недвусмысленно говорит о наличии уголовного дела, возбужденного ранее срока официального обнаружения первых тел. И от этой записки никуда не уйти.  А вот  Хельгины вопросы об умолчании перед родными и руководством института факта гибели студентов и нужно исследовать в рамках этой записки. По сути она ( записка) отбрасывает дятловедов к самому началу их изысканий.
« Последнее редактирование: 18.06.18 18:22 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Такие
какие именно?
Вы заблуждаетесь.
буду рада ссылке.

Записка Темпалова недвусмысленно говорит о наличии уголовного дела, возбужденного ранее срока официального обнаружения первых тел. И от этой записки никуда не уйти.
Да... так себе она говорит. Может быть она просто говорит о том, что Темпалов просто готовился к предстоящему визиту к начальству.

Давайте попробуем посмотреть, что кроме записки говорит за то, что первое дело было открыто в начале февраля.
очевидно, что УД по случаю неудачных запусков не возбуждали. Значит - могли открыть именно по случаю случайной гибели 9 человек  в результате неудачного запуска.
Что в ракетостроении /обеспечении безопасности изменилось после февраля 1959 ? Может, какие-то кадровые изменения произошли?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Я топлю за приверженность к фактам. Оценки судье ставить не мне, но и не вам. А каждому - по судье... не, не соглашусь.Это приятно, значит, я вам интересен. А от ненависти к любви...
Владимир из Екб, требуется совсем немного: по-честному ответить на поставленные мной вопросы. Под честностью я подразумеваю изложение вашего мнения в отношении того или иного факта (которое вы по какой-то причине тщательно скрываете и оберегаете, как та институтка свою честь), а не стенания о том, какой вы разэтакий и какой я попахивающий.
Приезжайте- поговорим.
Фамилию знаете, адрес можно найти через Интернет, он тот же.

Добавлено позже:
Из чего следует,что власти были напуганы?
Согласно автору темы, "двойные" УД- обычная практика при происшествиях,затрагивающих государственную тайну.
Совсем не так. Это, надо полагать- Ваше мнение. Автор такого никогда не утверждал. Секретных дел в бывшем СССР расследовалось великое множество. Зайдите на сайт какого-либо из бывших спецсудов. Сейчас все они обычные городские суды (например, Новоуральский городской суд) и сайты у них  по одинаковой форме составлены. Найдите раздел «история суда». И прочитайте, с какой нагрузкой работал суд в бытность его «номерным» спецсудом. А ведь все эти дела были секретными по причине гос.тайны. И все они в абсолютном большинстве расследовались «как обычно», без «прикрытия» другими делами. Потому что за пределы «закрытых городов» и «почтовых ящиков» все эти происшествия не выходили. А вот дело, связанное с гибелью туристов- вышло. Потому и потребовалось «прикрытие». И лично я как раз считаю, что данная «связка» дел- это исключение из правил.  Надо полагать, этот вопрос решался в Генпрокуратуре СССР. Потому что «погнать» областного прокурора в «ивдельский морг» могло  лишь «московское начальство».
Поэтому, если вопрос о том, как часто такие «связки» дел практиковались, кого-либо интересует, выяснять его надо у кого-либо из бывших сотрудников Генпрокуратуры СССР.
Вот, например, Л.Прошкин, как это видно из его интервью, сразу догадался, что должно быть еще  и  другое уголовное дело (лично мне на это потребовалось гораздо больше времени).А почему? Потому что Прошкин был следователем по особо важным делам в Генпрокуратуре, и, надо полагать, хорошо знает, в каких случаях такое делается. Прошкин в дятловедческих обсуждениях участия не принимает, а то можно было бы у него  и спросить. Если у Вас есть возможность с ним связаться- можете попробовать. Или попробуйте задать такой вопрос кому-либо из бывших прокурорских работников на данном сайте. Может, ответят более предметно.

Добавлено позже:
Да, именно это.  И то, что тогдашнее ракетостроение было одним сплошным "испытанием новых моделей", при том, что и "правил испытаний" для них не имелось.

Любой спускаемый аппарат с собачками мог упасть ... куда угодно и на кого угодно! Ещё и подорвать подошедших людей!
и  тут вопрос: будет уголовное дело или просто расследование. А если УД -по какой статье - непредумышленное убийство? Против кого будет УД?

Представления не имею, обязательно ли в предвоенные годы было возбуждение УД, для того, чтобы возле палаты лётчика-испытателя, совершившего аварийную посадку при которой погибли люди на земле  -  НКВД выставил коновой
 или всё-таки годы Ежовщины-Бериевщины (с тогдашними поисками вредителей и шпионов) мы рассматривать не будем.
 Пока что принципа не наблюдается. Можно лишь говорить о том, что убийство людей, даже непреднамеренное - должно быть наказуемо.
Так оно и возбуждено! Именно - в процессе обнаружения трупов! Известное нам УД

 
 Допустим, что трупы обнаружены в начале февраля.
 Возбуждено некое УД, по нему работают местные прокуроры Темпалов и Коротаев, записочками обмениваются, допрашивают кого-то, как предполагает Архипов
Почему его СРАЗУ секретят, не сообщая в УПИ и родным погибших? Сразу обнаруживают условный "обломок ракеты"?

Но для чего тогда ЕЩЁ ОДНО (уже НАШЕ, известное) УД заводить -???!!!
И весьма активно вести по нему следствие, одновременно со вторым следствием, которое очевидно тоже активно велось уже полмесяца, судя по содержанию записки?
Для чего в рамках нашего (вторичного) УД допрашивают Темпалова?

 Для чего в рамках УД расследующего как в процессе испытаний погибли 9 человек, случайно оказавшиеся "не в том месте" нужно выяснять
Давайте с конца.
1.Для чего еще одно «УД заводить».
Потому что без него было не обойтись. Повторюсь еще раз. Погибли 9 человек. Их необходимо было «оформить» в установленном порядке. А этот порядок предусматривал два варианта.
Первый. После осмотра трупов и проведения вскрытий прокуратура выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.
Второй. По факту обнаружения трупов возбуждается уголовное дело.
 Других вариантов не было. Первый вариант отпадал по причине того, что для «основного» уголовного дела материалы нужно было собирать посредством проведения следственных действий (тот же допрос- это следственное  действие). А УПК ( и в том была особенность советского уголовного процесса) допускал до возбуждения дела лишь одно следственное действие –осмотр места происшествия. Все остальные могли проводиться только после возбуждения дела. Так что вариант «отказного» материала здесь не проходил.  Вот и  «изобразили» (вероятно, после согласования с Генпрокуратурой) «еще одно уголовное дело без номера». И «задали» направление расследования тем же самым «заданием Ахмина Бизяеву», что находится на л.д. 12  в наблюдательном производстве. Обратите внимание на весьма примечательный факт: на этом «задании» напечатано слово «секретно». Действительно, все документы, связанные с ОРД, имеют гриф секретности. Потому эти документы никогда не должны выходить за пределы оперативно- розыскных дел. Все дела по ОРД –секретные. У них даже на обложке напечатано «Секретно» (иногда приписка имеется- «по заполнении»;, т.е. пустая обложка секретной не является, но как только в ней появляется  хотя бы «бумажка», а оперативный работник делает на обложке надпись- всё!). Потому нормальное «оперативное задание» не могло оказаться в прокурорском наблюдательном производстве (за такую халатность можно было и «загреметь»). Вот и получается, что «задание Ахмина Бизяеву» было сделано напоказ: пусть все знают, что прокуратура подозревает «мансей». Вот и начинают демонстративно «трясти» этих «мансей». А попутно- «бывших уголовников». И все видят- подозревает прокуратура «криминал». А ведь в это время версия «криминала» в качестве рабочей версии даже и не могла быть выдвинута. Потому что по результатам осмотра места происшествия признаков убийства установлено не было, по результатам вскрытий «первой пятерки»- тоже. Рабочая версия на тот период времени- «сами замерзли». Более того, даже оснований для возбуждения дела на тот период времени не возникает: если «сами замерзли»- это «отказной» материал. Однако дело возбуждается, и «манси» подвергаются «проверке на криминал». Основания же для выдвижения рабочей версии «криминала» (а также- основания для возбуждения дела) появляются только 9 мая, после вскрытий «последней четверки»  и существуют  только до 28 мая, когда был допрошен Возрожденный (потому что после его допроса рабочая версия  «криминала»  успешно «умирает» и остается в качестве рабочей версии лишь «техноген»). Но как раз после 9 мая (когда вроде как надо было «рыть землю») Иванов проводит всего три следственных действия, и дело «умирает». Почему? Разумный ответ один: дело выполнило свое предназначение ( в качестве «прикрытия»), и больше оно не нужно никому. А под прикрытием якобы  «работы по мансям»  и производились допросы по основному делу. И протоколы допросов «по техногену» (тех же «мансей» с их рисунками ракет, «лагерных» сотрудников, наблюдавших вспышки в стороне Отортена и пр.) ушли в «основное» дело (обратите еще раз внимание на номер материала в Генпрокуратуре-3/2518-59: наверняка это наблюдательное производство по «основному» делу, и со ссылкой на этот номер и направлялись в Генпрокуратуру материалы, а прокурор  следственного  Управления ГП передавал их «заказчику»). Таким же образом в «основное» дело ушли «первые экземпляры» заключений СМЭ, а в данном деле остались их копии. Также в данном деле осталось всё то, что для «основного» дела являлось «балластом».
Вот для чего и потребовалось известное всем «дело без номера».Потому его с такой легкостью и отдали дятловедам.     
2. «Некое УД» было возбуждено отнюдь не «местными прокурорами». Не следует всех «прокуроров» сводить к Коротаеву и Темпалову. «Некое УД» было возбуждено «в обход» т.н. «местных» прокуроров. Судя по всему, оно было возбуждено прокурорскими работниками «московской подчиненности». Как видно из  «записки», опубликованной Архиповым, расследованием «некого УД» руководил аж зам.прокурора РСФСР! Другой признак – материал (вероятно, наблюдательное производство по этому «некому УД»)  под номером 3/2518-59 в следственном Управлении Генпрокуратуры СССР («уровень» явно общесоюзный).
А вот «местные прокуроры» в этом «неком УД»- явно «на подхвате»: всего лишь исполняют следственные поручения.
А «условный обломок ракеты» обнаружили еще до возбуждения дела. Прилетели на место взрыва «изделия», а там- трупы…
А засекретили всё это происшествие в соответствии с приказом МО СССР № 172 от 2.08.57. Приказ этот сейчас опубликован, почитайте- сами увидите.
Потому и не сообщили в тот момент родственникам погибших- погибших туристов должны были найти «естественным» путем, в результате официальных поисков. Что и произошло.
А вот почему допросили Темпалова- вопрос не ко мне. Хотя я бы в целях маскировки его бы тоже допросил.
3. Наверное, не поняли. Принцип наблюдается такой: все происшествия «внутри испытаний»- это одно. Но если в результате испытаний гибнут «гражданские»- тут уже «шила в мешке не утаить», надо расследовать «на общих основаниях». А иначе и не получится: гибель «гражданских»- это уже огласка.
4. «В годы Ежовщины-Бериевщины» действовал УПК 1923 г. И  репрессии 30-х…50-х годов происходили со ссылкой на этот УПК. И- в соответствии  с его требованиями. Потому в последующем УПК были учтены недостатки предыдущего.
5. Уголовное дело «по какой статье» и «против кого»- это уже вопрос конкретных обстоятельств. Нельзя исключить  и то, что оно может закончиться прекращением («за отсутствием…»). Ведь далеко не каждое уголовное дело заканчивается судом.
6. Правила техники безопасности всегда были, есть и будут. И ответственность за их нарушение- тоже. 
« Последнее редактирование: 18.06.18 20:34 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А давайте с конца.
Без перехода на личности. В каждом своём сообщении господин Анкудинов применяет определенный метод димагогии - ссылка на авторитеты. Чаще всего он использует ссылку на свой собственный опыт, который вроде как действительно позволяет думать, что по своей профессиональной деятельности он должен что-то знать. Вычеркиваем это сразу, перестаём обращать внимания, поскольку какой бы опыт у него не был - это не является аргументом и доказательством. По законам логики. Правильно отметил Nero ( вот я которого вообще не читаю, он у меня в игноре стоит  :-[) что господин Анкудинов сейчас выступает в роли простого форумчанина и просто выдвигает версию.
Так что все требования к версии должны быть такими же как и к любой другой. А соответственно - информационная база, тезис, аргумент тезиса, построение версии.
Есть специальный раздел логики "построение криминалистической версии", которую изучают следователи, юристы и по идее должны знать судьи. Чтобы оценивать версии следствия и принимать решения. Я не очень верю, что господин Анкудинов в мантии судьбы думал одним полушарием мозга, а здесь вдруг показывает мыслительный процесс другого. И посему крайне странно, что он не видит, не хочет видеть, не понимает и агрессивно воспринимает любые наскоки на его всего лишь версию.
Давайте мы тут будем судом присяжных, который действует на территории рф, и попробуем со стороны просто оценить его доказательную базу его версии. Ну или хотя бы последнего сообщения.

Добавлено позже:
Цитирование
1.Для чего еще одно «УД заводить».
Потому что без него было не обойтись. Повторюсь еще раз. Погибли 9 человек. Их необходимо было «оформить» в установленном порядке. А этот порядок предусматривал два варианта.
Первый. После осмотра трупов и проведения вскрытий прокуратура выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.
Второй. По факту обнаружения трупов возбуждается уголовное дело.
 Других вариантов не было.
Господин Аннкудинов лукавт или показывает свое незнание процессцального кодекса. Извините, я не дома, искать сейчас цитаты законов мне не удобно, но они неоднократно обсуждались и приводились здесь и при желании сразу находятся. У меня лимит времени и интернета сейчас(

По факту обнаружения трупов далеко не всегда возбуждается уголовное дело. Само понятие уголовного дела подразумевает наличие признаков состава преступления.
Именно поэтому
Цитирование
А УПК ( и в том была особенность советского уголовного процесса) допускал до возбуждения дела лишь одно следственное действие –осмотр места происшествия.
причем УПК допускал проведение судебно-медицинских исследований трупов и опрос свидетелей.  Именно для того, чтобы выяснить - есть ли признаки преступления или нет.Упк отводил на это достаточно много времени и если в результате этих действий т признаки не находились, то уд не возбуждалось.
 Был второй вариант, если  в результате дознания выяснялось, что виновник погиб (в туристкой практике таких случаев было достаточно много, виновником признавался руководитель группы) и УД тоже не возбуждалось.
 В качестве подтверждения этому тезису я рассматривала дела в Государственном архиве РФ гибели туристских групп или отдельных туристов за период с 1946 по 1959. Нигде УД не возбуждались.
 Да, было присутствие милиционера, были произведены СМИ погибших, но УД не возбуждалось. Более того, был интересный пример, когда КФиС создавал свою отдельную комиссию и в результате ее работы от имени председателя КФиС СССР (министерская должность) было направлено заявление в ген прокуратуру с просьбой возбудить УД по факту неправомерного поведения некоторых функционеров и организаторов поисков. Им было отказано.
  Данная тенденция сохранялась и в более поздний период. Например известный случай гибели группы в Бурятии. Там тоже не возбуждалось УД, причиной группы было признано замерзание. Но милиционер был, вскрытия были. А УД - нет. Несчастный случай.
 Так что наше государство не только имело все юридические возможности не возбуждать даже первого УД, но и умело этим пользовалось практически во всех известных лучаях гибели туристических групп.
 Надо отметить, что по поводу гибели группы того же УПИ летом 1961, когда вообще не была найдена часть тел, УД тоже не возбуждалось.
   У нас все версии и поисковиков, и ЦК связаны со стихийной силой. Те с нечастным случаем. Возможно с обсуждением виновности Дятлова, который тоже погиб.
Так что самый ожидаемый результат, как показывает реальный анализ дел того периода - это не возбуждение УД в принципе.

 Данная практика используется всеми странами и во все времена. Современные примеры не возбуждения уголовных дел по факту обнаружения тел, это самерти Лесина и Березовского.
 В Англии. И я сейчас не про политическую составляющую, а про то что этот законадательный инструмент, сильно упрощающий государствам жизнь (чтобы не плодить уголовные дела) был, есть и будет. Везде.
 И я не думаю, что господину Анкудинову он не известен.
 

Добавлено позже:
Цитирование
Вот и  «изобразили» (вероятно, после согласования с Генпрокуратурой) «еще одно уголовное дело без номера».
Не знаю, как вы, но я вижу здесь нарушение логики. Если в первом абзаце господин Анкудинов уверяет нас, что возбуждение "нашего" уд было продиктовано исключительно вопросами законности, то он рисует модель поведения прокурорских. Почему во втором абзаце он вдруг начинает им отказывать в соблюдении законности? =-O те законном оформлении уд и присвоении ему номера.
Чем вообще мешал бы номер в той конструкции, которую он пытается нарисовать?
 Сейчас господин Анкудинов может сказать, что постановление о возбуждении уд было написано задним числом и это правда. Могло ли это быть поводом не присвоения ему номера? Не знаю, возможно. Но в такой ситуации это тоже начинает противоречить первому абзацу, поскольку четко показывает - у Темпалова была возможность Не возбуждать уд сразу и он ей воспользовался. Он же не отстранён от дела? Не подвергся наказанию? Нет. Там что-то происходит из-за чего он принимает решение возбудить уд задним числом. Возможно из-за давления сверху.
Но согласитесь, нахрена? Не было бы этого уд, не было бы вообще разговоров о втором. Только это уд вообще даёт повод нам что-то обсуждать и строить версии.

Цитирование
.Вот и начинают демонстративно «трясти» этих «мансей». А попутно- «бывших уголовников». И все видят- подозревает прокуратура «криминал». А ведь в это время версия «криминала» в качестве рабочей версии даже и не могла быть выдвинута. Потому что по результатам осмотра места происшествия признаков убийства установлено не было, по результатам вскрытий «первой пятерки»- тоже. Рабочая версия на тот период времени- «са
При возбуждении УД следователи обязаны отрабатывать ВсЕ версии. На данном этапе не идёт речи о "рабочей" или "нет". И господин Анкудинов тут сам признает - так как по его мнению "рабочей" версией признано замерзание, то это вообще не основания возбуждать уд.
Однако оно возбуждено и значит подразумевается присутствие признаков состава преступления. Так что версии манси и уголовников должны отрабатываться как раз в первую очередь. А вот если они не подтверждаются...

Цитирование
.И «задали» направление расследования тем же самым «заданием Ахмина Бизяеву», что находится на л.д. 12  в наблюдательном производстве. Обратите внимание на весьма примечательный факт: на этом «задании» напечатано слово «секретно». Действительно, все документы, связанные с ОРД, имеют гриф секретности. Потому эти документы никогда не должны выходить за пределы оперативно- розыскных дел. Все дела по ОРД –секретные. У них даже на обложке напечатано «Секретно» (иногда приписка имеется- «по заполнении»;, т.е. пустая обложка секретной не является, но как только в ней появляется  хотя бы «бумажка», а оперативный работник делает на обложке надпись- всё
Господин Анкудинов забывает упомянуть, что во втором томе мы видим копию задания от прокурора Беляеву. Это внутренний документ и имеет гриф секретно. Это правда. Но мы не видим первого оригинала, полученного Бизяевым, котороый скорее всего и не вышел за "пределы" чего-то там. Прокурор, дающий распоряжение имеет полное право оставлять себе копию распоряжения, так же как лаборатория оставляла себе копию экспертизы палатки. И хранится эта копия, опять-таки, во внутреннем деле - наблюдательном. На первой странице которого на белом фоне стоит чёрный штамп - секретно. Те нет нарушения документооборота документов с грифом.

Цитирование
.Вот и получается, что «задание Ахмина Бизяеву» было сделано напоказ:
И здесь господин Анкудинов либо не знает "матчасть" либо вводит нас в заблуждение. Поскольку назвать "на показ" документ с грифом секретно, хранящийся в деле с грифом "секретно" - это странное представление о "на показе".

Добавлено позже:
Цитирование
.Основания же для выдвижения рабочей версии «криминала» (а также- основания для возбуждения дела) появляются только 9 мая, после вскрытий «последней четверки»  и существуют  только до 28 мая,
И опять противоречие самому себе. Мы же помним, как в первом абзаце господин Анкудинов уверяет нас, что дело должно было быть возбуждено "без вариантов" только по факту обнаружения тел. А здесь он вдруг признает, что основание для возбуждения уд появляются только 9мая и это СМЭ последней четвёрки.  =-O
« Последнее редактирование: 19.06.18 09:09 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дмитрий Карягин | ТатАнат | Storm

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ранее я уже сообщал госпоже "Вьетнамке", что придерживаюсь принципа "С бабами- не воюю!"- просто прекращаю всякие контакты.
Но данный комментарий госпожи "Вьетнамки" напрямую связан с "моими" профессиональными вопросами. А в юриспруденции не существует "мужчин" и женщин" (в этом смысле все "одинаковы"), есть только "лица" (физические и юридические).
Потому позволю себе прокомментировать данный комментарий госпожи "Вьетнамки".
Если предельно  кратко: госпожа "Вьетнамка" проявила полную некомпетентность в самых элементарных и базовых вопросах процессуальной отрасли права под названием "Советский уголовный процесс".
Уж лучше бы она этого не делала!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.И протоколы допросов «по техногену» (тех же «мансей» с их рисунками ракет, «лагерных» сотрудников, наблюдавших вспышки в стороне Отортена и пр.) ушли в «основное» дело (обратите еще раз внимание на номер материала в Генпрокуратуре-3/2518-59: наверняка это наблюдательное производство по «основному» делу, и со ссылкой на этот номер и направлялись в Генпрокуратуру материалы, а прокурор  следственного  Управления ГП передавал их «заказчику»).
В данном уд осталось такое количество материалов, связанных с техногенной, включая фтэ, что говорить о том, что в этом деле эта версия скрывалась - ну как-то странно. Более того, если провести анализ протоколов допросов по дням и месяцам, становится понятно, что именно это и есть "рабочая версия" Иванова с апреля.  До обнаружения последней четвёрки.
Те если верить господину Анкудинову, что все что связано с техногенной передавалось "заказчику" то получается ситуация со страусом. Жопу-то видно. Не слишком большой косяк для такой секретной операции по сокрытию второго дела и причин гибели?

Добавлено позже:
Если господин Анкудинов говорит о номере 3/... (который между делом вычислила и объяснила я. В архивах. Ну это так, тоже демагогический приём  :-[) то там совершенно чётко русским языком сказано по какому делу идёт наблюдательное производство. И господин Анкудинов должен знать, что не может быть возбуждено несколько уголовных дел по одному поводу.
Более того, если та переписка ведётся по другому делу, то какого хрена она попадает в ЭтО дело?
Или господин Анкудинов считает, что Иванов и Ко тоже в разные периоды думали разными полушариями, забывались и путались в делах и "Штирлица выдавала красная звезда на пилотке"?
Странный способ в качестве аргументов своей версии приводить ничем не доказанный идиотизм целой группы людей.
Более того, там же четко сказано кому направляется запрос под номером... те второе дело тоже вели те же люди? А как же тогда заказчик и спец прокуратура? =-O

Добавлено позже:
Ну и последний, на самом деле большой блок, который господин Анкудинов сводит к минимуму. Подозреваю, потому что у него нет ответов и там самое большое количество нестыковок.
Цитирование
Наверное, не поняли. Принцип наблюдается такой: все происшествия «внутри испытаний»- это одно. Но если в результате испытаний гибнут «гражданские»- тут уже «шила в мешке не утаить», надо расследовать «на общих основаниях». А иначе и не получится: гибель «гражданских»- это уже огласка..
1) в тот период, как показывает опять-таки анализ дел, а не "я так думаю" господина Анкудинова - расследование техногенных аварий, в том числе неудачных испытаний, проводилось в рамках межведомственной комиссии. Минуя такую форму, как "возбуждение УД".
Прекрасный, хорошо описанный случай того периода, это трагедия во время испытаний на Байконуре. Где погибло большое количество народу, в том числе "гражданские".
Кыштымская авария, при которой пострадало очень большое количество гражданского населения" расследовалось в рамках комисси. Результаты которой до сих пор засекречены.
Даже если предположить, что в какой-то момент возбуждалось уд, то господин Анкудинов почему-тотничего не говорит о том, что существовал и существует такой юридический механизм, как передача уд и обьединение их в одно. И поводом для этого в том числе является "пострадавшие в результате произошедшего события".
И в такой ситуации вообще не нужен никакой марлезонский балет с разными уд - все передаётся в военную (или какую там) спец прокуратуру и мы ничего не знаем об этом деле.
Родители? А что родители? Они и так получили ответ "стихийная сила".
И в 1959 году никто даже в кошмарном сне не то что не думал, даже предположить не мог о дятловедах и о том, что в другой стране, спустя почти век, кому-то в голову придёт сделать доступным уголовное дело.
« Последнее редактирование: 19.06.18 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дмитрий Карягин | ТатАнат | Storm

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Похоже, не все поняли смысл комментария № 1925 (вчера, в 20:30) касательно известного всем  "уголовного дела без номера". А он ведь очень прост, если "в двух словах".
В "этом" деле сделано "всё наоборот". Когда оснований для его  возбуждения нет- оно возбуждается. Когда появляются основания для его возбуждения- оно прекращается. И это- объективно указывает на "искусственный" характер данного дела, "под заказ".
В общем- "элементарно".


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ранее я уже сообщал госпоже "Вьетнамке", что придерживаюсь принципа "С бабами- не воюю!"- просто прекращаю всякие контакты.
Но данный комментарий госпожи "Вьетнамки" напрямую связан с "моими" профессиональными вопросами. А в юриспруденции не существует "мужчин" и женщин" (в этом смысле все "одинаковы"), есть только "лица" (физические и юридические).
Потому позволю себе прокомментировать данный комментарий госпожи "Вьетнамки".
Если предельно  кратко: госпожа "Вьетнамка" проявила полную некомпетентность в самых элементарных и базовых вопросах процессуальной отрасли права под названием "Советский уголовный процесс".
Уж лучше бы она этого не делала!
Вы знаете, госпожа Вьетнамка обязана знать как лечить лихорадку Денге, а в процессуальной отрасли разбираться не обязана. В отличии от бывшего судьи.
И госпожа вьетнамка, в соответствии с правилами форума, имеет полное право писать здесь все свои мысли, даже бредовые. А что касается вопроса "воюю не воюю", я так понимаю что здесь действительно вопрос мордобития достаточно актуален. Что даёт основания полагать, может быть что-то не то с вами? Я имею в виду С вашей версией и логикой?
А данное ваше сообщение это тоже известный демагогический приём "переход на личность", что совершенно не прибавляет убедительности вашей версии  *NO*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Давайте попробуем вести диалог без перехода на личности и гендерную принадлежность.

Итак, получается, что
«условный обломок ракеты» обнаружили еще до возбуждения дела. Прилетели на место взрыва «изделия», а там- трупы…
А засекретили всё это происшествие в соответствии с приказом МО СССР № 172 от 2.08.57. Приказ этот сейчас опубликован, почитайте- сами увидите.
Потому и не сообщили в тот момент родственникам погибших.
*
 https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0172.html читаем
Цитирование
Приказ министра обороны СССР об усилении режима и охраны секретности в ракетных учреждениях и воинских частях

г. Москва
№ 00661
2 августа1 1957 г.
Сов. секретно
Экз. № 11

5. Усилить контроль за точным выполнением требований директив Генерального штаба № 45030сс от 27 апреля 1955 г. и № 444169сс от 31 мая 1955 г. по радиомаскировке радиолокационных средств ракетного и реактивного вооружения и противодействию радиотехнической разведке капиталистических государств.

Во время испытаний и учебных стрельб принимать немедленные меры к установлению мест падения остатков от ракетного и реактивного вооружения, их своевременному сбору, охране и доставке в места, отведенные для их хранения.

8. Принять необходимые меры к строгому соблюдению командированными лицами установленного для части (учреждения) особого режима и охраны секретности проводимых работ. В местах испытания ракетной и реактивной техники ограничить контакт командированных лиц с окружающим местным населением 3.

 

Заместитель министра обороны СССР Маршал Советского Союза

В. Соколовский
Для нас представляет интерес п 5 и 8

Допустим, что действительно прибывает некая группа во исполнение приказа - собирать осколки в Уральской тайге.
 Как это делалось в сибирской тайге мы знаем из http://osiktakan.ru/korolev_evenkya.html где очень подробно описана операция по обнаружению, спасению, эвакуации спускаемого аппарата упавшего в тайгу.  И - в каком объёме в этом было задействовано местное население: лётчики, милиционеры, охотники, местные руководители.
Очевидно, что-то подобное должно было быть и в нашем случае, в начале февраля,  но, в нашем случае - добавились трупы - погибла группа туристов.
 Допустим, каким-то чудесным образом именно этот факт удалось скрыть от гражданских участников и - засекретить факт связи гибели людей с аварией.

 Допустим, приняли решение для обеспечения секретности погибших туристов должны были найти «естественным» путем, в результате официальных поисков. *
 Вполне можно допустить.
Но! почему я отвергаю этот вариант даже/тем более подкреплённый запиской:
у тех, кто решил обеспечить секретность произошедшего было ПОЛНО времени, для того, чтобы гибель туристов не только не связать с аварией, но и сделать всё, что с ней связано - максимально простым, понятным и .. быстроисполнимым. А что мы видим в реальности?

Для чего организовывать ТАКИЕ поиски?! Как они могут обеспечить секретность?

 И -  в связи с чем, как не с гибелью туристов связано само первое УД? если в результате испытаний гибнут «гражданские»- тут уже «шила в мешке не утаить», надо расследовать «на общих основаниях». А иначе и не получится: гибель «гражданских»- это уже огласка. *%-)

 Давайте как-то определимся:  :sm55:
или гибель гражданских  - это явная огласка и поэтому появляется УД и расследование "на общих основания" - но тогда никакого "УД прикрытия" и инсценировки "нахождения погибших естественным путём".
Либо - никакого УД по случаю гибели гражданских, ибо огласки нет.  Но - для чего в этом случае заводить УД?


Правила техники безопасности всегда были, есть и будут. И ответственность за их нарушение - тоже. *
Я хорошо знаю, что ПТБ - это вполне конкретные правила, и "нарушение ПТБ" -  это нарушение вполне конкретных пунктов содержащихся в каких-то конкретных разделах и главах.
Оффтоп (текст не по теме)
Нас 17 лет по нескольку раз в месяц собирали на разборы НС на любом объекте электроэнергетики, так, что я имею представление, как всё это выглядит.

* -курсив - это цитаты из  поста Вл . Анк.
« Последнее редактирование: 19.06.18 10:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как видно, имеется какое-то недопонимание в вопросе относительно наблюдательного производства под номером 3/2518-59.
Это наблюдательное производство не имеет никакого прямого отношения к уголовному делу "без номера", которое расследовал Иванов (у "этого" дела было "своё" наблюдательное производство в Свердловской областной прокуратуре).
Наблюдательное производство 3/2518-59 было заведено в Следственном Управлении Генпрокуратуры СССР, и это означает, что оно было заведено не "по жалобе" (пусть даже "самому Хрущеву"),потому что "жалобные" производства- это по линии других Управлений Генпрокуратуры. Это наблюдательное производство Следственного Управления, и  должно быть связано  именно с уголовным делом (причем- соответствующего "уровня"). По ряду признаков и получается, что наблюдательное производство 3/2518-59 - это наблюдательное производство по тому уголовному делу, на которое имеются ссылки в опубликованной Архиповым "записке Темпалова". Для окончательного решения данного вопроса нужно немного: или найти этот материал, или найти хотя бы его "концы" в регистрационных документах. Тогда и станет всё ясно в окончательном виде.
В общем- тоже всё "элементарно".

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

 У меня простой вопрос - как осуществлялось судопроизводство при наличии двух дел по одному и тому же криминальному происшествию , если такой прецедент когда- нибудь существовал? Ну, допустим, будет два заседания - по итогам одного - 5 лет отсидки, по итогам другого - 7 лет. Путем поглощения большего меньшим - семерочка.
То есть - варианты тут развертываются во всей красе ... от одного судьи на оба процесса до разных и т.д. плюс еще военный трибунал ...
 Может быть, для исключения таких ситуаций в принципе - и не возбуждали нигде и никогда никаких вторых, третьих и т. д. дел?
 О том, что несколько дел судья принимает к слушанию на одном заседании я знаю.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

У меня простой вопрос - как осуществлялось судопроизводство при наличии двух дел по одному и тому же криминальному происшествию , если такой прецедент когда- нибудь существовал? Ну, допустим, будет два заседания - по итогам одного - 5 лет отсидки, по итогам другого - 7 лет. Путем поглощения большего меньшим - семерочка.
То есть - варианты тут развертываются во всей красе ... от одного судьи на оба процесса до разных и т.д. плюс еще военный трибунал ...
 Может быть, для исключения таких ситуаций в принципе - и не возбуждали нигде и никогда никаких вторых, третьих и т. д. дел?
 О том, что несколько дел судья принимает к слушанию на одном заседании я знаю.
Я знаю ситуацию, где по одному весьма резонансному делу было заведено уголовное дело и шло  уголовное следствие
 и... одновременно шло
 расследование силами безопы.
 По результатам УД - был суд и кого-то там посадили.
А результаты расследования сотрудников известной организации легли на стол.. ой! боюсь даже говорить кого. И - был снят какой-то высочайший чин в военной прокуратуре.
 =-O Безо всякого суда.

 В нашем случае, я полагаю, что второго УГОЛОВНОГО дела не было.

А то, что все называют ВТОРОЕ УД - это было расследование ПРОИСШЕСТВИЯ органами безопы.
« Последнее редактирование: 19.06.18 10:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Jurij | Vietnamka | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

У меня простой вопрос - как осуществлялось судопроизводство при наличии двух дел по одному и тому же криминальному происшествию , если такой прецедент когда- нибудь существовал? Ну, допустим, будет два заседания - по итогам одного - 5 лет отсидки, по итогам другого - 7 лет. Путем поглощения большего меньшим - семерочка.
То есть - варианты тут развертываются во всей красе ... от одного судьи на оба процесса до разных и т.д. плюс еще военный трибунал ...
 Может быть, для исключения таких ситуаций в принципе - и не возбуждали нигде и никогда никаких вторых, третьих и т. д. дел?
 О том, что несколько дел судья принимает к слушанию на одном заседании я знаю.
Неужели Вы до сих пор не поняли: "уголовное дело", которое находилось в производстве Иванова, НИКТО ИЗНАЧАЛЬНО не намеревался никуда (ни в какой суд) направлять. Роль этого "дела"- "тихо скончаться" после того, как они выполнит предназначенные ему функции. И даже основание для прекращения уже заранее было придумано- заключениями "московских альпинистов" и "комиссией Павлова" ("большой ураган").Тем более, что этого дела вроде бы и "нет"- Вы не найдете его ни в каких государственных учетах (потому что оно нигде не было зарегистрировано). А в суд "без номера" дело поступить просто бы не могло. Потому что на него надо было заполнять стат.карточки, а "без номера" этого сделать невозможно. И всё было бы хорошо, если бы "не расслабились"  и не выпустили бы ситуацию из под контроля: явно никто не ожидал, что Возрожденный найдет 9 мая. И если бы не вмешался  случай- никто бы сейчас не обсуждал данную тему.Все бы считали,что "сами замерзли".
« Последнее редактирование: 19.06.18 10:16 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Ранее я уже сообщал госпоже "Вьетнамке", что придерживаюсь принципа "С бабами- не воюю!"- просто прекращаю всякие контакты.
А какие  :-[ такие контакты?! ;D

Добавлено позже:
И всё было бы хорошо, если бы "не расслабились"  и не выпустили бы ситуацию из под контроля: явно никто не ожидал, что Возрожденный найдет 9 мая.
%-) Да какого же ... они продолжали непрерывные поиски всю весну?!
 Если б хотели всё замять - они бы все ушли с перевала после 10 марта
и вернулись бы  где-то в июне.
 И чёрта с два они бы что-то смогли по найденным в июне останкам доказать: списали бы на голодных медведей, растащивших кости и - баста!

Нет! для чего-то они держали на поисках не только солдат, но и студентов-туристов!
« Последнее редактирование: 19.06.18 10:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Допустим, приняли решение для обеспечения секретности погибших туристов должны были найти «естественным» путем, в результате официальных поисков. *
 Вполне можно допустить.
Но! почему я отвергаю этот вариант даже/тем более подкреплённый запиской:
у тех, кто решил обеспечить секретность произошедшего было ПОЛНО времени, для того, чтобы гибель туристов не только не связать с аварией, но и сделать всё, что с ней связано - максимально простым, понятным и .. быстроисполнимым. А что мы видим в реальности?

Для чего организовывать ТАКИЕ поиски?! Как они могут обеспечить секретность?

 И -  в связи с чем, как не с гибелью туристов связано само первое УД? если в результате испытаний гибнут «гражданские»- тут уже «шила в мешке не утаить», надо расследовать «на общих основаниях». А иначе и не получится: гибель «гражданских»- это уже огласка. *%-)

 Давайте как-то определимся:  :sm55:
или гибель гражданских  - это явная огласка и поэтому появляется УД и расследование "на общих основания" - но тогда никакого "УД прикрытия" и инсценировки "нахождения погибших естественным путём".
Либо - никакого УД по случаю гибели гражданских, ибо огласки нет.

Всё это- извините, не более чем "слова", причем "на заданную тему".
А если конкретно:
1. Как Вы намерены обеспечить в реальности режим секретности, не организовывая масштабные "естественные" поиски пропавшей группы (т.е. поиски "по всем правилам")?
 Или есть другой способ?
2. Как Вы будете расследовать в данной ситуации уголовное дело, когда следствие проводить нужно, а уголовное дело и само происшествие "во внешней среде" нельзя "засвечивать"? Есть другой вариант, кроме вышеизложенного? Если есть- предложите. Но только такой, который бы не противоречил УПК 1923 г.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Неужели Вы до сих пор не поняли:
Уважаемый Владимир (из Екб)!
 Я надеялась, что мой вопрос был прост и понятен. Нельзя ли все-таки ответить именно на него ( без оценки моих интеллектуальных возможностей)?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А какие  :-[ такие контакты?! ;D

Добавлено позже:%-) Да какого же ... они вели поиски всю весну?!
 Если б хотели всё замять - они бы ушли с перевала после 10 марта и вернулись бы в июне. И чёрта с два они бы что-то смогли по найденным останкам доказать: списали бы на медведей, растащивших кости и -баста!

Нет! для чего-то они держали на поскиах не только солдат, но и студентов-туристов!
1. Всякие.

2.Видимо, выразился не совсем понятно. Прокурор области "сплоховал"- не приехал в очередной раз для личного контроля за вскрытием. Вот Возрожденный, воспользовавшись отсутствием надлежащего   контроля и проявил "самовольство". А после этого уже было поздно :"птичка вылетела", огласки результатов вскрытия уже избежать было невозможно. Воти пришлось Иванову изворачиваться. Это хорошо видно по протоколу допроса Брусницына от 15 мая 1959 г. Особенно "восхищает" концовка протокола: не протокол, а пролог героической повести, почти как "у Ярового".