Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 2 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 141016 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Даже Юдин попал в неё на последнем этапе и в подготовке не участвовал. Поэтому и Золотарева первый раз увидел на вокзале. А Биенко помогал группе собраться и уехать. Поэтому о Золотареве сказал больше, чем тот же Юдин.  В дневниках отмечено, что Биенко не пустил профком. Могли за что-то наказать, о чем он сейчас говорить не хочет. Всё это я к тому, что если бы пошли 11 человек проблемой это бы не стало.
Юдин говорил, что когда узнали, что из группы Дятлова в поход не могут пойти несколько человек, они, четверо: Биенко, Вишневский, Дорошенко, Юдин попросились к Дятлову в этот поход. И это было далеко на не последнем этапе подготовки.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexsandrovna, Вы сильно упрощаете историю Семена. Так как темы уже неоднократно поднимались и насчет его не возвращения в Удобную, и на счет его увольнения из училища, и на счет его поступления в институт - повторяться не хочу. Но вывод из всего этого следует только один - он оказывался совершенно не там, где по логике вещей должен был бы быть, вопреки обстоятельствам и с полного попустительства кучи людей, которые могли бы получить за это по мозгам.
Я читала то, о чем Вы говорите. Может за его биографией и кроется нечто типа СМЕРШа, КГБ. А может как раз и не стоит искать черную кошку в темной комнате. Всё гораздо проще. Человек не хотел возвращаться в колхоз и всеми правдами и неправдами этого добивался. В те времена тоже различные лазейки были. Ведь он даже свою мать потом смог в город перевезти. А это в 50-е не так-то просто было.
Да, биография странная. 37 лет, не женат, не стал оформлять отношения с матерью своего ребенка, не усыновил его. Мечется по стране в поисках неизвестно чего. Если он собирался стать директором турбаза, то на определенной турбазе и надо было работать. Странная близость к ядерной промышленности. Сначала Лермонтов, потом Урал. Случайность или преднамеренность? Никаких документальных подтверждений нет. Даже не можем узнать, были татуировки или нет. 

Добавлено позже:
Юдин говорил, что когда узнали, что из группы Дятлова в поход не могут пойти несколько человек, они, четверо: Биенко, Вишневский, Дорошенко, Юдин попросились к Дятлову в этот поход. И это было далеко на не последнем этапе подготовки.
Если я не ошибаюсь, Аскинадзи в недавнем интервью говорил, что Юдин к этой группе присоединился в числе последних. А Юдин в своем интервью на вопросы о том, что брали в поход, отвечал как-то неуверенно: наверное они это покупали, наверное они это брал. И с Золотаревым он встретился только на вокзале, хотя тот же Биенко, не пошедший в поход, но до последнего помогавший со сборами, познакомился с Золотаревым раньше. Из этого я сделала вывод, что именно в подготовке он активно не участвовал. Может выполнял какие-то поручения, по типу добычи спирта.
« Последнее редактирование: 08.07.13 22:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Человек не хотел возвращаться в колхоз и всеми правдами и неправдами этого добивался. В те времена тоже различные лазейки были. Ведь он даже свою мать потом смог в город перевезти. А это в 50-е не так-то просто было.
Вы своими словами подтолкнули меня все-таки поискать информацию про город куда он так заботливо смог перевезти в начале 50х свою маму. И какой-то у меня вырывается нервный смешок после этого.
 Точный адрес места жительства мамы мы знаем исключительно из 2го тома УД - г. Лермонотов, 3 кв, 3 барак, к3. Сам Семен в учетной карточке в графе "место жительства" скромно в скобках указывает "Ставропольский край", а адрес пишет Коуровки. Кто бы спорил - Ставропольский край очень хорошее место для проживания - курорты, туристические базы и тд и тп.
   Только вот город Лермонтов немного другое дело.
  1942-43 гг немцы обнаруживают урановое месторождение Бештау
 1944 - начинается его активно исследование уже советскими специалистами.
 начало50хх  - под контролем самого Берии специальным приказом организуется (входит в состав Уранового проекта) Рудоуправление №10 и начинается подготовка проекта и разработка уранодобывающих предприятия в месторождениях Западном и Восточном. И только тогда в районе разъезда начали строиться первые бытовки и технические сооружения.
   В 1951 г. приступили к строительству уранодобывающего предприятия. В результате объединения Западного и Восточного рудников (1952 г.) был образован рудник № 1. Первую очередь рудника пустили в I квартале 1953 г., вторую — в I квартале 1954 г. Тогда же заработал рудоперерабатывающий завод. Продолжал строиться рудник № 2. Все эти производственные объекты назывались предприятием «Почтовый ящик (п/я) № 1»
  В строительстве рудников совершенно точно принимали участие заключенные-смертники, есть неподтвержденные данные, что они же собственно и строили первые поселения. На самом деле рудники Бештау вроде как до сих пор считаются самыми крупными подземными сооружениями России, даже со своей подземной тюрьмой для тех самых зеков.
  Ну и вот. С ростом производства в 1954 году поселение получает статус рабочего поселка, а в 1956 году - города. Надеюсь не надо говорить, что это поселение было закрытого типа.
    И вот именно это место для своего проживания (при всем богатстве выбора Ставропольского края) выбирает несостоявшийся строитель и учитель физкультуры, простой инструктор по туризму Семен Золотарев. Закрытое поселение уранодобывающего предприятия. И даже умудряется туда перевезти мать.
 Не смешно?

 
« Последнее редактирование: 09.07.13 07:56 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | serg2500 | Дмитрий Карягин | Laura | Belfanio | Alex183

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Интересно получается. Переезд никогда не был от хорошей жизни, условия складываются так, что проживание на старом месте становятся тягостными, невыносимыми, поэтому и решаются на переезд. Я имею ввиду не обмены квартир а миграцию. А тем более в пожилом возрасте переезд тяжело воспринимается, на это должны быть весомые причины. Какие причины могли побудить мать Семена к переезду?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Из "Комсомольской правды"



И если все же Семен шпион, то что он мог разведать в этом походе? Или он просто налаживал контакты с предполагаемыми информаторами?
Где как не в походах искать  потенциальных агентов  для вербовки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Интересно получается. Переезд никогда не был от хорошей жизни, условия складываются так, что проживание на старом месте становятся тягостными, невыносимыми, поэтому и решаются на переезд. Я имею ввиду не обмены квартир а миграцию. А тем более в пожилом возрасте переезд тяжело воспринимается, на это должны быть весомые причины. Какие причины могли побудить мать Семена к переезду?
у меня в какой-то момент была версия, что бабушек перевозят в помощь сидения с внуками. Но никаких подтверждений этому нет.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

И если все же Семен шпион, то что он мог разведать в этом походе? Или он просто налаживал контакты с предполагаемыми информаторами?Где как не в походах искать  потенциальных агентов  для вербовки.
Если бы Семен был шпионом иностранной разведки, он бы бросил ребят и ушел один к лабазу - там была 1 пара лыж и продукты, а он принял смерть вместе со всеми.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

И если все же Семен шпион, то что он мог разведать в этом походе? Или он просто налаживал контакты с предполагаемыми информаторами?
в предположении, что Семен мог быть шпионом есть один существенный недостаток - его перемещения, ктавивание информации в анкетах, поступления в институт, прописка в закрытом городе на непонятных основаниях - все это могло быть сделано только с ведома и одобрения наших органов. Иначе он попал бы под подозрение еще в 1946 году в Минске.

Добавлено позже:
Если бы Семен был шпионом иностранной разведки, он бы бросил ребят и ушел один к лабазу - там была 1 пара лыж и продукты, а он принял смерть вместе со всеми.
ну это при условии, что было найдено тело именно Семена
« Последнее редактирование: 09.07.13 10:05 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ну это при условии, что было найдено тело именно Семена
Собственно а где гарантии, что Тибо настоящий? Может они вдвоем и перебили всю группу?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Покидаю вас на несколько ней. Совершенно не успеваю все прочитывать.
Про Семена очень все запутано. Как бы распутать этот клубок.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вы своими словами подтолкнули меня все-таки поискать информацию про город куда он так заботливо смог перевезти в начале 50х свою маму. И какой-то у меня вырывается нервный смешок после этого.
     И вот именно это место для своего проживания (при всем богатстве выбора Ставропольского края) выбирает несостоявшийся строитель и учитель физкультуры, простой инструктор по туризму Семен Золотарев. Закрытое поселение уранодобывающего предприятия. И даже умудряется туда перевезти мать. Не смешно?
Когда я писала про биографию Семена, я прекрасно знала, что такое город Лермонтов. Я неоднократно там бывала, когда его уже открыли. Мало того, я принимала непосредственное участие в строительстве 16 -этажного дома. Т.е. историю этого поселка, а в последствии, города я знаю не из Интернета. Все жители города имели индексированные зарплаты и льготы в связи с повышенной радиацией. Снабжение города было гораздо лучше, чем в остальных по соседству. Там до конца 70-х годов велась добыча урановой руды и работал завод по обогащению урана. Потом запасы исчерпались и добыча прекратилась.
В связи с этим у меня возникали мысли, что Золотарев работал на какую-то разведку, но не на нашу. Если бы он работал на КГБ, то какой смысл отправлять его в место разработки урана. Он не специалист в этой области. Какую ценную информацию для КГБ он мог там добывать? А вот если бы он был агентом иностранной разведки тогда любая информация была бы ценной. Может он и мать перевез туда, чтобы иметь возможность периодически приезжать туда, когда уедет по заданию в другие места. Например, на Урал. Как он её уговорил? Я думаю, что старушка сопротивлялась. Переехать из собственного дома с огородом и хозяйством в благодатной станице Удобной (она же на пенсии уже к тому времени, наверное, была) в барак поселка городского типа с урановыми рудниками без видимой на то причины - это, конечно, странно. И ещё странность в том, как он добился этого переезда. Если он был прописан в бараке, то на прописку членов семьи надо было получить разрешение собственника этого барака. Может, конечно, мотивировал это немощностью своей матери и необходимостью ухода за ней, но переезд этот более чем странный. Хотя он может просто не хотел терять жильё в этом городе, даже барачного типа. Времена были тяжелые. Получить жилье было непросто, а при выписке жилье терялось. Может квартиру там со временем хотел получить, а одинокому бы не дали. Так что всё может объясняться обычными бытовыми проблемами, а может быть и нет.


Поблагодарили за сообщение: Laura

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

alexsandrovna,
Ну вот, а я столько времени убила  :-[
  Ну тогда вы лучше всех понимаете, что попасть туда было не просто и еще сложнее было перевезти мать. Именно поэтому я думаю, что Семен работал его на контр разведку. Дело в том, что будь он шпионом - ему было бы проще наняться рабочим непосредственно на производство и видеть все своими глазами, а не быть инструктором по туризму.
 То что там есть производство и залежи урана и так известно, походами по территории вокруг он много бы информации не достал. цРУ могли интересовать объемы добычи, а Семен их таким образом добыть не мог. А вот отслеживать тех кто под тем или иным предлогом лезет в эту область - мог.
  Мне еще не дает покоя его 2 ТК, которые он тоже мог получить только с согласия (а иначе бы их так просто не выдали бы родственникам, они должны были бы перейти в вещ доки) время он свободное имел, чтобы на короткие сроки устраиваться где угодно и отслеживать коллективы и там то же. Не секрет, что зачастую ЦРУ собирало информацию совершенно по косвенным данным - сколько вагонов с деревом или камнем пришло на станцию и ид  и тп.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Это так же как ЦРУ рассекретило Челябинск-40 не по штанам Ракитина, а взяв забор сточных вод в окрестностях. Это подлинный факт и еще живы люди которые могут это подтвердить.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!!!

"... Враг подумал - враг был дока - написал фиктивный чек,
 Где-то в дебрях ресторана гражданина Епифана
 Сбил с пути и с панталыку несоветский человек.

 Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным,
 Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
 В общем, так, подручный Джона был находкой для шпиона -
 Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел!

 Вот и первое заданье: "В три пятнадцать возле бани,
 Может, раньше, может, позже остановится такси.
 Надо сесть, связать шофёра, разыграть простого вора,
 А потом про этот случай раструбят по "Би-Би-Си".

 И ещё. Побрейтесь свеже, и на выставке в Манеже
 К вам приблизится мужчина с чемоданом, скажет он:
 "Не хотите ли черешни?" Вы ответите: "Конечно".
 Он вам даст батон с взрывчаткой - принесёте мне батон.

 А за это, друг мой пьяный, - говорил он Епифану, -
 Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"
 Враг не ведал, дурачина, - тот, кому всё поручил он,
 Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.

 Да, до этих штучек мастер этот самый Джон Ланкастер!..
 Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек -
 Обезврежен он, и даже - он пострижен и посажен,
 А в гостинице "Советской" поселился мирный грек..."... разведчики  - они, да, они такие!!!! И контрразведчики тоже.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Абырвалг | Улугбек

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexsandrovna,
Ну вот, а я столько времени убила  :-[  Ну тогда вы лучше всех понимаете, что попасть туда было не просто и еще сложнее было перевезти мать. Именно поэтому я думаю, что Семен работал его на контр разведку. Дело в том, что будь он шпионом - ему было бы проще наняться рабочим непосредственно на производство и видеть все своими глазами, а не быть инструктором по туризму.
 То что там есть производство и залежи урана и так известно, походами по территории вокруг он много бы информации не достал. цРУ могли интересовать объемы добычи, а Семен их таким образом добыть не мог. А вот отслеживать тех кто под тем или иным предлогом лезет в эту область - мог.
  Мне еще не дает покоя его 2 ТК, которые он тоже мог получить только с согласия (а иначе бы их так просто не выдали бы родственникам, они должны были бы перейти в вещ доки) время он свободное имел, чтобы на короткие сроки устраиваться где угодно и отслеживать коллективы и там то же. Не секрет, что зачастую ЦРУ собирало информацию совершенно по косвенным данным - сколько вагонов с деревом или камнем пришло на станцию и ид  и тп.
Мне трудно его представить как закрытый город. Его расположение таково, что вокруг другие города и поселки курортной зоны в радиусе 10-15 км. Пятигорск расположен в 13 км, а это негласная столица Ставропольского края, довольно крупный город. И ещё вокруг горы, т.е. при желании попасть в него можно было. Закрытость, скорее всего, состояла в ограничении прописки. Там действительно, в основном, работали заключенные-смертники, но были и вольнонаемные. Места работы Золотарева в этот период указаны в Пятигорске. Может он чисто номинально был прописан в Лермонтове? В бараке, который сооружался для первых строителей. Тогда без прописки же нельзя было работать. Может он какое-то время на строительстве проработал, чтобы получить прописку. Это всё догадки. Да, две трудовые очень странное явление для человека, закончившего университет марксизма-ленинизма и готовившегося к руководящей работе. В его действиях есть много странностей, но может нам это только кажется из-за отсутствия достоверной информации.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот именно, что Золотарев служил не в разведке, а в контрразведке. . . А не совпадает ли год переезда его матери в закрытый город с временем, когда Золотарев уехал на Алтай? Ракитин как одну из возможных причин для убытия с Кубани называет расконспирацию Золотарева. Если это так, то Лермонтов выбран как место, где мать Семена могла быть в безопасности.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

но может нам это только кажется из-за отсутствия достоверной информации.
прописка, наличие 2х трудовых - это как раз достоверная информация.

Добавлено позже:
А не совпадает ли год переезда его матери в закрытый город с временем, когда Золотарев уехал на Алтай?
а год ее переезда неизвестен. ЛОгично только предположить, что это было вряд ли до прибытия туда самого Семена.

Цитирование
Лермонтов выбран как место, где мать Семена могла быть в безопасности.
а отца не жалко? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.07.13 21:20 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

а отца не жалко? *JOKINGLY*
А отец был жив?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А отец был жив?
у меня почему-то стойкое убеждение, что да. А вот источник этого убеждения сейчас на вскидку привести не смогу  *DONT_KNOW*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

По воспоминаниям, отец оставался в станице.
"Алексей Герасимович похоронен в станице Удобная. А Вера Ивановна еще при жизни дяди Алексея уехала жить к Семену в Пятигорск, там и умерла".
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

По воспоминаниям, отец оставался в станице.
"Алексей Герасимович похоронен в станице Удобная. А Вера Ивановна еще при жизни дяди Алексея уехала жить к Семену в Пятигорск, там и умерла".
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml
Как странно. Оставить мужа в станице и уехать к сыну. Наверное, были веские причины.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Как странно. Оставить мужа в станице и уехать к сыну. Наверное, были веские причины.
Я согласна. Для пожилого человека сложно менять место жительства. Тем более, что у Семена было 2 сестры и странно, что заботу о старой матери взял именно сын, а не сестры (которые, кстати, жили в станице), тем более, что явно Семен не сидел на одном месте и был вынужден оставлять мать одну.
 И еще странно, что сразу после его гибели никто из сестер не забрал мать к себе. Как минимум год она жила одна в Лермонтове. Может быть был какой-то конфликт?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alex183

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Собственно а где гарантии, что Тибо настоящий? Может они вдвоем и перебили всю группу?
Зачем?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ничего странного на самом деле нет. Это чисто семейное дело. К разгадке трагедии не имеет никакого отношения.
С отцом оставалась одна сестра,  другая жила в другом городе и часто навещала мать и при жизни,  и после смерти Семена.
Пока не решился квартирный вопрос, мать не могла уехать из Лермонтова.
Отец Семена тоже умер в 1959 году, вскоре после смерти сына.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

а не сестры (которые, кстати, жили в станице),
Сестра, по крайней мере одна, как я поняла к тому времени тоже уже в станице не жила, а с мужем в г.Прохладном, другая не понятно, когда переехала к сыну. Возможно именно она оставалась с отцом, а мать, вполне вероятно, из-за прописки переехала к сыну. У меня есть ответ на запрос из Лермонтовского архива (когда мы искали родственников Золотарева, то запрашивали, что такое 3 квартал 3 барак и как это теперь называется). Ответ был таков, что кварталы бараков были созданы в 1957г. и снесены в 1961г., жители переселены, но данных кто и куда в архиве нет. То есть, возможно о расселении было известно и в конце 50-х, вот Семен и перевез маму, так как сам, будучи на турбазах, хотел сохранить постоянное место жительства.
Ответ на запрос: http://yadi.sk/d/GBEzwynY6eh88

Добавлено позже:
Спасибо Майе, внесла окончательную ясность. теперь что вторая сестра осталась с отцом, уже не предположение.
« Последнее редактирование: 09.07.13 22:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Сестра, по крайней мере одна, как я поняла к тому времени тоже уже в станице не жила, а с мужем в г.Прохладном, другая не понятно, когда переехала к сыну. Возможно именно она оставалась с отцом, а мать, вполне вероятно, из-за прописки переехала к сыну. У меня есть ответ на запрос из Лермонтовского архива (когда мы искали родственников Золотарева, то запрашивали, что такое 3 квартал 3 барак и как это теперь называется). Ответ был таков, что кварталы бараков были созданы в 1957г. и снесены в 1961г., жители переселены, но данных кто и куда в архиве нет. То есть, возможно о расселении было известно и в конце 50-х, вот Семен и перевез маму, так как сам, будучи на турбазах, хотел сохранить постоянное место жительства.
Я примерно так и предполагала, что это был квартирный вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я знал случаи, когда престарелых родителей дети разбирали по разным городам( в частности, на зиму по городам, а летом они снова обитали в сельской местности) .
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Пока не решился квартирный вопрос, мать не могла уехать из Лермонтова.
Мать, допустим, ждала получение квартиры, так как снесение бараков действительно было прогназируемо. А что случилось с квартирой когда она все-таки уехала? Тогда, по идее, при переезде квартира должна была теряться. ИЛи туда прописывали кого-нибудь еще из родственников.
 В первом варианте - смысл было ждать получение квартиры, если все равно ее терять.
Во втором варианте - а что-нибудь известно о том, что кто-то из родственников обосновался в Лермонтове?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Судя по интервью с родственниками, она там  и умерла, в Лермонтове.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, очень милый городок. Мы за месяц пребывания там все окрестные горы излазили. Там минеральная вода из под земли бьет в некоторых местах. И радиации мы не боялись. Но это уже было в 80-х.

Добавлено позже:
Вот по ходу ещё одна версия. радиоактивной была одежда Семена. Его овчинная безрукавка тоже фонила.   
U-233 и U-232.
    Этот изотоп урана с периодом полураспада 162 000 лет не встречается в природе. Его можно получить из тория-232, облучением нейтронами, наподобии производства плутония:
Th232 + n -> Th233
Th233 -> (22.2 м, бета-распад) -> Pa233
Pa233 -> (27.0 дней, бета-распад) -> U233
« Последнее редактирование: 09.07.13 23:15 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А что случилось с квартирой когда она все-таки уехала? Тогда, по идее, при переезде квартира должна была теряться. ИЛи туда прописывали кого-нибудь еще из родственников.
Это была комната в коммунальной квартире. Пока мать была жива, она, после смерти Семена,  жила у Марии, а комнату сдавали. Видимо никого туда не прописали, и после смерти матери комната по всей вероятности отошла государству.
Вот что стало с дачным участком, где Семен занимался селекцией яблонь, неизвестно, продали его, или просто оставили. Но яблоневый сад там Семен посадил.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.