Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 280 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480796 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

НАВИГ: Т.е. шар поднялся, а потом опустился?
КВН: Когда мы вышли, он был посередине между этими вершинами. Он ударился, и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный, и все прекратилось.

НАВИГ: Огонь погас?
КВН: Да, огонь погас.
Спасибо Bsp за интересный материал! Но здесь ценно несколько другое. Шар ударился о вершину, огонь погас. Что осталось от шара? Остались ли какие то следы, обломки и т.д.?  Свидетель утверждает техноген был, либо какое природное явление. Где эта вершина и что на ней осталось либо отпечаталось? Почему никто не пошел и не посмотрел?  Тогда можно найти и другие подобные и по следам определить природу этого явления. Если следов нет, то их и не было в момент гибели ГД. Только на телах. А ребра поломаны и ребята погибли. Не исключаем и морфий.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

А ребра поломаны и ребята погибли. Не исключаем и морфий.
Не совсем уловил Вашу мысль, уважаемый Трамп (моё почтение)! А при чём тут рёбра и морфий? Разъясните, пожалуйста... *THANK*

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ребра по результатам эксгумации ув. Скиф86. А морфий по версии Каса. Больше удивил текст где шар вылетел из вершины горы и ударился о другую вершину. Был гул, как от взрыва. А в момент приезда поисковиков была слышна канонада. Потом она прекратилась.http://pandia.ru/text/77/413/79777.php

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Был гул, как от взрыва. А в момент приезда поисковиков была слышна канонада. Потом она прекратилась.http://pandia.ru/text/77/413/79777.php
Знаю данный артефакт, ув. Трамп. Много размышлял над ним... Пока не знаю, как его объяснить. Но, согласитесь, привязать к падению ракеты в ночь гибели дятловцев это уж никак не привязать.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Шар ударился о вершину, огонь погас. Что осталось от шара? Остались ли какие то следы, обломки и т.д.?  Свидетель утверждает техноген был, либо какое природное явление. Где эта вершина и что на ней осталось либо отпечаталось?
Я так понимаю, речь про Отортен, у него, как известно, две вершины. В этом плане интересен так же фрагмент интервью уважаемого НАВИГ-а с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, который в 1959 г. работал судьёй в городе Ивдель и был хорошо знаком с первым следователем по делу дятловцев Коротаевым (источник - http://infodjatlov.narod.ru/Ngw090908.doc)
=========================================
... прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тут ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." Он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .
=========================================


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

.. прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тут ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." Он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .
Да, уважаемый Combinator, знаю и наизусть это свидетельство Новокрещенного относительно высказываний Темпалова. Сам изначально полагал, что там, на Отортене был некий Полигон. Но! Там же все излазили, просканировали, обнюхали каждый камешек... Неужели Вы полагаете, что там был Полигон?

В процессе многолетних исследований этого Дела я пришел к одному выводу: всё, что говорили об этом Деле люди, причастные к тем событиям в силу своих должностей, надо фильтровать. Они оказались УЧАСТНИКАМИ каких-то сверх секретных событий, и никто из них точную правду не скажет. Намекнуть? Да. Сказать так. как требуют данные расписки - да. Вот через эту призму и надо фильтровать "откровения" Новокрещенного, Возрожденного, Темпалова, Иванова, Коротаева. Иначе правду не узнать. Надо размышлять, оценивать, взвешивать... Очевидно, что там произошло Событие не ординарное, под самыми строгими табу.

Не стал бы Новокрещённый-Темпалов пороть отсебятину, даже если видели эту отсебятину сами. Они будут говорить только то, что можно и нужно. И Я БЫ на их месте поступил точно также. А вот Окишев, который давно живет за границей, нам поведал много больше. Да, он конечно же нам ничего расскажет точно - тут и возраст, и долг чести перед своими товарищами по цеху. Но вот что меня в откровениях Окишева впечатляло - он утверждал, что место у кедра имело многочисленные следы присутствия чужих людей НАКАНУНЕ. Само собой, он эту информацию получил не сам, а от того же Иванова и ко. На этом же настаивает ПЕРВЫЙ открыватель трупов у кедра Коптелов (до сих пор на дектекторе лжи это подтверждает). Ну и... Делайте выводы.

 А вся эта игра: упала ракета- не упала... Знаете, давайте так, уважаемые "ракетчики". Пока имеем по ФАКТАМ: Ракета упала, но не на Горе Мертвецов и не причинила им летального воздействия. так будет честно, и не отметая фактов. В этом формате готов обсуждать эту Тему по-серьезному. Иначе - только в качестве "троллика".

Чем быстрее последние застарелые "ракетчики" примут факты, тем интереснее и динамичнее эта Тема будет развиваться. Иначе мы имеем тут "домик Сапфира" и его фанатичное нежелание принимать факты. А за ним и другие единичные (не знаю, остались ли?) его "соратники" будут жевать это давно прогнившее под новыми фактами сено. Ну Вы же не мерины в упряжке Сапфира? И его постарайтесь вывести из его "домика" на белый свет - пусть хоть вздохнет свободно и осмотрится. :-[
« Последнее редактирование: 03.05.18 00:36 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Знаю данный артефакт, ув. Трамп. Много размышлял над ним... Пока не знаю, как его объяснить. Но, согласитесь, привязать к падению ракеты в ночь гибели дятловцев это уж никак не привязать.
Мне не известно о каких именно вершинах идет речь. Но, допустим, что расстояние между вершинами равно нескольким километрам. Шар при этом поисковики видели несколько минут(иначе бы не заметили, что он вращается). Какова скорость движения шара? Она равна (в этом случае) скорости движения автомобиля! Ничего не напоминает?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Опять этот вертолет,сбрасывающий трупы бедных туристов в ручей.
Современные сочинители подобных "вертолетных" версий, наверное, вспоминают Пиночета и его хунту и автоматически приписывают сии злодеяния Советской Армии. Увы, это лишь доказывает, что не жили они в советское время, не служили в Советской Армии и ничего толком обо всем этом не знают, окромя того, что пишут современные юные либерасты. Да и старые движимы лишь одной ненавистью ко всему советскому. Не понимают того, что история не имеет сослагательного наклонения и обратного хода, ее не перепишешь. И, соответственно, не понимают того, что, пойди история по другому пути, их бы сегодня не существовало и не жило, и мы не имели бы такого "счастья" общения с ними, которое имеем сейчас, и которого они, наверное, пока не заслужили. А коли так, то свои домыслы и тайные фантазии по причине неведения они приписывают тем, кто жил за 60 лет до них, кто до того победил нацистов (пусть современные невежды хотя бы сейчас попробуют повторить малую толику тех побед на Украине и в Прибалтике, но вряд ли к этому они способны). Увы, невежды, а отдельные из них еще и невежи. Бог им судья, да простит Он им, ибо не ведают, что творят и пишут...  :(

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Да, и самое Главное, мои дорогие "ракетчики"! Была ли ракета (без кавычек)?

Я полагаю (а я не Господь) - несомненно была. Была! Но упала не на Горе Мертвецов, как постаралась Власть потом переиначить те события. Была! Но где? Где-то рядом. И она, несомненно, косвенно причастна к гибели группы Дятлова.

А отрицать ракету так же бессмысленно, как жевать сено Сапфира. Ну не просто так Коротаев целый Аталас сделал с зарисовками манси? Ну не просто так там по МНОГОЧИСЛЕННЫМ свидетельствам очевидцев были зафиксированы "огненные шары" (не "желтые", как говорит Ваш Гуру Сапфир, вовсе не "желтые")... Но шары-ракеты были, и это подтвердил и ДО СИХ ПОР подтверждает совсем не однозначный свидетель Карелин. Он утверждает (а он видел тот самый шар) - это была ракета, увидел после по телеку - точное визуальное совпадение.

Добавлено позже:
Мне не известно о каких именно вершинах идет речь. Но, допустим, что расстояние между вершинами равно нескольким километрам. Шар при этом поисковики видели несколько минут(иначе бы не заметили, что он вращается). Какова скорость движения шара? Она равна (в этом случае) скорости движения автомобиля! Ничего не напоминает?
Мне ничего не напоминает, ув. Трамп. Но я знаю точно ОДНО - эту историю Вы со своей математической линейкой и транспортиром не разгадаете никогда. Это моё лично мнение, имею право как "троллик".
« Последнее редактирование: 03.05.18 00:34 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Фугас, главное не путать: общую практику с единичным случаем. Дятловский случай - единичный, уникальный. Это не широкая практика.

А расстрел в Новочеркасске не доблестная Советская Армия делала? Приказали... Случай такой.
- А помнишь, как ты меня гонял?
Аааа... работа такая. /Из "Жил был пес".

Потом речь не об устранении, а о подтасовки и искажении истинной природы смерти туристов, что могли с успехом сделать военные поисковики по приказу. Им сказали скрыть следы, они замели. Возможно, могла быть потасовка и драка, по любым мотивам - тоже.

Фугас, а вам не известны случаи сокрытия виновниками следов своего преступления?! Я допускаю, что если угробили 9 туристов, и поняли, что за это светит... то тогда смысл появляется инсценировать, и помочь умереть оставшимся... (чтоб самому под трибунал не пойти), и сфальсифицировать место трагедии. Вот вам и резон.

Хотя я думаю, если там велись испытания, особо секретные... То "испытывайте, история простит" - могло сказать само гос-во.

И никакой хулы на Армию тут нет! Армия армией, а исключение - это как "раз в году грабли стреляют"...
« Последнее редактирование: 03.05.18 11:37 »

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Катастрофа Ан-24 в Светлогорске - чему тут вообще удивляться? Перевал- так это вообще цветочки.
Не смотря на запрет запусков в те года, запуски были,советы запускали. А Урал это глубь территории страны, ее центр.
Ракетная версия имеет право исследоваться.
Нужно искать военных кто в те времена был в строю, они могут предоставить информацию.
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | СЕВЕРЯНКА

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Пока имеем по ФАКТАМ: Ракета упала, но не на Горе Мертвецов и не причинила им летального воздействия. так будет честно, и не отметая фактов. В этом формате готов обсуждать эту Тему по-серьезному. Иначе - только в качестве "троллика".
А ведь еще классик заметил: "Гений и злодейство несовместимы".
Если не троллить, то какие  у вас ФАКТЫ? Хоть я и не ракетчик вроде, но интересно.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

А коли так, то свои домыслы и тайные фантазии по причине неведения они приписывают тем, кто жил за 60 лет до них, кто до того победил нацистов (пусть современные невежды хотя бы сейчас попробуют повторить малую толику тех побед на Украине и в Прибалтике, но вряд ли к этому они способны). Увы, невежды, а отдельные из них еще и невежи.
Фугас ,если бы просто невежи ,а то сам председатель фонда ,которому сейчас уже 70 лет,и он то должен понимать всю "психологию" Советской власти.Сколько раз объясняли уже старые поисковики ,что скрывать скрывали ,но никогда не боялись каких то туристов и тем более не делали глупостей "по Кунцевичу".
Фугас, главное не путать: общую практику с единичным случаем. Дятловский случай - единичный, уникальный. Это не широкая практика.

А расстрел в Новочеркасске не доблестная Советская Армия делала? Приказали... Случай такой.
Так вот единичный случай-это именно Новочеркасск ,а не Перевал. В 1962г. рабочие вышли сначала с экономическими ,а потом уже и с политическими лозунгами ,было много активных провокаторов ,а это уже откровенная антисоветская статья ,а не какие то случайные туристы. И то ,насколько знаю ,из Москвы приказа на расстрел демонстрантов не приходило ,несогласованность представителя из центра и местных руководителей.
« Последнее редактирование: 03.05.18 20:33 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не смотря на запрет запусков в те года, запуски были,советы запускали.
Щито?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Мне не известно о каких именно вершинах идет речь. Но, допустим, что расстояние между вершинами равно нескольким километрам.
Ниже слева направо - Отортен (на нем в середине всегда есть ледник - не ошибетесь), посередине безымянная вершина и самая близкая к кедру - Пумсальнель, крайний справа.
Расстояние между вершинами - пара-тройка км, может немного больше.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Bsp | Tramp

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

А ведь еще классик заметил: "Гений и злодейство несовместимы".
Не совсем уловил Вашу мысль, уважаемый Bsp! Кого Вы имели в виду, отвечая на мой пост по теме, под "гением", а кого под "злодеем"?  И почему?

Если не троллить, то какие  у вас ФАКТЫ? Хоть я и не ракетчик вроде, но интересно.
Не совсем понимаю, что такое "ракетчик" в Вашем понимании. Если это тот, кто уверен в непосредственном воздействии ракеты с летальным исходом - то это явно не я. Ну а факты по ракете я уже привел (повторяю лично для Вас ещё раз))):

1. По многочисленным свидетельствам ПЕРВОГО следователя В.И. Коротаева именно версия с "огненными шарами" рассматривалась Следствием, как основная. Им были опрошены многочисленные очевидцы, составлен атлас рисунков. Именно этот пласт ВТОРОЙ следователь Иванов изъял из УД в первую очередь. На личной встрече Иванов сказал Коротаеву: так требовали Власти, у меня не было выбора.
2. Именно этот "огненный шар" (ну, если хотите, подобный) видела группа Карелина примерно в то время (там несколько зафиксированных свидетельств), которому дятловеды отвели время гибели группы Дятлова. Через несколько лет Карелин идентифицировал этот "огненный шар" как ракету. Он впервые увидел пуск ракеты два года спустя по телевизору и заявил: "именно это я и видел в ту ночь над Отортеном".

Если это не "факты", уважаемый Bsp, то что тогда факты по данному Делу в Вашем понимании?
« Последнее редактирование: 04.05.18 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

1. По многочисленным свидетельствам ПЕРВОГО следователя В.И. Коротаева именно версия с "огненными шарами" рассматривалась Следствием, как основная. Им были опрошены многочисленные очевидцы, составлен атлас рисунков. Именно этот пласт ВТОРОЙ следователь Иванов изъял из УД в первую очередь. На личной встрече Иванов сказал Коротаеву: так требовали Власти, у меня не было выбора.
2. Именно этот "огненный шар" (ну, если хотите, подобный) видела группа Карелина примерно в то время (там несколько зафиксированных свидетельств), которому дятловеды отвели время гибели группы Дятлова. Через несколько лет Карелин идентифицировал этот "огненный шар" как ракету. Он впервые увидел пуск ракеты два года спустя по телевизору и заявил: "именно это я и видел в ту ночь над Отортеном".
Ув. Скиф86! Вы были в одном шаге от разгадки тайны гибели ГД! Я даже искренне позавидовал Вам. Вот SNS молодец и тот догадался. Я дал Вам подсказку - по показаниям свидетелей, в момент удара шара о вершину горы был слышен гул, как от взрыва. В момент прибытия поисковиков была слышна канонада. Скорость движения увиденного шара (спасибо SNS!) близка к скорости движения автомобиля - (не ракеты, не самолета), именно с такой скоростью по мнению Возрожденного двигалось то, что травмировало дятловцев. Это был полигон, где испытывали ОШ. Их продолжали испытывать даже по прибытии поисковиков. Им сильно повезло. Встреча с несколькими ОШ (в течении некоторого времени) и явилась причиной гибели ГД. Вы предпочли троллик. Воля Ваша. Если ошибаюсь - поправьте.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Вы предпочли троллик. Воля Ваша. Если ошибаюсь - поправьте.
В озвученном Вами формате только "троллик" 8-) 

Это был полигон, где испытывали ОШ
Ну а как полигон мог бесследно исчезнуть из того района? Ни осколочка, ни крошечки от бетона не сохранилось? Опять дятловедческие сказки на ночь, ув. Трамп))) Спасибо! O:-)

Анкудинов вон две ржавые гильзы даже нашел, через 60 лет... А тут целый полигон и ни винтика :-X Вы до сих пор верите в сказки, дорогой Трамп. Завидую! Это удел Богом одаренных и счастливейших людей на свете... Вас и логика не интересует, и политика (какая чушь!), и даже погода на завтра не тревожит... Есть СКАЗКА, а в ней так уютно и спокойно... СЧАСТЛИВЫЙ ВЫ НАШ!
« Последнее редактирование: 05.05.18 01:00 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Хочу напомнить раскладец.

Только техногенная версия имеет столько пунктов крепкостоящих фактов! Другие версии имеют ЧТО? Вот, что...

Давайте перечислим основные:

1. Лавинная версия.
2. Версия манси.
3. Шпионская версия - "контролируемая поставка".
4. Версия посторонних на перевале.
5. Месть неустановленных лиц.
6. Версия метеорита.
7. Версия НЛО.
8. Другие версии.

Ниже я приведу 15 упорных фактов за техногенную версию! Это факты - из дела; отнюдь не выдуманные.

1. "Жёлтые шары" в день гибели группы.
2. След радиации в деле.
3. Оранжевый цвет трупов.
4. Фиолетовая одежда после просушки.
5. Оплавленный снег на месте гибели туристов.
6. Обожжённый след на пихтах.
7. Взрывной характер травм ("как будто изнутри" - Возрождённый).
8. Бочка со спиртом, в которую окунался Возрождённый и ассистент после вскрытия каждого тела.
9. Превышение радиоактивного фона на телах и на одежде туристов!
10. Гистологический анализ внутренностей, с исчезнувшими результатами.
11. Приказ "сверху" провериться на радиацию всем, кто имел контакт с вещами и телами туристов.
12. Давление на следствие и принудительное закрытие дела властями.
13. Участие военных и чиновников из Москвы в расследовании и засекречивании уголовного дела.
14. Следователя Коротаева заставили "сверху" дело закрыть; после отказа это сделать, его отстранили.
15. Следователя Иванова вызвали в областной партком, а так же в Москву! После "бесед" там - он дело не расследовал.


Попрошу оппонентов не объяснять эти пункты по-своему, а привести аналогичный перечень фактов за другие версии, либо за версии собственные! Приведите такое же количество фактов из 15-ти, хотя бы из 10 пунктов. Причём, факты эти должны быть взяты из следствия, из дела; общеизвестные. Давайте, начнём...

... И все увидят, что такого списка нет и не может быть у других версий.

1. Какие 15 пунктов - за лавинную версию?
2. Какие 15 пунктов - за версию манси?
3. Какие 15 пунктов - за шпионскую версию?
4. Какие 15 пунктов - за версию посторонних?
5. Какие 15 пунктов - за месть неустановленных лиц?
6. Какие 15 пунктов - за версию метеорита?
7. Какие 15 пунктов - за версию НЛО?
8. Какие 15 пунктов - за другие версии?
« Последнее редактирование: 05.05.18 19:34 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Ниже я приведу 15 упорных фактов за техногенную версию!
Даже если там был техноген - то причем тут ракета?
Это факты - из дела; отнюдь не выдуманные.
Большинство именно выдуманные.

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Не совсем уловил Вашу мысль, уважаемый Bsp! Кого Вы имели в виду, отвечая на мой пост по теме, под "гением", а кого под "злодеем"?  И почему?

Не совсем понимаю, что такое "ракетчик" в Вашем понимании. Если это тот, кто уверен в непосредственном воздействии ракеты с летальным исходом - то это явно не я. Ну а факты по ракете я уже привел (повторяю лично для Вас ещё раз))):

1. По многочисленным свидетельствам ПЕРВОГО следователя В.И. Коротаева именно версия с "огненными шарами" рассматривалась Следствием, как основная. Им были опрошены многочисленные очевидцы, составлен атлас рисунков. Именно этот пласт ВТОРОЙ следователь Иванов изъял из УД в первую очередь. На личной встрече Иванов сказал Коротаеву: так требовали Власти, у меня не было выбора.
2. Именно этот "огненный шар" (ну, если хотите, подобный) видела группа Карелина примерно в то время (там несколько зафиксированных свидетельств), которому дятловеды отвели время гибели группы Дятлова. Через несколько лет Карелин идентифицировал этот "огненный шар" как ракету. Он впервые увидел пуск ракеты два года спустя по телевизору и заявил: "именно это я и видел в ту ночь над Отортеном".

Если это не "факты", уважаемый Bsp, то что тогда факты по данному Делу в Вашем понимании?
Вы же сами назвали себя "троликом", как я понимаю, это- маленький тролль, злодей небольшого масштаба (или я неправильно понимаю?), главная цель которого-пожестче словесно отхлестать оппонента, неважно, по какому поводу.Вместе с тем вы-исследователь, у вас есть своя версия. А все исследователи м... считают себя немного гениями, не сочтите за насмешку, - все на полном серьезе. И вот здесь придется определиться: либо вы тролик, либо исследователь. С троликами и троллями обычно не связываются, а вот с другими можно и пообщаться.
Про ракеты я понял, и против них ничего не имею. Я пока ни ЗА, ни ПРОТИВ РАКЕТЫ, хотелось бы знать ИСТИНУ.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

1. "Жёлтые шары" в день гибели группы.
Наглое вранье. В день гибели группы никто никаких шаров не видел. Огненные шары наблюдали двумя неделями позже. Ракета из ракетницы, которую наблюдали с Чистопа Шумков-Владимиров, на Огнный Шар не похожа.

2. След радиации в деле.
Допускает различные толкования. От версии Ракитина до природного фона.

3. Оранжевый цвет трупов.
4. Фиолетовая одежда после просушки.
5. Оплавленный снег на месте гибели туристов.
6. Обожжённый след на пихтах.
Этих данных в уголовном деле НЕТ. Есть обрывочные неуверенные воспоминания, не позволяющие судить об их достоверности.

7. Взрывной характер травм ("как будто изнутри" - Возрождённый).
Наглое вранье. Взрывной характер травм никем не подтвержден. Возрожденный говорил о взрывной волне как аналогии, что бы показать силу воздействия, наравне с автомобилем. А про "как будто изнутри" это вы просто выдумали.

8. Бочка со спиртом, в которую окунался Возрождённый и ассистент после вскрытия каждого тела.
Домыслы. Обрывочные неуверенные воспоминания, не позволяющие судить об их достоверности.

10. Гистологический анализ внутренностей, с исчезнувшими результатами.
Этих данных в уголовном деле НЕТ. Есть обрывочные неуверенные воспоминания, не позволяющие судить об их достоверности.

11. Приказ "сверху" провериться на радиацию всем, кто имел контакт с вещами и телами туристов.
Наглое вранье. Даже в обрывочных неуверенных воспоминаниях такого не видел.

12. Давление на следствие и принудительное закрытие дела властями.
13. Участие военных и чиновников из Москвы в расследовании и засекречивании уголовного дела.
14. Следователя Коротаева заставили "сверху" дело закрыть; после отказа это сделать, его отстранили.
15. Следователя Иванова вызвали в областной партком, а так же в Москву! После "бесед" там - он дело не расследовал.
Этих фактов в деле НЕТ. А потом, вы уж определитесь. Если вы стоите на позиции уважаемого господина Анкудинова - то вам грех упоминать об этом деле всуе, потому что это есть дело прикрытия, и на него ссылаться по меньшей мере глупо.

Резюмируем. Из приведенных вами якобы 15 фактов из дела, в деле есть только 2 (прописью ДВА) - Огненные шары (но не в день гибели, как вы ошибочно написали), и радиация.
« Последнее редактирование: 05.05.18 20:01 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Нельзя ли по подробнее о "выдуманных" фактах?.. Перечислите их попунктно. А мы все посмотрим...
Как вам удастся доказать, что они выдуманные.

Разворачиваемый текст
Прочёл ответ: о... Аскер.
Изучите матчасть! Вы не знаете базовых вещей в деле! Более пяти свидетелей видели "шары" в ночь с первого на втрое... Как с вами вести диалог? (После отрицания таких истин.)
Оффтоп (текст не по теме)
Аскер, я не рад в своей теме (которую создал) лицам с таким гонором...
« Последнее редактирование: 05.05.18 20:19 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

.Вместе с тем вы-исследователь, у вас есть своя версия.
У него нет своей версии. Он допускает любые варианты развития событий, главное что бы в них фигурировала ракета.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Хочу посмотреть, кто в моей теме приведёт список пунктов за другие версии, хотя бы из 10-ти позиций. Дерзайте...
В данном случае это будет по теме.
« Последнее редактирование: 05.05.18 20:15 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Оффтоп (текст не по теме)
...
Ветка,
Не офтопьте тему. (Сапфир)
« Последнее редактирование: 05.05.18 20:18 от sapfir »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вы не знаете базовых вещей в деле! Более пяти свидетелей видели "шары" в ночь с первого на втрое... Как с вами вести диалог? (После отрицания таких истин.)
После отрицания таких "истин" вам стОит привести пруф на этих 5 свидетелей. Тогда я посыплю голову пеплом и скажу "Шакал я паршивый, не знал ТАКИХ истин!"
Но если вам пруф привести не удастся - вам придется заткнуться.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Аскер, я персонально вам написал, покиньте тему... ;)
Вы деструктивны. :'
Читать вас и иже... не буду, даже не надейтесь.(
« Последнее редактирование: 05.05.18 21:25 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Хочу посмотреть, кто в моей теме приведёт список пунктов за другие версии, хотя бы из 10-ти позиций. Дерзайте...
В данном случае это будет по теме.
А легко.

Поехали:

Ниже я приведу 15 упорных фактов за техногенную версию! Это факты - из дела; отнюдь не выдуманные.

1. "Жёлтые шары" в день гибели группы.
Давно объяснено, что эти "Жёлтые шары" (гусары – молчать!) достоверно наблюдались только в дни (и интервалы времени) запуска реальных ракет с Байконура (пардон, в девичестве Тюра-Тама). Нет достоверных сведений, что что то подобное наблюдалось в день гибели группы Дятлова. Разговоры – есть, но разговоры и реальность, как говорят в Одесе: 2 большие разницы.

2. След радиации в деле.
А что, она от «ракет»? Не иначе как с ядерной боеголовкой?  %-) Но тогда был бы не «перевал Дятлова», а «каньон им. Дятлова». И никакой группы… Даже следовых признаков….

3. Оранжевый цвет трупов.
Ну, да… И в этого «свежевыкопаного подснежника» тоже «попала ракета»?
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Ну-ну… "Трепанируйте дальше…".

4. Фиолетовая одежда после просушки.
Кроме сплетен, о якобы высказывании Чуркиной из 3-х (или 4-х?) колен пересказов, больше ничего? Аргументик, однака… Блеск…!

5. Оплавленный снег на месте гибели туристов.
Это не «оплавленный снег», это ветровой наст после прихода более теплого ветра с запада. Влага, знаете ли, впитывается снегом, если ветер более теплый. Особенно на несколько градусов. Мы такое видели там же и в 2014 и в 2015 в большом количестве. И обсудили это дело с Карелиным. Может кто то попробует сказать, что у нас с Карелиным сведения на этот счет менее значимые, чем у распространяющих подобную чушь?

6. Обожжённый след на пихтах.
И кто его видел? Кроме каких то смысловых галлюцинаций у Иванова , спустя 30 лет, ничего нет и в помине. И куда ж он делся потом то? Тихо испарился?
Кстати, пихт там в районе того, где нашли группу, кроме подростоков в 2 м и меньше высотой, как не было, так и нет. Там пратически все - березки, рееееееедко утыканные кедрами.
Так на чем был "Обожжённый след". Пихты нормального роста были далеко внизу. На чем у Иванова и повис "смысловоцй якорь"...

7. Взрывной характер травм ("как будто изнутри" - Возрождённый).
Не надо ЗА БорАлВозр. говорить, по поводу «"как будто изнутри" - Возрождённый». Это в каком же протоколе он такое писал? Может еще и цитату приведете?

8. Бочка со спиртом, в которую окунался Возрождённый и ассистент после вскрытия каждого тела.
Цена подобным высказываниям Коротаева – 3 коп в базарный день. Это вроде как то, что он (молодой специалист менее чем с годичным стажем) через голову Темпалова (районного прокурора) открывал дело.
Да чего я, Вы сами попробуйте такую процедуру, а потом посмотрим, что у Вас будет с чувствительными отделами тела….
И что Коротаев сам вскрывал (он же говорил: "Мы окунались..."), а у него еще и ассистент был? М-да…многостаночником был тогдашний нач. КПЗ ОВД Ивделя….
А ведь БАВ об этом как то и не вспоминал. Кста, и И. И. Лаптев, тоже…

9. Превышение радиоактивного фона на телах и на одежде туристов!
Ага, в целых 3 раза над естественным фоном… Это как положить на них 3 кг картошки и они от этого померли…
Кстати, именно "на телах", никакого "Превышение радиоактивного фона"(с) обнаружено не было. Только на одежде.

10. Гистологический анализ внутренностей, с исчезнувшими результатами.
Не надо передергивать. Не «с исчезнувшими», а с несделанными. Чукча Следователь дал слово хотел назначить гистологию внутренностей первых 5 чел, чукча взял слово но не назначил. Откуда результаты то возьмутся? Хозяин – барин, решил что не надо, значит так и имел право. Это для чего ему нужно было, только что бы  потешить sapfir-а 60 лет спустя?

11. Приказ "сверху" провериться на радиацию всем, кто имел контакт с вещами и телами туристов.
Ну понеслось…? Откуда дровишки то? Чо, уже сами и сплетни начинаем придумывать? И у кого же это проверяли? Имена, явки, пароли…?  8-) *HELP*

12. Давление на следствие и принудительное закрытие дела властями.
Еще одно фейковое утверждение. Предварительное следствие должно длиться 2 месяца. + 1 месяц может дать местный прокурор для доследования. Где принудительное и где досрочное закрытие? 28 февраля начали, 28 апреля продлили, 28 мая закончили. Все по закону. Что, нашли криминал по которому Генпрокурор СССР должен был дать санкцию на продление? А вот и фиг. Вообще криминала не нашли.

13. Участие военных и чиновников из Москвы в расследовании и засекречивании уголовного дела.
Опять. Те же яйца сплетни, только с подвиранием… Кто из «военных и чиновников из Москвы»(с) участвовал в расследовании? Придумывать только не надо. Конкретные фамилии хотя бы есть?  *NO* Проверить это на достоверность нет большой проблемы. 
И засекречивания не было. Дело положили в секретный архив и все. Что бы не было лишних и посторонних « языков и ушей». Если нет понимания о разнице в наличии грифа на деле и месте его хранения, то и говорить не о чем.

14. Следователя Коротаева заставили "сверху" дело закрыть; после отказа это сделать, его отстранили.
Коротаев это дело никогда не вел, а «был где то сбоку и под лавкой». Посему и закрыть его никак не мог. Особенно через голову Темпалова, а тем более Клинова.

15. Следователя Иванова вызвали в областной партком, а так же в Москву! После "бесед" там - он дело не расследовал.
Это опять разговоры на тему: «толи он украл…толи у него украли…». В Москву он ездил, это установлено. А вот зачем, это большой вопрос. Если ему там сказали: «Ты что хошь делай, но точную картину вынь, да положь! Нам вверх надо докладывать….» и еще нашли недоработки в деле, то веселому ему оттуда приезжать было не к чему… А где ж ему взять то, точную….
Ведь до сих пор нет никакой определенности.
А положение с расследованием ничуть не лучше чем в аналогичных делах позже. Только оно было тогда первым и единственным, все остальное было потом и сравнивать было не с чем.
Я видел несколько более поздних, там дело было еще хуже. Хотя причины случившегося там были очевидны и лежали на поверхности. Просто о них никто в этой связи не говорит.

Попрошу оппонентов не объяснять эти пункты по-своему, а привести аналогичный перечень фактов за другие версии, либо за версии собственные! Приведите такое же количество фактов из 15-ти, хотя бы из 10 пунктов.
Эта рекомендация высочайшая глупость, ибо по уже сказанному ясно, что фактов как таковых не приведено совсем, а сравнивать слухи и сплетни, это удел…. Ну, в общем сами придумаете кого…

Причём, факты эти должны быть взяты из следствия, из дела; общеизвестные. Давайте, начнём...
Так утром деньги – вечером стулья… Сначала деньги факты,  потом стулья сравнения… Но деньги факты вперед!!
И не надо заставлять других делать работу, которую должен делать автор - искать ему факты.

... И все увидят, что такого списка нет и не может быть у других версий.
Не надо людей путать подобными бредовыми утверждениями…
Не количеством придуманных «пунктов» и привлеченных слухов (и сплетен) определяется реальность версии, а законами природы, а точнее достоверностью исходной информации.
Если ее (достоверности) нет, то любое количество придуманных пунктов ничего не даст.

А занимаясь именно ракетной версией надо хорошо и детально знать, как ТТХ самих ракет, так и историю ракетостроения на данный (хотя бы) период. Чего не наблюдается и в помине….


Поблагодарили за сообщение: Аскер | фугас | Мишаня | Скиф86 | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер, я персонально вам написал, покиньте тему... ;)
Что, сел в лужу? Пруфов на 5 свидетелей (даже более!) я так понимаю, не будет? Но признавать что был неправ тоже невыносимо?
А вы удобную позицию заняли. Когда вам кажется что вы привели неубиенные доводы - так и видите меня, и даже просите ответить:

Нельзя ли по подробнее о "выдуманных" фактах?.. Перечислите их попунктно. А мы все посмотрим...
Как вам удастся доказать, что они выдуманные.
А как вам ответить нечего - так я вас не вижу, не читаю, ничего не знаю.
Не выйдет. Как говорилось в одном добром анекдоте "Я 20 лет за рулем, у меня хер проскочишь". Я с вас не слезу. Вы или приведете ссылки на 5 свидетелей ОШ 02.02, или признаете публично что облажались. Третьего не дано.

Аскер, я не рад в своей теме (которую создал) лицам с таким гонором...
Гонора у меня никакого нет. Гонор и слабое знание матчасти именно у вас. Поэтому лишить вас радости я считаю своим предназначением.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин