Пожар в Кемерово - стр. 56 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321843 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1650 : 16.04.18 08:23 »
СК установил вину высокопоставленных лиц в пожаре в Кемерово 
ГАЗЕТА.RU 6 часов назад

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что следствие установило вину высокопоставленных чиновников в трагическом пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", передает НСН.
По словам Бастрыкина, в 2016 году одно высокопоставленное лицо помешало попытке сотрудников противопожарной службы проверить торговый центр. Конкретных имен и должностей глава СКР не назвал.
Ранее в СК сообщили, что ручки дверей запасного выхода из кинозала, где оказались заперты десятки детей, были стянуты тросом с замком.
Напомним, в при пожаре в Кемерово 25 марта погибли 64 человека, из которых было более 40 детей. На данный момент по этому делу арестованы семь человек. Об этом сообщает Рамблер.
Далее: https://news.rambler.ru/incidents/39611664/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1651 : 16.04.18 13:19 »
К тому.Что старались открыть запасную дверь и все внимание,наверное на нее и было.Не за минуту же они ее открыли.
Вы несколько подменяете суть спора. Речь идет не о том, какую дверь пытались открыть. В конце концов, убедившись, что основная дверь не открывается вполне могли попытаться открыть запасную. Кто же спорит? А вот о самозапирании информация идет только от одного человека - странным образом спасшегося Михаила Трусова. Звонившие дети и взрослые из зала ни словом не обмолвились о самозапирании, они говорили о том, что кем то заперты, и никто из них не сказал про запасную дверь. Более того, в словах некоторых родственников речь идет напрямую о присутствии возле запертой основной двери. Смотрите пост Дмитриевская.
Если вам е нравиться ответ,что некоторые действия были для спасения остальных,а в свидетельские показания многих я не верю (читала и про 300 трупов и тд), что вас смущает?из сарая сделали торговый центр и рано или поздно это должно было плохо закончиться.у на  практически каждый день горят торговые центры , кафе.везде враги?а в хромой лошади что было?да все одно и тоже из раза в раз.и опять кто то зарабатывает на фейковых новостях
Дело не в том, что не нравится. Дело в том, что слова "не верю" не аргумент. Я вот скажу, что "не верю" словам Трусова и все, я в домике. Можно как угодно не верить, но когда говорят одно и тоже несколько разных человек, несвязанных между собой, это говорит о том, что в их словах есть какая то подоплека.
Теперь о торговом центре. Он не из сарая сделан. Одна часть его перестроена из самого старого здания кондитерской фабрики - 50-х годов постройки, она вообще не затронута была огнем. Вторая часть - из здания 70-х годов постройки, она мало затронута огнем, горела исключительно из близости к кинотеатру. А вот третья часть это был уже возведенный в 10-ые годы новодел. Именно в нем были игровая зона и кинотеатр, наиболее выгоревшие и где обвалилась крыша.
« Последнее редактирование: 16.04.18 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1652 : 16.04.18 13:23 »
А вот третья часть это был уже возведенный в 10-ые годы новодел. Именно в нем были игровая зона и кинотеатр, наиболее выгоревшие и где обвалилась крыша.
Возможно строили так,что кто-то воспользовался нарушениями и подстроил пожар.

Добавлено позже:
В конце концов, убедившись, что основная дверь не открывается вполне могли попытаться открыть запасную.
Возможно.А возможно открыли основную дверь,а там людьми забито и дым,решили выходить через запасную.Два зала выходили в основные двери и они были ближе к выходу.
« Последнее редактирование: 16.04.18 13:25 »

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1653 : 16.04.18 13:27 »
Возможно строили так,что кто-то воспользовался нарушениями и подстроил пожар.

Добавлено позже:Возможно.А возможно открыли основную дверь,а там людьми забито и дым,решили выходить через запасную.Два зала выходили в основные двери и они были ближе к выходу.
Возможно, все возможно. Я про строительство. Ну и про заблокированы/не заблокированы. Правду стопроцентную мы теперь вряд ли узнаем, все сожгли. А вот косвенно судить можно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1654 : 16.04.18 15:50 »
Опубликованы звонки горящих в «Зимней вишне»: «Мама, не хочу умирать!»
Люди умоляли прислать пожарных как можно быстрее.

http://www.mk.ru/incident/2018/04/16/opublikovany-zvonki-goryashhikh-v-zimney-vishne-mama-ne-khochu-umirat.html


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Ray74 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1655 : 16.04.18 16:53 »

Зачем двери кинотеатров в «Зимней вишне» намертво блокировали велосипедными тросами
Цитирование
— Устанавливать подобные замки на двери аварийных и эвакуационных выходов — противоправно. Тот, кто отвечал за это, должен понести наказание, — говорит спасатель из Кемерова Анатолий Лыков. — Запасные выходы не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. По правилам пожарной безопасности двери должны быть оборудованы механическими замками. В случае пожарной тревоги замки автоматически разблокируются. Известно, что в «Зимней вишне» система пожарного оповещения была неисправна, происходили сбои, сигнализация срабатывала сама по себе. Возможно, в эти моменты двери могли тоже автоматически открываться, хлопать во время киносеанса, что мешало зрителям во время просмотра, поэтому их решили замотать велосипедным замком с гибкой дужкой, который используется для защиты от угона велосипедов, мотоциклов. Кстати, подобные замки часто используются в общественных помещениях, чтобы запирать двойные двери.

Ответственность за входы-выходы в ТЦ лежала на гендиректоре и техническом директоре здания. Оба сейчас арестованы. Скорее всего, по их распоряжению запирались эвакуационные выходы.

По словам посетителей «Зимней вишни», резиновые тросы часто использовались в торговом центре не только для запирания эвакуационных выходов.

— Я еще летом заметил, что дверь на одном из залов кинотеатра этого ТЦ была снаружи закрыта велосипедным замком. Удивился, почему не на обычный ключ заперли, — рассказывает посетитель «Зимней вишни» Владислав. — Может, у них замки были сломаны? Да и в других торговых центрах я часто видел подобные тросы.

Известно, что во время пожара именно этот резиновый трос и сорвали мужчины, которые находились в кинозале. Один из мужчин выбрался оттуда. И выжил. Остальные остались сидеть в зале и ждать помощи.

— Известно, что дети сидели внизу. Судя по всему, они готовы были рвануть толпой к аварийному выходу. Возможно, ждали, когда там сорвут замок. Почему никто, кроме одного взрослого, не выжил — этот вопрос не дает нам покоя, — говорит один из родителей погибших малышей.
http://www.mk.ru/incident/2018/04/15/zachem-dveri-kinoteatrov-v-zimney-vishne-namertvo-blokirovali-velosipednymi-trosami.html

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1656 : 16.04.18 17:16 »
Вы несколько подменяете суть спора. Речь идет не о том, какую дверь пытались открыть. В конце концов, убедившись, что основная дверь не открывается вполне могли попытаться открыть запасную. Кто же спорит? А вот о самозапирании информация идет только от одного человека - странным образом спасшегося Михаила Трусова. Звонившие дети и взрослые из зала ни словом не обмолвились о самозапирании, они говорили о том, что кем то заперты, и никто из них не сказал про запасную дверь. Более того, в словах некоторых родственников речь идет напрямую о присутствии возле запертой основной двери. Смотрите пост Дмитриевская.Дело не в том, что не нравится. Дело в том, что слова "не верю" не аргумент. Я вот скажу, что "не верю" словам Трусова и все, я в домике. Можно как угодно не верить, но когда говорят одно и тоже несколько разных человек, несвязанных между собой, это говорит о том, что в их словах есть какая то подоплека.
Теперь о торговом центре. Он не из сарая сделан. Одна часть его перестроена из самого старого здания кондитерской фабрики - 50-х годов постройки, она вообще не затронута была огнем. Вторая часть - из здания 70-х годов постройки, она мало затронута огнем, горела исключительно из близости к кинотеатру. А вот третья часть это был уже возведенный в 10-ые годы новодел. Именно в нем были игровая зона и кинотеатр, наиболее выгоревшие и где обвалилась крыша.
Послушайте, ну обвинять человека , что он выжил кощунство. Да,он скорее всего испугался и спасался сам.так вот мое мнение,что масса оказавшихся выжившими так же.исугались.спаслись.стыдно. стыдно,что пожарную не пропускали, образовав пробку и спасая свои авто. А сейчас все орут об интригах. Ну никак этот амбар был не готов к пожара. Скажу большее , там разворовали не один ювелирный отдел во время пожара,не спасали - карманы набивали по ходу. Так о чем мы?можно судить и обсуждать. Но не дай Бог не кому там быть. Нет не одного факта подтверждающго вмешательство со стороны, кроме свидетельства родителей убитых горем и пытающимся найти ответ,кто виноват. Отсюда вся эта информация , это просто попытка найти виноватых и наказать
И еще раз вам подчеркну двери после начала сеанса закрывают не только там,вам сейчас об этом никто не скажет, потому что это против правил. Я сама лично стучал в дверь , чтобы покинуть сеанс в одним из таких центров .контролеры находятся рядом и дверь открыли тут же. Здесь паника .это плохо и стыдно,что все все побросали и побежали спасаться. Вам сейчас никто об этом не скажет. Вы понимаете что в случае вмешательство со стороны НУЖНО ВСТУПИТЬ В СГОВОР СО ВСЕМИ И КОНТРОЛЕРАМИ,ОХРАНИКАМИ И ТД.И НЕ ФАКТ, ЧТО ВСЕ СРАБОТАЮТ КАК ВАМ НАДО И ЧТО КТО НЕ ДРОГНЕТ И НЕ ОТКРОЕТ ДВЕРИ И НЕ НАЧНЕТ СПАСАТЬ
« Последнее редактирование: 16.04.18 17:38 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1657 : 16.04.18 17:17 »
Люди умоляли прислать пожарных как можно быстрее.
Пожалуйста, быстрее!

- Уже все службы на месте. Все на месте работают. Вы на каком этаже?

- Четвертый этаж. Второй зал.

- Второй зал, да? Сейчас передадим все. Потерпите еще маленько

 Говорят не знали!!!
« Последнее редактирование: 16.04.18 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1658 : 16.04.18 17:27 »
Пожалуйста, быстрее!

- Уже все службы на месте. Все на месте работают. Вы на каком этаже?

- Четвертый этаж. Второй зал.

- Второй зал, да? Сейчас передадим все. Потерпите еще маленько

 Говорят не знали!!!
Вы понимаете , вообще то,о чем вы говорите? Я думаю,что людей не пускали на четвертый , чтобы избежать жертв новых.понимали,что там не помочь.это цинизм,но это нам так кажется. Смерть от удушения наступает быстро, людей не спасти и ЗАДАЧА НЕ ДОПУСТИТЬ НОВЫХ СМЕРТЕЙ, ЛЮДЕЙ КОТОРЫЙ РВУТСЯ СПАСАТЬ. знали, но они не психологи и волну надо было угомонять. Я уверена ,что обычные пожарники и МЧС-ников сделали все,чтобы спасти. Надо добраться, не забывайте,что по тем же показаниям был открытый огонь и очень сильная задымляемость.они не киборги. Но и в этих условиях людей спасали .жертв было бы больше.

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1659 : 16.04.18 19:16 »
Пожалуйста, быстрее!

- Уже все службы на месте. Все на месте работают. Вы на каком этаже?

- Четвертый этаж. Второй зал.

- Второй зал, да? Сейчас передадим все. Потерпите еще маленько

 Говорят не знали!!!
Кстати, да. Выкладываемая официальными властями информация им же выходит иногда и боком.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1660 : 16.04.18 19:28 »
Послушайте, ну обвинять человека , что он выжил кощунство. Да,он скорее всего испугался и спасался сам.так вот мое мнение,что масса оказавшихся выжившими так же.исугались.спаслись.стыдно. стыдно,что пожарную не пропускали, образовав пробку и спасая свои авто. А сейчас все орут об интригах. Ну никак этот амбар был не готов к пожара. Скажу большее , там разворовали не один ювелирный отдел во время пожара,не спасали - карманы набивали по ходу. Так о чем мы?можно судить и обсуждать. Но не дай Бог не кому там быть. Нет не одного факта подтверждающго вмешательство со стороны, кроме свидетельства родителей убитых горем и пытающимся найти ответ,кто виноват. Отсюда вся эта информация , это просто попытка найти виноватых и наказать
И еще раз вам подчеркну двери после начала сеанса закрывают не только там,вам сейчас об этом никто не скажет, потому что это против правил. Я сама лично стучал в дверь , чтобы покинуть сеанс в одним из таких центров .контролеры находятся рядом и дверь открыли тут же. Здесь паника .это плохо и стыдно,что все все побросали и побежали спасаться. Вам сейчас никто об этом не скажет. Вы понимаете что в случае вмешательство со стороны НУЖНО ВСТУПИТЬ В СГОВОР СО ВСЕМИ И КОНТРОЛЕРАМИ,ОХРАНИКАМИ И ТД.И НЕ ФАКТ, ЧТО ВСЕ СРАБОТАЮТ КАК ВАМ НАДО И ЧТО КТО НЕ ДРОГНЕТ И НЕ ОТКРОЕТ ДВЕРИ И НЕ НАЧНЕТ СПАСАТЬ
1.Я никогда не обвинял выжившего. Если считаете по другому, прошу цитату.
2.Про амбар я написал. Как раз самые старые здания, остались наименее пострадавшими.
3.Какие еще свидетельства, кроме тех людей, кто непосредственно там был о вмешательстве посторонних лиц вы хотите услышать.
4.В случае вмешательства со стороны не надо вообще ни с кем вступать в сговор. Достаточно просто грамотно дезорганизовать деятельность работников, а это не сложно. А потом на фоне паники сделать свои правильные действия.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1661 : 16.04.18 19:32 »
Вопрос ведь в чем... И поджог и короткое замыкание (не важно)  и даже отсутствие пожарной сигнализации позволило бы эвакуироваться почти всем посетителям. Девушки билетеры хоть и не помогли толком эвакуировать зрителей (не все из них), минимум сделали , двери открыли.  И только злоумышленникам нужно было гарантированно-большое количество жертв. Именно поэтому внезапно оказавшиеся запертыми люди и наводят на мысль о сознательной диверсии. Плюс еще некоторые подозрительные моменты с внезапно появившимися противогазами у фотографа и странных охранников. Слишком много совпадений в добавок к тому длинному списку нарушений противопожарной безопасности, который был.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ray74 | ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин | chebolena

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1662 : 16.04.18 19:41 »
1.Я никогда не обвинял выжившего. Если считаете по другому, прошу цитату.
2.Про амбар я написал. Как раз самые старые здания, остались наименее пострадавшими.
3.Какие еще свидетельства, кроме тех людей, кто непосредственно там был о вмешательстве посторонних лиц вы хотите услышать.
4.В случае вмешательства со стороны не надо вообще ни с кем вступать в сговор. Достаточно просто грамотно дезорганизовать деятельность работников, а это не сложно. А потом на фоне паники сделать свои правильные действия.
Вы говорите,что ставите под сомнение его слова. Слово амбар я использовала , чтобы обьяснить , что это не торговый центр,а зона повышенной опасности. Еще раз говорю свое мнение - у людей стресс  и они СЧИТАЮТ , ЧТО МОЖНО БЫЛО СПАСТИ, А ОБЪЕКТИВНО НЕТ,ОНИ ИЩУТ ВИНОВАТЫХ.МОЗГ  РАБОТЕ ПО ДРУГОМУ.ДЕЗОРГАНИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ НЕ СЛОЖНО,СЛОЖНО УБРАТЬ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, КОГДА ДЕТИ ЗА СТЕНОЙ КРИЧАТ.ну давайте реально.учительнице же никто не помешал , если она хотела, спасти. И?

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1663 : 16.04.18 19:42 »
Вопрос ведь в чем... И поджог и короткое замыкание (не важно)  и даже отсутствие пожарной сигнализации позволило бы эвакуироваться почти всем посетителям. Девушки билетеры хоть и не помогли толком эвакуировать зрителей (не все из них), минимум сделали , двери открыли.  И только злоумышленникам нужно было гарантированно-большое количество жертв. Именно поэтому внезапно оказавшиеся запертыми люди и наводят на мысль о сознательной диверсии. Плюс еще некоторые подозрительные моменты с внезапно появившимися противогазами у фотографа и странных охранников. Слишком много совпадений в добавок к тому длинному списку нарушений противопожарной безопасности, который был.
Вот-вот,у меня давно уже сложилось ощущение, что тот, кому билитерши доверяли тупо обманул их, и воспользовавшись их страхами, сломал их работу. Ну кто-то я условно говорю, имею ввиду аниматора.

Добавлено позже:
Вы говорите,что ставите под сомнение его слова. Слово амбар я использовала , чтобы обьяснить , что это не торговый центр,а зона повышенной опасности. Еще раз говорю свое мнение - у людей стресс  и они СЧИТАЮТ , ЧТО МОЖНО БЫЛО СПАСТИ, А ОБЪЕКТИВНО НЕТ,ОНИ ИЩУТ ВИНОВАТЫХ.МОЗГ  РАБОТЕ ПО ДРУГОМУ.ДЕЗОРГАНИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ НЕ СЛОЖНО,СЛОЖНО УБРАТЬ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, КОГДА ДЕТИ ЗА СТЕНОЙ КРИЧАТ.ну давайте реально.учительнице же никто не помешал , если она хотела, спасти. И?
Юля,ставя под сомнения слова, я не обвиняю обязательно его. Там может быть миллион причин, почему именно так он говорит. По поводу родных, не могли они, ну никак не могли одинаково ошибаться. Все равно должны были по разному говорить.
« Последнее редактирование: 16.04.18 19:47 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1664 : 16.04.18 19:50 »
Вот-вот,у меня давно уже сложилось ощущение, что тот, кому билитерши доверяли тупо обманул их, и воспользовавшись их страхами, сломал их работу. Ну кто-то я условно говорю, имею ввиду аниматора.

Добавлено позже:Юля,ставя под сомнения слова, я не обвиняю обязательно его. Там может быть миллион причин, почему именно так он говорит. По поводу родных, не могли они, ну никак не могли одинаково ошибаться. Все равно должны были по разному говорить.
Аниматора Евгения вообще могли использовать в слепую и подставить. Есть еще ряд некоторых моментов , скажем так, политического характера, которые стоит проанализировать. Позже выложу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ray74

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1665 : 16.04.18 19:53 »
«Ъ» стали известны выводы экспертов о причинах трагедии в Кемерово.

Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. По данным источника Ъ, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой через крышу ТРЦ. Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали.

Как рассказал источник Ъ, по предварительным данным экспертов, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта этого года произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на 4-м этаже центра, над детской игровой зоной.

Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые коротнули. Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с паралоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.
Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | юлия8980 | фугас | Ray74

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1666 : 16.04.18 20:18 »
У меня у начальницы муж так задохнулся.Замыкание,загорелась люстра,начала капать на палас и мужик задохнулся.Кажись,перед этим нанимали делать ремонт.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1667 : 16.04.18 20:19 »
Ну это уже поинтереснее и пограмотнее высоковольтных проводов. Осталось найти фото "люстр" над бассейном. Там кстати, специальные светильники по новым нормативам.

Добавлено позже:
Сразу чувствуется рука питерских профи МЧС. Это вам не Кемеровская экспертиза с однозначным выводом-поджог.
« Последнее редактирование: 16.04.18 20:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1668 : 16.04.18 22:31 »
Ну это уже поинтереснее и пограмотнее высоковольтных проводов. Осталось найти фото "люстр" над бассейном. Там кстати, специальные светильники по новым нормативам.

Добавлено позже:
Сразу чувствуется рука питерских профи МЧС. Это вам не Кемеровская экспертиза с однозначным выводом-поджог.
Откуда вы берете про поджог, обс? Зачем вам это?

Добавлено позже:
Вы масштаб сейчас расследования представляете? Что с вашими "обманутыми"билетершими, и аниматором бы сделали?через сколько это слабое звено бы заговорило? Вы реально считаете,что при такой операции "лохов с улицы подговаривают торговый центр с детьми сжечь? Ну вы о чем?

Добавлено позже:
Я сомневаюсь , что вы настолько наивны , чтобы это писать.тогда цель какая?
« Последнее редактирование: 16.04.18 22:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1669 : 16.04.18 23:11 »
Откуда вы берете про поджог, обс? Зачем вам это?

Добавлено позже:
Вы масштаб сейчас расследования представляете? Что с вашими "обманутыми"билетершими, и аниматором бы сделали?через сколько это слабое звено бы заговорило? Вы реально считаете,что при такой операции "лохов с улицы подговаривают торговый центр с детьми сжечь? Ну вы о чем?

Добавлено позже:
Я сомневаюсь , что вы настолько наивны , чтобы это писать.тогда цель какая?
Юлия, если вы невнимательно следите за ходом расследования и основными версиями из СКР, то зачем вы вообще в этой теме? Рассказать нам как все плохо в системе пожарной безопасности, с халатностью и коррупцией? Так это все знают и так. Вы нам нового ничего не сказали.

Цитирование
Утpoм 29 мapтa cтaлo извecтнo, чтo cпeциaлиcты двуx вeдoмcтв, кoтopыe зaнимaютcя paccлeдoвaниeм, пpишли к paзличным вывoдaм o пpичинax тpaгeдии. Coтpудники Cлeдcтвeннoгo упpaвлeния пpидepживaютcя вepcии o кopoткoм зaмыкaнии в элeктpoпpoвoдкe и вoзлaгaют oтвeтcтвeннocть нa coтpудникoв кoмплeкca.Paбoтники пoжapнoгo вeдoмcтвa увepeны в тoм, чтo имeл мecтo пoджoг. Этa вepcия пoдтвepждaeтcя зaключeниeм экcпepтoв ФГБУ «Cудeбнo-экcпepтнoe учpeждeниe фeдepaльнoй пpoтивoпoжapнoй cлужбы „Иcпытaтeльнaя пoжapнaя лaбopaтopия“ пo Keмepoвcкoй oблacти». http://lentahit.ru/181813tragediya-v-kemerovo-prichiny-pozhara-spisok-pogibshix-vse-poslednie-svedeniya-na-13-04-2018-g-lentahit/
Ни аниматор ни билетерши "с улицы" никого не поджигали, о этом выше в этой ветке уже был разговор.
« Последнее редактирование: 16.04.18 23:13 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Валентин Дегтерёв

  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Пожар в Кемерово
« Ответ #1670 : 16.04.18 23:23 »
Юлия, если вы невнимательно следите за ходом расследования и основными версиями из СКР, то зачем вы вообще в этой теме? Рассказать нам как все плохо в системе пожарной безопасности, с халатностью и коррупцией? Так это все знают и так. Вы нам нового ничего не сказали.
Ни аниматор ни билетерши "с улицы" никого не поджигали, о этом выше в этой ветке уже был разговор.
Как раз и правильно. Везде взятки, бездушие и халатность. Но вам нужно пятую колону в этом обвинить. Вместо того, кто в этом виноват.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пожар в Кемерово
« Ответ #1671 : 17.04.18 01:43 »
Но вам нужно пятую колону в этом обвинить. Вместо того, кто в этом виноват.
Тот,кто виноват, и есть "пятая колонна".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП | chebolena

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #1672 : 17.04.18 05:51 »
У меня вопросы к сторонникам поджога ... объясните : кому это было нужно? Какой мотив и какая цель?
Я видимо много пропустил.
Взрывы домов в Москве.
Атака на башни-близнецы в Нью-Йорке.
Взрыв на Бостонском марафоне.
Взрывы в метро в Минске.

У вас нет вопросов
объясните : кому это было нужно? Какой мотив и какая цель?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1673 : 17.04.18 06:09 »
Я видимо много пропустил.
Да много..
В свете новых фактов теперь так:
http://taina.li/forum/index.php?topic=9759.msg655302#msg655302

Ок, реальные причины есть, это не оспаривается, это факт( самострой, коррупция, горючие дешевые материалы , состояние ППБ, вернее, полное отсутствие). Но ... есть вопросы:
 если спасли Трусова, почему других не спасли?они были в двух шагах, с его слов.
Если охранники сбежали, а пожарники зашли только в 16:15,
перед кем мать и бабушка Вострикова стояла на коленях в 16:05?  Кто эти люди были?
От кого дезинформация : в зале никого нет!
Почему двери были заблокированы? И кем?.
Вы можете ответить?


Поблагодарили за сообщение: Ray74

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1674 : 17.04.18 06:11 »
«Ъ» стали известны выводы экспертов о причинах трагедии в Кемерово.

Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. По данным источника Ъ, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой через крышу ТРЦ. Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали.

Как рассказал источник Ъ, по предварительным данным экспертов, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта этого года произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на 4-м этаже центра, над детской игровой зоной.

Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые коротнули. Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с паралоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.
Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.
Эксперты из Санкт-Петербургского университета ГПС безусловно очень уважаемые и грамотные люди, но есть две фразы, которые заставляют задуматься. "Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали." И еще одна: "а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал."

Оффтоп (текст не по теме)
И отступая от темы. Чего то народ как то завелся в теме. Вроде, все мирно было, обсуждали, кто-то с чем-то согласен, кто-то нет. Но потом резко градус дискуссии поднялся. Аж до матов доходит. Какой в этом смысл? Все равно друг друга противоборствующие стороны не убедят.

Добавлено позже:
"Зимняя вишня",начальница одинокая баба с хохляцкой фамилией.
Кстати, было или нет не помню, но на всякий случай напомню.
Цитирование
В интернете вышло множество материалов о долларовом миллиардере томского происхождения Денисе Штенгелове, - сообщает "МК в Томске". Однако только сегодня журналисты нашли еще один интересный поворот этой темы. Речь идет об отце бизнесмена, Николае Штенгелове, который вот уже почти 18 лет живет на Украине и является там известным лицом, причем на весьма сомнительном поприще…

Оказывается на Украине Штенгелов-старший председатель правления и совладелец одного из наиболее успешных хозяйств Приморского района Запорожской области – ООО «Петровское». Там же основал ООО «Томь», а в 2016-2018 гг. был депутатом Приморской районного совета, правда досрочно сложил свои полномочия в январе нынешнего года. Зато бизнесмен являясь сейчас членом Аграрной партии Украины, считается пламенным патриотом единой и неделимой Украины. А также активным сторонником проведения «антитеррористической операции» (АТО) в районах Донбасса со стороны ВСУ и т.н. «тербатов».

Думаете, это фейк? Увы, это правда, причем рассказанная украинскими СМИ задолго до трагедии в Кемерово. Еще в 2017 году за свою активную помощь в АТО он был награждён почетной грамотой со стороны местной администрации. Об этом в частности, сообщает издание pro.primorsk.biz, в материале от 23 августа 2017 года. В нем украинские журналисты рассказывают о том, как в Приморске отмечали День государственного флага Украины и здесь же награждали знаками отличия от прeзидента Украины Петра Порошенко. Под гимн Украины за активное участие в антитеррористической операции была отмечена руководитель волонтерской группы «Азов-Надежда» Наталья Кривобок. Почетные грамоты Запорожской администрации также получили ветеран АТО, доброволец Юрий Кондратьев, директор первой городской школы Светлана Македонская и… депутат районного совета Николай Штенгелов, да-да, тот самый. С праздником Дня государственного флага Украины всех поздравил и заместитель губернатора Запорожской области Александр Бабанин.
https://novo-tomsk.ru/35183-otec-denisa-shtengelova-byl-nagrazhden-pochetnoy-gramotoy-za-pomosch-v-provedenii-karatelnoy-operacii-na-donbasse.html
« Последнее редактирование: 17.04.18 06:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | chebolena

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #1675 : 17.04.18 06:27 »
Вы можете ответить?
Нет.
Кроме информации от вас я имею только обрывочную протиоречивую и взаимоисключающую информацию из сети и СМИ. И никакой логичной картины не складывается.
Вот по взрывам в Москве все понятно (что б там покойный Литвиненко не фантазировал). По взрывам в Бостоне и Минске все понятно.

А здесь непонятно не то что с причинами - с описанием фактов развития событий.

Да я и не пытался. Я всего лишь дал ответ на реплику о мотивах предполагаемых виновников. В подавляющем большинстве случаев (в т.ч. упомянутых мной) это тупая, нерациональная ненависть.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1676 : 17.04.18 06:31 »
.
Оффтоп (текст не по теме)
И отступая от темы. Чего то народ как то завелся в теме. Вроде, все мирно было, обсуждали, кто-то с чем-то согласен, кто-то нет. Но потом резко градус дискуссии поднялся.
Градус тут только у одной особы поднялся, но я подозреваю, у неё проблемы с чтением,   посоветовала свечку за здравие поставить,  и полилось ... или сатанистка?
Или ещё хуже?
Такую версию тоже на полном серьёзе обсуждают
https://nktv1tl.livejournal.com/5613436.html
ежу понятно , что сожжение русских людей в Кемерово в тц "зимняя вишня" , это не что иное как ритуальное жертвоприношение
Весеннее обострение.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 17.04.18 17:07 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Ray74

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1677 : 17.04.18 06:43 »
.
Оффтоп (текст не по теме)
Градус тут только у одной особы поднялся, но я подозреваю, у неё проблемы с чтением,   посоветовала свечку за здравие поставить,  и полилось ... или сатанистка? Или ещё хуже?
Я у вас совета не спрашивала.вы себе ставьте. Контекст в котором вы об этом говорите,при чем одно и то же в каждой ветке уже достал.детей жалко и никто не сказал,что это нормально , когда  что то горит и погибают люди. Дискуссия на другую тему, а вы в тему , не в тему педалируете одно и тоже.и при чем здесь что у меня где было написано про деньги.я и не сомневалась , что до вас смысл фразы не дойдет)
Такую версию тоже на полном серьёзе обсуждают
https://nktv1tl.livejournal.com/5613436.html
ежу понятно , что сожжение русских людей в Кемерово в тц "зимняя вишня" , это не что иное как ритуальное жертвоприношение
Ага ритуальное) и это пишут вменяемые люди?
Добавлено позже:
Эксперты из Санкт-Петербургского университета ГПС безусловно очень уважаемые и грамотные люди, но есть две фразы, которые заставляют задуматься. "Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали." И еще одна: "а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал."

Оффтоп (текст не по теме)
И отступая от темы. Чего то народ как то завелся в теме. Вроде, все мирно было, обсуждали, кто-то с чем-то согласен, кто-то нет. Но потом резко градус дискуссии поднялся. Аж до матов доходит. Какой в этом смысл? Все равно друг друга противоборствующие стороны не убедят.

Добавлено позже:Кстати, было или нет не помню, но на всякий случай напомню.https://novo-tomsk.ru/35183-otec-denisa-shtengelova-byl-nagrazhden-pochetnoy-gramotoy-za-pomosch-v-provedenii-karatelnoy-operacii-na-donbasse.html
Не может сработать  то , что не работает и не работало. Выше же есть ссылка, что какой то чиновник препятствовал прохождению проверок ]
Юлия, если вы невнимательно следите за ходом расследования и основными версиями из СКР, то зачем вы вообще в этой теме? Рассказать нам как все плохо в системе пожарной безопасности, с халатностью и коррупцией? Так это все знают и так. Вы нам нового ничего не сказали.
Ни аниматор ни билетерши "с улицы" никого не поджигали, о этом выше в этой ветке уже был разговор.
Была првоначально и такая версия  , но она не является окончательной. И как раз сейчас склоняются к замыканию. Вы сказали что возможно их использовали вслепую. Я вам и задала вопрос, вы правда считаете,что пользоващика бы не сдали на первом допросе. Указания же им давали не силой мысли я так понимаю. https://ria.ru/incidents/20180416/1518777511.html.поэтому я и не понимаю откуда вы про  поджог берете?
« Последнее редактирование: 17.04.18 17:09 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1678 : 17.04.18 10:00 »
Была првоначально и такая версия  , но она не является окончательной. И как раз сейчас склоняются к замыканию. Вы сказали что возможно их использовали вслепую. Я вам и задала вопрос, вы правда считаете,что пользоващика бы не сдали на первом допросе. Указания же им давали не силой мысли я так понимаю. https://ria.ru/incidents/20180416/1518777511.html.поэтому я и не понимаю откуда вы про  поджог берете?
Про поджог я брала из Кемеровской официальной экспертизы МЧС, экспертиза это не версия, это доказательство версии поджога. Версия СК о замыкании пока подтверждена только со слов источника издания Коммерсант, никаких доказательств не представлено , схемы электропроводки помещения нет. Что то где то текло, попало в светильник (еще надо убедиться что над бассейном он есть), там совершенно случайно оказалась плохая изоляция, коротнуло, потекло прямо в бассейн и зажглось. Автоматы тоже совершенно случайно забыли сработать.

Что касается использования в слепую. Это совершенно нормальная практика . Фотограф Женя сам по себе не имел доступа ни к пульту охраны, ни к отключению/включению пожарной сигнализации, ни , скорее всего ко всем ключам. Доступ имел некий человек внедренный заранее и скорее всего в охрану.  Вот он и входил во взаимодействие с персоналом . Информировал и дезинформировал его . То что его вычислят на допросе существенно не влияет . Во первых он мог иметь фальшивые документы, мог успеть уехать, мог быть физически устранен. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | Дмитрий Карягин | chebolena

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1679 : 17.04.18 10:17 »
Про поджог я брала из Кемеровской официальной экспертизы МЧС, экспертиза это не версия, это доказательство версии поджога. Версия СК о замыкании пока подтверждена только со слов источника издания Коммерсант, никаких доказательств не представлено , схемы электропроводки помещения нет. Что то где то текло, попало в светильник (еще надо убедиться что над бассейном он есть), там совершенно случайно оказалась плохая изоляция, коротнуло, потекло прямо в бассейн и зажглось. Автоматы тоже совершенно случайно забыли сработать.

Что касается использования в слепую. Это совершенно нормальная практика . Фотограф Женя сам по себе не имел доступа ни к пульту охраны, ни к отключению/включению пожарной сигнализации, ни , скорее всего ко всем ключам. Доступ имел некий человек внедренный заранее и скорее всего в охрану.  Вот он и входил во взаимодействие с персоналом . Информировал и дезинформировал его . То что его вычислят на допросе существенно не влияет . Во первых он мог иметь фальшивые документы, мог успеть уехать, мог быть физически устранен.
Как все сложно у вас.еще раз повторяю не может сработать то,что в принципе не работает.это не случайно не сработало,а в принципе не работало.и изоляция плохая не случайно и не именно в этом месте,а в принципе.кемеровским выгодно говорить, что это поджог. По одной простой причине, головы летят и буду лететь. Потому что обьяснить вменяемо почему центр не проверялся нельзя.вы может экспертизу изучали?вас так схема проводки интересует, а оф.документ как вы говорите нет.ну а на счет светильников , проводов и тд.пр пожаре из за проводки .огонь очень быстро распространяется и светильники там везде.вы в любом торговом центре голову вверх  поднимите... там этих светильников, светящихся элементов море. Вопрос в другом, данная проводка не выдержала такого объема напряжения

Добавлено позже:
Во первых об этом пишет не только коммерсант .во вторых это информация основана на предварительных результатах экспертизы. А теперь здраво информация о поджоге появилась сразу,а через два дня кемеровские озвучили то,на что опирается вы в своей версии. Ни одна экспертиза так быстро не делается, это фейк.

Добавлено позже:
То,что охранник в ручную не включил, так он объяснил, что подумал что будет паника. У нас так везде , у нас думают те,кто в принципе должен действовать по инструкции, не напрягая свои извилины .пресловутый человеческий фактор
« Последнее редактирование: 17.04.18 10:32 »