Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 23 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375886 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Посмотрите, пожалуйста, вот эти нарезки по местности и очччень многое станет ясным и прозрачным  :)
http://www.youtube.com/user/user9345709345?feature=watch
Много мыслей новых стимулирует, ИМХО.
Если допустить, что они погибли именно там, где их нашли, то в привязке к местности будет понятно почему они спускались именно так, о самой площадке у кедра, о том каким путем трое пошли на склон, почему порознь, а не вместе и т. д.
Кстати, то, что у кедра были все - это несомненно!
вот вы может и высказали бы свое мнение, что именно вам понятно. Было бы очень интересно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Или не прошла мимо них, потому что их еще не было на склоне.
Может и так...
Владимир, вы наверное лучше знаете, - когда мы говорим о том, что тела  были на линии "Кедр-Палатка", мы говорим о линии 1 или 2 (см. ссылку ниже)?
http://infodjatlov.narod.ru/38_3.jpg
http://infodjatlov.narod.ru/011_1.jpg
Я так понимал, что 1... или нет?

Добавлено позже:
Посмотрите, пожалуйста, вот эти нарезки по местности и очччень многое станет ясным и прозрачным 
http://www.youtube.com/user/user9345709345?feature=watch
Много мыслей новых стимулирует, ИМХО.
Если допустить, что они погибли именно там, где их нашли, то в привязке к местности будет понятно почему они спускались именно так, о самой площадке у кедра, о том каким путем трое пошли на склон, почему порознь, а не вместе и т. д.
Кстати, то, что у кедра были все - это несомненно!
Ссылки полезные. Для лучшего так сказать "видео-аудио-визуализированного" погружения в тему. Но... Ясности и понимания чего-либо, у меня лично, не прибавилось и сомнения не развеялись((
« Последнее редактирование: 02.07.13 21:28 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Паганель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Может и так...
Владимир, вы наверное лучше знаете, - когда мы говорим о том, что тела  были на линии "Кедр-Палатка", мы говорим о линии 1 или 2 (см. ссылку ниже)?
http://infodjatlov.narod.ru/38_3.jpg
http://infodjatlov.narod.ru/011_1.jpg
Я так понимал, что 1... или нет?

Добавлено позже:Ссылки полезные. Для лучшего так сказать "видео-аудио-визуализированного" погружения в тему. Но... Ясности и понимания чего-либо, у меня лично, не прибавилось и сомнения не развеялись((
Я уверен вы правильно понимаете, безусловно, и я не имею ввиду идеальную прямую при движении от палатки к кедру, конечно в вашем и моем понимание при спуске к кедру это условная линия №1, но это при учете хоть какой то видимости, отсутствие сильного снега и ветра. В общем условий, при которых у ребят была бы хоть какая то видимость при спуске. Но меня пока больше волнует линия, по которой поднималась Зина к Палатке. А она как раз может быть №2. Ну конечно с учетом рельефа местности, особенно в районе кедр-настил. То есть обогнув какие-то препятствия, через какой то промежуток времени она должна была выйти как раз на прямую №2, возможно изначально поднимаясь по прямой №1, сместилась на прямую №2. Ну все это более менее понятно. А вот непонятен вопрос6
Могла ли Зина идти не к палатке непосредственно, а просто пытаться под покровом ночи пробраться к лабазу? вот что меня сейчас интересует? В любом случае это ответит на многие вопросы. Поэтому хочется услышать мнения разные на этот счет?
« Последнее редактирование: 03.07.13 01:31 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Могла ли Зина идти не к палатке непосредственно, а просто пытаться под покровом ночи пробраться к лабазу?
Смысл похода к лабазу? Что там есть такое сильно необходимое, ради чего туда стоило в одиночку по темноте идти?


Поблагодарили за сообщение: Xenia

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Смысл похода к лабазу? Что там есть такое сильно необходимое, ради чего туда стоило в одиночку по темноте идти?
смысл? если кто то из группы был в тяжелом состоянии в районе кедр-настил. а к палатке нельзя пройти(там сила непреодолимая)
Что делать в таком случае? если не пытаться пробраться к лабазу взять там запасные лыжи, обувь, и спешить за помощью?
Что делают в таких случаях, когда нет связи,сотовых тоже нет. Разве не идут за помощью?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

вот вы может и высказали бы свое мнение, что именно вам понятно. Было бы очень интересно.
Первый черновик впечатлений от видео:

1. В долине Лозьвы – редколесье, а не густой лес, как думалось раньше. (Например, в Карпатах у нас немного не так, хотя высоты примерно такие же.) Но, тем не менее, получается, что там  только один хороший ориентир. Это ручей первый и 4-й приток Лозьвы - собственно сами русла. А кедров много. И они – все одинаковые. И, если спуститься вниз в долину, то на горы уже не особо сориентируешься, их ниоткуда не видно. И именно тот кедр не видно со склона (тем более, ночью – непонятно как его увидеть, если не знать, что он там есть). Тут два варианта: либо они спускались от палатки к самой реке наобум, куда получится, лишь бы пониже, либо ночевали перед этим именно у этого конкретного кедра, и потому туда шли.
2. Ручей 1-й можно перепрыгнуть даже летом. А, зимой, скорей всего, он замерзает совсем. Насчет 4ПЛ думаю так – там, в том месте, где группа его перебежала после спуска, могла быть каменная гряда. То есть такие места (и их много), где ручей течет под камнями, между камнями, но не сверху. А еще сверху было много снега. Именно поэтому Шаравин и Коптелов утверждали в воспоминаниях, что не помнят форсирования ручьев при переходе от найденной палатки к кедру.
3. Местность везде с достаточно умеренными перепадами высот. Про лавины разные можно было давно забыть и раньше, но теперь – особенно. Особой крутизны нигде нет, кроме у 1-го ручья и 4ПЛ. Но, сильно пересеченная местность, да еще и с курумниками. Думаю, что там летом даже намного сложней идти, чем зимой на лыжах при высоком снеге. А также, что можно в 50 м друг от друга друг друга не увидеть даже днем. Не из-за леса (деревьев), а потому что сильно мелкопересеченная местность. Когда тройка шла на склон (даже если шла, а не ползла), то там такие расстояния и такие складки местности, что они просто друг друга не видели. Плюс в пользу версии, что поднимались они втроем вверх не группой, а по отдельности.
4. Более странного места для палатки сложно представить (это см. часть 5а). Если не иметь такую цель – поставить именно здесь!
5. Снега было достаточно много – по таким камням и настолько мелкопересеченной местности не особо побежишь в носках. Как известно, ни у кого не были особо порваны носки и не было характерных травм ступней. Кроме того, снег был не рыхлым, достаточно плотным.
6. Спуск от палатки в долину был организованным. Если бы спускались все отдельно, то потеряли бы друг друга среди деревьев и складок местности, сразу же после пересечения 3-й гряды.
7. Расстояния между ключевыми территориями (палатка, кедр, ручей, места обнаружения тройки на склоне) кажутся просто огромными. Немыслимо, как эти расстояния было бы преодолевать без лыж, почти босиком и в изможденном состоянии (еще и ночью)?
8. Упасть так, чтобы поломать так ребра там негде и неоткуда.
9. Кедра совсем не видно от ручья, и тем более - наоборот. Если не знать направление. Наталкивает на мысли про настил и костер у кедра... Но, тут еще нужно думать. Что их держало именно у кедра? Они ли сделали этот настил? Если не они, знали ли о нем заранее? Костер - это чтобы иметь визуальную связь с ручьем ли с ушедшими на обратно на склон?
10. В темноте непонятно, как можно было от кедра взять сразу правильное направление на подъем к палатке? Если бы идти по самому низкому месту местности, то оно уводит в сторону от направления на палатку (гораздо левее). Если даже был бы виден ХЧ на фоне неба, то палатка все равно тоже левее (сложно определить на сколько градусов по азимуту). Или я ошибаюсь? Либо тройка поднималась при дневном свете, либо склон был все время освещен чем-то.
« Последнее редактирование: 03.07.13 07:43 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | serg2500 | Soldat | Паганель | LANDAU

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24


Автору Belfanio
"либо склон был все время освещен чем-то"

***Снег не подойдет? Скажем, при свете луны (если таковая была, не в курсе совершенно). Не турист, но в лесу зимой следы свои находил, хотя далеко не углублялся...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Что делать в таком случае? если не пытаться пробраться к лабазу взять там запасные лыжи, обувь, и спешить за помощью?
Не убедили! Я воспитан на правилах туризма еще с советских времен. Думаю дятловцы его также отлично знали. И знали главное- при несчастном случае, кто-то остается с пострадавшим (ми), а кто-то идет за помощью, но не один, т.к. посыльный также может стать жертвой ЧП (а идти до первой населенки, как я понимаю, нужно было два дня!) . Где ночевать, вдруг хищный зверь, вдруг ногу подвернет и мало ли что вдруг. Другими словами не смотря ни на какие чрезвычайные события, никто не пойдет в одиночку за помощью. Это даже не оговаривается!.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

В темноте непонятно, как можно было от кедра взять сразу правильное направление на подъем к палатке? Если бы идти по самому низкому месту местности, то оно уводит в сторону от направления на палатку (гораздо левее). Если даже был бы виден ХЧ на фоне неба, то палатка все равно тоже левее (сложно определить на сколько градусов по азимуту). Или я ошибаюсь? Либо тройка поднималась при дневном свете, либо склон был все время освещен чем-то.
Либо тройка не поднималась.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не убедили! Я воспитан на правилах туризма еще с советских времен. Думаю дятловцы его также отлично знали. И знали главное- при несчастном случае, кто-то остается с пострадавшим (ми), а кто-то идет за помощью, но не один, т.к. посыльный также может стать жертвой ЧП (а идти до первой населенки, как я понимаю, нужно было два дня!) . Где ночевать, вдруг хищный зверь, вдруг ногу подвернет и мало ли что вдруг. Другими словами не смотря ни на какие чрезвычайные события, никто не пойдет в одиночку за помощью. Это даже не оговаривается!.
Уважаемый Александр, большое спасибо за то, что вы выразили свою точку зрения на этот счет, она довольно интересна. Но не могли бы вы просто пока мне ответить на один вопрос. В случае перехода от кедра-настила к лабазу, маршрут мог проходить таким образом, или нет?

Добавлено позже:
Я провел небольшой эксперимент, с хвоей ели, причем не со свежей хвоей, а с полугодовалой, собранной с разных деревьев. Но вот казус, она совершенно не хочет липнуть к брюкам не при каких условиях, я пробовал разные ткани, все равно, хвоя не прилипает просто так к ткани, материалу, без разницы, не липнет все равно. Но эта хвоя из помещений, то есть она долгое время находилась в помещении. Конечно выводы какие то делать рано, но пока вот такие результаты, что бы хвоя оказалась на брюках, мне пришлось ее просто на них насыпать.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
В любом случае, хвоя на брюках у Зины не такая прямая, как у ели и пихты,
Пихта
(Abies Juss.) — род растений из подотдела голосемянных (Gymnospermae), класса хвойных (Coniferae), семейства елевых (Pinaceae s. Abietaceae, s. Araucariaceaè), колена Abietineae. Пирамидальные деревья, несущие кольчато расположенные горизонтальные ветви. Листья (хвои) игольчатые, плоские, у основания суженные в короткий черешок, цельнокрайние, снизу с двумя белыми полосками, сохраняющиеся в течение нескольких лет, на ветвях обыкновенно расправленные гребенчато вследствие изгибания черешков на две стороны. Почки почти шарообразные, тупые или конусовидные, тупо-приостренные.

Хвоя ели расположена спирально вокруг ветки, длина может достигать2,5 сантиметров, хвоинки имеют четырёхгранную форму. Если очистить ветку от иголок, можно увидеть бугорчатую поверхность побега. Приверженцы «живой» ёлки на новогодние праздники прекрасно знают, насколько колючая хвоя у елки. Шишки ели растут на концах ветвей, имеют яйцевидную форму.

У пихт хвоя длинная, до 4.5 см, плоская,  тёмно зелёная с двумя белыми полосами, суженая в основании. Главное её свойство, которое отличает её от других хвойных – мягкость и отсутствие колкости. Шишки у пихт также довольно примечательны: растут на самой верхушке дерева и направлены не вниз, а вверх.

Источник: http://thedifference.ru/otlichie-pixty-ot-eli/

Иглы пихты одиночные, совсем мягкие, они практически не обладают колкостью,. Они совершенно, ровные, плоские, прямые и не загибаются, так как хвоя кедра или сосны.
« Последнее редактирование: 03.07.13 12:23 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я правильно понимаю, что если Колмогорова была у кедра, то потом, чтобы начать восхождение по склону, она должна была преодолеть овраг?
Министерство Пространства и Времени

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Вообще-то, если исходить из здравого смысла, то от палатки к кедру они должны были попасть через настил, но прочерченная прямая говорит, что они шли как роботы прямо, а значит Зине от кедра надо вначале спуститься к ручью с высоты метра 2-3, перейти его и прямо идти на палатку.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1819.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=1807.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Может настил еще не был построен? Я сейчас перечитываю " Смерть идущую по следу" . Снова посмотрел на схемы местности. Получается, что если все собирались у кедра, то все должны были сначала переправиться через овраг. А потом те, кто пошел к палатке, снова переправиться. И убийцы тоже должны были это сделать. Не понятно, какой в овраге был уровень снега? Если для сооружения настила надо было снег копать, то тем более надо было копать места для трупов. Иначе как они очутились на самом дне? Провалились когда началось таяние? Но почему не провалился настил?
Министерство Пространства и Времени

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Тропинка из опавших иголок от верхушек елок при строительстве настила через 50м от кедра уходит под углом вниз, повторяя рельеф берега ручья, значит снега на дне не было.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Значит настил строился много позже? Когда намело снег? Кем? А если не было снега в овраге, то как его все форсировали? Он же длинный? Его не обойти?
Министерство Пространства и Времени

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Значит настил строился много позже? Когда намело снег? Кем? А если не было снега в овраге, то как его все форсировали? Он же длинный? Его не обойти?
Настил находился на уровне около 50 см от земли. Когда он строился снега еще не было. В какой-то момент над настилом и четверкой оказалось 3 м снега. Я бы мог допустить, что обрушился карниз, но он вряд ли даст ударную силу. Компрессией то можно ребра сломать, но чтоб нанести Люде ушиб сердца нужен удар.
К тому же судя по положению ее тела и коленей относительно камня, удар должен был быть со спины, сбив ее с ног на колени и придавив к камню, а карниз падает сбоку.
« Последнее редактирование: 05.07.13 02:52 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Настил находился на уровне около 50 см от земли. Когда он строился снега еще не было. В какой-то момент над настилом и четверкой оказалось 3 м снега. Я бы мог допустить, что обрушился карниз, но он вряд ли даст ударную силу. Компрессией то можно ребра сломать, но чтоб нанести Люде ушиб сердца нужен удар.
Согласен с вами, поэтому Возрожденный очень точно описал, удар-равный по силе удару автомобиля. Это что то другое.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

В какой-то момент над настилом и четверкой оказалось 3 м снега.
Только над настилом, а над четверкой в ручье снега было меньше - около 1,5 м.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Давайте к теме вернемся, прошу!
Про настил и трупы в ручье - это в других обсуждениях!
У кедра были все... А дальше, что было - мы не знаем.

ЗЫ. Тут просили узнать мои впечатления от видео местности. Я их написал. И что...? Уже стало не интересно? :(
Пять благодарностей... А, где комментарии?
« Последнее редактирование: 05.07.13 10:16 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Только над настилом, а над четверкой в ручье снега было меньше - около 1,5 м.
Сути не меняет, эта вся масса снега одной природы и одного времени.
У кедра были все...
Не доказано.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Автору Поручик
"Не доказано"

***А что и у кого доказано вообще...  :-[ Есть просто предположения, весьма приближенные к действительности. Тут по каждому вопросу как минимум два-три мнения...
« Последнее редактирование: 05.07.13 11:11 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Автору Поручик
"Не доказано"

***А что и у кого доказано вообще...  :-[ Есть просто предположения, весьма приближенные к действительности. Тут по каждому вопросу как минимум два-три мнения...
Предположения основываются на фактах, а я не вижу, чтоб привели к примеру факт нахождения Рустема у кедра.

Добавлено позже:
Иначе это называется фантазия.
« Последнее редактирование: 05.07.13 11:24 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Только над настилом, а над четверкой в ручье снега было меньше - около 1,5 м.
Тропинка из опавших иголок от верхушек елок при строительстве настила через 50м от кедра уходит под углом вниз, повторяя рельеф берега ручья, значит снега на дне не было.
Наверно так, по информации Аскинадзи: Дубинину он обнаружил 2-метровым щупом (ремарка: почему не 3-х метровым?) и "веточки уходили вниз почти вертикально".
Т.е. если мы говорим о почти 2-х метровом (ремарка: или, все-таки, почти 3-х метровом?) слое над четверкой и  4-х метровом над настилом зафиксированным на 04.05.59, то возникает важный  вопрос:  за какой период он образовался? С 01.02 по дату прибытия первых поисковиков (26.02) или надо добавить снег выпавший с 26.02 по 04.05? Информации по этому вопросу что-то нигде не видел, может кто знает?

Давайте к теме вернемся, прошу!
Про настил и трупы в ручье - это в других обсуждениях!
У кедра были все... А дальше, что было - мы не знаем.

ЗЫ. Тут просили узнать мои впечатления от видео местности. Я их написал. И что...? Уже стало не интересно?
Пять благодарностей... А, где комментарии?
Согласитесь, что здесь нет "отдельных" тем вообще! Можно брать ЛЮБУЮ деталь трагедии и через час размышлений вы неминуемо забираетесь в такие дебри... - все страницы  форума это подтверждают.
ВСЕ темы связаны ОДНОЙ целью - все мы пытаемся понять ЛОГИКУ произошедшего.
Лично мои рассуждения, например, перекинулись с "линии Кедр-Палатка" на события в ручье именно благодаря ВАМ и вашим вышеприведенным логическим рассуждениям ;)
Поняв ЧТО произошло у ручья, мы точно поймем ЧТО было с остальными, и тем более была-ли Зина у кедра... Разве нет?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Согласен с вами, поэтому Возрожденный очень точно описал, удар-равный по силе удару автомобиля.
Это просто стандартный оборот в документах такого рода. Никакой особой "точности" эта фраза не несёт и уж тем более не подразумевает автоаварию.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Автору LANDAU
"Поняв ЧТО произошло у ручья, мы точно поймем ЧТО было с остальными, и тем более была-ли Зина у кедра... Разве нет?"

****Кхм... не думаю. Мне кажется, самое главное в том, что произошло у палатки / в палатке. По-моему, самая главнейшая проблема в том, кто/что выгнал туристов из палатки.  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: beloff | Skarlett

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Согласитесь, что здесь нет "отдельных" тем вообще! Можно брать ЛЮБУЮ деталь трагедии и через час размышлений вы неминуемо забираетесь в такие дебри... - все страницы  форума это подтверждают.
ВСЕ темы связаны ОДНОЙ целью - все мы пытаемся понять ЛОГИКУ произошедшего.
Лично мои рассуждения, например, перекинулись с "линии Кедр-Палатка" на события в ручье именно благодаря ВАМ и вашим вышеприведенным логическим рассуждениям ;)
Поняв ЧТО произошло у ручья, мы точно поймем ЧТО было с остальными, и тем более была-ли Зина у кедра... Разве нет?
Спасибо! Есть еще люди, которые не "забалтывают" специально темы. И, это приятно!  :)

Пока что, по всему получается, что именно у ручья их начали целенаправленно и последовательно убивать... Начиная с двух Юр...

Добавлено позже:
Это просто стандартный оборот в документах такого рода. Никакой особой "точности" эта фраза не несёт и уж тем более не подразумевает автоаварию.
А строго определенное локальное фронтальное проломление грудной клетки, без видимых повреждений кожи на груди, этот "оборот" подразумевает...? Только не надо писать про длительную компрессию - это так не бывает
« Последнее редактирование: 05.07.13 13:14 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Это просто стандартный оборот в документах такого рода. Никакой особой "точности" эта фраза не несёт и уж тем более не подразумевает автоаварию.
Нет, конечно вы правы Алексей Иванович, никто не думает именно о автоаварии, но я лично считаю, что на этот оборот все же стоит обратить внимание. Я не спорю,  он не соответствует местности и никаких машин там и быть не может,но сила удара, его скорость все же определенно просматриваются в данной формулировке. И  определить причину таких травм,  можно попробовать. Варианта в принципе только 2. Стихийный и криминальный. Стихийный, это падение,провал,завал,обвал в общем не так много. А вот в криминальных, это удар, и удар большой силы, резкий. И скорее всего каким то тупым предметом. Можно конечно подумать про удары руками и ногами, но зимой в теплой одежде, это не удобно и странность тогда вызывает оскольчатый перелом. Вот именно он и характерен обычно при резком ударе на большой скорости с отбрасыванием тела назад. От удара, руками, ногами,коленями,локтями такого не будет, тем более при ударе, через теплую одежду.

Добавлено позже:
Тут просили узнать мои впечатления от видео местности. Я их написал. И что...? Уже стало не интересно? :(
Пять благодарностей... А, где комментарии?
наоборот они очень интересны, но выводы сделать не так просто.
« Последнее редактирование: 05.07.13 13:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Варианта в принципе только 2. Стихийный и криминальный. Стихийный, это падение,провал,завал,обвал в общем не так много. А вот в криминальных, это удар, и удар большой силы, резкий. И скорее всего каким то тупым предметом.
Это почему только два? Откуда? Ударную волну уже никто не рассматривает как поражающий фактор?  :)
Про "обвалы, завалы, лавины" - это не в этой теме обсуждается.
Напишите, плз, что вы про местность думаете...? И, почему Зина была/не была у кедра.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Это почему только два? Откуда? Ударную волну уже никто не рассматривает как поражающий фактор?  :)
Про "обвалы, завалы, лавины" - это не в этой теме обсуждается.
Напишите, плз, что вы про местность думаете...? И, почему Зина была/не была у кедра.
Откуда ударная волна? Да и травмы от неё другого характера будут.
Зина могла быть у кедра, по тому, что, об этом свидетельствуют ранее указанные косвенные признаки. А вот про местность обязательно отвечу, пока только ясно, что спуск группы был скорее всего наугад, в сторону противоположную опасности.
« Последнее редактирование: 05.07.13 14:14 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Либо тройка не поднималась.
Либо бродили отставшие и потерявшиеся по одиночке. Причем не факт, что спускались именно к кедру, а просто по уклону вниз.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин