Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 139 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339758 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

. "На ногах одеты почти новые серые валенки. На правой ноге белый шерстяной носок ручной вязки, на левой ноге такой же носок. Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке соответственно стельке. " Из акта СМИ Тибо. Даже если это не его валенки, они чьи то из группы,  раз внутри скомканный носок. Второй носок или в палатке или у костра.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот когда я смотрел ранее то предполагал что валенки короткие по красным линиям и даже вероятно подвернуты и подшиты. А вот рассматривая сканы более приближенно видно что кто то по синим линиям их осветлял.. Или они одеты так были и стащились что штаны там где они были стали светлее... но видно что скан рабочий... и кто то в принципе все испортил... но по выступам они короткие и подшитые... а у рабочего из цеха сканов получилось даже что один валенок имел галошу ранее и это место я отметил... на фото..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По этому я не могу взять ответственность на себя... без всяких улучшений валенки короткие и подшитые возможно с подворотом... кто то рисовал иное. И получилось как в СМИ... новые серые..
« Последнее редактирование: 18.01.18 23:20 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Один коричневый носок был надет на Кривонищенко "Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая - слегка согнута в коленях. Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок " Какие валенки были у Криво? И были ли?

Нет, валенки Криво в палатке и их вернули.
« Последнее редактирование: 19.01.18 00:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да я вижу светлое места перехода на ноге Тибо... как бы валенок... как бы... но валенок не может быть таким неровным дальше к стопе.. И там есть в области голени чёткие выступы. 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Здравствуйте.
Если можно, у меня вопрос автору.
Версия с манси хороша, как и версия со снежным человеком. Любые нестыковки можно объяснить тем, что и те, и другой следов не оставляют. Я не против обеих версий гибели ГД, так как у меня своей версии нет...
1. Студенты поставили палатку на открытом месте, так как заметили за собой слежку и опасались нападения? Если бы я был не месте студентов, то я бы с собой взял хорошую дубинку из леса, так как вряд ли все студенты имели навыки ближнего боя с холодным оружием. То есть, должно быть минимум шесть дубинок, так как Золотарев может и имел навыки обращения с холодным оружием. Девушек не считаем. Где эти дубинки? Забрали манси и спрятали или сожгли наверно? А чего ножи не отобрали?
2. Могли убить и манси. Но неужели Вы думаете, что власть стала бы покрывать убийц ради декларируемой дружбы между народами? Да, кричать бы на каждом углу не стали, но участников нападения бы закрыли по-полной. И соучастников, их покрывающих,  тоже. Есть сведения, что какая-то группа манси пропала из поля зрения в этом районе? Неужели не смогли бы доказать, если манси были причастны? Вы так плохо думаете о наших следственных органах? Да элементарно. Иду к Анямовым и заявляю, что Куриковы и Бахтияровы заявили, что это они убили. И так со всеми по очереди. Это самое простое. Не выдали бы, если бы что-то знали? Не делайте из них монстров. Выдали бы как миленькие...
« Последнее редактирование: 18.01.18 23:58 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Есть вероятность что валенки стаскивали с ног Тибо поисковики... вторая нога от колена до ступни не может быть такой вот длинной... и там под правой ногой видно начало ступни с валенком а дальше за ногой либо материя штанов либо тоже валенок... но валенок может быть если он снят с правой ноги и просто положен там... либо это материя... но на правой ноге валенок... или носок что ли... по форме валенок... проблема неопределенности в скане..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
С валенками при выемке из ручья пока не совсем ясно... но сам факт их наличия... как и перчаток в кармане, вероятно Дубининой... и куртке на овчине и блокнота в руках и карандаша... и непонятного головного убора на Тибо... при выемке ввиде скрещенных лент... что к стати тоже может быть признак работы над сканом кого то из исследователей... является удивительным на фоне других туристов... причём у Тибо и мочевой пузырь пуст... что конечно же ничего особо не проявляет но в комплексе других фактов может говорить о продолжительности жизни... хотя... есть варианты..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По сути Тибо мог быть четвертым или пятым кто дошёл до палатки и успел что то на себя накинуть. Если допустить что Дятлов, Слободин, Зина, Дубинина, Тибо. Золотарев... просто бежали все вместе... и пока там убивали Дорошенко.. Криво... Колеватова Дятлова Слободина Зину Золо с Тибо успели добежать до палатки. Но потом их конечно догнали и вернули..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Могло быть и иначе. Я не стану спорить... могло быть и так что Дорошенко и Кривонищенко могли умереть последними отдав всю одежду друзьям..  Но не нужно забывать. Что 90 процентов действий дятловцев были контролируемые со стороны напавших... м логику действий всегда нужно проверять учитывая этот фактор. 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Потому что именно этот фактор делает нереальными для данной группы и временному срезу социума некоторые их действия. В области выживания в агрессивной среде..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Могло быть и по другому..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Миграция одежды... должна рассматриваться в комплексе влияющих причин и фактов... нужно учитывать также и личностные характеристики спортсменов... А это были спортсмены.. Хорошо подготовленные.. 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Специалисты по выживанию в агрессивных средах... закаленные морально и физически... дети войны...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Можно конечно рассматривать внутри группы различные подгруппы с обратными связями... и пробовать понять логику разброса тел в этом районе..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но это будет не совсем правильным... без установления основной причины... трагедии. Установить же причину трагедии по трупоположению.. Травмам.. Причинам смерти можно... но только на основе достоверных источников информации и обьективном исследовании трупов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иванов в своей статье говорил о целенаправленном уничтожении туристов... уже после прохождения 500 метров от палатки... понятно что он это говорил от точки местоположения тела Зины..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но судя по информации в статье он решил выложить свои мысли спустя много лет. Украсив их НЛО... из статьи видно. Что Иванов по-прежнему считает что туристов убили..
« Последнее редактирование: 19.01.18 00:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дед мазая, Здравствуйте! Благодарю за интерес к теме!
Здравствуйте.
Если можно, у меня вопрос автору.
Версия с манси хороша, как и версия со снежным человеком. Любые нестыковки можно объяснить тем, что и те, и другой следов не оставляют. Я не против обеих версий гибели ГД, так как у меня своей версии нет...
1. Студенты поставили палатку на открытом месте, так как заметили за собой слежку и опасались нападения? Если бы я был не месте студентов, то я бы с собой взял хорошую дубинку из леса, так как вряд ли все студенты имели навыки ближнего боя с холодным оружием. То есть, должно быть минимум шесть дубинок, так как Золотарев может и имел навыки обращения с холодным оружием. Девушек не считаем. Где эти дубинки? Забрали манси и спрятали или сожгли наверно? А чего ножи не отобрали?
2. Могли убить и манси. Но неужели Вы думаете, что власть стала бы покрывать убийц ради декларируемой дружбы между народами? Да, кричать бы на каждом углу не стали, но участников нападения бы закрыли по-полной. И соучастников, их покрывающих,  тоже. Есть сведения, что какая-то группа манси пропала из поля зрения в этом районе? Неужели не смогли бы доказать, если манси были причастны? Вы так плохо думаете о наших следственных органах? Да элементарно. Иду к Анямовым и заявляю, что Куриковы и Бахтияровы заявили, что это они убили. И так со всеми по очереди. Это самое простое. Не выдали бы, если бы что-то знали? Не делайте из них монстров. Выдали бы как миленькие...
1. Студенты не замечали слежку. Они остановились на склоне из за сломанной лыжи одного из участников (предположительно Кривонищенко) Это доказано по фото рытья ямы, найденному обломку лыжи и наличию только одной лыжи в лабазе (пришлось за ней вернуться) Это экстренная остановка.

2. Власть имеет разные подходы к титульной и не титульной нациям. Решение было принято в пользу манси. Мы много писали в теме . Посмотрите истории других локальных этноконфликтов, и увидите, что власть всегда готова пожертвовать русскими , ради мира с другими. Мы приводили конфликт в Чечне 1958 года.

Добавлено позже:
Ножами ребята почти не успели воспользоваться. Большинство ножей было оставлено в палатке, и численный перевес был не в пользу туристов. Если их выводили под огнестрелом и контролировали большую часть времени, дубинку найти и элементарно обработать проблематично.
« Последнее редактирование: 19.01.18 10:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

С этим фото из ручья работали ранее... до меня... его вытаскивали и осветляли и пытались тоже рассмотреть обувь... поэтому сейчас получается не совсем корректно.  По СМИ одно а вот смотря как посмотреть из ручья другое.
Согласен.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Кое какие мои работы над светлым пятном сверху 33 снимка..

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Понятно что это не ракета и НЛО... Человеческое лицо... вот что это...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, перед смертью дятловцы фотографируют... Можно допустить что последние три снимка 33:34:35.. Это развитие конфликтной ситуации... дальше уже было не др съёмок и Кривонищенко бросает ценную вещь... фотоаппарат... а вот Золотарев и Тибо... найдены с фотоаппаратами в ручье... странно... что это? Новое подношение идолам? Вполне в духе манси... они и проволоку медную... И очки... дарили... почему бы фотоаппарат не отправить в нижний мир..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но кто изображён на этом фото? На фото не много лиц... центральных два.. Одно по слева по центру другое сверху над ним... и остальные лица немного с краю.. От этих..
« Последнее редактирование: 19.01.18 14:12 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:46

Уважаемые авторы темы! Расскажите плиз, или ткните носом , где было рассказано, как определяются - выбираются "святые" для манси места? Каким образом происходит освящение места?
Я вот к чему эти вопросы задаю. Вот православные храмы тоже осквернялись , в  их стенах были и склады и конюшни, но потом - ремонтировали или отстраивали заново, освящали вновь, и снова здание становилось храмом.
Если Вы отказываете взрослым людям, студентам конца 50-х в минимальном здравомыслии и элементарном воспитании и приравниваете их к современном подросткам, то
неужели для шамана было такой проблемой освятить вновь то место, которое было "осквернено" вторжением чужаков? Или перенести святилище в другое место?
И разве только дятловцы ходили по священным мансийским местам?
Опять же - манси как огня боялись советской власти, предпочитая просто с ней не связываться без необходимости. И что - шаманы были так уверены, что убийство девяти  советских людей просто  спишут на несчастный случай, не будет никаких следствий и подозрений в их адрес, если все будет сделано аккуратно и не прольётся кровь?
Кстати, по воспоминаниям  - "Лицо Зины было в крови" . Что ж так с ней неаккуратно-то?
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемые авторы темы! Расскажите плиз, или ткните носом , где было рассказано, как определяются - выбираются "святые" для манси места? Каким образом происходит освящение места?
Я вот к чему эти вопросы задаю. Вот православные храмы тоже осквернялись , в  их стенах были и склады и конюшни, но потом - ремонтировали или отстраивали заново, освящали вновь, и снова здание становилось храмом.
У язычников не было традиции переосвящать места. Оскверненные места вынужденно переносились .

Цитирование
Если Вы отказываете взрослым людям, студентам конца 50-х в минимальном здравомыслии и элементарном воспитании и приравниваете их к современном подросткам, то
неужели для шамана было такой проблемой освятить вновь то место, которое было "осквернено" вторжением чужаков? Или перенести святилище в другое место?
Позже так и было, переносили. Об этом писал Виктор Мальцев. Любви к чужакам это не прибавляло. И дело не только во вторжении, а в том что могли взять идоложертвенное, это немного разные вещи.

Цитирование
И разве только дятловцы ходили по священным мансийским местам?
Примеры наказания за осквернение в теме приводились как минимум три. Не только дятловцы, но и геологи. Не надо отрицать очевидное. Случаи подобные были.

Цитирование
Опять же - манси как огня боялись советской власти, предпочитая просто с ней не связываться без необходимости. И что - шаманы были так уверены, что убийство девяти  советских людей просто  спишут на несчастный случай, не будет никаких следствий и подозрений в их адрес, если все будет сделано аккуратно и не прольётся кровь?
Кстати, по воспоминаниям  - "Лицо Зины было в крови" . Что ж так с ней неаккуратно-то?
Как могли, тем более Зина  умерла на спине, потом ее перевернули. Кровь или с головы или изо рта (что могло быть при ЧМТ). Это ж все таки люди, а не жертвенные животные, они сопротивлялись , убегали.
 Знаете, я думаю не все готовы терпеть осквернение святынь из страха уголовного преследования. Есть вещи значимые. Почему то этого не понимают. Я думаю, они представляли последствия, но считали себя правыми.

Добавлено позже:
Причем тут здравомыслие и воспитание... Идут ребята допустим, нашли поляну заснеженную,  там под деревом наткнулись на сложенный хлам (в представлении комсомольцев, тряпочки, старые шкурки животных, и т.п. ), среди которого например, серебро,  старинные монеты... Кто то соблазнился, живые люди. Или на дереве что то такое могло быть. я показывала священное место, просто поляна в лесу, это не храм с иконами и алтарем. Или решили 29-го подняться на Хой Экву заодно и там что то увидели. И вообще, люди могут вести себя совершенно по разному в разных ситуациях. Как можно утверждать за кого-то что он мог сделать , а что не мог? Кто так говорит, значит еще не пережил соблазна.
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Dean80 | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Сколько можно объяснять одно и тоже... факты есть факты. На фотографиях манси... подозревали манси... манси признались в убийстве. Не один раз... показали где палатка и трупы спрятаны.. Какая разница как и кого они угробили... что думали власти и шаманы. Мне безразлично все это... оскверняли не оскверняли... к чему это?  Здесь доказано убили местные... и точка... а за что и как... это дело каждого самому подумать и решить..
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да элементарно кроме язычников некому вырезать глаза и языки!

Добавлено позже:
Да спрашивают одно и тоже. Иллюзии...
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:15 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да конечно это крутая самая лучшая в мире  фильтрация 33 скана.. Чье же это лицо..

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:46

Да элементарно кроме язычников некому вырезать глаза и языки!
*SORRY* Выражение, ставшее крылатым  благодаря всем известному наизусть фильму,  было взято явно не из  языческих  обычаев   мансийских шаманов.. *SORRY*
Спасибо за понимание.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Или решили 29-го подняться на Хой Экву заодно и там что то увидели. И вообще, люди могут вести себя совершенно по разному в разных ситуациях. Как можно утверждать за кого-то что он мог сделать , а что не мог? Кто так говорит, значит еще не пережил соблазна.
У Вас не совецкие студенты, а какие то "золотоискатели" времен "Золотой лихорадки" на Аляске... *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У Вас не совецкие студенты, а какие то "золотоискатели" времен "Золотой лихорадки" на Аляске... *JOKINGLY*
В отличие от вас я людей не идеализирую, и вам не советую.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Да конечно это крутая самая лучшая в мире  фильтрация 33 скана.. Чье же это лицо..
Уточню: 33й скан это  всем известный 33й кадр?
Если так, то нельзя ли его представить отфильтрованным в натуральную величину(так как он представлен на форуме в какой то из тем с фотографиями).

А то помните как оно на ковре то бывает... *JOKINGLY* (это когда я на орнаменте ковра пёсика нашел).
Оптичский обман зрения.
(Я там с дивана порассматривал, так еще лису в фуражке нашел. От оно как.)

Добавлено позже:
В отличие от вас я людей не идеализирую, и вам не советую.
Ну, с этим делом у меня как раз всё в порядке(так же как и у вас).
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:42 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*SMOKE*
Да конечно это крутая самая лучшая в мире  фильтрация 33 скана.. Чье же это лицо..
Возможно это одно и тоже лицо. Одного и того же человека.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Dean80

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да возможно... это он... а вот интересен хант... шаман на этом же снимке он в тени... интересен его головной убор... клобук...


Поблагодарили за сообщение: Dean80 | Дмитриевская | Larrisa

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Лично мне понравился вопрос Лианы .
- Как определялось место под святилище ?
Интересно ваше мнение авторы .

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Многие пытались вскрыть этот снимок но никто не смог... работа в светлой части Скана.. Четкая голова с глазами над источником света...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На одном из снимков Кривонищенко я нашёл в лесу одного из шаманов следящих за группой. Он же оказался и на 33 снимке..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Также на снимке Слободина с костром я вижу второго шамана... и его головной убор напоминает клобук... два шамана в клобуках..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это очень интересное наблюдение... слияние христианских и языческих одеяний...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вопрос в другом... пошаговое развитие трагедии.  Встреча с манси... закончилась кровавым жертвоприношением.. Кривонищенко успевает установить фотоаппарат на штатив... и делает три снимка... два из которых не отпечатаны но они есть на негативе.. Я лично их выделил.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По сути Кривонищенко должен был вечером перезарядить фотоаппарат.. Но он это не успел сделать.. Следовательно трагедия имело начало до сна..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Интересно, что показывают мне фантомы на предсмертных снимках... этакие квантовые артефакты... А показывают они день... Золотарева и Тибо... на Лозьве.. В момент фотографирования.. Потом показывают жертвенное место на чахле.. С лосиными рогами... и перед ним сидит человек на коленях..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хотя нет... они говорят о другом... впрочем кому интересно могут сами взглянуть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А это уже мансийское лицо..
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"У манси существовали специальные места в лесах, где выбирались деревья (заверованные), у которых производились обряды. Есть свидетельства о том, что "в прежние времена посвящены были идолам и служению их некоторые в речных берегах пещеры, а в лесах холмы". Но уже в конце XVIII века манси приносили жертвы своим идолам не в пещерах, а только в лесах. У большинства заверованных деревьев, так называемых шайтанских мест, строились амбарчики на ножках, которые служили очень долго. В них складывали дары, приносимые верующими жителями поселения. А если же такого амбарчика не было, дары клали просто к подножью дерева; монеты заталкивали в кору; бусы, шали, платки, полотенца, рубашки вешали на нижние сучья. В некоторых платках и шалях были увязаны дополнительные подношения. Священные места оберегали, держали в секрете, рядом запрещалась любая деятельность. Нельзя было собирать ягоду, брать с кедра шишки, копать землю, косить траву. У заверованного дерева или шайтанского амбарчика не полагалось забирать монету или что-либо другое, хотя на протяжении веков даров скапливалось очень много. Такой запрет действовал в любом пауле или группе мансийских поселений."

Ныне живущий шаман из семьи Куриковых: Куриков Петр Гаврилович, потомственный мансийский шаман старой практики 1956 г.р.

https://solnoctis.ru/threads/mansijskij-shamanizm.324/

Добавлено позже:
Шаманы действительно , носили не только берестяную маску, но и шапку из сукна.

Добавлено позже:
*SMOKE*
Многие пытались вскрыть этот снимок но никто не смог... работа в светлой части Скана.. Четкая голова с глазами над источником света...

Добавлено позже:

[
Это очень интересное наблюдение... слияние христианских и языческих одеяний...

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Интересно, что показывают мне фантомы на предсмертных снимках... этакие квантовые артефакты... А показывают они день... Золотарева и Тибо... на Лозьве.. В момент фотографирования.. Потом показывают жертвенное место на чахле.. С лосиными рогами... и перед ним сидит человек на коленях..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хотя нет... они говорят о другом... впрочем кому интересно могут сами взглянуть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А это уже мансийское лицо..
Это не просто мансийское лицо, а лицо Курикова. Ниже я вижу действительно день, но не Тибо и Золо, а Криво лазающего на дерево в той же позе, что и на оригинальном снимке.
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:59 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну вот ещё центр света 33 снимка..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Интересен головной убор шаманов убивших ребят... Это что то от староверов проживающих в Одном пауле с манси.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нашёл я фонарик Тибо на этом фото..
3. Фонарик «Артель СауНобут Черновицы» (взят у Круглякова, соседа по общежитию..
Он им и светит... и это Тибо над ним... просто в источнике света надпись на фонаре такая..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит Тибо в головном уборе светит этим фонарем.. Снимает неизвестный или сам Тибо ... Глаза над диафрагмой принадлежат Тибо... Следовательно, Тибо в палатке накручивает на штатив фотоаппарат... одевается... если раздет.. И делает снимок... на снимок попадают манси и возможно кто то ещё... Ну это так. Просто рабочие версии... Но источник света фонарь с надписью.. Надпись чётко видно.. У Дятлова вроде тоже какой то фонарь был... с надписью... но по глазам и одежде это либо Колеватов либо Тибо..

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да именно он.. Надпись читается в красном круге  часть её..
« Последнее редактирование: 20.01.18 00:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Интересно, фонарик как созвездие на небе.
« Последнее редактирование: 20.01.18 13:01 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Да элементарно кроме язычников некому вырезать глаза и языки!
Манси могли, другие не могли? Ознакомьтесь , к примеру. Есть ещё список из 300..
http://zerkalov.org.ua/node/3539
003Нанесение удара обухом топора по черепу головы.
007. Выбивание одного глаза.
008. Выбивание двух глаз.
009Обрезание носа
014. Обрезание губ.
015. Обрезание языка
016. Разрезание горла.
017. Разрезание горла и вытягивание через отверстие языка наружу.
018. Разрезание горла и вкладывание в отверстие куска.
026Сворачивание головы назад
033Резание и стягивание узких полосок кожи со спины.
036Нанесение колотых ран живота ножом или штыком.
061Пробивание ладони ножом
065Отрубание пятки.
072Посыпание связанных ног раскалённым углём
105Выведение на мороз нагишом или в белье.
122. Поджигание жертвы
126Срезание лезвиями кожи с лица.
И и может быть что-то ещё, что не описано в актах . Отстаивая свою версию, нужно учитывать и другие факторы.
То что в окрестностях Ивделя, проживали " спецы" , было дело с убийством женщины и раскидывание внутренностей см пытка 045
Очень кровожадно получилось, но реалии ещё страшней.  Слабо надеюсь, что этого не было...
« Последнее редактирование: 20.01.18 14:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Манси могли, другие не могли? Ознакомьтесь , к примеру. Есть ещё список из 300..
http://zerkalov.org.ua/node/3539
003
007
008
009
014
015
016
017
026
033
036
043
061
065
072
105
126
И и может быть что-то ещё, что не описано в актах . Отстаивая свою версию, нужно учитывать и другие факторы.
Специально три дня шли на лыжах? На перевал? В таком случае вам в версию Ефима Субботы. "Месть посторонних людей"  или про причастность зеков и скрывающихся фашистов .  Мы же не придумываем лишнего. Следы там только туристов и манси.

Добавлено позже:
Именно манси принося в жертву животное вырезали глаза и язык.  Ломали ребра, чтобы проколоть сердце жертве.
« Последнее редактирование: 20.01.18 13:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вы сказали:  никто кроме манси не мог..., я привела пример : мог.
Насчёт другой версии, ... Е. Субботы.. я по всем брожу, сама решу, а вы не будете столь категоричны

Следы там только туристов и манси.
Какие следы?, там вообще  следов " не было" ,. кроме следов  студентов.
Может описания не было...?в т.ч. и следов манси...
 первоисточник ,плиз, про следы манси .

Добавлено позже:
Специально три дня шли на лыжах? На перевал?
Опять прокол, какие 3 дня? Откуда шли? , может встреча была спонтанной, а если шли за ними из Северноо, налегке , по проторенной лыжне это 1-2 дня.
« Последнее редактирование: 20.01.18 15:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Здесь не обсуждаются другие версии. Следы лыж и стоянка манси обнаружена поисковиками . Это есть в протоколах. Если вам интересно строить другие предположения взятые из воздуха или ОБС, ваше право. Версий достаточно. И вы совершенно справедливо , как вы заметили можете сами сделать выбор.
« Последнее редактирование: 20.01.18 16:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Следы и стоянка манси обнаружена поисковиками
Этого нет..

Добавлено позже:
Это есть в протоколах.
Конкретно?

Добавлено позже:ж
можете сами сделать выбор.
Вы удивитесь, что на 70% я поддерживаю версию манси, потому что ещё в 90 х её озвучил человек, чей авторитет для меня непререкаем,
А вот вы не можете защитить свою версию.
« Последнее редактирование: 20.01.18 16:28 »