Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 142 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339677 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Ветер ваше видения интересны .
Но кто кроме вас это ВИДИТ

Точки совпавшие с лицом человека есть на самом деле .
Но кто вам сказал что это лица .

5 лет вы нам их показываете притягивая зауши .
Сколько человек с вами согласно ?
Назовите имена .

Я не против версии , я уточнить .
Вам ВИДИТСЯ а всей РОССИИ - НЕТ .
Годами вы убеждает и результат голевой .
Неужели те Тысячи участников так Глупы что невидят .
Очевидного .
Где собака порылась . Где истина .

Давайте напрямую .
ВАМ НЕ ВЕРЯТ .
Согласитесь с этим . Сколько лет вы толкуете и никого несмогли
Завербовать в свои ряды .
А завтра или через месяц или через год , пять , десять , Тридцать лет
Да хоть Тысячу лет .
Не ВЕРЯТ ВАМ  - хоть вешайся .

Что то нужно делать .
Вот и вопрос .

Вы также и снова нам будете Петь старую песню или Родите
что то новое .
Нести хрень в которую никто не верит можно до конца жизни .
Убедить НАС вам неполучается .
Так что же вы Ветер будете делать в этом году ?


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Равных мне нет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Последнее фото за вечер 29  на плёнке Золотарева.. Те кто говорят что этот негатив из ручья... сильно ошибается... За 30..31... января должны быть снимки... хотя-бы один... но увы... ни одного... все осталось у следователя... на той плёнке из ручья.. А эта была снята в тот же вечер..29 января... и заряжена новая... которую мы не знаем..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Последнее фото Тибо за утро 31... больше фоток нет... фотоаппарат найден в ручье... плёнка не повреждена как видим... нужные фото вырезаны после экспертизы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Либо была заряжена новая плёнка...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Последнее фото с плёнки Слободина... за 29 января... больше кадров нет... заряжена новая или кадры вырезаны следователем.. кроме не известно с какой плёнки пятна... по моему костра под кедром во время убийства группы..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Исчезновение фотографий... совпадает с исчезновением записей в дневниках... и исправлением датировки.. После 29 января... работает только плёнка Кривонищенко.и Тибо.. Потом и они замолкают вечером 31 января... как .и Дятлов по записям... Все уничтожено Ивановым.. Группа немая и слепая с 31 января...
« Последнее редактирование: 27.01.18 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Если Иванов действительно видел фотографии из ручья и у кедра то он мог увидеть мансей убивающих туристов... и ему пришлось уничтожить эти негативы... тогда он мог бы проговориться в своей статье.. О шарах... И он проговаривается в ней..

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Если бы их убили Манси, то: 1). Сделали бы это  с применением огнестрела (вероятность 100%). 2). Группу бы никогда не нашли (вероятность 99%). И первое и второе касается любой версии, что это преступление дело рук человеческих.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*

Уважаемый Тошка, а теперь обоснуйте то что вы сказали... по 1 пункту и пункту номер 2...

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Кратенько. По п. 1 - Без огнестрела (кроме наверное туристов да и то сомнительно) там не ходят. Напасть на 9 молодых крепких ребят вооруженных ножами и топорами - без огнестрела безумие обреченное на провал, если конечно не 1 к 2, но и тогда от нападавших останутся рожки да ножки, а с учетом, того, что при таком побоище ВСЕ нападавшие (те кто останется в живых) - будут ранены, то с учетом недоступности мед. помощи в разумные сроки - тоже трупы. Никто из погибших не умер от холодного оружия или огнестрела. Любой вариант событий "заставили замерзать" и т. п. чушь - все равно обернулась бы дракой и причинением смерти холодным оружием, либо огнестрелом. И еще 100500 причин. По. п. 2 еще проще. Если убийцы были бы люди они просто собрали бы все их вещи вместе  с палаткой и с трупами вместе покидали бы в тот же ручей, где их никогда и никто бы не нашел, а через короткое время и искать было бы просто нечего (разложились бы, звери растащили, насекомые, грызуны и вообще в землю бы всё ушло).

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ваше субъективное мнение мне понятно...

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Несмотря на свою приверженность одной из версий - я вовсе не против обсуждать любые версии (кроме лавины конечно - понятно почему), весьма интересно все таки, да и общение иначе просто заглохло бы.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Итак,  вогулы убили туристов... косвенных доказательств достаточно. Их более десятка... прямых фактов тоже.. Таких как травмы и фотографии... иных версий нет..

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

 *SMOKE*
Причем они убили их с помощью агентов MI6, Итальянского  спецназа, ВОХР Ивдельлага, беглых ЗК, а после все убийцы были уничтожены НЛО и ракетной атаки  :P

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
33 кадр даёт ещё один сюрприз... Группу людей предположительно дятловцев... стоящих как бы шеренгой.. Или колонной...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Также этот снимок даёт и такое лицо..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это Тибо... и причём фонарик тоже его... как я установил ранее..
« Последнее редактирование: 29.01.18 14:38 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Вот решил вам Ветер напомнить

- НЕТ У ВАС ВЕРСИИ !

Это не поругать , это Просто напомнить .

Думаю что это необходимо делать - Раз в неделю .
Ввести в традицию .

Глянет кто в тему Манси а там напоминалка - Саша Ветер неможет версию сочинить .
5 лет пишет и Пишет а толку ненайти .

Ну а что делать , куда деваться .

Вы интересный и самобытный участник .
Много лет вас вижу и читаю
Ваша Прелюдия к версии в интернете
Очень хороша .
Пол года последних ушли в песок .
По пятому кругу нам фото с точками , черточками , тенями показываете требуя признать в них Манси .

То что ваши видения похожи на лица - СОМНЕНИЙ НЕТ .
Но в связи с размытостью определить пренадлежность к Манси невозможно .
И мне странно что еще никто недогадался этим
воспользоваться .
Вот ведь вам Убийц лица . Бери ,слова и пиши про ЗЕКОВ .
Убежали и следят за туристами , ждут удобного момента .

Приэтом они будут в выиграше .
Ведь нет необходимости бежать десятки км. оповестить .
Ненужно никого уговаривать - Пойдем Отомстим . Убьем этих недоносков .
Ведь только в этом случае человек сорвется с места на Праведный Джихад .
Запланированное Убийство .
А если это были Зеки то понятна хаотичность тел .
Но если убивали спланировав Манси то вам никто неповерит .

Слабость позиции очевидна .
Любой желающий может прокатиться за вас счёт легко .
Типа - читали Сашу Ветра , что про Манси пишет .
Так вот - ЗАМЕНИ слова манси на ЗЕКИ и всё встаёт
на свои места . Нет никаких натяжек .

Спасибо Ветру что за меня проделал эту работу .
Ему поверят больше потому что к Манси мы относимся хорошо .
А вот зеков нелюбим .

Но у Ветра НЕТ ВЕРСИИ
Все что он пишет это намеки . Бери кто хошь и нестисняйся

 
« Последнее редактирование: 29.01.18 19:34 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Получается 33 кадр вообще не изучен фондом как и последующие два кадра... что является вопиющим фактом бизнеса на крови.. Путем протаскивания то одних тем... то других. Написанием бездарностями вроде Ракитина и Кизилова, с Буяновым и Яровым, книжонок на эту печальную тему... вместо того чтобы просто провести экспертизу негативов.. Где все чётко обозначено... по основным   ключевым моментам... где даже лица убийц запечатлены...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я думаю за ником плотника может спрятаться вся эта когорта писак... Плотник даже выше интеллектом... он читает мои труды... и они что то рождают в деревянной голове буратино..
« Последнее редактирование: 29.01.18 20:05 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

« Последнее редактирование: 30.01.18 12:12 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Читаем предсмертную записку на плёнке Тибо... Золотарев... манси... убили...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

*SMOKE*
Читаем предсмертную записку на плёнке Тибо... Золотарев... манси... убили...
Пожалуйста, покажите , где это написано?
Я без иронии, вина манси у меня на первом месте из...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я показывал... в теме все есть..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*SMOKE*
Получается 33 кадр вообще не изучен фондом как и последующие два кадра... что является вопиющим фактом бизнеса на крови.. Путем протаскивания то одних тем... то других. Написанием бездарностями вроде Ракитина и Кизилова, с Буяновым и Яровым, книжонок на эту печальную тему... вместо того чтобы просто провести экспертизу негативов.. Где все чётко обозначено... по основным   ключевым моментам... где даже лица убийц запечатлены...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я думаю за ником плотника может спрятаться вся эта когорта писак... Плотник даже выше интеллектом... он читает мои труды... и они что то рождают в деревянной голове буратино..
Уважаемый, до Кизилова Вам далеко, Вы просто сказочник... И какую цель Вы преследуете, вдалбливая нам в головы Вашу сказку - страшилку можно только догадываться.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ваши головы непродуктивно работают и они мне не нужны... дело раскрыл я один... причём это я показал наглядно..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот теперь действительно видно на фото группу дятловцев при исходе из палатки... я посчитал эти фигуры..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы как я понимаю любите Кизилова... но Кизилов утопист.. Причём слепой как и остальные... со слабо развитым отделом мозга отвечающим за распознование людей..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На этом фото туристы одеты...

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Такое чувство что у Золотарева поехала крыша..
« Последнее редактирование: 30.01.18 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да... благодаря моим работам... можно немножко заглянуть в ту роковую ночь..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот ещё лицо с 33.. Я думаю это Зина..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В руке у Зины тоже фонарик... примерно такой как у Золотарева..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается, на фото номер 33 Кривонищенко запечатлены Тибо... Колеватов... Зина... Золотарев... И неизвестные люди... дальше идут ещё два снимка и фотоаппарат не перезаряжен.. Установлен на штатив и брошен... в палатке... вопрос к шаравину и Слобцову есть... в каком месте они нашли фотоаппарат..

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 01.02.18 00:57 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мои работы доказывают, что фото номер 33 и последующие фотографии являются групповыми снимками туристов... И ничем другим... Если кто то вроде Якименко будет утверждать о ракетах и прочей чепухе... То пошлите его смотреть в эту тему уникальные работы Саши...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так как это ведущая тема на всём информационном пространстве на тему гибели Дятловцев... а автору темы ни разу даже не предложили выступить на конференции  дятловедов.. Причём в теме никто ничего не пишет дельного... то следует признать... что всё это дятловедение с интернетрассоедованиями есть фикция... и белиберда...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
До сих пор удивляет непонимание форумчан причин убийства... что может быть здесь непонятного когда даже лица убийц показаны мной на фотографиях туристов... особенно смешно когда на протяжении десяти лет в своих рассуждениях форумчане и не только задают один и тот же тупой вопрос... почему туристы покинули палатку... почему они замерзли... ну это же маразм уже.. Весь форум превратился в сборище маразматиков... которые смотрят на убийц... и продолжают задавать этот глупый вопрос... иногда называя убийц каким то фактором... или кошкой. А туристов мышками. Вы здесь в своём уме? Здравом?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Для критинов... Верящих в нашествие техногена в 1959... Верящих в то что Дятловцы шли весьма долго... Аж до 1 февраля... Расстояние которое можно пройти за сутки..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чем убивали дятловцев? Выбирайте сами..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Миф о том что елочки резали ножом... смешно...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Никто ни с кем не делился одеждой... Дятлов идёт в жилете несколько дней уже... елочки срезаны одним человеком.. Одним способом... и не ножом.. Ещё раз для кретинов.. Не ножом...
« Последнее редактирование: 01.02.18 23:01 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Юмора добавил не только Юморист Буянов с лавиной
На холме ... но и Кизилов с пятью Золотаревыми в походе... а также юморнул и Ракитин с американской дрг... Я уж не говорю про Субботу и Женщину из Вьетнама.. Но главный конечно Кунцевич с десятью фотоаппаратами и вертушкой для Золотарева... После убийства дятловцев...
« Последнее редактирование: 02.02.18 10:53 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да это Тибо на 33 снимке вверху..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И его фонарь... который светит прямо в объектив фотоаппарата.. Кривонищенко... все одеты.. На всех головные уборы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вот и фонарик Тибо..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ни одной благодарности... даже за фонарик и надпись на нем.. Я уж не говорю о других моих работах... собрание морально ущербных что ли?... Дмитреевских и Плотницких... И остальных неблагодарных..

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается это фото сделано до трагедии... присутствует вся группа... в тёмной части Дубинина и остальные ребята... их лица я вижу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чтобы сделать такое фото необходимо расстояние... возможно это было сделано в палатке..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надпись в красном круге... не могу прочесть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, читаем надпись Ангор. Надеюсь фонарик ты увидел... над фонариком надпись... вот её и читаем... Видишь надпись?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Версии: это лист ватмана.. Причём он как открытка состоит из двух половинок... это может быть поздравление Золотарева... Это может быть Вечерний Отортен... это может быть изделие.. Вещь... с надписью типа как на фонарике..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это может быть зеркало... Это может быть книга...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 02.02.18 22:06 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

*SMOKE*
Мои работы доказывают, что фото номер 33 и последующие фотографии являются групповыми снимками туристов... И ничем другим... Если кто то вроде Якименко будет утверждать о ракетах и прочей чепухе... То пошлите его смотреть в эту тему уникальные работы Саши...

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Для критинов... Верящих в нашествие техногена в 1959... Верящих в то что Дятловцы шли весьма долго... Аж до 1 февраля... Расстояние которое можно пройти за сутки..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чем убивали дятловцев? Выбирайте сами..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Миф о том что елочки резали ножом... смешно...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Никто ни с кем не делился одеждой... Дятлов идёт в жилете несколько дней уже... елочки срезаны одним человеком.. Одним способом... и не ножом.. Ещё раз для кретинов.. Не ножом...
вот момент с датой более чем серьезен, есть мысли о намеренном притягивание за уши к этой дате . Они 30 должны были перевалить к верховьям лозьвы , и этому есть косвенные подтверждения

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Иван подожди... читаем надпись.. Что там написано... есть вероятность что это Вечерний Отортен в руках

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

*SMOKE*
Иван подожди... читаем надпись.. Что там написано... есть вероятность что это Вечерний Отортен в руках
Вечерний отортен может быть только в руках убийцы

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Пока не выходит прочесть... три буквы не прочитать.. Остальные пять читаются..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Фонарь Колеватова...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Возможно это журнал крокодил..
« Последнее редактирование: 03.02.18 00:23 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

  Главному редактору "Уральского рабочего" Г.М. Каёте
  Уважаемый Григорий Максимович!
 
  Прочитал в Вашей газете от 30.01.99 целую "повесть" А. Гущина "Цена гостайны - девять жизней". Увидел в ней много путаницы и неправды. Множество фактов бессистемно вспешке скиданы в одну большую кучу, в которой даже мне, участнику поисков погибших, держа в руках путевые блокноты и фото той трагедии, разобраться в материалах А. Гущина было очень трудно. А что в нем поймет рядовой читатель?
  Обо всем этом писать Вам подробно - это очень долго, да Вы и читать не станете. Сгоряча хотел написать материал о гибели туристов в одну из областных газет, но это явно ударит по подписке на "Ур. рабочий". А тираж сейчас у Вас такой, который раньше расходился всего в двух средних городах - Ревде и Первоуральске, где я в 1963-65 годах был собкором "Ур. рабочего". Лишь поэтому писать в другую газету не стал, хотя я остался единственным живым журналистом, который участвовал в поисках погибших.
  Решил ограничиться небольшим письмом к Вам.
  В материалах А. Гущина на 10-й стр. говорится, что на место гибели туристов на пушечный выстрел не пускали журналистов. Лишь один корреспондент газеты "На смену!" Ю. Яровой прорвался туда. Это вранье! Ярового туда послал сам руководитель поисков зав. военной кафедры УПИ полковник Г. Ортюков. Он назначил Ярового политруком группы поисков и тот свободно возвращался в Ивдель и улетал обратно в горы. Я с ним не раз беседовал.
  Меня, как собкора "Ур. рабочего" знала вся комиссия и ничего от меня не скрывала. Я жил с ней в одной гостинице. На мою просьбу побывать на месте гибели туристов Артюков ответил: "Одежда у вас не та". А когда знакомый старшина Ивдельского аэродрома одел меня как заправского туриста, Артюков сразу дал мне пропуск на вертолет - в горы.
  Туда я вылетел вместе с первым секретарем Ивдельского горкома партии Продановым. Мы два часа (в холодную погоду) в сопровождении одного поисковика ходили по местам гибели туристов и не заметили никаких следов какого-либо испытания секретного оружия.
  Это в то время, когда два года назад [я] очно закончил [2] в Москве ВПШ при ЦК КПСС и, как офицер запаса, там изучал военную подготовку. Даже просмотрел два длинных документальных фильма о взрыве атомных бомб. О моей поездке в горы "Ур. рабочий" писал 10.07.1990 г.
  ... А. Гущин пишет о насте снега и удивляется, почему туристы не повредили полуразутые ноги. Наст в лесу, а на голой горе и перевале ветры так утрамбовали снег, что нога ничуть не проваливается, мы там ходили без лыж. Проданов улетел в Ивдель, а я два дня со студентами ходил на поиски погибших.
  В материалах А. Гущина много и других неточностей, нелепостей, но все описывать - это очень долго.
  В 1990 году, после опубликования в "Ур. рабочем" материалов "Тайна огненных шаров" С. Богомолова, я в поезде познакомился с одним майором в отставке. Он читал этот материал и рассказал, что светящиеся шары выпускали [управляемые] баллистические ракеты, которые испытывались без боеголовок и летели в Ледовитый океан. А светящие[ся] шары выпускали, чтоб[ы] можно было следить за их полетом. Кстати такие шары в те годы выпускали и советские искусственные спутники, чтобы [их] мог видеть весь мир.
  Почему же погибли туристы?
  В их гибели прежде всего виноват их руководитель Игорь Дятлов. Об этом я не раз слышал от московских мастеров спорта, которые были на месте погибших. Они и комиссии сказали, что еслиб палатка была поставлена в лесу, никакой беды бы не случилось. О двух грубых ошибках Дятлова пишет и А. Гущин.
  Загадкой до сих пор осталось одно: почему туристы ночью в панике в чем спали выбросились из палатки? ... разрезав ее изнутри, что доказано экспертом.
  Мастера спорта говорили, что палатка была поставлена на горе, ночью начался ураганный ветер - все трепетало и гудело. Палатку могло задавить снежной лавиной, и туристы в панике покинули ее.
  Но эта причина паники ничем не доказана.
  Вторая версия: спящих туристов "испугало" НЛО. Его там видели. Его видела и поисковая группа, о чем подробно в материалах А. Гущина рассказывает В. Мещиряков и [прокурор Л. Иванов]. Подобное я слышал от манси-охотника Степана Курикова. Я с ним беседовал в его доме в поселке Суеватпуль. Он километров в 40-ка от места гибели туристов. Куриков [3] был депутатом Ивдельского горсовета, [на оленях] участвовал в поисках погибших туристов.
  Куриков ту гору (1079 м) назвал горой злых духов, там живет НЛО. Давно, давно оно погубило охотников вогулов и с тех пор это место манси называют Горой Мертвецов. Кроме того, там часто ураганный ветер, туда не летает птица и даже волки не ходят. Так говорил Куриков.
  Покинув палатку, ночью туристы [с горы] бросились в лес - это километра полтора. На их пути (на склоне горы и перевале) стояли одинокие камни [округленные ветрами]. Они как столбы высотой всего 1-2 метра. Сильные ветры вокруг камней сделали и отшлифовали из снега твердые конусообразные чаши, а сами столбы покрыты льдом. В одну из таких чаш во время поисков слетела собака ищейка. Овчарка так зашибла ногу, что весь день хромала.
  А 9 человек в панике ночью неслись с горы и 4 из них залетели в эти ловушки. Вот откуда у них сломанные ребра и другие серьезные травмы. Они уже не смогли работать у костра. Они ушли дальше к обрыву речки, постелили хвойных веток, прижались друг к другу, замерзли и были занесены толстым слоем снега. Ведь их нашли через 3 месяца.
  Остальные пятеро вначале мужественно боролись за жизнь у костра. Потом трое лучше одетых бросились навстречу ураганному ветру к палатке, за одеждой. Но не доползли - замерзли. Погибли от холода и двое у потухающего костра. Некоторую одежду с них сняли те, которые были под обрывом реки, где ветер их не доставал и они погибли позднее всех.
  Все это происходило ночью, о чем говорят несколько фактов. Один из них: туристы карабкались на кедр, с трудом ломали сучья для костра, когда недалеко от них в снегу виднелось сухое упавшее дерево. Об этом пишет и А. Гущин. Ночью туристы не видели сухару. Дул сильный ветер и два сломанных на кедре сука далеко отнесло в сторону, они и так остались лежать. Есть другие факты, говорящие о темноте и ветре.
  Мне могут возразить, как туристы с поломанными ребрами и ушибленными головами смогли бегать дальше, да еще ломать хвойные ветки. Но кто был на фронте, тот знает, что в жарком бою воин с прострелянной рукой или плечом еще десятки метров бежит в атаке и стреляет из автомата: работает второе дыхание.
  А. Гущин с помощью других фантазеров на место гибели (два слова зачеркнуты - прим.) Гору Мертвецов заслал советских военных людей. Они не только убили туристов, но с вертолета [4] раскидали их трупы. Какая глупость!! Она зачеркивается (так в тексте - прим.) всю веру в правдивость материала А. Гущина. Ведь десятки людей видели, что трупы лежали в естественной позе, а не были сброшены с высоты. Ведь они были даже сфотографированы.
  Одним словом, если после журналистского расследования С. Богомолова ("Ур. рабочий", июль 1990 г.) была какая-то ясность в гибели туристов, то после "повести" А. Гущина в 1999 году ее не стало. Моя соседка учительница два дня читала материал А. Гущина и так и не поняла почему (слово зачеркнуто - прим.) [от чего] же погибли туристы?
  Конечно, [все] началось с того, что при Хрущеве об этой трагедии СМИ умолчали. А сейчас СМИ в погоне за сенсацией, за читателем пишут все кому, что в голову взбредет. Вот и рождаются нелепые, вредные небылицы, которые так бороздят душевные раны родственников погибших.
  С приветом.
  Г. Григорьев, соб кор "Уральского рабочего" в 50-60-е годы
  г. Ревда 7.01.99.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кругом сплошное вранье и домыслы... но люди не знают кто жил на болоте людоедов в трех часах ходьбы от палатки... и откуда Анямова взяла и сказала на камеру слово Менкв...
« Последнее редактирование: 03.02.18 12:16 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 522
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*SMOKE*

Ни одной благодарности... даже за фонарик и надпись на нем.. Я уж не говорю о других моих работах... собрание морально ущербных что ли?... Дмитреевских и Плотницких... И остальных неблагодарных..
Да уж ты мною заблагодаренный по самое немогу, больше чем кто либо.И за фонарик тоже. Просто нормальной работы нет. Я уже и скан не могу посмотреть и нормально обсудить с тобой.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml