Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 138 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339730 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Судя по их дурачествам в поезде , на вокзале, они как то особо зрелыми и взрослыми не выглядят. Обычная оторвавшаяся в походе веселая молодежь. Я их не черню, они продукт своего времени и воспитания.
Горланить песню с шапкой по кругу и разорение святынь, это несколько разные развлечения?
Кто из них мог ? Вот упоминаете Золотарёва, но  он  , во-первых самый взрослый ,  тем более мог прекрасно осознавать последствия этого поступка. И даже если он собирался уезжать ? впоследствии , как вы сообщаете,  ему еще как минимум 10 дней по тайге на лыжах топать среди мансей.
 вы говорите :продукт своего времени , вот именно ,это дети войны ,дети , которые познали горе родителей и страны,  повзрослели гораздо раньше . это  я сужу по своим родителям , студентам и  туристам , пусть это звучит категорично: не могли! Не случайно, они что идиоты?, Ни тем более специально.
И показания  Стёпочкина , пусть хоть тысячу раз он об этом скажет,  это только его предположение  это не доказанный факт.и на этом   закончим эту полемику .
Про фото согласна  Нет вообще фотографии встречи их с манси,  но они не могли с ними не встретиться  , это подозрительно.
Придумайте другой мотив и с вами согласятся , например , манси могли ограбить? Те плохие, никому неизвестные , дикие , о которых , кажется , упоминали в показаниях?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

По слухам Дятлов выходя от Ремпеля выкрикнул слово "предрассудки!"
Вона чё!
 А где такие слухи ходят?

 Вот с Юдиным мне сколько раз приходилось общаться и о (а кроме него вроде и некому было услышать) ничего подобного не говорил.
если бы вся  группа впервые столкнулась  с манси и их бытом. Но в 56 году группа п,р  Дятлова  была у манси в гостях, даже оказывали им посильную помощь. Костяк той группы - Игорь, Зина, Коля был и в этом походе. Особо любопытных должны были одёрнуть. Как руководитель, Дятлов обязан был знать,  нужно быть вежливым и уважительным в гостях.
Там кроме УПИ-шников туристов толклось в те год не одна сотня, и - никаких конфликтных ситуаций!
 А тут - предполагается, что прямо на "проезжем пути" находится святыня - приходи любой, бери что приглянулось. Мы потом тебя вместе с товарищами передушим и следующих осквернителей будем дожидаться: "чем больше сдадим, тем лучше"

Добавлено позже:
В попытках изобразить дятловцев тупыми, с " промытыми " мозгами,  читающими исключительно  крокодил с попами.
Тут все тупые получаются... И Дятловцы и манси.
 И те, кто сначала отговаривал (не просто так, а из-за возможной опасной ситуации с религиозными манси, раз "Предрассудки!" и т п) но потом на следствии все пошли в отказ:
Цитирование
Когда туристы были в 41 квартале в то время манси не было и вообще они бывают у нас редко. Встречались ли они в пути с маньси мне неизвестно и об этом Велюкявичус мне не говорил. Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль. Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине. О том что маньси имеют какие-то священные горы и камни в нашем районе я не знаю, но слышал от людей что у них имеются священные ямы по реке Лозьва.
Если что - ямы завалены снегом, высота сугробов более метра.
« Последнее редактирование: 17.01.18 08:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Горланить песню с шапкой по кругу и разорение святынь, это несколько разные развлечения?
Кто из них мог ? Вот упоминаете Золотарёва, но  он  , во-первых самый взрослый ,  тем более мог прекрасно осознавать последствия этого поступка. И даже если он собирался уезжать ? впоследствии , как вы сообщаете,  ему еще как минимум 10 дней по тайге на лыжах топать среди мансей.
 вы говорите :продукт своего времени , вот именно ,это дети войны ,дети , которые познали горе родителей и страны,  повзрослели гораздо раньше . это  я сужу по своим родителям , студентам и  туристам , пусть это звучит категорично: не могли! Не случайно, они что идиоты?, Ни тем более специально.
И показания  Стёпочкина , пусть хоть тысячу раз он об этом скажет,  это только его предположение  это не доказанный факт.и на этом   закончим эту полемику .
Про фото согласна  Нет вообще фотографии встречи их с манси,  но они не могли с ними не встретиться  , это подозрительно.
Придумайте другой мотив и с вами согласятся , например , манси могли ограбить? Те плохие, никому неизвестные , дикие , о которых , кажется , упоминали в показаниях?
Другого мотива нет. Так жестоко манси их могли убить только за что то серьезное. Это не пьяная драка. И у дятловцев не взяли ни денег, ни спирта. Манси никогда не берут ничего у покойников, если что то и используют для ритуала, то оставляют там же. Ну не нравиться версия, извините. Почитайте более красивую, где никто не виноват. Про лавину, например.

Добавлено позже:
А тут - предполагается, что прямо на "проезжем пути" находится святыня - приходи любой, бери что приглянулось. Мы потом тебя вместе с товарищами передушим и следующих осквернителей будем дожидаться: "чем больше сдадим, тем лучше"

Добавлено позже:Тут все тупые получаются... И Дятловцы и манси.
 И те, кто сначала отговаривал (не просто так, а из-за возможной опасной ситуации с религиозными манси, раз "Предрассудки!" и т п) но потом на следствии все пошли в отказ:Если что - ямы завалены снегом, высота сугробов более метра.
Так Хельга, хватит выдумывать! Вы прекрасно знаете, что по Ауспии и Лозьве летом там группы сотнями не ходили. Манси там ездили только зимой по своей тропе и дятловцы там были первыми! Не надо вводить людей умышленно в заблуждение! На проезжей ли тропе стоял священный лабаз или было место в лесу или на вершине Хой-Эквы это внутреннее дело манси! Они там хозяева. И место там было, не надо отрицать слова Карпушина! Разрабатывайте свою ракету , мы вам не мешаем!

Добавлено позже:
А хотя нет... очень мешаем!

Добавлено позже:
"В противовес «космическим» и другим версиям штурман разработал свою гипотезу о гибели студентов группы Дятлова. «Я и раньше летал в тех местах, - рассказал он корреспонденту «АиФ-Урал»,- на основании этого и сложилась моя версия. Дело в том, что от местных охотников я неоднократно слышал о существовании в этих местах идолов.
Слышал, что в лесу, в потаенных местах, стояли деревянные фигуры, которым поклонялись вогулы (манси), делали подношения в виде пушнины, денег, мазали губы медвежьим жиром. Разорение этих капищ влекло за собой смерть. До сих пор мне памятен случай, который произошел в районе горы Народной – географически это близко к тем местам. Там геологи занимались разработкой горного хрусталя. Помогали им в этом рабочие – расконвоированные зеки. Однажды четверо этих зеков разграбили один из таких идолов. Всех их постреляли вогулы.
А в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха, мы заметили просто огромное число манси на оленьих упряжках, которые съехались сюда из окрестных поселков. Вспомнив рассказы, которые я слышал ранее, предполагаю, что именно здесь расположено языческое капище."http://taina.li/forum/index.php?topic=202.0
« Последнее редактирование: 17.01.18 09:16 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Вы прекрасно знаете, что по Ауспии и Лозьве летом там группы сотнями не ходили. Манси там ездили только зимой по своей тропе и дятловцы там были первыми! Не надо вводить людей умышленно в заблуждение! На проезжей ли тропе стоял священный лабаз
Сотнями туристы ходили в местах проживания манси И никогда не было никаких конфликтов
Дятловцы, если и шли то именно - по тропе. Оберегаемые святыни на тропе не держат: это давно уже посещаемые и обживаемые  русскими места, уже несколько поколений в этих местах живут при -  назовём вещи своими именами: полном доминировании современного русского государства. И в любое место, а уж придорожное-то точно! могут в любой момент явиться геологи, топографы, туристы, старатели и мн другие.

Манси никогда не берут ничего у покойников,
Так ... они ж были живыми при манси какое-то время.

Я думаю, эти пленки и кадры с них до нас просто не дошли.
Вот это - самая мякотка!  Тонкий намёк на то, что следователи увидели снимки "разорения" и -всё поняли! Но -виду не подали и продолжали сотрудничать с живодёрами и маньяками, подвергая риску не  только поисковиков. Все, кто работал в то время и начал бы работу потом - могли стать очередными жертвами озлобленных и коварных дикарей!  В следующий раз они бы вырезали геологов, потом - строителей железной дороги, коль те где-то перешли бы их религиозную дорожку!
 И причём - такое решение ни один следователь самостоятельно не примет, значит всё руководство было в сговоре.

Так Хельга, хватит выдумывать!
*ROFL*
По слухам Дятлов выходя от Ремпеля выкрикнул слово "предрассудки!"

Добавлено позже:
Слышал, что в лесу, в потаенных местах, стояли деревянные фигуры, которым поклонялись вогулы (манси), делали подношения в виде пушнины, денег, мазали губы медвежьим жиром. Разорение этих капищ влекло за собой смерть. До сих пор мне памятен случай, который произошел в районе горы Народной – географически это близко к тем местам. Там геологи занимались разработкой горного хрусталя. Помогали им в этом рабочие – расконвоированные зеки. Однажды четверо этих зеков разграбили один из таких идолов. Всех их постреляли вогулы.
А в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха, мы заметили просто огромное число манси на оленьих упряжках, которые съехались сюда из окрестных поселков. Вспомнив рассказы, которые я слышал ранее, предполагаю, что именно здесь расположено языческое капище.
Итак: Карпушин слышал, что в потаённых местах, а не на проезжей пусть и мансийской дороге стояли деревянные фигуры.
 В районе Народной бандиты разорили такое святилище и их за это подстрелили. И - внимание! эту расправу никто из властей не скрыл, это всем оказалось широко известно.

 Ну и (голая)весьма приметная вершина Хой-Эквы и болото возле впадения Ауспии по которому предположительно прошли по тропе Дятловцы - это не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 17.01.18 09:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вот это - самая мякотка!  Тонкий намёк на то, что следователи увидели снимки "разорения" и -всё поняли! Но -виду не подали и продолжали сотрудничать с живодёрами и маньяками, подвергая риску не  только поисковиков. Все, кто работал в то время и начал бы работу потом - могли стать очередными жертвами озлобленных и коварных дикарей!  В следующий раз они бы вырезали геологов, потом - строителей железной дороги, коль те где-то перешли бы их религиозную дорожку!
 И причём - такое решение ни один следователь самостоятельно не примет, значит всё руководство было в сговоре.

*ROFL*
С дикарями работу провели и отпустили под нажимом сверху. Как манси "помогали" на поисках все знают. Саботировали открыто. На гору кроме Курикова и Анямова не ходили, палатку разбирать отказались, просто уехали. А чего им? Их отмазали.

Добавлено позже:
Не скрыли, потому что зеки не туристы, чего с зеков взять, польстились на ценности. А туристы студенты это да, да еще 9 человек! И родственники наседают, а тут да... оказалось не слишком радужно. Стихийная сила! Самое то! Никто не виноват, слетели с горы и побились о камни.

Добавлено позже:
Ну и (голая)весьма приметная вершина Хой-Эквы и болото возле впадения Ауспии по которому предположительно прошли по тропе Дятловцы - это не одно и тоже.
Слабенько и неубедительно. Место было.
« Последнее редактирование: 17.01.18 09:45 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Другого мотива нет.
Мотив это главное, ваши для меня не годятся,, видимо и для многих других, что вы ни как не поймёте, иначе версия была бы признана, тайна раскрыта тема ГД закрыта раз и навсегда.
 
. Это не пьяная драка
А почему?, даже более правдоподобно: выпив алкоголь, манси становятся агрессивнымии и неуправляемыми,  сначала драка, получили  по мордасам, удалились, потом месть.
И у дятловцев не взяли ни денег, ни спирта.
Если взяли всё-таки?
не берут ничего у покойников, если что то и используют для ритуала,
Вывод определитесь месть или ритуал, все в кучу не получится.
Ну не нравиться версия, извините. Почитайте более красивую, где никто не виноват. Про лавину, например.
Нравится, но не всё, 
Почитала.

Добавлено позже:
С дикарями работу провели и отпустили под нажимом сверху
Нарушаете...
« Последнее редактирование: 17.01.18 09:53 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Как манси "помогали" на поисках все знают. Саботировали открыто.
Наверное не все. Но ведь вопрос-то не в этом: саботировали они там или уработались.
С дикарями работу провели и отпустили под нажимом сверху... Их отмазали.
Вот именно это я и прошу пояснить!  Потому, как не понятно для чего было начинать
сотрудничать с живодёрами и маньяками, подвергая риску не  только поисковиков. Все, кто работал в то время и начал бы работу потом - могли стать очередными жертвами озлобленных и коварных дикарей!  В следующий раз они бы вырезали геологов, потом - строителей железной дороги
Какая может "проводится работа с дикарями"?????  Ещё раз: это не первый контакт "индейцев и белых", когда дикари просто по недомыслию и незнанию делают что-то своё!
Манси на тот момент уже много лет плотно живут в государстве с его законами  и т д и всё знают - что можно и нельзя делать с "белыми людьми" (меж собой там у них свои понятия) Поэтому  - в предлагаемой  ситуации всем всё понятно: одни -понимали, что совершили ужасное преступление, другие - понимали, что те - вполне себе осозают что они сделали. Но  - никто не знает, как именно могут повести себя дикари, которым такое преступление просто - "спустили на тормозах". Для дикарей безнаказность -это - слабость.

Добавлено позже:
Разрабатывайте свою ракету , мы вам не мешаем!

А хотя нет... очень мешаем!
а я вам не мешаю! Я стараюсь помогать, указывая на слабые места.

На мой взгляд, идея с каким-то особым, редкостным (один раз в несколько десятилетий) запланированным  и продуманным жертвоприношением - по крайней мере лишена указанных мною недостатков.
« Последнее редактирование: 17.01.18 10:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Наверное не все. Но ведь вопрос-то не в этом: саботировали они там или уработались.Вот именно это я и прошу пояснить!  Потому, как не понятно для чего было начинать Какая может "проводится работа с дикарями"?????  Ещё раз: это не первый контакт "индейцев и белых", когда дикари просто по недомыслию и незнанию делают что-то своё!
Манси на тот момент уже много лет плотно живут в государстве с его законами  и т д и всё знают - что можно и нельзя делать с "белыми людьми" (меж собой там у них свои понятия) Поэтому  - в предлагаемой  ситуации всем всё понятно: одни -понимали, что совершили ужасное преступление, другие - понимали, что те - вполне себе осозают что они сделали. Но  - никто не знает, как именно могут повести себя дикари, которым такое преступление просто - "спустили на тормозах". Для дикарей безнаказность -это - слабость.
У меня нет никаких противоречий. Это у вас противоречия. То дикари, то живут давно в государстве. Да, они живут в государстве, но подчиняются своим неписанным племенным законам. В том числе "Кто к нам с добром, к тому и мы с добром" Есть свои и есть чужие. Да дятловцев предупредили и они нарушили их закон, за это их убили местные (и это происходило не только например там. По всей стране были случаи всяческих столкновений интересов русских и местных. ) Возможно, дятловцы просто не знали, что местные их могут убить и прогулка к священному месту обернется смертью. Да, Хельга! Представьте себе, власти подвергали жизни русских граждан практически везде в местах компактного проживания аборигенов. И до сих пор пасуют при напоре местных иногда. И не мне вам , живущей видимо в другой реальности это объяснять! А геологи и прочие рабочие... приезжай, работай соблюдай уважение и ничего не будет. Вот и все!

Добавлено позже:
Мотив это главное, ваши для меня не годятся,, видимо и для многих других, что вы ни как не поймёте, иначе версия была бы признана, тайна раскрыта тема ГД закрыта раз и навсегда.
А мотив очень неудобен, непригляден. Согласна. Но ничего не поделать. И не мы его придумали, а власти, почитайте протоколы допросов. Это не нами придуманный мотив. Причем одни считают , что дятловцы не могли (впрочем, мы действительно не знаем все ли пошли к этому месту или только часть группы, или как предполагает Лиана ,только Золотарев. ) Другие почему то считают , что манси убить не могли (без комментариев) . Версия логична, все приметы сходятся.
« Последнее редактирование: 17.01.18 10:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Да, Хельга! Представьте себе, власти подвергали жизни русских граждан практически везде в местах компактного проживания аборигенов. И до сих пор пасуют при напоре местных иногда. И не мне вам , живущей видимо в другой реальности это объяснять! А геологи и прочие рабочие... приезжай, работай соблюдай уважение и ничего не будет. Вот и все!
Вот дважды общалась с Сульманом-младшим
 и как бэ у нас-то с ним как раз - одна реальность, даже так - моё представление о реальности сосуществования с манси в том числе и из его рассказов.
 Ваша реальность - кто ещё в ней обитает?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да... напали на Елену.. Аборигены форума... не могу понять что непонятного в теме... вроде все объяснили. А вопросы одни и те же..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я же объяснил несколько раз... логику наркоманов не понять.. Шаманы и соплеменники кушают пьют курят грибы... и разные травы... коноплю... что здесь вы. Пытаетесь понять?
« Последнее редактирование: 17.01.18 11:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

логику наркоманов не понять.. Шаманы и соплеменники кушают пьют курят грибы... и разные травы... коноплю... что здесь вы. Пытаетесь понять?
Логику властей, разве не понятно? Ведь нас убеждают, что с безбашенными наркоманами очень даже как-то взаимодействовали и договаривались
С дикарями работу провели и отпустили под нажимом сверху. А чего им? Их отмазали.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот ещё одно лицо


Поблагодарили за сообщение: Helga13

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

напали на Елену.. Аборигены форума.
На форуме я не абориген но читала статью Иванова подлиннике в 90 х  , спросилау тогдам одного умного человека, который , кстати имел отношение к ракетам на Северном Урале  могли ли быть это инопланетяне или что-то другое , и он мне ответил : это мэнси !
 четверть века я жила спокойно , считая что я знаю тайну гибели.  А вот теперь опять пытаюсь разобраться
Ответьте мне, пожалуйста ,религиозное убийство предполагает обескровливание жертвы?
« Последнее редактирование: 17.01.18 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

   Валенки НТБ, скорее всего, подвёрнуты, что мы видим на фото прощания с ЮЮ, а не подшиты.
      Саша!
У Вас зрение получше чем у меня, поэтому посмотрите на фото НТБ после извлечения его из ручья.
   Если верхняя часть валенок подвёрнута вверху - то  это валенки НТБ.
А если нет - то будем ... думать.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ангор, конечно я еще раз посмотрю после выемки... профильтрую.. И скажу ещё раз что вижу на ногах Тибо..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По этому лицу так это хант... причём явный хант... в возрасте... зловещий какой то и безжалостный.. Законник... Интересно что Кривонищенко имел возможность его сфотографировать... как появилась такая возможность я не знаю... но факт на лицо это хант и это 33 снимок..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ангор, для лучшего анализа нужен лучший исходник... это части тела... я давно удалил все исходники... с базы... если у вас есть то дайте... глянуть... у меня скачан не очень хороший..
« Последнее редактирование: 17.01.18 17:45 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

нужен лучший исходник.
Только то что на этом форуме. Увы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

АНГор, все что есть в Сашиных наработках

Добавлено позже:
На форуме я не абориген но читала статью Иванова подлиннике в 90 х  , спросилау тогдам одного умного человека, который , кстати имел отношение к ракетам на Северном Урале  могли ли быть это инопланетяне или что-то другое , и он мне ответил : это мэнси !
 четверть века я жила спокойно , считая что я знаю тайну гибели.  А вот теперь опять пытаюсь разобраться
Ответьте мне, пожалуйста ,религиозное убийство предполагает обескровливание жертвы?
Да предполагает. Мы нашли странные повреждения на телах жертв. Колотые раны. Из которых можно было собирать кровь. Частью крови угощали идолов, мазали ствол кедра, а часть жрец употреблял лично. Кровь на снег не должна была пролиться.
« Последнее редактирование: 17.01.18 20:39 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: АНГор

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Да предполагает. Мы нашли странные повреждения на телах жертв. Колотые раны. Из которых можно было собирать кровь
А согласовывается это с актами мед экспертиз? Или им нельзя доверять?
Сразу признаюсь, мой вопрос не без подвоха, тк  здесь на форуме есть комментарии современных мед.экспертов, по определённым признакам, однозначно кровопотери нет. Что скажете?
« Последнее редактирование: 17.01.18 22:15 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Можно доверять, но далеко не во всем. Даже визуально на трупах больше повреждений,чем описано и травмы закомуфлированы под некриминальные и не ритуальные.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Нет... Ангор... голенище не подвернуто...


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
"Следствие выяснило, благодаря местным оперативникам, что поблизости к месту происшествия, где нашли тела погибших, расположены юрты Бахтияровых, а в 50 км от высоты 1079 находился мансийский поселок Суеват-пауль. Как известно, для манси 50 км - не расстояние. Это студенты лыжники будут тропить узкими лыжами 50 км три дня. Манси на своих лыжах добежит за день. А на нартах и того быстрее, если один, без груза. Поэтому понятно, почему первыми в разработку были поставлены манси Бахтияровы. А за ними и остальные, когда выяснили, по чьим местам охоты шла группа."  Пишет Майя. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansisled2.shtml
 Это для Хельги. И для тех кто сомневается как быстро могли добраться манси до перевала. Юрты Бахтияровых находятся в 24 км от перевала.

Далее про связывание: "А вот манси всегда связывают ноги жертвенных животных и связывали руки и ноги самим человеческим жертвам и своим покойным, боясь, что покойные оживут и встанут. Попалась один раз и такая информация, что связывали и горло. Развязывали их перед самим захоронением, а жертв освобождали от веревок после того, как убивали. "

На форуме я не абориген но читала статью Иванова подлиннике в 90 х  , спросилау тогдам одного умного человека, который , кстати имел отношение к ракетам на Северном Урале  могли ли быть это инопланетяне или что-то другое , и он мне ответил : это мэнси !
 четверть века я жила спокойно , считая что я знаю тайну гибели.  А вот теперь опять пытаюсь разобраться
Ответьте мне, пожалуйста ,религиозное убийство предполагает обескровливание жертвы?
Вот точная ссылка на труды Сорокина и Гондатти
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansisled2.shtml

Добавлено позже:
В более хорошем качестве фото, видны кроме пореза, еще линейные повреждения на ЛЕВОЙ щеке Золотарева, не описанные в акте СМИ
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:27 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Самое интригующее в этой теме я считаю показ лиц преступников... это конечно уникальный момент... можно воочию увидеть тех кто расправился с группой Дятлова... и уже не имеет смысла как там по секундам было... Вот Майя Пискарева говорит что юрты были рядом... Бахтияровых... Бахтияровы жили и на Тошемке.. И в других местах... род древний и многочисленный... там же рядом с перевалом и Анямовы где то проживали... и другие фамилии...

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

голенище не подвернуто...
Саша!
Мы оба правильно поняли, что это значит?
    Боюсь даже озвучивать... .

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
От 41 участка вели туристов.. Вопрос кто? По всей видимости это могли быть Анямовы и Бахтияровы.. Почему? Могли ли они вести две группы...? Могли ли выбирать кого? Каков мотив наружного наблюдения? Запланированное жертвоприношение?  Или испугались разорений и осквернений?  Ведь этим маршрутом никто до Дятлова не хаживал...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кстати, в Суеват Пауле жили Куриковы. Так что 25 км до Бахтияровых в сторону Чистопа и 50 до Суеват Пауля к Куриковым вполне преодолимое расстояние для двух дней.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ангор... вариантов в принципе не так много... хотя для правильного понимания основных событий их достаточно много... я рассматривал практически все. И все они ужасны. .

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Без третьей силы а именно вогулов... история трагедии будет иметь корни внутри группы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Дорошенко и Рустем правильные принципиальные сильные парни... они бы не допустили различных инсинуаций в развитии конфликта и раскола в группе... Даже если допустить что Золотарев скрытый маньяк... Интригант... Дон жуан.. Отравитель... Особо ничего не получается под занавес событий все равно нужно привлечь третью силу третейских судей..
« Последнее редактирование: 18.01.18 22:38 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Без третьей силы а именно вогулов... история трагедии будет иметь корни внутри группы...
Вот именно!
Без третьей силы (любой, т.е. манси//з/к// фсин//военные//диверсанты//браконьеры//золотодобытчики//лавина и пр.) ... история трагедии будет иметь корни внутри группы... - Вы правы.
    Валенки из СМИ - не принадлежат НТБ.
« Последнее редактирование: 18.01.18 22:42 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Конечно, те кто мешал погибли первыми... и восприпятствовать чему либо далее не могли..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Понимаете... для транспортировки на вертолете появляются головные уборы.. Могли появится и валенки. Хотя это конечно мало вероятно...
« Последнее редактирование: 18.01.18 22:46 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

они бы не допустили различных инсинуаций в развитии конфликта и раскола в группе..
Они ведомые//исполнители, а не лидеры.
РС, точно, никогда не  был руководителем группы. ЮД - не помню, скорее всего, - нет.

Добавлено позже:
Могли появится и валенки.
Валенки с отворотом голенища у НТБ видны на фото при прощании с ЮЮ. Фото трупа НТБ из ручья сделано до вертолёта.
« Последнее редактирование: 18.01.18 22:50 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Понимаете Ангор. С этим фото из ручья работали ранее... до меня... его вытаскивали и осветляли и пытались тоже рассмотреть обувь... поэтому сейчас получается не совсем корректно.  По СМИ одно а вот смотря как посмотреть из ручья другое.