Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 10 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74532 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Спускаются?
По мне так поднимаются.  Каждый по своему видит. У КАНа обсуждали как то. Году этак в 15-ом. К единому не пришли.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А кто то шел к лОбазу? Или хотя бы принимал такое решение? Что доказывать-то?
Предложена тема.
В теме есть заявленные ТС вопросы.
Вопросы обсуждаются(лись), если топик не загаживать конечно.
Решение вопросов или нерешение как то отражается собственно на первичной информации темы.



Перед тем, как перейти к возможной причине этой трагедии, разрешите мне привести три главные разницы между опытным специалистом своего дела и простым любителем.
1) опытный специалист хорошо знает своё дело, постоянно полностью владеет ситуацией, видит все возможные проблемы заранее и никогда не допустит того, чтобы эти проблемы переросли в катастрофу.
2) даже если под воздействием каких-то непреодолимых факторов или внезапно ухудшихся внешних условий катастрофа-таки случается, он не теряет самообладания, крепко держит «бразды правления» группы в своих руках, не допускает возникновения паники или разброда и, таким образом, делает всё возможное для того, чтобы ущерб от катастрофы был минимальным.
3) после того, как ситуация стабилизируется и перестаёт ухудшаться, специалист всегда находит выход из положения, борется до конца и не допускает гибели группы.

Так вот, совсем молодой парень Игорь Дятлов этими способностями явно не обладал, руководителем был, видимо, весьма слабеньким, а как специалист своего дела сделал множество грубейших ошибок, которые и привели к смерти всех участников похода. Смею утверждать, что если бы не крайне низкий уровень его подготовки и пренебрежение элементарнейшими правилами техники безопасности, тургруппа осталась бы жива.
Тем что объяснен вопрос "почему не к лабазу" думаю, что некоторые обвинения ТСа в неопытности И.Дятлова сняты.
 
В крайнем случае Дятлов был обязан «развернуть» группу и по старым следам вернуться к лабазу, чем ставить палатку не пойми где и не пойми как. Так, и только так поступил бы опытный руководитель похода.



Как видно из полемики и ее результатов, Дятлов даже после аварии вполне адекватно соображал направив группу к кедру и оврагу.
Или иначе, вполне адекватно соображала вся группа направившись к кедру.

Из вышесказанного следует, что НЕ минилавина (согласно теме) создала панику а какой то иной фактор заставил туристов разрезать палатку и уйти от нее.

ps. Вот видите beloff как много в этой теме прошло мимо вас с вашей... эээээ... (ну помните как там у классика? *JOKINGLY*)
« Последнее редактирование: 11.11.17 02:08 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

По мне так поднимаются.  Каждый по своему видит. У КАНа обсуждали как то. Году этак в 15-ом. К единому не пришли.
Т.е - все по прежнему - вы знаете твердо только то, что старина beloff ошибается, а в чем - не знаете? И то дело.
Не знаю чем, но вы мне симпатичны. Хочется вам что нибудь приятное сказать
Разворачиваемый текст
<a href="http://youtu.be/60lAskM42vk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/60lAskM42vk</a>
.
<a href="http://youtu.be/ZpuggGKhjyQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/ZpuggGKhjyQ</a>
  :)
Хорошо... а вот на Главной тайны .ли какая то картинка - черно-белая - на ней местность с уклоном "от" нас или "на" нас? Как вам кажется? И что - по вашему она изображает, чем занимаются эти люди?
« Последнее редактирование: 10.11.17 21:29 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Выборка была по лыжным походам с 52 по 58 год.
1954 год из 10 лыжных походов - 2 с печками
1955 год из 9 лыжных походов - 3 с печками
1956 год из 14 лыжных походов - 3 с печками
1957 год из 14 лыжных походов - 5 с печками
1958 год из 21 лыжных походов - 8 с печками
Про печки тоже много тут писал - это просто лишняя помеха в походе. Мы от печек отказались навсегда.
Наша статистика такова: 25 лыжных походов, 2 с печкой. Проще взять нормальный спальник, и не париться.

Когда очень холодно, за минус 40, ночуешь на улице. У того, что тут специалисты называют "нодьей". Мы, неспециалисты-дилетанты, зовем это "лафетом".

Кстати, на Новый год идем в Хибины, в Заполярье. Без печки, конечно. Желающие могут присоединиться. Туда 31-го, обратно 7-го. Можно взять на 6-е, выход к ж/д станции  этой дате возможен. Походик легенький, но на другие попутчики не нашлись.
Да, походик, конечно, некоммерческий. Все расходы - поровну между всеми участниками.
Завтра - пеший ПВД, желающие познакомиться с группой приезжают на Казанский вокзал, электричка в Егорьевск в 6-45 утра. Все необходимое снаряжение иметь с собой, также продукты на ужин и завтрак, и перекус на обед. Садимся в 3-й вагон, нас узнаете по огромным рюкзакам. Возвращаемся в Москву в воскресенье поздно вечером.
Кому надо телефон - скину в личку.
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

nemo
Цитирование
Вы хотя бы попробуйте вбить такие колья (по типу индейской свечи) в мерзлую землю зимой.
Зачем вбивать? Я привел пример финской свечи. И вкапывать не надо.

Цитирование
Нет мерзлой земли, "свечу" не поставить. А обычный костер -тяга не та.
Видео, что выложил я - гляньте.

beloff
Цитирование
Но вы мне навеяли - годы назад один чел рвал на мне волосья - почему злодеи(речь шла о ВР) не закопали тела и пОлатку.
Для маскировки можно было не закапывать, а в тот же овраг скинуть с вещами. И будет после таянья снега 9 "поснежников".

salana45
Цитирование
Про печки тоже много тут писал - это просто лишняя помеха в походе. Мы от печек отказались навсегда.
Наша статистика такова: 25 лыжных походов, 2 с печкой. Проще взять нормальный спальник, и не париться.
Нормальная печка должна быть. А по поводу спальников - дык тогда о той снаряге, что есть сейчас руссо туристо мог только мечтать.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Нормальная печка должна быть
Для вас, охотников, может и так. Для туризма печка - злейший враг.
Хотя психологически это трудно для понимания.
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:24 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Для туризма печка - злейший враг.
эээ-м ... а карасином зачем армянским тарились?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

эээ-м ... а карасином зачем армянским тарились?
Так для горелок. На них готовили пропитание.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Видео, что выложил я - гляньте.
Если бы у дятловцев были такие средства выживания с собой как на видео и хотя бы обувь на ногах,  то и вопросов бы не возникло.
А так, один нож на девятерых и зима вокруг. И еще елочки - чурбачки диаметром 50мм веточками подпирать. А более толстых ножом не нарубишь.
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:42 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Вот видите beloff как много в этой теме прошло мимо вас с вашей... эээээ... (ну помните как там у классика?
с чего вы взяли ,что мимо - это мимо вас ,скорей, прошло
а никак не вперед - вниз, к лесу - т.е люди шли на почти верную гибель - обогнуть отрог без  лыж шансов немного. Вот даже предположение , что прятались за отрогом и то убедительнее выглядит.

Добавлено позже:
Так для горелок.
А разница - горелка только для пропитания? Для сугреву - не?
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

nemo
Цитирование
Если бы у дятловцев были такие средства выживания с собой как на видео и хотя бы обувь на ногах,  то и вопросов бы не возникло.
Немо, если бы вы более внимательно читали тему, то выяснили, что чупбчок стал камнем преткновения в плане того, как его хотели использовать дятловцы. Для обогрева палатки он не годился (тупо не хватит), а вот утром с его помощью приготовить горячий завтрак можно было. Способ применения его без печки я привел.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

с чего вы взяли ,что мимо - это мимо вас ,скорей, прошло
Зачем же "мимо", я свой вопрос решил. Буду применять наработки в других темах если возникнет необходимость.
Я же не задаю вопросы, типа: "А кто шол к лабазу и что доказывать?".
Это же вы задали, забыли уже чтоли?
http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg606287#msg606287
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:48 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Немо, если бы вы более внимательно читали тему,
Такая задача не стоит. Дартаньяны такой хней не занимаются.
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:49 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А разница - горелка только для пропитания? Для сугреву - не?
Тоже используется для этой цели. Но она кислород выжигает, поэтому используется недолго - чтоб переодеться в тепле, ну и т.д. Только бензиновая еще и огнеопасна, чтоб ее в палатке жечь, ибо ее надо еще и прогревать, а это немаленькое неконтролируемое открытое пламя. Но тоже используем, аккуратно если. газовая - то, что надо. Всегда ей греюсь. Пара минут - и в палатке тепло. Но газ нельзя провозить в самолетах, а на местах есть нечасто.

В шатре - так без проблем любая, места много. В Хибины идем с шатром без дна. На бензине, конечно - газ купить на месте не получится, да и нет его там.
« Последнее редактирование: 10.11.17 22:53 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Немо, если бы вы более внимательно читали тему, то выяснили, что чупбчок стал камнем преткновения в плане того, как его хотели использовать дятловцы. Для обогрева палатки он не годился (тупо не хватит), а вот утром с его помощью приготовить горячий завтрак можно было. Способ применения его без печки я привел.
Так это вы с ТС решали.
Я не совался.
Немного подискутировал на эту тему и всё.
Насколько помню, выразил мнение типа: Или могли сходить вечером после установки палатки 2-3чел. вниз за каким нибудь топливом.
Или вообще был привал "кратковременный" на который и чурбачка в печке бы хватило.
Какая разница, топать по утру затемно, чтобы до следующей темноты дойти до Отортэн, или топать ночью?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Немо, смысл в вояже вниз за здровами, если можно было несколько дровеняк с собой взять - по паре дровеняк каждому сильно тяжело не будет, а на чем сугреть воды для кофея и чая будет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

А какой вопрос то я не ответил? Щаз гляну.
Меня сегодня обвинили в том, что я на вопросы тут сутками не отвечаю - хотя мой ответ был дан 2 часа спуста постановки вопроса!  *JOKINGLY*

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Дартаньяны такой хней не занимаются.
Ну "Дартаньяны, не Дартаньяны" не скажу, не знаю...
А в целом мысль верная. *YES*
На данном этапе дятловедения меня больше занимает(занимал) вопрос "и почему не пошли к лабазу".
С чувством глубокого душевного удовлетворения отмечу, что для себя вопрос решил(равно как и со всеми снежнолавиннозавальными).
Более этими вопросами не занимаюсь.
Кстати, и обращать внимания на предоставляемую оппонентами информацию не соответствующую по характеристикам теме ГД и забивающую людям голову,  тоже не планирую.

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Тоже используется для этой цели.
Так не пойдеть - вы печку критиковали и будьте любезны изложить , чем она туристам опасна. А то вдруг я в поход на велике/лыжах соберусь - с печкой и гемипарезом, со скоростью 1,6км /час, а она вон чего... вредна.

Добавлено позже:
Меня сегодня обвинили в том,
Ну я то честно заболтал. Ко мне в компанию не стоит примазываться.
« Последнее редактирование: 10.11.17 23:04 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Под походами,я  имею в виду многодневный лыжный автоном, как уже говорил. В списке вашем, и тот, что ниже свалено все в кучу - и нормальные походы, и  ПВД, и агитвылазки толпой в полсотни человек к местным аборинепам с танцами под бубны... Если разбирать конкретно, что за поход, а не по списку считать, то  получится то, что я сказал. А именно - кот наплакал. Отдельная тема про это есть, там я четко указал, кто в какие походы ходил. с маршрутом, а не просто список непонятно чего. Поищите, коли не лень, мне лень ее искать и по сто раз доказывать одно и то же.
Не моё, взял отсюда:

Справка спортклуба УПИ по походам участников:

Дятлов И.А.

1) 1951 г. Лето. Средний Урал. Водный. II категория. Участник. Руководитель - Григорьев А.
2) 1955 г. Зима. Южный Урал. Лыжный. I категория. Участник. Маршрутная книжка №124.
3) 1955 г. Лето. Северный Урал. Пешеходно-водный.  II категория. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Королев В.И.
5) 1956 г. Зима. Средний Урал. Лыжный.  I категория. Руководитель.
6) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный.  II категория. Руководитель.
7) 1957 г. Лето. Кавказ. Горно-пешеходный. II категория. Руководитель.
8) 1957 г. Лето. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Руководитель.
9) 1958 г. Зима. Приполярный Урал. Лыжный. III категория. Участник. Руководитель - Аксельрод М.
10) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Руководитель (в справке это не указано).

Дорошенко Ю.Н.

1) ПВД зимой 1956 - 1958 гг.
2) 1957 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Руководитель.
3) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Кто?
4) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
5) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.

Дубинина Л.А.

1) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Бартоломей П.
3) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
4) 1958 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.

Колеватов А.С.

1) 1955 г. Лето. Кавказ. Горно-Пешеходный. I категория. По маршруту №44.
2) 1956 г. Лето. Приполярный Урал. Водный. III категория. Участник. Руководитель Блохинцев Л. г.Москва.
3) 1957 г. Лето. Южный Урал. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Блинов Ю.
4) 1958 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
5) 1958 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Участник. Руководитель Кузнецов Н.
6) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. I категория. Руководитель.

Колмогорова З.А.

1) ПВД в течение 1954-55 гг.
2) 1955 г Лето. Северный Урал. Пешеходно-водный.  II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
3) 1956 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Трегубов Н.
5) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
6) 1957 г. Лето. Кавказ. Горно-пешеходный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
7) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
8) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.

Кривонищенко Г.А.

1) 1954 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1955 г. Зима. Южный Урал. Лыжный. I категория. Кто? См. также его док-ты. - http://taina.li/forum/index.php?msg=154362
3) 1956 г. Зима. ПВД. Лыжный. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.
5) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
6) 1957 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. Руководитель.
7) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Павлинов.

Слободин Р.В.

1) 1952 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1955 г. Зима. Южный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Сорокин.
3) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Кривонищенко Г.А.
4) 1957 г. Лето. Тянь-Шань. Горно-пешеходный. I категория. Участник. Руководитель - Соколовский.
5) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Григорьева Л.
6) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.

Тибо-Бриньоль Николай В.

1) 1956 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Участник. Руководитель - Дятлов.
2) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.
3) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
4) 1958 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Участник. Руководитель - Шунин В.
5) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.

Юдин Ю.Е.

1) 1956 г. Осень. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Видимо, участник?
2) 1957 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. I категория. Участник. Руководитель - Дорошенко.
3) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Зиновьев.
4) 1957 г. Осень. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Участник. Руководитель - Руденко В.
5) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
6) 1958 г. Лето. Алтай. Горно-пешеходный. III категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.

И.о. председателя правления клуба - Н.А.Желиховская.

Председатель тур.секции - Б.Мартюшев.

Примечание.

Из классификационного билета Золотарева С.А. за № 157, выданного Фармацевтическим институтом ДСО "Медик" (Пятигорск) выяснено, что ему 6 января 1954г. присвоен II разряд по горному туризму (приказ № 131 от 19.XII-53г.). По билету же видно, что в 1958г. зимой он руководил походом II кат.тр. по Закарпатью, а также имеет опыт трех зимних походов I кат.трудности. Кроме того он совершил 9 летних походов I кат.трудности и пять летних походов II категории трудности.

P.S. "Лыжный" у зимы у 9-ых я сам дописал. В справке слова нет (видимо, это подразумевается, хотя те же ПВД могут быть и без лыж).

http://taina.li/forum/index.php?msg=88086


Поблагодарили за сообщение: salana45

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Меня сегодня обвинили в том, что я на вопросы тут сутками не отвечаю - хотя мой ответ был дан 2 часа спуста постановки вопроса!
Нет дыма без огня.

Оффтоп (текст не по теме)
Пётр Петрович
И всё ж таки сакраментальный вопрос:
После того как туристы откушали тушенки, сварили макароны в консервных банках и попели песни под мандолину(у лабаза), что делать дальше то? Куда рулить с одним ножиком и половиной группы плохо утепленных людей?
http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg605397#msg605397

Следующий ответ в теме для Вьетнамки. Обратим внимание на дату.
Вопрос не по поводу мочи, а по поводу того, где и как они на голом склоне добыли воды.
У Вас есть доказательства того, что произошло значительное уменьшение выделения мочи? Что у них было всё в порядке с мочой?
http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg605532#msg605532
« Последнее редактирование: 10.11.17 23:34 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

ак не пойдеть - вы печку критиковали и будьте любезны изложить , чем она туристам опасна.
Блин, Белофф, уж сколько про это писал... Ладно, повторю. Только ради вас.

Печка греет только пока она горит. Имеется в виду та, которую реально унести с собой. А это значит, чтобы от нее был толк, в ней надо постоянно поддерживать огонь. Т.е., топить всю ночь. Для этой цели обитатели палатки дежурят у печки по очереди. Представьте, вы спите после тяжелого дневного перехода, а вас в три утра будит чувак, и вы, вместо того, чтобы нормально отдыхать, идете к печке, и рискуя упасть башкой в пекло от естественного желания уснуть, сидите и подкладываете туда дрова. Весь отдых нарушен, да и нет его, нормального. Это одно.

Другое - дров надо дофига, ибо жрет эта хрень немерено. А это означает, что вместо отдыха после тяжелого дневного перехода, ты вынужден заниматься лесозаготовками. Удовольствие срмнительное, мягко говоря. особенно, учитывая дефицит сушин и глубокий снег, а также необходимость пилить и колоть дрова на мелкие части, иначе они не влезут в топку.

Третье - это пожароопасность. Не забывайте, что дежурящий у печки посреди ночи естественным образом хочет спать, а реакция у него заторможена, не говоря уж про то, что заснув, он может эту печку просто опрокинуть. Самое лучшее, что в этом случае произойдет - это потеря палатки, в худшем - смерть всех участников.

Ну и вес, плюс объем. Места в рюкзаке она занимает прилично, что очень неудобно. Даже разборная. Таскать ее никто не хочет, даже при том, что общественный вес распределяется поровну на всех. Но все надеются сбагрить ее соседу...

Все это нивелирует единственный плюс печки - тепло. Хотя это и хорошо, кто бы спорил. Но кресло-качалка тоже лучше походной сидушки, однако никто ее в поход не берет. А мы не берем еще и печку, почему, объяснил, надеюсь.

Гораздо лучше взять хороший спальник - днем печка не нужна, а ночью в нормальном спальнике вполне комфортно. Ну, а если уж совсем дубак - лафет на улице (тут его нодьей принято называть, видимо, в интернетах так), либо горелка в палатке. Как я сказал - две минуты, и тепло. После выключения быстро холодает конечно, но и с печкой та же история, а для заснуть-переодеться вполне хватает.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Но 4 ночи на маршруте до перевала с печкой таки ночевали.  "Что написано пером..." ;D
« Последнее редактирование: 10.11.17 23:43 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Автор темы правильно обратил внимание на некоторые моменты. В частности на то, что пила группа, почему не растопила печку хотя бы для того, чтобы подогреть еду и питье. Что касается питья, то по свидетельствам поисковиков, у дятловцев были фляги с каким-то напитком.
А вот по поводу остального... Во-первых, если дятловцы погибли от переохлаждения, это не значит, что в момент аварии было слишком холодно. Вполне возможно, что температура была не настолько холодной, так что туристы могли какое-то время находиться на улице без верхней одежды и обуви.
Во-вторых: а с чего так все уверены, что в момент аварии туристы спали или ложились спать? Нет абсолютно никаких доказательств этого. Возможно, они только поставили палатку, решили наскоро перекусить и продолжить дальше обустраиваться когда их накрыло.
Почему-то тому вопиющему факту, что группа тупо умирала от жажды ещё до катастрофы здесь на форуме (как и вообще во всём информационном пространстве) уделяется, на мой скромный взгляд, слишком мало внимания.
Каждый, кто ходил в походы (и не важно, летние ли или зимние) не дадут соврать - в походе очень хочется пить. Это и ясно - высокие нагрузки, дальние переходы, тяжёлый рюкзак, глаза заливает пОтом. Пить хочется постоянно.
А здесь в пустой палатке были обнаружены 2 ведра и 2 армейские фляжки - одна пустая, другая со спиртом. Его потом вроде выпили спасатели, закусив найденной в палатке очень тогда дефицитной корейкой.

Может быть Вы мне объясните, как можно одной фляжкой (это в разных вариациях от 0,7 до 1,0 литра) напоить 9 жаждущих?
Грелок в палатке не нашли, так что в них воды тоже не принесли. В вёдрах воды из Ауспии 2 километра на лыжах всяко не донести, об этом даже говорить глупо. Что они пили? Ели снег при минус 25 градусах? Да такой холодный снег тупо обжигает рот, им не напьёшся!
Грели снег свечками? А они их разве не в лабазе оставли? Разве есть упоминания того, что в палатке нашли огарки свечей или что вёдра/кружки были в копоти от огня свечей? Да глупо это! Растопить снега на полведра чаю - это столько мороки, столько беготни, столько дров надо! Свечками столько снега не растопить, они дают слишком мало тепла!

Почему я уверен, что в момент аварии туристы спали? Да потому что они были разутыми и раздетыми - то есть лежали под одеялами.
Я вообще-то написал, что авария произошла, скорее всего под утро потому как они успели позавтракать. Они погибли 6-8 часов после последнего приёма пищи. Если бы их последней трапезой был бы ужин (ну, скажем, в 20:00), то значит они погибли глубокой ночью, в кромешной темноте, между 02:00 и 04:00. А как бы они спустились к кедру в темноте, наломали дров, рыли нишу, срезали одежду с трупов у кедра? Как поползли назад к палатке в кромешной темени - и ползли они в правильном направлении!
А вот если авария произошла, например, в 08:00-09:00, то тогда всё сходится. Они позавтракали, например, в 08:00 и умерли днём 02 февраля между 14:00 и 16:00, и нишу рыли на свету, и деревца ломали, и к палатке поползли явно её видя вдали.


Поблагодарили за сообщение: ДВЧ

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Но 4 ночи на маршруте до перевала с печкой таки ночевали
Да и сейчас так ходят. В основном неопытные и коммерческие.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Почему-то тому вопиющему факту, что группа тупо умирала от жажды ещё до катастрофы здесь на форуме (как и вообще во всём информационном пространстве) уделяется, на мой скромный взгляд, слишком мало внимания.
Не Вы первый - здесь об этом еще несколько лет назад говорили, я, в частности. Грелки с водой у них были, иначе никак.

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Имеется в виду та, которую реально унести с собой.
Начнём с того, что печку реально унесли с собой и её нашли спасатели в пустой палатке. То есть её реально взяли.

Печка греет только пока она горит.
Да, но печку не всегда топят всю ночь. Обычно печку растапливают, чтобы:
1) обсушиться. Это очень важно. Ложиться спать мокрыми это большая проблема.
2) растопить лёд или снег для еды. Это тоже архиважно. Жрать всухомятку, закусывая снегом это просто самоубийственный трэш
3) нагреть ещё воды для горячего чаю. Это тоже закон. Без сладкого чаю поход - это не поход!
4) нагреть в фляжки и грелки, чтобы взять их под одеяла. Тогда и самый страшный мороз не страшен!
То есть Вы тут совершенно неправы и неправы кругом. Печка уже не греет - но всем тепло. Их сытые желудки греют. И грелочки под одеялом.
А это значит, чтобы от нее был толк, в ней надо постоянно поддерживать огонь. Т.е., топить всю ночь
Нет, не значит. Печка не топится всю ночь - а толк от неё есть!
Другое - дров надо дофига, ибо жрет эта хрень немерено
Да, но только если топить всю ночь. А этого делать необязательно.
Самое лучшее, что в этом случае произойдет - это потеря палатки, в худшем - смерть всех участников.
Ужос-ужос... Счаз заплачу. Только печка не топится...
Ну и вес, плюс объем. Места в рюкзаке она занимает прилично, что очень неудобно. Даже разборная. Таскать ее никто не хочет
Никто не хотел таскать - но печку-таки с собой взяли...
Гораздо лучше взять хороший спальник
Дада, только в 1959 году надувных матрасов, толстых кариматов, термобелья, ветрозащитных пуховых курток с тёплым капюшоном, спальных мешков с подогревом ещё не было. Горелок в палатке тоже. И для нодьи нужно три бревна, которых в снежной пустыне взять было неоткуда.

Добавлено позже:
Грелки с водой у них были, иначе никак.
А куда потом эти грелки делись, извините? Почему их не было в пустой палатке? Как минимум 9 грелок - но вот ни одной не нашли? Это как-то несерьёзно даже...

Добавлено позже:
Нет дыма без огня.
Есть! Дымовая шашка называется. Дыма немеренно - а огня нет.
Я тут уже с такими успел познакомиться...
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:17 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

То есть Вы тут совершенно неправы и неправы кругом.
Петр Петрович, давайте с нами в Заполярье в разгар зимы! Научите нас уму-разуму. А то мы дебилы, теории не знаем, вот от вас и наберемся... Печку - с собой,дорогой П.П.!  Будем изучать и проникаться, так сказать. Надеюсь, не сдохните.

Всегда смешно подобных... читать. Тон не нравится? Список составьте, что вам еще не нравится. Учту.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Думаю они дальше хотели продвинуться, ближе к дровам.
Например, до 2 притока Лозьвы по хребту от МП 3км.
Но метеоусловия помешали. Не рассчитали.

Есть! Дымовая шашка называется. Дыма немеренно - а огня нет.
Я тут уже с такими успел познакомиться...
По ходу у нас общие знакомые!? *JOKINGLY*
10я страница темы уже, а вопрос по новой поднят: "спали не спали".
Хотя на 3ей странице уже объяснено.
« Последнее редактирование: 11.11.17 00:39 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

А куда потом эти грелки делись, извините? Почему их не было в пустой палатке? Как минимум 9 грелок - но вот ни одной не нашли? Это как-то несерьёзно даже...
Ага, несерьезно. А куда делись корейка, спирт, ведра-котелки, лыжи, палки и т.д. и т.п.?
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование поправьте.
Комментарий модератора
Исправлено.
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:18 от Алиса в поисках чудес »