Искали Юдина - стр. 10 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 250946 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #270 : 19.06.13 22:05 »
Ну так самое время начинать сначала, только не по  частным фактам и случаям, а в целом. Тема "искали Юдина"  - криминальная версия в общем то.
« Последнее редактирование: 19.06.13 22:06 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

Искали Юдина
« Ответ #271 : 19.06.13 22:31 »
Ну это не версия, а так - мысли.
  А почему вы думаете, что ег бы выловили первого? Как раз не согласна. 27 они ночуют на 41м, 28го Юдин уже возможно покидает этот район. Те 24 всего 24 часа. Схрон он мог найти только во 2м Северном. Тут 2 варианта
- дедушка Слава был в теме и тоже заметил что-то необычное в поведение дятловцев, знал об уходе Юдина. Но все равно нужно было время проверить. Это 12 часов как минимум, а за это время Юдин уже был (мог быть) в зоне не досягаемости.
- дедушка Слава ни при чем и отсутствие золота обнаруживаеется случайно. Но тогда это занимает еще больше времени. Грубо говоря, золото добытчики понимаю, что произошло в период с 28го вечера по 30е. Это достаточный срок Юдину уйти.
а если расклад прост: Юдин типа заболел по одной причине - ему тупо нужен был керн и все. только вот что в керне неизвестно. может кто-то и заказал этот керн типа для кафедры... но я прошу прощения об усопшем или хорошо или ничего.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Искали Юдина
« Ответ #272 : 19.06.13 23:13 »
Ничего!!!
То, что в дальнейшем покажется хорошо, то тоже НИЧЕГО!

Добавлено позже:
Керн даёт только очевидно (в самом плохом смысле... То, что очами видно) только возможный состав. То есть речь должна идти об ОДНОМ массивном самородке, если в дело вступит настоящий криминал. А вот это - НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ вообще.
« Последнее редактирование: 19.06.13 23:31 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #273 : 20.06.13 12:29 »
[email protected] как я и предсказывала давиче , Вы зашли в тупик, ну теперь путь обратно не покажется сладким, уж простите!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Искали Юдина
« Ответ #274 : 20.06.13 12:59 »
Состояние тупика, лично меня, как раз не беспокоит. Статическое такое, естественное и надёжное состояние. *SMOKE*

Просто, если только представить, что Юдин остался с группой, то
ему пришлось бы как раз в этот день идти с рюкзаком по глубочайшему снегу...

Возвращаясь, он шёл налегке. И дошёл.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #275 : 20.06.13 13:17 »
[email protected] , еще раз повторюсь, ну не мог он врать столько лет, есть же и человеческие качества у нас! Я не экстрасенс и то вижу людей, посмотрите на его фото, такие глаза не могут врать! Как Вы могли в нем усомниться? Никто из поисковиков в это не верит!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Искали Юдина
« Ответ #276 : 20.06.13 14:41 »
2VieraKirillova66

Не, ну где же Вы нашли, что я говорю, что Юдин врёт?

Он просто не говорит ВСЕЙ правды. А говорит только то, что считает нужным.
Я всегда говорил, что под сомнения надо брать ТОЛЬКО разночтения в воспоминаниях, но никак не сами воспоминания.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Искали Юдина
« Ответ #277 : 20.06.13 14:53 »
Вот еще как вариант ...

Одни студенты-интеллигенция и т.д., другие ЗЭКИ. Возможно произошло недопонимание .. вот и все.
Например:
Набирают керн.
ЮЮ возвращается с Величкавичусом, по-дороге разговорились, в процессе разговора ЮЮ ляпает что то типа
- А мы вот керн там нашли, возможно золото содержит, сдадим на экспертизу ..
И уезжает на машине до Визжая..
Вечером у лесорубово попойка, Величкавичус ляпает:
 - А студенты то, золото нашли !
 - %$&$*(^& ?????
Там могут быть варианты - у лесорубов схрон, они думают что его обнаружили;
либо просто - студенты нашли золото, а лесорубы в панике, что у них под носом есть золото, а они не в курсе и хотят отнять.

Обычная бытовуха - один ляпнул, другой не так понял, передал третьим и понеслось ...

ЮЮ при таком раскладе не в курсе происходящего, не знал же что и кому ляпает и сразу забыл о этом разговоре ..
« Последнее редактирование: 20.06.13 14:55 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #278 : 20.06.13 14:58 »
[email protected], это нюансы совести - врать или не говорить правды, согласитесь! Нет, такого просто не могло быть, я Вас уверяю!

Добавлено позже:
Прожить столько жизней ребят - да он каждый день про них помнил, чудовищно Юрия еще и обвинять в чем-то!  Он свою жизнь подчинил им - одиночество. А вы смогли бы

 так, подумайте, чем писать глупости.
« Последнее редактирование: 20.06.13 15:14 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #279 : 20.06.13 15:16 »
Вчера меня муж спросил:" а что же вот твой крутой Золотарев...?" (кстати, то что Золотарев "крутой" он как-то не сомневается")
 А вот и правда, что же Золотарев?
 Если исходить из того, что версия криминальная, что он уже понимал, что их будут убивать (например уже есть 2 трупа Юр)-какие решения мог принимать крутой Золотарев для спасения?
 Тут, наверно, 2 варианта. 1) Золотарев сам по себе (и что-то мне кажется, что он бы спасся) 2) Золотарев остается в группе, чувствует ответственность.
 Муж говорит-им надо было уходить.
Я возражаю-куда? Опять 2 варианта в зависимости от рельефа местности. 1) там где много снега (лес) -и их очень быстро выслеживают по следам, тем более что передвижение по глубокому снегу медленное и сильно изматывает, лишает последних сил 2) уходить на склон, где можно идти без лыж, но там ветер и открытая местность (не потому ли тройка ушла на склон?)
  Может быть как раз был расчет на то чтобы спрятаться? 1) а вдруг не найдут? 2) не расходуешь силы 3) в принципе готов к физическому сопротивлению. В конце-концов там было 3 мужика и мы не знаем имели ли они травмы на тот момент. Возможно, что нет
  Какие будут еще варианты?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #280 : 20.06.13 15:31 »
Vietnamka , простите, но мой муж окончил Радиофак  УПИ с отличием, и тоже думает по-своему! Можно и его скромные мысли выразить?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Искали Юдина
« Ответ #281 : 20.06.13 15:48 »
Vietnamka !
Вчера меня муж спросил:" а что же вот твой крутой Золотарев...?" (кстати, то что Золотарев "крутой" он как-то не сомневается")
 А вот и правда, что же Золотарев?
 Если исходить из того, что версия криминальная, что он уже понимал, что их будут убивать (например уже есть 2 трупа Юр)-какие решения мог принимать крутой Золотарев для спасения?
 Тут, наверно, 2 варианта. 1) Золотарев сам по себе (и что-то мне кажется, что он бы спасся) 2) Золотарев остается в группе, чувствует ответственность.
 Муж говорит-им надо было уходить.
Я возражаю-куда? Опять 2 варианта в зависимости от рельефа местности. 1) там где много снега (лес) -и их очень быстро выслеживают по следам, тем более что передвижение по глубокому снегу медленное и сильно изматывает, лишает последних сил 2) уходить на склон, где можно идти без лыж, но там ветер и открытая местность (не потому ли тройка ушла на склон?)
  Может быть как раз был расчет на то чтобы спрятаться? 1) а вдруг не найдут? 2) не расходуешь силы 3) в принципе готов к физическому сопротивлению. В конце-концов там было 3 мужика и мы не знаем имели ли они травмы на тот момент. Возможно, что нет
  Какие будут еще варианты?
Вариант простой. Оставаться и не уходить далеко логично ещё и потому, что близка помощь и не надо заставлять и её бегать в догонялки. Вопрос чья помощь? Манси знали о сути случившегося и помощью могли быть и сами, или позвать тех, кто был в резерве. Кто резерв? Веселые и песенные "геологи" с 41-го  поселка. Видите, золотой мотив проваливается под землю, и выходит опять на арену шпионский...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #282 : 20.06.13 16:07 »
Vietnamka , простите, но мой муж окончил Радиофак  УПИ с отличием, и тоже думает по-своему! Можно и его скромные мысли выразить?
конечно!

Добавлено позже:
Вариант простой. Оставаться и не уходить далеко логично ещё и потому, что близка помощь и не надо заставлять и её бегать в догонялки. Вопрос чья помощь? Манси знали о сути случившегося и помощью могли быть и сами, или позвать тех, кто был в резерве. Кто резерв? Веселые и песенные "геологи" с 41-го  поселка. Видите, золотой мотив проваливается под землю, и выходит опять на арену шпионский...
позвать с 41го -это минимум несолько дней. Если бы он рассчитывал на помощь, то по идее она должна была бы быть где-ближе.
Вот тот же костер на возвышенном месте. Это не мог быть сигнал о помощи?

Добавлено позже:
" В целях сигнализации можно использовать и окружающую местность, внося в нее изменения, хорошо заметные с воздуха. В этих целях можно вырубить кустарник в виде круга, квадрата или иных геометрических фигур, вытоптать ногами или лыжами аналогичные или другие фигуры на снегу. Желательно, если позволяет местность, размеры знаков или фигур довести до 30–50 м по сторонам или диаметру, чтобы их легче было заметить с воздуха"

"В ночное время для сигнализации пригодны обычные фонари. Сигналы с помощью электрофонаря более заметны, если они подаются включением и выключением"

"Продвигаясь вперед, старайтесь оставлять как можно больше следов на открытых пространствах, хорошо доступных для наблюдения с воздуха. Идти желательно не «след в след», а широким фронтом, чтобы у спасателей было больше шансов заметить следы, оставленные вами. "

"Подать световой сигнал можно с помощью обычного фотоаппарата со вспышкой. Но поскольку сигнал этот очень короткий, нужно периодически его повторять, чтобы он не был принят спасателями за случайный блик."

"!Дым от костра – тоже хорошее средство для подачи сигнала. В пасмурную погоду хорошо заметен темный дым, который получается, если добавить в костер куски резины, покрышек, пластик, зеленые листья, ельник. А светлый дым хорошо различим в ясную погоду – для его получения нужно добавить мокрый мох, траву, ветки в разгоревшийся уже костер. "
« Последнее редактирование: 20.06.13 16:16 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #283 : 20.06.13 16:17 »
Vietnamka , я думаю, его мысли никого не удивят - это было убийство. Раньше мы думали на манси, но нет, и поисковики нас в этом разубедили! Опять на распутье!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #284 : 20.06.13 16:22 »
Vietnamka , я думаю, его мысли никого не удивят - это было убийство. Раньше мы думали на манси, но нет, и поисковики нас в этом разубедили! Опять на распутье!
а что его заставляет так думать?

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Искали Юдина
« Ответ #285 : 20.06.13 16:36 »
VieraKirillova66,

Так  как я ни словом ни намёком нигде не говорил, что Юдин врёт, то налицо какое-то недопонимание.
Это как минимум.

Если у Вас есть доказательства, прошу цитатку.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #286 : 20.06.13 16:55 »
Vietnamka он циник и в мистики всякие не верит, это дело людей - мы так думаем, но КТО? Вот в чем вопрос?

Добавлено позже:
Если у Вас есть доказательства, прошу цитатку.
Нет, простите, что обидела зазря, я просто за Юдина тут рву и мечу! Ну не надо его трогать, всю жизнь ему испоганила эта история, а мог бы быть счастливым мужем и отцом, разве не об этом все нормальные мужчины мечтают?
« Последнее редактирование: 20.06.13 17:02 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #287 : 20.06.13 17:02 »
Муж говорит-им надо было уходить.
Я возражаю-куда? Опять 2 варианта в зависимости от рельефа местности. 1) там где много снега (лес) -и их очень быстро выслеживают по следам, тем более что передвижение по глубокому снегу медленное и сильно изматывает, лишает последних сил 2) уходить на склон, где можно идти без лыж, но там ветер и открытая местность (не потому ли тройка ушла на склон?)
Если придерживаться криминальной версии, то пути спасения мог быть следующим:
1.  Когда их еще было 9 надо было разделиться на 2-3 группы и под покровом темноты попытаться уйти-оторваться. Уходить сначала строго веером. В зависимости от числа "охотников" можно или попытаться их растащить-раздробить, а дальше как какой группе повезет в такой игре кошки-мышки (уход, заметание следов, засада в темноте), или наиболее сильная и хорошо одетая и выносливая группа пытается увести всех охотников за собой. Для этого она уходит последней затаптывая начало следов первых двух групп, а потом в случая погони  "таща" преследователей за собой. Звучит цинично, но при таком способе есть шанс спастись хотя бы одной группе. При сильном ветре и снеге использовать открытые участки, где следы будут быстро заметаться.
2.  Более опасный способ. Группа зарывается в снег, а трое  затаптывают следы и уводят "охотников" как можно дальше от берлоги. После увода охотников или ее большей части остальные идут на штурм палатки за вещами. В случае успеха уходят на лыжах в населенные места.
« Последнее редактирование: 20.06.13 17:06 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #288 : 20.06.13 17:32 »
GrayCat,
а мы не можем найти признаки развития подобных сценариев? Может из-за этого и происходило разделение на группы?
 Кстати, почему Золотарев не ушел далеко, чтобы соорудить ту же пещеру - мне кажется он не хотел выходить из натоптанной зоны


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Alex183

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #289 : 20.06.13 18:39 »
GrayCat,
а мы не можем найти признаки развития подобных сценариев?
Если честно, то не знаю. Не рассматривал я этой стороны. Я не сторонник криминальных версий во всех его проявлениях. Не сторонник - это не означает значит, что я ярый противник, а просто многое в этих версиях не сходится. Единственное, что такие версии хорошо объясняют - почему группа оказалась вне палатки в таком виде. Во все остальном слишком много накладок начиная от способа покидания палатки через разрез (что совершено не логично с точки зрения охотников) и "беззаботного" поведения и охотников и группы после: охотники беззаботно отпускают группу замерзать даже не "обшмонав" участников и на время забывают о ней, а группа беззаботно с точки зрения наличия враждебной разжигает костер и проявляет странный пацифизм. То есть в наличии разрывы и несоответствие между событиями. Хотя это можно быть тоже найти объяснение, если предположить, что охотники куда-то уходили после того, как согнали группу вниз (проверить или достать то, о чем сообщила группа), и потом или не найдя или решая не оставлять свидетелей добила группу. Причем у уголовников есть термин "ломать фанеру"- это как раз ломать жертве грудную клетку.
А теперь к Вашему вопросов. Минус для этого сценария: построение настила. Он явно не вписывается в сценарий и является лишним. Тут нужна именно нора. Хотя построение настила могло отнести именно к беззаботному периоду. Плюс: наличие тройки на склоне (первая уходящая группа), которая шла в направлении, в котором ее будут искать в последнюю очередь - за спиной охотников.
« Последнее редактирование: 20.06.13 18:43 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Искали Юдина
« Ответ #290 : 20.06.13 19:05 »
Если честно, то не знаю. Не рассматривал я этой стороны. Я не сторонник криминальных версий во всех его проявлениях. Не сторонник - это не означает значит, что я ярый противник, а просто многое в этих версиях не сходится. Единственное, что такие версии хорошо объясняют - почему группа оказалась вне палатки в таком виде. Во все остальном слишком много накладок начиная от способа покидания палатки через разрез (что совершено не логично с точки зрения охотников) и "беззаботного" поведения и охотников и группы после: охотники беззаботно отпускают группу замерзать даже не "обшмонав" участников и на время забывают о ней, а группа беззаботно с точки зрения наличия враждебной разжигает костер и проявляет странный пацифизм. То есть в наличии разрывы и несоответствие между событиями. Хотя это можно быть тоже найти объяснение, если предположить, что охотники куда-то уходили после того, как согнали группу вниз (проверить или достать то, о чем сообщила группа), и потом или не найдя или решая не оставлять свидетелей добила группу. Причем у уголовников есть термин "ломать фанеру"- это как раз ломать жертве грудную клетку.
А теперь к Вашему вопросов. Минус для этого сценария: построение настила. Он явно не вписывается в сценарий и является лишним. Тут нужна именно нора. Хотя построение настила могло отнести именно к беззаботному периоду. Плюс: наличие тройки на склоне (первая уходящая группа), которая шла в направлении, в котором ее будут искать в последнюю очередь - за спиной охотников.
А если палатку обрушили, а они орентируясь по голосам выбрали наиболее безопасное направление...  то что они замерзли... не факт... признаки полнокровия есть и при асфиксии... и удушение за горло не единственный способ  ... можно зажать рот и нос...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #291 : 20.06.13 19:09 »
признаки полнокровия есть и при асфиксии... и удушение за горло не единственный способ  ... можно зажать рот и нос...
Это уже Ваша версия :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #292 : 20.06.13 19:25 »
А если палатку обрушили, а они орентируясь по голосам выбрали наиболее безопасное направление...  то что они замерзли... не факт... признаки полнокровия есть и при асфиксии... и удушение за горло не единственный способ  ... можно зажать рот и нос...
там нету основных признаков асфиксии. Хотя есть очень непонятная рана на шее Дорошенко (с расхождением краев), которая естественно не описана в СМЭ, которую обнаружила Лана


GrayCat

 Давайте  я не буду Вас агитировать за криминальную версию. Я вчера вон на полном серьзе с мужем обсуждала целый вечер лосей и медведей (только там не стыковок еще больше). Но попробуем объяснить логику их действий и с криминальной точки зрения тоже.
 Мне очень понравилась ваше предположение об уходе в разные стороны и, возможно, самом безопасном уходе на склон.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Искали Юдина
« Ответ #293 : 20.06.13 19:25 »
Это уже Ваша версия :)
Не моя (не я её придумал)  ... но принял ))

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Искали Юдина
« Ответ #294 : 20.06.13 20:03 »
Vietnamka !
...Добавлено позже:позвать с 41го -это минимум несолько дней. Если бы он рассчитывал на помощь, то по идее она должна была бы быть где-ближе...
Я Вам расскажу одно событие. Перечитайте его с учетом знаний и умений манси. Нас в стройотряде в Адлере забыли забрать с горной плантации чая. Сильно смеркалось, а автобус запропастился. Сторожиха этого сада взошла на самую горку и докричалась до сторожа другого сада на другой горе. Тот покричал другому. Через час мы ехали наперерез серпантину в открытой машине в сторону столовой. Нас даже покормили запоздалым ужином. Спуск был моментальным, но нервным...
К чему я? Кто знает короткую дорожку, раньше добегает к домику Бабушки...

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #295 : 21.06.13 21:47 »
Случайно наткнулась на статью где, по воспоминаниям местных жителей, говорится, что во 2-м Северном действительно  добывали золото (легально) и все местные об этом знали:

М.П.: Владимир, мне непонятно, Второй Северный - это рудник или поселок? Что там вообще делали?

В.А.: Поселок и рудник все вместе. Там добывали золото в шахтах.


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #296 : 21.06.13 22:07 »
Во как!!! Группа "весёлых лесорубов" превращается в "бригаду старателей"?????? Интересно девки пляшут. Если во 2м Северном добывалось золото, то этот факт может  совсем по другому  осветить всю "картину", это ж прямо "эльдорадо" какое то... читнул по ссылке. Там золотишко мыли ВСЕ! да, новые перспективы открываются... А писалось что в посёлке НИКОГО не было. Говорите кернохранилище там было?????Ну ну... там наверное хранили не только керны с образцами пород, но и ещё кой чего поинтереснее
« Последнее редактирование: 21.06.13 22:17 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #297 : 21.06.13 22:08 »
Вот первая часть этого интервью, тоже очень интересно:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #298 : 21.06.13 22:47 »
Спасибо ув.mrv!!!! Там где есть "завязка" на золото, там надо быть готовым ко всему. А ребята как я и многие другие тут уже писали, были из "другого" мира - мира студенческой дружбы, братства, взаимопомощи, мира будущего страны. А столкнулись с прииском -легальным (это днём) и наверняка  нелегальным (это в сумерках) Ну а тут уже можно домысливать всё, чего только на ум придёт.  И почему песни пели по полночи, и радостные проводы.Интересно а дятловцы узнали что в посёлке , "... где никого не было"  шахтным способ золотишко добывают??? В дневниках вроде как ничего не сказано. А в 41 м  посёлке тож наверное знали о золотишке, вона как высыпали провожать  студентов "временно неработающие лесорубы - старатели", всем "колхозом" , а центре "папик" ихний?????... и страшными рассказами о "провалах" могли пытаться отговорить ребят соваться в тот район (предупреждения лесника). Короче - студенты вполне могли оказаться "не очень желанными" гостями на "чужой" территории


Поблагодарили за сообщение: Alex183

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #299 : 21.06.13 22:58 »
Если почитать интервью, станет понятно, почему в дневниках не писали - золотодобыча была более-менее засекречена.  Я думаю, что там все было хорошо под контролем гос-ва и ночью никто ничем не баловался, все-таки все друг друга знают в такой малонаселенной местности и об этом быстро бы сообщили куда надо.

Вот ещё одна ссылка с того же сайта - интервью с одним из группы московских студентов, кто ходил на Оттортен в то же время. Очень хорошо показывает атмосферу того времени:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml


Поблагодарили за сообщение: serg2500